01364 - Saint-Jean-sur-Reyssouze - Morts aux guerres
< Retour à la page de Saint-Jean-sur-Reyssouze
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain
Photos
|
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Maurice Claude CAVILLON | 25 avril 1893 | 3 août 1914 Morcourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Marius Prosper GAMBIN | 7 mai 1892 | 31 août 1914 Entre-deux-Eaux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Planchette - 2e Classe au 23e R.I |
Emile Jean Baptiste GUILLAT | 24 juillet 1892 | 1 septembre 1914 Entre-deux-Eaux (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 5e B.C.P |
Pierre RODET | 6 septembre 1891 Chavannes-sur-Reyssouze (Ain) |
20 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Jules Eugène DUPUPET | 21/12/1893 Saint-Jean-sur-Reyssouze (Ain) |
28/09/1914 Guingamp (Côtes-d'Armor) |
Fiche - Soldat 44e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Guingamp (22) |
Jules Hippolyte BERNARD | 16 janvier 1889 Cras-sur-Reyssouze (Ain) |
16 octobre 1914 Vic-sur-Aisne (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Marie Aimé Alfred BURTIN | 29 juillet 1889 Foissiat (Ain) |
31 octobre 1914 Celles-sur-Plaine (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Halte - 2e Classe au 5e B.C.P |
Claude Joseph BRAYARD | 21 décembre 1889 | 5 décembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 171e R.I |
- | - | - | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre BRONDEL | 11 février 1893 Annaba (Algérie) |
9 janvier 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 27e R.I - Né à Bône (Ancien nom) |
Marie Hippolyte DUBOIS | 6 juin 1886 Montrevel-en-Bresse (Ain) |
15 janvier 1915 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 171e R.I |
Léon Joseph Auguste GUIGUE | 19 mars 1884 | 28 janvier 1915 Andilly (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 286e R.I |
Claude François Gabriel COLIN | 27 mars 1892 | 22 février 1915 Montauville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à bois le Prêtre - 2e Canonnier au 8e R.A.P |
Claude Joseph FONTAINE | 10 septembre 1891 | 12 avril 1915 Pintheville (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 120e R.I |
Constant Auguste COLIN | 12 septembre 1892 | 25 mai 1915 Niderzwehren (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I |
Claude Joseph Camille JANODY | 17 octobre 1886 Servignat (Ain) |
10 juillet 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 226e R.I |
Joseph Olivier MATHY | 13 juillet 1893 Ménetreuil (Saône-et-Loire) |
15 juillet 1915 Vého (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I |
Louis Clovis GUILLOT | 27 juin 1887 | 29 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Schratzmaennele - 2e Classe au 15e B.C.P |
Hippolyte Marie FILLARDET | 2 mars 1888 Saint-Julien-sur-Reyssouze (Ain) |
27 septembre 1915 Jonchery-sur-Suippe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Claudius Hippolyte DESMARIS | 9 juin 1884 | 6 octobre 1915 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 9e R.Z |
Marie Jules Alphonse DUBOIS | 1 mai 1868 Montrevel-en-Bresse (Ain) |
8 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Joseph Emile François GONOD | 7 mars 1880 | 8 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures sur le champ de bataille - 2e Classe au 223e R.A |
Marie Laurent Marcel GONOD | 11 novembre 1894 | 12 octobre 1915 Neuilly-sur-Seine (Haut-de-Seine) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 60e R.I |
Jules PENIN | 12 août 1877 | 11 novembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
- | - | - | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marie François dit Claudius MOREL | 1 septembre 1895 | 9 mars 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I |
Claude Louis Auguste VEUILLET | 22 décembre 1887 Saint-Trivier-de-Courtes (Ain) |
21 mars 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C.P |
Camille Clément Constantin MADY | 23 octobre 1879 Lescheroux (Ain) |
4 avril 1916 Seppois-le-Bas (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 334e R.I |
Marie Léon Clovis VELON | 3 avril 1884 | 20 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 23e R.I.C |
Marie Eugène Joseph PACQUELET | 1 mai 1889 Servignat (Ain) |
30 juillet 1916 Goyencourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Croisette - Sergent au 133e R.I |
Marie Joseph Célestin PAUGET | 12 mars 1883 Montenay (Mayenne) |
12 août 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de Hem - Sldat au 44e R.I |
Camille Albert BRACONNIER | 11 mai 1888 Ceyzériat (Ain) |
15 août 1916 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 414e R.I |
Claudius Edouard BILLOUD | 30 octobre 1883 | 20 septembre 1916 Fleury-devant-Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe clairon au 102e R.I |
Françoie Edouard Alphonse DESMARIS | 25 mai 1896 | 23 septembre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C.P |
Hippolyte GUILLERMIN | 20 février 1887 | 25 septembre 1916 Landrecourt-Lempire (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 333e R.I |
Joseph Alfred FORAY | 18 février 1884 | 13 novembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I |
Louis VEUILLET | 29 avril 1889 Saint-Trivier-de-Courtes (Ain) |
15 novembre 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 333e R.I |
Claude François PAUGET | 16 décembre 1894 | 15 décembre 1916 Ville-sur-Cousances (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 261e R.I |
- | - | - | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste Joseph Evariste JOLY | 2 février 1896 | 16 avril 1917 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Godat - Soldat au 44e R.I |
Marie Célestin Clovis PAGNEUX | 29 novembre 1891 | 7 mai 1917 Vendresse-Beaulne (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 107e B.C.P |
Marie Félix DUPUPET | 25 septembre 1886 | 9 mai 1917 Trigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bivouac de Beguon Nord Est de Trigny - Trompette au 247e R.A |
Paul Henri GONOD | 7 mai 1896 | 3 juin 1917 Ansbach (Allemagne) |
Fiche - † Décédé en captivité de blessures de guerre - 2e Classe au 44e R.I |
Lucien Charles LEVET | 7 février 1885 Lyon (Rhône) |
9 septembre 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Disparu dans le secteur de la Ferme de Mormont - Soldat au 44e R.I |
Hippolyte Marie François JANODY | 11 septembre 1894 | 17 septembre 1917 Rethel (Ardennes) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 60e R.I |
Narcisse Joseph Edouard BURTIN | 16 février 1894 | 23 octobre 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I |
- | - | - | Fiche |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Hippolyte Maurice BOUILLOUX | 15 décembre 1897 | 4 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
Claude François Valery BUISSON | 12 avril 1889 Curciat-Dongalon (Ain) |
18 avril 1918 Mortemer (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 369e R.I |
Claude Marie Narcisse FONTAINE | 26 décembre 1890 | 27 mai 1918 Dhuizel (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I |
Edouard François FONTAINE | 17 novembre 1888 | 11 juin 1918 Catenoy (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C.P |
Marie Hippolyte Maxime DESMARIS | 21 février 1893 | 9 août 1918 Assainvillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 29e R.I |
Noël Hippolyte Anselme FORAY | 20 décembre 1892 | 10 août 1918 Berny-sur-Noye (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre à la ferme d'Evreux - 1ère Classe au 2e R. de Dragons |
Joseph Emile DESMARIS | 7 octobre 1885 | 12 août 1918 Angicourt (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 230e R.I |
Marie Joseph PENIN | 20 août 1879 | 19 août 1918 Fresnières (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 297e R.I |
Claude Hippolyte GUILLEMAUD | 16 février 1894 | 18 octobre 1918 Cer (Macédoine) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 176e R.I |
- | - | - | - |
Année 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Victor Hippolyte EYMARD | 21 octobre 1877 ? () |
15 mars 1919 ? () |
- † Source[1] |
- | - | - | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Armand VELON | 13 mars 1916 | 1940 Quarouble (Nord) |
Fiche - † Tué au combat - Militaire au 150e R.I |
Alphonse Marcel BEREZIAT | 12 août 1901 | 18 juin 1940 Pont-d'Ain (Ain) |
Fiche - † Décès accidentel - Militaire à la 14e Section d'Infirmiers Militaires |
- | - | - | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Albert Rémi DARBON | 16 janvier 1926 | 4 décembre 1947 My-Cuch (Viet Nam) |
Fiche - † Tué au combat - 1er Régiment d'Artillerie Coloniale - Son nom figure sur la plaque de l'Ecole Militaire Supérieur d'Administration et de Management de Montpellier |
Jean GONOD | 19 septembre 1934 | 9 septembre 1957 | Fiche - † |
- | - | - | - |
Notes sur le monument aux morts
Monument situé au centre du village.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
- Le livre d'or de la commune