« 01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(28 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
<font id="Sommaire"></font> | <font id="Sommaire"></font> | ||
''<small> [[ | ''<small> [[01348_-_Saint-Didier-sur-Chalaronne#Monument_aux_morts |< Retour à la page de Saint-Didier-sur-Chalaronne ]] </small>'' <br> | ||
''<small>[[Monuments aux morts de l'Ain|< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain ]] </small>'' | ''<small>[[Monuments aux morts de l'Ain|< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain ]] </small>'' | ||
==Photos== | |||
[[Fichier:01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne-Monument aux morts.jpg|thumb|left|320px|Monument aux Morts - {{Photo JPG}}]] [[Fichier:01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne-Plaque commémorative.jpg|thumb|right|320px|Plaque de l'église - {{Photo JPG}}]] | [[Fichier:01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne-Monument aux morts.jpg|thumb|left|320px|Monument aux Morts - {{Photo JPG}}]] [[Fichier:01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne-Plaque commémorative.jpg|thumb|right|320px|Plaque de l'église - {{Photo JPG}}]] | ||
Ligne 15 : | Ligne 14 : | ||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
==Dépouillement du monument aux morts== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | === Morts de la guerre 1914-1918 === | ||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix PIAT | Naissance= <br> ? () | Deces=1914 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Antoine MAGNON | Naissance=24 août 1892 | Deces=7 août 1914 <br> [[68004 - Altkirch|Altkirch ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5272c0e2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marie Antoine MAGNON | Naissance=24 août 1892 | Deces=7 août 1914 <br> [[68004 - Altkirch|Altkirch ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5272c0e2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude TREMBLAI | Naissance=18 décembre 1885 <br> [[01246 - Mézériat|Mézériat ]](Ain) | Deces=24 août 1914 <br> [[54359 - Méhoncourt|Méhoncourt ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02a960bf3|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Claude TREMBLAI | Naissance=18 décembre 1885 <br> [[01246 - Mézériat|Mézériat ]](Ain) | Deces=24 août 1914 <br> [[54359 - Méhoncourt|Méhoncourt ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02a960bf3|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 42 : | Ligne 43 : | ||
====Année 1915==== | ====Année 1915==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph GUILLIN | Naissance=26 avril 1874 <br> ? () | Deces=1915 <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean BEAUDET | Naissance=6 décembre 1882 <br> [[01188 - Illiat|Illiat ]](Ain) | Deces=2 janvier 1915 <br> [[90010 - Belfort|Belfort ]](Territoire-d-Belfort) |Commentaire= - † Source<ref name="beaudet">[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/beaudet.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BAS | Naissance=4 février 1882 | Deces=13 janvier 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d79952e67|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre DURET | Naissance=25 mars 1894 | Deces=16 janvier 1915 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6b153068|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 10{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Charles François ROLLIN | Naissance=27 août 1888 | Deces=31 janvier 1915 <br> [[33009 - Arcachon|Arcachon ]](Gironde) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff17eebec|Fiche}} - † Maladie - Groupe cycliste }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean DURET | Naissance=7 janvier 1889 | Deces=2 février 1915 <br> ? () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6b0e05a6|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francois Claudius CORNIER | Naissance=7 octobre 1885 | Deces=7 février 1915 <br> Saint-Didier-sur-Chalaronne () |Commentaire= - † Source<ref name="cornier">[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/cornier.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis JACQUARD | Naissance=1 avril 1894 | Deces=2 mars 1915 <br> [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef3b19a6e|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 5{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph VOLLAND | Naissance=18 janvier 1890 <br> [[01335 - Saint-André-le-Bouchoux|Saint-André-le-Bouchoux ]](Ain) | Deces=4 mars 1915 <br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041e477fb|Fiche}} - † Maladie - Brigadier au 7{{ème}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LARDON | Naissance=25 janvier 1896 | Deces=14 mars 1915 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f195ab3bd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 6{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit Marius GAUGE | Naissance=13 septembre 1886 | Deces=16 avril 1915 <br> [[54167 - Dommartin-lès-Toul|Dommartin-lès-Toul ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9ae58bc45|Fiche}} - † Suicide - 2{{ème}} Classe au 7{{ème}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MARGUIN | Naissance=6 janvier 1891 | Deces=8 mai 1915 <br> Langensalza (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5db47bf1|Fiche}} - † Maladie contracté en captivité - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PONCET | Naissance=13 avril 1894 | Deces=9 mai 1915 <br> [[59273 - Gravelines|Gravelines ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc91cb4bd|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 26{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BIAJOUX | Naissance=13 février 1894 | Deces=2 juin 1915 <br> ? (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d96401b31|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 56{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Aimé Maurice BROYER | Naissance=4 mars 1895 | Deces=10 juin 1915 <br> [[62801 - Souchez|Souchez ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc2464af4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 10 et le 19 juin - 2{{ème}} Classe au 97{{ème}} R.I - Gravé Jean Marie ??? }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude CONSTANTIN | Naissance=2 décembre 1895 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=17 juin 1915 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e064349b0|Fiche}} - † Coup de feu reçu au combat - 2{{ème}} Classe au 21{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PENIN | Naissance=14 mars 1886 | Deces=22 juin 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb3d54b1b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis PONCET | Naissance=13 octobre 1889 | Deces=25 juillet 1915 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges |Saint-Dié-des-Vosges ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc92bfb88|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHAPELAN | Naissance=21 janvier 1893 | Deces=29 août 1915 <br> [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Cœuvres-et-Valsery ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de391d113|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BILLARD | Naissance=16 septembre 1884 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d986c4101|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2{{ème}} Classe au 160{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Frédéric BRUNEL | Naissance=9 février 1893 <br> [[71372 - Romanèche-Thorins|Romanèche-Thorins ]](Saône-et-Loire) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51031 - Baconnes|Baconnes ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc3ee061e|Fiche}} - † Disparu - Sergent au 101{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Nicolas CAGNARD | Naissance=26 novembre 1892 | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51308 - Jonchery-sur-Vesle|Jonchery-sur-Vesle ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcab627e5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine MORGON | Naissance=18 février 1880 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=26 septembre 1915 <br> [[51485 - Saint-Hilaire-au-Temple|Saint-Hilaire-au-Temple ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890bcd1a|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 35{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DEMOLLE | Naissance=10 juillet 1895 | Deces=28 septembre 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e37310286|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 407{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DUCLOUD | Naissance=2 juin 1884 <br> [[01183 - Guéreins|Guéreins ]](Ain) | Deces=8 octobre 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e570eea21|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PERRAUD | Naissance=15 juin 1874 <br> [[01351 - Saint-Étienne-sur-Chalaronne|Saint-Étienne-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=9 octobre 1915 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5b925cc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2{{ème}} Classe au 55{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude LAMARCHE | Naissance=19 novembre 1892 | Deces=16 octobre 1915 <br> [[68217 - Moosch|Moosch ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f115132f4|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 15{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Joseph CIZABUIROS | Naissance=1 septembre 1874 <br> [[01386 - Saint-Sorlin-en-Bugey |Saint-Sorlin-en-Bugey ]](Ain) | Deces=17 octobre 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df7d197d6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 56{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GIMARET | Naissance=22 mars 1894 | Deces=4 novembre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb1edef21|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean PONCET | Naissance=8 août 1888 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=12 novembre 1915 <br> [[51543 - Somme-Bionne|Somme-Bionne ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9297f69|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 26{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon A. SAUNIER | Naissance=20 janvier 1876 <br> [[01323 - Reyssouze|Reyssouze ]](Ain) | Deces=16 novembre 1915 <br> ? (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a004ee9032|Fiche}} - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2{{ème}} Classe au 55{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Frédéric FONTAINE | Naissance=6 janvier 1887 | Deces=21 décembre 1915 <br> [[68315 - Soultz-Haut-Rhin|Soultz-Haut-Rhin ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e894b0aaa|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2{{ème}} Classe au 15{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaspard GARNIER | Naissance=14 juin 1893 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=21 décembre 1915 <br> [[68315 - Soultz-Haut-Rhin|Soultz-Haut-Rhin ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea004d17b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1916==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis GUERRIN | Naissance=30 mai 1877 | Deces=4 février 1916 <br> [[60157 - Clermont|Clermont ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecd25068f|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 47{{ème}} R.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre ARQUETOUT | Naissance=2 janvier 1883 <br> [[23077 - Faux-la-Montagne|Faux-la-Montagne ]](Creuse) | Deces=5 mars 1916 <br> Saint-Didier-sur-Chalaronne () |Commentaire= - † Réformé le 05/03/1916<ref>[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/arquetout.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit Michel CHARRIN | Naissance=23 février 1894 | Deces=25 avril 1916 <br> [[55060 - Bonzée|Bonzée ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de822853c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 95{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Auguste DUVILLARD | Naissance=8 septembre 1891 | Deces=5 mai 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6e0539dd|Fiche}} - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5{{ème}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis DOUVRE | Naissance=27 mai 1886 <br> [[01335 - Saint-André-le-Bouchoux|Saint-André-le-Bouchoux ]](Ain) | Deces=9 mai 1916 <br> [[92040 - Issy-les-Moulineaux|Issy-les-Moulineaux ]](Hauts-de-Seine) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e4f284780|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Antoine NIERMONT | Naissance=11 septembre 1872 <br> [[01167 - Garnerans|Garnerans ]](Ain) | Deces=18 mai 1916 <br> [[25056 - Besançon|Besançon ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa17d981a1|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 7{{ème}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Joseph PERRON | Naissance=20 mars 1884 | Deces=18 mai 1916 <br> [[06029 - Cannes|Cannes ]](Alpes-Maritimes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa2140b1ba|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert LAMARCHE | Naissance=5 avril 1881 | Deces=20 mai 1916 <br> [[55427 - Revigny-sur-Ornain|Revigny-sur-Ornain ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f11532cfb|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 42{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie BROYER | Naissance=12 juillet 1875 <br> L'Abergement () | Deces=22 juin 1916 <br> [[55199 - Froidos|Froidos ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc2481095|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 54{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Louis BERRUD | Naissance=5 septembre 1895 | Deces=27 juin 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8f5711f5|Fiche}} - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2{{ème}} Classe au 297{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude GARNIER | Naissance=27 janvier 1880 | Deces=2 septembre 1916 <br> [[68317 - Soultzeren|Soultzeren ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9fb505b7|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 215{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Louis BLUDEY | Naissance=20 mai 1878 <br> [[01328 - Romans|Romans ]](Ain) | Deces=6 septembre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup |Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9f26d06c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 360{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude GIMARET | Naissance=25 février 188 | Deces=14 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb1edaaef|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre DAMIEN | Naissance=17 novembre 1892 | Deces=18 septembre 1916 <br> [[80172 - Cappy|Cappy ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1d5be723|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François MILLOT | Naissance=24 octobre 1898 | Deces=20 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f7d647b81|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 19{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1917==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit BAS | Naissance=10 février 1890 <br> [[01188 - Illiat|Illiat ]](Ain) | Deces=20 avril 1917 <br> [[51454 - Reims|Reims ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7994e5c6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 133{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Jean Claude EDOUARD | Naissance=27 décembre 1887 <br> [[01021 - Ars-sur-Formans |Ars-sur-Formans ]](Ain) | Deces=21 avril 1917 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6eb563f8|Fiche}} - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8{{ème}} R. de Cuirassiers }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BUGNON | Naissance=2 octobre 1880 <br> [[01351 - Saint-Étienne-sur-Chalaronne |Saint-Étienne-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=1 mai 1917 <br> [[51 - Wez|Wez ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc61bb527|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 296{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre François PONCET | Naissance=6 juin 1895 | Deces=12 juillet 1917 <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc94c77c2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2{{ème}} Groupe d'Aviation }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André LORIN | Naissance=16 octobre 1879 | Deces=13 août 1917 <br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f49e4272e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 163{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit Etienne BULAND | Naissance=26 décembre 1878 | Deces=17 août 1917 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc6d10550|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Claude NIERMONT | Naissance=11 mai 1887 | Deces=5 septembre 1917 <br> [[54449 - Rehainviller|Rehainviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9a5a4e9f|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît Louis PORCHERET | Naissance=15 décembre 1894 | Deces=5 septembre 1917 <br> [[51329 - Loivre|Loivre ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fca5b58d0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 333{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BERNARD | Naissance=9 septembre 1893 | Deces=9 septembre 1917 <br> [[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre| Louvemont-Côte-du-Poivre ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8cc18323|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GOURMOUD | Naissance=2 octobre 1881 | Deces=23 octobre 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebf562417|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1918==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel BROYER | Naissance=4 juillet 1892 | Deces=6 avril 1918 <br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc248f95e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine André MOYAT | Naissance=6 avril 1887 <br> [[01093 - Châtillon-sur-Chalaronne|Châtillon-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=30 avril 1918 <br> [[60198 - Dives|Dives ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8fcc80ec|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph MELIN | Naissance=23 septembre 1897 | Deces=5 juin 1918 <br> [[02415 - Laversine|Laversine ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f710b87f8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 403{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile BRUZIAUX | Naissance=18 août 1883 <br> [[02041 - Autreville|Autreville ]](Aisne) | Deces=9 juin 1918 <br> [[51657 - Vrigny|Vrigny ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc57616fb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 99{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel RAPHANEL | Naissance=25 septembre 1887 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=9 juin 1918 <br> [[60206 - Élincourt-Sainte-Marguerite|Élincourt-Sainte-Marguerite ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc424d53|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 9{{ème}} R. de Cuirassiers à Pieds }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre CHEVROLAT | Naissance=5 mars 1883 | Deces=13 juillet 1918 <br> [[02375 - Hautevesnes|Hautevesnes ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df331a05f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 133{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GAUDET | Naissance=3 juillet 1885 | Deces=10 août 1918 <br> [[02408 - Laon|Laon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea38af68b|Fiche}} - † Décvédé en cativité de maladie - Soldat au 333{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Claude FALCONNET | Naissance=16 décembre 1875 | Deces=2 octobre 1918 <br> ? (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e78968ae8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2{{ème}} classe au 5{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine VIGOUREUX | Naissance=23 septembre 1877 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=14 octobre 1918 <br> [[01351 - Saint-Étienne-sur-Chalaronne|Saint-Étienne-sur-Chalaronne ]](Ain) |Commentaire= - † Source<ref>[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/vigoureux.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Léon BUATHIER | Naissance=9 mars 1898 | Deces=15 octobre 1918 <br> [[02503 - Mont-d'Origny|Mont-d'Origny ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc587cfab|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 106{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste GAUTHIER | Naissance=17 mars 1883 <br> [[69218 - Saint-Lager|Saint-Lager ]](Rhône) | Deces=1 novembre 1918 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea547cd75|Fiche}} - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2{{ème}} Servant au 107{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie FRENEAT | Naissance=16 janvier 1887 <br> [[69102 - Joux|Joux ]](Rhône) | Deces=17 novembre 1918 <br> Zajecar (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3b105424|Fiche}} - † Maladie - 15{{ème}} E.T.E.M - Inscrit sur le MM de [[69102_-_Joux_-_Morts_aux_guerres|Joux]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis François LABROSSE | Naissance=30 juin 1887 | Deces=25 novembre 1918 <br> [[39300 - Lons-le-Saunier|Lons-le-Saunier ]](Jura) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f088978e2|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis J. MEUNIER | Naissance=7 septembre 1884 <br> [[01188 - Illiat|Illiat ]](Ain) | Deces=17 décembre 1918 |Commentaire= - † Source<ref name="meunier">[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/meunier.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Années 1919==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Edmont Victor BERARD | Naissance=7 avril 1897 <br> ? (Ain) | Deces=24 février 1919 <br> [[54357 - Maxéville|Maxéville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8a5b7645|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 10{{ème}} E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu) }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PAYEBIN | Naissance=29 avril 1887 <br> [[71090 - La Chapelle-de-Guinchay|La Chapelle-de-Guinchay ]](Saône-et-Loire) | Deces=5 mai 1919 <br> [[69029 - Bron|Bron ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac890ad23b|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Émile Jean RIMAUD | Naissance=27 mars 1860 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=22 novembre 1919 <br> Saint-Didier-sur-Chalaronne () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa35be2abd|Fiche}} - † ? - Colonel<ref>[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/rimaud.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René Pierre FAUFINGUE | Naissance= <br> ? () | Deces=1945 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius FAYE | Naissance=17 juillet 1908 <br> [[01083 - Chaneins|Chaneins ]](Rhône) | Deces=19 février 1940 <br> [[69077 - Dracé|Dracé ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd248829d1|Fiche}} - † ? - Militaire au 288{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles MICHAUD | Naissance=30 mai 1916 | Deces=1 juin 1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d0cb8cc54d|Fiche}} - † Naufrage - Militaire au 2{{ème}} R.T.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André FAUFINGUE | Naissance=16 octobre 1912 | Deces=5 juin 1940 <br> [[80274 - Eppeville|Eppeville ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd1cdae8eb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140{{ème}} R.I.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph CHAFFURIN | Naissance=16 octobre 1910 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=20 juin 1940 <br> [[54528 - Toul|Toul ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca7314909d|Fiche}} - † ? - Militaire au 227{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antonin Marie CHAFFURIN | Naissance=2 octobre 1908 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=9 juin 1944 <br> [[01123 - Cormoranche-sur-Saône|Cormoranche-sur-Saône ]](Ain) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca72fe57d7|Fiche}} - † FFI }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Antoine JOUVAINS | Naissance=21 mars 1890 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=4 octobre 1945 <br> Slickens (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cee85ad569|Fiche}} - † ? - Résistant maquis de l'Ain <ref>[https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000530025 Légifrance]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
===Autres conflits=== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD | Naissance=31 mai 1924 <br> Dusseldorf (Allemagne) | Deces=2 octobre 1949 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b0d2a4d241|Fiche}} - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René Marius BROYER | Naissance=16 juin 1920 | Deces=3 juillet 1952 <br> Hanoï (Viet-Nam) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ae766715f9|Fiche}} - † Maladie - 1{{ère}} Classe au 3{{ème}} R.E.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD | Naissance=6 avril 1926 | Deces=17 novembre 1957<br> Algérie |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad7e71b530|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hubert Simon Étienne CHAFFURIN | Naissance=3 mai 1939 | Deces=28 juillet 1958 <br> Algérie |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad497c107c|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
==Dépouillement de la plaque de l'église== | |||
=== Morts de la guerre 1914-1918 === | |||
''Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.'' | |||
====Année 1914==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Antoine MAGNON | Naissance=24 août 1892 | Deces=7 août 1914 <br> [[68004 - Altkirch|Altkirch ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5272c0e2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude TREMBLAI | Naissance=18 décembre 1885 <br> [[01246 - Mézériat|Mézériat ]](Ain) | Deces=24 août 1914 <br> [[54359 - Méhoncourt|Méhoncourt ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a02a960bf3|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I - Orthographié TREMBLAY sur la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Gabriel BAS | Naissance=2 avril 1885 <br> [[01136 - Cruzilles-lès-Mépillat|Cruzilles-lès-Mépillat ]](Ain) | Deces=25 août 1914 <br> [[54359 - Méhoncourt|Méhoncourt ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7994fb7f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André PRELONGE | Naissance=23 mars 1884 <br> [[01389 - Saint-Trivier-sur-Moignans|Saint-Trivier-sur-Moignans ]](Ain) | Deces=25 août 1914 <br> [[54359 - Méhoncourt|Méhoncourt ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fcff1637b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste TAZET | Naissance=20 juin 1884 <br> [[01272 - Neuville-les-Dames |Neuville-les-Dames ]](Ain) | Deces=25 août 1914 <br> [[54359 - Méhoncourt|Méhoncourt ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a01a081682|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius GAY | Naissance=13 août 1891 | Deces=29 août 1914 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea75b0117|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François LASSARA | Naissance=2 octobre 1887 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=29 août 1914 <br> ? (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f1bb8f24e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 8 septembre entre Proyart (Somme) et Puisieux (Seine-et-Marne) - 2{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P - Orthographié LASSARAT sur la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles MICHAUD | Naissance=27 juillet 1892 | Deces=29 août 1914 <br> [[80417 - Harbonnières|Harbonnières ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f7962c289|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Benoit Eugène ROUSSE | Naissance=16 septembre 1888 | Deces=4 septembre 1914 <br> [[88284 - Mandray|Mandray ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff6aa027c|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 133{{ème}} R.I -Gravé ROUSSEL sur le MM et la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Pierre MAGNON | Naissance=11 juin 1891 | Deces=6 septembre 1914 <br> [[88196 - Gérardmer|Gérardmer ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f527298bd|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 133{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean André ALAINE | Naissance=21 octobre 1888 <br> [[01246 - Mézériat|Mézériat ]](Ain) | Deces=11 septembre 1914 <br> [[88454 - Sercoeur|Sercoeur ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d53cd9742|Fiche}} - † Blessures de guerre - 1{{ème}} Classe au 62{{ème}} R.A.C -Enrégistré sous le pseudonyme de ALAIN pour les militaires }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Joseph ROZIER | Naissance=1 février 1896 | Deces=12 septembre 1914 <br> ? (Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ffb4d7af6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au combat de la Somme - Soldat au 44{{ème}} R.I - Gravé 1916 sur la plaque de l'église }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine RAPHANEL | Naissance=7 mai 1892 | Deces=16 septembre 1914 <br> [[60032 - Autrêches|Autrêches ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc421d59|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Antoine PARDON | Naissance=16 juillet 1889 | Deces=20 septembre 1914 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fabf735d7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 133{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François PERRON | Naissance=19 décembre 1880 | Deces=1 octobre 1914 <br> [[80335 - Foucaucourt-en-Santerre| Foucaucourt-en-Santerre ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb7546767|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 22{{ème}} R.I - Pas sur le MM }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie CURTY | Naissance=12 octobre 1891 <br> [[01420 - Thoissey|Thoissey ]](Ain) | Deces=21 octobre 1914 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges |Saint-Dié-des-Vosges ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e19d4cec7|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie BAMET | Naissance=3 juin 1882 <br> [[01167 - Garnerans|Garnerans ]](Ain) | Deces=31 octobre 1914 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7194a353|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 35{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine HARDY | Naissance=10 septembre 1881 | Deces=13 novembre 1914 <br> [[02326 - Fontenoy|Fontenoy ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239edd238d1c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
====Année 1915==== | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GUERIN | Naissance= <br> ? () | Deces=1915 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph MEURE | Naissance= <br> ? () | Deces=1915 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean BEAUDET | Naissance=6 décembre 1882 <br> [[01188 - Illiat|Illiat ]](Ain) | Deces=2 janvier 1915 <br> [[90010 - Belfort|Belfort ]](Territoire-d-Belfort) |Commentaire= - † Source<ref name="beaudet">[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/beaudet.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BAS | Naissance=4 février 1882 | Deces=13 janvier 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d79952e67|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre DURET | Naissance=25 mars 1894 | Deces=16 janvier 1915 <br> [[62001 - Ablain-Saint-Nazaire|Ablain-Saint-Nazaire ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6b153068|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 10{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Charles François ROLLIN | Naissance=27 août 1888 | Deces=31 janvier 1915 <br> [[33009 - Arcachon|Arcachon ]](Gironde) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff17eebec|Fiche}} - † Maladie - Groupe cycliste }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean DURET | Naissance=7 janvier 1889 | Deces=2 février 1915 <br> ? () |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6b0e05a6|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francois Claudius CORNIER | Naissance=7 octobre 1885 | Deces=7 février 1915 <br> Saint-Didier-sur-Chalaronne () |Commentaire= - † Source<ref name="cornier">[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/cornier.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis JACQUARD | Naissance=1 avril 1894 | Deces=2 mars 1915 <br> [[55029 - Bar-le-Duc|Bar-le-Duc ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef3b19a6e|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 5{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph VOLLAND | Naissance=18 janvier 1890 <br> [[01335 - Saint-André-le-Bouchoux|Saint-André-le-Bouchoux ]](Ain | Deces=4 mars 1915 <br> [[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a041e477fb|Fiche}} - † Maladie - Brigadier au 7{{ème}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie LARDON | Naissance=25 janvier 1896 | Deces=14 mars 1915 <br> [[55266 - Lachalade|Lachalade ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f195ab3bd|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 6{{ème}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit Marius GAUGE | Naissance=13 septembre 1886 | Deces=16 avril 1915 <br> [[54167 - Dommartin-lès-Toul|Dommartin-lès-Toul ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9ae58bc45|Fiche}} - † Suicide - 2{{ème}} Classe au 7{{ème}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude MARGUIN | Naissance=6 janvier 1891 | Deces=8 mai 1915 <br> Langensalza (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5db47bf1|Fiche}} - † Maladie contracté en captivité - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PONCET | Naissance=13 avril 1894 | Deces=9 mai 1915 <br> [[59273 - Gravelines|Gravelines ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc91cb4bd|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 26{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BIAJOUX | Naissance=13 février 1894 | Deces=2 juin 1915 <br> ? (Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d96401b31|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 56{{ème}} R.I - Gravé 1918 sur la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles GUILLEMAUD | Naissance=10 septembre 1892 <br> [[71481 - Saint-Symphorien-d'Ancelles| Saint-Symphorien-d'Ancelles ]](Saône-et-Loire) | Deces=18 juin 1915 <br> [[68311 - Sondernach |Sondernach ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed2eb5cf9|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - Caporal au 5{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PENIN | Naissance=14 mars 1886 | Deces=22 juin 1915 <br> [[88033 - Ban-de-Sapt|Ban-de-Sapt ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb3d54b1b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis PONCET | Naissance=13 octobre 1889 | Deces=25 juillet 1915 <br> [[88413 - Saint-Dié-des-Vosges |Saint-Dié-des-Vosges ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc92bfb88|Fiche}} - † Blessures de guerre - Caporal au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François CHAPELAN | Naissance=21 janvier 1893 | Deces=29 août 1915 <br> [[02201 - Coeuvres-et-Valsery|Cœuvres-et-Valsery ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de391d113|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1{{ème}} Classe au 5{{ème}} B.C.P - Gravé 1918 sur la plaque }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude BILLARD | Naissance=16 septembre 1884 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51368 - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus|Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d986c4101|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2{{ème}} Classe au 160{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Frédéric BRUNEL | Naissance=9 février 1893 <br> [[71372 - Romanèche-Thorins|Romanèche-Thorins ]](Saône-et-Loire) | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51031 - Baconnes|Baconnes ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc3ee061e|Fiche}} - † Disparu - Sergent au 101{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Nicolas CAGNARD | Naissance=26 novembre 1892 | Deces=25 septembre 1915 <br> [[51308 - Jonchery-sur-Vesle|Jonchery-sur-Vesle ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcab627e5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine MORGON | Naissance=18 février 1880 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=26 septembre 1915 <br> [[51485 - Saint-Hilaire-au-Temple|Saint-Hilaire-au-Temple ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f890bcd1a|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 35{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne DEMOLLE | Naissance=10 juillet 1895 | Deces=28 septembre 1915 <br> [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|Neuville-Saint-Vaast ]](Pas-de-Calais) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e37310286|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 407{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marius JALLOUX | Naissance=14 décembre 1894 <br> [[01165 - Francheleins|Francheleins ]](Ardèche) | Deces= 6 octobre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef605e1aa|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 134{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine DUCLOUD | Naissance=2 juin 1884 <br> [[01183 - Guéreins|Guéreins ]](Ain) | Deces=8 octobre 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e570eea21|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude PERRAUD | Naissance=15 juin 1874 <br> [[01351 - Saint-Étienne-sur-Chalaronne|Saint-Étienne-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=9 octobre 1915 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb5b925cc|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2{{ème}} Classe au 55{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude LAMARCHE | Naissance=19 novembre 1892 | Deces=16 octobre 1915 <br> [[68217 - Moosch|Moosch ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f115132f4|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 15{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Joseph CIZABUIROS | Naissance=1 septembre 1874 <br> [[01386 - Saint-Sorlin-en-Bugey |Saint-Sorlin-en-Bugey ]](Ain) | Deces=17 octobre 1915 <br> [[54452 - Reillon|Reillon ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df7d197d6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 56{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre GIMARET | Naissance=22 mars 1894 | Deces=4 novembre 1915 <br> [[51544 - Sommepy-Tahure|Sommepy-Tahure ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb1edef21|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean PONCET | Naissance=8 août 1888 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=12 novembre 1915 <br> [[51543 - Somme-Bionne|Somme-Bionne ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc9297f69|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 26{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon A. SAUNIER | Naissance=20 janvier 1876 <br> [[01323 - Reyssouze|Reyssouze ]](Ain) | Deces=16 novembre 1915 <br> ? (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a004ee9032|Fiche}} - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2{{ème}} Classe au 55{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Frédéric FONTAINE | Naissance=6 janvier 1887 | Deces=21 décembre 1915 <br> [[68315 - Soultz-Haut-Rhin|Soultz-Haut-Rhin ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e894b0aaa|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2{{ème}} Classe au 15{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaspard GARNIER | Naissance=14 juin 1893 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=21 décembre 1915 <br> [[68315 - Soultz-Haut-Rhin|Soultz-Haut-Rhin ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea004d17b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15{{ème}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claudius DEMOLE | Naissance=16 mai 1894 | Deces=28 décembre 1915 <br> [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e372cda2f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la ferme de Navarin - 2{{ème}} Classe au 171{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis GUERRIN | Naissance=30 mai 1877 | Deces=4 février 1916 <br> [[60157 - Clermont|Clermont ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ecd25068f|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 47{{ème}} R.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie Joseph DUC | Naissance=9 février 1877 | Deces=5 avril 1916 <br> Seppois (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e55957841|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 334{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit Michel CHARRIN | Naissance=23 février 1894 | Deces=25 avril 1916 <br> [[55060 - Bonzée|Bonzée ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de822853c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 95{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Auguste DUVILLARD | Naissance=8 septembre 1891 | Deces=5 mai 1916 <br> [[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6e0539dd|Fiche}} - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5{{ème}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Antoine NIERMONT | Naissance=11 septembre 1872 <br> [[01167 - Garnerans|Garnerans ]](Ain) | Deces=18 mai 1916 <br> [[25056 - Besançon|Besançon ]](Doubs) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa17d981a1|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 7{{ème}} E.T.E.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Joseph PERRON | Naissance=20 mars 1884 | Deces=18 mai 1916 <br> [[06029 - Cannes|Cannes ]](Alpes-Maritimes) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa2140b1ba|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I - Inscrit sur le MM de [[69034 - Caluire-et-Cuire - Morts aux guerres|Caluire-et-Cuire]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Philibert LAMARCHE | Naissance=5 avril 1881 | Deces=20 mai 1916 <br> [[55427 - Revigny-sur-Ornain|Revigny-sur-Ornain ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f11532cfb|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 42{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie BROYER | Naissance=12 juillet 1875 <br> L'Abergement () | Deces=22 juin 1916 <br> [[55199 - Froidos|Froidos ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc2481095|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{ème}} Classe au 54{{ème}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude Louis BERRUD | Naissance=5 septembre 1895 | Deces=27 juin 1916 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8f5711f5|Fiche}} - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2{{ème}} Classe au 297{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude GARNIER | Naissance=27 janvier 1880 | Deces=2 septembre 1916 <br> [[68317 - Soultzeren|Soultzeren ]](Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e9fb505b7|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 215{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Claude FALCONNET | Naissance=26 avril 1884 | Deces=4 septembre 1916 <br> [[80186 - Chaulnes|Chaulnes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e7896457b|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Louis BLUDEY | Naissance=20 mai 1878 <br> [[01328 - Romans|Romans ]](Ain) | Deces=6 septembre 1916 <br> [[55 - Vaux-devant-Damloup |Vaux-devant-Damloup ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9f26d06c|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 360{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Claude GIMARET | Naissance=25 février 188 | Deces=14 septembre 1916 <br> [[80115 - Bouchavesnes-Bergen|Bouchavesnes-Bergen ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb1edaaef|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 60{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre DAMIEN | Naissance=17 novembre 1892 | Deces=18 septembre 1916 <br> [[80172 - Cappy|Cappy ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1d5be723|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42{{ème}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis JANIAUD | Naissance= <br> ? () | Deces=1917 <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoit BAS | Naissance=10 février 1890 <br> [[01188 - Illiat|Illiat ]](Ain) | Deces=20 avril 1917 <br> [[51454 - Reims|Reims ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7994e5c6|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 133{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Jean Claude EDOUARD | Naissance=27 décembre 1887 <br> [[01021 - Ars-sur-Formans |Ars-sur-Formans ]](Ain) | Deces=21 avril 1917 <br> [[02073 - Berry-au-Bac|Berry-au-Bac ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e6eb563f8|Fiche}} - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8{{ème}} R. de Cuirassiers }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BUGNON | Naissance=2 octobre 1880 <br> [[01351 - Saint-Étienne-sur-Chalaronne |Saint-Étienne-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=1 mai 1917 <br> [[51 - Wez|Wez ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc61bb527|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 296{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre François PONCET | Naissance=6 juin 1895 | Deces=12 juillet 1917 <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc94c77c2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2{{ème}} Groupe d'Aviation }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André LORIN | Naissance=16 octobre 1879 | Deces=13 août 1917 <br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f49e4272e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 163{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoit Etienne BULAND | Naissance=26 décembre 1878 | Deces=17 août 1917 <br> ? (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc6d10550|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Claude NIERMONT | Naissance=11 mai 1887 | Deces=5 septembre 1917 <br> [[54449 - Rehainviller|Rehainviller ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f9a5a4e9f|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 223{{ème}} R.I - Gravé 1914 sur la plaque de l'église }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benoît Louis PORCHERET | Naissance=15 décembre 1894 | Deces=5 septembre 1917 <br> [[51329 - Loivre|Loivre ]](Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fca5b58d0|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 333{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine BERNARD | Naissance=9 septembre 1893 | Deces=9 septembre 1917 <br> [[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre| Louvemont-Côte-du-Poivre ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8cc18323|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie GOURMOUD | Naissance=2 octobre 1881 | Deces=23 octobre 1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun ]](Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebf562417|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Benoit CHARRIN | Naissance= <br> ? () | Deces=1918 <br> ? () |Commentaire= - † Il y a un Benoît Michel en 1916 - Double ?? }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis PERRIN | Naissance= <br> ? () | Deces=1918 <br> ? () |Commentaire= - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel BROYER | Naissance=4 juillet 1892 | Deces=6 avril 1918 <br> [[80390 - Grivesnes|Grivesnes ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc248f95e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 172{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine André MOYAT | Naissance=6 avril 1887 <br> [[01093 - Châtillon-sur-Chalaronne|Châtillon-sur-Chalaronne ]](Ain) | Deces=30 avril 1918 <br> [[60198 - Dives|Dives ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8fcc80ec|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph MELIN | Naissance=23 septembre 1897 | Deces=5 juin 1918 <br> [[02415 - Laversine|Laversine ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f710b87f8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 403{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Michel RAPHANEL | Naissance=25 septembre 1887 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=9 juin 1918 <br> [[60206 - Élincourt-Sainte-Marguerite|Élincourt-Sainte-Marguerite ]](Oise) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fdc424d53|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 9{{ème}} R. de Cuirassiers à Pieds }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre CHEVROLAT | Naissance=5 mars 1883 | Deces=13 juillet 1918 <br> [[02375 - Hautevesnes|Hautevesnes ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df331a05f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 133{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GAUDET | Naissance=3 juillet 1885 | Deces=10 août 1918 <br> [[02408 - Laon|Laon ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea38af68b|Fiche}} - † Décédé en cativité de maladie - Soldat au 333{{ème}} R.I - Gracé 1917 sur la plaque de l'église }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Laurent Claude FALCONNET | Naissance=16 décembre 1875 | Deces=2 octobre 1918 <br> ? (Haut-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e78968ae8|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2{{ème}} classe au 5{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Léon BUATHIER | Naissance=9 mars 1898 | Deces=15 octobre 1918 <br> [[02503 - Mont-d'Origny|Mont-d'Origny ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc587cfab|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{ème}} Classe au 106{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste GAUTHIER | Naissance=17 mars 1883 <br> [[69218 - Saint-Lager|Saint-Lager ]](Rhône) | Deces=1 novembre 1918 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea547cd75|Fiche}} - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2{{ème}} Servant au 107{{ème}} R.A.L }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis François LABROSSE | Naissance=30 juin 1887 | Deces=25 novembre 1918 <br> [[39300 - Lons-le-Saunier|Lons-le-Saunier ]](Jura) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f088978e2|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 44{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis J. MEUNIER | Naissance=7 septembre 1884 <br> [[01188 - Illiat|Illiat ]](Ain) | Deces=17 décembre 1918 |Commentaire= - † Source<ref name="meunier">[http://www.nepaslesoublier.org/saint_didier/meunier.htm Nepaslesoublier]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
Ligne 66 : | Ligne 280 : | ||
====Années 1919==== | ====Années 1919==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Edmont Victor BERARD | Naissance=7 avril 1897 <br> ? (Ain) | Deces=24 février 1919 <br> [[54357 - Maxéville|Maxéville ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d8a5b7645|Fiche}} - † Maladie - 2{{ème}} Classe au 10{{ème}} E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu) }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Claude PAYEBIN | Naissance=29 avril 1887 <br> [[71090 - La Chapelle-de-Guinchay|La Chapelle-de-Guinchay ]](Saône-et-Loire) | Deces=5 mai 1919 <br> [[69029 - Bron|Bron ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac890ad23b|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 23{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
=== Morts de la guerre 1939-1945 === | === Morts de la guerre 1939-1945 === | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=René Pierre FAUFINGUE | Naissance= <br> ? () | Deces=1945 <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom=Claudius FAYE | Naissance=17 juillet 1908 <br> [[01083 - Chaneins|Chaneins ]](Rhône) | Deces=19 février 1940 <br> [[69077 - Dracé|Dracé ]](Rhône) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd248829d1|Fiche}} - † ? - Militaire au 288{{ème}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles MICHAUD | Naissance=30 mai 1916 | Deces=1 juin 1940 <br> [[59183 - Dunkerque|Dunkerque ]](Nord) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523d0cb8cc54d|Fiche}} - † Naufrage - Militaire au 2{{ème}} R.T.M }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André FAUFINGUE | Naissance=16 octobre 1912 | Deces=5 juin 1940 <br> [[80274 - Eppeville|Eppeville ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cd1cdae8eb|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140{{ème}} R.I.A }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph CHAFFURIN | Naissance=16 octobre 1910 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=20 juin 1940 <br> [[54528 - Toul|Toul ]](Meurthe-et-Moselle) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca7314909d|Fiche}} - † ? - Militaire au 227{{ème}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antonin Marie CHAFFURIN | Naissance=2 octobre 1908 <br> [[01252 - Mogneneins |Mogneneins ]](Ain) | Deces=9 juin 1944 <br> [[01123 - Cormoranche-sur-Saône|Cormoranche-sur-Saône ]](Ain) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ca72fe57d7|Fiche}} - † FFI }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Antoine CHAFFURIN | Naissance=21 mars 1890 <br> [[69123 - Lyon|Lyon ]](Rhône) | Deces=4 octobre 1945 <br> Slickens (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523cee85ad569|Fiche}} - † ? - Résistant maquis de l'Ain <ref>[https://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000530025 Légifrance]</ref> }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
===Autres conflits=== | ===Autres conflits=== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †}} | {{Monument-Donnees|Nom= Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD | Naissance=31 mai 1924 <br> Dusseldorf (Allemagne) | Deces=2 octobre 1949 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523b0d2a4d241|Fiche}} - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=René Marius BROYER | Naissance=16 juin 1920 | Deces=3 juillet 1952 <br> Hanoï (Viet-Nam) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ae766715f9|Fiche}} - † Maladie - 1{{ère}} Classe au 3{{ème}} R.E.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD | Naissance=6 avril 1926 | Deces=17 novembre 1957 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad7e71b530|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hubert Simon Étienne CHAFFURIN | Naissance=3 mai 1939 | Deces=28 juillet 1958 |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ad497c107c|Fiche}} - † }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
==Notes sur le monument aux Morts== | |||
*Monument situé sur la place entourant l'église. | *Monument situé sur la place entourant l'église. | ||
*Monument signé BANDIERA à Thoissey. | *Monument signé BANDIERA à Thoissey. | ||
==Photos complémentaires== | |||
'''Monument aux morts''' | '''Monument aux morts''' | ||
<gallery> | <gallery> | ||
Ligne 96 : | Ligne 319 : | ||
'''Plaque commémorative''' | '''Plaque commémorative''' | ||
<gallery> | <gallery> | ||
01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne-PL1.jpg | 01348 - Saint-Didier-sur-Chalaronne-PL1.jpg|<center>Années 1916 et 1918</center> | ||
01348_-_Saint-Didier-sur-Chalaronne-PL2.jpg|<center>Années 1914 et 1915</center> | 01348_-_Saint-Didier-sur-Chalaronne-PL2.jpg|<center>Années 1914 et 1915</center> | ||
01348_-_Saint-Didier-sur-Chalaronne-PL3.jpg | 01348_-_Saint-Didier-sur-Chalaronne-PL3.jpg | ||
</gallery> | </gallery> | ||
==Liste des abréviations utilisées== | |||
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au [[Lexique des Abréviations militaires]] | |||
* [[Lexique des Abréviations Militaires - R|R.I, R.A, R.AC...]] | |||
==Sources== | |||
Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | * Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ mémoire des hommes]. | ||
* Le livre d'Or de la [http://www.siv.archives-nationales.culture.gouv.fr/siv/rechercheconsultation/consultation/multimedia/Galerie.action?mediaParam==?UTF-8?B?RlJEQUZBTjg1X09GOXYwMDE3NTJfTC5qcGcjRlJEQUZBTjg1X09GOXYwMDE3NjNfTC5qcGc=?=&udTitle==?UTF-8?B?U0FJTlQtRElESUVSLVNVUi1DSEFMQVJPTk5F?=&xpointer=&mmName= commune]. | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références|colonnes=3}} |
Version du 10 novembre 2019 à 09:01
< Retour à la page de Saint-Didier-sur-Chalaronne
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Félix PIAT | ? () |
1914 ? () |
- † |
Marie Antoine MAGNON | 24 août 1892 | 7 août 1914 Altkirch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Claude TREMBLAI | 18 décembre 1885 Mézériat (Ain) |
24 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I |
Claude Gabriel BAS | 2 avril 1885 Cruzilles-lès-Mépillat (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
André PRELONGE | 23 mars 1884 Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Jean Baptiste TAZET | 20 juin 1884 Neuville-les-Dames (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I |
Marius GAY | 13 août 1891 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I |
François LASSARA | 2 octobre 1887 Mogneneins (Ain) |
29 août 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 8 septembre entre Proyart (Somme) et Puisieux (Seine-et-Marne) - 2e Classe au 5e B.C.P |
Charles MICHAUD | 27 juillet 1892 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Alphonse Benoit Eugène ROUSSE | 16 septembre 1888 | 4 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 133e R.I -Gravé ROUSSEL sur le MM |
Jean Marie Pierre MAGNON | 11 juin 1891 | 6 septembre 1914 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I |
Jean André ALAINE | 21 octobre 1888 Mézériat (Ain) |
11 septembre 1914 Sercoeur (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 62e R.A.C -Enregistré sous le pseudonyme de ALAIN pour les militaires |
Jean Marie Joseph ROZIER | 1 février 1896 | 12 septembre 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la Somme - Soldat au 44e R.I |
Antoine RAPHANEL | 7 mai 1892 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Pierre Antoine PARDON | 16 juillet 1889 | 20 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Pierre BAMET | 10 mai 1882 Illiat (Ain) |
21 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col d'Hermanpaire - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Marie CURTY | 12 octobre 1891 Thoissey (Ain) |
21 octobre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Marie BAMET | 3 juin 1882 Garnerans (Ain) |
31 octobre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Antoine HARDY | 10 septembre 1881 | 13 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph GUILLIN | 26 avril 1874 ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean BEAUDET | 6 décembre 1882 Illiat (Ain) |
2 janvier 1915 Belfort (Territoire-d-Belfort) |
- † Source[1] |
Etienne BAS | 4 février 1882 | 13 janvier 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Pierre DURET | 25 mars 1894 | 16 janvier 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 10e B.C.P |
Jean Charles François ROLLIN | 27 août 1888 | 31 janvier 1915 Arcachon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - Groupe cycliste |
Jean DURET | 7 janvier 1889 | 2 février 1915 ? () |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I |
Francois Claudius CORNIER | 7 octobre 1885 | 7 février 1915 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
- † Source[2] |
Louis JACQUARD | 1 avril 1894 | 2 mars 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C |
Joseph VOLLAND | 18 janvier 1890 Saint-André-le-Bouchoux (Ain) |
4 mars 1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M |
Jean Marie LARDON | 25 janvier 1896 | 14 mars 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C |
Benoit Marius GAUGE | 13 septembre 1886 | 16 avril 1915 Dommartin-lès-Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suicide - 2e Classe au 7e E.T.E.M |
Claude MARGUIN | 6 janvier 1891 | 8 mai 1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - † Maladie contracté en captivité - 2e Classe au 60e R.I |
Claude PONCET | 13 avril 1894 | 9 mai 1915 Gravelines (Nord) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 26e R.I |
Joseph BIAJOUX | 13 février 1894 | 2 juin 1915 ? (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 56e R.I |
Aimé Maurice BROYER | 4 mars 1895 | 10 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 10 et le 19 juin - 2e Classe au 97e R.I - Gravé Jean Marie ??? |
Claude CONSTANTIN | 2 décembre 1895 Mogneneins (Ain) |
17 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e Classe au 21e B.C.P |
Louis PENIN | 14 mars 1886 | 22 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Louis PONCET | 13 octobre 1889 | 25 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I |
François CHAPELAN | 21 janvier 1893 | 29 août 1915 Cœuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1e Classe au 5e B.C.P |
Jean Claude BILLARD | 16 septembre 1884 Mogneneins (Ain) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e Classe au 160e R.I |
Frédéric BRUNEL | 9 février 1893 Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire) |
25 septembre 1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - † Disparu - Sergent au 101e R.I |
Nicolas CAGNARD | 26 novembre 1892 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44e R.I |
Antoine MORGON | 18 février 1880 Mogneneins (Ain) |
26 septembre 1915 Saint-Hilaire-au-Temple (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I |
Etienne DEMOLLE | 10 juillet 1895 | 28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I |
Antoine DUCLOUD | 2 juin 1884 Guéreins (Ain) |
8 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Claude PERRAUD | 15 juin 1874 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
9 octobre 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Jean Claude LAMARCHE | 19 novembre 1892 | 16 octobre 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C |
Etienne Joseph CIZABUIROS | 1 septembre 1874 Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain) |
17 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T |
Pierre GIMARET | 22 mars 1894 | 4 novembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I |
Jean PONCET | 8 août 1888 Mogneneins (Ain) |
12 novembre 1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 26e R.I |
Léon A. SAUNIER | 20 janvier 1876 Reyssouze (Ain) |
16 novembre 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Frédéric FONTAINE | 6 janvier 1887 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C |
Gaspard GARNIER | 14 juin 1893 Mogneneins (Ain) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15e B.C |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis GUERRIN | 30 mai 1877 | 4 février 1916 Clermont (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 47e R.A |
Pierre ARQUETOUT | 2 janvier 1883 Faux-la-Montagne (Creuse) |
5 mars 1916 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
- † Réformé le 05/03/1916[3] |
Benoit Michel CHARRIN | 23 février 1894 | 25 avril 1916 Bonzée (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I |
Pierre Auguste DUVILLARD | 8 septembre 1891 | 5 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5e R.A.C |
Louis DOUVRE | 27 mai 1886 Saint-André-le-Bouchoux (Ain) |
9 mai 1916 Issy-les-Moulineaux (Hauts-de-Seine) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 44e R.I |
Pierre Antoine NIERMONT | 11 septembre 1872 Garnerans (Ain) |
18 mai 1916 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e E.T.E.M |
Antoine Joseph PERRON | 20 mars 1884 | 18 mai 1916 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire |
Philibert LAMARCHE | 5 avril 1881 | 20 mai 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I |
Jean Marie BROYER | 12 juillet 1875 L'Abergement () |
22 juin 1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
Claude Louis BERRUD | 5 septembre 1895 | 27 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2e Classe au 297e R.I |
Claude GARNIER | 27 janvier 1880 | 2 septembre 1916 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 215e R.I |
Joseph Louis BLUDEY | 20 mai 1878 Romans (Ain) |
6 septembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 360e R.I |
Claude GIMARET | 25 février 188 | 14 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Pierre DAMIEN | 17 novembre 1892 | 18 septembre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e B.C.P |
François MILLOT | 24 octobre 1898 | 20 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 19e B.C |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit BAS | 10 février 1890 Illiat (Ain) |
20 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Paul Jean Claude EDOUARD | 27 décembre 1887 Ars-sur-Formans (Ain) |
21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8e R. de Cuirassiers |
Antoine BUGNON | 2 octobre 1880 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
1 mai 1917 Wez (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 296e R.I |
Pierre François PONCET | 6 juin 1895 | 12 juillet 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e Groupe d'Aviation |
André LORIN | 16 octobre 1879 | 13 août 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I |
Benoit Etienne BULAND | 26 décembre 1878 | 17 août 1917 | Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253e R.I |
Pierre Claude NIERMONT | 11 mai 1887 | 5 septembre 1917 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I |
Benoît Louis PORCHERET | 15 décembre 1894 | 5 septembre 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I |
Antoine BERNARD | 9 septembre 1893 | 9 septembre 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44e R.I |
Jean Marie GOURMOUD | 2 octobre 1881 | 23 octobre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel BROYER | 4 juillet 1892 | 6 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
Antoine André MOYAT | 6 avril 1887 Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) |
30 avril 1918 Dives (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57e R.I |
Joseph MELIN | 23 septembre 1897 | 5 juin 1918 Laversine (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 403e R.I |
Emile BRUZIAUX | 18 août 1883 Autreville (Aisne) |
9 juin 1918 Vrigny (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Michel RAPHANEL | 25 septembre 1887 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1918 Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R. de Cuirassiers à Pieds |
Pierre CHEVROLAT | 5 mars 1883 | 13 juillet 1918 Hautevesnes (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Louis GAUDET | 3 juillet 1885 | 10 août 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Décvédé en cativité de maladie - Soldat au 333e R.I |
Laurent Claude FALCONNET | 16 décembre 1875 | 2 octobre 1918 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2e classe au 5e R.I |
Antoine VIGOUREUX | 23 septembre 1877 Mogneneins (Ain) |
14 octobre 1918 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
- † Source[4] |
Jean Léon BUATHIER | 9 mars 1898 | 15 octobre 1918 Mont-d'Origny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I |
Auguste GAUTHIER | 17 mars 1883 Saint-Lager (Rhône) |
1 novembre 1918 | Fiche - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2e Servant au 107e R.A.L |
François Marie FRENEAT | 16 janvier 1887 Joux (Rhône) |
17 novembre 1918 Zajecar (Serbie) |
Fiche - † Maladie - 15e E.T.E.M - Inscrit sur le MM de Joux |
Louis François LABROSSE | 30 juin 1887 | 25 novembre 1918 Lons-le-Saunier (Jura) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I |
Louis J. MEUNIER | 7 septembre 1884 Illiat (Ain) |
17 décembre 1918 | - † Source[5] |
- | - |
Années 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmont Victor BERARD | 7 avril 1897 ? (Ain) |
24 février 1919 Maxéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 10e E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu) |
Claude PAYEBIN | 29 avril 1887 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
5 mai 1919 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 23e R.I |
Émile Jean RIMAUD | 27 mars 1860 Lyon (Rhône) |
22 novembre 1919 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
Fiche - † ? - Colonel[6] |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René Pierre FAUFINGUE | ? () |
1945 ? () |
- † |
Claudius FAYE | 17 juillet 1908 Chaneins (Rhône) |
19 février 1940 Dracé (Rhône) |
Fiche - † ? - Militaire au 288e R.I |
Charles MICHAUD | 30 mai 1916 | 1 juin 1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Naufrage - Militaire au 2e R.T.M |
André FAUFINGUE | 16 octobre 1912 | 5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A |
Joseph CHAFFURIN | 16 octobre 1910 Mogneneins (Ain) |
20 juin 1940 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I |
Antonin Marie CHAFFURIN | 2 octobre 1908 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1944 Cormoranche-sur-Saône (Ain) |
Fiche - † FFI |
Charles Antoine JOUVAINS | 21 mars 1890 Lyon (Rhône) |
4 octobre 1945 Slickens (Allemagne) |
Fiche - † ? - Résistant maquis de l'Ain [7] |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD | 31 mai 1924 Dusseldorf (Allemagne) |
2 octobre 1949 | Fiche - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain |
René Marius BROYER | 16 juin 1920 | 3 juillet 1952 Hanoï (Viet-Nam) |
Fiche - † Maladie - 1ère Classe au 3e R.E.I |
Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD | 6 avril 1926 | 17 novembre 1957 Algérie |
Fiche - † |
Hubert Simon Étienne CHAFFURIN | 3 mai 1939 | 28 juillet 1958 Algérie |
Fiche - † |
- | - |
Dépouillement de la plaque de l'église
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marie Antoine MAGNON | 24 août 1892 | 7 août 1914 Altkirch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Claude TREMBLAI | 18 décembre 1885 Mézériat (Ain) |
24 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 223e R.I - Orthographié TREMBLAY sur la plaque |
Claude Gabriel BAS | 2 avril 1885 Cruzilles-lès-Mépillat (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
André PRELONGE | 23 mars 1884 Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Jean Baptiste TAZET | 20 juin 1884 Neuville-les-Dames (Ain) |
25 août 1914 Méhoncourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I |
Marius GAY | 13 août 1891 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I |
François LASSARA | 2 octobre 1887 Mogneneins (Ain) |
29 août 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 29 août et le 8 septembre entre Proyart (Somme) et Puisieux (Seine-et-Marne) - 2e Classe au 5e B.C.P - Orthographié LASSARAT sur la plaque |
Charles MICHAUD | 27 juillet 1892 | 29 août 1914 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Alphonse Benoit Eugène ROUSSE | 16 septembre 1888 | 4 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 133e R.I -Gravé ROUSSEL sur le MM et la plaque |
Jean Marie Pierre MAGNON | 11 juin 1891 | 6 septembre 1914 Gérardmer (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 133e R.I |
Jean André ALAINE | 21 octobre 1888 Mézériat (Ain) |
11 septembre 1914 Sercoeur (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 1e Classe au 62e R.A.C -Enrégistré sous le pseudonyme de ALAIN pour les militaires |
Jean Marie Joseph ROZIER | 1 février 1896 | 12 septembre 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au combat de la Somme - Soldat au 44e R.I - Gravé 1916 sur la plaque de l'église |
Antoine RAPHANEL | 7 mai 1892 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Pierre Antoine PARDON | 16 juillet 1889 | 20 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
François PERRON | 19 décembre 1880 | 1 octobre 1914 Foucaucourt-en-Santerre (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 22e R.I - Pas sur le MM |
Jean Marie CURTY | 12 octobre 1891 Thoissey (Ain) |
21 octobre 1914 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Marie BAMET | 3 juin 1882 Garnerans (Ain) |
31 octobre 1914 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 35e R.I |
Antoine HARDY | 10 septembre 1881 | 13 novembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 321e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre GUERIN | ? () |
1915 ? () |
- † |
Joseph MEURE | ? () |
1915 ? () |
- † |
Jean BEAUDET | 6 décembre 1882 Illiat (Ain) |
2 janvier 1915 Belfort (Territoire-d-Belfort) |
- † Source[1] |
Etienne BAS | 4 février 1882 | 13 janvier 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Pierre DURET | 25 mars 1894 | 16 janvier 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 10e B.C.P |
Jean Charles François ROLLIN | 27 août 1888 | 31 janvier 1915 Arcachon (Gironde) |
Fiche - † Maladie - Groupe cycliste |
Jean DURET | 7 janvier 1889 | 2 février 1915 ? () |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I |
Francois Claudius CORNIER | 7 octobre 1885 | 7 février 1915 Saint-Didier-sur-Chalaronne () |
- † Source[2] |
Louis JACQUARD | 1 avril 1894 | 2 mars 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 5e R.I.C |
Joseph VOLLAND | 18 janvier 1890 Saint-André-le-Bouchoux (Ain |
4 mars 1915 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie - Brigadier au 7e E.T.E.M |
Jean Marie LARDON | 25 janvier 1896 | 14 mars 1915 Lachalade (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 6e R.I.C |
Benoit Marius GAUGE | 13 septembre 1886 | 16 avril 1915 Dommartin-lès-Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Suicide - 2e Classe au 7e E.T.E.M |
Claude MARGUIN | 6 janvier 1891 | 8 mai 1915 Langensalza (Allemagne) |
Fiche - † Maladie contracté en captivité - 2e Classe au 60e R.I |
Claude PONCET | 13 avril 1894 | 9 mai 1915 Gravelines (Nord) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 26e R.I |
Joseph BIAJOUX | 13 février 1894 | 2 juin 1915 ? (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 56e R.I - Gravé 1918 sur la plaque |
Charles GUILLEMAUD | 10 septembre 1892 Saint-Symphorien-d'Ancelles (Saône-et-Loire) |
18 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Col du Hilsenfirst - Caporal au 5e B.C.P |
Louis PENIN | 14 mars 1886 | 22 juin 1915 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Louis PONCET | 13 octobre 1889 | 25 juillet 1915 Saint-Dié-des-Vosges (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I |
François CHAPELAN | 21 janvier 1893 | 29 août 1915 Cœuvres-et-Valsery (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme de Montcouvée - 1e Classe au 5e B.C.P - Gravé 1918 sur la plaque |
Jean Claude BILLARD | 16 septembre 1884 Mogneneins (Ain) |
25 septembre 1915 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Beauséjour - 2e Classe au 160e R.I |
Frédéric BRUNEL | 9 février 1893 Romanèche-Thorins (Saône-et-Loire) |
25 septembre 1915 Baconnes (Marne) |
Fiche - † Disparu - Sergent au 101e R.I |
Nicolas CAGNARD | 26 novembre 1892 | 25 septembre 1915 Jonchery-sur-Vesle (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi entre le 25 et 29 septembre - Caporal au 44e R.I |
Antoine MORGON | 18 février 1880 Mogneneins (Ain) |
26 septembre 1915 Saint-Hilaire-au-Temple (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 35e R.I |
Etienne DEMOLLE | 10 juillet 1895 | 28 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I |
Marius JALLOUX | 14 décembre 1894 Francheleins (Ardèche) |
6 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 134e R.I |
Antoine DUCLOUD | 2 juin 1884 Guéreins (Ain) |
8 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 223e R.I |
Claude PERRAUD | 15 juin 1874 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
9 octobre 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi dans le secteur de Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Jean Claude LAMARCHE | 19 novembre 1892 | 16 octobre 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 15e B.C |
Etienne Joseph CIZABUIROS | 1 septembre 1874 Saint-Sorlin-en-Bugey (Ain) |
17 octobre 1915 Reillon (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 56e R.I.T |
Pierre GIMARET | 22 mars 1894 | 4 novembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 56e R.I |
Jean PONCET | 8 août 1888 Mogneneins (Ain) |
12 novembre 1915 Somme-Bionne (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 26e R.I |
Léon A. SAUNIER | 20 janvier 1876 Reyssouze (Ain) |
16 novembre 1915 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de la Rochette - 2e Classe au 55e R.I.T |
Frédéric FONTAINE | 6 janvier 1887 | 21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classe au 15e B.C |
Gaspard GARNIER | 14 juin 1893 Mogneneins (Ain) |
21 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Sergent au 15e B.C |
Claudius DEMOLE | 16 mai 1894 | 28 décembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Navarin - 2e Classe au 171e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis GUERRIN | 30 mai 1877 | 4 février 1916 Clermont (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 47e R.A |
Jean Marie Joseph DUC | 9 février 1877 | 5 avril 1916 Seppois (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 334e R.I |
Benoit Michel CHARRIN | 23 février 1894 | 25 avril 1916 Bonzée (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 95e R.I |
Pierre Auguste DUVILLARD | 8 septembre 1891 | 5 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Maitre pointeur au 5e R.A.C |
Pierre Antoine NIERMONT | 11 septembre 1872 Garnerans (Ain) |
18 mai 1916 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e E.T.E.M |
Antoine Joseph PERRON | 20 mars 1884 | 18 mai 1916 Cannes (Alpes-Maritimes) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 23e R.I - Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire |
Philibert LAMARCHE | 5 avril 1881 | 20 mai 1916 Revigny-sur-Ornain (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I |
Jean Marie BROYER | 12 juillet 1875 L'Abergement () |
22 juin 1916 Froidos (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 54e R.I.T |
Claude Louis BERRUD | 5 septembre 1895 | 27 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Thiaumont - 2e Classe au 297e R.I |
Claude GARNIER | 27 janvier 1880 | 2 septembre 1916 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 215e R.I |
Jean Claude FALCONNET | 26 avril 1884 | 4 septembre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 139e R.I |
Joseph Louis BLUDEY | 20 mai 1878 Romans (Ain) |
6 septembre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 360e R.I |
Claude GIMARET | 25 février 188 | 14 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Pierre DAMIEN | 17 novembre 1892 | 18 septembre 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 42e B.C.P |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis JANIAUD | ? () |
1917 ? () |
- † |
Benoit BAS | 10 février 1890 Illiat (Ain) |
20 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Paul Jean Claude EDOUARD | 27 décembre 1887 Ars-sur-Formans (Ain) |
21 avril 1917 Berry-au-Bac (Aisne) |
Fiche - † Enterré par explosion d'une mine - Brigadier au 8e R. de Cuirassiers |
Antoine BUGNON | 2 octobre 1880 Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain) |
1 mai 1917 Wez (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 296e R.I |
Pierre François PONCET | 6 juin 1895 | 12 juillet 1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 2e Groupe d'Aviation |
André LORIN | 16 octobre 1879 | 13 août 1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 163e R.I |
Benoit Etienne BULAND | 26 décembre 1878 | 17 août 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au chemin des Dames - Sergent au 253e R.I |
Pierre Claude NIERMONT | 11 mai 1887 | 5 septembre 1917 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 223e R.I - Gravé 1914 sur la plaque de l'église |
Benoît Louis PORCHERET | 15 décembre 1894 | 5 septembre 1917 Loivre (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 333e R.I |
Antoine BERNARD | 9 septembre 1893 | 9 septembre 1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Mormont - Soldat au 44e R.I |
Jean Marie GOURMOUD | 2 octobre 1881 | 23 octobre 1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoit CHARRIN | ? () |
1918 ? () |
- † Il y a un Benoît Michel en 1916 - Double ?? |
Louis PERRIN | ? () |
1918 ? () |
- † |
Marcel BROYER | 4 juillet 1892 | 6 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 172e R.I |
Antoine André MOYAT | 6 avril 1887 Châtillon-sur-Chalaronne (Ain) |
30 avril 1918 Dives (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 57e R.I |
Joseph MELIN | 23 septembre 1897 | 5 juin 1918 Laversine (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 403e R.I |
Michel RAPHANEL | 25 septembre 1887 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1918 Élincourt-Sainte-Marguerite (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R. de Cuirassiers à Pieds |
Pierre CHEVROLAT | 5 mars 1883 | 13 juillet 1918 Hautevesnes (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Louis GAUDET | 3 juillet 1885 | 10 août 1918 Laon (Aisne) |
Fiche - † Décédé en cativité de maladie - Soldat au 333e R.I - Gracé 1917 sur la plaque de l'église |
Laurent Claude FALCONNET | 16 décembre 1875 | 2 octobre 1918 ? (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois e Malvaux - 2e classe au 5e R.I |
Jean Léon BUATHIER | 9 mars 1898 | 15 octobre 1918 Mont-d'Origny (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 106e R.I |
Auguste GAUTHIER | 17 mars 1883 Saint-Lager (Rhône) |
1 novembre 1918 | Fiche - † Tué par éclats de bombes d'avion à Straate - 2e Servant au 107e R.A.L |
Louis François LABROSSE | 30 juin 1887 | 25 novembre 1918 Lons-le-Saunier (Jura) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 44e R.I |
Louis J. MEUNIER | 7 septembre 1884 Illiat (Ain) |
17 décembre 1918 | - † Source[5] |
- | Fiche - † | ||
- | - |
Années 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edmont Victor BERARD | 7 avril 1897 ? (Ain) |
24 février 1919 Maxéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 10e E.T.E.M - Né à Lebet (nom inconnu) |
Claude PAYEBIN | 29 avril 1887 La Chapelle-de-Guinchay (Saône-et-Loire) |
5 mai 1919 Bron (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 23e R.I |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
René Pierre FAUFINGUE | ? () |
1945 ? () |
- † |
Claudius FAYE | 17 juillet 1908 Chaneins (Rhône) |
19 février 1940 Dracé (Rhône) |
Fiche - † ? - Militaire au 288e R.I |
Charles MICHAUD | 30 mai 1916 | 1 juin 1940 Dunkerque (Nord) |
Fiche - † Naufrage - Militaire au 2e R.T.M |
André FAUFINGUE | 16 octobre 1912 | 5 juin 1940 Eppeville (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 140e R.I.A |
Joseph CHAFFURIN | 16 octobre 1910 Mogneneins (Ain) |
20 juin 1940 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † ? - Militaire au 227e R.I |
Antonin Marie CHAFFURIN | 2 octobre 1908 Mogneneins (Ain) |
9 juin 1944 Cormoranche-sur-Saône (Ain) |
Fiche - † FFI |
Charles Antoine CHAFFURIN | 21 mars 1890 Lyon (Rhône) |
4 octobre 1945 Slickens (Allemagne) |
Fiche - † ? - Résistant maquis de l'Ain [8] |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Bruno Laurent Marie Eustache RIMAUD | 31 mai 1924 Dusseldorf (Allemagne) |
2 octobre 1949 | Fiche - † Tué au cours d'une patrouille au col de Lung Vai - Sous lieutenant au Groupe de Spahis Marocain |
René Marius BROYER | 16 juin 1920 | 3 juillet 1952 Hanoï (Viet-Nam) |
Fiche - † Maladie - 1ère Classe au 3e R.E.I |
Yves Maurice Marie Joseph RIMAUD | 6 avril 1926 | 17 novembre 1957 | Fiche - † |
Hubert Simon Étienne CHAFFURIN | 3 mai 1939 | 28 juillet 1958 | Fiche - † |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
- Monument situé sur la place entourant l'église.
- Monument signé BANDIERA à Thoissey.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Plaque commémorative
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune.