06013 - Belvédère - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Belvédère
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes
Photos
Dépouillement du monument
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius FRANCO | 10 juillet 1891 | 14 août 1914 Coincourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 3e R.I |
Marius Thomas GIORDAN | 10 janvier 1892 | 17 août 1914 Saint-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital - Soldat au 112e R.I |
Eugène Joseph ROBINI | 16 août 1887 | 20 août 1914 Dieuze (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I |
Joseph GIACOMO | 27 décembre 1883 | 28 août 1914 Péronne (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 47e B.C.A |
Jean Marie Ange GUILLOU | 26 septembre 1861 Pancé (Ille-et-Vilaine) |
19 septembre 1914 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'Hôpital auxiliaire 15 - Commandant au 56e R.I - Gravé GUILLON sur le MM |
Joachin Victor THAON | 20 août 1886 | 23 septembre 1914 Cheppy (Meuse) |
Fiche - † Disparu au bois de Cheppy - Soldat au 111e R.I |
Valentin Joseph FRANCO | 7 juillet 1890 | 26 septembre 1914 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué au combat - 2e classe au 7e B.C.A |
André CASTELLI | 1 décembre 1890 | 4 octobre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I |
Zacharie Philippe LAURENTI | 16 septembre 1891 | 28 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C |
Anselme GIACOMO | 8 juin 1892 | 24 décembre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital tempoaire N°5 - Soldat au 111e R.I |
Pascal Thomas EUSEBI | 24 janvier 1880 | 27 décembre 1914 Carency (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A |
- | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Blaise Célestin Jean INGIGLIARDI | 10 février 1890 | 13 janvier 1915 Massiges (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 8e R.I.C |
Zephirin LAURENTI | 23 octobre 1880 | 25 février 1915 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 111e R.I |
Marius Pierre LAURENTI | 25 avril 1894 | 20 mars 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 6e B.C |
Denis Philippe CASTELLI | 15 avril 1894 | 9 mai 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 153e R.I |
Félix Louis DANIEL | 7 janvier 1893 | 20 juin 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - Soldat au 112e R.I |
Louis GHINTRAN | 5 septembre 1893 | 26 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 360e R.I |
Philippe LAURENTI | 31 août 1895 | 12 juillet 1915 En Mer () |
Fiche - † Blessures de guerre à bord du navire hôpital Bretagne - 2e classe au 4e R.I.C |
André PASSERON | 27 juillet 1889 | 20 juillet 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre au Reichsackerkopf - 2e classe au 24e B.C.A |
André IMBERTI | 11 juillet 1895 | 4 septembre 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Wettstein - 2e classe au 23e B.C.P |
Alexandre GUIGO | 20 novembre 1870 | 3 octobre 1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 111e R.I |
Philippe CERVEL | 7 mai 1883 Roquebillière (Alpes-Maritimes) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 27e B.C.A |
- | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
André DANIEL | 10 mai 1886 | 8 janvier 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué au combat au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - 2e classe au 47e B.C.P |
Marius Louis Adolphe Siméon STEVE | 4 août 1890 Saorge (Alpes-Maritimes) |
8 janvier 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A |
Auguste BAER | 27 juillet 1877 Nice (Alpes-Maritimes) |
20 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 258e R.I |
Emile Corin GIORDAN | 11 mars 1890 | 21 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Esnes - 2e canonnier servant au 55e R.A |
André Constantin GRINDA | 6 septembre 1884 | 10 avril 1916 Brabant-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I |
Edouard Joseph DAIDERI | 22 mai 1888 | 15 juin 1916 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Braunkopf - Chasseur de 1e classe au 6e B.C.P |
Constant Joseph Antoine GUIGONIS | 23 mars 1886 | 18 août 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Vaux-Chapitre - 2e classe au 143e R.I |
Alexandre Auguste CLINOPODIO | 12 novembre 1881 | 17 octobre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sous-Lieutenant au 52e R.I.C |
Joseph Philippe FRANCO | 4 septembre 1894 | 5 novembre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Saint-Pierre de Vaast - Caporal au 6e B.C.P |
- | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Xavier GIACOMO | 16 octobre 1893 | 28 avril 1917 Paris () |
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital N°66 - Sapeur Mineur au 7e B.G |
Basile Justin DANIEL | 7 mars 1895 | 19 mai 1917 ? (Grèce) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance mobile 122 - SP 509 - 2e classe au 58e R.I |
Philippe François BOIS | 20 janvier 1886 | 25 juillet 1917 Belvédère (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 311e R.I |
Etienne OTTO | 26 décembre 1897 | 29 juillet 1917 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre 2e classe au 21e R.I.C |
Pierre François LAURENTI | 28 juillet 1883 | 17 octobre 1917 Belvédère (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 311e R.I |
- | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Anselme Clément LAMBERT | 9 août 1896 | 29 mars 1918 Ham (Somme) |
Fiche - † Prisonnier au Lazaret de réserve de Ham N° 28 - 2e classe au 279e R.I |
Eugène ROBINI | 2 mai 1889 | 10 avril 1918 Coullemelle (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 1e R.M.T |
Adrien Anselme ROBINI | 5 novembre 1892 | 15 juillet 1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Ferme l'Espérance - 2e classe au 6e B.C.A |
Félix Louis BELLEUDI | 19 juillet 1891 | 21 août 1918 Fresnières (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux bois Le Burrier - Soldat au 359e R.I |
Louis GUIGO | 14 janvier 1888 | 14 septembre 1918 Giromagny (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 4/14 - 2e canonnier au 7e R.A.P |
Louis Antoine GUIGLARIS | 5 avril 1891 | 7 octobre 1918 Sequehart (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Cocotiers - 2e classe au 11e B.C - GIUGLARIS gravé sur le MM |
Charles Victor MATTEUDI | 1 janvier 1880 | 24 octobre 1918 Olizy-Primat (Ardennes) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 131e R.I |
Ange Jean Pierre BALDONI | 11 juin 1882 | 28 octobre 1918 Brienne-le-Château (Aube) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital civil - Lieutenant au 7e R.G |
Louis EUSEBI | 27 novembre 1884 Cannes (Alpes-Maritimes) |
6 novembre 1918 Belvédère (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie contractée en service - 2e sapeur-Conducteur au 7e R.G |
Auguste LAURENTI | 21 décembre 1888 | 20 décembre 1918 Bucarest (Roumanie) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Reine Elisabeth - Cannonier au 19e R.A |
- | - | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jeannot CAUVIN | ? | ? | - † |
Antoine GASIGLIA | ? | ? | - † |
Marcel GUILLON | ? | ? | - † Probablement GUILLOU Marcel Fiche |
Eugène Etienne CERVEL | 17 juillet 1874 | 19 janvier 1919 Belvédère (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie contractée au Maroc - Soldat au 114e R.I.T |
Eugène PASSERON | 5 août 1885 | 17 juillet 1919 Le Mesnil-le-Roi (Seine-et-Oise) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service à l'hôpital de Carrière sous Bois- Soldat au 23e R.I.C |
- |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Arthur LAURENTI | ? | ? | - † |
Henri LAURENTI | ? | ? | - † |
Joseph LAURENTI | ? | ? | - † |
Marcel Joachim Louis FERRIER | 13 octobre 1913 Saint-Martin-Vésubie (Alpes-Maritimes) |
25 mai 1940 Villy (Ardennes) |
Fiche - † ? - Militaire au 169e R.A.P |
Victor Joseph MAUREL | 17 août 1923 | 25 juillet 1944 Lantosque (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Fusillé par les Allemands - FFI |
- | - † |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - † |
Notes sur le monument aux morts
- Le monument est situé sur le côté de l'église paroissiale.
- monument inauguré le 18 septembre 1921 sous la municipalité PAVY.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références