06057 - L'Escarène - Mausolée de la 1ère D.F.L
< Retour à la page de L'Escarène
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Relevé des noms du mausolée
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ben Brahim ABDALLAH | 17 avril 1945 | Fiche - † 22e B.M.N.A - Inhumé niveau 3 case 18 | |
Igalgo ou Hidalgo AGUILAR | 25 juin 1917 Cordoue (Espagne) |
19 avril 1945 | Fiche - † 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 8 |
Gilbert Eugène René ALEXANDRE | 18 août 1923 Flémalle (Belgique) |
14 avril 1945 | Fiche - † Tué par éclap d'obus - 13e DBLE |
Georges Louis AMEEL | 23 juillet 1896 Armentières (Nord) |
14 avril 1945 | Fiche - † Blessures de guerre - 13e DBLE - Inhumé niveau 5 case 1 |
Marius Pierre Victor ARMELIN | 12 février 1895 La Seyne-sur-Mer (Var) |
23 mai 1945 Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Mort naturelle - C. Instruction Divisionnaire |
Joseph ASCONE | 2 janvier 1925 Cittanova (Italie) |
16 avril 1945 | Fiche - † Groupe Muletier Benisti - Son nom figure sur le MM de La Colle-sur-Loup |
Sylvain Moïse ATTIA | 7 mars 1925 Alger (Algérie) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Rafale de FM - 4e B.M |
Kaddour ATTOU | 3 juin 1910 | 31 mai 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 29e R.T.A - "Caddour" sur sa plaque tombale - Inhumé niveau 1 case 2 |
Bernard Henri Adolphe dit Jean AUBERT | 20 avril 1924 Le Mans (Sarthe) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par Balle - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 10 |
Paul Albert AUBERT | 2 mars 1925 Troisfontaines-la-Ville (Haute-Marne) |
30 mars 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Né dans l'ancienne commune de Villiers-aux-Bois - Tué par éclat d'obus - 4e B.M |
Pierre AYMARD | 30 janvier 1914 Cussac (Haute-Vienne) |
24 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 50e Compagnie du QG |
Albert Gérard Marie BALLAND | 10 avril 1921 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
15 avril 1945 Ambulance HADFIELD SPEARS () |
Fiche - † Blessures de guerre - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Jésus BASTEGUIETA | ? () |
13 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabanes Vieilles - 13e D.B.L.E - Tué sur le champ de bataille - Bastaguieta ou Basteguita ? - Inhumé niveau 2 case 12 |
Jean Jules Etienne BAZERQUE | 19 février 1925 Le Havre (Seine-Maritime) |
11 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
René Augustin Edmond Albert BAZIN | 17 juillet 1925 Grenoble (Isère) |
20 avril 1915 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cime de Pézurbe - Tué sur le champ de bataille - 13e D.B.L.E |
Camille Henri dit Bolivar BEJUY | 19 décembre 1923 Dolomieu (Isère) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Col de Brouis - Présumé blessé - 4e B.M |
Jean BEJUY | 17 août 1922 La Tronche (Isère) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Col de Brouis - Tué par éclats d'obus - 4e B.M |
Jean Marie BELLEC | 2 juillet 1911 Plougoulm (Finistère) |
10 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 5 case 2 |
Aimé Henri BELLOT | 21 mai 1925 Chaumont-Porcien (Ardennes) |
10 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Né dans l'ancienne commune de Wadimont |
Henri BÉNÉVÈNE | 7 août 1906 Renens (Suisse) |
14 avril 1945 L'Escarene (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 13e D.B.L.E - Compagnon de la Libération [1] - Inhumé Niveau 3 case 15 |
Pierre Joseph BERNARD | 30 octobre 1927 Neuville-Saint-Rémy (Nord) |
14 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Plan Caval, massif de l'Authion - Tué par éclats d'obus - - 13e D.B.L.E |
André Marcel BEZ | 1 mars 1925 Villiers-Vineux (Yonne) |
13 avril 1945 Ambulance HADFIELD SPEARS () |
Fiche - † Blessures de guerre - 11e B.M |
Panayosis dit Marius BIKATIS | 28 février 1926 Saint-Étienne (Loire) |
11 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabanes Vieilles - Blessures de guerre - 1er B .Médical |
Sylla BIRAME | 1922 Thilem (Sénégal) |
16 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 18e R.T.S - BIRAN gravé sur le Mausolée - Inhumé niveau 4 case 11 |
François BLAESE | 3 septembre 1911 Montois-la-Montagne (Moselle) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Fort de Rauss - Tué par balle - 21e BM |
Marie Maxime Jean Camille BLANQUET du CHAYLA | 12 avril 1924 Sainte-Foy-lès-Lyon (Rhône) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de marine et du Pacifique |
François BOSTELLE | 4 juin 1921 Bringe (Bulgarie) |
13 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Pointe de Ventabren - Tué au combat - 13e D.B.L.E |
Pierre BOUDET | 3 janvier 1924 Saint-Lupicin (Jura) |
11 avril 1945 Lantosque (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1er B.G.D |
Julien Cyrille BOUGEL | 3 décembre 1921 Sainte-Menehould (Marne) |
14 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Plan Caval - Tué à l'ennemi - 11e B.M |
Roger Henri BRUNET | ? () |
18 mars 1945 Castellar (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par mine anti personnel - 5e B.M |
Marius Gaëtan CAGARELLI | 31 janvier 1915 Chambéry (Savoie) |
17 avril 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 21e B.M - Inhumé niveau 4 case 4 |
Louis Marius CALCAGNO | 7 janvier 1915 Monaco () |
22 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Pointe des trois communes - ? - Groupe Muletier Bénisti |
Louis Marcel CAMPAN | 16 mars 1923 Charvieu-Chavagneux (Isère) |
11 avril 1945 Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie du Pacifique - Gravé GAMPAN - Inhumé niveau 5 case 3 - Figure sur le MM de Mionnay |
Roger CANET | 9 mars 1921 Lyon (Rhône) |
20 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Cabanes Vieilles, cime Pézurbe - 13e DBLE |
René Victor Joseph CAPPE | 14 juin 1928 Cirey-sur-Vezouze (Meurthe-et-Moselle) |
7 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Laghet - ? - 11e B.M |
Jean CARLIER | 27 janvier 1925 La Vallée-au-Blé (Aisne) |
16 mai 1945 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 1er R.I.C |
Jean Claude CARMONT | 13 mars 1925 Mont-Saint-Aignan (Seine-Maritime) |
10 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 11e B.M |
René François Henri CARRERE | 22 mars 1926 Bordeaux (Gironde) |
10 avril 1945 | Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Marius Régis CASTAING | 14 février 1927 Saint-Chamas (Bouches-du-Rhône) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Col de Brouis - 4e B.M |
Marius CATENACCI | 7 janvier 1923 Urbania (Italie) |
23 avril 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 3e R.I.A - Inhumé niveau 4 case 3 |
Yves CATHOU | 1 septembre 1926 Lézardrieux (Côtes-d'Armor) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
P. CAZAN | ? | 7 mai 1945 ? () |
- † |
Marcel CHABERT | 7 février 1924 Jassans-Riottier (Ain) |
11 avril 1945 Lantosque (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inscrit sur le MM de Villefranche-sur-Saône |
Henri Marie Louis Sylvestre CHARDINY | 14 janvier 1922 Lyon (Rhône) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Figure sur le MM de Caluire-et-Cuire et d'Échalas |
Henri Jean CHARLES | 4 juillet 1924 Lyon (Rhône) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 4e B.M - Inhumé niveau 2 case 5 |
Georges CHARPENTIER | 27 février 1922 Paris () |
14 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 14 |
Elie Jean Marie CHARRIERE | 19 octobre 1924 Nîmes (Gard) |
15 avril 1945 Lantosque (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 3e R.I.A |
Ben Sion CHEMOUNI | 14 avril 1921 Tébessa (Algérie) |
11 mai 1945 Antibes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 1er B. Médical - Inhumé niveau 3 case 17 |
Henri CHENEAU | 10 avril 1945 | Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique | |
Manuel COELHO de CARVALHO | 25 novembre 1922 Sainte-Marthe (Portugal) |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E |
Laurent Eugène COMBAZ | 27 juin 1913 Lyon (Rhône) |
11 mai 1945 Ambulance HADFIELD SPEARS () |
Fiche - † Blessures de guerre - 1er R.F.M - Inhumé niveau 4 case 1 |
Pierre CORAL | 27 janvier 1913 Vieux-Moulin (Aisne (?)) |
12 avril 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 11e B.M |
Julien CORNILLE | 11 novembre 1924 Lens (Pas-de-Calais) |
25 mai 1845 ? (Italie) |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E |
Marcel Fernand André CORNU | 19 mars 1927 Montdidier (Somme) |
27 mars 1945 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E - Gravé J ? |
Jean Claude COSSEZ | 13 septembre 1927 Autun (Saône-et-Loire) |
10 février 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 11e BM |
Joseph COSTAL | 28 mars 1927 Alénya (Pyrénées-Orientales) |
20 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 24e R.I.C |
Jean Jacques Janvier COULOMB | 4 novembre 1922 Avignon (Vaucluse) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Jean Marie CRENN | 8 avril 1926 La Landec (Finistère) |
15 avril 1945 Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E |
Alfred Félix CUBEDDU | 8 mai 1926 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
01 juin 1945 Demonte (Italie) |
Fiche - † ? - 1er R.I.C |
Maurice Louis Camille DAGUEBERT | 8 novembre 1910 Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) |
15 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Rafale d'arme automatique - 13e D.B.L.E |
Marcel Theresino DALBERA | 6 mars 1923 Saint-André-de-la-Roche (Alpes-Maritimes) |
24 avril 1915 Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 3e R.I.A - Inscrit sur le MM de Saint-André-de-la-Roche |
Paul Albert DANIEL | 17 mai 1924 Malansac (Morbihan) |
08 mai 1945 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Eclat de mortier - 5e BM |
Hubert Marie Félix De CARPENTIER | 18 février 1919 Villers-sur-Mer (Calvados) |
14 avril 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - Capitaine au 14e R.F.M |
André De COSTER | 14 novembre 1922 Busigny (Nord) |
16 avril 1945 Ambulance HADFIELD SPEARS (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 4e C. Anti Char |
Robert DEMADE | 15 novembre 1923 Vieux-Condé (Nord) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Léon DEOM | 9 mars 1912 Niederstinzel (Moselle) |
24 mars 1945 Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par éclats de mines - 1er R.F.M - Gravé DEON sur le Mausolée - Inhumé niveau 5 case 6 |
André Joseph DERET | 18 mars 1925 Vichy (Allier) |
23 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 22e B.M.N.A |
Léon DIDIER | 11 avril 1921 | 17 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 4e B.M |
Secundino DIEZ URDIALES | 14 septembre 1915 Leon (Espagne) |
26 mai 1945 Antibes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 3 |
Jacques Marie Maurice DUCHÊNE | 18 octobre 1923 Mayence (Allemagne) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 15 |
Robert Edouard Joseph DUJARDIN | 17 juin 1916 Barlin (Pas-de-Calais) |
19 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M |
Adolphe François EBERHARDT | 9 décembre 1924 Etting (Moselle) |
2 juin 1945 ? () |
Fiche - † Accident de tir - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 2 |
Joseph Jacques ERALDO | 5 mars 1923 Hayange (Moselle) |
25 avril 1945 Vintimille (Italie) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 5e B.M |
René ESPAGNET | 24 septembre 1921 La Réole (Gironde) |
21 avril 1945 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident de la circulation - 103e C. Automobile |
Jean Raymond EVEN | 30 décembre 1925 Lorient (Morbihan) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Louis Gabriel Henri Charles EVEN | 24 avril 1921 Lorient (Morbihan) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Marcel Lucien FAGEOT | 24 janvier 1925 Tunis (Tunisie) |
10 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Col de Brouis - Tué par balle - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 6 |
Roger René FAGET | 8 juillet 1920 Génébrières (Tarn-et-Garonne) |
15 mai 1945 Draguignan (Var) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1er R.F.M |
André FAUDON | 12 octobre 1924 Til-Châtel (Côte-d'Or) |
19 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Rafale de FM - 4e B.M |
Jean Robert FERRARE | 9 février 1925 Dijon (Côte-d'Or) |
2 juin 1945 Demonte (Italie) |
Fiche - † Accident de tir - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 4 |
Gaston FERRE | 15 mai 1924 Reims (Marne) |
11 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Vieilles cabannes - Blessures de guerre - 1er B.M - Inhumé niveau 5 case 9 |
R FERRE | ? | 1945 | - † |
René Jean Marie FEUNTEUN | 12 mai 1922 Quimper (Finistère) |
25 mai 1945 Trucco (Italie) |
Fiche - † Noyade - 13e D.B.L.E |
Jean Marie FEVRE | 9 février 1920 Metz (Moselle) |
21 avril 195 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Piène - Tué par balle - Lieutenant au 22e B.M.N.A |
Jules Bernard FILIPPI | 21 octobre 1917 Tox (Corse-du-Sud) |
17 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué lors d'une patrouille - 4e B.M |
Mathieu FILIPPI | 21 mai 1920 Poggio-di-Venaco (Corse-du-Sud) |
10 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 4 |
Alfred Charles FLORENCE | 18 octobre 1924 Strasbourg (Bas-Rhin) |
11 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Aldo FOLLIN | 20 février 1926 Boulange (Moselle) |
25 avril 1945 San Pancrazio (Italie) |
Fiche - † Tué par l'explosion d'une mine - 5e B.M |
Pierre FRANCOIS | 14 mars 1927 Château-Thierry (Aisne) |
19 avril 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cime de Pézurbe - Eclats d'obus - 21e B.M |
René Henri Albert FROMENT | 3 novembre 1923 Saint-Jean-sur-Veyle (Ain) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inscrit sur le MM de Bey |
Pierre GALLI | 23 octobre 1916 Fanano (Italie) |
25 avril 1945 Isola (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Explosion d'une mine - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 13 |
Henri GAND | 11 novembre 1919 Verdun (Meuse) |
25 avril 1945 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 1er Détachement de Circulation Routière - Inhumé niveau 5 case 10 |
Jean GAULET | ? (Côte-d'Or) |
13 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 11e B.M |
Bernard GAUTHIER | ? () |
14 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 6 |
Roger GAUTHIER | 20 juin 1924 Bourgoin-Jallieu (Isère) |
10 avril 1945 ? () |
- † Tué au combat - 24e B.M |
Pierre Jean Marie GAUTIER | 4 décembre 1925 ? (Rhône) |
10 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Albert Arsène Gilbert GENET | 31 août 1917 Chervey (Aube) |
10 avril 1945 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Albert Louis Marcel GEORGES | 14 février 1923 ? (Bouches-du-Rhône) |
6 mai 1945 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident- 5e B.M |
Michel GERDINS | ? | 14 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 9 |
Pierre GONOT | 17 octobre 1916 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
10 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Mont Giagiabella - Tué au combat - 11e B.M |
Michel Albert GOUGEUL | 9 octobre 1923 Paris () |
10 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Gilbert Ernest Edouard GRANVAL | 17 août 1920 Saint-Pierre-sur-Dives (Calvados) |
27 mars 1945 ? () |
Fiche - † Blessures de guerre - 1er B. de Génie Divisionnaire |
André Robert Raymond GRAS | ? Morgny-la-Pommeraye (Seine-Maritime) |
12 avril 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - 11e B.M |
Etienne GRESIAK | 15 août 1910 Poznam (Pologne) |
20 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes Vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 4 |
Emile Emerille GRIERE | 9 juin 1921 Denain (Nord) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Louis Marie GROUHEL | 18 décembre 1925 Auray (Morbihan) |
12 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Plan Caval - Tué au combat - 11e B.M |
Jean GUAGENTI | 11 novembre 1922 | 14 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par Balle - GUAGENDI gravé sur le Mausolée - Inhumé niveau 1 case 16 |
GUERGAS | 21 avril 1945 | Fiche - † Inhumé niveau 4 case 15 | |
Maurice Etienne GUERRE | 3 mars 1924 Vinay (Isère) |
10 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - 4e B.M |
Guy Raymond GUICHARD | 12 septembre 1925 Libourne (Gironde) |
28 mars 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures - 13e D.B.L.E |
Eugéne Lucien Gustave GUILLEMAIN | ? | 21 avril 1945 ? () |
- † ? - Lieutenant au 4e B.M |
Raymond Joseph GUYONNET | 23 janvier 1915 ? (Vienne) |
25 avril 1945 ? (Italie) |
Fiche - † ? - Lieutenant au 5e B.M - Inhumé niveau 3 case 14 |
Albert Joseph Abraham HALIMI | 15 décembre 1925 | 11 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles - Blessures de guerre - 1er B. Médical |
Fernand HALIMI | 30 avril 1945 | - † ? - 1er B. Médical - Inhumé niveau 4 case 8 | |
Raymond Salomon HALIMI | 10 mai 1922 Souk el Arba (Tunisie) |
16 avril 1945 Piena (Italie) |
Fiche - † Tué au combat - 22e B.M.N.A - Inhumé niveau 4 case 7 |
Georges Pierre Arsène HAMEL | 30 avril 1917 Tourlaville (Manche) |
14 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 13e D.B.L.E |
Jules Eugène HARDY | 22 décembre 1908 Jametz (Meuse) |
25 mai 1945 Trucco (Italie) |
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E |
Henri HAULT | 30 juin 1927 Saint-Rémy-en-Rollat (Allier) |
15 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cime du Bosc - Tué par éclats d'obus - 4e B.M |
Jean Léopold Marie HAUTIERE | 8 octobre 1916 Paris () |
11 avril 1945 Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Lieutenant de Vaisseau au 1er R.F.M |
Louis André HERVAUD | 10 janvier 1914 Beurlay (Charente-Maritime) |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E |
Elisé HOENIG | ? | 20 avril 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cime de Pézurbe - Tué au combat - 13e D.B.L.E |
Joseph HULLER | ? | 19 avril 1945 | Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 10 |
Julien Eugène Jean HUVELIN | 12 juillet 1922 Luçon (Vendée) |
24 mars 1945 ? () |
Fiche - † ? - 22e B.Marche Nord Africain |
Inconnu | - † Inhumé niveau 1 case 15 | ||
Aimé INGLES | 23 février 1911 Perpignan (Pyrénées-Orientales) |
14 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par éclats d'obus - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 5 |
Jean Corentin JAOUEN | 30 mai 1918 Kerfeunteun (Finistère) |
30 mai 1945 Antibes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E |
Mathurin Pierre Marie JOUAN | 23 août 1915 Gouarec (Côtes-d'Armor) |
23 mars 1945 Vence (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident de la circulation - 1er R.F.M - Inscrit sur le MM de Lesneven - Inhumé niveau 5 case 8 |
Pierre Yves Joseph JUBIL | 25 avril 1926 Lesneven (Finistère) |
25 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par éclat d'obus - 4e B.M - Inscrit sur le MM de Lesneven |
André Adrien JUNET | 25 avril 1904 Tarare (Rhône) |
15 avril 1945 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Explosion d'une mine - 50e Q.G - Figure sur le MM de Tarare |
Gaston Aimé JUNIQUE | 26 mars 1913 Nozières (Ardèche) |
18 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 21e B.M |
Jean Joseph KERFANTO | 29 janvier 1924 Ploemeur (Morbihan) |
14 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Plan Caval - 11e B.M |
François KERLOGOT | 9 avril 1920 Plouyé (Finistère) |
8 mai 1945 Saint-Étienne-de-Tinée (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par expolsion d'une mine - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Gravé KERLOGAT sur le Mausolée - Son nom figure sur le MM de Plouyé - Inhumé niveau 4 case 9 |
Charles KLAUSMANN | 6 mai 1922 Manheim (Allemagne) |
14 avril 1945 Castillon (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Gravé KLAUSSMANN sur le Mausolée - Inhumé niveau 1 case 14 |
Otto KURATLI | ? ? () |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles -?- 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 17 |
Hippolyte LAGADU | 1 mars 1920 Trégonneau (Côtes-d'Armor) |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles -Tué par balle- 1er R.F.M |
Jacques LAMOTTE | 18 avril 1923 Paris () |
12 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Fort de l'Authion - Tué par éclat d'obus - 21e B.M - Inhumé niveau 5 case 17 |
Raoul André LAPLANE | 6 décembre 1919 Mérindol (Vaucluse) |
14 avril 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - 11e B.M |
Roger François Stéphane LAPORTE | 11 juin 1924 Gevrey-Chambertin (Côte-d'Or) |
11 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Jean LAURIERE | ? () |
1945 ? (Alpes-Maritimes) |
- † ? - 13e D.B.L.E |
Raymond Eugène LE BAIL | 4 mai 1923 Vannes (Morbihan) |
25 avril 1945 San-Pancrozio (Italie) |
Fiche - † Explosion d'une mine - 5e M.M - LEBAIL pour l'état civil militaire |
Jacques LECLERCQ | 17 février 1921 Lyon (Rhône) |
18 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 21e B.M -LECLERCQUE gravé sur le Mausolée |
André LECONTE | 2 juin 1923 Saint-Christophe-en-Bazelle (Indre) |
29 avril 1945 Planet (Italie) |
Fiche - † Tué par expolsion d'une mine - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Lucien LEFEVRE | 30 décembre 1904 | 15 avril 1945 ? () |
Fiche - † Gravé J sur le Mausolée |
Maurice Noël LEFEVRE | 28 mars 1922 Courtry (Seine-et-Marne) |
13 avril 1945 Roquebillière (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 18e R.T.S - Gravé P sur le Mausolée |
Eugène Jacques LEGRAND | 28 mars 1925 Hondainville (Oise) |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles - 13e D.B.L.E |
Joseph LESKOVAR | 15 juin 1915 Mariembourg (Yougoslavie) |
15 avril 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † La Béolette - Tué par balle - 13e D.B.L.E - Gravé LESCOVAN - Inhumé niveau 3 case 1 |
Maurice Jean LEVADE | 18 mars 1925 Toulouse (Haute-Garonne) |
23 mai 1845 Saint-Laurent-du-Var (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - Centre d'Instruction Divisionnaire - Inhumé niveau 2 case 6 |
Roland LIETTI | 19 juillet 1925 ? (Bouches-du-Rhône) |
14 avril 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Camille Desiré LINASSIER | 28 août 1927 Thénezay (Deux-Sèvres) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M |
Emile Ferdinand Michel LLEO | 25 avril 1926 Perpignan (Pyrénées-Orientales) |
16 avril 1945 ? (Alpes Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 13e D.B.L.E |
Lucien Eugène LOISEAU | 27 septembre 1899 Paris () |
16 avril 1945 Fontan (Alpes Maritimes) |
Fiche - † Plateau de la Céva - Tué par balle - 3e R.I.A |
Célestin LOPEZ | 12 décembre 1912 Barcelonne (Espagne) |
7 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 1er B. de Transmission - Inhumé niveau 2 case 13 |
Charles François LOZERON | 11 octobre 1925 La Chaux-de-Fonds (Suisse) |
17 avril 1945 Saorge (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cime de Colla Bassa - Tué par éclat d'obus - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 4 case 10 |
Arsène François Jules LUC | 17 avril 1926 Béthisy-Saint-Martin (Oise) |
10 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Mont Giagiabella - Tué au combat - 11e B.M |
Antoine Désiré MACCARIO | 8 octobre 1920 Draguignan (Var) |
30 mai 1945 Delmonte (Italie) |
Fiche - † Blessures - 1er R.I.C |
Robert Léon Emile Charles MAITTE | 30 août 1921 Sequedin (Nord) |
30 avril 1945 Utelle (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 18 |
Jean MAKOVYTUS | ? ? () |
21 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 2 |
Henri Robert MALON | 19 août 1925 Clamecy (Nièvre) |
12 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Plan Caval - Tué au combat - 11e B.M - Inhumé niveau 1 case 11 |
Jean MANOUKIAN | 10 septembre 1925 Lyon (Rhône) |
3 mai 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Massif de l'Authion - ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Joseph MARARD | ? () |
15 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 16 |
François Robert Louis MARUENDA | 13 juillet 1925 ? (Dordogne) |
11 avril 1945 Lantosque (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Maximilien MASET | 26 février 1920 | 27 mars 1945 ? () |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 1er Bataillon de Génie Divisionnaire |
André Marcel Jules Emile MATHIOT | 2 mars 1924 Plancher-Bas (Haute-Saône) |
14 avril 1945 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par eclat d'obus - 1er Bataillon de Génie Divisionnaire |
Maurice MAURIZI | 4 juin 1925 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
10 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 7 |
Yves MAYSSONAVE | 8 juin 1923 Bordeaux (Gironde) |
16 avril 1945 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 3e R.I.A - Gravé MASSONAVE sur le Mausolée |
Mehenni MEKKI | ? | 16 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 22e Bataillon de Marche Nord-Africain - Inhumé niveau 5 case 5 |
Théofiel Jan MENS | 11 septembre 1918 Lierre (Lier) (Belgique) |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 3 |
Odda MESSAOUDI | ? ? () |
21 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 22e Bataillon de Marche Nord-Africain - Inhumé niveau 4 case 14 |
Jean Paul METRAL | 4 avril 1926 Genève (Suisse) |
20 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Né à Plainpalais (Quartier de Genève) |
André MILLIER | ? ? () |
10 avril 1945 | - † ? - 1er Bataillon de Génie Divisionnaire |
Paul Marius MIOLLAND | 17 novembre 1919 Miramas (Bouche-du-Rhône) |
11 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Crête de l'Authion - Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Ben Ali MOHAMED | ? ? () |
16 avril 1945 ? () |
- † Inhumé niveau 3 case 7 |
Paul MOLINS | 7 juin 1921 Prades (Pyrénées-Orientales) |
17 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Croix de l'Arseuil - Tué par éclat d'obus - 24e R.I.C - Gravé MOLENS sur le Mausolée |
François Marie Théodore MONJARET | 17 juillet 1922 ? (Côtes-d'Armor) |
12 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Fort de l'Authion - Tué par balles - 21e B.M |
Claude Robert Frédéric MONTAGNAC | 26 juillet 1923 Beauzelle (Haute-Garonne) |
19 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par expolsion d'une mine - 21e B.M |
Roger MONTAVERNE | ? ? () |
10 avril 1945 ? () |
Fiche - † MALTAVERNE pour la liste AM06 ? - Inhumé niveau 1 case 10 |
Laurent MORELLI | 1 juin 1911 Pietra-Santa (Italie) |
12 avril 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - 11e B.M |
Pierre MORSELLI | ? ? () |
12 avril 1945 ? () |
Fiche - † ? - 21e B.M |
André Alfred MOUGEY | 11 juin 1924 Lure (Haute-Saône) |
10 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Fort de Brouis - Tué au combat - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 3 |
Amar MOUMENE | 1919 Babor (Algérie) |
16 avril 1945 Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 22e Bataillon de Marche Nord-Africain - Inhumé niveau 4 case 13 |
Roger Julien MOUTOU | 15 février 1920 Saint-Claude (Guadeloupe) |
24 mars 1945 Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 21e Groupe Antillais de D.C.A - Inhumé niveau 1 case 12 |
Armand NANCEL | 5 janvier 1910 Haspres (Nord) |
14 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Mont Grazian - Explosion d'une mine - 4e B.M |
N'TIA N'KOI | ? ? () |
4 mai 1945 ? () |
Fiche - † ? - 18e R.T.S - Inhumé niveau 4 case 12 |
Pierre Jean Alexandre OLIVIER | 12 juin 1904 Paris () |
29 avril 1945 Isola (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - Capitaine au Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
OUAKIRAOU | 1914 Bekere (Tchad) |
16 mai 1945 L'Escarène (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 18e R. de Tirailleurs Sénégalais - Inhumé niveau 4 case 5 |
Antoine PACKAN | 16 juillet 1918 Slatary (Ex Tchecoslovaquie) |
25 avril 1945 Cuéno (Italie) |
Fiche - † Tué par balle -1er B. de Transmission Divisionnaire - Inhumé niveau 5 case 13 |
André Lucien PAILLA | 7 février 1923 Rumigny (Ardennes) |
16 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures de guerre - 4e B.M |
Albert PANELLA | 27 janvier 1925 Véroli (Italie) |
25 mai 1945 Trucco (Italie) |
Fiche - † Accident - 13e D.B.L.E |
Jean PAOLILLO | Marseille (Bouche-du-Rhône) |
1 juin 1945 Delmonte (Italie) |
Fiche - † Accident - 1er R.I.C |
Viopo Gaudenzio PASSERI | 17 janvier 1927 Pescara (Italie) |
15 avril 1945 Saorge (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † La Béole - 13e D.B.L.E - Nommé A sur le Mausolée |
Lucien Georges PATRIS | 10 décembre 1925 Aix-en-Othe (Aube) |
15 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par balle - 13e D.B.L.E |
Jean Jacques Gabriel PAUL | 9 juillet 1922 Sorgues (Vaucluse) |
25 avril 1945 Cuéno (Italie) |
Fiche - † ? -1er B. de Transmission Divisionnaire |
Gaston Edouard PAULY | 19 février 1923 Mohon (Ardennes) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Louis Roland Etienne PAYET | 12 mars 1920 Saint-Pierre (La Réunion) |
25 avril 1945 San Pancrazio (Italie) |
Fiche - † Explosion d'une mine - 5e B.M - Inhumé niveau 5 case 6 |
Joseph Louis PECRO | 27 avril 1918 Arras (Pas-de-Calais) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Compagnon de la Libération [2] |
Pierre Charles Baptiste PERES | 4 février 1925 Reims (Marne) |
10 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Georges Louis Henri PEUGEOT | 16 septembre 1925 Dasle (Doubs) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Albert Hippolyte Aimé PIERRON | 1 mars 1901 ? (Moselle) |
16 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - 2e Bataillon de commandement |
Joseph PITET | 2 mars 1917 ? (Italie) |
14 avril 1945 | Fiche - † Hôpital Chirgurgicale N°3 - Blessures de guerre - 1er R.F.M - Inhumé niveau 5 case 7 |
Yves Pierre Marie PLONEIS | 26 juillet 1917 Spézet (Finistère) |
10 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Camiile Gaston POINDRON | 8 septembre 1922 Athies-sous-Laon (Aisne) |
11 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Turini - Tué par éclat d'obus - 1er R.F.M |
Lucien Robert POSTOLLE | 9 juillet 1923 Méry-sur-Oise (Val-d'Oise) |
12 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes vieilles - Tué par balle - 1er R.F.M |
Robert André POTHIER | 30 mai 1927 Vitry-le-François (Marne) |
23 avril 1945 Castellar (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † le Grand Mont - Tué par balle - 5e B.M - Inhumé niveau 3 case 8 |
Jacques Jean Marie POULIQUEN | 4 février 1928 Port-Launay (Finistère) |
11 avril 1945 Lantosque (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Jean Raoul Marcel POURCELLE | 25 février 1924 Rouen (Seine-Maritime) |
19 avril 1945 Lantosque (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures - 21e B.M |
Emile René Jean Marie PRIOUX | 22 mai 1920 La Brûlatte (Mayenne) |
19 avril 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Pésourbe - Eclats d'Obus - 21e B.M - Inhumé niveau 3 case 12 |
François Marie PRONOST | 25 septembre 1911 Cléder (Finistère) |
16 mars 1945 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M - Gravé P sur le MM |
Maurice Jean Vincent PROST | 27 avril 1915 Lyon (Rhône) |
27 mars 1945 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Pont Saint-Louis - Tué au combat - 5e B.M - Inhumé niveau 2 case 11 |
Raymond PROTIN | 26 avril 1927 Gorcy (Meurthe-et-Moselle) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Jean Auguste RAMONET | 22 juillet 1923 Fauverney (Côte-d'Or) |
10 avril 1945 | Fiche - † Tué par balle - 4e B.M |
Raphaël REIG | ? ? () |
15 avril 1945 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Béolette -? - 13e D.B.L.E |
Michel RENAN | 25 avril 1925 Lausanne (Suisse) |
17 avril 1945 Ambulance HADFIELD SPEARS () |
Fiche - † Blessures - 13e D.B.L.E |
Roman REY | 9 août 1923 ? () |
10 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cime du Bosc - Tué par balle - 4e B.M - Inhumé niveau 3 case 11 |
Robert Adrien Joseph RIERA | 10 juillet 1926 Perpignan (Pyrénée-Orientale) |
20 avril 1945 ? (Italie) |
Fiche - † Blessures de guerre - 24e R.I.C |
Célestin Désiré Aimé René ROBARDET | 2 avril 1901 Les Arsures (Jura) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 1 |
Marcel Marius ROBIN | 17 juillet 1913 Firminy (Loire) |
15 avril 1945 ? () |
Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 4 case 16 |
Julien ROGER | 17 décembre 1919 Paris () |
10 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Col de Turini - Tué par balle - 1er R.F.M - Compagnon de la Liération [3] |
Pierre ROMAN | 21 octobre 1926 Reims (Marne) |
18 mars 1945 Castellar (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat- 5e B.M |
Guerriero ROSSI | 18 mars 1915 Perugia ou Perouse (Italie) |
23 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - 3e R.I.A - Figure sur le MM de Villefranche-sur-Mer |
Jules Marie Alphonse ROZE | 18 décembre 1921 Saint-Servan (Ille-et-Vilaine) |
10 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Massif de l'Authion - Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Jean SAGLIO | ? | 12 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Ben Hadj Ahmed El Ayari SALAH BEN SALEM | 1918 Oued Zorga (Tunisie) |
15 avril 1945 Pierra (?) (Italie) |
Fiche - † Tué au combat - 22e Bataillon de Marche Nord Africain - Inhumé niveau 3 case 9 |
Rodolphe SALES | 26 février 1925 Perpignan (Pyrénées-Orientales) |
15 avril 1945 | Fiche - † ? - 24e R.I.C |
René Noël SALIO | 2 décembre 1923 Lyon (Rhône) |
15 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures - 4e B.M |
Antoine SATTA | 26 novembre 1925 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
10 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Disparu - 4e B.M |
Ben Ali SEFIA BELKHIR | 14 septembre 1919 N'Gaous (Algérie) |
27 avril 1945 Airole (Italie) |
Fiche - † Accident - 1er B. du Génie Divionnaire - Inhumé niveau 4 case 2 |
Gilbert Henri SEIGNOUX | 31 août 1927 Lamarche-sur-Saône (Côte-d'Or) |
17 avril 1945 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Pont Saint-Louis - Tué au combat - 5e B.M |
Bruno SERRA | 20 février 1922 Daglianova (Italie) |
10 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Manuel SILVA | 24 avril 1919 ? (Portugal) |
14 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 15 |
Michel SOBALSKI | 15 septembre 1900 Kornik (Pologne) |
17 avril 1945 Saorge (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † La Béole - Tué par éclats d'obus - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 13 |
Maurice René TABARD | 25 février 1927 Saint-Rémy (Saône-et-Loire) |
16 avril 1945 ? (Italie) |
Fiche - † Tué au combat - 22e Bataillon de Marche Nord Africain |
Fernand Lucien Georges TERESE | 24 juillet 1907 Nice (Alpes-Maritimes) |
23 avril 1945 Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Accident - 3e R.I.A |
Armand THAMBO | 27 mai 1920 ? (Pyrénées-Atlantiques) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Robert Paul THEENVIS | ? ? (Aisne) |
18 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par balle - 21e B.M - Gravé L. THENWIS sur le MM - Louis THEEWIS pour le département dees Alpes-Maritimes |
Jean THIVEL | 10 décembre 1919 Mornant (Rhône) |
21 avril 1945 Sospel (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures - FFI du 4e B.M |
Pierre Charles Louis TISSERANT | 25 février 1927 Saint-Amé (Vosges) |
10 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Fort de l'Authion - ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Gravé TISSERAND |
Jeronimo Odon TORRES CABEZA | 13 novembre 1923 Porcuna (Espagne) |
10 avril 1945 | Fiche - † Massif de l'Authion - ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Batistin Vincent Louis TOSCANO | 21 janvier 1923 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
17 avril 1945 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Pont Saint-Louis - Tué par explosion d'une mine - 5e B.M |
André TRINCHERO | 6 mai 1926 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
20 mai 1945 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ? - Centre d'Instruction Divisionnaire |
Paul Serge TRUCHON | 17 juin 1922 Cheny (Yonne) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Massif de l'Authion - Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Marcel VACLE | 5 décembre 1902 Montpont-en-Bresse (Saône-et-Loire) |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes Vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 9 |
Bruno VALENSZKI ou VALENSKI | ? ? () |
13 avril 1945 | Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 2 case 8 |
Raymond Christian VALIQUET | ? Paris () |
12 avril 1945 Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Plan Caval - Tué au combat - 11e B.M |
Gilbert VAN DER BEKEN | 2 décembre 1910 Oosterzele (Belgique) |
14 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Cabannes Vieilles - Tué au combat - 13e D.B.L.E - Gravé VANDERBEKEN - né dans l'ancienne commune de Balegem - Inhumé niveau 5 case 16 |
Léo Félix Charles VAN PARYS | 20 septembre 1920 Eaubonne (Val-d'Oise) |
14 avril 1945 Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Blessures - Sous-Lieutenant au 5e B.M |
Guy Marie VANDOOREN | ? ? (Belgique) |
10 avril 1945 ? () |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
François VENTURA | ? | 21 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 1 case 1 |
Albert Warren Teurnarü VERNIER | 26 octobre 1915 Papeete (Polynésie-Française) |
11 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Sous-Lieutenant au Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 18 |
Gervais VIATEUR | ? Denain (?) (Nord (?)) |
10 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Marcel VIDAL | ? Alméria (Espagne) |
Mai 1945 | Fiche - † ? - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 11 |
M VIDALIN | ? ? () |
1945 ? () |
- † |
Michel VIEMENSKI ou VIEMINSKI | ? ? () |
10 avril 1945 | Fiche - † ? - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 1 case 5 |
Salvator VILAR | ? | 24 avril 1945 Truno (Italie) |
Fiche - † Noyade - 13e D.B.L.E - Gravé P VILLAR sur le Mausolée |
Paul VILLAR | 19 juillet 1923 ? (Espagne) |
11 avril 1945 Lucéram (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Col de Braus - Tué par éclat d'obus - 21e B.M - Inhumé niveau 2 case 14 |
Marcel Raymond VILLEMIN | 22 janvier 1915 Saint-Nabord (Vosges) |
11 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique - Inhumé niveau 2 case 7 |
Pierre François Victor Hippolyte VOGELWEID | ? Thaon-les-Vosges (Vosges) |
19 avril 1945 | Fiche - † Tué au combat - 21e B.M - Gravé VOGELWELD sur le Mausolée |
Roland Jules Ernest WARIN | 25 octobre 1924 | 18 mars 1945 | Fiche - † Tué par explosion d'une mine - 4e B.M |
Georges WILLEMS | ? ? () |
10 avril 1945 La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - Bataillon d'Infanterie de Marine et du Pacifique |
Martin WITZ | 6 février 1925 Juville (Meurthe-et-Moselle) |
20 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † L'Authion - Tué au combat - 21e B.M - Inhumé niveau 4 case 6 |
Georges Auguste WURTZ | 1 janvier 1919 | 5 mai 1945 Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 18e R. de Tirailleurs Sénégalais |
Joseph ZONGARO | ? ? () |
13 avril 1945 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué au combat - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 5 case 12 |
Bill ZORO | 16 juin 1924 Londres (Angleterre) |
14 avril 1945 ? (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Tué par balle - 13e D.B.L.E - Inhumé niveau 3 case 16 |
Notes sur le mausolée
"Aux Morts glorieux de la 1ère D F L - l'Authion" - "Ce mausolée a été érigé à l'endroit même où furent inhumés 262 combattants appartenant à la 1ère D.F.L. tombés en 1945 dans les durs combats du massif de l'Authion" - "86 d'entre eux dont les corps n'ont pas été réclamés par leur famille reposent autour de cette crypte" - Liste des noms des corps restitués avec initiale du prénom, classée par ordre alphabétique sur plaques de bronze en partie supérieure - Dans la crypte ouverte, 86 cases fermées par une plaque de bronze avec nom et prénom (un seul inconnu), sur cinq niveaux
- "Ce mausolée a été inauguré par le Général de Gaulle président de la République le 23 octobre 1960" - Ce mémorial remplace un monument provisoire inauguré par le Général de Gaulle le 12 septembre 1948
Photos complémentaires
Urnes (Corps non réclamés)
Plaques mémoriales (noms des corps restitués)
Plaques divers
Voir aussi (sur Geneawiki)
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- 70e Anniversaire
- Annuaire des anciens de D.F.L