« 02726 - Sommette-Eaucourt - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(18 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
Ligne 18 : | Ligne 17 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred Octave Fidéle '''BONVALET''' |Naissance=12/08/1875 <br> [[80410 - Ham|Ham (80)]] |Deces=28/08/1914 <br> [[02063 - Bellenglise|Bellenglise (02)]] |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da7eb0450 Fiche MdH] <br> - 2{{ème}} classe au [[10ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|10{{ème}}R.I.T]]<br> - Inscrit sur le livre d'or et le MAM de de Ham (80) }} | {{Monument-Donnees|Nom=Alfred Octave Fidéle '''BONVALET''' |Naissance=12/08/1875 <br> [[80410 - Ham|Ham (80)]] |Deces=28/08/1914 <br> [[02063 - Bellenglise|Bellenglise (02)]] |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239da7eb0450 Fiche MdH] <br> - 2{{ème}} classe au [[10ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|10{{ème}}R.I.T]]<br> - Inscrit sur le livre d'or et le MAM de de Ham (80) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alfred Gerard '''PELLETON''' |Naissance=14/07/1881 <br> Sommette-Eaucourt |Deces=16/09/1914 <br> [[57480 - Montigny-lès-Metz|Montigny-lès-Metz (57)]] |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fb303c25b Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00525440244dac8 Fiche sépulture de guerre] <br> - Sergent au [[42ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|42{{e}} RIC]]<br> - Repose à la [[Nécropole nationale de Chambière|Nécropole nationale de Chambière (57)]] - Carré fr 14/18 -tombe N° 217 <br> - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt }} | |||
{{ | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==== Année 1915 ==== | ==== Année 1915 ==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Eugéne Jules '''PREVOST''' |Naissance=20/03/1876 <br> Saint-Simon|Deces=16/10/1915 <br> Denkwitz (Allemagne) |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fd091bd62 Fiche MdH]<br> - 2{{ème}} classe au [[10ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|10{{ème}} Régiment d'Infanterie Territoriale ]]<br> - {{Croix}} de maladie en captivité au Lazaret de Denkwitz<br> - Inscrit sur les livres d'Or de Saint-Simon & Sommette-Eaucourt }} | ||
{{ | |||
{{ | |||
{{ | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Raoul Alfred '''WALME''' |Naissance=27/02/1881 <br> [[59249 - Fourmies|Fourmies (59)]] |Deces=16/08/1915 <br> [[55065 - Boureuilles|Boureuilles (55)]]|Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a043b611c8 Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m00523a043b611c8 Fiche sépulture de guerre] <br> - 2{{e}} classe au [[89ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|89{{e}} RI]] <br> - repose à la [[Nécropole nationale de Vauquois|Nécropole nationale de Vauquois (55)]] - Tombe N° 1166<br> - Inscrit sur le livre d'or de [[80579 - Muille-Villette|Muille-Villette (80)]]}} | |||
} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{ | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 49 : | Ligne 35 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Albert Georges '''LEFEVRE''' |Naissance=16/10/1891 <br> [[02315 - Flavy-le-Martel|Flavy-le-Martel (02)]] |Deces=17/05/1917 <br> [[51447 - Prosnes| Prosnes (51)]]|Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2cb648c8 Fiche MdH] <br> - 2{{e}} classe au [[3ème Régiment de Tirailleurs Algériens - 1914-1918|3{{ème}} RTA]] <br> - {{Croix}} secteur du mont Cornillet <br> - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt }} | {{Monument-Donnees|Nom=Albert Georges '''LEFEVRE''' |Naissance=16/10/1891 <br> [[02315 - Flavy-le-Martel|Flavy-le-Martel (02)]] |Deces=17/05/1917 <br> [[51447 - Prosnes| Prosnes (51)]]|Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f2cb648c8 Fiche MdH] <br> - 2{{e}} classe au [[3ème Régiment de Tirailleurs Algériens - 1914-1918|3{{ème}} RTA]] <br> - {{Croix}} secteur du mont Cornillet <br> - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 59 : | Ligne 40 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Zephirin Auguste '''CANARD''' |Naissance=03/12/1894 <br> Sommette-Eaucourt |Deces=23/07/1918 <br> [[51331 - Louvois|Louvois (51)]] |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dce5a8d16 Fiche MdH] <br> - 2{{e}} canonnier conducteur au [[134ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|134{{e}} RAL]] <br> - {{Croix}} des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 5 du 1er corps colonial <br> - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt }} | {{Monument-Donnees|Nom=Zephirin Auguste '''CANARD''' |Naissance=03/12/1894 <br> Sommette-Eaucourt |Deces=23/07/1918 <br> [[51331 - Louvois|Louvois (51)]] |Commentaire= [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239dce5a8d16 Fiche MdH] <br> - 2{{e}} canonnier conducteur au [[134ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|134{{e}} RAL]] <br> - {{Croix}} des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 5 du 1er corps colonial <br> - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Adrien Gustave '''MOROY''' |Naissance=05/03/1896 <br> [[02032 - Aubigny-aux-Kaisnes|Aubigny-aux-Kaisnes (02)]] |Deces=17/06/1918 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches (60)]]|Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239f8ad095ff Fiche MdH] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005253d1434479d Fiche sépulture de guerre] <br> - Soldat au [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48 RI]] <br> - {{Croix}} au secteur de Hautebroye <br> - Repose à la [[Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)]] carré C - tombe n° 46 <br> - Inscrit sur le livre d'or de [[60064 - Berneuil-sur-Aisne|Berneuil-sur-Aisne (60)]]}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Pierre '''POENCIN''' |Naissance=12/03/1880 <br> Paris IX {{e}} |Deces=24/10/1918 <br> Barovo (Bulgarie) |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc6a20b07 Fiche MdH] <br> - 2{{e}} classe au [[5ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|5{{e}} Escadron du Train des Équipages Militaires]] <br> - {{Croix}} des suites d'un accident en service commandé <br> - Inscrit sur le livre d'or de [[80442 - Hombleux|Hombleux (80)]]}} | ||
{{ | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 70 : | Ligne 51 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Stanislas '''AUBERT''' |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=Stanislas '''AUBERT''' |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon '''DAMHET''' |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=Léon '''DAMHET''' |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Albert '''LEFRANC''' |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Paul '''REUET''' |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire= }} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== | ===Notes sur le monument aux Morts=== | ||
* Pas de monument aux morts uniquement une plaque commémorative à l'intérieur de la Mairie | |||
===Photos complémentaires === | ===Photos complémentaires === | ||
===Liste des abréviations utilisées=== | ===Liste des abréviations utilisées=== |
Version du 29 mars 2018 à 08:35
< Retour à la page de Sommette-Eaucourt>
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Aisne
En photos
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alfred Octave Fidéle BONVALET | 12/08/1875 Ham (80) |
28/08/1914 Bellenglise (02) |
Fiche MdH - 2e classe au 10eR.I.T - Inscrit sur le livre d'or et le MAM de de Ham (80) |
Alfred Gerard PELLETON | 14/07/1881 Sommette-Eaucourt |
16/09/1914 Montigny-lès-Metz (57) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - Sergent au 42e RIC - Repose à la Nécropole nationale de Chambière (57) - Carré fr 14/18 -tombe N° 217 - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt |
Année 1915
}Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugéne Jules PREVOST | 20/03/1876 Saint-Simon |
16/10/1915 Denkwitz (Allemagne) |
Fiche MdH - 2e classe au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - ✞ de maladie en captivité au Lazaret de Denkwitz - Inscrit sur les livres d'Or de Saint-Simon & Sommette-Eaucourt |
Raoul Alfred WALME | 27/02/1881 Fourmies (59) |
16/08/1915 Boureuilles (55) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 89e RI - repose à la Nécropole nationale de Vauquois (55) - Tombe N° 1166 - Inscrit sur le livre d'or de Muille-Villette (80) |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Georges LEFEVRE | 16/10/1891 Flavy-le-Martel (02) |
17/05/1917 Prosnes (51) |
Fiche MdH - 2e classe au 3e RTA - ✞ secteur du mont Cornillet - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Zephirin Auguste CANARD | 03/12/1894 Sommette-Eaucourt |
23/07/1918 Louvois (51) |
Fiche MdH - 2e canonnier conducteur au 134e RAL - ✞ des suites de blessures de guerre à l'ambulance N° 5 du 1er corps colonial - Inscrit sur le livre d'or de Sommette-Eaucourt |
Adrien Gustave MOROY | 05/03/1896 Aubigny-aux-Kaisnes (02) |
17/06/1918 Autrêches (60) |
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - Soldat au 48 RI - ✞ au secteur de Hautebroye - Repose à la Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) carré C - tombe n° 46 - Inscrit sur le livre d'or de Berneuil-sur-Aisne (60) |
Jules Pierre POENCIN | 12/03/1880 Paris IX e |
24/10/1918 Barovo (Bulgarie) |
Fiche MdH - 2e classe au 5e Escadron du Train des Équipages Militaires - ✞ des suites d'un accident en service commandé - Inscrit sur le livre d'or de Hombleux (80) |
Année non connue
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Stanislas AUBERT | - | - | |
Léon DAMHET | - | - | |
Albert LEFRANC | - | - | |
Paul REUET | - | - | |
- | - | - | |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Pas de monument aux morts uniquement une plaque commémorative à l'intérieur de la Mairie
Photos complémentaires
Liste des abréviations utilisées
- Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
- MdH : Mémoire des Hommes
- MAM : monument aux morts
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Plaque commémorative de la mairie de Sommette-Eaucourt Mémorial genweb
- Plaque commémorative de la mairie de Sommette-Eaucourt Genealogie Aisne
- Livre d'or de Sommette-Eaucourt Geneanet
- Livre d'or de Sommette-Eaucourt Archives nationales
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.