« 06048 - Contes - Morts aux guerres » : différence entre les versions
(5 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
06048 - Contes_Monument aux morts.jpg|Monument du village - <br> {{Photo JPG}} | 06048 - Contes_Monument aux morts.jpg|Monument du village - <br> {{Photo JPG}} | ||
06048 - Contes_Monument aux morts- Hameau.jpg|Plaque du Hameau La Pointe de Contes -<br> {{Photo JPG}} | 06048 - Contes_Monument aux morts- Hameau.jpg|Plaque du Hameau La Pointe de Contes -<br> {{Photo JPG}} | ||
06048_-_Contes_Monument_aux_morts-_Hameau_la_Vernéa.jpg |Plaque du Hameau | 06048_-_Contes_Monument_aux_morts-_Hameau_la_Vernéa.jpg |Plaque du Hameau La Vernéa - <br>{{Photo JPG}} | ||
06048_-_Contes_Monument_aux_morts-_Hameau_Sclos-de-Contes.jpg |Plaque du Hameau Sclos-de-Contes -<br> {{Photo JPG}} | 06048_-_Contes_Monument_aux_morts-_Hameau_Sclos-de-Contes.jpg |Plaque du Hameau Sclos-de-Contes -<br> {{Photo JPG}} | ||
</gallery> | </gallery> | ||
Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François PALLANCA |Naissance=12 février 1892 |Deces=4 septembre 1918 <br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faa1c43f5|Fiche}} - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère }} | {{Monument-Donnees|Nom=François PALLANCA |Naissance=12 février 1892 |Deces=4 septembre 1918 <br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239faa1c43f5|Fiche}} - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste GIAUME |Naissance=13 juin 1875 <br> [[06015 - Berre-les-Alpes|Berre-les-Alpes]] (Alpes-Maritimes) |Deces=23 septembre 1918 <br>? (Maroc) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaf0e1b60|Fiche}} - †Maladie - 114{{ème}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste GIAUME |Naissance=13 juin 1875 <br> [[06015 - Berre-les-Alpes|Berre-les-Alpes]] (Alpes-Maritimes) |Deces=23 septembre 1918 <br>? (Maroc) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eaf0e1b60|Fiche}} - †Maladie - 114{{ème}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien SALAMON |Naissance=8 mai 1885 |Deces=6 octobre 1918 |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fffde6827|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 47{{e}} B.C.A - Gravé Adrien SALOMON }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste ABBENE |Naissance=6 septembre 1888 |Deces=7 octobre 1918 <br> [[02525 - Morcourt|Morcourt]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4d3d3547|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 7{{ème}} B.C.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean-Baptiste ABBENE |Naissance=6 septembre 1888 |Deces=7 octobre 1918 <br> [[02525 - Morcourt|Morcourt]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4d3d3547|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 7{{ème}} B.C.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul-Victor DALBERA |Naissance=25 octobre 1898 |Deces=14 octobre 1918 <br>[[08464 - Vaux-lès-Mouron|Vaux-lès-Mouron]] (Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1c41a0d4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 230{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul-Victor DALBERA |Naissance=25 octobre 1898 |Deces=14 octobre 1918 <br>[[08464 - Vaux-lès-Mouron|Vaux-lès-Mouron]] (Ardennes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1c41a0d4|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 230{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 130 : | Ligne 131 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=André ROCCHIA |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | {{Monument-Donnees|Nom=André ROCCHIA |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste ROSSO |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste ROSSO |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Honoré STRAFORELLO |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Honoré STRAFORELLO |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix VIREBROD |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | {{Monument-Donnees|Nom=Félix VIREBROD |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | ||
Ligne 275 : | Ligne 275 : | ||
===Notes sur le monument aux Morts=== | ===Notes sur le monument aux Morts=== | ||
Monument situé: contre le mur de l'église Sainte-Hélène | Monument situé: contre le mur de l'église Sainte-Hélène | ||
==Dépouillement du Monument du Hameau la Vernéa== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph DELSERRE |Naissance=28 septembre 1886 |Deces=1 septembre 1914<br> [[60447 - Néry |Néry ]] (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e35339598|Fiche}} - † Tué au combat - 2{{e}} classe au 47{{e}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Henri Séverin CAMOUS |Naissance=23 octobre 1877 |Deces=22 septembre 1914 <br>[[55463 - Saint-Mihiel|Saint-Mihiel]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcda5050c|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 258{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis DALBERA |Naissance=7 octobre 1891 |Deces=23 septembre 1914 <br> [[55313 - Malancourt|Malancourt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1c411c8a|Fiche}} - †Disparu - 3{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Émile GASIGLIA |Naissance=12 mai 1887 |Deces=30 septembre 1914 <br>[[55279 - Laneuville-sur-Meuse|Laneuville-sur-Meuse]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea1a0dbdd|Fiche}} - †Tué à l'ennemi au Jaulnay - 22{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Thérésius DELSERRE |Naissance=16 décembre 1892 |Deces=1 novembre 1914 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e353375c6|Fiche}} - †Blessures de guerre - 55{{ème}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François GASIGLIA |Naissance=11 avril 1884 <br> [[06075 - Levens|Levens]] (Alpes-Maritimes) |Deces=14 novembre 1914 <br>[[Belgique - Ypres (Ieper)|Ypres]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea1a06917|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 7{{ème}} B.C.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Ambroise Pierre SASIA |Naissance=12 novembre 1889 <br> [[06069 - Grasse|Grasse]] (Alpes-Maritimes) |Deces=6 avril 1915 <br> [[54200 - Flirey|Flirey]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a004315cf1|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 163{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Baptistin Ratéca DALBERA |Naissance=23 janvier 1893 |Deces=25 octobre 1915 <br>[[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1c3aa51f|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 19{{e}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=César DALBERA |Naissance=1 décembre 1889 |Deces=28 mars 1916 <br> [[55313 - Malancourt|Malancourt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1c3a11cb|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 163{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Jean RAINAUT |Naissance=15 avril 1889 <br>[[06092 - Peillon|Peillon]] (Alpes-Maritimes) |Deces=28 décembre 1916 <br>Agadez (Niger) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00548bdf0507e9f|Fiche}} - † ? - Médecin aide-major de 1re classe }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marceau Félix Albert CAMOUS |Naissance=6 juillet 1897 <br> [[06059 - Èze|Èze]] (Alpes-Maritimes) |Deces=1 mai 1917 <br> [[51109 - Châlons-sur-Vesle|Châlons-sur-Vesle]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcda5bdda|Fiche}} - †Tué au combat - 7{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis André CAMOUS |Naissance=30 novembre 1897 |Deces=21 juillet 1918 <br>[[51203 - Cuperly|Cuperly]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcda51af4|Fiche}} - †Blessures de guerre - 310{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien SALAMON |Naissance=8 mai 1885 |Deces=6 octobre 1918 [[02525 - Morcourt|Morcourt]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fffde6827|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 47{{e}} B.C.A - Gravé Adrien SALOMON }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années autres ou inconnues==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius CAISSON |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmond CAMOUS |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix GASIGLIA |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel MORAND |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Honoré STRAFORELLO |Naissance=? |Deces=? |Commentaire=Pas de fiche }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Dominique Pierre MUSCINELLI |Naissance=5 novembre 1905 <br>Mercatillo (Italie) |Deces=17 juin 1940 <br> [[35238 - Rennes|Rennes]] (Ille-et-Vilaine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d14bf7b02f|Fiche}} - †Bombardement - 64{{ème}} R.A.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis BERTANO |Naissance=6 décembre 1917 <br>Mondovi (Italie) |Deces=19 juin 1940 <br> [[90064 - Lepuix-Neuf|Lepuix-Neuf]] (Territoire-de-Belfort) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523c89e56800a|Fiche}} - †Groupement d'Infanterie Divisionnaire }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste RUFFI |Naissance=1 janvier 1906 |Deces=13 mars 1945 <br> Indochine |Commentaire= †? - BA211 }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Notes sur le monument aux Morts=== | |||
Monument situé: contre le mur de l'église Saint-Pierre-Saint-Paul | |||
==Photos complémentaires == | ==Photos complémentaires == | ||
===Monument du village=== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
Fichier:06048 - Contes MM1.jpg | Fichier:06048 - Contes MM1.jpg | ||
Ligne 284 : | Ligne 348 : | ||
</gallery> | </gallery> | ||
===Monument des hameaux=== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
06048_-_Contes_PL1-_Hameau_Sclos-de-Contes.JPG |Sclos-de-Contes | |||
</gallery> | </gallery> | ||
===Au fil du village=== | |||
<gallery> | <gallery> | ||
06048_-_Contes_Plaque_d'ORTOLI.jpg|<center>Paul D'ORTOLI </center> | 06048_-_Contes_Plaque_d'ORTOLI.jpg|<center>Paul D'ORTOLI </center> |
Version actuelle datée du 6 septembre 2019 à 17:42
< Retour à la page de Contes
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Monument du village -
J-P GALICHONPlaque du Hameau La Pointe de Contes -
J-P GALICHONPlaque du Hameau La Vernéa -
J-P GALICHONPlaque du Hameau Sclos-de-Contes -
J-P GALICHON
Dépouillement du Monument du village
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Alfred NALDISCARI | 2 juillet 1888 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
13 août 1914 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - †Col des Bagenelles - Tué à l'ennemi - e classe au 7ème B.C.A - Inscrit sur le MM de Moulinet |
Antoine François PALANCA | 22 janvier 1888 Drap (Alpes-Maritimes) |
14 août 1914 Moncourt (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Albert CURTI | 2 mars 1892 | 20 août 1914 Dieuze (Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 11e R.I |
Thérésius DALBERA | 13 décembre 1883 | 1 septembre 1914 Néry (Oise) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Joseph DELSERRE | 28 septembre 1886 | 1 septembre 1914 Néry (Oise) |
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A |
Antoine Jacques BAILET | 23 avril 1882 | 6 septembre 1914 Norrois (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 22e R.I.C |
François Thérésius Pierre BERNASCONI | 22 juillet 1883 Nice (Alpes-Maritimes) |
10 septembre 1914 Beausite (Meuse) |
Fiche - †Ancienne commune de Serancourt - Disparu - 311e R.I |
Honoré Étienne TORRELLI | 23 février 1889 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
10 septembre 1914 Vassincourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I - Inscrit sur le MM de Moulinet |
Hippolyte Ange Dominique NALDISCARI | 4 août 1885 Moulinet (Alpes-Maritimes) |
14 septembre 1914 Soissons (Aisne) |
Fiche - †Disparu - 8e R. de Marche de Zouaves - Inscrit sur le MM de Moulinet |
Séraphin GIROLDO | 12 mars 1893 Nice (Alpes-Maritimes) |
15 septembre 1914 Dijon (Côte-d'Or) |
Fiche - †Blessures de guerre - 112e R.I |
François Henri Séverin CAMOUS | 23 octobre 1877 | 22 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I |
Louis DALBERA | 7 octobre 1891 | 23 septembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 3e R.I |
Paul Marie Rodolphe DE FORAS | 1 mai 1872 | 23 septembre 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - †Blessures de guerre - Capitaine au 22e R.I |
Joseph Émile GASIGLIA | 12 mai 1887 | 30 septembre 1914 Laneuville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Jaulnay - 22e R.I.C |
Charles Thérésius DELSERRE | 16 décembre 1892 | 1 novembre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.A |
François GASIGLIA | 11 avril 1884 Levens (Alpes-Maritimes) |
14 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Auguste Joseph GIACOBI | 9 avril 1880 | 28 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
François MENSO | 17 septembre 1890 Nice (Alpes-Maritimes) |
21 décembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
Eugène Louis Paul Albert GAUTIER-VIGNAL | 1 mars 1887 Nice (Alpes-Maritimes) |
27 décembre 1914 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - Lieutenant au 22e B.C.P [1] |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques Joseph TISSI | 7 décembre 1889 | 12 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M |
Antoine Victor COLLE | 20 février 1884 Sospel (Alpes-maritimes) |
13 janvier 1915 ? (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 47e B.C.A |
Jacques CAUVIN | 22 novembre 1878 | 9 février 1915 Antibes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T - Inhumé au carré militaire de Rabiac |
Dominique Baptiste Joseph BERRETTA | 16 mars 1881 | 21 février 1915 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Auguste DALBERA | 24 novembre 1892 | 4 mars 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 18e B.C.P |
Émile Joseph LOUIQUY | 14 avril 1879 Nice (Alpes-Maritimes) |
5 avril 1915 Flirey (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - lieutenant au 157e R.I |
Marius Dominique COTTON | 3 mars 1890 | 6 avril 1915 Flirey (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Joseph Ambroise Pierre SASIA | 12 novembre 1889 Grasse (Alpes-Maritimes) |
6 avril 1915 Flirey (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Émile Therésius CABRIE | 28 janvier 1896 Nice (Alpes-Maritimes) |
21 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 28e B.C |
Sixte Joseph GIAUFFRET | 16 mai 1894 | 25 avril 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.P |
Jean André Marius LAGORIO | 9 novembre 1878 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
5 mai 1915 Ranzières (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 311e R.I |
Joseph François BANAUDO | 27 juin 1881 La Turbie (Alpes-maritimes) |
17 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 1025 - 2e classe au 27e B.C |
Jacques François Louis GENOUILLAC | 6 juin 1892 | 2 juillet 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †La Harazée - Tué à l'ennemi - 112e R.I |
Pierre GIAUME | 23 décembre 1875 | 14 juillet 1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - †Pont de Montplaisir - Blessures de guerre - 240e R.I |
Victor Philippe BLANQUI | 21 décembre 1889 | 29 septembre 1915 Woimbey (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 3e R.A. Coloniale |
François Maximien Isidore Modeste LEGNANI | 15 mai 1883 Nice (Alpes-Maritime) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Disparu - 170e R.I |
Léon Baptistin Ratéca DALBERA | 23 janvier 1893 | 25 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 19e R.A |
Paul CLERISSI | 11 mars 1891 Nice (Alpes-Maritimes) |
28 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 61e R.I |
- | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paulin Marius Eugène CASTELLANO | 2 mai 1879 Guillaumes (Alpes-Maritimes) |
17 janvier 1916 Thiaucourt-Regniéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 311e R.I |
Valentin Antoni COURTIER | 15 mars 1887 ? (Meuse) |
20 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 40e R.A |
Michel TOMATIS | 27 septembre 1893 Grasse (Alpes-Maritimes) |
26 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
César DALBERA | 1 décembre 1889 | 28 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Auguste STEVE | 11 août 1885 | 5 mai 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 68e R.I |
Léonard Marius ACCHIARDI | 9 août 1890 Vallauris (Alpes-Maritimes) |
3 juin 1916 Craonne (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 64e B.C.A |
Michel OCCELLI | 4 octobre 1878 | 1 juillet 1916 Dompierre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C |
Étienne Victorin VILLEDIEU | 15 novembre 1885 Le Teil (Ardèche) |
2 juillet 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 83e R.A |
Pierre Joseph Antoine MASSIERA | 8 juillet 1895 Nice (Alpes-Maritimes) |
25 juillet 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I |
Marius Henri BROCARD | 28 avril 1882 Nice (Alpes-Maritimes) |
12 août 1916 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - †Maladie - 112e R.I |
Louis GRAS | 26 septembre 1895 | 20 septembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Forest - Tué au combat - 7e B.C |
Alphonse Louis Victor RAIBAUT | 12 mars 1886 | 14 octobre 1916 Villers-Carbonnel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I.C |
Jean-Baptiste MARI | 17 avril 1883 | 29 octobre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 32e B.C.A |
Louis Charles Dominique BACCHI | 30 septembre 1887 Nice (Alpes-Maritimes) |
19 novembre 1916 Berny-en-Santerre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 141e R.I |
Eugène Jean RAINAUT | 15 avril 1889 Peillon (Alpes-Maritimes) |
28 décembre 1916 Agadez (Niger) |
Fiche - † ? - Médecin aide-major de 1re classe |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre Antoine Charles RAIBAUT | 11 septembre 1892 | 6 avril 1917 Gorica le haut (Albanie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 227e R.I |
Marceau Félix Albert CAMOUS | 6 juillet 1897 Èze (Alpes-Maritimes) |
1 mai 1917 Châlons-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.P |
Maurice Auguste Félix MARTEL | 18 mars 1881 Marseille (Bouche-du-Rhône) |
26 août 1917 | Fiche - †Disparu - 154e R.I |
Louis Jacques Marius Antoine Honoré DOU | 13 octobre 1884 | 8 septembre 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 317ème RI |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Louis André CAMOUS | 30 novembre 1897 | 21 juillet 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 310e R.A.L |
Henri Antoine GASIGLIA | 10 juillet 1897 | 13 août 1918 Le Mesnil-Saint-Firmin (Oise) |
Fiche - †Maladie - 304e R.A.L |
Antoine MASSIERA | 11 mai 1895 | 15 août 1918 Cannectancourt (Oise) |
Fiche - †L'écouvillon - Tué à l'ennemi - 288e R.I |
Louis-Pierre COLLE | 31 juillet 1893 | 30 août 1918 ? (Macédoine) |
Fiche - †Sud de Huma - Tué à l'ennemi - 13e R.A.C.M |
François PALLANCA | 12 février 1892 | 4 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère |
Jean-Baptiste GIAUME | 13 juin 1875 Berre-les-Alpes (Alpes-Maritimes) |
23 septembre 1918 ? (Maroc) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T |
Adrien SALAMON | 8 mai 1885 | 6 octobre 1918 | Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 47e B.C.A - Gravé Adrien SALOMON |
Jean-Baptiste ABBENE | 6 septembre 1888 | 7 octobre 1918 Morcourt (Aisne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
Paul-Victor DALBERA | 25 octobre 1898 | 14 octobre 1918 Vaux-lès-Mouron (Ardennes) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 230e R.I |
Laurent Fredéric André RAIBAUT | 6 mars 1892 | 29 octobre 1918 ? (Allemagne) |
Fiche - †Maladie - 24e B.C |
François GIORDAN | 29 octobre 1891 | 30 octobre 1918 Coulommiers (Seine-et-Marne) |
Fiche - †Maladie - 82e R.I |
Alphonse Jean CAMOUS | 1 août 1895 | 6 novembre 1918 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Blessures de guerre - 25e B.C |
Léon PENCENAT | 1 décembre 1894 | 8 décembre 1918 Semide (Ardennes) |
Fiche - †Orfeuil - Tué à l'ennemi - 10e R.G |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ferdinand MASSA | ? | 2 mai 1919 | Pas de fiche |
André Honoré GASIGLIA | 6 novembre 1885 | 30 mai 1919 Nice |
Fiche - † |
Auguste CATTALAN | 20 mai 1897 | 8 juillet 1919 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Maladie - 454e R.A.L |
BELLANTI | ? | ? | Pas de fiche |
Antoine BIGLIAZZI | ? | ? | Pas de fiche |
Louis CAISSON | ? | ? | Pas de fiche |
Marius CAISSON | ? | ? | Pas de fiche |
Edmond CAMOUS | ? | ? | Pas de fiche |
Félix GASIGLIA | ? | ? | Pas de fiche |
Lucien HAMEN | ? | ? | Pas de fiche |
Marcel MORAND | ? | ? | Pas de fiche |
Alpino MUSI | ? | ? | Pas de fiche |
Jean PELLEGRINO | ? | ? | Pas de fiche |
André ROCCHIA | ? | ? | Pas de fiche |
Jean Baptiste ROSSO | ? | ? | Pas de fiche |
Honoré STRAFORELLO | ? | ? | Pas de fiche |
Félix VIREBROD | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre TESSITORE | ? | ? | Pas de fiche |
Joseph ZUCCHINI | ? | ? | Pas de fiche |
André François CAISSON | 18 novembre 1908 | 2 juin 1940 Spycker (Nord) |
Fiche - †? |
François Dominique Pierre MUSCINELLI | 5 novembre 1905 Mercatillo (Italie) |
17 juin 1940 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - †Bombardement - 64e R.A.A |
Louis BERTANO | 6 décembre 1917 Mondovi (Italie) |
19 juin 1940 Lepuix-Neuf (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - †Groupement d'Infanterie Divisionnaire |
Albert ACHER | 20 juillet 1887 Le Caire (Egypte) |
12 octobre 1943 ? (Pologne) |
- †Déportation |
Clémy ACHER né COHEN | 15 avril 1900 Le Caire (Egypte) |
12 octobre 1943 Auschwitz (Pologne) |
Source - †Déportation |
Roland ORGANINI | 11 mars 1921 Aurel (Drôme) |
27 mars 1944 Contes |
Source - †Fusillé par les allemands |
Charles Jourdan ALUNNI | 21 février 1910 Bendejun (Alpes-Maritimes) |
22 juillet 1944 Nice (Alpes-Maritimes) |
Source - †Fusillé par les allemands - Agent de liaison FFI - Un square porte son nom à Contes |
Jean Baptiste RUFFI | 1 janvier 1906 | 13 mars 1945 Indochine |
†? - BA211 |
Paul D'ORTOLI | 30 novembre 1894 Sartène (Haute-Corse) |
30 avril 1945 Lubenec (République Tchèque) |
Source - †Percepteur du village arrêté le 10/10/1943 à Contes |
Guillaume FRAGAÏ | 15 janvier 1918 Cortona (Italie) |
5 oût 1945 Nedling (Allemagne) |
Fiche - †? - RICM |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis François ARNAUD | 28 août 1914 Toulon (Var) |
29 avril 1946 Indochine |
Fiche - †Tué en opération - 1er B. de Marche Colonial |
Jean REBROIN | ? | ? Indochine |
Fiche |
Jacky Jean Gabriel GALLOU | 23 mars 1940 | 20 avril 1961 (Algérie) |
Fiche - †Forêt de l’Oued-Bengouga, secteur de Philippeville - Inhumation: Cimetière communal de Caucade Carré 12, tombe familiale - [2] |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé :rue du 8 Mai 1945
Dépouillement du Monument du Hameau La Pointe de Contes
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis DALBERA | 7 octobre 1891 | 23 septembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 3e R.I |
François GASIGLIA | 11 avril 1884 Levens (Alpes-Maritimes) |
14 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
François MENSO | 17 septembre 1890 Nice (Alpes-Maritimes) |
21 décembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 111e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Léon Baptistin Ratéca DALBERA | 23 janvier 1893 | 25 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 19e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
César DALBERA | 1 décembre 1889 | 28 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Louis GRAS | 26 septembre 1895 | 20 septembre 1916 ? (Somme) |
Fiche - †Forest - Tué au combat - 7e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Antoine GASIGLIA | 10 juillet 1897 | 13 août 1918 Le Mesnil-Saint-Firmin (Oise) |
Fiche - †Maladie - 304e R.A.L |
Antoine MASSIERA | 11 mai 1895 | 15 août 1918 Cannectancourt (Oise) |
Fiche - †L'écouvillon - Tué à l'ennemi - 288e R.I |
François PALLANCA | 12 février 1892 | 4 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - †Blessures de guerre - R. de Marche de la Légion Étrangère |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
BELLANTI | ? | ? | Pas de fiche |
Antoine BIGLIAZZI | ? | ? | Pas de fiche |
Alpino MUSI | ? | ? | Pas de fiche |
Jean PELLEGRINO | ? | ? | Pas de fiche |
Eugène RAINAUT | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph ZUCCHINI | ? | ? | Pas de fiche |
Roland ORGANINI | 11 mars 1921 Aurel (Drôme) |
27 mars 1944 Contes |
Source - †Fusillé par les allemands |
Guillaume FRAGAÏ | 15 janvier 1918 Cortona (Italie) |
5 oût 1945 Nedling (Allemagne) |
Fiche - †? - RICM |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean REBROIN | ? | ? Indochine |
Fiche |
Jacky Jean Gabriel GALLOU | 23 mars 1940 | 20 avril 1961 (Algérie) |
Fiche - †Forêt de l’Oued-Bengouga, secteur de Philippeville - Inhumation: Cimetière communal de Caucade Carré 12, tombe familiale - [3] |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé: Place Maurice Delserre , Route de La Pointe
Dépouillement du Monument du Hameau Sclos-de-Contes
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jacques Joseph TISSI | 7 décembre 1889 | 12 janvier 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e R.A.M |
Sixte Joseph GIAUFFRET | 16 mai 1894 | 25 avril 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 27e B.C.P |
François Maximien Isidore Modeste LEGNANI | 15 mai 1883 Nice (Alpes-Maritime) |
6 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Disparu - 170e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Michel OCCELLI | 4 octobre 1878 | 1 juillet 1916 Dompierre (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 21e R.I.C |
Pierre Joseph Antoine MASSIERA | 8 juillet 1895 Nice (Alpes-Maritimes) |
25 juillet 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 312e R.I |
Alphonse Louis Victor RAIBAUT | 12 mars 1886 | 14 octobre 1916 Villers-Carbonnel (Somme) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 52e R.I.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre Antoine Charles RAIBAUT | 11 septembre 1892 | 6 avril 1917 Gorica le haut (Albanie) |
Fiche - †Blessures de guerre - 227e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Baptiste dit Baptistin GIAUME | 13 juin 1875 Berre-les-Alpes (Alpes-Maritimes) |
23 septembre 1918 ? (Maroc) |
Fiche - †Maladie - 114e R.I.T |
Alphonse Jean CAMOUS | 1 août 1895 | 6 novembre 1918 Menton (Alpes-Maritimes) |
Fiche - †Blessures de guerre - 25e B.C |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Ferdinand MASSA | ? | 2 mai 1919 | Pas de fiche |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé: contre le mur de l'église Sainte-Hélène
Dépouillement du Monument du Hameau la Vernéa
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph DELSERRE | 28 septembre 1886 | 1 septembre 1914 Néry (Oise) |
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A |
François Henri Séverin CAMOUS | 23 octobre 1877 | 22 septembre 1914 Saint-Mihiel (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 258e R.I |
Louis DALBERA | 7 octobre 1891 | 23 septembre 1914 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Disparu - 3e R.I |
Joseph Émile GASIGLIA | 12 mai 1887 | 30 septembre 1914 Laneuville-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Jaulnay - 22e R.I.C |
Charles Thérésius DELSERRE | 16 décembre 1892 | 1 novembre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre - 55e R.A |
François GASIGLIA | 11 avril 1884 Levens (Alpes-Maritimes) |
14 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 7e B.C.A |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph Ambroise Pierre SASIA | 12 novembre 1889 Grasse (Alpes-Maritimes) |
6 avril 1915 Flirey (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Léon Baptistin Ratéca DALBERA | 23 janvier 1893 | 25 octobre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 19e R.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
César DALBERA | 1 décembre 1889 | 28 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 163e R.I |
Eugène Jean RAINAUT | 15 avril 1889 Peillon (Alpes-Maritimes) |
28 décembre 1916 Agadez (Niger) |
Fiche - † ? - Médecin aide-major de 1re classe |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marceau Félix Albert CAMOUS | 6 juillet 1897 Èze (Alpes-Maritimes) |
1 mai 1917 Châlons-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - †Tué au combat - 7e B.C.P |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Louis André CAMOUS | 30 novembre 1897 | 21 juillet 1918 Cuperly (Marne) |
Fiche - †Blessures de guerre - 310e R.A.L |
Adrien SALAMON | 8 mai 1885 | 6 octobre 1918 Morcourt (Aisne) | Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 47e B.C.A - Gravé Adrien SALOMON |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius CAISSON | ? | ? | Pas de fiche |
Edmond CAMOUS | ? | ? | Pas de fiche |
Félix GASIGLIA | ? | ? | Pas de fiche |
Marcel MORAND | ? | ? | Pas de fiche |
Honoré STRAFORELLO | ? | ? | Pas de fiche |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Dominique Pierre MUSCINELLI | 5 novembre 1905 Mercatillo (Italie) |
17 juin 1940 Rennes (Ille-et-Vilaine) |
Fiche - †Bombardement - 64e R.A.A |
Louis BERTANO | 6 décembre 1917 Mondovi (Italie) |
19 juin 1940 Lepuix-Neuf (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - †Groupement d'Infanterie Divisionnaire |
Jean Baptiste RUFFI | 1 janvier 1906 | 13 mars 1945 Indochine |
†? - BA211 |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé: contre le mur de l'église Saint-Pierre-Saint-Paul
Photos complémentaires
Monument du village
Monument des hameaux
Au fil du village
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.