Régiment de Marche de la Légion Étrangère - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

  • Créé en novembre 1915 avec des personnels des 2e R.M.-1er R.E. et 2e R.M.-2e R.E.
  • Le 15 novembre 1920 devient 3e R.E. puis en juin 1922 prend l'appellation de 3e R.E.I.
  • Reconstitué en 1943 le R.M.L.E. participe au sein de la 5e D.B. aux campagnes de France, d'Allemagne et d'Autriche puis en juillet 1945 reprend son appellation de 3e R.E.I.

Carte chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

1945

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARME Georges Capitaine O - 24/04/1916
DEBON Jean Lieutenant O - 09/07/1916
DECLETY Jules Joseph Capitaine O - 1917 Saint-Quentin (02)
DO HUU VI Capitaine O - 09/07/1916
-
-


Composition des Sous-Officiers

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BRAENDLI Hans Sergent O - 07/10/1916
BRISSET Henri Adjudant O - 09/07/1916
BROCHEN Guillaume Sergent O - 09/07/1916
SANCHEZ ? Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) ? ?
SEILER Pierre Paul Sergent O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 24/10/1917 à Paris 18e
-


Composition des troupes

A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ACBRY Ulrich 2e classe O 04/07/1916
ADAMIK Joseph 2e classe O - 05/07/1916
ADAMOPOULOS Georges 2e classe O - 04/07/1916
ALPERN Jancu 2e classe O - 04/07/1916
ALTAUNIAN Grégoire 2e classe O - 09/07/1916
ALTMANN Adolphe 2e classe O - 24/05/1916
ANDRES Inocencio 2e classe O - 11/12/1916
ANTONIADES André 2e classe O - 04/07/1916
ANTONIADES Basile 2e classe O - 09/07/1916
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BANACH Banik 2e classe O - 18/03/1916
BARBIEUX Henri 2e classe O - 27/12/1916
BARED CARAYAN 2e classe O - 04/07/1916
BARTAK Joseph Caporal O - 10/07/1916
BASCHLER Marius 2e classe O - 04/07/1916
BATTA Louis 2e classe O - 04/07/1916
BECKER Max Caporal O - 07/12/1916
BEE Léon 2e classe O - 09/07/1916
BEMELMANS Ebrchard 2e classe O - 09/07/1916
BENNINGER Jules 2e classe O - 09/07/1916
BENZIEN Emile 2e classe O - 04/07/1916
BER Abraham 2e classe O - 27/02/1916
BERNADELL Jean 2e classe O - 04/07/1916
BERNARD Paul 2e classe O - 04/07/1916
BERTHOUD Jules 2e classe O - 04/07/1916
BES ROYO Augustin 2e classe O - 04/07/1916
BEYELER Johannes 2e classe O - 09/07/1916
BEZPROWANNY Israël 2e classe O - 05/03/1916
BIANCHI Richard 2e classe O - 04/07/1916
BIEDER Jean 2e classe O - 04/07/1916
BIENIASZ Stanislas 2e classe O - 03/07/1916
BINDER Michel 2e classe O - 08/10/1916
BINELLO Ferdinand 2e classe O - 04/07/1916
BINER Jean 2e classe O - 09/07/1916
BLAHA Emile 2e classe O - 05/07/1916
BLIZINSKI Henri 2e classe O - 04/07/1916
BLUM Nehemie 2e classe O - 09/07/1916
BOGNER Gustave 2e classe O - 04/07/1916
BONETTO dit BARONI Michel Caporal O - 04/07/1916
BONIFAS Georges Caporal O - 05/07/1916
BOO Eugène 2e classe O - 10/07/1916
BOOSTEN Joseph 2e classe O - 04/07/1916
BOSQUAIN Adrien 2e classe O - 04/07/1916
BOSSANT Charles 2e classe O - 04/07/1916
BOTTA François 2e classe O - 08/07/1916
BOURDELIN Lucien Emile - O - 1945 Argis (01)
BOURGES Jean-Baptiste 2e classe O - 04/07/1916
BRAMBILLA Guiseppe 2e classe O - 08/07/1916
BREMER Ernest 2e classe O - 04/07/1916
BRENNA Louis 2e classe O - 01/02/1916
BROSIUS Théodore 2e classe O - 04/07/1916
BROUSSE Jean 2e classe O - 22/04/1916
BURKI Jacques 2e classe O - 04/07/1916
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CONAN Guillaume Marie 2e classe O 1918 Vannes (56)
COURTOIS Léon Nicodéme 2e classe O 1917 Vannes (56)
COURVOISIER René Caporal O - 04/07/1916
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DE MORDANT DE MASSIAC Marie Albert Amable 1re classe O Carré militaire de Broons (22) 1917 (?)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GACHON Charles Emile 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Nancy (54) [1]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JAN Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 1er [2]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MAZE Jean Marie Auguste 2e classe O 1916 Ploudalmézeau (29)
MORET Alphonse Caporal O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Paris 7e [3]
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OTTAZ Pierre 2e classe O - 1917 Evosges (01)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
RONDINA Bellina 1re classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 ?
RUPPERT Jean Charles René 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac 1917 Acte transcrit le 30/11/1917 à Paris 19e
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SOLSONA Thomas 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit à Paris 1er
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
TAILLEBRES Jean Marie dit Hermann 2e classe N 1915 Botsorhel (29)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
UBIERNA Emetério 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrit le 10/03/1918 à Paris 1er
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERCELLI Calixte André 2e classe O - 1916 Chalamont (01)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
WYLER Alfred 2e classe O - 1918 Chalamont (01)
WOHNER Michel 2e classe O - 1916


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
YORDANOFF Georges 2e classe O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Acte transcrt le 06/10/1928 à Paris 1er
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références

  1. Livre d'Or de Nancy (54) sur le site Mémorial Genweb
  2. Livre d'Or de Paris 1er sur le site Mémorial genweb
  3. Plaque commémorative de la Mairie de Paris 7e sur le site Mémorial Genweb