06011 - Beaulieu-sur-Mer - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Beaulieu-sur-Mer
< Retour à la page des monuments aux morts des Alpes-Maritimes

Photos

Monument aux morts
Église du Sacré-Cœur-de-Jésus - Photo J-P GALICHON


Dépouillement de la plaque commémorative de l'église

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DALMASSO 23 août 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Didier GHIGONIS 25 février 1878
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 258e R.I  
Joseph TONELLI 16 décembre 1885
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Honoré VERAN 30 octobre 1881
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
31 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Le quesnoy - Disparu - 7e R.G  
Louis SENISE 3 avril 1883
Nice (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
François Charles LORENZI 12 octobre 1880
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 115e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Rodolphe EXNER 7 mai 1893
Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie)
12 janvier 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Jean Baptiste Hippolyte Charles FRANCO 7 mars 1893 19 février 1915
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 7e R.G - Gravé Paul sur le MM  
Pierre Michel GIACONE 8 mars 1879
Menton (Alpes-Maritimes)
4 avril 1915
Montpellier (Hérault)
Fiche - † Maladie - 2e R.G  
François Thérésius VIOTTI 12 novembre 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Henri Jean GADAUD 8 octobre 1880
Paris
9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † La targette - Tué à l'ennemi - 160e R.I  
Jean Joseph ROVERO 23 février 1895
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Sillacker - Tué à l'ennemi - 23e B.C.A  
François Baptistin PERISSOL 31 janvier 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23e B.C.A  
Damien GIAUME 30 avril 1872
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
6 juillet 1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114e R.I.T  
Joseph Marius COTTON 29 avril 1895 25 septembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Bois de Beau Marais - Tué à l'ennemi - 255e R.I  
Dominique Joseph GIACONE 12 mai 1875
Nice (Alpes-Maritimes)
27 novembre 1915
Arles (Bouche-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 15e Section de C.O.A  
Frédéric URBAN 27 juillet 1879
Strasbourg (Bas-Rhin)
5 décembre 1915
Zarzis (Tunisie)
Fiche - † Maladie - 1er R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin GASTAUD 1895
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Simon TONELLI 25 mars 1888
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
23 janvier 1916
 Spincourt (Meuse)
Fiche - † Haucourt-la-Rigole - Tué à l'ennemi - 141e R.I  
François GIUGE 24 avril 1881
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
9 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Delphin GIAUME 11 octobre 1881
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
24 février 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Antoine VIOTTI 15 février 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
23 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
François Felix DALBERA 16 septembre 1891
Nice (Alpes-Maritimes)
14 mai 1916
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 46e R.I  
Paul Pierre Auguste KETZLE 26 décembre 1874
Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne)
26 mai 1916
Beaulieu ()
Fiche - † Maladie - 115e R.I - Inhumé au carré militaire de Beaulieu  
Joseph ROI 2 janvier 1889
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
1 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 81e R.A.L  
Louis François Samson MILLO 28 juillet 1895 6 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 115e R.I  
Hippolyte Albert Marie DELOR 10 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 255e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Thérisius GARZIGLIA 1876
 ?
1917
 ?
- †  
Jean LANZA 1892
 ? ()
1917
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste LORENZI 1896
 ?
1918
 ?
- †  
Albert NAL
 ?
1918
 ?
- †  
William REMANJON
 ?
1918
 ?
- †  
Jean Baptiste SALVANI 28 mars 1895 21 juillet 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 23e B.C  
François César RICUORT 2 juin 1887
La Trinité (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1918
Berck (Pas-de-Calais)
Fiche - † Intoxication par Gaz - 63e B.C - Gravé 1895  
Joseph Jacques Clovis LECCIA 3 décembre 1897
Brignoles (Var)
13 septembre1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A  
Marius LABBE 23 février 1885
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
11 octobre 1918
Retheuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Albert FERRARI 3 juillet 1885
Nice (Alpes-Maritimes)
24 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 19e Escadron du Train  
Siméon Léopold JAMES 12 mars 1880
Allemagne-en-Provence (Alpes-de-Haute-Provence)
23 décembre 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 88e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Augustin Jean BIGA 25 octobre 1913 26 novembre 1939
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie - dépôt colonial d'Infanterie  
Baptistin Charles Julien CAPRIOLI 16 février 1916 5 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † ? - 143e R.I  
Albin MAZZA 17 octobre 1921
Bagnasco (Italie)
18 février 1942 Fiche - † Mort a bord du (sous-marin) SURCOUF au large du Panama"  
Jean Sébastien BRACCO 23 janvier 1908 23 juillet 1944
Thorame-Haute (Alpes-de-Haute-Provence)
- † Fusillé - Gendarme [1]  
Maurice Armand Paul COLONELLI 17 avril 1921
Beausoleil (Alpes-Maritimes)
14 août 1944
Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Lieutenant  
Joseph Henri DELMEDICO 15 décembre 1909
Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)
21 mai 1945
Paris
Fiche - † ? - 112e R.I.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René Gérard MENAGUIAN 26 juin 1926
Saint-Cloud (Haut-de-Seine)
1957
Aïn Sefra (Algérie)
Fiche - † ? - Légionnaire de 2e classe au 2e R.E.I  
Jean Antoine GASTAUD 23 décembre 1934 23 avril 1957
 ? (Algérie)
Fiche - † Gravé GASTAUT sur le MM - Inscrit sur le MM de La Turbie  
Georges DALLON 6 juillet 1909 5 octobre 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DALMASSO 23 août 1888
Nice (Alpes-Maritimes)
20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 141e R.I  
Didier GHIGONIS 25 février 1878
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 septembre 1914
Saint-Mihiel (Meuse)
Fiche - † Disparu - 258e R.I  
Joseph TONELLI 16 décembre 1885
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
23 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 47e B.C.A  
Honoré VERAN 30 octobre 1881
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
31 octobre 1914
Parvillers-le-Quesnoy (Somme)
Fiche - † Le quesnoy - Disparu - 7e R.G  
Louis SENISE 3 avril 1883
Nice (Alpes-Maritimes)
17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 7e B.C.A  
François Charles LORENZI 12 octobre 1880
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 décembre 1914
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 115e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jules Rodolphe EXNER 7 mai 1893
Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie)
12 janvier 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Jean Baptiste Hippolyte Charles FRANCO 7 mars 1893 19 février 1915
Dombasle-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 7e R.G - Gravé Paul sur le MM  
Pierre Michel GIACONE 8 mars 1879
Menton (Alpes-Maritimes)
4 avril 1915
Montpellier (Hérault)
Fiche - † Maladie - 2e R.G  
François Thérésius VIOTTI 12 novembre 1892
Nice (Alpes-Maritimes)
6 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
Henri Jean GADAUD 8 octobre 1880
Paris
9 mai 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † La targette - Tué à l'ennemi - 160e R.I  
Jean Joseph ROVERO 23 février 1895
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
20 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Sillacker - Tué à l'ennemi - 23e B.C.A  
François Baptistin PERISSOL 31 janvier 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
15 juin 1915
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 23e B.C.A  
Damien GIAUME 30 avril 1872
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
6 juillet 1915
Saint-Aubin (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 114e R.I.T  
Joseph Marius COTTON 29 avril 1895 25 septembre 1915
Pontavert (Aisne)
Fiche - † Bois de Beau Marais - Tué à l'ennemi - 255e R.I  
Dominique Joseph GIACONE 12 mai 1875
Nice (Alpes-Maritimes)
27 novembre 1915
Arles (Bouche-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 15e Section de C.O.A  
Frédéric URBAN 27 juillet 1879
Strasbourg (Bas-Rhin)
5 décembre 1915
Zarzis (Tunisie)
Fiche - † Maladie - 1er R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antonin GASTAUD 1895
 ? ()
1916
 ? ()
- †  
Simon TONELLI 25 mars 1888
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
23 janvier 1916
 Spincourt (Meuse)
Fiche - † Haucourt-la-Rigole - Tué à l'ennemi - 141e R.I  
François GIUGE 24 avril 1881
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
9 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I.C  
Delphin GIAUME 11 octobre 1881
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
24 février 1916
Avocourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 111e R.I  
Antoine VIOTTI 15 février 1894
Nice (Alpes-Maritimes)
23 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 163e R.I  
François Felix DALBERA 16 septembre 1891
Nice (Alpes-Maritimes)
14 mai 1916
Vauquois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 46e R.I  
Paul Pierre Auguste KETZLE 26 décembre 1874
Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne)
26 mai 1916
Beaulieu ()
Fiche - † Maladie - 115e R.I - Inhumé au carré militaire de Beaulieu  
Joseph ROI 2 janvier 1889
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
1 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 81e R.A.L  
Louis François Samson MILLO 28 juillet 1895 6 octobre 1916
Bray-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 115e R.I  
Hippolyte Albert Marie DELOR 10 juillet 1895
Nice (Alpes-Maritimes)
15 décembre 1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 255e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Thérisius GARZIGLIA 1876
 ?
1917
 ?
- †  
Jean LANZA 1892
 ? ()
1917
 ?
- †  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Auguste LORENZI 1896
 ?
1918
 ?
- †  
Albert NAL
 ?
1918
 ?
- †  
William REMANJON
 ?
1918
 ?
- †  
Jean Baptiste SALVANI 28 mars 1895 21 juillet 1918
Dompierre (Oise)
Fiche - † Blessures de guerre - 23e B.C  
François César RICUORT 2 juin 1887
La Trinité (Alpes-Maritimes)
7 septembre 1918
Berck (Pas-de-Calais)
Fiche - † Intoxication par Gaz - 63e B.C - Gravé 1895  
Joseph Jacques Clovis LECCIA 3 décembre 1897
Brignoles (Var)
13 septembre1918
Vauxaillon (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-Lieutenant au 7e B.C.A  
Marius LABBE 23 février 1885
Villefranche-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
11 octobre 1918
Retheuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 55e R.I  
Albert FERRARI 3 juillet 1885
Nice (Alpes-Maritimes)
24 novembre 1918
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Maladie - 19e Escadron du Train  
Siméon Léopold JAMES 12 mars 1880
Allemagne-en-Provence (Alpes-de-Haute-Provence)
23 décembre 1918
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Maladie - 88e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Ange NUCERA -  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Augustin Jean BIGA 25 octobre 1913 26 novembre 1939
Toulon (Var)
Fiche - † Maladie - dépôt colonial d'Infanterie  
Baptistin Charles Julien CAPRIOLI 16 février 1916 5 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † ? - 143e R.I  
Pierre Paul Jean RASO 16 juillet 1918
Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)
10 février 1942 Fiche - † En mer au large du Panama lors de la perte du (sous-marin) SURCOUF - Quartier-maître  
Albin MAZZA 17 octobre 1921
Bagnasco (Italie)
18 février 1942 Fiche - † Mort a bord du (sous-marin) SURCOUF au large du Panama"  
Jean Sébastien BRACCO 23 janvier 1908 23 juillet 1944
Thorame-Haute (Alpes-de-Haute-Provence)
- † Fusillé - Gendarme [1]  
Maurice Armand Paul COLONELLI 17 avril 1921
Beausoleil (Alpes-Maritimes)
14 août 1944
Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Lieutenant  
Joseph Henri DELMEDICO 15 décembre 1909
Saint-Jean-Cap-Ferrat (Alpes-Maritimes)
21 mai 1945
Paris
Fiche - † ? - 112e R.I.A  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René MENAGUIAN 26 juin 1926
 ? ()
1957
 ? (Algérie)
- †  
Jean Antoine GASTAUD 23 décembre 1934 23 avril 1957
 ? (Algérie)
Fiche - † Gravé GASTAUT sur le MM - Inscrit sur le MM de La Turbie  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments

  • Le monument aux morts est situé dans un square fermé à clef entre les rues Aristide BRIAND et GUYNEMER.
  • Monument édifié en 1923 suivant des plans de l'architecte BOVIS.
  • Les bronzes sont du fondeur CÉRÉDA.

Photos complémentaires

Plaque de l'église

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Sources

Référence.png Notes et références

  1. 1,0 et 1,1 Le Maitron