04039 - Castellane - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Castellane
< Retour à la page des Monuments aux morts des Alpes-de-Haute-Provence

Photos

Monument au cimetière Photo J-P GALICHON



Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul Joseph VENTRE 16 juillet 1889 20 août 1914
Bidestroff (Moselle)
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 142e R.I  
Léopold Charles Joseph BONDIL 8 avril 1890
La Palud-sur-Verdon (Alpes-de-Haute-Provence)
27 août 1914
Pouilly-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Jaulnay - 2e classe au 22e R.I.C  
Victor Aimé Alexandre CHABAUD 11 décembre 1885 8 septembre 1914
Rembercourt-Sommaisne (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la La Vaux-Marie - 2e classe au 203e R.I  
Victorin COLLOMBET 5 décembre 1880 14 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au63e B.C  
Baptistin Lucien ZANGLER 6 juillet 1886
()
20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - 1e classe au 63e B.C  
Lucien Baptistin BARET 2 octobre 1880 24 septembre 1914
Stenay (Meuse)
Fiche - † ? - 2e classe au 3e R.I  
Simon Paul Jean Baptiste RICAUD 11 septembre 1886 24 septembre 1914
Le Mans (Sarthe)
Fiche - † Suite de maladie et de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 28e B.C  
Antoine BRUN 28 novembre 1886 30 septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire N°9 - Caporal au 203e R.I  
Baptistin Emile COLLOMP 1 septembre 1892 3 octobre 1914
Bamberg (Allemagne)
Fiche - † Suites de blessures de guerres -2e classe au 3eR.I  
Martin Baptistin FELES 11 novembre 1893 6 octobre 1914
Xivray-et-Marvoisin (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Géréchamp près de Bouconville-sur-Madt - 2e classe au 157e R.I  
Lucien MARTEL 22 juin 1873 10 octobre 1914
Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Suicide à la caserne - 2e classe au 145e R.I.T  
Marius Emile BARET 28 novembre 1888 17 octobre 1914
Marseille (Bouches-du-Rhône)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 108 - Soldat au 112e R.I  
Romain Lucien VITON 20 février 1888 17 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A  
Célestin COLLOMBET 6 décembre 1879 19 novembre 1914
Bucy-le-Long (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sainte-Marguerite - 2e classe au 63e B.C  
Henri André GIRAUD 31 mai 1879 23 novembre 1914
Werwick (Allemagne)
Fiche - † Tué au combat dans l'ambulance - 2e classe au 7e B.C.A  
Pierre GIRAUD 10 juillet 1882 26 novembre 1914
Ypres (Ieper) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C - Gravé Antonin - Pierre Antonin sur MDH et Antonin barré  
Joseph Antonin GIRAUD 28 juin 1888 30 décembre 1914
Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais)
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 23e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edouard Etienne Marius CLEMENT 16 juillet 1880 21 janvier 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkop - 2e classe au 27e B.C.A  
Gustave Emile REBOUL 14 septembre 1894
Saint-André-les-Alpes (Alpes-de-Haute-Provence)
24 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour - 2e classe au 22e R.I.C - Né dans l'ancienne commune de Courchons  
Adrien Joseph ZANGLER 19 mars 1892 24 février 1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour - 2e classe au 22e R.I.C  
Joseph Jean Batrhèlemy GASTINEL 7 août 1890 27 février 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkop - 2e classe au 7e B.C.P  
Joseph André GENIS 22 mars 1881 3 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I  
Louis MANENT 1 octobre 1894 10 avril 1915
Valmy (Marne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8 - 2e classe au 4e R.I.C  
Abel BADROUILLET 8 août 1881
Louhans (Saône-et-Loire)
9 mai 1915
Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Berthonval - 2e classe au 2e RM du 2e R.E  
Martin Victorin François GUICHARD 6 décembre 1883 20 mai 1915
Verdun (Meuse)
Fiche - † Suites de blesures de guerre à l'hôpital temporaire 11 - 2e classe au 203e R.I  
Désiré Casimir CHAUVIN 20 juillet 1890 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A  
Célestin Jean MANDRILE 12 août 1893 6 juillet 1915
Dole (Jura)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'ôpital N°104 - 2e classe au 6e B.C - Gravé MANDRILLE sur le MM  
André Edouard GENIS 8 août 1882 20 juillet 1915
Stosswihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 6e B.C.P  
Louis Paul RICAUD 31 mai 1881 30 octobre 1915
 ? ()
Fiche - † Tué à l'ennemi antre le 30/10 et le 20 mars 1916 au tunnel du Honeck - Soldat au 64e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Charles Camille FORTOUL 25 décembre 1875
Éoulx (Alpes-de-Haute-Provence)
3 mars 1916
Castellane ()
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M  
Marius Pierre Etienne MOIRAC 26 décembre 1872 14 mars 1916
La Tronche ()
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Sapeur mineur au 4e R.G  
Louis Antoine LOUGERET 30 avril 1878 22 mars 1916
Malancourt (Meuse)
Fiche - † Disparu à Haucourt malacourt - Soldat au 141e R.I  
Baptistin Antonin COULLET 20 janvier 1888 12 avril 1916
Biarritz (Pyrénée-Atlantique)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 88 - 2e classe au 8e R.I.C  
Maximin Virginus Prosper HONORE 15 avril 1885
Nice (Alpes-Maritimes)
22 juin 1916
Fromeréville-les-Vallons (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 203e R.I  
Julien Marcelin HUGUES 26 mars 1892
Taulanne ()
29 juillet 1916
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Martimes)
Fiche - † Maladie - 2e Classe réformé N°2 du 19e R.A. - Naissance dans l'ancienne commune de Taulanne  
Léon Félicien IMBERT 5 août 1884 3 août 1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 203e R.I  
Roger Michel FARAUD 20 juin 1877
La Tour (Alpes-Maritimes)
6 août 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chef de brigade de 4e classe à pieds à la prévôté de la 2e Armée à la 15e légion de gendarmerie - FARAT pour MDH - Inscrit sur le MM de La Tour  
Elie Félix Marius COLLOMP 3 septembre 1894 12 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - 2e classe au 52e B.C.P  
Denis Léon PELISSIER 12 septembre 1886
Robion ()
25 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Forest - 1e classe au 33e B.C  
Emile Prosper BERNARD 3 février 1896
Rougon (Alpes-de-Haute-Provence)
1 novembre 1916
Suzanne (Somme)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 231 - 2e classe au 6e B.C.P  
Jean Joseph Marius AUDIBERT 22 octobre 1892 5 novembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - Sergent au 6e B.C.P  
- - -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Edmond Constant MARTEL 28 juillet 1893 14 avril 1917
Koritza (Albani)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 13/21 - 2e classe au 157e R.I  
Antoine Charles GUICHARD 29 juillet 1892 4 juin 1917
Vauxtin (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 9/20 secteur 126 - Soldat au 159e R.I  
Edouard Germain MURAIRE 1 mars 1879 17 juin 1917
Loivre (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 63e B.C.P  
Léon Augustin IMBERT 19 mai 1897 28 juillet 1917
Vailly-sur-Aisne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e B.C.A  
François Albert MARTINY 26 mars 1893 21 août 1917
Verdun (Meuse)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 1/4 - Sapeur-Mineur au 7e R.G  
Victor Joseph MICHEL 23 décembre 1889 22 octobre 1917
Buzancy (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 1/38 - 2e classe au 52e R.I  
- - -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François Charles ROUVIER 7 avril 1887 10 janvier 1918
Brienne-le-Château (Aube)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital civil - 1e canonnier au 87e R.A.L  
Jean MARCAILLOU 15 juin 1897
Caychax (Ariège)
6 mars 1918
Vienne-le-Château (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - Soldat au 298e R.I  
Henri Augustin PHILIP 1 janvier 1886 6 avril 1918
Chauny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 363e R.I  
Simon COLLOMBET 12 avril 1891 12 avril 1918
Domart-sur-la-Luce (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Paul Augustin RICAUD 8 septembre 1888 14 mai 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Trouvé pendu au moulin des pionniers - 2e Classe au 19e R.A  
Lucien Auguste Joseph HONNORAT 21 mars 1884 16 juillet 1918
Festigny (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I  
Jules Joseph TURREL 27 octobre 1893 22 août 1918
 ? (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité au Camp Dulmen - 2e classe au 289e R.I  
Camille Antoine GUICHARD 31 mars 1896 24 août 1918
Castellane ()
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e classe au 4e R.I.C  
Bienvenu Etienne DAUMAS 6 juillet 1878 6 septembre 1918
Laffaux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I  
Baptistin HUGUES 23 novembre 1884
Taloire ()
25 septembre 1918
Saint-Dizier (Haute-Marne)
Fiche - † Suite de Maladie à l'hôpital complémentaire 41 - Ouvrier télégraphie militaire de 2e ligne  
Marius Joseph CHAUVIN 5 novembre 1873 11 octobre 1918
Saint-Germer-de-Fly (Oise)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service dans l'ambulance N°246 - 2e classe au 35e R.I.T  
Adrien Joseph TURREL 6 septembre 1871 26 novembre 1918
Château-Arnoux-Saint-Auban (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Maladie - 1e classe au 141e R.I - Détaché article 6  
- - -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Jules TURC 19 mai 1895 21 janvier 1920
Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes)
- † Source[1]  
Ernest GRANET
 ? ()
28 mai 1920
Castillon ()
- †  
Paul ANDRE
 ? ()

 ? ()
- † Pas de fiche  
Simon ou Jean ? RICAUD
 ? ()

 ? ()
- † Pas de fiche  
- - -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis Robert César GRANET 30 mai 1909
Castillon ()
9 juin 1940
 ? (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 62e B.C.A  
Arthur DUBEAU
 ? ()
2 juillet 1940
 ? ()
- †  
Edouard Louis BERNARD 27 octobre 1913
La Palud-sur-Verdon (Alpes-de-Haute-Provence)
9 novembre 1942
En mer (Maroc)
Fiche - † Perte du sous-marin "Sidi Ferruch" - Quartier maître de manœuvre"  
Marcel BATTAGLIA 21 février 1917
Épinal (Vosges)
27 mars 1944
Castellane ()
Fiche - † Dit Vaillant[2]  
Jean CARRARA 9 décembre 1924
Fréjus (Var)
27 mars 1944
Castellane ()
Fiche - † Dit Jeannot de Nice  
Lucien GARNIER 27 mars 1944
Castellane ()
- †  
André SCARELLA 2 juillet 1923
Nice (Alpes-Maritimes)
27 mars 1944
Castellane ()
Fiche - † Dit Raoul[3]  
Yves NATIVI 28 juin 1923
Presles-et-Boves (Aisne)
17 avril 1944
Castellane ()
Fiche - † Demeurant à Valensole, profession de journalier - Gravé NATIVY[4]  
Laurent Fernand DOL 10 août 1921
Angles (Alpes-de-Haute-Provence)
5 juillet 1944
Castellane ()
Fiche - † Tué par les allemands [5]  
Henri Noël HUTINET 25 octobre 1920
Champsevraine (Haute-Marne)
5 juillet 1944
Castellane ()
Fiche - † Dit Capitaine Jean-Louis - Tué par les allemands [6] - Sa biographie[7]  
André Fernand ROBINEAU 24 octobre 1897
Thouars (Deux-Sévres)
15 août 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Aumonier de la marine[8]  
Auguste ROUX 20 novembre 1920
Peyroules (Alpes-de-Haute-Provence)
15 août 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † ORA[9]  
Gaston Paul TARDIEU 21 juillet 1887
Tours (Indre-et-Loire)
15 août 1944
Nice (Alpes-Maritimes)
Fiche - † Sa biographie<ref>Maitron  
Victor Germain LEON 6 décembre 1921
Gassin (Var)
17 août 1944
Castellane ()
Fiche - † FFI tué aux combats de la libération de Castelanne - Plaque à l’hôtel du Levant  
Marcel SAUVAIRE 20 mai 1907
Toulon (Var)
17 août 1944
Beauvezer (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Ouvrier charpentier  
François Laurent SIBILLY 11 avril 1921
Saint-Tropez (Var)
17 août 1944
Castellane ()
Fiche - † FFI du Maquis des Maures tué pour la libération de Castellane -Plaque à la porte de l’Annonciade - Gravé SILILLY sur le MM  
Luc MAUREL
 ? ()
19 août 1944
 ? ()
- Noté 21 août sur la plaque du cimetière  
Mario VITTORETTI 5 juin 1924
Miane (Italie)
20 août 1944
Beauvezer (Alpes-de-Haute-Provence)
- † Plaque rue du Lieutenant Blondeau - Grièvement blessé lors des combats pour la Libération de Castellane le 17 août - Mort 3 jours plus tard  
Augustin LATIL
 ? ()
21 août 1944
 ? ()
- †  
Cesarine SANTORO 29 avril 1907 22 août 1944
Saint-Cézaire-sur-Siagne (Alpes-Maritimes)
- † Mortellement blessée le 19 août 1944 lors d'un bombardement alors qu'elle se trouve sur son balcon - Née COLLOMBET  
Gaston Bertin HONNORAT 17 février 1920
Saint-André-sur-Cailly (Seine-Maritime)
23 août 1944
Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Des suites de blessures aux combats  
Emile GRAC 20 septembre 1912
 ? (Italie)
16 octobre 1944
Fontan (Alpes-Maritimes)
Fiche - † FFI fusillé par les Allemands  
Roger ROUX
 ? ()
5 février 1950
 ? ()
- †  
- - -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux victimes d'accidents du travail lors de la construction du barrage de Castillon-Demandolx

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Gaston Bertin HONNORAT 17 février 1920
Saint-André-sur-Cailly (Seine-Maritime)
23 août 1944
Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Des suites de blessures aux combats - Gravé HONORAT  
Luc MAUREL
 ? ()
19 août 1944
 ? ()
- Noté 21 août sur la plaque du cimetière  
Max PESQUIE
 ? ()
17 juillet 1944
 ? ()
- †  
Marcel SAUVAIRE 20 mai 1907
Toulon (Var)
17 août 1944
Beauvezer (Alpes-de-Haute-Provence)
Fiche - † Ouvrier charpentier  
Joseph SCHWEIGER
 ? ()
17 juillet 1944
 ? ()
- †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument en face de l'ancien couvent des Augustins .

Liste des abréviations utilisées

Photos complémentaires

Monument aux morts

Au cimetière

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références