01249 - Miribel - Morts aux guerres

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Miribel
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain

Photos

Monument de la seconde guerre mondiale - Photo J-P GALICHON
Monument de la première guerre mondiale - Photo J-P GALICHON
Monument du centre ville - Photo Geneanet


Dépouillement du monument aux morts de la guerre de 1939/45

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Charles Jacques HUTT 15 juin 1911
Yenne (Savoie)
6 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † ? - Militaire à la 28e C.G  
Firmin Célestin TRIBOUILLIER 25 septembre 1901
Quincieu (Isère)
8 juin 1944
Saint-Marcel (Ain)
Fiche - † Tué au combat - F.F.I[1]  
Auguste Pierre VENET 28 mars 1912
Tramoyes (Ain)
13 juin 1944
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
- † Fusillé[2]  
Stanislas DZIOBECK 14 février 1926
Winiary (Pologne)
30 juillet 1944
Saint-Berain-sous-Sanvignes (Sône-et-Loire)
Fiche - † Source[3] - DZIUBEK pour MDH  
Quentin Elie MERMET 3 août 1927 31 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - † Exécuté sommairement - F.F.I[4]  
Charles BACHELARD 26 mars 1906
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands Chemin de la Velette à Crépieux la Pape - FFI - Source partielle[5]  
Paul Emile Julien DESVIGNES 29 avril 1915
Lyon (Rhône)
1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands Chemin de la Valette à Crépieux la Pape - FFI  
Eugène Jean GUILLERMIER 18 avril 1928 1 septembre 1944
Meximieux (?) (Ain)
Fiche - † Suites de blessures [6]  
François Léon Jean LAFONTAINE 15 février 1899
Lyon (Rhône)
1 septembre 1944
Le Montellier (Ain)
Fiche - † Tué à l'ennemi[7]  
René LOCCA 17 juin 1910
Aranco (Italie)
1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé à Crépieux-la-Pape[8] - Né en 1900 pour MDH  
Antoine TATIN 28 juillet 1900 1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands Chemin de la Velette à Crépieux la Pape - FFI - Source partielle[9]  
Aimé Félicien SCHEVEYER 11 novembre 1924
La Boisse (Ain)
2 septembre 1944
Meximieux (Ain)
Fiche - † Tué au combat - F.F.I  
Léon Joseph VACHER 21 novembre 1904
Lyon (Rhône)
2 septembre 1944
Dagneux (Ain)
Fiche - † Tué au combat -F.F.I[10]  
Marian jan DZIOBECK 27 avril 1924
Welcz (Pologne)
30 janvier 1945
Jebsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Soldat au 3e Régiment de Marche de la Légion Etrangère - DZIUBEK pour MDH  
Théodore Marie NANTY 16 novembre 1913 11 août 1945
Brunswick (Allemagne)
Fiche - † En déportation  
René DURANTET
 ? ()

 ? ()
- †  
Charles GIRAUD
 ? ()

 ? ()
- †  
Joanny GRANGER
 ? ()

 ? ()
- †  
Noël LEGER
 ? ()

 ? ()
- †  
Henri MICHEL
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean MINGAT
 ? ()

 ? ()
- †  
Gaston MONIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Arthur MORRIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Germain PERRET
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts du cimetières

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph JACOB 17 février 1892 9 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Prosper Elie PERDRIX 16 juin 1889
Génolhac (Gard)
24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † Prisonnier décédé en captivité - 2e classe au 99e R.I  
Honoré BUSSILLER 17 mai 1885 25 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 134e R.I  
Etienne François PETIT 28 août 1889
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Morcourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
André Francisque GROS 4 septembre 1888
Beynost (Ain)
2 septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 133e R.I  
Victor Alphonse Alfred FESTAS 1 avril 1888
Le Montellier (Ain)
3 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 333e R.I  
Pierre Jacques Joseph NIQUE 14 mars 1889 16 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I  
Henri Charles DAMOND 31 octobre 1882 23 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 1e classe au 333e R.I  
Jean Claude NIQUE 29 août 1886 13 novembre 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire N°102 - 1e classe au 43e B.C.P  
Paul Auguste DECORPS 9 décembre 1876
Saint-Étienne (Loire)
29 novembre 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Adjudant au 56e R.I.T  
Jean Ernest CHANAUD 25 août 1891 25 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Eugène MOREAU 30 septembre 1885 30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur-mineur au 7e B.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
François DOMINIQUE 25 novembre 1893
Lyon (Rhône)
13 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Théodore POINCOT 11 août 1879 13 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - POINSOT pour MDH  
Barthélemy Joannès GLENAT 16 avril 1883
Condrieu (Rhône)
14 février 1915
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Lieutenant au 133e R.I  
Eugène Charles SORDELLET 28 décembre 1891
Dijon (Côte-d'Or)
12 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e R.I  
Léon DESVIGNES 9 janvier 1886 29 avril 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Suites de maladie contravtée en service à l'hôpital 89 bis - 2e classe au 9e R.H  
Henri Marius BAUDET 3 juillet 1881
Lyon (Rhône)
5 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 830 - Lieutenant au 357e R.I  
Louis TATIN 21 février 1895 8 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.I.C.M  
Benoit Hugues FAVROT 18 octobre 1891 12 mai 1915
Thuisy (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures - Maréchal des Logis au 12e Hussard  
François Henri FOLLIET 25 octobre 1894 17 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Caporal au 171e R.I  
Camille VALLET 15 novembre 1892 18 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Antoine GROSSET 6 avril 1884 24 juin 1915
Reillon (Meuthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Abraham GUILLOT 14 juin 1882 27 juin 1915
Les Éparges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 87e R.I  
Joseph Marius DUPANLOUP 17 mars 1895
Saint-Denis-en-Bugey (Ain)
3 septembre 1915
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures par éclats d'obus - Sapeur mineur au 7e B.G  
Claudius BŒUF 30 juin 1885
Niévroz (Ain)
10 septembre 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué au Bois Bolante - 2e classe au 72e R.I  
Alexandre Alphonse ORCEL 26 décembre 1880
Le Bourg-d'Oisans (Isère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 140e R.I  
Paul Thomas Toussain CHAUMES 18 juin 1890
Cherraga (Algérie)
30 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Jean François MARIN 13 janvier 1882
Niévroz (Ain)
10 octobre 1915
Reillon (Meuthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 333e R.I  
Louis Etienne CLERC LABARRE 19 mars 1885 16 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Antoine CURNILLON 31 août 1880
Chalamont (Ain)
17 octobre 1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures - 2e classe au 3e B.C.P  
Henri CHEVALLIER 14 mars 1895
Neyron (Ain)
14 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - Caporal au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre REVON 9 janvier 1892
Lyon (Rhône)
8 janvier 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître ouvrier au 28e B.G  
Jean DUMONT 16 avril 1894 25 février 1916
Ornes (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois des Fosses - 2e classe au 2e R.Z  
François Alexandre CHEVALLIER 12 septembre 1892
Neyron (Ain)
27 février 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à L'Harmannswillerkopf - Caporal au 15e B.C  
Dominique François MOLTON 5 février 1894 9 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P  
Michel RAFFIN 9 mars 1895 15 mars 1916
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Caporal au 23e R.I  
Antoine PELOSSIER 20 septembre 1896 12 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - Soldat au 44e R.I  
Jean Louis CECILLON 26 avril 1892 26 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 15e B.C  
Henri BUATHIER 7 mai 1890 31 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 23e R.I  
Antonin FAUCHER 1 avril 1886 11 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Joseph Claudius ALOTH 10 octobre 1892 12 septembre 1916
 ? ()
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 15/4 - Caporal au 7e B.G  
Antoine louis CHATRON 4 juilllet 1887 7 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de St Pierre Vaast - 2e classe au 43e B.C  
Claudius André COLOMBET 14 septembre 1889 25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Jean M DENEYRIEUX 3 septembre 1881 25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- Caporal au 333e R.I  
Jean Marie PERRET 14 mars 1884
La Boisse (Ain)
26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I  
Jean Marie Paul BERNARD 23 juin 1893 15 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.M.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien Jean Marie GASCON 18 mars 1888 20 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures au Groupement Chirurgical - Maréchal des Logis au 5e R.A.C  
Joseph LORAS 4 novembre 1881 29 mars 1917
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire - 2e classe au 23e R.I  
Claude Antoine DESBOTTES 2 février 1897 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Le Godat- Soldat au 44e R.I  
Fortuné Auguste BOUET 25 novembre 1882
Gagnières (Gard)
24 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud d'Ailles- Soldat au R.I.C.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Fleury Pierre MEUNIER 14 juillet 1897 28 mars 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 4e R.M.Z  
Pierre BLANC 27 avril 1884 5 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 277e R.I  
Joannès Marc GLENAT 30 septembre 1884
Condrieu ()
2 mai 1918
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Brigadier au 18e E.T.E.M  
Philippe Emile Joseph Marie BAUDET 1 mai 1889
Lyon (Rhône)
30 mai 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures - Capitaine au 230e R.I  
Jean Marie Paul BOMBOURG 14 avril 1884 2 juillet 1918
Lay-Saint-Christophe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 5/6 - Adjudant au 116e R.I  
Henri Edmond LEVRAT 19 septembre 1898 7 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 16/21 - 2e canonnier brancardier au 116e R.A.L  
Jean Baptiste GIRARD 16 mai 1879 25 septembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 321e R.I  
Louis AFRESNE 21 novembre 1884
Saint-Maurice-de-Beynost (Ain)
29 septembre 1918
Ardeuil-et-Montfauxelles (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
François GIROUD 29 septembre 1884 30 septembre 1918
Martigny-les-Bains (Vosges)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital colémentaire N°29 - 2e classe au 104e R.A.L  
Léon Victor DUPANLOUP 29 avril 1892
Saint-Denis-en-Bugey (Ain)
6 octobre 1918
Lesdins (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal au 15.e B.C.P  
Jean DAUSSIN 29 septembre 1882
Niévroz (Ain)
7 octobre 1918
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 6e R.I.C  
Pierre FOURNIER 28 septembre 1897
Lyon (Rhône)
9 novembre 1918
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † En captivité au lazaret Volsreichem - 2e classe au 45e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph BARRET
 ? ()

 ? ()
- †  
Claude BERNARDIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Georges BONNIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Benoît BOUQUIN
 ? ()

 ? ()
- †  
Auguste COUSTON
 ? ()

 ? ()
- †  
François EVREUN
 ? ()

 ? ()
- †  
Etienne H FOURNIER
 ? ()

 ? ()
- †  
Pierre G GLENAT
 ? ()

 ? ()
- †  
Marc J LEVRAT
 ? ()

 ? ()
- †  
Claude MARECHAL
 ? ()

 ? ()
- †  
Léon MARTIAL
 ? ()

 ? ()
- †  
Jean MAURICE
 ? ()

 ? ()
- †  
Joseph MOLLARD
 ? ()

 ? ()
- †  
Etienne MOREL
 ? ()

 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Dépouillement du monument aux morts de la ville

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph JACOB 17 février 1892 9 août 1914
Mulhouse (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Adolphe POITOUX 31 juillet 1893 9 août 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 23e R.I  
Prosper Elie PERDRIX 16 juin 1889
Génolhac (Gard)
24 août 1914
Saulxures (Bas-Rhin)
Fiche - † Prisonnier décédé en captivité - 2e classe au 99e R.I  
Honoré BUSSILLER 17 mai 1885 25 août 1914
Rozelieures (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 134e R.I  
Etienne François PETIT 28 août 1889
Lyon (Rhône)
30 août 1914
Morcourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
André Francisque GROS 4 septembre 1888
Beynost (Ain)
2 septembre 1914
Saulcy-sur-Meurthe (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 1e classe au 133e R.I  
Victor Alphonse Alfred FESTAS 1 avril 1888
Le Montellier (Ain)
3 septembre 1914
Fraize (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 333e R.I  
Pierre Jacques Joseph NIQUE 14 mars 1889 16 septembre 1914
Saint-Jean-d'Ormont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 23e R.I  
Claude ROCHARD 24 janvier 1892 16 septembre 1914
Autrêches (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Henri Charles DAMOND 31 octobre 1882 23 septembre 1914
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 1e classe au 333e R.I  
Jean Claude NIQUE 29 août 1886 13 novembre 1914
Lunéville (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital militaire N°102 - 1e classe au 43e B.C.P  
Paul Auguste DECORPS 9 décembre 1876
Saint-Étienne (Loire)
29 novembre 1914
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Adjudant au 56e R.I.T  
Aimé POITOUX 16 mars 1891 23 décembre 1914
Middelkerke (Balgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Lombartzyde - Caporal au 3e R.Z  
Jean Ernest CHANAUD 25 août 1891 25 décembre 1914
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 152e R.I  
Eugène MOREAU 30 septembre 1885 30 décembre 1914
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur-mineur au 7e B.G  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Marie AMBLOT 15 février 1891 3 janvier 1915
Steinbach (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 52e R.I  
François DOMINIQUE 25 novembre 1893
Lyon (Rhône)
13 janvier 1915
Soissons (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 44e R.I  
Théodore POINCOT 11 août 1879 13 février 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I - POINSOT pour MDH  
Barthélemy Joannès GLENAT 16 avril 1883
Condrieu (Rhône)
14 février 1915
Strasbourg (Bas-Rhin)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Lieutenant au 133e R.I  
Eugène Charles SORDELLET 28 décembre 1891
Dijon (Côte-d'Or)
12 avril 1915
Maizeray (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 51e R.I  
Léon DESVIGNES 9 janvier 1886 29 avril 1915
Nîmes (Gard)
Fiche - † Suites de maladie contravtée en service à l'hôpital 89 bis - 2e classe au 9e R.H  
Henri Marius BAUDET 3 juillet 1881
Lyon (Rhône)
5 mai 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la côte 830 - Lieutenant au 357e R.I  
Louis TATIN 21 février 1895 8 mai 1915
Seddul-Bahr (Turquie)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 8e R.I.C.M  
Benoit Hugues FAVROT 18 octobre 1891 12 mai 1915
Thuisy (Marne)
Fiche - † Des suites de blessures - Maréchal des Logis au 12e Hussard  
François Henri FOLLIET 25 octobre 1894 17 mai 1915
Han-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois d'Ailly - Caporal au 171e R.I  
Camille VALLET 15 novembre 1892 18 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
André Jean Claude GARNIER 20 décembre 1889 22 juin 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Disparu à La Fontenelle - 2e classe au 23e R.I  
Antoine GROSSET 6 avril 1884 24 juin 1915
Reillon (Meuthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Abraham GUILLOT 14 juin 1882 27 juin 1915
Les Éparges (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 87e R.I  
Jean Claude NICOD 9 mai 1884
Tramoyes (Ain)
4 juillet 1915
Saint-Dié-des-Vosges (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire de Saint-Charles - Soldat au 359e R.I  
Frédéric Francis DEVIGNE 2 octobre 1880
Brangues (Isère)
8 juillet 1915
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 133e R.I  
Joseph Marius DUPANLOUP 17 mars 1895
Saint-Denis-en-Bugey (Ain)
3 septembre 1915
Bruyères (Vosges)
Fiche - † Suites de blessures par éclats d'obus - Sapeur mineur au 7e B.G  
Claudius BŒUF 30 juin 1885
Niévroz (Ain)
10 septembre 1915
Lachalade (Meuse)
Fiche - † Tué au Bois Bolante - 2e classe au 72e R.I  
Jean Marie PELLETIER 27 mai 1888
Neuville-les-Dames  (Ain)
20 septembre 1915
Laneuveville-aux-Bois (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 43e B.C.P  
Alexandre Alphonse ORCEL 26 décembre 1880
Le Bourg-d'Oisans (Isère)
25 septembre 1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 140e R.I  
Paul Thomas Toussain CHAUMES 18 juin 1890
Cherraga (Algérie)
30 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z  
Jean François MARIN 13 janvier 1882
Niévroz (Ain)
10 octobre 1915
Reillon (Meuthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 333e R.I  
Louis Etienne CLERC LABARRE 19 mars 1885 16 octobre 1915
Reillon (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Antoine CURNILLON 31 août 1880
Chalamont (Ain)
17 octobre 1915
Nœux-les-Mines (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suite de blessures - 2e classe au 3e B.C.P  
Henri CHEVALLIER 14 mars 1895
Neyron (Ain)
14 novembre 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † ? - Caporal au 97e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre REVON 9 janvier 1892
Lyon (Rhône)
8 janvier 1916
Seppois-le-Haut (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître ouvrier au 28e B.G  
André MANIGOT 8 mai 1894 24 février 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 60e R.I  
Jean DUMONT 16 avril 1894 25 février 1916
Ornes (Meuse)
Fiche - † Disparu au Bois des Fosses - 2e classe au 2e R.Z  
François Alexandre CHEVALLIER 12 septembre 1892
Neyron (Ain)
27 février 1916
Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi à L'Harmannswillerkopf - Caporal au 15e B.C  
Jean Baptiste BALUFIN 29 juin 1889 7 mars 1916
Romans-sur-Isère (Drôme)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service - Canonnier au 5e R.A.C  
Dominique François MOLTON 5 février 1894 9 mars 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Coup de feu reçu au combat - 2e classe au 21e B.C.P  
Michel RAFFIN 9 mars 1895 15 mars 1916
Ban-de-Sapt (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontenelle - Caporal au 23e R.I  
Jean Pierre BALUFIN 5 avril 1885 22 mai 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux carrières d'Houdremont - 2e classe au 69e B.C.P  
Antoine PICHON 4 décembre 1892 2 juin 1916
Massiges (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Main de Massiges - Caporal au 115e R.I  
Etienne COTE 18 mars 1889
Saint-Étienne-sur-Chalaronne (Ain)
30 juillet 1916
Curlu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous Lieutenant au 23e R.I  
Antoine PELOSSIER 20 septembre 1896 12 août 1916
Hem-Monacu (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de Hem - Soldat au 44e R.I  
Jean Louis CECILLON 26 avril 1892 26 août 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 15e B.C  
Henri BUATHIER 7 mai 1890 31 août 1916
Cerisy (Somme)
Fiche - † Suite de blessures à l'hôpital d'évacuation N°15 - 2e classe au 23e R.I  
Antonin FAUCHER 1 avril 1886 11 septembre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Joseph Claudius ALOTH 10 octobre 1892 12 septembre 1916
 ? ()
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 15/4 - Caporal au 7e B.G  
Antoine louis CHATRON 4 juilllet 1887 7 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de St Pierre Vaast - 2e classe au 43e B.C  
Benoît JACQUET 26 février 1894 11 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 154e R.I  
Claudius André COLOMBET 14 septembre 1889 25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
Joseph Marius COTE 14 avril 1887
Balan (Ain)
25 octobre 1916
Verdun (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Adjudant au 333e R.I  
Jean M DENEYRIEUX 3 septembre 1881 25 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi au fort de Vaux- Caporal au 333e R.I  
Jean Marie PERRET 14 mars 1884
La Boisse (Ain)
26 octobre 1916
Vaux-devant-Damloup (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 222e R.I  
Hippolyte Louis RICHARD 13 février 1886
Bourg-en-Bresse (Ain)
26 octobre 1916
Belleray (Meuse)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 333e R.I  
Jean Marie Paul BERNARD 23 juin 1893 15 décembre 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.M.Z  
Marius PICHON 5 août 1891 17 décembre 1916
Asnières-sur-Seine (Haut-de-Seine)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital auxiliaire 222 - Sergent au 66e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Adrien Jean Marie GASCON 18 mars 1888 20 mars 1917
Monastir (Serbie)
Fiche - † Suites de blessures au Groupement Chirurgical - Maréchal des Logis au 5e R.A.C  
Joseph LORAS 4 novembre 1881 29 mars 1917
Belfort (Territoire de Belfort)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital militaire - 2e classe au 23e R.I  
Claude Antoine DESBOTTES 2 février 1897 16 avril 1917
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Ferme Le Godat- Soldat au 44e R.I  
Fortuné Auguste BOUET 25 novembre 1882
Gagnières (Gard)
24 avril 1917
Chermizy-Ailles (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au sud d'Ailles- Soldat au R.I.C.M  
Jean Louis VIEUX 4 octpbre 1891 16 septembre 1917
Craonne (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Plateau de Californie - Sergent au 15e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît MAS 22 avril 1880
Faramans (Ain)
3 janvier 1918
Rotterdam (Pays-Bas)
Fiche - † Des suites de maladie en captivité - Soldat au 321e R.I  
Claude Marie CORIN 21 juillet 1892 17 février 1918
Vichy (Allier)
Fiche - † Paludisme cntracté au cours des opérations militaires - 2e sapeu-mineur au 7e R.G  
Fleury Pierre MEUNIER 14 juillet 1897 28 mars 1918
Orvillers-Sorel (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Aspirant au 4e R.M.Z  
Pierre BLANC 27 avril 1884 5 avril 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 277e R.I  
Joannès Marc GLENAT 30 septembre 1884
Condrieu ()
2 mai 1918
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Brigadier au 18e E.T.E.M  
Philippe Emile Joseph Marie BAUDET 1 mai 1889
Lyon (Rhône)
30 mai 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures - Capitaine au 230e R.I  
Joseph TRILLAT 2 août 1894 1 juin 1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 273e R.I  
Jean Félix MAYET 12 janvier 1893
Saint-Ferréol-des-Côtes (Puy-de-Dôme)
3 juin 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 5e R.I.C  
Marius Vincent RAPET 31 mai 1893 7 juin 1918
Terdeghem (Nord)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - 2e classe au 217e R.I  
Jean Marie Paul BOMBOURG 14 avril 1884 2 juillet 1918
Lay-Saint-Christophe (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service dans l'ambulance 5/6 - Adjudant au 116e R.I  
Antoine T héodore CHABERT 4 avril 1888 24 juillet 1918
Connantre (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation 10 -2e classe au 34e R.I  
Pierre Marius GOUVERNEUR 11 novembre 1898 27 juillet 1918
Wargemoulin-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Les Hurhus - 2e classe au 158e R.I  
Antoine PEGUET 23 octobre 1885 31 juillet 1918
Trèves (Allemagne)
Fiche - † Décédé en captivité suite de maladie contractée en service - Sergent au 333e R.I  
Henri Edmond LEVRAT 19 septembre 1898 7 septembre 1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance 16/21 - 2e canonnier brancardier au 116e R.A.L  
Jean Baptiste GIRARD 16 mai 1879 25 septembre 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Disparu au combat - Soldat au 321e R.I  
Louis AFRESNE 21 novembre 1884
Saint-Maurice-de-Beynost (Ain)
29 septembre 1918
Ardeuil-et-Montfauxelles (Ardennes)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 333e R.I  
François GIROUD 29 septembre 1884 30 septembre 1918
Martigny-les-Bains (Vosges)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital colémentaire N°29 - 2e classe au 104e R.A.L  
Antoine VIGNAT 24 mars 1889 1 octobre 1918
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 116e R.I  
Léon Victor DUPANLOUP 29 avril 1892
Saint-Denis-en-Bugey (Ain)
6 octobre 1918
Lesdins (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Caporal au 15.e B.C.P  
Jean DAUSSIN 29 septembre 1882
Niévroz (Ain)
7 octobre 1918
Montélimar (Drôme)
Fiche - † Suites de maladie contractée en service à l'hôpital mixte - 2e classe au 6e R.I.C  
Marc GENILLON 22 février 1885
Mionnay (Ain)
8 octobre 1918
Monastir (Serbie)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre dans l'ambulance mobile 156 à l'hôpital Ture - Sergent au 175e R.I  
Pierre FOURNIER 28 septembre 1897
Lyon (Rhône)
9 novembre 1918
 ? (Haut-Rhin)
Fiche - † En captivité au lazaret Volsreichem - 2e classe au 45e B.C.P  
Joseph FRANCOU 11 février 1896 13 novembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche - † Des suites de maladie à l'hôpital Desgenettes - Canonnier au 205e R.A.C  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marc BARBOT
 ? ()
 ? () - †  
Joseph BARRET
 ? ()
 ? () - †  
Claude BERNARDIN
 ? ()
 ? () - †  
Georges BONNIN
 ? ()
 ? () - †  
Benoît BOUQUIN
 ? ()
> ? () - †  
Auguste COUSTON
 ? ()
 ? () - †  
François EVREUX
 ? ()
 ? () - †  
Etienne H FOURNIER
 ? ()
 ? () - †  
Pierre Gabriel GLENAT
 ? ()
 ? () - †  
Joanny GRANGER
 ? ()
 ? () - †  
Marc J LEVRAT
 ? ()
 ? () - †  
Claude MARECHAL
 ? ()
 ? () - †  
Léon MARTIAL
 ? ()
 ? () - †  
Jean MAURICE
 ? ()
 ? () - †  
Joseph MOLLARD
 ? ()
 ? () - †  
Etienne MOREL
 ? ()
 ? () - †  
Robert SABRAN
 ? ()
 ? () - †  
Pierre SARTEL
 ? ()
 ? () - †  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius Charles Jacques HUTT 15 juin 1911
Yenne (Savoie)
6 juin 1940
Zuydcoote (Nord)
Fiche - † ? - Militaire à la 28e C.G  
Firmin Célestin TRIBOUILLIER 25 septembre 1901
Quincieu (Isère)
8 juin 1944
Saint-Marcel (Ain)
Fiche - † Tué au combat - F.F.I[11]  
Auguste Pierre VENET 28 mars 1912
Tramoyes (Ain)
13 juin 1944
Saint-Trivier-sur-Moignans (Ain)
- † Fusillé[12]  
Stanislas DZIOBECK 14 février 1926
Winiary (Pologne)
30 juillet 1944
Saint-Berain-sous-Sanvignes (Sône-et-Loire)
Fiche - † Source[13] - DZIUBEK pour MDH  
Quentin Elie MERMET 3 août 1927 31 août 1944
Mionnay (Ain)
Fiche - † Exécuté sommairement - F.F.I[14]  
Charles BACHELARD 26 mars 1906
Saint-Didier-au-Mont-d'Or (Rhône)
1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands Chemin de la Velette à Crépieux la Pape - FFI - Source partielle[15]  
Paul Emile Julien DESVIGNES 29 avril 1915
Lyon (Rhône)
1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands Chemin de la Velette à Crépieux la Pape - FFI  
Eugène Jean GUILLERMIER 18 avril 1928 1 septembre 1944
Meximieux (?) (Ain)
Fiche - † Suites de blessures [16]  
François Léon Jean LAFONTAINE 15 février 1899
Lyon (Rhône)
1 septembre 1944
Le Montellier (Ain)
Fiche - † Tué à l'ennemi[17]  
René LOCCA 17 juin 1910
Aranco (Italie)
1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé à Crépieux-la-Pape[18] - Né en 1900 pour MDH  
Antoine TATIN 28 juillet 1900 1 septembre 1944
Rillieux-la-Pape (Rhône)
Fiche - † Fusillé par les Allemands Chemin de la Velette à Crépieux la Pape - FFI - Source partielle[19]  
Aimé Félicien SCHEVEYER 11 novembre 1924
La Boisse (Ain)
2 septembre 1944
Meximieux (Ain)
Fiche - † Tué au combat - F.F.I  
Léon Joseph VACHER 21 novembre 1904
Lyon (Rhône)
2 septembre 1944
Dagneux (Ain)
Fiche - † Tué au combat -F.F.I[20]  
Marian jan DZIOBECK 27 avril 1924
Welcz (Pologne)
30 janvier 1945
Jebsheim (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué par éclats d'obus - Soldat au 3e Régiment de Marche de la Légion Etrangère - DZIUBEK pour MDH  
Théodore Marie NANTY 16 novembre 1913 11 août 1945
Brunswick (Allemagne)
Fiche - † En déportation  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
René DURANTET
 ? ()
 ? () - †  
Charles GIRAUD
 ? ()
 ? () - †  
Noël LEGER
 ? ()
 ? () - †  
Henri MICHEL
 ? ()
 ? () - †  
Jean MINGAT
 ? ()
 ? () - †  
Gaston MONIN
 ? ()
 ? () - †  
Arthur MORRIER
 ? ()
 ? () - †  
Germain PERRET
 ? ()
1 ? () - †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Alain ATTIA 13 février 1930
Lyon (Rhône)
27 avril 1957
Djurdjura (Algérie)
Fiche - † ? - Sergent au 6e B.C.A  
Eugène Maurice LEMAITRE 1 avril 1937
Saint-Maurice-de-Beynost (Ain)
23 septembre 1958
Sidi-bel-Abbès (Algérie)
Fiche - † ? - Gendarme  
Maurice Jean LACROIX 6 janvier 1928
Bourg-en-Bresse (Ain)
10 novembre 1960
Zeralda (Algérie)
Fiche - † ? - Sergent au 1e R.E.P  
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • les Monuments sont situés au cimetière communal et au centre ville.

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts de la seconde guerre mondiale (cimetière)

Monument aux morts de la première guerre mondiale (cimetière)

Monument aux morts de la ville

Sources

Référence.png Notes et références