01262 - Montluel - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Montluel
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain
Photos
Monument aux morts de Cordieux
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine MARTELLET | 23 février 1888 Savigneux (Ain) |
13 janvier 1915 Crouy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Jean Marie CLERTANT | 19 avril 1895 | 25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis NALLET | 26 mars 1893 Sainte-Croix (Ain) |
30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François NALLET | 12 septembre 1886 Montluel (Ain) |
18 août 1917 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine-Routon - 2e Classe au 102e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie HUMBERT | 25 avril 1879 Lent (Ain) |
18 avril 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Disparu à Castel-Mailly - Soldat au 311e R.I |
Etienne DEMULE | 29 octobre 1885 | 18 juillet 1918 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e R. de Dragons |
Jean Louis RABOIS | 31 octobre 1898 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
29 août 1918 Bagneux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I |
Jean Baptiste POMMIER | 28 mai 1881 Meximieux (Ain) |
11 novembre 1918 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude Marius FOURNIER | 3 février 1886 | 1 février 1919 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e Section de C.O.A |
Jean Joseph UNY | 31 mars 1897 Lyon (Rhône) |
18 avril 1919 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 3e Groupe d'Aviation |
Charles BARRACHIN | ? () |
? () |
- † |
Louis BEAU | ? () |
? () |
- † |
Jules BOISSIER | ? () |
? () |
- † |
Léon BOUVIER | ? () |
? () |
- † |
Fernand FOUARD | ? () |
? () |
- † |
François GUILLEBON | ? () |
? () |
- † |
Gustave JOSSERAND | ? () |
? () |
- † |
Joseph LACOMBE | ? () |
? () |
- † |
Fernand MOISSONNIER | ? () |
? () |
- † |
Jean Etienne MOLLARD | ? () |
? () |
- † |
Jean François NEYRAND | ? () |
? () |
- † |
Camille PAGE | ? () |
? () |
- † |
Pierre ROUCHY | ? () |
? () |
- † |
Louis SARZIER | ? () |
? () |
- † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Serge Louis Albert RIBATTO | 28 juin 1915 Rousses (Lozère) |
11 juillet 1944 Lavans-sur-Valouse (Jura) |
Fiche - † Tué au combat - FFI |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Monument aux morts de Montluel
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand Anthelme CHAVANT | 3 février 1893 Hotonnes (Ain) |
24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 99e R.I - CHAVENT pour l'état civil militaire |
Paul BRUNET | 1 juillet 1893 | 2 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col de la Chipotte - Soldat au 5e R.I.C |
Marc CHAUDY | 24 avril 1889 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
5 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 23e R.I |
Théodule RINGUET | 29 août 1885 | 6 septembre 1914 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu au combat - 2e Classe au 333e R.I |
François Marius FAVIER | 20 janvier 1889 | 7 septembre 1914 Fraize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - 2eClasse au 133e R.I |
Charles Lucien RADIGUET | 19 novembre 1885 Nogent-le-Rotrou (Eure-er-Loir) |
7 septembre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Vaux-Marie - 2me Classe au 301e R.I |
Georges Marius JOMARD | 2 septembre 1890 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joanny PENARD | 20 novembre 1890 | 16 septembre 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2me Classe au 23e R.I.C |
Jean FLAMAND | 26 janvier 1883 Lyon (Rhône) |
18 septembre 1914 Grenoble (Isère) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 333e R.I |
Joseph François GUIGARD | 19 mars 1892 | 27 septembre 1914 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R.Z |
Charles Marie CROST | 9 juillet 1891 | 2 novembre 1914 Abbeville (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I |
René Frédéric OGIER | 10 mai 1893 Pressins (Isère) |
5 novembre 1914 Mesen (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 1er R. de Chasseurs d'Afrique |
Louis Paul ULMANN | 24 janvier 1880 Meillant (Cher) |
11 décembre 1914 Saint-Julien (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre RICHAUX | 27 mars 1881 | 27 février 1915 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Claude BASSET | 12 mai 1889 Le Plantay (Ain) |
20 mars 1915 Is-sur-Tille (Côte-d'Or) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 133e R.I |
Etienne LACOSTE | 28 décembre 1884 | 17 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 87e R.I |
Joseph DUPERRON | 15 juillet 1882 | 23 mai 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 171e R.I |
François MICHALET | 7 octobre 1895 Chalamont (Ain) |
17 juin 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I |
Henri MANGUELIN | 26 juillet 1894 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
18 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 21e B.C.P |
Marius Nicolas DACHE | 16 février 1892 Lyon (Rhône) |
27 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 44e R.I |
Claudius Henri BALUFIN | 14 décembre 1894 | 14 juillet 1915 En mer () |
Fiche - † Blessures de guerre à bord du navire Hôpital "Canada" - Soldat au 47e R.A |
François GUERIN | 22 février 1892 Villars-les-Dombes (Ain) |
29 juillet 1915 Orbey (Haut-Rin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schratzmaennele - 2e Classe au 15e B.C |
Pierre Marie Claude MASSON | 15 mars 1874 | 19 septembre 1915 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e Section de C.O.A |
François BASSET | 17 août 1895 La Chapelle-du-Châtelard (Ain) |
20 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I |
Benoit CLAVEL | 5 décembre 1879 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Navarin - Lieutenant au 171e R.I |
Pierre François TERRASSON | 6 novembre 1895 Thil (Ain) |
28 septembre 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin - 2e Classe au 171e R.I |
Philippe MARECHAL | 12 octobre 1895 | 2 octobre 1915 Hans (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 153e R.I |
François Marius BLANCERIN | 17 février 1890 | 8 octobre 1915 Grenay (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 4e B. territorial du Maroc |
Joannes Pétrus COSTE | 18 mai 1879 Saint-Bonnet-le-Courreau (Loire) |
21 octobre 1915 Ludes (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 291e R.I |
Victor Louis Jean THEVENET | 29 septembre 1895 Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain) |
23 novembre 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e B.C.A |
Paul Théodore VULIN | 18 juin 1883 Treffort-Cuisiat (Ain) |
7 décembre 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 333e R.I |
Petrus GADEL | 7 octobre 1893 Mézériat (Ain) |
26 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classse au 23e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Pierre RABATHEL | 17 février 1873 Sainte-Croix (Ain) |
18 janvier 1916 Diefmatten (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.T |
Jean Claude Félix LECOMTE | 25 janvier 1896 | 8 février 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C |
Joseph Simon PENNET | 21 octobre 1895 Dagneux (Ain) |
1 mars 1916 Clermont-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I |
François Dominique ROLLET | 6 août 1869 Miribel (Ain) |
23 mars 1916 Le Pont-de-Beauvoisin (Isère) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e section de C.O.A |
Paul Charles Hippolyte GIROUD | 4 octobre 1895 | 14 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I |
Charles MULLER | 15 septembre 1895 Varennes-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) |
25 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 355e R.I |
Paul Bernard NICOLIN | 7 juin 1895 | 20 juin 1916 Auxerre (Yonne) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 163e R.I |
Pierre François MASSON | 8 décembre 1884 | 7 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 38e R.I.C |
Antoine BICHON | 1 octobre 1880 Le Plantay (Ain) |
23 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
François ARRAMBOURG | 30 mai 1885 | 30 juillet 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Ouvrages - 2e Classe au 133e R.I |
Claude CHASSAGNE | 16 avril 1889 Saint-Jean ? (Ain) |
30 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 133e R.I |
Pierre Maurice JAMMY | 28 décembre 1888 | 2 août 1916 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Accident - Caporal pilote aviateur au 2e Groupe d'Aviation |
Claude Marie LEVRAT | 5 février 1896 | 3 août 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennmi - 2e Classe au 146e R.I |
Joannes Claudius CASCARINE | 26 septembre 1895 | 11 août 1916 Hem (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joseph RINGUET | 10 mai 1881 | 29 août 1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Antoine CROLAS | 22 novembre 1894 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Louis Guillaume GUIGUE | 7 mai 1895 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 7e B. du Génie |
Alexandre JAMBON | 6 janvier 1896 | 16 septembre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 42e R.I |
Jacques Guillaume BOUVIER | 27 mai 1886 | 1 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I |
Joseph François ODDOS | 21 mai 1886 Chimilin (Isère) |
14 octobre 1916 Négociani (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I.C |
Joseph BOUCHARD | 24 mai 1880 Sainte-Croix (Ain) |
17 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'nnemi au Fort de Vaux - 1ère Classe au 333e R.I |
Claude Marie LAMURE | 1 décembre 1879 ? (Loire) |
25 décembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Goulette - Soldat au 100e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoît PERRAT | 30 août 1893 | 27 janvier 1917 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 37e R.I |
Léon Joseph MARTIN | 18 février 1884 | 16 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennmi - 2e Classe au 133e R.I |
Francisque DARD | 5 novembre 1881 Aranc (Ain) |
18 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 133e R.I |
Laurent Eugène VIGNON | 15 septembre 1890 Dagneux (Ain) |
20 avril 1917 Aubilly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I |
Claude CRUIZIAT | 24 janvier 1892 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
6 mai 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Disparu au château de la Motte sur le chemin des Dames - 2e Classe au 4e R. de Cuirassier |
Antoine Eugène DULOT | 30 juillet 1892 Lyon (Rhône) |
6 mai 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Claudius GOUCHON | 14 décembre 1896 | 6 mai 1917 Braine (Aisne) |
Fiche - † Au cours d'un incendie - 2e Classe au172e R.I |
Claudius BOREL | 8 novembre 1894 Neuville-sur-Saône (Rhône) |
20 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Disparu "Chemin des dames- 2e Classe au 99e R.I |
Louis Léon DUTER | 12 septembre 1897 | 7 juin 1917 Poitiers (Vienne) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 52e R.A.C |
Jean Louis ROUSSIN | 11 février 1893 | 21 juillet 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 39e R.I |
Dominique Gabriel COTTE | 31 mai 1890 Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain) |
20 août 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 6e R.I |
Claude RAVU | 23 avril 1896 | 20 août 1917 Beaumont (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 155e R.I |
Francisque ROY | 12 août 1895 | 23 octobre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Paul Léon SNEL | 3 septembre 1883 Troyes (Aube) |
1 novembre 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 107e R.A.L |
Paul Emile THEVENET | 28 avril 1887 Saint-Jean-de-Niost (Ain) |
26 décembre 1917 Autun (Saône-ey-Loire) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 202e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius POCCARD | 26 janvier 1896 | 24 janvier 1918 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 55e B.C - POCARD pour l'état civil militaire |
Marius FOURNIER | 3 janvier 1896 | 5 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I |
Henri Louis Benjamin REBOUL | 9 décembre 1881 | 25 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Clytte - Sous-Lieutenant au 7e R. de Cuirassé |
Pierre GROBY | 21 mai 1895 | 14 mai 1918 Dickebuch (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 60e R.I |
Claudius CORDIER | 17 décembre 1898 | 19 mai 1918 Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Joseph Marius BOREL | 21 novembre 1898 | 21 juillet 1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 136e R.I |
Jules LIGNOZ | 8 septembre 1895 Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain) |
8 août 1918 Villers-aux-Érables (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 332e R.I |
Auguste MARTIN | 4 août 1891 | 23 août 1918 Meaux (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 10e R. de Tirailleurs Algériens |
Joseph REVERCHON | 21 juin 1884 | 2 septembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 20e E.T.E.M |
Alexandre Elie BIROCHON | 28 mai 1894 | 9 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 7e B.C.A - Inscrit sur le MM de Caluire |
Jules CREVET | 17 décembre 1884 Denicé (Rhône) |
11 octobre 1918 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 17e R.I |
Benoit Jean Marie TESTE | 17 juin 1891 | 15 octobre 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 132me R.I |
Joseph CHOPINOT | 22 juillet 1894 | 28 octobre 1918 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 57e R.I |
Claudius Joseph ROUSSIN | 5 décembre 1885 | 2 décembre 1918 Dôle (Jura) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 107e R.A.L |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur les monuments aux Morts
- Monument de Montluel situé sur le côté de la mairie.
- Plaque commémorative de Cordieux située sur la façade de l'église
Photos complémentaires
Monument aux morts de Cordeux
Monument aux morts de Montluel
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune de Montluel
- Le livre d'Or de la commune de Cordieux