Utilisateur:Thoric/Brouillon

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Bacs-à-sable : Brouillon - Brouillon-2 - Brouillon-3 - Brouillon-4 - Brouillon-5

Sommaire

Réforme de mars 2015

Mise en place de la réforme territoriale 2015

Opérations délicates :

  • Renommer page/discussion Canton de Nom_du_département en Ancien canton de Nom_du_département
  • Création de la nouvelle page liste des cantons
  • Création de nouveaux cantons
  • Création de communes nouvelles
  • Renommage anciennes communes (déléguées)
  • Rétablir les liens internes anciennes communes renommées (pages liées)

Opérations (volontaires) :

  • Mise à jour de cantons disparus : liens internes vers cantons et anciens cantons, catégorie ancien canton, modèle/bandeau, historique
  • Mise à jour de cantons modifiés : liens internes (idem), catégorie canton, tableau commune, infos communes, historique et niveau des chapitres remaniés
  • Création de nouveaux modèles canton code Insee
  • Mise à jour communes : modèles canton et ancien canton dans tableau
  • Données tableau commune : pop., sup.
  • Blasons dans héraldique, conseillers départementaux


Lien rouge anciens cantons : page non créée/renommée
Lien anciens cantons (avant 2015) + (P) : 12 départements métropoles ayant des pages cantons d'avant 2015 non créées (01/2019)
Lien bleu cantons (après 2015) + (P) : pages des cantons partielles en attente de mise à jour
Lien bleu cantons + (M) : pages des cantons partielles en cours de mise à jour
Lien bleu sans rajout : page mise à jour réforme complète = (A)
Départements Listes des cantons Fusion(s) Contributeurs
avant 2015 après 2015
01 Ain Anciens Cantons 1er/01/2015
1er/01/2018
JPG
02 Aisne Anciens Cantons 1er/01/2017 Willy02
03 Allier Anciens Cantons (M) 1er/01/2019 -
04 Alpes-de-Haute-Provence Anciens Cantons 1er/01/2019 B.ohland
05 Hautes-Alpes Anciens Cantons (P) - -
06 Alpes-Maritimes Anciens Cantons 1er/01/2018 JPG
07 Ardèche Anciens Cantons 1er/01/2018 JPG
64 Pyrénées-Atlantiques Anciens Cantons (P) - -
Planning des volontaires
Département Création page liste des cantons Mise à jour des cantons Date prévue Contributeur Commentaire
Oise oui 01/2019 Pseudo 1
Cantal oui oui 02/2019 Pseudo 1
Ariège 01/2019 Pseudo 2
-
-
-

Arbres ascendants horizontals 3 générations

court

 
 
 
 
 
 
 
 
 
GP pat.
 
 
 
 
 
 
 
Père
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GM pat.
 
Enfant
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GP mat.
 
 
 
 
 
 
 
Mère
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GM mat.
 


long

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GP pat.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Père
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GM pat.
 
 
Enfant
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GP mat.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Mère
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
GM mat.
 
 


Couleurs

Fonds de couleurs
  jaune   #FFFF80
  rouge   #FF0000
  bleu   #80FFFF
  vert   #00FF00
  orange   #FF8040
  fuschia   #FF00FF
Code couleur Wiki
#F2F9F2 fond de couleur vert clair
#DDFFDD vert clair lumineux
#8FAE43 vert clair
#1C4D1F vert foncé

Carte Localisation

            Jaune = Arrondt                bleu = canton                rouge = commune
            vert = commune partagée entre plusieurs cantons

Abréviation

Modèle:numéro


no {{{1}}}

redirections ? : n°, nº, n, num

no 

no 1

no 1

no 3

Tableaux

Cadre présidents

Présidents
Précédent - Thoric/Brouillon - Suivant
Républiques
Ière      -      IIe      -      IIIe



Encards liens retour

< Retour Page... < Retour Autre page...
< Retour Page 1... < Retour Page 2... < Retour Page 3...
< Retour Page 4...
< Retour Page 5... < Retour Page 6...


Modèle:Retour

< [[{{{Insee}}} - {{{Commune}}}|Retour {{{Commune}}}]] < [[Liste des communes {{{ArticleDep}}} {{{Departement}}}|Retour {{{Departement}}}]]
< Retour Rennes < Retour Ille-et-Vilaine

Recencements numérisés AD 44

Recensements de la population de Nantes de 1831 à 1891
Nantes 1831 1836 1841 1846 1851 1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891
Chantenay - Chantenay Chantenay Chantenay Chantenay
Doulon - Doulon Doulon Doulon Doulon
Arrondissements - - 1er
2e
3e
4e
5e
6e
1
2
3
4
5
6


Recensements de la population d'Abbaretz de 1831 à 1975
Abbaretz 1831 1836 1841 1846 1851 1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891
1896 1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954 1962 1968 1975


Recensements de population de 1831 à 1975 - {{{Commune}}} - AD 44
{{{Commune}}} [{{{Lien 1831}}} 1831] [{{{Lien 1836}}} 1836] [{{{Lien 1841}}} 1841] [{{{Lien 1846}}} 1846] [{{{Lien 1851}}} 1851] [{{{Lien 1856}}} 1856] [{{{Lien 1861}}} 1861] [{{{Lien 1866}}} 1866] [{{{Lien 1872}}} 1872] [{{{Lien 1876}}} 1876] [{{{Lien 1881}}} 1881] [{{{Lien 1886}}} 1886] [{{{Lien 1891}}} 1891]
[{{{Lien 1896}}} 1896] [{{{Lien 1901}}} 1901] [{{{Lien 1906}}} 1906] [{{{Lien 1911}}} 1911] [{{{Lien 1921}}} 1921] [{{{Lien 1926}}} 1926] [{{{Lien 1931}}} 1931] [{{{Lien 1936}}} 1936] [{{{Lien 1946}}} 1946] [{{{Lien 1954}}} 1954] [{{{Lien 1962}}} 1962] [{{{Lien 1968}}} 1968] [{{{Lien 1975}}} 1975]

Ordinands

Les ordinands d'Angoulême
Séléctionnez la première lettre choisis :
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Tableau des ordinands d'Angoulême - lettre A

Les ordinands d'Angoulême - A

Ordinands d'Angoulême - A

Tableaux Archives en ligne

Code départ. RP État civil
(année fin)
TD Recens. Cartes postales,
photos...
Cadastre
napoléonien
Presse Reg. matricule
militaire
Successions
et absences
Plans
divers
Annuaires Autres
archives
01 O 1886 O O O O O O O
02 O 1905 O O
03
04 O 1902 O O O
05 O 1887 O
06 O 1885 O O O O O O O O O
07 O 1884 O O O O
08 O
09
10 O O O O
11 O fin XIXe O O O O O
12 O 1902 O
13 O 1882 O O O + T O
14 O 1882 O O O O O
15 Ø 1905 Ø O O O O O
16 O
17 O 1888 O O
18
19 Ø 1882 Ø
2A

Arrondissements

Voir les bases régionales déjà préparées :

Résumé

Résumé - Départements

Avancement - Modeles - Cantons.png


Voir cartes Arrond. :

  • 80 - Péronne
  • 61 - Argentré
  • 50 - Avranches
  • 49 - Segré -> miniature
  • 47 - Modèle Arrond.

Encadré coloré

Texte


{{Encadré-Entête}}

{{Encadré-Texte-Fin}}

Texte


  • Médaille d'or
  • Médaille de bronze
  • Médaille d'argent

  • Médaille d'or

 


 

Médaille d'or


Le texte :

Une ligne verticale en début de texte

venant mettre en évidence le paragraphe
d'une bande de 10 pixel de largeur pour exemple


Voir aussi.png   Archives départementales de l'Ain Logo internet.png   Site


Modèle Bienvenue

Bienvenue sur GeneaWiki, Thoric !

Logwiki-fr-en-sv150x150.png GeneaWiki est un projet de rédaction collective d'encyclopédie lié à la généalogie.

Blason en attente.png

Texte

55px

Texte suite

55px

Texte fin

Texte souligné en rouge

Texte souligné en rouge (fin 1 px)

Texte souligné en rouge (épais 2 px)

Texte souligné et barré

  • Souligner :
Code html : <u> Texte souligné </u>
Texte souligné
<includeonly><span style="text-decoration: underline">{{{1}}}</span></includeonly>
Code Wiki (créer modèle) : {{Souligner|Texte à souligner}}
Texte souligné
  • Barrer :
Code html : <s> Texte barré </s>
Texte barré

Galerie

De gauche à droite, 1re ligne, 2e ligne ...
1 - Repas de noël des anciens en 1974 chez Mr CUPILLARD. De G à D : Alfred PIQUEREY (1891) ; Marie MAY (1909) ; Madeleine MOUREY (1905) ; Louise NICOT 1902). 2 - Repas de noël des anciens en 1974 chez Mr CUPILLARD. Gauche de la table : Marie May (1909) ; Madeleine MOUREY (1905) ; Louise NICOT (1902) ; Mr le Maire Achille NICOT ; Mr le Curé Jean MILLESSE (1915) ; Mr l’instituteur Pierre COURBET ; debout Alain CAVIN ; en bout de table Cécile SMIRNOFF. Droite de la table : Albert BULHER (1904) ; ------------------- ; Emile BOUCON (1904). 3 - Repas de noël des anciens en 1974 chez Mr CUPILLARD. A gauche de la table : de dos Louise GENTIL (1912) ; Geneviève VALCHER (1911) ; au boude la table au fond Albert RONDEY. Au bout de table devant Cécile SMIRNOFF ; a droite de la table de dos Alain CAVIN ; Pierre COURBET( instituteur) ;Mr L’abbé Jean MILLESSE (1915) ; Mr le maire Achille NICOT ; Louise NICOT (1902) ; Madeleine MOUREY (1905) ;Marie MAY (1909) ; André ENEE (1918). 4 - Repas de noël des anciens en 1974 chez Mr CUPILLARD. A gauche de la table : de dos Louise GENTIL (1912) ; Geneviève VALCHER (1911) ; au boude la table au fond Albert RONDEY. Au bout de table devant Cécile SMIRNOFF ; a droite de la table de dos Alain CAVIN ; Pierre COURBET( instituteur) ;Mr L’abbé Jean MILLESSE (1915) ; Mr le maire Achille NICOT ; Louise NICOT (1902) ; Madeleine MOUREY (1905) ;Marie MAY (1909) ; André ENEE (1918). 5 - Repas de noël des anciens en 1974 chez Mr CUPILLARD. De G à D : Germaine BOUCON ; Suzanne BOURNIQUEY (1903).
Texte décrivant l'image avec des informations diverses 2 Texte décrivant l'image avec des informations diverses 3 Texte décrivant l'image avec des informations diverses 4 Texte décrivant l'image avec des informations diverses 5 Texte décrivant l'image avec des informations diverses

Commune de la semaine

Communes Département
ou (Pays)
Auby 59
Lichères-près-Aigremont 89
Comprégnac 12
Najac 12
Crozant 23
Vinets 10
Barcelona (Espagne)
Sélestat 67
Saignelégier (Suisse)
Mosset 66
Rouvres 14
Croix-les-Rouveroy (Belgique)
Ingolsheim 67
Still 67
Séderon 26
Rieumajou 31
Tichey 21
Puy-l'Évêque 46
Couture-Boussey (La) 27
Woluwe-Saint-Pierre (Belgique)
Vertus 51
Saint-Léger-aux-Bois 60
Rouffy 51
Millières 50
Île-d'Aix 17
Chaumont 52
Vismes 80
Champ-Saint-Père (Le) 85
Chalencon 07
Ampus 83
Beuil 06
Verneuil-sous-Coucy 02
Pontoise 95
Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle 22
Saint-Julien-le-Faucon 14
Rauville-la-Bigot 50
Montfleur 39
Garenne-Colombes (La) 92
Villeneuve-lès-Avignon 30
Aubevoye 27
Touët-sur-Var 06
Contes 06
Clavette 17
Vannes 56
Guggisberg (Suisse)
Saint-Jean-de-Fos 34
Noisy-les-Bains (Algérie)
Casablanca (Maroc)
Dombrot-sur-Vair 88
Saint-Georges-de-Luzençon 12
Saint-Hernin 29
Saint-Orens-de-Gameville 31
Poitiers 86
Hostun 26
Maisons-Alfort 94
Bourgtheroulde-Infreville 27
Malmedy (Belgique)
Sainte-Savine 10
Soler (Le) 66
Vèze (La) 25
Saint-Pierre (Martinique)
Haussy 59
Brannay 89
Achen 57
Hélécine (Belgique)
Marboué 28
Tourch 29
Berzy-le-Sec 02
Vic-le-Comte 63

Boîte déroulante

{{Modèle:Boîte déroulante/début}}

Modèle:Boîte déroulante/début

{{Modèle:Boîte déroulante/fin}}

Modèle:Boîte déroulante/fin



Texte superposé à une image

Blason en attente.png
Nuvola apps bookcase.png
Nuvola apps bookcase.png
Nuvola apps bookcase.png
Texte à afficher 1
Texte à afficher 2


Region Midi Pyrenees.png
46

Tableau conseillers départementaux

Prénom(s) NOM Mandat Observations
{{{Nom}}} {{{Dates}}} {{{Commentaire}}}  
{{{Nom}}} {{{Dates}}} {{{Commentaire}}}  


Cas 1 à 4 :

Période élective Mandat Prénom(s) NOM Observations
2015-2021 2015-2021 H1 (Mandat complet) Cas 1 : Binôme H + F (2 élus)  
2015-2021 F1 (Mandat complet)  
2021-2027 2021-2025 H1 (Démission le 12/04/2025) Cas 2 : Binôme 2 H + F (3 élus)  
2025-2027 H2 Remplaçant  
2021-2027 F1 (Mandat en cours)  
2027-2033 2027-2033 H1 (Mandat complet) Cas 3 : Binôme H + 2 F (3 élus)  
2027-2030 F1 (Démission le 20/03/2030)  
2030-2033 F2 Remplaçante  
2033-2039 2033-2037 H1 (Décès le 15/08/2037) Cas 4 : Binôme 2 H + 2 F (4 élus)  
2037-2039 H2 Remplaçant  
2033-2034 F1 ()  
2034-(2037) F2 Remplaçante  

Données :

Cas 1 : Binôme H + F (2 élus = 2 lignes)

{{Elu-Bin|Période=- |Nbre-Elu=2
 |Mandat-H1=- |Elu-Bin-H1=- |Note-H1=- |Commentaire-H1= 
 |Mandat-F1=- |Elu-Bin-F1=- |Note-F1=- |Commentaire-F1= }}

Cas 2 : Binôme 2 H + F (3 élus = 3 lignes)

Le modèle {{Elu-Bin-H2}} (2e élu homme) inclus dans le modèle {{Elu-Bin}}

{{Elu-Bin|Période=- |Nbre-Elu=3
 |Mandat-H1=- |Elu-Bin-H1=- |Note-H1=- |Commentaire-H1= 
   |Elu-Bin-H2= {{Elu-Bin-H2|Mandat-H2=- |Elu-Bin-H2=- |Note-H2=- |Commentaire-H2= }}
 |Mandat-F1=- |Elu-Bin-F1=- |Note-F1=- |Commentaire-F1= }}

Cas 3 : Binôme H + 2 F (3 élus = 3 lignes)

Le modèle {{Elu-Bin-F2}} (2e élue femme) inclus dans le modèle {{Elu-Bin}}

{{Elu-Bin|Période=- |Nbre-Elu=3
 |Mandat-H1=- |Elu-Bin-H1=- |Note-H1=- |Commentaire-H1= 
 |Mandat-F1=- |Elu-Bin-F1=- |Note-F1=- |Commentaire-F1= 
   |Elu-Bin-F2= {{Elu-Bin-F2|Mandat-F2=- |Elu-Bin-F2=- |Note-F2=- |Commentaire-F2= }} }}

Cas 4 : Binôme 2 H + 2 F (4 élus = 4 lignes)

Les modèles {{Elu-Bin-H2}} et {{Elu-Bin-F2}} (2e élu homme et 2e élue femme) inclus dans le modèle {{Elu-Bin}}

{{Elu-Bin|Période=- |Nbre-Elu=4
 |Mandat-H1=- |Elu-Bin-H1=- |Note-H1=- |Commentaire-H1= 
   |Elu-Bin-H2= {{Elu-Bin-H2|Mandat-H2=- |Elu-Bin-H2=- |Note-H2=- |Commentaire-H2= }}
 |Mandat-F1=- |Elu-Bin-F1=- |Note-F1=- |Commentaire-F1= 
   |Elu-Bin-F2= {{Elu-Bin-F2|Mandat-F2=- |Elu-Bin-F2=- |Note-F2=- |Commentaire-F2= }} }}


Périodes (6 ans) :

2015 - 2021
2021 - 2027
2027 - 2033
2033 - 2039
2039 - 2045

Tableau population commune 40

Tableau population commune 40 (identique et simplifié en html)
Année
Nombre
{{{An01}}}
{{{Hab01}}}
{{{An02}}}
{{{Hab02}}}
{{{An03}}}
{{{Hab03}}}
{{{An04}}}
{{{Hab04}}}
{{{An05}}}
{{{Hab05}}}
{{{An06}}}
{{{Hab06}}}
{{{An07}}}
{{{Hab07}}}
{{{An08}}}
{{{Hab08}}}
{{{An09}}}
{{{Hab09}}}
{{{An10}}}
{{{Hab10}}}
Année
Nombre
{{{An11}}}
{{{Hab11}}}
{{{An12}}}
{{{Hab12}}}
{{{An13}}}
{{{Hab13}}}
{{{An14}}}
{{{Hab14}}}
{{{An15}}}
{{{Hab15}}}
{{{An16}}}
{{{Hab16}}}
{{{An17}}}
{{{Hab17}}}
{{{An18}}}
{{{Hab18}}}
{{{An19}}}
{{{Hab19}}}
{{{An20}}}
{{{Hab20}}}
Année
Nombre
{{{An21}}}
{{{Hab21}}}
{{{An22}}}
{{{Hab22}}}
{{{An23}}}
{{{Hab23}}}
{{{An24}}}
{{{Hab24}}}
{{{An25}}}
{{{Hab25}}}
{{{An26}}}
{{{Hab26}}}
{{{An27}}}
{{{Hab27}}}
{{{An28}}}
{{{Hab28}}}
{{{An29}}}
{{{Hab29}}}
{{{An30}}}
{{{Hab30}}}
Année
Nombre
{{{An31}}}
{{{Hab31}}}
{{{An32}}}
{{{Hab32}}}
{{{An33}}}
{{{Hab33}}}
{{{An34}}}
{{{Hab34}}}
{{{An35}}}
{{{Hab35}}}
{{{An36}}}
{{{Hab36}}}
{{{An37}}}
{{{Hab37}}}
{{{An38}}}
{{{Hab38}}}
{{{An39}}}
{{{Hab39}}}
{{{An40}}}
{{{Hab40}}}


Tableau population commune 40 modifié (ligne bleu, ligne blanche, ligne espace dizaine, 80 % en html)
Année {{{An01}}} {{{An02}}} {{{An03}}} {{{An04}}} {{{An05}}} {{{An06}}} {{{An07}}} {{{An08}}} {{{An09}}} {{{An10}}}
Nombre {{{Hab01}}} {{{Hab02}}} {{{Hab03}}} {{{Hab04}}} {{{Hab05}}} {{{Hab06}}} {{{Hab07}}} {{{Hab08}}} {{{Hab09}}} {{{Hab10}}}
Année {{{An11}}} {{{An12}}} {{{An13}}} {{{An14}}} {{{An15}}} {{{An16}}} {{{An17}}} {{{An18}}} {{{An19}}} {{{An20}}}
Nombre {{{Hab11}}} {{{Hab12}}} {{{Hab13}}} {{{Hab14}}} {{{Hab15}}} {{{Hab16}}} {{{Hab17}}} {{{Hab18}}} {{{Hab19}}} {{{Hab20}}}
Année {{{An21}}} {{{An22}}} {{{An23}}} {{{An24}}} {{{An25}}} {{{An26}}} {{{An27}}} {{{An28}}} {{{An29}}} {{{An30}}}
Nombre {{{Hab21}}} {{{Hab22}}} {{{Hab23}}} {{{Hab24}}} {{{Hab25}}} {{{Hab26}}} {{{Hab27}}} {{{Hab28}}} {{{Hab29}}} {{{Hab30}}}
Année {{{An31}}} {{{An32}}} {{{An33}}} {{{An34}}} {{{An35}}} {{{An36}}} {{{An37}}} {{{An38}}} {{{An39}}} {{{An40}}}
Nombre {{{Hab31}}} {{{Hab32}}} {{{Hab33}}} {{{Hab34}}} {{{Hab35}}} {{{Hab36}}} {{{Hab37}}} {{{Hab38}}} {{{Hab39}}} {{{Hab40}}}


Autre exemple (ligne bleu, ligne blanche, source, 80 % en html)
Année 1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851 1856
Nombre 459 480 512 550 700 800 850 855 900 914
Année 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896 1901 1906
Nombre 950 1 000 1 150 900 1 200 1 300 1 350 1 384 1 450 1 480
Sources : Cassini/EHESS (population sans doubles comptes de 1962 à 1999), Insee-Populations légales (Population municipale depuis 2006) ...


Tableau population commune 40 en Wiki

(ligne bleu, ligne blanche, ligne espace dizaine, source, 80 % en html)

Année {{{An01}}} {{{An02}}} {{{An03}}} {{{An04}}} {{{An05}}} {{{An06}}} {{{An07}}} {{{An08}}} {{{An09}}} {{{An10}}}
Population {{{Hab01}}} {{{Hab02}}} {{{Hab03}}} {{{Hab04}}} {{{Hab05}}} {{{Hab06}}} {{{Hab07}}} {{{Hab08}}} {{{Hab09}}} {{{Hab10}}}
Année {{{An11}}} {{{An12}}} {{{An13}}} {{{An14}}} {{{An15}}} {{{An16}}} {{{An17}}} {{{An18}}} {{{An19}}} {{{An20}}}
Population {{{Hab11}}} {{{Hab12}}} {{{Hab13}}} {{{Hab14}}} {{{Hab15}}} {{{Hab16}}} {{{Hab17}}} {{{Hab18}}} {{{Hab19}}} {{{Hab20}}}
Année {{{An21}}} {{{An22}}} {{{An23}}} {{{An24}}} {{{An25}}} {{{An26}}} {{{An27}}} {{{An28}}} {{{An29}}} {{{An30}}}
Population {{{Hab21}}} {{{Hab22}}} {{{Hab23}}} {{{Hab24}}} {{{Hab25}}} {{{Hab26}}} {{{Hab27}}} {{{Hab28}}} {{{Hab29}}} {{{Hab30}}}
Année {{{An31}}} {{{An32}}} {{{An33}}} {{{An34}}} {{{An35}}} {{{An36}}} {{{An37}}} {{{An38}}} {{{An39}}} {{{An40}}}
Population {{{Hab31}}} {{{Hab32}}} {{{Hab33}}} {{{Hab34}}} {{{Hab35}}} {{{Hab36}}} {{{Hab37}}} {{{Hab38}}} {{{Hab39}}} {{{Hab40}}}

Sources : Cassini/EHESS : de 1962 à 1999, population sans doubles comptes, Insee : depuis 2006, population municipale référencée tous les 5 ans.

Exemple Tableau population commune 40 en Wiki, pré rempli

(ligne bleu, ligne blanche, ligne espace dizaine, source, 80 % en html)

Année 1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851 1856
Nombre {{{Hab01}}} {{{Hab02}}} {{{Hab03}}} {{{Hab04}}} {{{Hab05}}} {{{Hab06}}} {{{Hab07}}} {{{Hab08}}} {{{Hab09}}} {{{Hab10}}}
Année 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896 1901 1906
Nombre {{{Hab11}}} {{{Hab12}}} {{{Hab13}}} {{{Hab14}}} {{{Hab15}}} {{{Hab16}}} {{{Hab17}}} {{{Hab18}}} {{{Hab19}}} {{{Hab20}}}

Insee Population

Beaune (Insee 21054)


Lille (Insee 59350)

PAYS DE LA LOIRE

Blason en attente.png
Nantes
Arrondissement de/d'/des Nom    (xx - x)
Région Blason des Pays de la Loire    Pays de la Loire Chef-lieu Blason Nantes-44109.png    Nantes
Département Blason en attente.png    Maine-et-Loire Préfecture Blason en attente.png    Angers
Départements Préfectures Sous-préfectures
44 - Blason - Loire Atlantique.png    Loire-Atlantique (44) Blason Nantes-44109.png    Nantes Blason Ancenis-44003.png    Ancenis 44036 - Blason - Châteaubriant.png    Châteaubriant Blason Saint-Nazaire-44184.png    Saint-Nazaire
49 - Blason - Maine-et-Loire.png    Maine-et-Loire (49) Blason Angers-49007.png    Angers Blason Cholet-49099.png    Cholet Blason Saumur-49328.png    Saumur Blason Segré-49331.png    Segré
53 - Blason - Mayenne.png    Mayenne (53) Blason Laval-53130.png    Laval Blason Château-Gontier-53062.png    Château-Gontier Blason- Mayenne-53147.png    Mayenne
72 - Blason - Sarthe.png    Sarthe (72) Blason Le Mans-72181.png    Le Mans Blason La Flèche-72154.png    La Flèche Blason Mamers-72180.png    Mamers
85 - Blason - Vendée.png    Vendée (85) Blason La Roche-sur-Yon-85191.png    La Roche-sur-Yon Blason Fontenay-le-Comte-85092.png    Fontenay-le-Comte Blason Les Sables d'Olonne-85194.png    Les Sables-d'Olonne

Prisonniers

Tableau

Prénom(s) NOM Naissance-Décès Grade Camp de Prison
{{{Nom}}} {{{naissance-décès}}} {{{grade}}} {{{camp de prisonnier}}}  


Prénom(s) NOM Naissance-Décès Grade Camp de Prison
Raymond ANDRÉ 19/06/1902 - 01/01/1940 Adjudant-chef 241° RI Stalag 9B  

Modif ?

Prénom(s) NOM Naissance-Décès Grade Camp de prisonniers
{{{Nom}}} {{{Naissance-Décès}}} {{{Grade}}} {{{Camp prisonniers}}}  

Renommage ? :

Modèle:Prisonniers-Entête
Modèle:Prisonniers-Données
Modèle:Prisonniers-Fin

Alphabet liste commune

{{{Lettre}}} Sommaire Voir aussi (sur GeneaWiki) Liens utiles (externes)
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Recherche par initiale

Recherche par initiale
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z


Sommaire alphabétique

Sommaire - A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

B

C

Tableau Patronyme Nécropole nationale

Nécropole nationale de La Crouée - Souain-Perthes-lès-Hurlus

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la MarneNécropoles et cimetières militaires en France

Modèle Lettre AD

Archives départementales ou territoriales

Métropole : Ain (01)Aisne (02)Allier (03)Alpes-de-Haute-Provence (04)Hautes-Alpes (05)Alpes-Maritimes (06)Ardèche (07)Ardennes (08)Ariège (09)Aube (10)Aude (11)Aveyron (12)Bouches-du-Rhône (13)Calvados (14)Cantal (15)Charente (16)Charente-Maritime (17)Cher (18)Corrèze (19)Corse-du-Sud (2A)Haute-Corse (2B)Côte-d'Or (21)Côtes-d'Armor (22)Creuse (23)Dordogne (24)Doubs (25) - Drôme (26)Eure (27)Eure-et-Loir (28)Finistère (29)Gard (30)Haute-Garonne (31)Gers (32)Gironde (33)Hérault (34)Ille-et-Vilaine (35)Indre (36)Indre-et-Loire (37)Isère (38)Jura (39)Landes (40)Loir-et-Cher (41)Loire (42)Haute-Loire (43)Loire-Atlantique (44)Loiret (45)Lot (46)Lot-et-Garonne (47)Lozère (48)Maine-et-Loire (49)Manche (50)Marne (51)Haute-Marne (52) - Mayenne (53)Meurthe-et-Moselle (54)Meuse (55)Morbihan (56)Moselle (57)Nièvre (58)Nord (59)Oise (60)Orne (61)Pas-de-Calais (62)Puy-de-Dôme (63)Pyrénées-Atlantiques (64)Hautes-Pyrénées (65)Pyrénées-Orientales (66)Bas-Rhin (67) - Haut-Rhin (68) - Rhône (69)Haute-Saône (70)Saône-et-Loire (71)Sarthe (72)Savoie (73)Haute-Savoie (74)Paris (75)Seine-Maritime (76)Seine-et-Marne (77)Yvelines (78)Deux-Sèvres (79)Somme (80)Tarn (81)Tarn-et-Garonne (82)Var (83)Vaucluse (84)Vendée (85)Vienne (86)Haute-Vienne (87)Vosges (88)Yonne (89)Territoire de Belfort (90)Essonne (91)Hauts-de-Seine (92)Seine-Saint-Denis (93)Val-de-Marne (94)Val-d'Oise (95)


Outre-mer : Guadeloupe (971)Martinique (972)Guyane (973)La Réunion (974)Saint-Pierre-et-Miquelon (975)Mayotte (976)Saint-Barthélemy (977)Saint-Martin (978)Terres australes et antarctiques françaises (984)Wallis-et-Futuna (986)Polynésie française (987)Nouvelle-Calédonie (988)Clipperton (989)


Les territoires anciennement sous administration française (ou sous protectorat) ne relèvent que des Archives nationales d'outre-mer.

9 lignes, 90 %

8 lignes, 91 %

Divers

À renommer

  • 447px-Ingres coronation charles vii.jpg 973 - Blason - Guyane.png Région - Blason - Pays-de-Loire.png Carte Localisation Région France Pays-de-la-loire.png Carte administrative-Canton Saint Pierre-d'Oléron.png ...


À renommer dans pages :

À créer ?


  • {{Modèle:Pages à supprimer}}
Pictos recherche.png Article détaillé : [[|]]
Logo internet.png Site en ligne : GeneaWiki (Page d'accueil)


  • Catégorie : Patrimoine bâti
    • Catégorie :Monuments religieux
      • Catégorie:Église à clocher Tors
      • Catégorie:Églises romanes


  • Pages :
    • Croix emmurées
    • Croix monumentales
    • Les églises et chapelles Romanes du Rhône
Copyright

{{Modèle:Copyright supposé}}

Page en construction.png
Cet article est supposé enfreindre le droit de copyright.
En attente de vérification et de discution avec les utilisateurs,
cet article peut être momentanément protégé.

Catégorie:Copyright supposé



Catégorie:Copyright supposé

À modifier ?


Cassini

Cassini - Actuel

Avancement - Cassini - Actuel

Liste

Code Dpt Département Région Cassini - Cassini Actuel
01 Ain Rhône-Alpes 01 - 01 A
02 Aisne Picardie 02 - 02 A
03 Allier Auvergne 03 - 03 A
04 Alpes-de-Haute-Provence Provence-Alpes-Côte d'Azur 04 - 04 A
05 Hautes-Alpes Provence-Alpes-Côte d'Azur 05 - 05 A
06 Alpes-Maritimes Provence-Alpes-Côte d'Azur 06 - 06 A
07 Ardèche Rhône-Alpes 07 - 07 A
08 Ardennes Champagne-Ardenne 08 - 08 A
09 Ariège Midi-Pyrénées 09 - 09 A
10 Aube Champagne-Ardenne 10 - 10 A
11 Aude Languedoc-Roussillon 11 - 11 A
12 Aveyron Midi-Pyrénées 12 - 12 A
13 Bouches-du-Rhône Provence-Alpes-Côte d'Azur 13 - 13 A
14 Calvados Basse-Normandie 14 - 14 A
15 Cantal Auvergne 15 - 15 A
16 Charente Poitou-Charentes 16 - 16 A
17 Charente-Maritime Poitou-Charentes 17 - 17 A
18 Cher Centre 18 - 18 A
19 Corrèze Limousin 19 - 19 A
2A Corse-du-Sud Corse 2A - 2A A
2B Haute-Corse Corse 2B - 2B A
21 Côte-d'Or Bourgogne 21 - 21 A
22 Côtes-d'Armor Bretagne 22 - 22 A
23 Creuse Limousin 23 - 23 A
24 Dordogne Aquitaine 24 - 24 A
25 Doubs Franche-Comté 25 - 25 A
26 Drôme Rhône-Alpes 26 - 26 A
27 Eure Haute-Normandie 27 - 27 A
28 Eure-et-Loir Centre 28 - 28 A
29 Finistère Bretagne 29 - 29 A
30 Gard Languedoc-Roussillon 30 - 30 A
31 Haute-Garonne Midi-Pyrénées 31 - 31 A
32 Gers Midi-Pyrénées 32 - 32 A
33 Gironde Aquitaine 33 - 33 A
34 Hérault Languedoc-Roussillon 34 - 34 A
35 Ille-et-Vilaine Bretagne 35 - 35 A
36 Indre Centre 36 - 36 A
37 Indre-et-Loire Centre 37 - 37 A
38 Isère Rhône-Alpes 38 - 38 A
39 Jura Franche-Comté 39 - 39 A
40 Landes Aquitaine 40 - 40 A
41 Loir-et-Cher Centre 41 - 41 A
42 Loire Rhône-Alpes 42 - 42 A
43 Haute-Loire Auvergne 43 - 43 A
44 Loire-Atlantique Pays de la Loire 44 - 44 A
45 Loiret Centre 45 - 45 A
46 Lot Midi-Pyrénées 46 - 46 A
47 Lot-et-Garonne Aquitaine 47 - 47 A
48 Lozère Languedoc-Roussillon 48 - 48 A
49 Maine-et-Loire Pays de la Loire 49 - 49 A
50 Manche Basse-Normandie 50 - 50 A
51 Marne Champagne-Ardenne 51 - 51 A
52 Haute-Marne Champagne-Ardenne 52 - 52 A
53 Mayenne Pays de la Loire 53 - 53 A
54 Meurthe-et-Moselle Lorraine 54 - 54 A
55 Meuse Lorraine 55 - 55 A
56 Morbihan Bretagne 56 - 56 A
57 Moselle Lorraine 57 - 57 A
58 Nièvre Bourgogne 58 - 58 A
59 Nord Nord-Pas-de-Calais 59 - 59 A
60 Oise Picardie 60 - 60 A
61 Orne Basse-Normandie 61 - 61 A
62 Pas-de-Calais Nord-Pas-de-Calais 62 - 62 A
63 Puy-de-Dôme Auvergne 63 - 63 A
64 Pyrénées-Atlantiques Aquitaine 64 - 64 A
65 Hautes-Pyrénées Midi-Pyrénées 65 - 65 A
66 Pyrénées-Orientales Languedoc-Roussillon 66 - 66 A
67 Bas-Rhin Alsace 67 - 67 A
68 Haut-Rhin Alsace 68 - (68 A)
69 Rhône Rhône-Alpes 69 - 69 A
70 Haute-Saône Franche-Comté 70 - 70 A
71 Saône-et-Loire Bourgogne 71 - 71 A
72 Sarthe Pays de la Loire 72 - 72 A
73 Savoie Rhône-Alpes 73 - 73 A
74 Haute-Savoie Rhône-Alpes 74 - 74 A
75 Paris Île-de-France 75 - 75 A
76 Seine-Maritime Haute-Normandie 76 - 76 A
77 Seine-et-Marne Île-de-France 77 - 77 A
78 Yvelines Île-de-France 78 - 78 A
79 Deux-Sèvres Poitou-Charentes 79 - 79 A
80 Somme Picardie 80 - 80 A
81 Tarn Midi-Pyrénées 81 - 81 A
82 Tarn-et-Garonne Midi-Pyrénées 82 - 82 A
83 Var Provence-Alpes-Côte d'Azur 83 - 83 A
84 Vaucluse Provence-Alpes-Côte d'Azur 84 - 84 A
85 Vendée Pays de la Loire 85 - 85 A
86 Vienne Poitou-Charentes 86 - 86 A
87 Haute-Vienne Limousin 87 - 87 A
88 Vosges Lorraine 88 - 88 A
89 Yonne Bourgogne 89 - 89 A
90 Territoire de Belfort Franche-Comté 90 - 90 A
91 Essonne Île-de-France 91 - 91 A
92 Hauts-de-Seine Île-de-France 92 - 92 A
93 Seine-Saint-Denis Île-de-France 93 - 93 A
94 Val-de-Marne Île-de-France 94 - 94 A
95 Val-d'Oise Île-de-France 95 - 95 A

Tri cultes Paris

< Retour aux Lieux de culte de Paris

Arrond. Culte Monument Nom
1er Catholique Église Notre-Dame-de-l'Assomption
1er Catholique Église Saint-Eustache
1er Catholique Église Saint-Germain-l'Auxerrois
1er Catholique Église Saint-Leu - Saint-Gilles
1er Catholique Église Saint-Roch
1er Catholique Chapelle Sainte-Chapelle
1er Protestant Église réformée Oratoire du Louvre
2e Catholique Basilique Notre-Dame-des-Victoires
2e Catholique Église Notre-Dame-de-Bonne-Nouvelle
2e Protestant Église évangélique de Pentecôte
2e Musulman Mosquée El-Fatih
3e Catholique Église Saint-Denys-du-Saint-Sacrement
3e Catholique Église Saint-Nicolas-des-Champs
3e Catholique Église Sainte-Élisabeth
3e Catholique Cathédrale Saint-Croix-de-Paris-des-Arméniens-Catholiques
3e Hébraïque Synagogue Notre-Dame-de-Nazareth
3e Musulman Mosquée Boulevard de Belleville
4e Catholique Cathédrale Notre-Dame-de-Paris
4e Catholique Église Notre-Dame-des-Blancs-Manteaux
4e Catholique Église Saint-Louis-en-l'Île
4e Catholique Église Saint-Merry
4e Catholique Église Saint-Paul-Saint-Louis
4e Catholique Église Saint-Gervais-Saint-Protais
4e Hébraïque - 24 rue Bourg-Tibourg
4e Hébraïque - Fleischmann
4e Hébraïque - 10 rue Pavée
4e Hébraïque - Rue des Tournelles
4e Hébraïque - Place des Vosges
4e Protestant Église luthérienne des Billettes
4e Protestant Église réformée du Marais
5e Catholique Église Saint-Étienne-du-Mont
5e Catholique Église Saint-Jacques-du-Haut-Pas
5e Catholique Église Saint-Médard
5e Catholique Église Saint-Séverin
5e Catholique Église Saint-Julien-le-Pauvre
5e Catholique - Éparchie Sainte-Croix de Paris des Arméniens Catholiques de France
5e Hébraïque - Rue Vauquelin
5e Protestant - Maison Fraternelle
5e Protestant - Saint-Marcel
5e Musulman Mosquée Grande Mosquée de Paris
5e Orthodoxe roumain Église Église des Saints-Archanges
6e Catholique Église Notre-Dame-des-Champs
6e Catholique Église Saint-Germain-des-Prés
6e Catholique Église Saint-Sulpice
6e Catholique Chapelle Saint-Ignace
6e Catholique Église Saint-Joseph-des-Carmes
6e Catholique Chapelle Saint-Vincent-de-Paul
6e Hébraïque - Rue de l'Éperon
6e Protestant - Luxembourg
7e Catholique Église Saint-François-Xavier
7e Catholique Église Saint-Pierre-du-Gros-Caillou
7e Catholique Église Saint-Thomas-d'Aquin
7e Catholique Basilique Sainte-Clotilde-et-Chapelle-de-Jésus-Enfant
7e Catholique Chapelle de l'Épiphanie-et-Salle-des-Martyrs
7e Catholique Chapelle Notre-Dame-de-la-Médaille-Miraculeuse
7e Catholique Chapelle Notre-Dame-du-Bon-Conseil
7e Catholique Cathédrale Saint-Louis-des-Invalides
7e Protestant Église américaine -
7e Protestant Église évangélique baptiste -
7e Protestant - Pentemont
7e Protestant - Saint-Jean
8e Catholique Église Saint-André-de-l'Europe
8e Catholique Église Saint-Augustin
8e Catholique Église Saint-Philippe-du-Roule
8e Catholique Église Sainte-Marie-Madeleine
8e Catholique Église Saint-Louis-d'Antin
8e Catholique Chapelle Notre-Dame-de-Consolation
8e Catholique Cathédrale américaine de la Sainte-Trinité
8e Hébraïque - A.I.O.
8e Protestant - Saint-Esprit
9e Catholique Église Notre-Dame-de-Lorette
9e Catholique Église Saint-Eugène-Sainte-Cécile
9e Catholique Église Sainte-Trinité
9e Catholique Chapelle Sainte-Rita
9e Hébraïque - Buffault
9e Hébraïque - 10 rue Cadet
9e Hébraïque - Brit Chalom
9e Hébraïque - Beth El
9e Hébraïque Synagogue Grande Synagogue de la Victoire
9e Hébraïque - 8 rue Lamartine
9e Protestant - La Rédemption
9e Protestant - Milton
10e Catholique Église Notre-Dame des Malades
10e Catholique Église Saint-Joseph-Artisan
10e Catholique Église Saint-Laurent
10e Catholique Église Saint-Martin des Champs
10e Catholique Église Saint-Vincent de Paul
10e Catholique Chapelle l'Hôpital Saint-Louis
10e Catholique Chapelle de l'ancien couvent des Récollets
10e Catholique Chapelle de l'ancien hôpital Saint-Lazare
10e Catholique Chapelle de l'hôpital Lariboisière
10e Catholique Chapelle de la maison des jeunes de Saint-Vincent-de-Paul
10e Catholique Chapelle du couvent des Filles de Dieu
10e Catholique Chapelle du couvent des Filles de la Charité
10e Hébraïque Synagogue 52 rue René Boulanger
10e Hébraïque Synagogue 13-15 Rue des Petites Écuries
10e Hébraïque Synagogue 130 rue du Faubourg Saint-Martin
10e Hébraïque Synagogue 4 rue Martel
10e Hébraïque Synagogue 9 rue Guy Patin
10e Hébraïque Synagogue Rav Pelaim
10e Hébraïque Synagogue Beth Matatia
10e Hébraïque Synagogue 75 rue du faubourg Saint-Martin
10e Hébraïque Synagogue Beth Eliaou
10e Hébraïque Synagogue de l'union fraternelle des amis de Tlemcen
10e Hébraïque Synagogue Kollel Rav Levy
10e Protestant Chapelle du Nord
10e Protestant Église réformée La Rencontre
10e Musulman Mosquée Al-Fatih
10e Musulman Mosquée turque 64, rue du faubourg Saint-Denis
10e Musulman Mosquée Ali Ibn Al Khattab, Ali ben abi Taleb
10e Musulman Mosquée kurde 5, rue de la Fidélité
11e Catholique - Bon Pasteur
11e Catholique Église Notre-Dame-d’Espérance
11e Catholique Basilique Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours
11e Catholique Église Saint-Ambroise
11e Catholique - Saint-Joseph des Nations
11e Catholique Église Sainte-Marguerite
11e Hébraïque Synagogue sépharade 84-86 rue de la Roquette
11e Hébraïque Synagogue ashkénaze 36 rue Basfroi
11e Hébraïque Synagogue sépharade 18 rue Basfroi
11e Protestant - Foyer de l'Âme
11e Protestant - Le Bon Secours
11e Musulman Mosquée Abou Ayoub Al Ansari
11e Musulman Mosquée turque 35, cité Industrielle
11e Musulman Mosquée Abou Bakr As Saddiq
11e Musulman Mosquée Omar Ibn Khattab
11e Musulman Mosquée Attaqwa
11e Musulman Mosquée turque 6, boulevard de Ménilmontant
11e Musulman Mosquée Alhouda
12e Catholique - Immaculée Conception
12e Catholique Église Notre-Dame-de-Bercy
12e Catholique - Saint-Antoine des Quinze-Vingts
12e Catholique - Saint-Éloi
12e Catholique Chapelle de l'Agneau de Dieu
12e Catholique Église Saint-Esprit
12e Hébraïque - 76 rue de Picpus
12e Hébraïque - 12-14 cité Moynet
12e Protestant - Daumesnil
12e Musulman Mosquée Attawbah
13e Catholique Église Notre-Dame-de-la-Gare
13e Catholique - Saint-Albert-le-Grand
13e Catholique Église Saint-Hippolyte
13e Catholique Église Saint-Jean-des-Deux-Moulins
13e Catholique - Saint-Marcel
13e Catholique Église Sainte-Anne-de-la-Butte-aux-Cailles
13e Catholique Église Sainte-Rosalie
13e Catholique Chapelle Notre-Dame-de-la-Sagesse
13e Protestant - Adventiste
13e Protestant - La Trinité
13e Protestant - Port-Royal Quartier Latin
13e Protestant Mosquée Othman
14e Catholique Église Notre-Dame-du-Rosaire
14e Catholique Église Notre-Dame-du-Travail-de-Plaisance
14e Catholique Église Saint-Dominique
14e Catholique Église Saint-Pierre-de-Montrouge
14e Hébraïque - 223 rue Vercingétorix
14e Protestant Église évangélique libre 85, rue d'Alésia
14e Protestant - Plaisance
14e Musulman Mosquée de la Maison de Tunisie de la Cité internationale universitaire de Paris
14e Musulman Mosquée de la Maison du Maroc de la Cité internationale universitaire de Paris
15e Catholique Église Notre-Dame-de-l’Arche-d’Alliance
15e Catholique Église Notre-Dame-de-La-Salette
15e Catholique - Notre-Dame-de-Nazareth
15e Catholique Église Saint-Antoine-de-Padoue
15e Catholique Église Saint-Christophe-de-Javel
15e Catholique Église Saint-Jean-Baptiste-de-Grenelle
15e Catholique Église Saint-Jean-Baptiste-de-La-Salle
15e Catholique Église Saint-Lambert-de-Vaugirard
15e Catholique Église Saint-Léon
15e Catholique Chapelle Saint-Bernard-de-Montparnasse
15e Hébraïque Synagogue Chasseloup-Laubat
15e Hébraïque - Fondary
15e Hébraïque - MJLF
15e Hébraïque - Adath Shalom
15e Protestant Église évangélique luthérienne Saint-Sauveur
15e Protestant - La Résurrection
15e Musulman Mosquée de la Ligue islamique mondiale
16e Catholique - Notre-Dame de Grâce de Passy
16e Catholique - Notre-Dame de l’Assomption de Passy
16e Catholique Église Saint-Honoré d’Eylau
16e Catholique Église Saint-Pierre de Chaillot
16e Catholique Église Notre-Dame d’Auteuil
16e Catholique Église Sainte-Jeanne de Chantal
16e Catholique Église Saint-François de Molitor
16e Catholique Chapelle Sainte-Thérèse
16e Catholique Chapelle du Couvent des Carmes
16e Catholique Abbaye Sainte-Marie de Paris
16e Catholique orientales russe Église
16e Catholique orientales byzantin Église
16e Orthodoxe russe Église
16e Orthodoxe grecque Église
16e Orthodoxe russe à l'étranger Église
16e Mission catholique étrangère Mission du Cœur immaculé de Marie
16e Mission catholique étrangère Mission Saint-Albert le Grand
16e Hébraïque - A.I.T.S.
16e Hébraïque - 31 rue Montévideo
16e Hébraïque - E.N.I.O.
16e Hébraïque - Union libérale israélite de France
16e Hébraïque - C.R.J.T.J.
16e Protestant Église réformée d'Auteuil
16e Protestant Église réformée de l'Annonciation
16e Protestant - Passy
17e Catholique - Notre-Dame-de-Compassion
17e Catholique Église Saint-Charles-de-Monceau
17e Catholique Église Saint-Ferdinand-des-Ternes
17e Catholique - Saint-François-de-Sales
17e Catholique - Saint-Joseph-des-Épinettes
17e Catholique Église Saint-Michel-Batignolles
17e Catholique Église Sainte-Odile
17e Catholique Chapelle Notre-Dame-de-la-Compassion
17e Hébraïque - Centre Rambam
17e Protestant - Ascension
17e Protestant - Batignolles
17e Protestant - Étoile
18e Catholique Église Notre-Dame-de-Clignancourt
18e Catholique Église Notre-Dame-du-Bon-Conseil
18e Catholique Basilique Sacré-Cœur
18e Catholique Église Saint-Bernard-de-la-Chapelle
18e Catholique Église Saint-Denys de la Chapelle
18e Catholique Basilique Sainte-Jeanne-d’Arc
18e Catholique Église Saint-Jean-de-Montmartre
18e Catholique Église Saint-Pierre-de-Montmartre
18e Catholique Église Sainte-Geneviève-des-Grandes-Carrières
18e Catholique Église Sainte-Hélène
18e Hébraïque - 80 rue Doudeauville
18e Hébraïque - Montmartre
18e Hébraïque - 2 rue Tristan-Tzara
18e Hébraïque - Rue des Saules
18e Protestant - Monmartre
18e Protestant - Saint Paul
18e Protestant - Tabernacle
18e Musulman Mosquée du 18e
18e Musulman Mosquée AbdelMajid
18e Musulman Mosquée Khalid Ibn El Walid
18e Musulman Mosquée Al Fath
18e Indou Temple Sri Manika
18e - Église populaire évangélique de la Maison Verte
18e - Église orthodoxe serbe
18e - Église Saint-Sava
19e Catholique Église Notre-Dame-de-l’Assomption-des-Buttes-Chaumont
19e Catholique - Notre-Dame des Foyers
19e Catholique Église Saint-François d’Assise
19e Catholique - Saint-Georges de la Villette
19e Catholique Église Saint-Jacques-Saint-Christophe
19e Catholique - Saint-Jean-Baptiste de Belleville
19e Catholique Église Saint-Luc
19e Catholique - Sainte-Claire
19e Catholique - Sainte-Colette des Buttes Chaumont
19e Hébraïque - 6 rue Jean Nohain
19e Hébraïque - 15 rue Riquet
19e Hébraïque - 11 rue du Plateau
19e Hébraïque - 36 rue des Annelets
19e Protestant - Saint Pierre
19e Musulman Mosquée A Daawa
20e Catholique - Cœur Eucharistique de Jésus
20e Catholique Église Notre-Dame-de-la-Croix
20e Catholique - Notre-Dame-de-Lourdes
20e Catholique - Notre-Dame-des-Otages
20e Catholique - Saint-Gabriel
20e Catholique Église Saint-Germain-de-Charonne
20e Catholique Église Saint-Jean-Bosco
20e Catholique Chapelle Saint-Charles de la Croix-Saint-Simon
20e Hébraïque - 49 rue Pali Kao
20e Hébraïque - 118 bd de Belleville
20e Hébraïque - Belleville
20e Hébraïque - Julien Lacroix
20e Hébraïque - 43 rue Saint-Blaise
20e Hébraïque - Ohr Schimchon Raphaël
20e Protestant - Belleville
20e Protestant - Béthanie
20e Musulman Mosquée rue d'Avron
20e Musulman Mosquée de Coopération islamique de la communauté africaine
20e Musulman Mosquée des Comoriens
20e Musulman Mosquée du Centre culturel islamique de Paris


Catholique
Arrond. Monument Nom
2e Église Saint-Jean
5e Église Saint-Pierre
3e Église Notre-Dame


Protestant
Arrond. Monument Nom
2e Église Saint-Jean
5e Église Saint-Pierre
3e Église Notre-Dame


Musulman

Hébraïque ...

Nécropole Berry-au-Bac

Catégories cimetières ...

(Ébauche)
En date de février 2015 :

Proposition :

  1. Catégorie:GeneaWiki
    1. Catégorie:Cimetières
      1. Catégorie:Cimetières en France
        1. Catégorie:Aisne, Cimetières‎
        2. Catégorie:Alpes-Maritimes, Cimetières‎ ...
        3. Catégorie:Nécropoles et cimetières militaires en France (Catégorie:Cimetières militaires en France)
      2. Catégorie:Cimetières en Algérie (Catégorie:Algérie, Cimetières)
        1. Catégorie:Cimetières militaires en Algérie
      3. Catégorie:Cimetières en Allemagne (Catégorie:Allemagne, Cimetières) ...
        1. Catégorie:Cimetières militaires en Allemagne
      4. Catégorie:Cimetières militaires
        1. Catégorie:Nécropoles et cimetières militaires en France (Catégorie:Cimetières militaires en France)
        2. Catégorie:Nécropoles et cimetières militaires en Algérie
        3. Catégorie:Nécropoles et cimetières militaires en Allemagne ...

Cantons et anciens cantons

Pages canton et listes des cantons et anciens cantons

  • Page canton après la réforme 2015
Pictos recherche.png Page d'exemple d'un canton modifié
> Fiche modèle vierge d'un canton modifié (pour création)
Pictos recherche.png Page d'exemple d'un nouveau canton
> Fiche modèle vierge d'un nouveau canton (pour création)


  • Page ancien canton disparu
Pictos recherche.png Page d'exemple d'un ancien canton
> Fiche modèle vierge d'un ancien canton (pour création)


  • Liste des cantons d'un département après la réforme 2015
Pictos recherche.png Page d'exemple d'une nouvelle liste des cantons
> Fiche modèle vierge d'une nouvelle liste des cantons (pour création)


  • Liste des anciens cantons d'un département après la réforme 2015
Pictos recherche.png Page d'exemple d'une liste des anciens cantons

Il faut renommer la page Cantons du Département (ancienne présentation de la liste des cantons d'un département avant la réforme 2015) en Anciens cantons du Département.

Dans cette page, rajouter :

la catégorie [[Catégorie:Département, anciens cantons]]
le lien interne ''[[Cantons du Département|< Retour Cantons du Département]]'' juste après ''[[Liste des communes du Département|< Retour Liste des communes du Département]]'' <br>

Voir aussi Tableau résumé cantons 2015


Itinérance

44 Nantes
49 Cholet
79 Parthenay
79 Melle
16 Angoulême
24 Périgueux
19 Brive-la-Gaillarde
19 Turenne
19 Collonges-la-Rouge
46 Padirac
12 Conques
12 Rodez
12 Saint-Affrique
34 Lodève
34 Saint-Guilhem-le-Désert
34 Montpellier
34 Béziers
11 Narbonne
11 Carcassonne
31 Toulouse
32 Auch
64 Pau
64 Orthez
64 Bayonne
40 Dax
40 Mont-de-Marsan
33 Cambes
33 Saint-Émilion
16 Cognac
17 Saintes
17 Saint-Jean-d'Angély
86 Poitiers
49 Fontevraud-L'abbaye
49 Montreuil-Bellay
49 Doué-la-Fontaine
49 Saumur
49 Chênehutte-Trèves-Cunault
44 Nantes