01185 - Hauteville-Lompnes - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Hauteville-Lompnes
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Ain
Photos
Monument aux Morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Constant Joseph Gaston CHAPUIS | 26 septembre 1891 | 10 août 1914 Le Bonhomme |
Fiche - Caporal du 152e R.I † Col du louschbach |
Pierre PORRET BLANC | 14 décembre 1889 Champdor |
21 septembre 1914 Saint-Dié |
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1909 Belley † Hôpital Saint-Charles |
Albert BAILLY | 21 mars 1891 | 25 septembre 1914 Vierzon |
Fiche - Caporal du 9e Bataillon Colonial du Maroc - Classe 1911 Belley † Gare |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Marie GALLEY | 1 février 1894 | 1 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire |
Fiche - Caporal du 269e R.I Classe 1914 |
Stéphane RAVIER | 6 juillet 1880 | 3 janvier 1915 Ban-de-Sapt |
Fiche -2e classe du 133e R.I - Classe 1900 Belley - † La Fontanelle |
Xavier CAPITAN | 1 août 1895 à Lyon (Rhône) | 13 juin 1915 Souchez |
Fiche - 2e classe du 97e R.I - Classe 1915 |
Achille MIGUET | 31 mai 1891 | 13 juin 1915 Neuville-Saint-Vaast |
Fiche - 2e classe du 153e R.I - Classe 1911 Belley |
Bernard CHAPUIS | 13 décembre 1880 | 25 septembre 1915 Angres |
Fiche - Sergent du 158e R.I - Classe 1900 Belley |
René Gaston LENORMAND | 24 novembre 1895 Melun |
23 décembre 1915 Moosch (Haut-Rhin) |
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1915 |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Justin LURIN | 5 juin 1886 | 23 juin 1916 Vaux-devant-Damloup |
Fiche - 1ère classe du 407e R.I - Classe 1906 Belley † Bois de Vaux-Chapitre |
Marius LURIN | 2 avril 1884 | 12 septembre 1916 Eix |
Fiche - Sergent du 333e R.I - Classe 1904 Belley † Bataille de Verdun - Cabaret Rouge proche du Tunnel de Tavannes |
Joseph CORNET | 24 août 1886 Saint-Paul-de-Varax |
18 septembre 1916 Fleury |
Fiche - 2e classe du 102e R.I - Classe 1906 Belley |
Jean Lucien Félix MARTEL THOUMIAN | 19 juillet 1886 Izernore |
27 septembre 1916 Verdun |
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley |
François CLAVEL | 18 janvier 1886 | 5 octobre 1916 Landrecourt-Lempire |
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joannès CHAPUIS | 26 mai 1896 | 20 mars 1917 Compiègne |
Fiche -Soldat du 132e R.I - Classe 1916 Belley † Hôpital auxiliaire |
Alfred CHAVAND | 19 décembre 1887 à Grenoble (Isère) | 9 octobre 1917 Langemark-Poelkapelle Belgique |
Fiche - 2e classe du 110e R.I - Classe 1907 Belley †Combat de Mangelare |
Alphonse Gabriel CIRON | 1 octobre 1897 Molinges |
17 octobre 1917 Verdun |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 247e R.A - Classe 1917 Belley |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis MIGET | 21 mars 1890 | 15 juin 1918 Candor |
Fiche - 2e classe du 55e R.I - Classe 1918 Belley |
Justin MEYGRET | 9 juin 1883 | 6 octobre 1918 Oostvleteren (Belgique) |
Fiche - Sapeur mineur du 7e Bataillon du Génie - Classe 1903 Belley |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel AUBERT | Pas de fiche | ||
Henri EYMIN | Pas de fiche | ||
Joseph GENET | Pas de fiche | ||
Claudius SAVARIN | Pas de fiche | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Morts de la guerre 1870-1871
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean ANCIAN | |||
Jean-Marie ANCIAN | 27 Avril 1847 | 14 Novembre 1870 Périgueux |
Soldat du 8e Régiment d'Infanterie de Ligne - Matricule n°7494 - Hôpital complémentaire - ° Hauteville |
Félix BILLARD | - | ||
Michel DUPORT | - | ||
Charles FOUREL | - | ||
Jules GARIN | - | ||
André HENRION | - | ||
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé sur le coté de la mairie.
Plaque commémorative de l'église Notre-Dame-de-l'Assomption
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Constant Joseph Gaston CHAPUIS | 26 septembre 1891 | 10 août 1914 Le Bonhomme |
Fiche - Caporal du 152e R.I † Col du louschbach |
Pierre PORRET BLANC | 14 décembre 1889 Champdor |
21 septembre 1914 Saint-Dié |
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1909 Belley † Hôpital Saint-Charles |
Albert BAILLY | 21 mars 1891 | 25 septembre 1914 Vierzon |
Fiche - Caporal du 9e Bataillon Colonial du Maroc - Classe 1911 Belley † Gare |
Maurice FIGUET | 22 septembre 1888 | 29 septembre 1914 Harbonnières |
Fiche - Trompette au 9e R.H - Classe 1908 Belley - °Lompnes |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Marie GALLEY | 1 février 1894 | 1 juin 1915 Ablain-Saint-Nazaire |
Fiche - Caporal du 269e R.I Classe 1914 |
Julien GUY | 14 août 1876 à Lompnes commune de Hauteville-Lompnes | 19 janvier 1915 | Fiche - †Besançon (Doubs) |
Achille MIGUET | 31 mai 1891 | 13 juin 1915 Neuville-Saint-Vaast |
Fiche - 2e classe du 153e R.I - Classe 1911 Belley |
Marius FIGUET | 29 juin 1883 | 27 septembre 1915 Souain |
Fiche - Soldat du 172e R.I - Classe 1903 Belley - ° Lompnes |
Emile NIOGRET | 15 décembre 1895 | 11 octobre 1915 Angres |
Fiche - 2e classe du 158e R.I - Classe 1915 Belley - °Lompnes |
Gaston LENORMAND | 24 novembre 1895 Melun |
23 décembre 1915 Moosch |
Fiche - 2e classe du 23e R.I - Classe 1915 |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Edouard Lucien SEYTIER | 22 avril 1889 | 8 mai 1916 Dugny-sur-Meuse |
Fiche - Soldat du 7e Section d'Infirmiers Militaires - Classe 1909 Belley - ° Lompnes † Ambulance 213 |
Henri DUMAREST | 26 janvier 1889 | 27 août 1916 Vaux-sur-Somme |
Fiche - Soldat du 7e Section d'Infirmiers Militaires - Classe 1909 Belley - ° Lompnes |
Justin LURIN | 5 juin 1886 | 23 juin 1916 Vaux-devant-Damloup |
Fiche - 1ère classe du 407e R.I - Classe 1906 Belley † Bois de Vaux-Chapitre |
Marius LURIN | 2 avril 1884 | 12 septembre 1916 Eix |
Fiche - Sergent du 333e R.I - Classe 1904 Belley † Bataille de Verdun - Cabaret Rouge proche du Tunnel de Tavannes |
Joseph CORNET | 24 août 1886 Saint-Paul-de-Varax |
18 septembre 1916 Fleury |
Fiche - 2e classe du 102e R.I - Classe 1906 Belley |
Jean Lucien Félix MARTEL THOUMIAN | 19 juillet 1886 Izernore |
27 septembre 1916 Verdun |
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley |
François CLAVEL | 18 janvier 1886 | 5 octobre 1916 Landrecourt-Lempire |
Fiche - 2e classe du 333e R.I - Classe 1906 Belley |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joannès CHAPUIS | 26 mai 1896 | 20 mars 1917 Compiègne |
Fiche -Soldat du 132e R.I - Classe 1916 Belley † Hôpital auxiliaire |
Alfred CHAVAND | 19 décembre 1887 à Grenoble (Isère) | 9 octobre 1917 Langemark-Poelkapelle Belgique |
Fiche - 2e classe du 110e R.I - Classe 1907 Belley †Combat de Mangelare |
Alphonse Gabriel CIRON | 1 octobre 1897 Molinges |
17 octobre 1917 Verdun |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 247e R.A - Classe 1917 Belley |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis MIGET | 21 mars 1890 | 15 juin 1918 Candor |
Fiche - 2e classe du 55e R.I - Classe 1918 Belley |
Louis HUGON | 21 mai 1878 | 15 juillet 1918 Chaumuzy |
Fiche - Brigadier du 95e R.I - Classe 1898 Belley - °Lompnes - Bois de Courton, hameau Les Haies |
Marius GUY | 17 mars 1896 | 5 octobre 1918 Semide |
Fiche - Sous-Lieutenant du 60e R.I - Classe 1916 Belley - † Hameau d'Orfeuil |
Justin MEYGRET | 9 juin 1883 | 6 octobre 1918 Oostvleteren (Belgique) |
Fiche - Sapeur mineur du 7e Bataillon du Génie - Classe 1903 Belley |
René NIOGRET | 26 juin 1897 | 4 novembre 1918 Bergues-sur-Sambre |
Fiche - 2e classe du 5eBataillon de Chasseurs à pied - Classe 1917 Belley - °Lompnes |
Louis GUY | 29 mars 1877 | 11 novembre 1918 Martigny-les-Bains |
Fiche - Soldat du 141e R.I - Classe 1897 Belley - °Lompnes † Hôpital |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marcel AUBERT | Pas de fiche | ||
Henri EYMIN | Pas de fiche | ||
Joseph GENET | Pas de fiche | ||
Claudius SAVARIN | Pas de fiche | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Noël Julien BOURGEON | 20 janvier 1907 | 30 mai 1940 Lambersart |
Fiche - du 11e Régiment de Zouaves - Classe 1927 |
René BOUVRET | 26 novembre 1920 Gray |
4 janvier 1944 Hauteville-Lompnes |
Fiche - Lieutenant des FFI - Classe 1940 - Nom de code : Opel Chinois Martial |
Paul SIXDENIER | 22 août 1925 Beaurepaire |
29 janvier 1944 Dijon |
Fiche - Franc Tireur des FFI - |
Lido CASALI | 7 décembre 1924 Lyon |
8 mars 1944 Laurède |
Fiche - des Forces françaises de l'intérieur - 1939-1945 - Classe 1944 † Hameau de Billiot |
Henri CHAPUIS | 4 avril 1944 Lyon |
- | |
Lucien ADOBATI | 1 mars 1921 | 15 juin 1944 Thézillieu |
Fiche - des FFI - † Hameau Ponthieu |
Jean ALLOIN | 3 septembre 1911 La Chapelle-sous-Dun |
15 juin 1944 Thézillieu |
Fiche - des FFI |
Alexis ARNOUX | 20 juin 1944 Challes-les-Eaux |
||
Françis CLEARD | 20 juin 1944 Challes-les-Eaux |
- | |
Gabriel GUILLERMET | 20 juin 1944 Challes-les-Eaux |
- | |
Paul SARTORY | 20 juillet 1909 La Burbanche |
8 août 1944 Nivollet |
Fiche -des FFI - Classe 1919 |
Marcel VION | 11 novembre 1911 Ambérieu en Bugey |
1 septembre 1944 Meximieux |
Fiche - des FFI - Classe 1921 |
Marcellin LYAUDET | 22 mai 1917 | 11 février 1945 Allemagne |
Fiche - † Militaire du 142e R.R † Camp de Dülmen (Rhénanie du Nord-Westphalie ) - Son nom figure sur le MM de Belleville |
Claudius BILLARD | - † | ||
Mme Jean GUY | Victime civile | ||
Joannès MAGNIN | Victime civile | ||
Joseph MAYET ou MAILLET | Victime civile - Curé | ||
Marcel NOBILE | Victime civile | ||
Noël RIVAT | Victime civile | ||
Marcel ROUXEL | Victime civile | ||
Mme Paul SATORY | Victime civile | ||
Marius SEYTIER | Victime civile | ||
Marcel EMIN | - † Camp de Mauthausen (Haute-Autriche, Autriche) | ||
Léon EMIN | 12 juillet 1944 | - †la Lèbe (Ain) | |
Jean CHARBONNIER | |||
Louis PERSICO | |||
René TROUSSELLE | |||
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Georges QUINSON | 14 juillet 1935 | 19 septembre 1958 | Fiche - †Algérie |
René CHAPUIS | 26 juin 1940 | 12 septembre 1961 | Fiche - †Tunisie |
Vincent CARRARA | 1983 | - †Liban | |
- | - |
Photos complémentaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Fiche d'Etat Civil de Hauteville-Lompnes 1869 - 1870 - FRAD001_EC LOT44196 - Archives Départementales de l'Ain.
- Fiches Matricules - Hauteville-Lompnes - Archives de l'Ain