12 581
modifications
mAucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|Departement=[[Liste des communes de l'Ain|Ain]] | |Departement=[[Liste des communes de l'Ain|Ain]] | ||
|Canton=[[Canton de Meximieux |Meximieux ]] | |Canton=[[Canton de Meximieux |Meximieux ]] | ||
|Superficie=1426 | |Superficie=1426 | ||
|Pointculminant=310 m | |Pointculminant=310 m | ||
|Codeinsee=01349 | |Codeinsee=01349 | ||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
====Démographie==== | ====Démographie==== | ||
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> | {|<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> | ||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1794'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1801'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1806'''<br>285 | |||
|align="center" width="40"|'''1820'''<br>321 | |||
|align="center" width="40"|'''1831'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1841'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1851'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1861'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1872'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1876'''<br>302 | |||
|- | |||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1881'''<br>294 | |||
|align="center" width="40"|'''1886'''<br>316 | |||
|align="center" width="40"|'''1891'''<br>330 | |||
|align="center" width="40"|'''1896'''<br>343 | |||
|align="center" width="40"|'''1901'''<br>324 | |||
|align="center" width="40"|'''1906'''<br>317 | |||
|align="center" width="40"|'''1911'''<br>299 | |||
|align="center" width="40"|'''1921'''<br>252 | |||
|align="center" width="40"|'''1926'''<br>221 | |||
|align="center" width="40"|'''1931'''<br>239 | |||
|- | |||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1936'''<br>214 | |||
|align="center" width="40"|'''1946'''<br>234 | |||
|align="center" width="40"|'''1954'''<br>226 | |||
|align="center" width="40"|'''1962'''<br>206 | |||
|align="center" width="40"|'''1968'''<br>170 | |||
|align="center" width="40"|'''1975'''<br>155 | |||
|align="center" width="40"|'''1982'''<br>243 | |||
|align="center" width="40"|'''1990'''<br>358 | |||
|align="center" width="40"|'''1999'''<br>402 | |||
|align="center" width="40"|'''-'''<br>- | |||
|} | |||
Sources : l'[http://www.recensement.insee.fr/RP99/rp99/c_affiche.affiche?nivgeo=C&codgeo=01349&produit=P_POPA&theme=ALL&typeprod=ALL&lang=FR INSEE] ; [http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=31454 Cassini] | Sources : l'[http://www.recensement.insee.fr/RP99/rp99/c_affiche.affiche?nivgeo=C&codgeo=01349&produit=P_POPA&theme=ALL&typeprod=ALL&lang=FR INSEE] ; [http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=31454 Cassini] | ||