Tables de mariage du XIXe siècle/Orne

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle/France

L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage de l'Orne et de les rendre accessibles librement sur Internet.

Pour en savoir plus merci de consulter la page générale du projet "Tables de mariage du XIXe siècle", une Foire Aux Questions est aussi disponible en cliquant sur ce lien "Tables de mariage du XIXe siècle : FAQ".

Pour participer au projet merci de contacter le coordinateur du département: Nicolas Delaunay (dnicolas12)

Pour vous aider à mettre votre relevé en ligne sur Geneanet, n'hésitez pas à regarder les tutoriels vidéos qui expliquent les étapes pas à pas :

Logo internet.png Site en ligne : version Libre Office
Logo internet.png Site en ligne : version Excel


Orne (61)
61 - Blason - Orne.png
Carte de France Administrative
Carte France Département 61.png
Informations
Adresse 8, avenue de Basingstoke

61000 Alençon

Logo internet.png Site Web Site
Coordinateur
Nicolas DELAUNAY
dnicolas12
Indexation
Nombre de communes 652
Indexées 144
En cours 49
Reste 442
Bague mariage.jpg 213 587
Mise à jour le : 09/06/2019

Commune.png Communes de l'Orne

Communes Indexées Communes en Cours Communes à Faire
  • Aubusson . 1802-1902.
  • Beauchêne . 1802-1902.
  • Caligny 1802-1902
  • Champcerie . 1802-1902.
  • Chapelle-au-Moine . 1802-1902.
  • Chapelle-Biche . 1802-1902.
  • Clairefougère . 1802-1902.
  • Forêt-Auvray . 1802-1902.
  • Fresnay-le-Buffard . 1802-1839.
  • Frênes . 1802-1902.
  • Geneslay 1802-1902.
  • Haute-Chapelle . 1802-1902.
  • Lande-Patry . 1802-1902.
  • Lonlay-le-Tesson . 1802-1902.
  • Lignou 1802-1902.
  • Loisail (en cours par lenoelh)
  • Longny-au-Perche (en cours par freespider)
  • Meheudin . 1802-1821.
  • Ménil-Ciboult . 1802-1902.
  • Ménil-de-Briouze . 1802-1902.
  • Ménil-Hermei . 1802-1902.
  • Ménil-Hubert-sur-Orne . 1802-1902.
  • Ménil-Vin . 1802-1902.
  • Ménil-Scelleur (Le) (en cours par namadom)
  • Mortrée . 1802-1902.
  • Montreuil-au-Houlme . 1802-1902.
  • Motte-Fouquet . 1802-1902.
  • Necy (en cours par adubrulle1)
  • Pont-Ecrepin . 1802-1902.
  • Ronfeugerai . 1802-1902.
  • Rouellé . 1802-1902.
  • St André de Briouze . 1802-1902.
  • St Bomer les Forges . 1802-1902.
  • St Paul . 1853-1902.
  • St Pierre d'entremont . 1802-1902.
  • St Pierre du Regard . 1802-1902.
  • Ste Croix sur Orne . 1802-1902.
  • Ste Honorine la Chardonne . 1802-1902.
  • Saires la verrerie . 1802-1902.
  • Sauvagère . 1802-1902.
  • Selle-la-Forge . 1802-1902.
  • Vaunoise (en cours par igomez4 )
  • Vidai (en cours par fabien351)


  • Aigle (L') (après 1793)
  • Alençon (après 1793)
  • Almenêches (voir aussi Saint-Hippolyte avant 1822)
  • Anceins (après 1793)
  • Appenai-sous-Bellême
  • Argentelles (voir Villebadin après 1821)
  • Aspres (Les) (voir Notre-Dame-d'Aspres et Saint-Martin-d'Aspres avant 1959)
  • Atelles (Les) (voir Ménil-Hubert-en-Exmes après 1839)
  • Aube
  • Aubry-en-Exmes (voir aussi Sainte-Eugénie et Bonménil avant 1812)
  • Aubry-le-Panthou (voir aussi Saint-Denis-des-Ifs avant 1822)
  • Auguaise
  • Aunou-le-Faucon
  • Autheuil
  • Authieux-au-Houlme (Les) (voir Les Yveteaux après 1821)
  • Avernes-Saint-Gourgon (voir aussi Saint-Cyr-d'Estrancourt avant 1821)
  • Avernes-sous-Exmes (voir aussi Grébert avant 1821)
  • Bagnoles-de-l'Orne (voir Tessé-Froulay avant 1808 et Tessé-la-Madeleine avant 1913)
  • Bailleul
  • Barges (voir Villebadin après 1821)
  • Barville
  • Bazoches-sur-Hoëne (voir aussi Courtoulin avant 1965)
  • Beaufai (voir aussi Livet avant 1839)
  • Beaulieu (voir aussi La Trinité-sur-Avre avant 1823)
  • Beauménil (voir Saint-Gervais-du-Perron après 1839)
  • Béhardière (La) (voir Moussonvilliers après 1823)
  • Belfonds (voir aussi Clérai avant 1839 et Condé-le-Butor avant 1822)
  • Belhôtel (voir Survie après 1822)
  • Bellavilliers
  • Bellême (après 1793)
  • Bellou-le-Trichard
  • Bellou-sous-Rémalard : voir Bellou-sur-Huisne
  • Bellou-sur-Huisne
  • Berd'huis
  • Bivilliers
  • Bizou
  • Bocquencé
  • Boëcé
  • Boissei-la-Lande
  • Boissy-Maugis
  • Bonménil (voir Aubry-en-Exmes après 1812)
  • Bonnefoi
  • Bonsmoulins
  • Bosc-Renoult (Le)
  • Boucé
  • Bouillon (Le)
  • Bourg-Saint-Léonard (Le) (voir aussi Fougy avant 1821)
  • Bray (voir Mortrée après 1795)
  • Bresolettes
  • Brethel
  • Bretoncelles
  • Brévaux (voir Commeaux après 1824)
  • Brieux
  • Briquetière (La) (voir Ginai après 1821)
  • Brotz (voir L'Hôme-Chamondot après 1812)
  • Brullemail (voir aussi La Mussoire avant 1821)
  • Buat (Le) (voir Saint-Ouen-sur-Iton après 1845)
  • Bubertré
  • Buré
  • Bursard
  • Cambe (La) (voir Montreuil-La-Cambe après 1856)
  • Camembert
  • Canapville
  • Carnettes (Les) (voir La Genevraie après 1817)
  • Carrouges
  • Cercueil (Le)
  • Cerisé
  • Ceton
  • Chahains
  • Chalange (Le)
  • Chambois
  • Champ-de-la-Pierre (Le)
  • Champ-Haut
  • Champeaux (Les)
  • Champeaux-sur-Sarthe
  • Champobert (voir Villebadin après 1821)
  • Champosoult
  • Champs
  • Chandai
  • Chapelle-Mauvoisin (La) (voir Bazoches-au-Houlme après 1812)
  • Chapelle-Montgenou (La) (voir Gacé après 1822)
  • Chapelle-Montligeon (La)
  • Chapelle-Souëf (La)
  • Chapelle-Viel (La)
  • Charencey (voir Saint-Maurice-lès-Charencey après 1815)
  • Château-d'Almenêches (Le)
  • Chauffour (voir Exmes après 1811)
  • Chaumont
  • Ciral
  • Cisai-Saint-Aubin (voir aussi Pomont avant 1821)
  • Clérai (voir Belfonds après 1839)
  • Colombiers
  • Colonard (voir aussi Saint-Hilaire-des-Noyers avant 1812, Courthioust avant 1823 et Colonard-Corubert après 1959)
  • Comblot
  • Commeaux (voir aussi Brévaux avant 1824)
  • Condé-le-Butor (voir Belfonds après 1822)
  • Condé-sur-Huisne
  • Condé-sur-Sarthe
  • Condeau
  • Congé (voir Valframbert après 1839)
  • Corbon
  • Corubert (voir Colonard-Corubert après 1959)
  • Coudehard (voir aussi Saint-Léger-des-Arassis avant 1821)
  • Coulimer
  • Coulmer
  • Coulonces
  • Coulonges-les-Sablons
  • Coulonges-sur-Sarthe
  • Courcerault
  • Courdevêque (voir Moulins-la-Marche après 1823)
  • Courgeon
  • Courgeoût
  • Courgeron (voir Le Pin-au-Haras après 1822)
  • Courthioust (voir Colonard après 1823)
  • Courtomer (voir aussi Saint-Lhomer avant 1811)
  • Courtoulin (voir Bazoches-sur-Hoëne après 1965)
  • Couvains (voir aussi Soccanes avant 1840)
  • Croisilles
  • Crulai
  • Cuissai
  • Dame-Marie (voir aussi Saint-Martin-du-Douet avant 1812)
  • Damigny
  • Dancé
  • Domfront, hôpital
  • Dorceau
  • Douet-Artus (voir Heugon après 1840)
  • Echauffour après 1793
  • Echauménil (voir Saint-Pierre-des-Loges après 1839)
  • Echuffley (voir Essay après 1840)
  • Ecorcei
  • Ecorches (voir aussi Les Lignerits et Varri avant 1813)
  • Eperrais
  • Epinay-le-Comte (L')
  • Fay
  • Feings
  • Fel
  • Ferrière-au-Doyen (La)
  • Ferrière-Béchet (La)
  • Ferrière-Bochard (La)
  • Ferrières-la-Verrerie
  • Ferté-Frênel (La)
  • Fleuré
  • Fontaine-les-Bassets
  • Fontenai-les-Louvets
  • Forges
  • Fougy (voir Le Bourg-Saint-Léonard après 1821)
  • Fouquerand (Le) (voir Saint-Gervais-des-Sablons après 1822)
  • Francheville
  • Fresnay-le-Samson
  • Froust (Le) (voir Saint-Nicolas-des-Bois après 1821)
  • Gacé (voir aussi La Chapelle-Montgenou avant 1822)
  • Gandelain
  • Gâprée
  • Gauville
  • Gémages
  • Genettes (Les)
  • Genevraie (La) (voir Les Carnettes et Talonnei avant 1817)
  • Ginai (voir aussi La Briquettière avant 1821)
  • Glos-la-Ferrière
  • Godisson
  • Gonfrière (La)
  • Goult (voir La Lande-de-Goult après 1821)
  • Grandval (voir Mardilly après 1821)
  • Grébert (voir Avernes-sous-Exmes après 1821)
  • Gué-de-la-Chaîne (Le)
  • Guêprei (voir aussi La Poterie-des-Vignats avant 1839)
  • Guerquesalles
  • Hauterive
  • Héloup
  • Hermitière (L')
  • Heugon (voir aussi Le Douet-Artus avant 1840)
  • Hôme-Chamondot (L') (voir aussi Brotz avant 1812)
  • Igé (voir aussi Marcilly avant 1817)
  • Irai
  • Juvigny-sur-Orne
  • Lacelle (La)
  • Laleu
  • Lande-de-Goult (La) (voir aussi Goult avant 1821)
  • Lande-sur-Eure (La)
  • Lignères (voir aussi Le Tilleul avant 1817)
  • Lignerits (Les) (voir Ecorches après 1813)
  • Lignerolles
  • Lignou
  • Livaie
  • Livet (voir Beaufai après 1839)
  • Longuenoë
  • Lonrai
  • Loucé
  • Louvières-en-Auge
  • Madeleine-Bouvet (La)
  • Mage (Le)
  • Mahéru (après 1793)
  • Maison-Maugis
  • Mâle
  • Malétable
  • Marcei
  • Marchainville
  • Marchemaisons
  • Marcilli (voir Igé après 1817)
  • Mardilly (voir aussi Grandval avant 1821)
  • Marigny (voir Mortrée après 1795)
  • Marmouillé
  • Marnefer
  • Mauves-sur-Huisne
  • Médavy (voir aussi Le Repos avant 1822)
  • Ménil-Bérard (Le)
  • Ménil-Broût (Le)
  • Ménil-Erreux (voir aussi Vandes avant 1811)
  • Ménil-Froger
  • Ménil-Gonfroi (voir Survie après 1822)
  • Ménil-Guyon (Le)
  • Ménil-Imbert (voir Le Renouard après 1840)
  • Ménil-Jean
  • Ménil-Vicomte (Le)
  • Menus (Les)
  • Merlerault (Le) (voir aussi Montmarcé avant 1822)
  • Merri
  • Mesnière (La) (après 1793)
  • Meurgers (Les) (voir aussi Pas-Saint-Lhomer avant 1846, puis Méaucé (Eure-et-Loir) après 1846)
  • Mieuxcé
  • Mille-Savates : voir Notre-Dame-du-Rocher
  • Monceaux-au-Perche
  • Moncy
  • Monnai (voir aussi Ternant avant 1839)
  • Montabard
  • Montgaroult (voir aussi Vaux-le-Bardoult avant 1839)
  • Montgaudry
  • Montmarcé (voir Le Merlerault après 1822)
  • Montmerrei
  • Montperroux (voir Essay après 1811)
  • Montreuil-la-Cambe (voir aussi La Cambe avant 1856)
  • Montrond (voir Neuville-près-Sées après 1821)
  • Mortagne-au-Perche (après 1793)
  • Moulicent
  • Moulins-la-Marche (voir aussi Courdevêque et Ronxou avant 1823)
  • Moussonvilliers (voir aussi La Béhardière avant 1823)
  • Moutiers-au-Perche
  • Mussoire (La) (voir Brullemail après 1821)
  • Neauphe-sur-Dive
  • Nécy
  • Neuilly-le-Bisson
  • Neuilly-sur-Eure
  • Neuville-près-Sées (voir aussi Montrond avant 1821)
  • Neuville-sur-Touques
  • Nocé (voir aussi Saint-Quentin-le-Petit avant 1840)
  • Nonant-le-Pin
  • Normandel
  • Notre-Dame-d'Aspres (voir Les Aspres après 1959)
  • Notre-Dame-d'Aunay ( voir Saint-Germain-d'Aunay après 1822)
  • Noyer-Ménard (Le) (voir La Trinité-des-Laitiers après 1821)
  • Nully (voir Saint-Hilaire-le-Châtel après 1823)
  • O (voir Mortrée après 1792)
  • Ommoy
  • Orgères
  • Orville
  • Pacé
  • Parfondeval
  • Pas-Saint-l'Homer (Le) (voir aussi Les Meurgers avant 1846)
  • Perrière (La)
  • Pervenchères
  • Pierrefitte (voir Rônai après 1816)
  • Pin-au-Haras (Le) (voir Chagny, Courgeron et Vieux-Urou avant 1822)
  • Pin-la-Garenne (Le)
  • Pommainville (voir Occagnes après 1839)
  • Pomont (voir Cisai-Saint-Aubin après 1821)
  • Pont-de-Vie (voir Vimoutiers après 1830)
  • Poterie-au-Perche (La)
  • Poterie-des-Vignats (La) (voir Guêprei après 1839)
  • Pouvrai
  • Préaux-du-Perche
  • Prépotin
  • Putanges-Pont-Ecrepin (voir Putanges et Pont-Ecrepin avant 1965)
  • Quatre-Favrils (voir Saint-Gervais-des-Sablons après 1822)
  • Radon
  • Rai
  • Randonnai (après 1792)
  • Rémalard
  • Renouard (Le) (voir aussi Menil-Imbert avant 1840)
  • Repos (Le) (voir Médavy après 1822)
  • Résenlieu
  • Réveillon
  • Ri
  • Roche-de-Nonant (La) (voir La Cochère après 1813)
  • Roche-Mabile (La)
  • Roiville
  • Rônai (voir aussi Pierrefitte avant 1816)
  • Ronxou (voir Moulins-la-Marche après 1823)
  • Rouge (La)
  • Rouvrou (voir Ménil-Hubert-sur-Orne après 1812)
  • Saint-Agnan-sur-Erre
  • Saint-Agnan-sur-Sarthe
  • Saint-Aquilin-de-Corbion
  • Saint-Arnoult (voir Exmes après 1811)
  • Saint-Aubin-d'Appenai
  • Saint-Aubin-de-Bonneval
  • Saint-Aubin-de-Courteraie (voir aussi Saint-Etienne-sur-Sarthe avant 1816)
  • Saint-Aubin-des-Grois
  • Saint-Aubin-sur-Iton (voir Saint-Ouen-sur-Iton après 1836)
  • Saint-Céneri-le-Gérei
  • Saint-Céneri-près-Sées (voir Aunou-sur-Orne après 1811)
  • Saint-Christophe-de-Chaulieu
  • Saint-Christophe-le-Jajolet
  • Saint-Cyr-d'Estrancourt (voir Avernes-Saint-Gourgon après 1821)
  • Saint-Cyr-la-Rosière (voir aussi Sainte-Gauburge-de-la-Coudre avant 1812)
  • Saint-Denis-de-Briouze (voir Saint-André-de-Briouze après 1821)
  • Saint-Denis-des-Ifs (voir Aubry-le-Panthou après 1822)
  • Saint-Denis-sur-Huisne
  • Saint-Denis-sur-Sarthon
  • Saint-Didier-sous-Ecouves
  • Saint-Ellier-les-Bois
  • Saint-Etienne-sur-Sarthe (voir Saint-Aubin-de-Courteraie après 1816)
  • Saint-Evroult-de-Montfort
  • Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois
  • Saint-Fraimbault-sur-Pisse : voir Saint-Fraimbault
  • Saint-Georges-de-Pontchardon (voir Pontchardon après 1811)
  • Saint-Georges-des-Groseillers
  • Saint-Germain-d'Aunay (voir aussi Notre-Dame-d'Aunay avant 1822)
  • Saint-Germain-de-Clairefeuille
  • Saint-Germain-de-la-Coudre
  • Saint-Germain-de-Martigny
  • Saint-Germain-des-Grois
  • Saint-Germain-du-Corbéis
  • Saint-Gervais-des-Sablons (voir aussi Fouquerand et Quatre-Favrils avant 1822)
  • Saint-Gervais-du-Perron (voir aussi Beauménil avant 1839)
  • Saint-Gilles-des-Marais
  • Saint-Hilaire-de-Briouze
  • Saint-Hilaire-des-Noyers (voir Colonard après 1812)
  • Saint-Hilaire-la-Gérard
  • Saint-Hilaire-le-Châtel (voir aussi Nully avant 1823)
  • Saint-Hilaire-sur-Erre
  • Saint-Hilaire-sur-Risle
  • Saint-Hippolyte (voir Almenêches après 1822)
  • Saint-Jean-de-la-Forêt
  • Saint-Jean-des-Bois
  • Saint-Jouin-de-Blavou
  • Saint-Julien-sur-Sarthe
  • Saint-Lambert-sur-Dive
  • Saint-Langis-lès-Mortagne (voir aussi Théval avant 1819)
  • Saint-Léger-de-la-Haye (voir Macé après 1821)
  • Saint-Léger-des-Arassis (voir Coudehard après 1821)
  • Saint-Léger-sur-Sarthe
  • Saint-Léonard-des-Parcs (voir aussi Sainte-Colombe-la-Petite avant 1821)
  • Saint-Lhomer (voir Courtomer après 1811)
  • Saint-Loyer-des-Champs
  • Saint-Marc-de-Coulonges (voir Saint-Ouen-de-Sécherouvre après 1819)
  • Saint-Mard-de-Réno
  • Saint-Martin-d'Aspres (voir Les Aspres après 1959)
  • Saint-Martin-d'Ecublei
  • Saint-Martin-des-Landes
  • Saint-Martin-des-Pézerits
  • Saint-Martin-des-Prés (voir Vitrai-sous-L'Aigle après 1823)
  • Saint-Martin-du-Douet (voir Dame-Marie après 1812)
  • Saint-Martin-du-Vieux-Bellême
  • Saint-Martin-l'Aiguillon
  • Saint-Maurice-lès-Charencey (voir aussi Charencey avant 1815)
  • Saint-Maurice-sur-Huisne
  • Saint-Michel-de-Sommaire (voir Saint-Nicolas-de-Sommaire après 1839)
  • Saint-Michel-la-Forêt (voir Saint-Michel-Tuboeuf après 1965)
  • Saint-Michel-Tuboeuf (voir aussi Saint-Michel-la-Forêt et Tuboeuf avant 1965)
  • Saint-Nicolas-de-Sommaire (voir aussi Saint-Michel-de-Sommaire et Saint-Pierre-de-Sommaire avant 1839)
  • Saint-Nicolas-des-Bois (voir aussi Le Froust avant 1821)
  • Saint-Nicolas-des-Laitiers
  • Saint-Ouen-de-la-Cour
  • Saint-Ouen-de-Sécherouvre (voir aussi Saint-Marc-de-Coulonges avant 1819)
  • Saint-Ouen-sur-Iton (voir aussi Saint-Aubin-sur-Iton avant 1836 et Le Buat avant 1845)
  • Saint-Ouen-sur-Maire
  • Saint-Patrice-du-Désert
  • Saint-Pierre-de-Sommaire (voir Saint-Nicolas-de-Sommaire après 1839)
  • Saint-Pierre-des-Loges (voir aussi Echauménil avant 1839)
  • Saint-Pierre-la-Bruyère
  • Saint-Quentin-de-Blavou
  • Saint-Quentin-le-Petit (voir Nocé après 1840)
  • Saint-Quentin-les-Chardonnets
  • Saint-Roch-sur-Egrenne
  • Saint-Sauveur-de-Carrouges
  • Saint-Siméon
  • Saint-Sulpice-sur-Risle
  • Saint-Symphorien-des-Bruyères
  • Saint-Victor-de-Réno
  • Saint-Wandrille (voir Planches après 1840)
  • Sainte-Céronne-lès-Mortagne
  • Sainte-Colombe-la-Petite (voir Saint-Léonard-des-Parcs après 1821)
  • Sainte-Colombe-sur-Risle (voir Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe après 1864)
  • Sainte-Eugénie (voir Aubry-en-Exmes après 1812)
  • Sainte-Gauburge-de-la-Coudre (voir Saint-Cyr-la-Rosière après 1812)
  • Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe (voir aussi Sainte-Gauburge-sur-Risle et Sainte-Colombe-sur-Risle avant 1864)
  • Sainte-Gauburge-sur-Risle (voir Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe après 1864)
  • Sainte-Marguerite-de-Carrouges
  • Sainte-Marie-la-Robert
  • Sainte-Scolasse-sur-Sarthe
  • Sap (Le) (voir aussi Le Sap-Mêle avant 1822)
  • Sap-André (Le)
  • Sap-Mêle (Le) (voir Le Sap après 1822)
  • Sentilly
  • Sérigny
  • Sevrai
  • Silly-en-Gouffern
  • Soccanes (voir Couvains après 1840)
  • Soligny-la-Trappe
  • Surdon (voir Chailloué après 1821)
  • Talonnei (voir La Genevraie après 1817)
  • Tanques
  • Tanville
  • Tellières-le-Plessis
  • Ternant (voir Monnai après 1839)
  • Tertu (voir Villedieu-lès-Bailleul après 1821)
  • Theil-sur-Huisne (Le)
  • Théval (voir Saint-Langis-lès-Mortagne après 1819)
  • Ticheville
  • Tilleul (Le) (voir Lignères après 1817)
  • Touquettes
  • Tournai-sur-Dive
  • Tourouvre
  • Trémont
  • Trinité-des-Laitiers (La) (voir aussi Noyer-Menard avant 1821)
  • Trinité-sur-Avre (La) (voir Beaulieu après 1823)
  • Trun
  • Tuboeuf (voir Saint-Michel-Tuboeuf après 1965)
  • Valframbert (voir aussi Congé avant 1839)
  • Vandes (voir Ménil-Erreux après 1811)
  • Varri (voir Ecorches avant 1813)
  • Vaucé : voir Saint-Siméon
  • Vaux-le-Bardoult (voir Montgaroult après 1839)
  • Ventes-de-Bourse (Les)
  • Ventrouze (La)
  • Verrières
  • Vieux-Pont
  • Vieux-Urou (voir Le Pin-au-Haras après 1822)
  • Villebadin (voir aussi Argentelles, Barges et Champaubert avant 1821)
  • Villedieu-lès-Bailleul (voir aussi Tertu avant 1821)
  • Villers-en-Ouche
  • Villiers-sous-Mortagne
  • Vimoutiers (voir aussi Pont-de-Vie avant 1830)
  • Vitrai-sous-l'Aigle (voir aussi Saint-Martin-des-Prés avant 1823)
  • Vrigny (après 1793)