Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc - 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher


Présentation

Régiment d’Infanterie Coloniale du Maroc
Il comprend l’état major, les 4e, 6e, 9e bataillons coloniaux et les compagnies de mitrailleuses n° 1 et 2.

En 1956, ce régiment devient le Régiment d'Infanterie Chars de Marine.

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Fort de la Malmaison (Chavignon)

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Des GARET D'ARS Vincent Capitaine O - 1917 Ars-sur-Formans (01)
TRISTANI Henri Marie Jean Aspirant O 1917 Quimper (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CORRE Jean Sergent O 1916 Gouesnou (29)
LE MERO Joseph Marie dit Emile Adjudant O 1918 Vannes (56)
OULHEN Yves Sergent O 1915 Ploudalmézeau (29)
PORZIER Célestin Marie Sergent O Nécropole nationale "Dugny-sur-Meuse" (55) 1916 Lambézellec (29) & Lesneven (29)
- [[ | ]]


Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANNEZO Louis Marie Soldat O Nécropole nationale de "Fontaine Routhon" (55) 1916 Saint-Philibert (56)
AUDREZET Edouard François Marie Soldat O 1916 Saint-Servais (29)
BALEM Guillaume Marie Soldat O - 1918 Locmaria-Berrien (29)
BASTARD Yves Marie Soldat O - 1918 Plestin-les-Grèves (22)
BAUGARD Maurice Louis Soldat O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BERTHOU Yves Soldat O - 1916 Lambézellec (29)
BIANIC François Marie Soldat O - 1914 Lambézellec (29)
BLANCHARD Arsène Bazile Amand Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
BOCHEREL Georges Jean Marie Soldat O - 1914 Lambézellec (29)
BOIS Michel Henri Marie Caporal O 1917 Quimper (29)
BORDAT Gabriel Soldat O - 1916 Semur-en-Brionnais (71)
BOULIC Jean Pierre Marie Soldat O 1918 Plonévez-Porzay (29)
BOURCHIS Jean François Soldat O - 1915 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
BRIANT François Marie Soldat O 1916 Plabennec (29)
CALLEC François Marie Soldat O 1916 Mantallot (22)
CALVARIN Emile Pierre Caporal O - 1914 Lambézellec (29)
CARN Thomas Marie Soldat O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
CONAN Jules Jean Marie Caporal O 1916 Vannes (56)
DONVAL Hervé Félix Soldat O - 1916 Ploudiry (29)
GALLIOT Alexandre Victor Marie Soldat O Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) 1917 Saint-Vran (22)
GRALL Christophe Marie 2e classe O Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) 1917 Saint-Derrien (29)
GUEGUEN Jean François Marie Caporal O 1915 Ploudalmézeau (29)
GUENNOC Goulven 2e classe O Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) 1915 Plounéour-Trez (29)
HASCOET François René Marie 2e classe O - 1916 Plouescat (29)
HELLEQUIN Jean Yves Marie Soldat O 1916 Botsorhel (29)
KERDRAON Joseph Soldat O 1916 Bourg-Blanc (29)
KERJEAN Louis Marie Soldat O 1918 Plouvien (29)
KERRIGUY Jérôme Marie Soldat O - 1916 La Forest-Landerneau (29)
L'HORSET François Marie Soldat O - 1916 Plestin-les-Grèves (22)
LE BAIL Mathurin Soldat O Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) 1918 Arzano (29)
LE GAC Charles Joseph Marie Soldat O 1918 Vannes (56)
LE GARREC Jean Marie Soldat O - 1916 Tréguennec (29)
LE GOURIELLEC Jules Athanase Clément Soldat O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1918 Vannes (56)
LE GRAND Yves Joseph Soldat O 1916 Quimper (29)
LE HER Jean François Soldat O - 1915 Saint-Vougay (29)
LE PUTH Jean Marie Soldat O 1917 Trédrez-Locquémeau (22)
LE ROUX Athanase Yves Marie Soldat O 1916 Ploudaniel (29)
LUGUERN Jean Soldat O - 1916 Saint-Divy (29)
MABIT Joseph Alexandre Caporal O 1915 Vannes (56)
MARCILLES Paul Georges Soldat O - 1917 Lambézellec (29)
MESGOUEZ Guillaume Marie Soldat O 1916 Plounévézel (29)
MORIO Jacques Soldat O Nécropole nationale "Landrecourt-Lempire" (55) 1916 Lambézellec (29)
NICOLAS Corentin Soldat O - 1917 Landerneau (29)
NOAN François Soldat O 1918 Loqueffret (29)
PENVERN Joseph Marie Soldat O Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) 1916 Arzano (29)
POCHE Victor François Soldat O - 1914 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
PRIGENT Tanguy Soldat O - 1916 Plouider (29)
PRIMEL Tanguy Soldat O - 1914 Plounévez-Lochrist (29)
QUINIOU Jacques François Caporal O Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) 1916 Kerlaz (29)
ROBIN Edouard Soldat O 1917 Trégastel (22)
ROPARS Eugène François Marie Soldat O 1914 Ploudalmézeau (29)
ROUAULT Henri Soldat O - 1916 Lambézellec (29) & Saint-Marc (29)
SALOU Guillaume Emmanuel Soldat O - 1916 Lambézellec (29)
SANQUER Yves Marie Soldat O - 1916 Le Tréhou (29)
THIBAULT Pierre Soldat O 1916 Saint-Méen-le-Grand (35)
YVINEC Auguste Joseph Soldat O - 1916 Saint-Pierre-Quilbignon (29)
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références