12 581
modifications
Aucun résumé des modifications |
mAucun résumé des modifications |
||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
====Démographie==== | ====Démographie==== | ||
<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> | {|<table border="1" cellspacing="0" cellpadding="0"> | ||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1794'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1801'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1806'''<br>415 | |||
|align="center" width="40"|'''1820'''<br>521 | |||
|align="center" width="40"|'''1831'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1841'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1851'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1861'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1872'''<br> - | |||
|align="center" width="40"|'''1876'''<br>532 | |||
|- | |||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1881'''<br>468 | |||
|align="center" width="40"|'''1886'''<br>432 | |||
|align="center" width="40"|'''1891'''<br>427 | |||
|align="center" width="40"|'''1896'''<br>444 | |||
|align="center" width="40"|'''1901'''<br>404 | |||
|align="center" width="40"|'''1906'''<br>401 | |||
|align="center" width="40"|'''1911'''<br>404 | |||
|align="center" width="40"|'''1921'''<br>345 | |||
|align="center" width="40"|'''1926'''<br>321 | |||
|align="center" width="40"|'''1931'''<br>276 | |||
|- | |||
|BGCOLOR=#ddffdd align="center" width="40"|'''Année'''<br>Nombre | |||
|align="center" width="40"|'''1936'''<br>260 | |||
|align="center" width="40"|'''1946'''<br>256 | |||
|align="center" width="40"|'''1954'''<br>197 | |||
|align="center" width="40"|'''1962'''<br>183 | |||
|align="center" width="40"|'''1968'''<br>166 | |||
|align="center" width="40"|'''1975'''<br>179 | |||
|align="center" width="40"|'''1982'''<br>216 | |||
|align="center" width="40"|'''1990'''<br>250 | |||
|align="center" width="40"|'''1999'''<br>308 | |||
|align="center" width="40"|'''-'''<br>- | |||
|} | |||
Sources : l'[http://www.recensement.insee.fr/RP99/rp99/c_affiche.affiche?nivgeo=C&codgeo=01133&produit=P_POPA&theme=ALL&typeprod=ALL&lang=FR INSEE] ; [http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=11037 Cassini] | Sources : l'[http://www.recensement.insee.fr/RP99/rp99/c_affiche.affiche?nivgeo=C&codgeo=01133&produit=P_POPA&theme=ALL&typeprod=ALL&lang=FR INSEE] ; [http://cassini.ehess.fr/cassini/fr/html/fiche.php?select_resultat=11037 Cassini] | ||