04039 - Castellane - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Castellane
< Retour à la page des Monuments aux morts des Alpes-de-Haute-Provence
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul Joseph VENTRE | 16 juillet 1889 | 20 août 1914 Bidestroff (Moselle) |
Fiche - † Décédé en captivité - Soldat au 142e R.I |
Léopold Charles Joseph BONDIL | 8 avril 1890 La Palud-sur-Verdon (Alpes-de-Haute-Provence) |
27 août 1914 Pouilly-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Jaulnay - 2e classe au 22e R.I.C |
Victor Aimé Alexandre CHABAUD | 11 décembre 1885 | 8 septembre 1914 Rembercourt-Sommaisne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la La Vaux-Marie - 2e classe au 203e R.I |
Victorin COLLOMBET | 5 décembre 1880 | 14 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au63e B.C |
Baptistin Lucien ZANGLER | 6 juillet 1886 () |
20 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Chevillecourt - 1e classe au 63e B.C |
Lucien Baptistin BARET | 2 octobre 1880 | 24 septembre 1914 Stenay (Meuse) |
Fiche - † ? - 2e classe au 3e R.I |
Simon Paul Jean Baptiste RICAUD | 11 septembre 1886 | 24 septembre 1914 Le Mans (Sarthe) |
Fiche - † Suite de maladie et de blessures de guerre à l'hôpital - 2e classe au 28e B.C |
Antoine BRUN | 28 novembre 1886 | 30 septembre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire N°9 - Caporal au 203e R.I |
Baptistin Emile COLLOMP | 1 septembre 1892 | 3 octobre 1914 Bamberg (Allemagne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerres -2e classe au 3eR.I |
Martin Baptistin FELES | 11 novembre 1893 | 6 octobre 1914 Xivray-et-Marvoisin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois Géréchamp près de Bouconville-sur-Madt - 2e classe au 157e R.I |
Lucien MARTEL | 22 juin 1873 | 10 octobre 1914 Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Suicide à la caserne - 2e classe au 145e R.I.T |
Marius Emile BARET | 28 novembre 1888 | 17 octobre 1914 Marseille (Bouches-du-Rhône) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 108 - Soldat au 112e R.I |
Romain Lucien VITON | 20 février 1888 | 17 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e B.C.A |
Célestin COLLOMBET | 6 décembre 1879 | 19 novembre 1914 Bucy-le-Long (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Sainte-Marguerite - 2e classe au 63e B.C |
Henri André GIRAUD | 31 mai 1879 | 23 novembre 1914 Werwick (Allemagne) |
Fiche - † Tué au combat dans l'ambulance - 2e classe au 7e B.C.A |
Pierre GIRAUD | 10 juillet 1882 | 26 novembre 1914 Ypres (Ieper) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 24e B.C - Gravé Antonin - Pierre Antonin sur MDH et Antonin barré |
Joseph Antonin GIRAUD | 28 juin 1888 | 30 décembre 1914 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Maladie contractée en service - Soldat au 23e B.C.P |
- | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edouard Etienne Marius CLEMENT | 16 juillet 1880 | 21 janvier 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkop - 2e classe au 27e B.C.A |
Gustave Emile REBOUL | 14 septembre 1894 Saint-André-les-Alpes (Alpes-de-Haute-Provence) |
24 février 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour - 2e classe au 22e R.I.C - Né dans l'ancienne commune de Courchons |
Adrien Joseph ZANGLER | 19 mars 1892 | 24 février 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Beauséjour - 2e classe au 22e R.I.C |
Joseph Jean Batrhèlemy GASTINEL | 7 août 1890 | 27 février 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkop - 2e classe au 7e B.C.P |
Joseph André GENIS | 22 mars 1881 | 3 avril 1915 Flirey (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 163e R.I |
Louis MANENT | 1 octobre 1894 | 10 avril 1915 Valmy (Marne) |
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 8 - 2e classe au 4e R.I.C |
Abel BADROUILLET | 8 août 1881 Louhans (Saône-et-Loire) |
9 mai 1915 Mont-Saint-Éloi (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Berthonval - 2e classe au 2e RM du 2e R.E |
Martin Victorin François GUICHARD | 6 décembre 1883 | 20 mai 1915 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Suites de blesures de guerre à l'hôpital temporaire 11 - 2e classe au 203e R.I |
Désiré Casimir CHAUVIN | 20 juillet 1890 | 21 juin 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 27e B.C.A |
Célestin Jean MANDRILE | 12 août 1893 | 6 juillet 1915 Dole (Jura) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'ôpital N°104 - 2e classe au 6e B.C - Gravé MANDRILLE sur le MM |
André Edouard GENIS | 8 août 1882 | 20 juillet 1915 Stosswihr (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Reichsackerkopf - 2e classe au 6e B.C.P |
Louis Paul RICAUD | 31 mai 1881 | 30 octobre 1915 ? () |
Fiche - † Tué à l'ennemi antre le 30/10 et le 20 mars 1916 au tunnel du Honeck - Soldat au 64e B.C.P |
- | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Charles Camille FORTOUL | 25 décembre 1875 Éoulx (Alpes-de-Haute-Provence) |
3 mars 1916 Castellane () |
Fiche - † Maladie - Soldat au 14e E.T.E.M |
Marius Pierre Etienne MOIRAC | 26 décembre 1872 | 14 mars 1916 La Tronche () |
Fiche - † Suite de maladie à l'hôpital - Sapeur mineur au 4e R.G |
Louis Antoine LOUGERET | 30 avril 1878 | 22 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Disparu à Haucourt malacourt - Soldat au 141e R.I |
Baptistin Antonin COULLET | 20 janvier 1888 | 12 avril 1916 Biarritz (Pyrénée-Atlantique) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 88 - 2e classe au 8e R.I.C |
Maximin Virginus Prosper HONORE | 15 avril 1885 Nice (Alpes-Maritimes) |
22 juin 1916 Fromeréville-les-Vallons (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 203e R.I |
Julien Marcelin HUGUES | 26 mars 1892 Taulanne () |
29 juillet 1916 Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Martimes) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe réformé N°2 du 19e R.A. - Naissance dans l'ancienne commune de Taulanne |
Léon Félicien IMBERT | 5 août 1884 | 3 août 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 203e R.I |
Roger Michel FARAUD | 20 juin 1877 La Tour (Alpes-Maritimes) |
6 août 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Chef de brigade de 4e classe à pieds à la prévôté de la 2e Armée à la 15e légion de gendarmerie - FARAT pour MDH - Inscrit sur le MM de La Tour |
Elie Félix Marius COLLOMP | 3 septembre 1894 | 12 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - 2e classe au 52e B.C.P |
Denis Léon PELISSIER | 12 septembre 1886 Robion () |
25 août 1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Le Forest - 1e classe au 33e B.C |
Emile Prosper BERNARD | 3 février 1896 Rougon (Alpes-de-Haute-Provence) |
1 novembre 1916 Suzanne (Somme) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 231 - 2e classe au 6e B.C.P |
Jean Joseph Marius AUDIBERT | 22 octobre 1892 | 5 novembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Saint-Pierre-Vaast - Sergent au 6e B.C.P |
- | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmond Constant MARTEL | 28 juillet 1893 | 14 avril 1917 Koritza (Albani) |
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 13/21 - 2e classe au 157e R.I |
Antoine Charles GUICHARD | 29 juillet 1892 | 4 juin 1917 Vauxtin (Aisne) |
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 9/20 secteur 126 - Soldat au 159e R.I |
Edouard Germain MURAIRE | 1 mars 1879 | 17 juin 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 63e B.C.P |
Léon Augustin IMBERT | 19 mai 1897 | 28 juillet 1917 Vailly-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e B.C.A |
François Albert MARTINY | 26 mars 1893 | 21 août 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 1/4 - Sapeur-Mineur au 7e R.G |
Victor Joseph MICHEL | 23 décembre 1889 | 22 octobre 1917 Buzancy (Aisne) |
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 1/38 - 2e classe au 52e R.I |
- | - | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François Charles ROUVIER | 7 avril 1887 | 10 janvier 1918 Brienne-le-Château (Aube) |
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital civil - 1e canonnier au 87e R.A.L |
Jean MARCAILLOU | 15 juin 1897 Caychax (Ariège) |
6 mars 1918 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Harazée - Soldat au 298e R.I |
Henri Augustin PHILIP | 1 janvier 1886 | 6 avril 1918 Chauny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 363e R.I |
Simon COLLOMBET | 12 avril 1891 | 12 avril 1918 Domart-sur-la-Luce (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I |
Paul Augustin RICAUD | 8 septembre 1888 | 14 mai 1918 Monastir (Serbie) |
Fiche - † Trouvé pendu au moulin des pionniers - 2e Classe au 19e R.A |
Lucien Auguste Joseph HONNORAT | 21 mars 1884 | 16 juillet 1918 Festigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Jules Joseph TURREL | 27 octobre 1893 | 22 août 1918 ? (Allemagne) |
Fiche - † Décédé en captivité au Camp Dulmen - 2e classe au 289e R.I |
Camille Antoine GUICHARD | 31 mars 1896 | 24 août 1918 Castellane () |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - 2e classe au 4e R.I.C |
Bienvenu Etienne DAUMAS | 6 juillet 1878 | 6 septembre 1918 Laffaux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.I |
Baptistin HUGUES | 23 novembre 1884 Taloire () |
25 septembre 1918 Saint-Dizier (Haute-Marne) |
Fiche - † Suite de Maladie à l'hôpital complémentaire 41 - Ouvrier télégraphie militaire de 2e ligne |
Marius Joseph CHAUVIN | 5 novembre 1873 | 11 octobre 1918 Saint-Germer-de-Fly (Oise) |
Fiche - † Suites de maladie contractée en service dans l'ambulance N°246 - 2e classe au 35e R.I.T |
Adrien Joseph TURREL | 6 septembre 1871 | 26 novembre 1918 Château-Arnoux-Saint-Auban (Alpes-de-Haute-Provence) |
Fiche - † Maladie - 1e classe au 141e R.I - Détaché article 6 |
- | - | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston Jules TURC | 19 mai 1895 | 21 janvier 1920 Mandelieu-la-Napoule (Alpes-Maritimes) |
- † Source[1] |
Ernest GRANET | ? () |
28 mai 1920 Castillon () |
- † |
Paul ANDRE | ? () |
? () |
- † Pas de fiche |
Simon ou Jean ? RICAUD | ? () |
? () |
- † Pas de fiche |
- | - | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Robert César GRANET | 30 mai 1909 Castillon () |
9 juin 1940 ? (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 62e B.C.A |
Arthur DUBEAU | ? () |
2 juillet 1940 ? () |
- † |
Edouard Louis BERNARD | 27 octobre 1913 La Palud-sur-Verdon (Alpes-de-Haute-Provence) |
9 novembre 1942 En mer (Maroc) |
Fiche - † Perte du sous-marin "Sidi Ferruch" - Quartier maître de manœuvre" |
Marcel BATTAGLIA | 21 février 1917 Épinal (Vosges) |
27 mars 1944 Castellane () |
Fiche - † Dit Vaillant[2] |
Jean CARRARA | 9 décembre 1924 Fréjus (Var) |
27 mars 1944 Castellane () |
Fiche - † Dit Jeannot de Nice |
Lucien GARNIER | 27 mars 1944 Castellane () |
- † | |
André SCARELLA | 2 juillet 1923 Nice (Alpes-Maritimes) |
27 mars 1944 Castellane () |
Fiche - † Dit Raoul[3] |
Yves NATIVI | 28 juin 1923 Presles-et-Boves (Aisne) |
17 avril 1944 Castellane () |
Fiche - † Demeurant à Valensole, profession de journalier - Gravé NATIVY[4] |
Laurent Fernand DOL | 10 août 1921 Angles (Alpes-de-Haute-Provence) |
5 juillet 1944 Castellane () |
Fiche - † Tué par les allemands [5] |
Henri Noël HUTINET | 25 octobre 1920 Champsevraine (Haute-Marne) |
5 juillet 1944 Castellane () |
Fiche - † Dit Capitaine Jean-Louis - Tué par les allemands [6] - Sa biographie[7] |
André Fernand ROBINEAU | 24 octobre 1897 Thouars (Deux-Sévres) |
15 août 1944 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Aumonier de la marine[8] |
Auguste ROUX | 20 novembre 1920 Peyroules (Alpes-de-Haute-Provence) |
15 août 1944 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † ORA[9] |
Gaston Paul TARDIEU | 21 juillet 1887 Tours (Indre-et-Loire) |
15 août 1944 Nice (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Sa biographie<ref>Maitron |
Victor Germain LEON | 6 décembre 1921 Gassin (Var) |
17 août 1944 Castellane () |
Fiche - † FFI tué aux combats de la libération de Castelanne - Plaque à l’hôtel du Levant |
Marcel SAUVAIRE | 20 mai 1907 Toulon (Var) |
17 août 1944 Beauvezer (Alpes-de-Haute-Provence) |
Fiche - † Ouvrier charpentier |
François Laurent SIBILLY | 11 avril 1921 Saint-Tropez (Var) |
17 août 1944 Castellane () |
Fiche - † FFI du Maquis des Maures tué pour la libération de Castellane -Plaque à la porte de l’Annonciade - Gravé SILILLY sur le MM |
Luc MAUREL | ? () |
19 août 1944 ? () |
- Noté 21 août sur la plaque du cimetière |
Mario VITTORETTI | 5 juin 1924 Miane (Italie) |
20 août 1944 Beauvezer (Alpes-de-Haute-Provence) |
- † Plaque rue du Lieutenant Blondeau - Grièvement blessé lors des combats pour la Libération de Castellane le 17 août - Mort 3 jours plus tard |
Augustin LATIL | ? () |
21 août 1944 ? () |
- † |
Cesarine SANTORO | 29 avril 1907 | 22 août 1944 Saint-Cézaire-sur-Siagne (Alpes-Maritimes) |
- † Mortellement blessée le 19 août 1944 lors d'un bombardement alors qu'elle se trouve sur son balcon - Née COLLOMBET |
Gaston Bertin HONNORAT | 17 février 1920 Saint-André-sur-Cailly (Seine-Maritime) |
23 août 1944 Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence) |
Fiche - † Des suites de blessures aux combats |
Emile GRAC | 20 septembre 1912 ? (Italie) |
16 octobre 1944 Fontan (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † FFI fusillé par les Allemands |
Roger ROUX | ? () |
5 février 1950 ? () |
- † |
- | - | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Dépouillement du monument aux victimes d'accidents du travail lors de la construction du barrage de Castillon-Demandolx
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston Bertin HONNORAT | 17 février 1920 Saint-André-sur-Cailly (Seine-Maritime) |
23 août 1944 Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence) |
Fiche - † Des suites de blessures aux combats - Gravé HONORAT |
Luc MAUREL | ? () |
19 août 1944 ? () |
- Noté 21 août sur la plaque du cimetière |
Max PESQUIE | ? () |
17 juillet 1944 ? () |
- † |
Marcel SAUVAIRE | 20 mai 1907 Toulon (Var) |
17 août 1944 Beauvezer (Alpes-de-Haute-Provence) |
Fiche - † Ouvrier charpentier |
Joseph SCHWEIGER | ? () |
17 juillet 1944 ? () |
- † |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument en face de l'ancien couvent des Augustins .
Liste des abréviations utilisées
Photos complémentaires
Monument aux morts
Au cimetière
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des hommes.
Notes et références