01262 - Montluel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Montluel
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument aux Morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de Cordieux - Photo J-P GALICHON


Monument aux morts de Cordieux

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Antoine MARTELLET 23 février 1888
Savigneux (Ain)
13 janvier 1915
Crouy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Jean Marie CLERTANT 19 avril 1895 25 septembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Louis NALLET 26 mars 1893
Sainte-Croix (Ain)
30 juillet 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François NALLET 12 septembre 1886
Montluel (Ain)
18 août 1917
Les Souhesmes-Rampont (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre à Fontaine-Routon - 2e Classe au 102e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie HUMBERT 25 avril 1879
Lent (Ain)
18 avril 1918
Moreuil (Somme)
Fiche - † Disparu à Castel-Mailly - Soldat au 311e R.I  
Etienne DEMULE 29 octobre 1885 18 juillet 1918
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 15e R. de Dragons  
Jean Louis RABOIS 31 octobre 1898
Saint-André-de-Corcy  (Ain)
29 août 1918
Bagneux (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 339e R.I  
Jean Baptiste POMMIER 28 mai 1881
Meximieux (Ain)
11 novembre 1918
Belfort (Territoire-de-Belfort)
Fiche - † Maladie - Canonnier au 9e R.A.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Serge Louis Albert RIBATTO 28 juin 1915
Rousses (Lozère)
11 juillet 1944
Lavans-sur-Valouse (Jura)
Fiche - † Tué au combat - FFI  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Monument aux morts de Montluel

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fernand Anthelme CHAVANT 3 février 1893
Hotonnes (Ain)
24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † Disparu - Soldat au 99e R.I - CHAVENT pour l'état civil militaire  
Paul BRUNET 1 juillet 1893 2 septembre 1914
Saint-Benoît-la-Chipotte (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col de la Chipotte - Soldat au 5e R.I.C  
Marc CHAUDY 24 avril 1889
Saint-André-de-Corcy (Ain)
5 septembre 1914
Mandray (Vosges)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 23e R.I  
Théodule RINGUET 29 août 1885 6 septembre 1914
Rehainviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Disparu au combat - 2e Classe au 333e R.I  
François Marius FAVIER 20 janvier 1889 7 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi au col des Journaux - 2eClasse au 133e R.I  
Charles Lucien RADIGUET 19 novembre 1885
Nogent-le-Rotrou (Eure-er-Loir)
7 septembre 1914
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats de Vaux-Marie - 2e Classe au 301e R.I  
Georges Marius JOMARD 2 septembre 1890 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Joanny PENARD 20 novembre 1890 16 septembre 1914
Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2me Classe au 23e R.I.C  
Jean FLAMAND 26 janvier 1883
Lyon (Rhône)
18 septembre 1914
Grenoble (Isère)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 333e R.I  
Joseph François GUIGARD 19 mars 1892 27 septembre 1914
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 9e R.Z  
Charles Marie CROST 9 juillet 1891 2 novembre 1914
Abbeville (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 149e R.I - Inscrit sur le MM de Jonage  
René Frédéric OGIER 10 mai 1893
Pressins (Isère)
5 novembre 1914
Mesen (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 1er R. de Chasseurs d'Afrique  
Louis Paul ULMANN 24 janvier 1880
Meillant (Cher)
11 décembre 1914
Saint-Julien (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre RICHAUX 27 mars 1881 27 février 1915
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
Claude BASSET 12 mai 1889
Le Plantay (Ain)
20 mars 1915
Is-sur-Tille (Côte-d'Or)
Fiche - † Maladie - Soldat au 133e R.I  
Etienne LACOSTE 28 décembre 1884 17 mai 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 87e R.I  
Joseph DUPERRON 15 juillet 1882 23 mai 1915
Commercy (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 171e R.I  
François MICHALET 7 octobre 1895
Chalamont (Ain)
17 juin 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 153e R.I  
Henri MANGUELIN 26 juillet 1894
Saint-André-de-Corcy (Ain)
18 juin 1915
Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais)
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 21e B.C.P  
Marius Nicolas DACHE 16 février 1892
Lyon (Rhône)
27 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 44e R.I  
Claudius Henri BALUFIN 14 décembre 1894 14 juillet 1915
En mer ()
Fiche - † Blessures de guerre à bord du navire Hôpital "Canada" - Soldat au 47e R.A  
François GUERIN 22 février 1892
Villars-les-Dombes (Ain)
29 juillet 1915
Orbey (Haut-Rin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Schratzmaennele - 2e Classe au 15e B.C  
Pierre Marie Claude MASSON 15 mars 1874 19 septembre 1915
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e Section de C.O.A  
François BASSET 17 août 1895
La Chapelle-du-Châtelard (Ain)
20 septembre 1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 407e R.I  
Benoit CLAVEL 5 décembre 1879 27 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Navarin - Lieutenant au 171e R.I  
Pierre François TERRASSON 6 novembre 1895
Thil (Ain)
28 septembre 1915 Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Navarin - 2e Classe au 171e R.I  
Philippe MARECHAL 12 octobre 1895 2 octobre 1915
Hans (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 153e R.I  
François Marius BLANCERIN 17 février 1890 8 octobre 1915
Grenay (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 4e B. territorial du Maroc  
Joannes Pétrus COSTE 18 mai 1879
Saint-Bonnet-le-Courreau (Loire)
21 octobre 1915
Ludes (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 291e R.I  
Victor Louis Jean THEVENET 29 septembre 1895
Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain)
23 novembre 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 47e B.C.A  
Paul Théodore VULIN 18 juin 1883
Treffort-Cuisiat (Ain)
7 décembre 1915
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 333e R.I  
Petrus GADEL 7 octobre 1893
Mézériat (Ain)
26 décembre 1915
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf rebaptisé Viel-Armand - 2e Classse au 23e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Pierre RABATHEL 17 février 1873
Sainte-Croix (Ain)
18 janvier 1916
Diefmatten (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 56e R.I.T  
Jean Claude Félix LECOMTE 25 janvier 1896 8 février 1916
Éclusier-Vaux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 22e R.I.C  
Joseph Simon PENNET 21 octobre 1895
Dagneux (Ain)
1 mars 1916
Clermont-en-Argonne (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 44e R.I  
François Dominique ROLLET 6 août 1869
Miribel (Ain)
23 mars 1916
Le Pont-de-Beauvoisin (Isère)
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e section de C.O.A  
Paul Charles Hippolyte GIROUD 4 octobre 1895 14 mai 1916
Dugny-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 42e R.I  
Charles MULLER 15 septembre 1895
Varennes-lès-Mâcon (Saône-et-Loire)
25 mai 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 355e R.I  
Paul Bernard NICOLIN 7 juin 1895 20 juin 1916
Auxerre (Yonne)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 163e R.I  
Pierre François MASSON 8 décembre 1884 7 juillet 1916
Barleux (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 38e R.I.C  
Antoine BICHON 1 octobre 1880
Le Plantay (Ain)
23 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 133e R.I  
François ARRAMBOURG 30 mai 1885 30 juillet 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois des Ouvrages - 2e Classe au 133e R.I  
Claude CHASSAGNE 16 avril 1889
Saint-Jean ? (Ain)
30 juillet 1916
 ? (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 133e R.I  
Pierre Maurice JAMMY 28 décembre 1888 2 août 1916
Toul (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Accident - Caporal pilote aviateur au 2e Groupe d'Aviation  
Claude Marie LEVRAT 5 février 1896 3 août 1916
Maricourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennmi - 2e Classe au 146e R.I  
Joannes Claudius CASCARINE 26 septembre 1895 11 août 1916
Hem (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Joseph RINGUET 10 mai 1881 29 août 1916
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Jean Antoine CROLAS 22 novembre 1894 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Louis Guillaume GUIGUE 7 mai 1895 13 septembre 1916
Bouchavesnes-Bergen ()
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 7e B. du Génie  
Alexandre JAMBON 6 janvier 1896 16 septembre 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 42e R.I  
Jacques Guillaume BOUVIER 27 mai 1886 1 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 333e R.I  
Joseph François ODDOS 21 mai 1886
Chimilin (Isère)
14 octobre 1916
Négociani (Grèce)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 44e R.I.C  
Joseph BOUCHARD 24 mai 1880
Sainte-Croix (Ain)
17 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'nnemi au Fort de Vaux - 1ère Classe au 333e R.I  
Claude Marie LAMURE 1 décembre 1879
 ? (Loire)
25 décembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au ravin de la Goulette - Soldat au 100e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît PERRAT 30 août 1893 27 janvier 1917
Saint-Mandrier-sur-Mer (Var)
Fiche - † Maladie - Caporal au 37e R.I  
Léon Joseph MARTIN 18 février 1884 16 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennmi - 2e Classe au 133e R.I  
Francisque DARD 5 novembre 1881
Aranc (Ain)
18 avril 1917
Reims (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1ère Classe au 133e R.I  
Laurent Eugène VIGNON 15 septembre 1890
Dagneux (Ain)
20 avril 1917
Aubilly (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 23e R.I  
Claude CRUIZIAT 24 janvier 1892
Saint-André-de-Corcy (Ain)
6 mai 1917
Allemant (Aisne)
Fiche - † Disparu au château de la Motte sur le chemin des Dames - 2e Classe au 4e R. de Cuirassier  
Antoine Eugène DULOT 30 juillet 1892
Lyon (Rhône)
6 mai 1917
Berméricourt (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 23e R.I  
Claudius GOUCHON 14 décembre 1896 6 mai 1917
Braine (Aisne)
Fiche - † Au cours d'un incendie - 2e Classe au172e R.I  
Claudius BOREL 8 novembre 1894
Neuville-sur-Saône (Rhône)
20 mai 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Disparu "Chemin des dames- 2e Classe au 99e R.I  
Louis Léon DUTER 12 septembre 1897 7 juin 1917
Poitiers (Vienne)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 52e R.A.C  
Jean Louis ROUSSIN 11 février 1893 21 juillet 1917
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 39e R.I  
Dominique Gabriel COTTE 31 mai 1890
Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain)
20 août 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 6e R.I  
Claude RAVU 23 avril 1896 20 août 1917
Beaumont (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 155e R.I  
Francisque ROY 12 août 1895 23 octobre 1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 42e R.I  
Paul Léon SNEL 3 septembre 1883
Troyes (Aube)
1 novembre 1917
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 107e R.A.L  
Paul Emile THEVENET 28 avril 1887
Saint-Jean-de-Niost (Ain)
26 décembre 1917
Autun (Saône-ey-Loire)
Fiche - † Maladie - Soldat au 202e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius POCCARD 26 janvier 1896 24 janvier 1918
Saint-Gilles (Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 55e B.C - POCARD pour l'état civil militaire  
Marius FOURNIER 3 janvier 1896 5 avril 1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 172e R.I  
Henri Louis Benjamin REBOUL 9 décembre 1881 25 avril 1918
Heuvelland  (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Clytte - Sous-Lieutenant au 7e R. de Cuirassé  
Pierre GROBY 21 mai 1895 14 mai 1918
Dickebuch (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au mont Kemmel - 2e Classe au 60e R.I  
Claudius CORDIER 17 décembre 1898 19 mai 1918
Le Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 23e R.I  
Joseph Marius BOREL 21 novembre 1898 21 juillet 1918
Villemontoire (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 136e R.I  
Jules LIGNOZ 8 septembre 1895
Saint-Maurice-de-Gourdans (Ain)
8 août 1918
Villers-aux-Érables (Somme)
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 332e R.I  
Auguste MARTIN 4 août 1891 23 août 1918
Meaux (Seine-et-Marne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 10e R. de Tirailleurs Algériens  
Joseph REVERCHON 21 juin 1884 2 septembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 20e E.T.E.M  
Alexandre Elie BIROCHON 28 mai 1894 9 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 7e B.C.A - Inscrit sur le MM de Caluire  
Jules CREVET 17 décembre 1884
Denicé (Rhône)
11 octobre 1918
Villeurbanne (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 17e R.I  
Benoit Jean Marie TESTE 17 juin 1891 15 octobre 1918
 ? (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 132me R.I  
Joseph CHOPINOT 22 juillet 1894 28 octobre 1918
Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 57e R.I  
Claudius Joseph ROUSSIN 5 décembre 1885 2 décembre 1918
Dole (Jura)
Fiche - † Maladie - 2e Canonnier au 107e R.A.L  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marius FOURNIER 3 février 1886 1 février 1919
Besançon (Doubs)
Fiche - † Maladie - Soldat à la 7e Section de C.O.A  
Jean Joseph UNY 31 mars 1897
Lyon (Rhône)
18 avril 1919
Caluire-et-Cuire (Rhône)
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 3e Groupe d'Aviation  
Charles BARRACHIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis BEAU
 ? ()

 ? ()
- †  
Jules BOISSIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Léon BOUVIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Fernand FOUARD
 ? ()

 ? ()
- †  
François GUILLEBON
 ? ()

 ? ()
- †  
Gustave JOSSERAND
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph LACOMBE
 ? ()

 ? ()
- †  
Fernand MOISSONNIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean Etienne MOLLARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean François NEYRAND
 ? ()

 ? ()
- †  
Camille PAGE
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre ROUCHY
 ? ()

 ? ()
- †  
Louis SARZIER
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Paul BERTHIAUD 1 août 1913
Sainte-Croix (Ain)
5 juin 1940
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 97e R.I.A  
Jean Baptiste Alfred RADISSON 22 mai 1903
Saint-Marcel (Ain)
19 juin 1940
Bonson (?)
Fiche - † ? - Militaire à la 14e Section de C.O.A  
Georges Emile GAMBY 24 novembre 1913
Roanne (Loire)
21 juin 1940
Sélestat (Bas-Rhin)
Fiche - † ? - Militaire au 172e R.I  
Jean Marius GUILLOT 14 août 1912
Saint-Galmier (Loire)
27 février 1941
 ? ()
Fiche - † Maladie - Militaire au 15e R.D.P  
Claudius POCARD
 ? ()
20 février 1943
Befas (Tunisie)
Fiche - † Bombardement - Militaire au Groupement Tunis EM  
Herbert STERNHEIMER 26 décembre 1897
Kirn (Allemagne)
23 novembre 1943
Auschwitz (Pologne)
- † déporté [1]  
Gérard de TESTA 11 janvier 1921
Paris ()
27 juin 1944
Güsen (Autriche)
- † déporté[2]  
André Louis GAMBY 4 février 1921
Wattrelos (Nord)
16 novembre 1944
Villersexel (Haute-Saône)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Militaire au 3e R.S.M - Inhumé à la Nécropole nationale de Rougemont  
Marcelle JURY 25 mars 1884
Lyon (Rhône)
3 février 1945
Ravensbruck ()
- † déporté [3] ou Légifrance</ref>  
Henri BONNET 29 mai 1920 8 avril 1945
Gardelegen (Allemagne)
- † déporté [4]  
Fernand BROCARD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † STO  
Marie GAGNION
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civil  
François GIRERD
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † militaire  
Simone HERITIER
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civil  
François Joseph KEMPF
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civil  
Louis MARTIN
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † militaire  
Guy MAUVERNAY
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † STO  
Fernand MOREL
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † Victime civil  
Louis MOUTERNE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- † militaire  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alexandre MOLLERON 23 avril 1924 16 juillet 1947
Phong Tho (Indochine)
Fiche - † Maladie - Aspirant au Bataillon autonome Thai - MOLERON pour l'état civil miltaire - Né à Cordieux  
- -  


^ Sommaire

Notes sur les monuments aux Morts

  • Monument de Montluel situé sur le côté de la mairie. Il a été élevé avec les fonds provenant d'une souscription publique des habitants de la commune.

Sculpteur : R. BENOIST
Praticien : E. CELLE

  • Plaque commémorative de Cordieux située sur la façade de l'église

Photos complémentaires

Monument aux morts de Cordeux

Monument aux morts de Montluel

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Sources

Référence.png Notes et références