« 01262 - Montluel - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Année 1914) |
|||
(2 versions intermédiaires par un autre utilisateur non affichées) | |||
Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
====Année 1914==== | ====Année 1914==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Fernand Anthelme CHAVANT | Naissance=3 février 1893 <br> [[ | {{Monument-Donnees|Nom=Fernand Anthelme CHAVANT | Naissance=3 février 1893 <br> [[01 - Hotonnes|Hotonnes ]](Ain) | Deces=24 août 1914 <br> [[67436 - Saulxures|Saulxures ]](Bas-Rhin) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ded8f3ce0|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 99{{ème}} R.I - CHAVENT pour l'état civil militaire }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul BRUNET | Naissance=1 juillet 1893 | Deces=2 septembre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc4970398|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au col de la Chipotte - Soldat au 5{{ème}} R.I.C }} | {{Monument-Donnees|Nom=Paul BRUNET | Naissance=1 juillet 1893 | Deces=2 septembre 1914 <br> [[88412 - Saint-Benoît-la-Chipotte|Saint-Benoît-la-Chipotte ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc4970398|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au col de la Chipotte - Soldat au 5{{ème}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Marc CHAUDY | Naissance=24 avril 1889 <br> [[01333 - Saint-André-de-Corcy|Saint-André-de-Corcy ]](Ain) | Deces=5 septembre 1914 <br> [[88284 - Mandray|Mandray ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deb2bd498|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Marc CHAUDY | Naissance=24 avril 1889 <br> [[01333 - Saint-André-de-Corcy|Saint-André-de-Corcy ]](Ain) | Deces=5 septembre 1914 <br> [[88284 - Mandray|Mandray ]](Vosges) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239deb2bd498|Fiche}} - † Disparu - 2{{ème}} Classe au 23{{ème}} R.I }} | ||
Ligne 228 : | Ligne 228 : | ||
==Notes sur les monuments aux Morts== | ==Notes sur les monuments aux Morts== | ||
* Monument de Montluel situé sur le côté de la mairie.<br> | * Monument de Montluel situé sur le côté de la mairie. Il a été élevé avec les fonds provenant d'une souscription publique des habitants de la commune.<br> | ||
Sculpteur : '''R. BENOIST'''<br> | Sculpteur : '''R. BENOIST'''<br> | ||
Praticien : '''E. CELLE''' | Praticien : '''E. CELLE''' | ||
Ligne 243 : | Ligne 243 : | ||
01262 - Montluel MM1.JPG|<center>Guerre de 1914/18</center> | 01262 - Montluel MM1.JPG|<center>Guerre de 1914/18</center> | ||
01262_-_Montluel_MM2.JPG|<center>Autres conflits</center> | 01262_-_Montluel_MM2.JPG|<center>Autres conflits</center> | ||
01262 - Montluel - Monument aux Morts - 2020 06.JPG|<center>1914<br>« On les aura »<br>{{Photo Kikipiem}}</center> | |||
01262 - Montluel - Monument aux Morts - 2020 07.JPG|<center>1918<br>« On les a »<br>{{Photo Kikipiem}}</center> | |||
01262 - Montluel - Monument aux Morts - 2020 08.JPG|<center>Souscription publique<br>{{Photo Kikipiem}}</center> | |||
01262 - Montluel - Monument aux Morts - 2020 09.JPG|<center>Sculpteur : R. BENOIST<br>Praticien : E. CELLE<br>{{Photo Kikipiem}}</center> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
Version du 13 juin 2020 à 05:57
< Retour à la page de Montluel
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain
Photos
Monument aux morts de Cordieux
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine MARTELLET | 23 février 1888 Savigneux (Ain) |
13 janvier 1915 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Jean Marie CLERTANT | 19 avril 1895 | 25 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis NALLET | 26 mars 1893 Sainte-Croix (Ain) |
30 juillet 1916 Hem-Monacu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François NALLET | 12 septembre 1886 Montluel (Ain) |
18 août 1917 Les Souhesmes-Rampont (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine-Routon - 2e Classe au 102e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie HUMBERT | 25 avril 1879 Lent (Ain) |
18 avril 1918 Moreuil (Somme) |
Fiche - † Disparu à Castel-Mailly - Soldat au 311e R.I |
Etienne DEMULE | 29 octobre 1885 | 18 juillet 1918 Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e R. de Dragons |
Jean Louis RABOIS | 31 octobre 1898 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
29 août 1918 Bagneux (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I |
Jean Baptiste POMMIER | 28 mai 1881 Meximieux (Ain) |
11 novembre 1918 Belfort (Territoire-de-Belfort) |
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Serge Louis Albert RIBATTO | 28 juin 1915 Rousses (Lozère) |
11 juillet 1944 Lavans-sur-Valouse (Jura) |
Fiche - † Tué au combat - FFI |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Monument aux morts de Montluel
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Fernand Anthelme CHAVANT | 3 février 1893 Hotonnes (Ain) |
24 août 1914 Saulxures (Bas-Rhin) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 99e R.I - CHAVENT pour l'état civil militaire |
Paul BRUNET | 1 juillet 1893 | 2 septembre 1914 Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col de la Chipotte - Soldat au 5e R.I.C |
Marc CHAUDY | 24 avril 1889 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
5 septembre 1914 Mandray (Vosges) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 23e R.I |
Théodule RINGUET | 29 août 1885 | 6 septembre 1914 Rehainviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Disparu au combat - 2e Classe au 333e R.I |
François Marius FAVIER | 20 janvier 1889 | 7 septembre 1914 Fraize (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - 2eClasse au 133e R.I |
Charles Lucien RADIGUET | 19 novembre 1885 Nogent-le-Rotrou (Eure-er-Loir) |
7 septembre 1914 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Vaux-Marie - 2e Classe au 301e R.I |
Georges Marius JOMARD | 2 septembre 1890 | 16 septembre 1914 Autrêches (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joanny PENARD | 20 novembre 1890 | 16 septembre 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2me Classe au 23e R.I.C |
Jean FLAMAND | 26 janvier 1883 Lyon (Rhône) |
18 septembre 1914 Grenoble (Isère) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 333e R.I |
Joseph François GUIGARD | 19 mars 1892 | 27 septembre 1914 Rouvroy-Ripont (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R.Z |
Charles Marie CROST | 9 juillet 1891 | 2 novembre 1914 Abbeville (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I - Inscrit sur le MM de Jonage |
René Frédéric OGIER | 10 mai 1893 Pressins (Isère) |
5 novembre 1914 Mesen (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 1er R. de Chasseurs d'Afrique |
Louis Paul ULMANN | 24 janvier 1880 Meillant (Cher) |
11 décembre 1914 Saint-Julien (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre RICHAUX | 27 mars 1881 | 27 février 1915 Saint-Jean-d'Ormont (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
Claude BASSET | 12 mai 1889 Le Plantay (Ain) |
20 mars 1915 Is-sur-Tille (Côte-d'Or) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 133e R.I |
Etienne LACOSTE | 28 décembre 1884 | 17 mai 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 87e R.I |
Joseph DUPERRON | 15 juillet 1882 | 23 mai 1915 Commercy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 171e R.I |
François MICHALET | 7 octobre 1895 Chalamont (Ain) |
17 juin 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I |
Henri MANGUELIN | 26 juillet 1894 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
18 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 21e B.C.P |
Marius Nicolas DACHE | 16 février 1892 Lyon (Rhône) |
27 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 44e R.I |
Claudius Henri BALUFIN | 14 décembre 1894 | 14 juillet 1915 En mer () |
Fiche - † Blessures de guerre à bord du navire Hôpital "Canada" - Soldat au 47e R.A |
François GUERIN | 22 février 1892 Villars-les-Dombes (Ain) |
29 juillet 1915 Orbey (Haut-Rin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schratzmaennele - 2e Classe au 15e B.C |
Pierre Marie Claude MASSON | 15 mars 1874 | 19 septembre 1915 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e Section de C.O.A |
François BASSET | 17 août 1895 La Chapelle-du-Châtelard (Ain) |
20 septembre 1915 Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I |
Benoit CLAVEL | 5 décembre 1879 | 27 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Navarin - Lieutenant au 171e R.I |
Pierre François TERRASSON | 6 novembre 1895 Thil (Ain) |
28 septembre 1915 | Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin - 2e Classe au 171e R.I |
Philippe MARECHAL | 12 octobre 1895 | 2 octobre 1915 Hans (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 153e R.I |
François Marius BLANCERIN | 17 février 1890 | 8 octobre 1915 Grenay (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 4e B. territorial du Maroc |
Joannes Pétrus COSTE | 18 mai 1879 Saint-Bonnet-le-Courreau (Loire) |
21 octobre 1915 Ludes (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 291e R.I |
Victor Louis Jean THEVENET | 29 septembre 1895 Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain) |
23 novembre 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e B.C.A |
Paul Théodore VULIN | 18 juin 1883 Treffort-Cuisiat (Ain) |
7 décembre 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 333e R.I |
Petrus GADEL | 7 octobre 1893 Mézériat (Ain) |
26 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classse au 23e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Pierre RABATHEL | 17 février 1873 Sainte-Croix (Ain) |
18 janvier 1916 Diefmatten (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.T |
Jean Claude Félix LECOMTE | 25 janvier 1896 | 8 février 1916 Éclusier-Vaux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C |
Joseph Simon PENNET | 21 octobre 1895 Dagneux (Ain) |
1 mars 1916 Clermont-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I |
François Dominique ROLLET | 6 août 1869 Miribel (Ain) |
23 mars 1916 Le Pont-de-Beauvoisin (Isère) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e section de C.O.A |
Paul Charles Hippolyte GIROUD | 4 octobre 1895 | 14 mai 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I |
Charles MULLER | 15 septembre 1895 Varennes-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) |
25 mai 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 355e R.I |
Paul Bernard NICOLIN | 7 juin 1895 | 20 juin 1916 Auxerre (Yonne) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 163e R.I |
Pierre François MASSON | 8 décembre 1884 | 7 juillet 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 38e R.I.C |
Antoine BICHON | 1 octobre 1880 Le Plantay (Ain) |
23 juillet 1916 Curlu (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I |
François ARRAMBOURG | 30 mai 1885 | 30 juillet 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Ouvrages - 2e Classe au 133e R.I |
Claude CHASSAGNE | 16 avril 1889 Saint-Jean ? (Ain) |
30 juillet 1916 ? (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 133e R.I |
Pierre Maurice JAMMY | 28 décembre 1888 | 2 août 1916 Toul (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Accident - Caporal pilote aviateur au 2e Groupe d'Aviation |
Claude Marie LEVRAT | 5 février 1896 | 3 août 1916 Maricourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennmi - 2e Classe au 146e R.I |
Joannes Claudius CASCARINE | 26 septembre 1895 | 11 août 1916 Hem (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Joseph RINGUET | 10 mai 1881 | 29 août 1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Jean Antoine CROLAS | 22 novembre 1894 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I |
Louis Guillaume GUIGUE | 7 mai 1895 | 13 septembre 1916 Bouchavesnes-Bergen () |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 7e B. du Génie |
Alexandre JAMBON | 6 janvier 1896 | 16 septembre 1916 Cerisy (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 42e R.I |
Jacques Guillaume BOUVIER | 27 mai 1886 | 1 octobre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I |
Joseph François ODDOS | 21 mai 1886 Chimilin (Isère) |
14 octobre 1916 Négociani (Grèce) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I.C |
Joseph BOUCHARD | 24 mai 1880 Sainte-Croix (Ain) |
17 octobre 1916 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'nnemi au Fort de Vaux - 1ère Classe au 333e R.I |
Claude Marie LAMURE | 1 décembre 1879 ? (Loire) |
25 décembre 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Goulette - Soldat au 100e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Benoît PERRAT | 30 août 1893 | 27 janvier 1917 Saint-Mandrier-sur-Mer (Var) |
Fiche - † Maladie - Caporal au 37e R.I |
Léon Joseph MARTIN | 18 février 1884 | 16 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennmi - 2e Classe au 133e R.I |
Francisque DARD | 5 novembre 1881 Aranc (Ain) |
18 avril 1917 Reims (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 133e R.I |
Laurent Eugène VIGNON | 15 septembre 1890 Dagneux (Ain) |
20 avril 1917 Aubilly (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I |
Claude CRUIZIAT | 24 janvier 1892 Saint-André-de-Corcy (Ain) |
6 mai 1917 Allemant (Aisne) |
Fiche - † Disparu au château de la Motte sur le chemin des Dames - 2e Classe au 4e R. de Cuirassier |
Antoine Eugène DULOT | 30 juillet 1892 Lyon (Rhône) |
6 mai 1917 Berméricourt (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I |
Claudius GOUCHON | 14 décembre 1896 | 6 mai 1917 Braine (Aisne) |
Fiche - † Au cours d'un incendie - 2e Classe au172e R.I |
Claudius BOREL | 8 novembre 1894 Neuville-sur-Saône (Rhône) |
20 mai 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Disparu "Chemin des dames- 2e Classe au 99e R.I |
Louis Léon DUTER | 12 septembre 1897 | 7 juin 1917 Poitiers (Vienne) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 52e R.A.C |
Jean Louis ROUSSIN | 11 février 1893 | 21 juillet 1917 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 39e R.I |
Dominique Gabriel COTTE | 31 mai 1890 Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain) |
20 août 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 6e R.I |
Claude RAVU | 23 avril 1896 | 20 août 1917 Beaumont (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 155e R.I |
Francisque ROY | 12 août 1895 | 23 octobre 1917 Beaumont-en-Verdunois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I |
Paul Léon SNEL | 3 septembre 1883 Troyes (Aube) |
1 novembre 1917 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 107e R.A.L |
Paul Emile THEVENET | 28 avril 1887 Saint-Jean-de-Niost (Ain) |
26 décembre 1917 Autun (Saône-ey-Loire) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 202e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius POCCARD | 26 janvier 1896 | 24 janvier 1918 Saint-Gilles (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 55e B.C - POCARD pour l'état civil militaire |
Marius FOURNIER | 3 janvier 1896 | 5 avril 1918 Grivesnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I |
Henri Louis Benjamin REBOUL | 9 décembre 1881 | 25 avril 1918 Heuvelland (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Clytte - Sous-Lieutenant au 7e R. de Cuirassé |
Pierre GROBY | 21 mai 1895 | 14 mai 1918 Dickebuch (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 60e R.I |
Claudius CORDIER | 17 décembre 1898 | 19 mai 1918 Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I |
Joseph Marius BOREL | 21 novembre 1898 | 21 juillet 1918 Villemontoire (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 136e R.I |
Jules LIGNOZ | 8 septembre 1895 Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain) |
8 août 1918 Villers-aux-Érables (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 332e R.I |
Auguste MARTIN | 4 août 1891 | 23 août 1918 Meaux (Seine-et-Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 10e R. de Tirailleurs Algériens |
Joseph REVERCHON | 21 juin 1884 | 2 septembre 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 20e E.T.E.M |
Alexandre Elie BIROCHON | 28 mai 1894 | 9 septembre 1918 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 7e B.C.A - Inscrit sur le MM de Caluire |
Jules CREVET | 17 décembre 1884 Denicé (Rhône) |
11 octobre 1918 Villeurbanne (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 17e R.I |
Benoit Jean Marie TESTE | 17 juin 1891 | 15 octobre 1918 ? (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 132me R.I |
Joseph CHOPINOT | 22 juillet 1894 | 28 octobre 1918 Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 57e R.I |
Claudius Joseph ROUSSIN | 5 décembre 1885 | 2 décembre 1918 Dole (Jura) |
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 107e R.A.L |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claude Marius FOURNIER | 3 février 1886 | 1 février 1919 Besançon (Doubs) |
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e Section de C.O.A |
Jean Joseph UNY | 31 mars 1897 Lyon (Rhône) |
18 avril 1919 Caluire-et-Cuire (Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 3e Groupe d'Aviation |
Charles BARRACHIN | ? () |
? () |
- † |
Louis BEAU | ? () |
? () |
- † |
Jules BOISSIER | ? () |
? () |
- † |
Léon BOUVIER | ? () |
? () |
- † |
Fernand FOUARD | ? () |
? () |
- † |
François GUILLEBON | ? () |
? () |
- † |
Gustave JOSSERAND | ? () |
? () |
- † |
Joseph LACOMBE | ? () |
? () |
- † |
Fernand MOISSONNIER | ? () |
? () |
- † |
Jean Etienne MOLLARD | ? () |
? () |
- † |
Jean François NEYRAND | ? () |
? () |
- † |
Camille PAGE | ? () |
? () |
- † |
Pierre ROUCHY | ? () |
? () |
- † |
Louis SARZIER | ? () |
? () |
- † |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Paul BERTHIAUD | 1 août 1913 Sainte-Croix (Ain) |
5 juin 1940 Aizy-Jouy (Aisne) |
Fiche - † ? - Militaire au 97e R.I.A |
Jean Baptiste Alfred RADISSON | 22 mai 1903 Saint-Marcel (Ain) |
19 juin 1940 Bonson (?) |
Fiche - † ? - Militaire à la 14e Section de C.O.A |
Georges Emile GAMBY | 24 novembre 1913 Roanne (Loire) |
21 juin 1940 Sélestat (Bas-Rhin) |
Fiche - † ? - Militaire au 172e R.I |
Jean Marius GUILLOT | 14 août 1912 Saint-Galmier (Loire) |
27 février 1941 ? () |
Fiche - † Maladie - Militaire au 15e R.D.P |
Claudius POCARD | ? () |
20 février 1943 Befas (Tunisie) |
Fiche - † Bombardement - Militaire au Groupement Tunis EM |
Herbert STERNHEIMER | 26 décembre 1897 Kirn (Allemagne) |
23 novembre 1943 Auschwitz (Pologne) |
- † déporté [1] |
Gérard de TESTA | 11 janvier 1921 Paris () |
27 juin 1944 Güsen (Autriche) |
- † déporté[2] |
André Louis GAMBY | 4 février 1921 Wattrelos (Nord) |
16 novembre 1944 Villersexel (Haute-Saône) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 3e R.S.M - Inhumé à la Nécropole nationale de Rougemont |
Marcelle JURY | 25 mars 1884 Lyon (Rhône) |
3 février 1945 Ravensbruck () |
- † déporté [3] ou Légifrance</ref> |
Henri BONNET | 29 mai 1920 | 8 avril 1945 Gardelegen (Allemagne) |
- † déporté [4] |
Fernand BROCARD | ? () |
1939/45 ? () |
- † STO |
Marie GAGNION | ? () |
1939/45 ? () |
- † Victime civil |
François GIRERD | ? () |
1939/45 ? () |
- † militaire |
Simone HERITIER | ? () |
1939/45 ? () |
- † Victime civil |
François Joseph KEMPF | ? () |
1939/45 ? () |
- † Victime civil |
Louis MARTIN | ? () |
1939/45 ? () |
- † militaire |
Guy MAUVERNAY | ? () |
1939/45 ? () |
- † STO |
Fernand MOREL | ? () |
1939/45 ? () |
- † Victime civil |
Louis MOUTERNE | ? () |
1939/45 ? () |
- † militaire |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre MOLLERON | 23 avril 1924 | 16 juillet 1947 Phong Tho (Indochine) |
Fiche - † Maladie - Aspirant au Bataillon autonome Thai - MOLERON pour l'état civil miltaire - Né à Cordieux |
- | - |
Notes sur les monuments aux Morts
- Monument de Montluel situé sur le côté de la mairie. Il a été élevé avec les fonds provenant d'une souscription publique des habitants de la commune.
Sculpteur : R. BENOIST
Praticien : E. CELLE
- Plaque commémorative de Cordieux située sur la façade de l'église
Photos complémentaires
Monument aux morts de Cordeux
Monument aux morts de Montluel
1914
« On les aura »
C. PIEMINOT1918
« On les a »
C. PIEMINOTSouscription publique
C. PIEMINOTSculpteur : R. BENOIST
Praticien : E. CELLE
C. PIEMINOT
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune de Montluel
- Le livre d'Or de la commune de Cordieux