« 06048 - Contes - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste DALBERA |Naissance=24 novembre 1892 |Deces=4 mars 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1c39e7dd|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 18{{ème}} B.C.P }} | {{Monument-Donnees|Nom=Auguste DALBERA |Naissance=24 novembre 1892 |Deces=4 mars 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1c39e7dd|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 18{{ème}} B.C.P }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Joseph LOUIQUY |Naissance=14 avril 1879 <br> [[06088 - Nice|Nice]] (Alpes-Maritimes) |Deces=5 avril 1915 <br> [[54200 - Flirey|Flirey]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0512c7e7c|Fiche}} - †Blessures de guerre - lieutenant au 157{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Émile Joseph LOUIQUY |Naissance=14 avril 1879 <br> [[06088 - Nice|Nice]] (Alpes-Maritimes) |Deces=5 avril 1915 <br> [[54200 - Flirey|Flirey]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0512c7e7c|Fiche}} - †Blessures de guerre - lieutenant au 157{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Marius Dominique COTTON |Naissance=3 mars 1890 |Deces=6 avril 1915 <br> [[54200 - Flirey|Flirey]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e0d390930|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 163{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph Ambroise Pierre SASIA |Naissance=12 novembre 1889 <br> [[06069 - Grasse|Grasse]] (Alpes-Maritimes) |Deces=6 avril 1915 <br> [[54200 - Flirey|Flirey]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a004315cf1|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 163{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= {{memoiredeshommes|-|Fiche}} - † }} |
Version du 26 novembre 2014 à 09:41
< Retour à la page de Contes
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement du Monument du village
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques Joseph TISSI | 7 décembre 1889 | 12 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M |
Antoine Victor COLLE | 20 février 1884 Sospel (Alpes-maritimes) |
13 janvier 1915 ? (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Jacques CAUVIN | 22 novembre 1878 | 9 février 1915 Antibes Juan-les-Pins (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T |
Dominique Baptiste Joseph BERRETTA | 16 mars 1881 | 21 février 1915 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Auguste DALBERA | 24 novembre 1892 | 4 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P |
Émile Joseph LOUIQUY | 14 avril 1879 Nice (Alpes-Maritimes) |
5 avril 1915 Flirey (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - lieutenant au 157e R.I |
Marius Dominique COTTON | 3 mars 1890 | 6 avril 1915 Flirey (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Joseph Ambroise Pierre SASIA | 12 novembre 1889 Grasse (Alpes-Maritimes) |
6 avril 1915 Flirey (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paulin Marius Eugène CASTELLANO | 2 mai 1879 Guillaumes (Alpes-Maritimes) |
17 janvier 1916 Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Valentin Antoni COURTIER | 15 mars 1887 ? (Meuse) |
20 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 40e R.A |
Michel TOMATIS | 27 septembre 1893 Grasse (Alpes-Maritimes) |
26 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
César DALBERA | 1 décembre 1889 | 28 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Auguste STEVE | 11 août 1885 | 5 mai 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e R.I |
Léonard Marius ACCHIARDI | 9 août 1890 Vallauris (Alpes-Maritimes) |
3 juin 1916 Craonne (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 64e B.C.A |
Michel OCCELLI | 4 octobre 1878 | 1 juillet 1916 Dompierre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C |
Étienne Victorin VILLEDIEU | 15 novembre 1885 Le Teil (Ardèche) |
2 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 83e R.A |
Pierre Joseph Antoine MASSIERA | 8 juillet 1895 Nice (Alpes-Maritimes) |
25 juillet 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I |
Marius Henri BROCARD | 28 avril 1882 Nice (Alpes-Maritimes) |
12 août 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 112e R.I |
Louis GRAS | 26 septembre 1895 | 20 septembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Forest - Tué au combat - 7e B.C |
Alphonse Louis Victor RAIBAUT | 12 mars 1886 | 14 octobre 1916 Villers-Carbonnel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I.C |
Jean-Baptiste MARI | 17 avril 1883 | 29 octobre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 32e B.C.A |
Louis Charles Dominique BACCHI | 30 septembre 1887 Nice (Alpes-Maritimes) |
19 novembre 1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre Antoine Charles RAIBAUT | 11 septembre 1892 | 6 avril 1917 Gorica le haut (Albanie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 227e R.I |
Marceau Félix Albert CAMOUS | 6 juillet 1897 Èze (Alpes-Maritimes) |
1 mai 1917 Châlons-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.P |
Maurice Auguste Félix MARTEL | 18 mars 1881 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
26 août 1917 | Fiche - †Disparu - 154e R.I |
Louis Jacques Marius Antoine Honoré DOU | 13 octobre 1884 | 8 septembre 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 317ème RI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Louis André CAMOUS | 30 novembre 1897 | 21 juillet 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 310e R.A.L |
Henri Antoine GASIGLIA | 10 juillet 1897 | 13 août 1918 Le Mesnil-Saint-Firmin (Oise) |
Fiche - †Maladie - 304e R.A.L |
Antoine MASSIERA | 11 mai 1895 | 15 août 1918 Cannectancourt (Oise) |
Fiche - †L'écouvillon - Tué à l'ennemi - 288e R.I |
Louis-Pierre COLLE | 31 juillet 1893 | 30 août 1918 ? (Macédoine) |
Fiche - †Sud de Huma - Tué à l'ennemi - 13e R.A.C.M |
François PALLANCA | 12 février 1892 | 4 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère |
Jean-Baptiste GIAUME | 13 juin 1875 Berre-les-Alpes (Alpes-Maritimes) |
23 septembre 1918 ? (Maroc) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T |
Jean-Baptiste ABBENE | 6 septembre 1888 | 7 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Paul-Victor DALBERA | 25 octobre 1898 | 14 octobre 1918 Vaux-lès-Mouron (Ardennes) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 230e R.I |
Laurent Fredéric André RAIBAUT | 6 mars 1892 | 29 octobre 1918 ? (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 24e B.C |
François GIORDAN | 29 octobre 1891 | 30 octobre 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Maladie - 82e R.I |
Alphonse Jean CAMOUS | 1 août 1895 | 6 novembre 1918 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Blessures de guerre - 25e B.C |
Léon PENCENAT | 1 décembre 1894 | 8 décembre 1918 Semide (Ardennes) |
Fiche - †Orfeuil - Tué à l'ennemi - 10e R.G |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste CATTALAN | 20 mai 1897 | 8 juillet 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 454e R.A.L |
BELLANTI | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph BENAUDO | ? | ? | Pas de fiche |
Antoine BIGLIAZZI | ? | ? | Pas de fiche |
Louis CAISSON | ? | ? | Pas de fiche |
Marius CAISSON | ? | ? | Pas de fiche |
Edmond CAMOUS | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph DELSERRE | ? | ? | Pas de fiche |
André Honoré GASIGLIA | ? | ? | Pas de fiche |
Félix GASIGLIA | ? | ? | Pas de fiche |
Lucien HAMEN | ? | ? | Pas de fiche |
Ferdinand MASSA | ? | ? | Pas de fiche |
Marcel MORAND | ? | ? | Pas de fiche |
Alpino MUSI | ? | ? | Pas de fiche |
Jean PELLEGRINO | ? | ? | Pas de fiche |
Eugène RAINAUT | ? | ? | Pas de fiche |
André ROCCHIA | ? | ? | Pas de fiche |
Jean Baptiste ROSSO | ? | ? | Pas de fiche |
Adrien SALOMON | ? | ? | Pas de fiche |
Honoré STRAFORELLO | ? | ? | Pas de fiche |
Félix VIREBROD | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre TESSITORE | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph ZUCCHINI | ? | ? | Pas de fiche |
André François CAISSON | 18 novembre 1908 | 2 juin 1940 Spycker (Nord) |
Fiche - †? |
François Dominique Pierre MUSCINELLI | 5 novembre 1905 Mercatillo (Italie) |
17 juin 1940 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - †Bombardement - 64e R.A.A |
Louis BERTANO | 6 décembre 1917 Mondovi (Italie) |
19 juin 1940 Lepuix-Neuf (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - †Groupement d'Infanterie Divisionnaire |
Albert ACHER | 20 juillet 1887 Le Caire (Egypte) |
12 octobre 1943 ? (Pologne) |
- †Déportation |
Clémy ACHER né COHEN | 15 avril 1900 Le Caire (Egypte) |
12 octobre 1943 Auschwitz (Pologne) |
Source - †Déportation |
Roland ORGANINI | 11 mars 1921 Aurel (Drôme) |
27 mars 1944 Contes |
Source - †Fusillé par les allemands |
Charles Jourdan ALUNNI | 21 février 1910 Bendejun (Alpes-Maritimes) |
22 juillet 1944 Nice (Alpes-Maritimes) |
Source - †Fusillé par les allemands - Agent de liaison FFI - Un square porte son nom à Contes |
Jean Baptiste RUFFI | 1 janvier 1906 | 13 mars 1945 Indochine |
†? - BA211 |
Paul D'ORTOLI | 30 novembre 1894 Sartène (Haute-Corse) |
30 avril 1945 Lubenec (République Tchèque) |
Source - †Percepteur du village arrêté le 10/10/1943 à Contes |
Guillaume FRAGAÏ | 15 janvier 1918 Cortona (Italie) |
5 oût 1945 Nedling (Allemagne) |
Fiche - †? - RICM |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis François ARNAUD | 28 août 1914 Toulon (Var) |
29 avril 1946 Indochine |
Fiche - †Tué en opération - 1er B. de Marche Colonial |
Jean REBROIN | ? | ? Indochine |
Fiche |
Jacky Jean Gabriel GALLOU | 23 mars 1940 | 20 avril 1961 (Algérie) |
Fiche - †Forêt de l’Oued-Bengouga, secteur de Philippeville - Inhumation: Cimetière communal de Caucade Carré 12, tombe familiale - [1] |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé :rue du 8 Mai 1945
Dépouillement du Monument du Hameau La Pointe de Contes
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis DALBERA | 7 octobre 1891 | 23 septembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 3e R.I |
François GASIGLIA | 11 avril 1884 Levens (Alpes-Maritimes) |
14 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
François MENSO | 17 septembre 1890 Nice (Alpes-Maritimes) |
21 décembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon Baptistin Ratéca DALBERA | 23 janvier 1893 | 25 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
César DALBERA | 1 décembre 1889 | 28 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Louis GRAS | 26 septembre 1895 | 20 septembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Forest - Tué au combat - 7e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Antoine GASIGLIA | 10 juillet 1897 | 13 août 1918 Le Mesnil-Saint-Firmin (Oise) |
Fiche - †Maladie - 304e R.A.L |
Antoine MASSIERA | 11 mai 1895 | 15 août 1918 Cannectancourt (Oise) |
Fiche - †L'écouvillon - Tué à l'ennemi - 288e R.I |
François PALLANCA | 12 février 1892 | 4 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BELLANTI | ? | ? | Pas de fiche |
Antoine BIGLIAZZI | ? | ? | Pas de fiche |
Alpino MUSI | ? | ? | Pas de fiche |
Jean PELLEGRINO | ? | ? | Pas de fiche |
Eugène RAINAUT | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph ZUCCHINI | ? | ? | Pas de fiche |
Roland ORGANINI | 11 mars 1921 Aurel (Drôme) |
27 mars 1944 Contes |
Source - †Fusillé par les allemands |
Guillaume FRAGAÏ | 15 janvier 1918 Cortona (Italie) |
5 oût 1945 Nedling (Allemagne) |
Fiche - †? - RICM |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean REBROIN | ? | ? Indochine |
Fiche |
Jacky Jean Gabriel GALLOU | 23 mars 1940 | 20 avril 1961 (Algérie) |
Fiche - †Forêt de l’Oued-Bengouga, secteur de Philippeville - Inhumation: Cimetière communal de Caucade Carré 12, tombe familiale - [2] |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé: Place Maurice Delserre , Route de La Pointe
Photos complémentaires
Monument du village
Monument du hameau
Au fil du village
Liste des abréviations utilisées
- - B.C.A, B.C.P
- - R.A.L, R.I, R.I.C, R.Z
- -FFI : Forces Françaises de l' Intérieur
- -RTS : Régiment de Tirailleurs Sénégalais
- -STO : Service de Travail Obligatoire
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.