Tables de mariage du XIXe siècle/Alpes-Maritimes

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à Tables de mariage du XIXe siècle


L'objectif du projet est de dépouiller l'ensemble des tables décennales de mariage des Alpes-Maritimes et de les rendre accessibles librement sur Internet.

Pour en savoir plus merci de consulter la page générale du projet "Tables de mariage du XIXe siècle"

Pour participer au projet concernant le département des Alpes-Maritimes, merci de contacter le coordinateur de ce département: Thomas Spinosa.

Vous trouverez en bas de cette page un lien vers les Archives Départementales numérisées des Alpes-Maritimes.

Liste des communes du département des Alpes-Maritimes

Relevés restant à faire (en gras), en cours et terminés.

Cette liste est une liste indicative : faites votre choix, mais avant de commencer un quelconque relevé de mariages, merci de bien vouloir contacter Thomas Spinosa, votre coordinateur pour ce département.

Il vérifiera si la commune de votre choix est réellement libre et se chargera volontiers de modifier le GeneaWiki pour vous.

Voici les communes déjà Indexées, en Cours et à Faire

Archives des Alpes-Maritimes (06)
06 - Blason - Alpes-Maritimes.png
Carte de France Administrative
Deux-Sèvres
Informations
Adresse Archives départementales
des Alpes-Maritimes
xxx

06200 Nice

Logo internet.png Site Web Site
Coordinateur
Thomas SPINOSA
Thomas Spinosa
Indexation
Nombre de communes 163
Indexées 156 (partiellement)
En cours 18
Reste 100 (maj. des relevés partiels à faire)
Bague mariage.jpg 197 997
Mise à jour le : 27/02/2018
Communes Indexées Communes en Cours Communes à Faire
  • La Brigue
  • Cap-d'Ail (1906-1933)
  • Castagniers (1901-1929)
  • Castellar
  • Châteauneuf-d'Entraunes (1904-1922)
  • Châteauneuf-Villevieille (1926-1929)
  • Coaraze (1905-1928)
  • Colomars (1901-1929)
  • Contes (1890-1940)
  • Contes - La Vernea (1890-1940)
  • Contes - Le Sclos (1890-1940)
  • Cuebris (1890-1929)
  • Drap (1937-1940)
  • Duranus (1903-1929)
  • Entraunes (1903-1929)
  • Eze - Village (1908-1929 et 1932-1940)
  • Eze - Eze-sur-Mer (1908-1929 et 1932-1940)
  • Falicon (1905-1929)
  • Fontan (1907-1940)
  • Fontan - Berghe (1907-1929)
  • Gilette (1891-1927)
  • Ilonse (1901-1929)
  • La Bollène-Vésubie (1901-1940)
  • La Colle-sur-Loup (1903-1916 et 1922-1935)
  • La Croix-sur-Roudoule (1900-1929)
  • La Gaude (1915-1916 et 1922-1929)
  • La Penne (1904-1929)
  • La Roquette-sur-Var (1904-1929)
  • La Tour (1900-1928)
  • La Tour - Roussillon (1915-1928)
  • La Trinité (1898-1940)
  • La Trinité - Laghet (1899-1929)
  • La Turbie (1915-1940)
  • Lantosque (1931-1940)
  • Le Bar-sur-Loup (1903-1916, 1922-1929 et 1932-1935)
  • Le Cannet (1893-1916 et 1933-1939)
  • Le Cannet - Rocheville (1933-1939)
  • Lieuche (1927-1929)
  • Luceram (1932-1940)
  • Luceram - Peira Cava (1932-1940)
  • Malaussene (1912-1929)
  • Massoins (1861-1929)
  • Mouans-Sartoux (1903-1916)
  • Mougins (1903-1916)
  • Nice (1893-1940)
  • Opio (1903-1916)
  • Pégomas (1903-1916 et 1922-1935)
  • Peillon (1907-1929)
  • Peillon - Borghéas (1907-1929)
  • Pierlas (1904-1928)
  • Pierrefeu (1904-1929)
  • Puget-Rostang (1909-1929)
  • Puget-Théniers (1915-1940)
  • Rigaud (1905-1929)
  • Roquebillière (1906-1940)
  • Roquebrune-Cap-Martin (1906-1940)
  • Roquebrune-Cap-Martin - Roquebrune-Village (1921-1940)
  • Roquefort-les-Pins (1903-1916)
  • Roquestéron (1907-1928)
  • Roubion (1897-1929)
  • Roure (1898-1929)
  • Saint-André-de-la-Roche (1902-1929)
  • Saint-Antonin (1899-1928)
  • Saint-Blaise (1904-1928)
  • Saint-Dalmas-le-Selvage (1904-1929)
  • Saint-Dalmas-le-Selva - Bousieyas (1904-1906)
  • Saint-Étienne-de-Tinée (1904-1940)
  • Saint-Étienne-de-Tinée - Roya (1904-1929)
  • Sainte-Agnès
  • Saint-Jean-Cap-Ferrat (1921-1940)
  • Saint-Léger (1900-1928 et 1930)
  • Saint-Martin-d'Entraunes (1904-1929)
  • Saint-Martin-du-Var (1904-1940)
  • Saint-Martin-Vésubie (1901-1940)
  • Saint-Paul-de-Vence (1903-1916 et 1923-1929)
  • Sauze (1860-1929)
  • Sigale (1904-1929)
  • Tende
  • Thiery (1907-1929)
  • Toudon (1915-1928)
  • Touët-sur-Var (1908-1929)
  • Tournefort (1904-1929)
  • Tourrette-Levens (1901-1936)
  • Utelle (1903-1928)
  • Utelle - Saint-Jean-la-Rivière (1903-1929)
  • Utelle - Le Reveston (1903-1929)
  • Utelle - Le Cros (1903-1929)
  • Utelle - Le Figaret (1903-1929)
  • Utelle - Le Chaudan (1903-1929)
  • Valbonne (1903-1929)
  • Valdeblore (1896-1928)
  • Valdeblore - Saint-Dalmas (1911-1929)
  • Vallauris (1903-1935)
  • Vallauris - Golfe Juan (1926-1935)
  • Vence (1903-1941)
  • Villars-sur-Var (1907-1929)
  • Villefranche-sur-Mer (1904-1940)
  • Villeneuve-d'Entraunes (1904-1929)
  • Villeneuve-Loubet (1903-1925)

Archives Départementales en ligne

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)