Régiment de Marche de la Légion Étrangère - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

  • Créé en novembre 1915 avec des personnels des 2e R.M.-1er R.E. et 2e R.M.-2e R.E.
  • Le 15 novembre 1920 devient 3e R.E. puis en juin 1922 prend l'appellation de 3e R.E.I.
  • Reconstitué en 1943 le R.M.L.E. participe au sein de la 5e D.B. aux campagnes de France, d'Allemagne et d'Autriche puis en juillet 1945 reprend son appellation de 3e R.E.I.

Carte chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1945

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARME Georges Capitaine O - 24/04/1916 [[ | ]]
DEBON Jean Lieutenant O - 09/07/1916 [[ | ]]
DECLETY Jules Joseph Capitaine O - 1917 Saint-Quentin (02)
DO HUU VI Capitaine O - 09/07/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRAENDLI Hans Sergent O - 07/10/1916 [[ | ]]
BRISSET Henri Adjudant O - 09/07/1916 [[ | ]]
BROCHEN Guillaume Sergent O - 09/07/1916 [[ | ]]
SANCHEZ ? Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
SEILER Pierre Paul Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 24/10/1917 à Paris 18e
- [[ | ]]


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ACBRY Ulrich 2e classe O 04/07/1916 [[ | ]]
ADAMIK Joseph 2e classe O - 05/07/1916 [[ | ]]
ADAMOPOULOS Georges 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
ALPERN Jancu 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
ALTAUNIAN Grégoire 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
ALTMANN Adolphe 2e classe O - 24/05/1916 [[ | ]]
ANDRES Inocencio 2e classe O - 11/12/1916 [[ | ]]
ANTONIADES André 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
ANTONIADES Basile 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BANACH Banik 2e classe O - 18/03/1916 [[ | ]]
BARBIEUX Henri 2e classe O - 27/12/1916 [[ | ]]
BARED CARAYAN 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BARTAK Joseph Caporal O - 10/07/1916 [[ | ]]
BASCHLER Marius 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BATTA Louis 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BECKER Max Caporal O - 07/12/1916 [[ | ]]
BEE Léon 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
BEMELMANS Ebrchard 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
BENNINGER Jules 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
BENZIEN Emile 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BER Abraham 2e classe O - 27/02/1916 [[ | ]]
BERNADELL Jean 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BERNARD Paul 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BERTHOUD Jules 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BES ROYO Augustin 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BEYELER Johannes 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
BEZPROWANNY Israël 2e classe O - 05/03/1916 [[ | ]]
BIANCHI Richard 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BIEDER Jean 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BIENIASZ Stanislas 2e classe O - 03/07/1916 [[ | ]]
BINDER Michel 2e classe O - 08/10/1916 [[ | ]]
BINELLO Ferdinand 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BINER Jean 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
BLAHA Emile 2e classe O - 05/07/1916 [[ | ]]
BLIZINSKI Henri 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BLUM Nehemie 2e classe O - 09/07/1916 [[ | ]]
BOGNER Gustave 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BONETTO dit BARONI Michel Caporal O - 04/07/1916 [[ | ]]
BONIFAS Georges Caporal O - 05/07/1916 [[ | ]]
BOO Eugène 2e classe O - 10/07/1916 [[ | ]]
BOOSTEN Joseph 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BOSQUAIN Adrien 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BOSSANT Charles 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BOTTA François 2e classe O - 08/07/1916 [[ | ]]
BOURDELIN Lucien Emile - O - 1945 Argis (01)
BOURGES Jean-Baptiste 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BRAMBILLA Guiseppe 2e classe O - 08/07/1916 [[ | ]]
BREMER Ernest 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BRENNA Louis 2e classe O - 01/02/1916 [[ | ]]
BROSIUS Théodore 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
BROUSSE Jean 2e classe O - 22/04/1916 [[ | ]]
BURKI Jacques 2e classe O - 04/07/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CONAN Guillaume Marie 2e classe O 1918 Vannes (56)
COURTOIS Léon Nicodéme 2e classe O 1917 Vannes (56)
COURVOISIER René Caporal O - 04/07/1916 [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE MORDANT DE MASSIAC Marie Albert Amable 1re classe O Carré militaire de Broons (22) 1917 (?)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GACHON Charles Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nancy (54) [1]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAN Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 1er [2]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAZE Jean Marie Auguste 2e classe O 1916 Ploudalmézeau (29)
MORET Alphonse Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 7e [3]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OTTAZ Pierre 2e classe O - 1917 Evosges (01)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RONDINA Bellina 1re classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
RUPPERT Jean Charles René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Acte transcrit le 30/11/1917 à Paris 19e
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SOLSONA Thomas 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit à Paris 1er
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAILLEBRES Jean Marie dit Hermann 2e classe N 1915 Botsorhel (29)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UBIERNA Emetério 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 10/03/1918 à Paris 1er
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERCELLI Calixte André 2e classe O - 1916 Chalamont (01)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WYLER Alfred 2e classe O - 1918 Chalamont (01)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YORDANOFF Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrt le 06/10/1928 à Paris 1er
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'Or de Nancy (54) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'Or de Paris 1er sur le site Mémorial genweb
  3. Plaque commémorative de la Mairie de Paris 7e sur le site Mémorial Genweb