Utilisateur:Sclamaron/Brouillon/Belgique
< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle
L'objectif est de dépouiller l'ensemble des mariages de la Belgique, et de les rendre accessibles librement sur Internet. Pour en savoir plus merci de consulter la page générale du projet "Tables de mariage du XIXe siècle".
Coordinateur du projet pour la Belgique : Gérard JEANCE
Province du Hainaut
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Jean Pierre FLANDRE
Communes déjà indexées
- Amougies 1792-1920 (fait par geneafrancobelge)
- Amougies 1799-1900 (fait par esorlecram)
- Antoing 1612-1800 (fait par geneanetdep)
- Baileux 1797-1910 (fait par genedinant)
- Bailleul 1611-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Barbençon 1794-1910 (fait par genedinant)
- Barry 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Basècles 1697-1806 (fait par rbulion)
- Bassilly 1659-1910 (fait par xs0cw)
- Baugnies 1671-1806 (fait par geneafrancobelge)
- Beclers 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Bersillies-l'Abbaye 1779-1900 (fait par xs0cw)
- Bienne-lez-Happart 1797-1900 (fait par genedinant)
- Blandain 1636-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Bouffioulx 1797-1910 (fait par genedinant)
- Bougnies 1796-1850 (fait par maitika1)
- Bougnies 1851-1910 (fait par maitika1)
- Bruyelle 1700-1800 (fait par geneanetdep)
- Callenelle 1707-1800 (fait par geneafrancobelge)
- Celles (Ht.) 1790-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Dottignies/Dottenijs 1571-1925 (fait par geneafrancobelge)
- Elouges 1661-1870 (fait par mfave2)
- Ere 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Erpion 1797-1900 (fait par genedinant)
- Erquelinnes 1792-1900 (fait par xs0cw)
- Esplechin 1900-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Esquelmes 1680-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Estaimbourg 1656-1928 (fait par geneafrancobelge)
- Estaimpuis 1794-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Evregnies 1698-1925 (fait par geneafrancobelge)
- Fauroeulx 1797-1900 (fait par xs0cw)
- Fayt-le-Franc 1780-1802 (fait par rudydelhaye)
- Froidchapelle 1797-1900 (fait par genedinant)
- Froidmont 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Froyennes 1851-1950 (fait par geneanetdep)
- Froyennes 1882-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Gages 1800-1910 (fait par sebastien7)
- Grand-Reng 1654-1900 (fait par xs0cw)
- Hantes-Wihéries 1761-1900 (fait par xs0cw)
- Havinnes 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Hérinnes-lez-Pecq 1685-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Herseaux 1700-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Hertain 1687-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Isières 1710-1811 (fait par depotteb)
- Jamioulx 1799-1900 (fait par genedinant)
- Jemappes 1796-1842 (fait par maitika1)
- Kain 1637-1915 (fait par geneafrancobelge)
- Lamain 1688-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Lamain 1803-1949 (fait par geneanetdep)
- Landelies 1797-1900 (fait par genedinant)
- Leers-Nord 1802-1924 (fait par geneafrancobelge)
- Lobbes 1798-1910 (fait par genedinant)
- Luingne 1712-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Marbaix (Ht.) 1798-1900 (fait par genedinant)
- Marquain 1621-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Maubray 1672-1802 (fait par geneanetdep)
- Melles 1688-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Merbes-le-Château 1796-1900 (fait par genedinant)
- Merbes-Sainte-Marie 1798-1900 (fait par genedinant)
- Molenbaix 1805-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Molenbaix 1833-1950 (fait par geneanetdep)
- Mont-Saint-Aubert 1798-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Mont-Sainte-Geneviève 1798-1900 (fait par genedinant)
- Montbliart 1797-1900 (fait par genedinant)
- Montignies-Saint-Christophe 1779-1900 (fait par xs0cw)
- Montigny-le-Tilleul 1796-1900 (fait par genedinant)
- Mourcourt 1692-1887 (fait par geneafrancobelge)
- Mouscron/Moeskroen 1653-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Nalinnes 1798-1910 (fait par genedinant)
- Néchin 1695-1924 (fait par geneafrancobelge)
- Obigies 1721-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Orcq 1670-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Pecq 1653-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Peissant 1779-1900 (fait par xs0cw)
- Péronnes-lez-Antoing 1749-1802 (fait par geneanetdep)
- Popuelles 1810-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Pottes 1666-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Quartes 1803-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Ragnies 1798-1910 (fait par mouse80)
- Ramegnies-Chin 1676-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Ramegnies-Chin 1803-1950 (fait par geneanetdep)
- Ramegnies-Chin 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Rance 1797-1910 (fait par genedinant)
- Ressaix 1797-1910 (fait par rtermolle)
- Rumillies 1797-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Saint-Léger (Ht.) 1705-1920 (fait par geneafrancobelge)
- Saint-Maur 1803-1950 (fait par geneanetdep)
- Saint-Maur 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Sivry 1797-1910 (fait par genedinant)
- Solre-Saint-Géry 1796-1900 (fait par genedinant)
- Solre-sur-Sambre 1787-1900 (fait par xs0cw)
- Taintignies 1901-1950 (fait par geneanetdep)
- Templeuve 1670-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Thieu 1802-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Thimougies 1911-1950 (fait par geneanetdep)
- Thuin 1798-1900 (fait par genedinant)
- Tournai 1796-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Vaulx 1891-1910 (fait par geneafrancobelge)
- Velaines 1681-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Vellereille-les-Brayeux 1641-1910 (fait par xs0cw)
- Warcoing 1617-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Wiers 1624-1805 (fait par geneafrancobelge)
- Willemeau 1797-1884 (fait par geneafrancobelge)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Province de Liège
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Aineffe 1804-1899 (fait par bdotreppe)
- Anthisnes 1881-1900 (fait par houze)
- Bodegnée 1797-1822 (fait par mouse80)
- Ernonheid 1807-1900 (fait par marevra)
- Fize-Fontaine 1800-1920 (fait par mouse80)
- Flône 1795-1920 (fait par robinetd)
- Francorchamps 1800-1920 (fait par ac1)
- Haccourt 1802-1920 (fait par michelenijs)
- Hermalle-sous-Argenteau 1802-1913 (fait par michelenijs)
- Jalhay 1796-1919 (fait par ac1)
- Jehay 1796-1920 (fait par mouse80)
- Limbourg 1796-1920 (fait par robinetd)
- Oupeye 1803-1913 (fait par michelenijs)
- Sart-lez-Spa 1798-1919 (fait par ac1)
- Stavelot 1800-1900 (fait par gduckerts)
- Tilff 1801-1805 (fait par bdotreppe)
- Tilff 1806-1850 (fait par bdotreppe)
- Tilff 1851-1874 (fait par bdotreppe)
- Tilff 1875-1900 (fait par bdotreppe)
- UND 1798-1800 (fait par mouse80)
- Villers-le-Bouillet 1800-1920 (fait par mouse80)
- Wasseiges 1795-1901 (fait par leonardalbert)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Province du Luxembourg
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Amberloup 1796-1912 (fait par robinetd)
- Anlier 1796-1912 (fait par robinetd)
- Auby-sur-Semois 1900-1912 (fait par robinetd)
- Barvaux-sur-Ourthe 1803-1910 (fait par clemathide)
- Bellefontaine (Lux.) 1891-1912 (fait par fjeanson)
- Bellevaux 1796-1912 (fait par robinetd)
- Bellevaux 1797-2003 (fait par clemathide)
- Bellevaux 1797-1903 (fait par clemathide)
- Bertrix 1797-1912 (fait par robinetd)
- Bouillon 1796-1912 (fait par robinetd)
- Corbion 1796-1912 (fait par robinetd)
- Cugnon 1797-1912 (fait par robinetd)
- Curfoz 1796-1823 (fait par robinetd)
- Ebly 1796-1912 (fait par robinetd)
- Freux 1796-1912 (fait par robinetd)
- Grandvoir 1904-1912 (fait par robinetd)
- Grapfontaine 1839-1912 (fait par robinetd)
- Habay-la-Neuve 1796-1912 (fait par robinetd)
- Habay-la-Vieille 1796-1912 (fait par robinetd)
- Hamipré 1807-1912 (fait par robinetd)
- Herbeumont 1599-1924 (fait par rollin)
- Hotton 1815-1910 (fait par clemathide)
- Houdemont 1876-1912 (fait par robinetd)
- Jehonville 1796-1912 (fait par robinetd)
- Léglise 1796-1912 (fait par robinetd)
- Libramont 1900-1912 (fait par robinetd)
- Longlier 1797-1912 (fait par robinetd)
- Mellier 1796-1912 (fait par robinetd)
- Moircy 1796-1912 (fait par robinetd)
- Montplainchamps 1796-1823 (fait par robinetd)
- Musson 1680-1802 (fait par mitch6181)
- Neufchâteau 1630-1802 (fait par robinetd)
- Neufchâteau 1801-1912 (fait par robinetd)
- Noirefontaine 1796-1912 (fait par robinetd)
- Orgeo 1796-1912 (fait par robinetd)
- Rochehaut 1797-1912 (fait par robinetd)
- Rulles 1723-1802 (fait par robinetd)
- Rulles 1796-1912 (fait par robinetd)
- Saint-Pierre 1797-1912 (fait par robinetd)
- Saint-Vincent 1891-1912 (fait par fjeanson)
- Sensenruth 1796-1912 (fait par robinetd)
- Straimont 1796-1912 (fait par robinetd)
- Tournay 1796-1912 (fait par robinetd)
- Warmifontaine 1798-1823 (fait par robinetd)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Province de Namur
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : GENEDINANT
Communes déjà indexées
- Achet 1899-1915 (fait par genedinant)
- Agimont 1803-1915 (fait par genedinant)
- Alle 1798-1916 (fait par genedinant)
- Anhée 1798-1915 (fait par genedinant)
- Annevoie-Rouillon 1797-1915 (fait par genedinant)
- Anthée 1796-1915 (fait par genedinant)
- Baillamont 1797-1915 (fait par genedinant)
- Barvaux-Condroz 1797-1915 (fait par genedinant)
- Beauraing 1797-1915 (fait par genedinant)
- Bellefontaine 1797-1915 (fait par genedinant)
- Bioul 1645-1800 (fait par aschmitz)
- Bioul 1796-1915 (fait par genedinant)
- Bossière 1600-1800 (fait par andessy)
- Bourseigne-Neuve 1797-1915 (fait par genedinant)
- Bourseigne-Vieille 1797-1915 (fait par genedinant)
- Chairière 1797-1915 (fait par genedinant)
- Chastrès 1796-1910 (fait par genedinant)
- Ciney 1798-1915 (fait par genedinant)
- Cornimont 1797-1915 (fait par genedinant)
- Dinant 1796-1915 (fait par genedinant)
- Dorinne 1797-1915 (fait par genedinant)
- Durnal 1851-1915 (fait par genedinant)
- Eghezée 1657-1880 (fait par geneafrancobelge)
- Emptinne 1654-1800 (fait par andessy)
- Felenne 1797-1916 (fait par genedinant)
- Finnevaux 1796-1915 (fait par genedinant)
- Flostoy 1797-1915 (fait par genedinant)
- Focant 1797-1915 (fait par genedinant)
- Fontenelle 1796-1908 (fait par genedinant)
- Foy-Notre-Dame 1797-1915 (fait par genedinant)
- Fraire 1796-1910 (fait par genedinant)
- Gerin 1798-1915 (fait par genedinant)
- Heer 1794-1915 (fait par genedinant)
- Houdremont 1797-1916 (fait par genedinant)
- Leignon 1797-1915 (fait par genedinant)
- Lisogne 1798-1915 (fait par genedinant)
- Louette-Saint-Denis 1796-1915 (fait par genedinant)
- Mouzaive 1797-1916 (fait par genedinant)
- Oignies en Thiérache 1663-1804 (fait par geneanetdep)
- Patignies 1787-1915 (fait par genedinant)
- Rienne 1797-1915 (fait par genedinant)
- Schaltin 1797-1915 (fait par genedinant)
- Scy 1798-1915 (fait par genedinant)
- Senzeille 1799-1910 (fait par genedinant)
- Serville 1797-1915 (fait par genedinant)
- Silenrieux 1796-1812 (fait par jola1)
- Silenrieux 1813-1822 (fait par jola1)
- Sorinnes 1796-1915 (fait par genedinant)
- Spontin 1796-1915 (fait par genedinant)
- Thynes 1796-1915 (fait par genedinant)
- Vencimont 1796-1916 (fait par genedinant)
- Vresse-sur-Semois 1796-1915 (fait par genedinant)
- Wancennes 1797-1916 (fait par genedinant)
- Weillen 1797-1915 (fait par genedinant)
- Wiesme 1797-1915 (fait par genedinant)
- Winenne 1796-1915 (fait par genedinant)
- Winenne 1798-1870 (fait par geneafrancobelge)
- Yves-Gomezée 1797-1825 (fait par genedinant)
- Yves-Gomezée 1825-1900 (fait par genedinant)
- Yvoir 1796-1915 (fait par genedinant)
Communes en cours
- Anseremme
- Bouvignes-sur-Meuse
- Custinne
- Falmignoul
- Feschaux
- Graide
- Hulsonniaux
Communes en cours
Aucune commune en cours
Province d'Anvers
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
Communes en cours
Aucune commune en cours
Bruxelles capitale
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Anderlecht 1793-1900 (fait par robinetd)
- Anderlecht 1901-1910 (fait par robinetd)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Brabant wallon
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Braine-le-Château 1615-1804 (fait par jplucas1)
- Rebecq-Rognon 1607-1802 (fait par jplucas1)
- Ways 1774-1870 (fait par geneafrancobelge)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Brabant flamand
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Bever 1723-1801 (fait par jplucas1)
- Diegem 1793-1910 (fait par vkbd)
- Elingen 1669-1800 (fait par jplucas1)
- Gooik 1628-1800 (fait par jplucas1)
- Kester 1779-1802 (fait par jplucas1)
- Lembeek 1623-1811 (fait par jplucas1)
- Malderen 1900-1910 (fait par huland)
- Onze-Lieve-Vrouw-Lombeek 1700-1808 (fait par jplucas1)
- Pepingen 1608-1802 (fait par jplucas1)
- Sint-Pieters-Kapelle (Vl.Br.) 1665-1804 (fait par jplucas1)
- Strijtem 1677-1806 (fait par jplucas1)
- Vollezele 1608-1807 (fait par jplucas1)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Flandre occidentale
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Bissegem 1798-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Bissegem 1891-1915 (fait par mclesage)
- Dadizele 1798-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Elverdinge 1799-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Gullegem 1796-1818 (fait par geneafrancobelge)
- Helkijn/Helchin 1796-1814 (fait par geneafrancobelge)
- Heule 1798-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Hoogstade 1799-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Houthulst 1857-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Klerken 1797-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Kortrijk 1803-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Kortrijk 1901-1910 (fait par mclesage)
- Kortrijk 1906-1910 (fait par mclesage)
- Krombeke 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Langemark 1817-1835 (fait par geneafrancobelge)
- Lauwe 1797-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Lendelede 1912-1920 (fait par mclesage)
- Loker 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Marke 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Markegem 1798-1885 (fait par geneafrancobelge)
- Menen 1798-1850 (fait par geneafrancobelge)
- Meulebeke 1795-1826 (fait par geneafrancobelge)
- Meulebeke 1901-1920 (fait par mclesage)
- Moorslede 1851-1870 (fait par geneafrancobelge)
- Nieuwkerke 1798-1805 (fait par geneafrancobelge)
- Oeselgem 1797-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Ooigem 1799-1807 (fait par geneafrancobelge)
- Oostrozebeke 1806-1813 (fait par geneafrancobelge)
- Oostrozebeke 1901-1910 (fait par mclesage)
- Oostrozebeke 1911-1920 (fait par mclesage)
- Oostvleteren 1801-1808 (fait par geneafrancobelge)
- Otegem 1800-1805 (fait par geneafrancobelge)
- Outrijve 1797-1808 (fait par geneafrancobelge)
- Poperinge 1797-1880 (fait par geneafrancobelge)
- Proven 1796-1896 (fait par geneafrancobelge)
- Rekkem 1797-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Reningelst 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Roesbrugge-Haringe 1798-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Rollegem 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Rollegem-Kapelle 1798-1805 (fait par geneafrancobelge)
- Sint-Baafs-Vijve 1798-1802 (fait par geneafrancobelge)
- Sint-Eloois-Winkel 1799-1805 (fait par geneafrancobelge)
- Spiere/Espierres 1679-1811 (fait par geneafrancobelge)
- Stavele 1798-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Tiegem 1798-1905 (fait par geneafrancobelge)
- Wakken 1901-1919 (fait par mclesage)
- Watou 1797-1896 (fait par geneafrancobelge)
- Wervik 1793-1809 (fait par cguemart)
- Westouter 1787-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Westvleteren 1798-1890 (fait par geneafrancobelge)
- Wevelgem 1800-1810 (fait par geneafrancobelge)
- Wijtschate 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Woesten 1800-1808 (fait par geneafrancobelge)
- Wulvergem 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Zwevegem 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Limbourg
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Borgloon 1870-2020 (fait par igbidprent)
Communes en cours
Aucune commune en cours
Flandre orientale
Pour participer, contactez le coordinateur sur cette province : Gérard JEANCE
Communes déjà indexées
- Kruibeke 1921-1947 (fait par cvaneynde)
- Melsen 1796-1900 (fait par geneafrancobelge)
- Sint-Gillis-Waas 1919-1934 (fait par cvaneynde)
Communes en cours
Aucune commune en cours