01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Saint-Didier-sur-Chalaronne
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Félix PIAT | ? () |
1914 ? () |
- † |
Marie Antoine MAGNON | 24 août 1892 | 7 août 1914 Altkirch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Claude TREMBLAI | 18 décembre 1885 Mézériat (Ain) |
24 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I |
Claude Gabriel BAS | 2 avril 1885 Cruzilles-lès-Mépillat (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
André PRELONGE | 23 mars 1884 Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Jean Baptiste TAZET | 20 juin 1884 Neuville-les-Dames (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I |
Marius GAY | 13 août 1891 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I |
François LASSARA | 2 octobre 1887 Mogneneins (Ain) |
29 août 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 8 septembre entre Proyart (Somme) et Puisieux (Seine-et-Marne) - 2e Classe au 5e B.C.P |
Charles MICHAUD | 27 juillet 1892 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Alphonse Benoit Eugène ROUSSE | 16 septembre 1888 | 4 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 133e R.I -Gravé ROUSSEL sur le MM |
Jean Marie Pierre MAGNON | 11 juin 1891 | 6 septembre 1914 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I |
Jean André ALAINE | 21 octobre 1888 Mézériat (Ain) |
11 septembre 1914 Sercoeur (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 62e R.A.C -Enregistré sous le pseudonyme de ALAIN pour les militaires |
Jean Marie Joseph ROZIER | 1 février 1896 | 12 septembre 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la Somme - Soldat au 44e R.I |
Antoine RAPHANEL | 7 mai 1892 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Pierre Antoine PARDON | 16 juillet 1889 | 20 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Pierre BAMET | 10 mai 1882 Illiat (Ain) |
21 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'Hermanpaire - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Marie CURTY | 12 octobre 1891 Thoissey (Ain) |
21 octobre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Marie BAMET | 3 juin 1882 Garnerans (Ain) |
31 octobre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Antoine HARDY | 10 septembre 1881 | 13 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph GUILLIN | 26 avril 1874 ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean BEAUDET | 6 décembre 1882 Illiat (Ain) |
2 janvier 1915 Belfort (Territoire-d-Belfort) |
- † Source[1] |
Etienne BAS | 4 février 1882 | 13 janvier 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Pierre DURET | 25 mars 1894 | 16 janvier 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 10e B.C.P |
Jean Charles François ROLLIN | 27 août 1888 | 31 janvier 1915 Arcachon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - Groupe cycliste |
Jean DURET | 7 janvier 1889 | 2 février 1915 ? () |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I |
Francois Claudius CORNIER | 7 octobre 1885 | 7 février 1915 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
- † Source[2] |
Louis JACQUARD | 1 avril 1894 | 2 mars 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C |
Joseph VOLLAND | 18 janvier 1890 Saint-André-le-Bouchoux (Ain) |
4 mars 1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M |
Jean Marie LARDON | 25 janvier 1896 | 14 mars 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C |
Benoit Marius GAUGE | 13 septembre 1886 | 16 avril 1915 Dommartin-lès-Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suicide - 2e Classe au 7e E.T.E.M |
Claude MARGUIN | 6 janvier 1891 | 8 mai 1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - † Maladie contracté en captivité - 2e Classe au 60e R.I |
Claude PONCET | 13 avril 1894 | 9 mai 1915 Gravelines (Nord) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 26e R.I |
Joseph BIAJOUX | 13 février 1894 | 2 juin 1915 ? (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 56e R.I |
Aimé Maurice BROYER | 4 mars 1895 | 10 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 10 et le 19 juin - 2e Classe au 97e R.I - Gravé Jean Marie ??? |
Claude CONSTANTIN | 2 décembre 1895 Mogneneins (Ain) |
17 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e Classe au 21e B.C.P |
Louis PENIN | 14 mars 1886 | 22 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Louis PONCET | 13 octobre 1889 | 25 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I |
François CHAPELAN | 21 janvier 1893 | 29 août 1915 Cœuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1e Classe au 5e B.C.P |
Jean Claude BILLARD | 16 septembre 1884 Mogneneins (Ain) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e Classe au 160e R.I |
Frédéric BRUNEL | 9 février 1893 Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire) |
25 septembre 1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - † Disparu - Sergent au 101e R.I |
Nicolas CAGNARD | 26 novembre 1892 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44e R.I |
Antoine MORGON | 18 février 1880 Mogneneins (Ain) |
26 septembre 1915 Saint-Hilaire-au-Temple (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I |
Etienne DEMOLLE | 10 juillet 1895 | 28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I |
Antoine DUCLOUD | 2 juin 1884 Guéreins (Ain) |
8 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Claude PERRAUD | 15 juin 1874 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
9 octobre 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Jean Claude LAMARCHE | 19 novembre 1892 | 16 octobre 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C |
Etienne Joseph CIZABUIROS | 1 septembre 1874 Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain) |
17 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T |
Pierre GIMARET | 22 mars 1894 | 4 novembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I |
Jean PONCET | 8 août 1888 Mogneneins (Ain) |
12 novembre 1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 26e R.I |
Léon A. SAUNIER | 20 janvier 1876 Reyssouze (Ain) |
16 novembre 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Frédéric FONTAINE | 6 janvier 1887 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C |
Gaspard GARNIER | 14 juin 1893 Mogneneins (Ain) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15e B.C |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis GUERRIN | 30 mai 1877 | 4 février 1916 Clermont (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 47e R.A |
Pierre ARQUETOUT | 2 janvier 1883 Faux-la-Montagne (Creuse) |
5 mars 1916 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
- † Réformé le 05/03/1916[3] |
Benoit Michel CHARRIN | 23 février 1894 | 25 avril 1916 Bonzée (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I |
Pierre Auguste DUVILLARD | 8 septembre 1891 | 5 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5e R.A.C |
Louis DOUVRE | 27 mai 1886 Saint-André-le-Bouchoux (Ain) |
9 mai 1916 Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 44e R.I |
Pierre Antoine NIERMONT | 11 septembre 1872 Garnerans (Ain) |
18 mai 1916 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e E.T.E.M |
Antoine Joseph PERRON | 20 mars 1884 | 18 mai 1916 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire |
Philibert LAMARCHE | 5 avril 1881 | 20 mai 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I |
Jean Marie BROYER | 12 juillet 1875 L'Abergement () |
22 juin 1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
Claude Louis BERRUD | 5 septembre 1895 | 27 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2e Classe au 297e R.I |
Claude GARNIER | 27 janvier 1880 | 2 septembre 1916 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 215e R.I |
Joseph Louis BLUDEY | 20 mai 1878 Romans (Ain) |
6 septembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 360e R.I |
Claude GIMARET | 25 février 188 | 14 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Pierre DAMIEN | 17 novembre 1892 | 18 septembre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e B.C.P |
François MILLOT | 24 octobre 1898 | 20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 19e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit BAS | 10 février 1890 Illiat (Ain) |
20 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Paul Jean Claude EDOUARD | 27 décembre 1887 Ars-sur-Formans (Ain) |
21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8e R. de Cuirassiers |
Antoine BUGNON | 2 octobre 1880 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
1 mai 1917 Wez (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 296e R.I |
Pierre François PONCET | 6 juin 1895 | 12 juillet 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e Groupe d'Aviation |
André LORIN | 16 octobre 1879 | 13 août 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I |
Benoit Etienne BULAND | 26 décembre 1878 | 17 août 1917 | Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253e R.I |
Pierre Claude NIERMONT | 11 mai 1887 | 5 septembre 1917 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I |
Benoît Louis PORCHERET | 15 décembre 1894 | 5 septembre 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I |
Antoine BERNARD | 9 septembre 1893 | 9 septembre 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44e R.I |
Jean Marie GOURMOUD | 2 octobre 1881 | 23 octobre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel BROYER | 4 juillet 1892 | 6 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
Antoine André MOYAT | 6 avril 1887 Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) |
30 avril 1918 Dives (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57e R.I |
Joseph MELIN | 23 septembre 1897 | 5 juin 1918 Laversine (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 403e R.I |
Emile BRUZIAUX | 18 août 1883 Autreville (Aisne) |
9 juin 1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Michel RAPHANEL | 25 septembre 1887 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1918 Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R. de Cuirassiers à Pieds |
Pierre CHEVROLAT | 5 mars 1883 | 13 juillet 1918 Hautevesnes (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Louis GAUDET | 3 juillet 1885 | 10 août 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Décvédé en cativité de maladie - Soldat au 333e R.I |
Laurent Claude FALCONNET | 16 décembre 1875 | 2 octobre 1918 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2e classe au 5e R.I |
Antoine VIGOUREUX | 23 septembre 1877 Mogneneins (Ain) |
14 octobre 1918 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
- † Source[4] |
Jean Léon BUATHIER | 9 mars 1898 | 15 octobre 1918 Mont-d'Origny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I |
Auguste GAUTHIER | 17 mars 1883 Saint-Lager (Rhône) |
1 novembre 1918 | Fiche - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2e Servant au 107e R.A.L |
François Marie FRENEAT | 16 janvier 1887 Joux (Rhône) |
17 novembre 1918 Zajecar (Serbie) |
Fiche - † Maladie - 15e E.T.E.M - Inscrit sur le MM de Joux |
Louis François LABROSSE | 30 juin 1887 | 25 novembre 1918 Lons-le-Saunier (Jura) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I |
Louis J. MEUNIER | 7 septembre 1884 Illiat (Ain) |
17 décembre 1918 | - † Source[5] |
- | - |
Années 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmont Victor BERARD | 7 avril 1897 ? (Ain) |
24 février 1919 Maxéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 10e E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu) |
Claude PAYEBIN | 29 avril 1887 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
5 mai 1919 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 23e R.I |
Émile Jean RIMAUD | 27 mars 1860 Lyon (Rhône) |
22 novembre 1919 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
Fiche - † ? - Colonel[6] |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René Pierre FAUFINGUE | ? () |
1945 ? () |
- † |
Claudius FAYE | 17 juillet 1908 Chaneins (Rhône) |
19 février 1940 Dracé (Rhône) |
Fiche - † ? - Militaire au 288e R.I |
Charles MICHAUD | 30 mai 1916 | 1 juin 1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Naufrage - Militaire au 2e R.T.M |
André FAUFINGUE | 16 octobre 1912 | 5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A |
Joseph CHAFFURIN | 16 octobre 1910 Mogneneins (Ain) |
20 juin 1940 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I |
Antonin Marie CHAFFURIN | 2 octobre 1908 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1944 Cormoranche-sur-Saône (Ain) |
Fiche - † FFI |
Charles Antoine JOUVAINS | 21 mars 1890 Lyon (Rhône) |
4 octobre 1945 Slickens (Allemagne) |
Fiche - † ? - Résistant maquis de l'Ain [7] |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD | 31 mai 1924 Dusseldorf (Allemagne) |
2 octobre 1949 | Fiche - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain |
René Marius BROYER | 16 juin 1920 | 3 juillet 1952 Hanoï (Viet-Nam) |
Fiche - † Maladie - 1ère Classe au 3e R.E.I |
Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD | 6 avril 1926 | 17 novembre 1957 Algérie |
Fiche - † |
Hubert Simon Étienne CHAFFURIN | 3 mai 1939 | 28 juillet 1958 Algérie |
Fiche - † |
- | - |
Dépouillement de la plaque de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marie Antoine MAGNON | 24 août 1892 | 7 août 1914 Altkirch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Claude TREMBLAI | 18 décembre 1885 Mézériat (Ain) |
24 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I - Orthographié TREMBLAY sur la plaque |
Claude Gabriel BAS | 2 avril 1885 Cruzilles-lès-Mépillat (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
André PRELONGE | 23 mars 1884 Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Jean Baptiste TAZET | 20 juin 1884 Neuville-les-Dames (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I |
Marius GAY | 13 août 1891 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I |
François LASSARA | 2 octobre 1887 Mogneneins (Ain) |
29 août 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 8 septembre entre Proyart (Somme) et Puisieux (Seine-et-Marne) - 2e Classe au 5e B.C.P - Orthographié LASSARAT sur la plaque |
Charles MICHAUD | 27 juillet 1892 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Alphonse Benoit Eugène ROUSSE | 16 septembre 1888 | 4 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 133e R.I -Gravé ROUSSEL sur le MM et la plaque |
Jean Marie Pierre MAGNON | 11 juin 1891 | 6 septembre 1914 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I |
Jean André ALAINE | 21 octobre 1888 Mézériat (Ain) |
11 septembre 1914 Sercoeur (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 62e R.A.C -Enrégistré sous le pseudonyme de ALAIN pour les militaires |
Jean Marie Joseph ROZIER | 1 février 1896 | 12 septembre 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la Somme - Soldat au 44e R.I - Gravé 1916 sur la plaque de l'église |
Antoine RAPHANEL | 7 mai 1892 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Pierre Antoine PARDON | 16 juillet 1889 | 20 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
François PERRON | 19 décembre 1880 | 1 octobre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I - Pas sur le MM |
Jean Marie CURTY | 12 octobre 1891 Thoissey (Ain) |
21 octobre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Marie BAMET | 3 juin 1882 Garnerans (Ain) |
31 octobre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Antoine HARDY | 10 septembre 1881 | 13 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre GUERIN | ? () |
1915 ? () |
- † |
Joseph MEURE | ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean BEAUDET | 6 décembre 1882 Illiat (Ain) |
2 janvier 1915 Belfort (Territoire-d-Belfort) |
- † Source[8] |
Etienne BAS | 4 février 1882 | 13 janvier 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Pierre DURET | 25 mars 1894 | 16 janvier 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 10e B.C.P |
Jean Charles François ROLLIN | 27 août 1888 | 31 janvier 1915 Arcachon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - Groupe cycliste |
Jean DURET | 7 janvier 1889 | 2 février 1915 ? () |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I |
Francois Claudius CORNIER | 7 octobre 1885 | 7 février 1915 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
- † Source[9] |
Louis JACQUARD | 1 avril 1894 | 2 mars 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C |
Joseph VOLLAND | 18 janvier 1890 Saint-André-le-Bouchoux (Ain |
4 mars 1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M |
Jean Marie LARDON | 25 janvier 1896 | 14 mars 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C |
Benoit Marius GAUGE | 13 septembre 1886 | 16 avril 1915 Dommartin-lès-Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suicide - 2e Classe au 7e E.T.E.M |
Claude MARGUIN | 6 janvier 1891 | 8 mai 1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - † Maladie contracté en captivité - 2e Classe au 60e R.I |
Claude PONCET | 13 avril 1894 | 9 mai 1915 Gravelines (Nord) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 26e R.I |
Joseph BIAJOUX | 13 février 1894 | 2 juin 1915 ? (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 56e R.I - Gravé 1918 sur la plaque |
Charles GUILLEMAUD | 10 septembre 1892 Saint-Symphorien-d'Ancelles (Saône-et-Loire) |
18 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - Caporal au 5e B.C.P |
Louis PENIN | 14 mars 1886 | 22 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Louis PONCET | 13 octobre 1889 | 25 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I |
François CHAPELAN | 21 janvier 1893 | 29 août 1915 Cœuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1e Classe au 5e B.C.P - Gravé 1918 sur la plaque |
Jean Claude BILLARD | 16 septembre 1884 Mogneneins (Ain) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e Classe au 160e R.I |
Frédéric BRUNEL | 9 février 1893 Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire) |
25 septembre 1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - † Disparu - Sergent au 101e R.I |
Nicolas CAGNARD | 26 novembre 1892 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44e R.I |
Antoine MORGON | 18 février 1880 Mogneneins (Ain) |
26 septembre 1915 Saint-Hilaire-au-Temple (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I |
Etienne DEMOLLE | 10 juillet 1895 | 28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I |
Marius JALLOUX | 14 décembre 1894 Francheleins (Ardèche) |
6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 134e R.I |
Antoine DUCLOUD | 2 juin 1884 Guéreins (Ain) |
8 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Claude PERRAUD | 15 juin 1874 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
9 octobre 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Jean Claude LAMARCHE | 19 novembre 1892 | 16 octobre 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C |
Etienne Joseph CIZABUIROS | 1 septembre 1874 Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain) |
17 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T |
Pierre GIMARET | 22 mars 1894 | 4 novembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I |
Jean PONCET | 8 août 1888 Mogneneins (Ain) |
12 novembre 1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 26e R.I |
Léon A. SAUNIER | 20 janvier 1876 Reyssouze (Ain) |
16 novembre 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Frédéric FONTAINE | 6 janvier 1887 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C |
Gaspard GARNIER | 14 juin 1893 Mogneneins (Ain) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15e B.C |
Claudius DEMOLE | 16 mai 1894 | 28 décembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Navarin - 2e Classe au 171e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis GUERRIN | 30 mai 1877 | 4 février 1916 Clermont (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 47e R.A |
Jean Marie Joseph DUC | 9 février 1877 | 5 avril 1916 Seppois (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 334e R.I |
Benoit Michel CHARRIN | 23 février 1894 | 25 avril 1916 Bonzée (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I |
Pierre Auguste DUVILLARD | 8 septembre 1891 | 5 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5e R.A.C |
Pierre Antoine NIERMONT | 11 septembre 1872 Garnerans (Ain) |
18 mai 1916 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e E.T.E.M |
Antoine Joseph PERRON | 20 mars 1884 | 18 mai 1916 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire |
Philibert LAMARCHE | 5 avril 1881 | 20 mai 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I |
Jean Marie BROYER | 12 juillet 1875 L'Abergement () |
22 juin 1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
Claude Louis BERRUD | 5 septembre 1895 | 27 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2e Classe au 297e R.I |
Claude GARNIER | 27 janvier 1880 | 2 septembre 1916 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 215e R.I |
Jean Claude FALCONNET | 26 avril 1884 | 4 septembre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I |
Joseph Louis BLUDEY | 20 mai 1878 Romans (Ain) |
6 septembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 360e R.I |
Claude GIMARET | 25 février 188 | 14 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Pierre DAMIEN | 17 novembre 1892 | 18 septembre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e B.C.P |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis JANIAUD | ? () |
1917 ? () |
- † |
Benoit BAS | 10 février 1890 Illiat (Ain) |
20 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Paul Jean Claude EDOUARD | 27 décembre 1887 Ars-sur-Formans (Ain) |
21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8e R. de Cuirassiers |
Antoine BUGNON | 2 octobre 1880 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
1 mai 1917 Wez (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 296e R.I |
Pierre François PONCET | 6 juin 1895 | 12 juillet 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e Groupe d'Aviation |
André LORIN | 16 octobre 1879 | 13 août 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I |
Benoit Etienne BULAND | 26 décembre 1878 | 17 août 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253e R.I |
Pierre Claude NIERMONT | 11 mai 1887 | 5 septembre 1917 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I - Gravé 1914 sur la plaque de l'église |
Benoît Louis PORCHERET | 15 décembre 1894 | 5 septembre 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I |
Antoine BERNARD | 9 septembre 1893 | 9 septembre 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44e R.I |
Jean Marie GOURMOUD | 2 octobre 1881 | 23 octobre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit CHARRIN | ? () |
1918 ? () |
- † Il y a un Benoît Michel en 1916 - Double ?? |
Louis PERRIN | ? () |
1918 ? () |
- † |
Marcel BROYER | 4 juillet 1892 | 6 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
Antoine André MOYAT | 6 avril 1887 Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) |
30 avril 1918 Dives (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57e R.I |
Joseph MELIN | 23 septembre 1897 | 5 juin 1918 Laversine (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 403e R.I |
Michel RAPHANEL | 25 septembre 1887 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1918 Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R. de Cuirassiers à Pieds |
Pierre CHEVROLAT | 5 mars 1883 | 13 juillet 1918 Hautevesnes (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Louis GAUDET | 3 juillet 1885 | 10 août 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Décédé en cativité de maladie - Soldat au 333e R.I - Gracé 1917 sur la plaque de l'église |
Laurent Claude FALCONNET | 16 décembre 1875 | 2 octobre 1918 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2e classe au 5e R.I |
Jean Léon BUATHIER | 9 mars 1898 | 15 octobre 1918 Mont-d'Origny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I |
Auguste GAUTHIER | 17 mars 1883 Saint-Lager (Rhône) |
1 novembre 1918 | Fiche - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2e Servant au 107e R.A.L |
Louis François LABROSSE | 30 juin 1887 | 25 novembre 1918 Lons-le-Saunier (Jura) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I |
Louis J. MEUNIER | 7 septembre 1884 Illiat (Ain) |
17 décembre 1918 | - † Source[10] |
- | Fiche - † | ||
- | - |
Années 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmont Victor BERARD | 7 avril 1897 ? (Ain) |
24 février 1919 Maxéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 10e E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu) |
Claude PAYEBIN | 29 avril 1887 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
5 mai 1919 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 23e R.I |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René Pierre FAUFINGUE | ? () |
1945 ? () |
- † |
Claudius FAYE | 17 juillet 1908 Chaneins (Rhône) |
19 février 1940 Dracé (Rhône) |
Fiche - † ? - Militaire au 288e R.I |
Charles MICHAUD | 30 mai 1916 | 1 juin 1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Naufrage - Militaire au 2e R.T.M |
André FAUFINGUE | 16 octobre 1912 | 5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A |
Joseph CHAFFURIN | 16 octobre 1910 Mogneneins (Ain) |
20 juin 1940 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I |
Antonin Marie CHAFFURIN | 2 octobre 1908 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1944 Cormoranche-sur-Saône (Ain) |
Fiche - † FFI |
Charles Antoine CHAFFURIN | 21 mars 1890 Lyon (Rhône) |
4 octobre 1945 Slickens (Allemagne) |
Fiche - † ? - Résistant maquis de l'Ain [11] |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD | 31 mai 1924 Dusseldorf (Allemagne) |
2 octobre 1949 | Fiche - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain |
René Marius BROYER | 16 juin 1920 | 3 juillet 1952 Hanoï (Viet-Nam) |
Fiche - † Maladie - 1ère Classe au 3e R.E.I |
Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD | 6 avril 1926 | 17 novembre 1957 | Fiche - † |
Hubert Simon Étienne CHAFFURIN | 3 mai 1939 | 28 juillet 1958 | Fiche - † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé sur la place entourant l'église.
- Monument signé BANDIERA à Thoissey.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque commémorative
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.