Pense-Bête - Lieux-dits de batailles 1914-1918

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher



Page en construction.png
Cette page est un pense bête pour permettre de remplir les fiches monuments aux morts - modifier.

Présentation

Cimetière du Siberloch,
au Hartmannswillerkopf,
(Alsacienne des Arts Photomécaniques)
  • Lieux de guerre souvent indiqués

Lieux en France

  • Pour situer les lieux en France, il existe le site de Géoportail avec la carte satellite et la carte d'État-major dite "Ign".
  • Pour situer les lieux à l'étranger, des photos d'État-major du ministère de la guerre de l'époque, sont disponibles sur le site du ministère de la culture.
Cartes JMO

Lieux en Belgique

Lieux en Europe

Lieux-dits français

Groupe sculpté en l'honneur du 152e RI,
appelé "Diables Rouges",
(Braun et Cie éditeurs)

Sommaire - A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Note : pour rajouter une nouvelle ligne de saisie, utilisez le code présent en bas du tableau :

  • |-
  • | - || - || -

A

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Altmatt Kopf ou AltmattKopf Muhlbach-sur-Munster Haut-Rhin
Ampfersbach Stosswihr Haut-Rhin

B

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Bagatelle Vienne-le-Château Marne
Balescourt (Baleycourt ou Baleicourt) Verdun Meuse
Baraque (Hôpital) Oiry Marne
Barrenkopf Hohrod Haut-Rhin
Bas Jardinet Vienne-le-Château Marne
Beauregard Glennes Aisne
Beauséjour Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus Marne
Beauzée Beausite Meuse
Bernatant Bonzée (Villers-sous-Bonchamp, puis Mont-Villers) Meuse
Berthonval (ou Bois Berthonval) Mont-Saint-Éloi Pas-de-Calais
Bois
Abbé (l') Bouchavesnes-Bergen Somme
Achille Rancourt Somme
Ailly (d') Han-sur-Meuse Meuse
Anderlu (d') Combles Somme
Aux Buttes La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert Aisne
Bagatelle (de) Vienne-le-Château Marne
Barbillon (de) Verdilly Aisne
Baurain/Beaurain (de) Servon-Melzicourt Marne
Beau Marais Pontavert Aisne
Béliers (des) Juvincourt-et-Damary (Juvincourt) Aisne
Belle Croix (de) Vaudesson Aisne
Bolante Lachalade Meuse
Bottrets Bétheny Marne
Bouchot Woimbey Meuse
Bouquigny (de) Troissy Marne
Bourrus Marre Meuse
Bronzé Braye-en-Laonnois Aisne
Brouettes (des) Morisel Somme
Brosse (en) Sondernach Haut-Rhin
Brûlé Apremont-la-Forêt (Marbotte) Meuse
Bulow Estrées-Deniécourt Somme
Buttes (des) La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert Aisne
Caillette (de la)[1] Fleury-devant-Douaumont (sous le fort de Douaumont) Meuse
Caures (des) Moirey-Flabas-Crépion (Flabas) Meuse
Caurettes (des) Chattancourt Meuse
Caurières/Caurrières (de) Bezonvaux Meuse
Chafosse (de) Saint-Pierre-Aigle Aisne
Chauffour (du) Villers-Franqueux Marne
Chamois (du) Badonviller Meurthe-et-Moselle
Chaume (de) [2] Bezonvaux Meuse
Chausson Massiges Marne
Chênois (du)[3] Damloup Meuse
Chevaliers (des) Lacroix-sur-Meuse Meuse
Chevreux (de) Craonne Aisne
Chiffour (de la) Belrupt-en-Verdunois Meuse
Chinois Douaumont Meuse
Cohette (de la) La Neuville-aux-Larris
Champlat-et-Boujacourt
Jonquery
Marne
Commanderie (de la) Apremont-la-Forêt (Marbotte) Meuse
Consuls (des) Gernicourt Aisne
Coq (du) Semide (Orfeuil, lieu dit) Ardennes
Corbeaux (des) Cumières-le-Mort-Homme Meuse
Côte Senoux (de la) Mouilly Meuse
Couleuvres (des) Cuiry-lès-Chaudardes Aisne
Courton (de) Chaumuzy Marne
Croisettes (des) Cléry-sur-Somme Somme
Dame (de la/la) Hannonville-sous-les-Côtes Meuse
Echelle (de l') Cernay-en-Dormois Marne
Emont [4] Cierges-sous-Montfaucon Meuse
Endurance (de l') Maricourt Meuse
Épaulette (en) Linthal Haut-Rhin
Esarts (des) Verdun Meuse
Étoilé Vermandovillers Somme
Fay(s) (grand) (du) Moyenmoutier Vosges
Filiforme Louvrechy Somme
Forges (des) Forges-sur-Meuse Meuse
Folie (de la) Neuville-Saint-Vaast Pas-de-Calais
Fosses (des) Ornes Meuse
Oulches-la-Vallée-Foulon|Aisne
Fumin Vaux-devant-Damloup Meuse
Geais (de) Gernicourt Aisne
Génie (du) Val-de-Vesle (Thuisy) Marne
Gentelles (de) Boves Somme
Géréchamp (de) Xivray-et-Marvoisin Meuse
Grille (de la) Beine-Nauroy Marne
Grinons (des) Chavonne Aisne
Gruerie (de la) Vienne-le-Château Marne
Hache (en) Souchez Pas-de-Calais
Haudremont Douaumont Meuse
Haumont (de) Samogneux Meuse
Haut Les Éparges Meuse
Hautes Charrières (des) Bouconville-sur-Madt (Bouconville) Meuse
Hauzy (d')[5] Servon-Melzicourt Marne
Hazelle (de la) Bernécourt Meurthe-et-Moselle
Hem (de) Hem-Monacu Somme
Herbebois (d') Ornes Meuse
Heurtmauche Jeanménil Vosges
Hospices (des) Eix Meuse
Inférieur Linthal Haut-Rhin
Jaulnay/Joulnay (de) Pouilly-sur-Meuse Meuse
Jumeaux (des) La Bourgonce Vosges
Jury (du) Flirey Meurthe-et-Moselle
Laufée (de la) Fleury-devant-Douaumont Meuse
Loclont Vaux-lès-Palameix Meuse
Loges (des) Beuvraignes Somme
Louvière (de la) Apremont-la-Forêt (Saint-Agnant-sous-les-Côtes) Meuse
Luxembourg (du) Cauroy-lès-Hermonville Marne
Madame Herleville Somme
Marais Craonne Aisne
Marfée (de la) Cheveuges Ardennes
Marrières (des) Cléry-sur-Somme Somme
Marmites (des) Aubérive Marne
Marteau Pontavert Aisne
Martignon (de) Ban-de-Sapt Vosges
Mauloy (de) Saint-Rémy-Blanzy Aisne
Mesnil (du) La Caure Marne
Merliers (des) Boureuilles Meuse
Meunière Champvoisy Marne
Mongival (de) Sauvillers-Mongival Somme
Moreuil (de) Rosières-en-Santerre (Santerre) Somme
Mortmare/Mort-Mart (de) Flirey Meurthe-et-Moselle
Mulot Mécrin Meuse
Ormont (d') Saint-Dié-des-Vosges (Saint-Dié) Vosges
Paleroix (de) Sommedieue Meuse
Paradis (du) Vendresse-Beaulne (Beaulne-et-Chivy) Aisne
Pépinière (de la) Vaux-en-Amiénois Somme
Perdreaux (des) Sommepy-Tahure Marne
Perthes (de) Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Poupeux Gernicourt Aisne
Prêtre (le) Montauville Meurthe-et-Moselle
Pyramide (de la) Baconnes Marne
Raquette Saint-Hilaire-le-Grand Marne
Remières (de) Seicheprey Meurthe-et-Moselle
Rodemat (de) Binson-et-Orquigny Marne
Rouge Bouquet (de) Mouacourt Meurthe-et-Moselle
Roy (du) Fleury-la-Rivière Marne
Sabot Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Saint-Mard Tracy-le-Val Oise
Saint-Pierre de Vaast (de) Rancourt Somme
Savarts (des) Reuil Marne
Schoenholz (du) Saint-Bernard Haut-Rhin
Seigneurs (des) Berméricourt Marne
Sénécat (de) Moreuil Somme
Seylouse/Selouse) (de la) Lacroix-sur-Meuse Meuse
Thiroux Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Trapèze (du) [6] Sommepy-Tahure Marne
Triangulaire Biaches Somme
Trink Soyécourt Somme
Trottes (des) Vandières Marne
Vache (de la) Frise Somme
Vestales (des) Berry-au-Bac Aisne
Victor Assevilliers Somme
Ville (de)[7] Ville-sur-Tourbe Marne
Vulcain (de) Cutting Moselle
Winterhagel (de) Sondernach Haut-Rhin
Bondonneau (Hôpital) Condillac Drôme
Boukincamp Étaves-et-Bocquiaux Aisne
Boyau de Pola Cerny-en-Laonnois Aisne
Boyau Galliéni Sudel Metzeral Haut-Rhin
Boyau Jacquenet Sudel Metzeral Haut-Rhin
Braunkopf Metzeral Haut-Rhin
Brétencourt Rivière Pas-de-Calais
Buscourt Feuillères Somme
Butte du Mesnil (La) Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus Marne
- - -

C

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Cabaret rouge
Ferme et caves
Verdun Meuse
Cabaret rouge Souchez Pas-de-Calais
Cagny Saint-Christophe-à-Berry Aisne
Camp d'Avord Avord Cher
Camp Dervin Aubréville Meuse
Camp de César Roye [8] Somme
Camp de Châlons Mourmelon-le-Grand Marne
Camp de Mailly Mailly-le-Camp Aube
Camp de Marly Chuignolles Somme
Camp de Moronvilliers Pontfaverger-Moronvilliers Marne
Camp Dilleman Billy-le-Grand Marne
Camp Duchet Sudel Metzeral Haut-Rhin
Camp Guerin Sudel Metzeral Haut-Rhin
Camp Hutter Sudel Metzeral Haut-Rhin
Camp Macon Sudel Metzeral Haut-Rhin
Camp Manhès Linthal Haut-Rhin
Camp Vialet Linthal Haut-Rhin
Carrière Parison Lihons Somme
Chardon Vert Sequehart Aisne
Castel-Mailly Moreuil Somme
Certine (ferme) Humbauville Marne
Cessier (Le) Beuvraignes Somme
Chambrettes (secteur) Ornes Meuse
Chantecler Saint-Laurent-Blangy Pas-de-Calais
Chanzy Sainte-Menehould Marne
Chapelle Sainte Fine Fleury-devant-Douaumont Meuse
Chapital (Le) La Croix-aux-Mines Vosges
Chapton La Villeneuve-lès-Charleville Marne
Carrières de Bohéry Aizy-Jouy Aisne
Carrières de Haudromont Bras-sur-Meuse [9] Meuse
Château de Nautivet Suippes Marne
Château de La Motte Allemant Aisne
Château des Carrières Niderviller Moselle
Château de Vaux Chaudefontaine Marne
Chaumont-Saint-Quentin Noyers-Pont-Maugis Ardennes
Chemin de Suippes Bouy Marne
Chemin des Dames Lieu de bataille étendu sur de nombreuses communes dont
Cerny-en-Laonnois
Aisne
Chevreux Craonne Aisne
Cholera (secteur) Berry-au-Bac (Chemin des Dames) Aisne
Cité Saint-Auguste Vendin-le-Vieil Pas-de-Calais
Col de Barémont Saint-Benoît-la-Chipotte Vosges
Col de Silberloch Wattwiller Haut-Rhin
Col de Wettstein Orbey (Le Linge) Haut-Rhin
Col de la Chapelotte Badonviller Meurthe-et-Moselle
Col de la Chipotte Saint-Benoît-la-Chipotte Vosges
Col de Kohlschlag Soultz-Haut-Rhin Haut-Rhin
Col de Luschpach Plainfaing Vosges
Col des Bagenelles Le Bonhomme Haut-Rhin
Col des Journaux Fraize Vosges
Col du Chariot Ban-de-Sapt Vosges
Col du Donon Grandfontaine Bas-Rhin
Col du Hantz Saulxures-sur-Moselotte Vosges
Col du Haut Jacques Taintrux Vosges
Col du Haut du Bois Saint-Benoît-la-Chipotte Vosges
Col du Hohneck Stosswihr Haut-Rhin
Col du Platzenwassel Metzeral Haut-Rhin
Col du Sattel Muhlbach-sur-Munster Haut-Rhin
Collet du Linge Orbey (Le Linge) Haut-Rhin
Combekopf Orbey (Le Linge) Haut-Rhin
Côte 104 Moreuil Somme
Côte 108 Berry au Bac Aisne
Côte 109 Maurepas Somme
Côte 111 Morcourt Aisne
Côte 119 Souchez Pas-de-Calais
Côte 132 Crouy
Cuffies
Aisne
Côte 164 Venteuil (Tincourt) Marne
Côte 193 Sommepy-Tahure Marne
Côte 193 Vandy Ardennes
Côte 200 Prosnes Marne
Côte 204 Château-Thierry Aisne
Côte 240 Vrigny Marne [10]
Côte 263 (Fôret d'Argonne) Varennes-en-Argonne Meuse
Côte 283 Marchéville-en-Woëvre Meuse
Côte 285 (La Pierre Croisée) Lachalade Meuse
Côte 304 Esnes-en-Argonne Meuse
Côte 326 (Ouvrage du Buffle) Beaumont-en-Verdunois Meuse
Côte 344 Champneuville Meuse
Côte 766 Wisembach Vosges
Côte 830 Metzeral Haut-Rhin
Cote de Grimaud (Tête de Grimaud) Le Bonhomme Haut-Rhin
Cote de l'Oie Cumières-le-Mort-Homme Meuse
Côtes des Hures Les Éparges Meuse
Côtes du Talou Champneuville Meuse
Courtechausse ou Courte Chausse Lachalade Meuse
Cramoiselle Cramaille Aisne
Croix Idoux (La) Saint-Michel-sur-Meurthe Vosges
Croix-Saint-Jean à Marbotte Apremont-la-Forêt Meuse

D

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Deuxnouds Beausite Meuse
Doigt Sudel (Le) Metzeral Haut-Rhin
Donon (Le) Grandfontaine Bas-Rhin

E

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Épine de Chevregny Chevregny Aisne
Épine de Vedegrange Saint-Hilaire-le-Grand Marne
Éperon de la Blanche-Voie Ablain-Saint-Nazaire) (Notre-Dame-de-Lorette) Pas-de-Calais
Éperon de Souchez Ablain-Saint-Nazaire) (Notre-Dame-de-Lorette) Pas-de-Calais
Éperon des Arabes Ablain-Saint-Nazaire) (Notre-Dame-de-Lorette) Pas-de-Calais
Éperon Mathis Ablain-Saint-Nazaire) (Notre-Dame-de-Lorette) Pas-de-Calais

F

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Faubourg Pavé Verdun Meuse
Faxe Fonteny Moselle
Ferme d'Alger près du Fort de la Pompelle [11] Puisieulx Marne
Ferme Bertrametz Aubréville Meuse
Ferme d'Attiche Ribécourt-Dreslincourt Oise
Ferme d'Erbaude Grandpré Ardenne
Ferme d'Hurtebise Bouconville-Vauclair Aisne
Ferme d'Evreux Berny-sur-Noye Somme
Ferme de Beauséjour [12] Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus Marne
Ferme de Bouillon Colmey Meurthe-et-Moselle
Ferme de Buzémont Boureuilles Meuse
Ferme de Chavigny Longpont Aisne
Ferme de Confrécourt Nouvron-Vingré Aisne
Ferme de Constantine Prosnes Marne
Ferme de Faffemont Combles Somme
Ferme de Froidmont Froidmont-Cohartille Aisne
Ferme de Fromenty Le Plessier-Huleu Aisne
Ferme de Grandgoutte Frapelle Vosges
Ferme de Jarq Clermont-en-Argonne Meuse
Ferme de la Bourdonnerie Dormans Marne
Ferme de la Certine Courdemanges Marne
Ferme de la Pêcherie Pontavert Aisne
Ferme de la Royère Filain Aisne
Ferme de la Siége Couvrelles Aisne
Ferme de Lavergny Parfondru Aisne
Ferme de L'Hôpital Étinehem Somme
Ferme de Lihu Lihons Somme
Ferme de Maujouy Senoncourt-les-Maujouy Meuse
Ferme de Mennejean Nanteuil-la-Fosse Aisne
Ferme de Metz [13] Moussy-Verneuil Aisne
Ferme de Monacu Hem-Monacu Somme
Ferme de Montazin Savigny-sur-Ardres Marne
Ferme de Montécouvé Coucy-le-Château-Auffrique Aisne
Ferme de Morenval Attichy Oise
Ferme de Mormont Louvemont-Côte-du-Poivre Meuse
Ferme de Moscou Prosnes Marne
Ferme de Navarin Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Ferme de Quennevières Moulin-sous-Touvent Oise
Ferme de Rosoy Vézilly Aisne
Ferme de Tilloy Morcourt Aisne
Ferme de Valécourt Chevresis-Monceau Aisne
Ferme de Valpriez Bieuxy Aisne
Ferme de Villers les Moines Charny-sur-Meuse Meuse
Ferme Saint-Claude Mareuil-la-Motte Oise
Ferme des Chambrettes Ornes Meuse
Ferme des Marquises Val-de-Vesle Marne
Ferme des Petites Perthes Châtelraould-Saint-Louvent Marne
Ferme des Pozards Vallées en Champagne Aisne
Ferme des Vacques ou de Wacques Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Ferme Dicourt Damloup Meuse
Ferme Diogène Muirancourt Oise
Ferme du Bois l'Abbé (ou Labé) Bouchavesnes-Bergen Somme
Ferme du Bourbeau Grimaucourt-en-Woëvre Meuse
Ferme du Chamois Badonviller Meurthe-et-Moselle
Ferme du Choléra Pontavert Aisne
Ferme du Hautbois Herméville-en-Woëvre Meuse
Ferme du Luxembourg Hermonville Marne
Ferme du Mériquin Pontoise-lès-Noyon Oise
Ferme du Merlan La Neuville-en-Tourne-à-Fuy Ardennes
Ferme du Metz Braye-en-Laonnois Aisne
Ferme du Temple Pontavert Aisne
Ferme Froidmont Braye-en-Laonnois Aisne
Ferme Mauchamp Juvincourt-et-Damary Aisne
Ferme Nogeon Réez-Fosse-Martin Oise
Ferme Rothaul Seboncourt Aisne
Ferme Rouge Curlu Somme
Ferme Saint Marc Pimprez Oise
Ferme Sorel Loison Meuse
Ferme de Verneuil Moussy-Verneuil Aisne
Ferme Séru Ribemont Aisne
Fermes Bellecourt Forte Seboncourt Aisne
Fieveterie (hameau de la) Eix Meuse
Fille Morte Lachalade Meuse
Fond de Buval Aix-Noulette Pas-de-Calais
Fontaine-aux-Charmes Vienne-le-Château Marne
Fontaine Madame Vienne-le-Château Marne
Fontaine-Routon Les Souhesmes Meuse
Fontaine-Saint-Rémy Leuilly-sous-Coucy Aisne
Fontenelle (La) Ban-de-Sapt Vosges
Forain (La) Senones Vosges
Forest (Le) Maurepas Somme
Forêt de Coucy Coucy-le-Château Aisne
Forêt de Fullen (Fulleren) Fulleren Haut-Rhin
Forêt de Hesse à Haucourt Spincourt Meuse
Forêt de Retz Coyolles Aisne
Forêt de Ris Trélou-sur-Marne Aisne
Fort de la Malmaison Chavignon Aisne
Fort de Liouville (Fort Stengel) Apremont-la-Forêt Meuse
Fort de de Rozellier Sommedieue Meuse
Fort de Souville Fleury-devant-Douaumont Meuse
Fort de Tavannes [14] Eix Meuse
Fort de Vaux Vaux-devant-Damloup Meuse
Fort du Camp des Romains (Fort Victor) Saint-Mihiel Meuse
Fort La Pompelle Puisieulx Marne
Fort Saint Hilaire Mourmelon-le-Grand Marne
Four de Paris (hameau) Vienne-le-Château Marne
Four de Paris (rue) Lachalade Meuse
Franc-Port Choisy-au-Bac Oise
Frégicourt Combles Somme
Frezelle Saint-Hilaire-le-Grand Marne
Froideterre (ouvrage, tranchées) Bras-sur-Meuse Meuse
Froissy (Somme) La Neuville-lès-Bray Somme

G

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Gaschney (Le) Muhlbach-sur-Munster Haut-Rhin
Gemainfaing Ban-de-Sapt Vosges
Glorieux Verdun Meuse
Godat (Le) Cauroy-lès-Hermonville Marne
Grand Éperon Notre-Dame-de-Lorette (Ablain-Saint-Nazaire) Pas-de-Calais
Grandes Perthes Châtelraould-Saint-Louvent Marne
Grange aux Bois (La) Sainte-Menehould Marne
Grinons (Les) Chavonne Aisne
Grinons (Carrières des) Chavonne Aisne

H

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Habeaurupt Plainfaing Vosges
Haie Houry Moulainville Meuse
Halte (Combat de la) Celles-sur-Plaine Vosges
Haucourt Malancourt Meuse
Haut du Bois Saint-Dié-des-Vosges Vosges
Hautebraye Autrêches Oise
Haute Chevauchée (La) Les Islettes Meuse
Harazée (La)[15] Vienne-le-Château Marne
Hartmannswillerkopf (Vieil Armand) Soultz-Haut-Rhin [16] Haut-Rhin
Haut de la Pax Gerbéviller Meurthe-et-Moselle
Héminville Lesménils Meurthe-et-Moselle
Hilsenfirst Sondernach Haut-Rhin
Hirztein ou Hirzenstein Wattwiller Haut-Rhin
Hôpital d'Évacuation n° 32 sp150 Bray-sur-Somme Somme
Hurtebise (ferme) Bouconville-Vauclair Aisne

I

Lieux-dits Communes Départements ou pays
- - -

J

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Jaulnay Laneuville-sur-Meuse Meuse
Jeunes Champs Orbey Haut-Rhin

K

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Kalberg Schweighouse-Thann Haut-Rhin

L

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Labyrinthe (Le) Neuville-Saint-Vaast Pas-de-Calais
Langenfeldkopf (Le) Sondernach Haut-Rhin
Le Costel Le Beulay Vosges
Lingekopf (Collet du Linge) Orbey Haut-Rhin
Liserat ou Lizeral (Moulin de) Troyon Meuse
Loge du Kemberg Saulcy-sur-Meurthe Vosges
Longuyon (aux combats de Cosnes) Sorbey Meuse

M

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Main de Massiges (La) Massiges Marne
Maisonnette (La) Biaches Somme
Maisons de Champagne Rouvroy-Ripont Marne
Maison Blanche Han-sur-Meuse Meuse
Maison Rouge Vailly-sur-Aisne Aisne
Marceau (Caserne) Belleville-sur-Meuse Meuse
Miette (La) Berry-au-Bac Aisne
Montagne de Paris Vauxbuin Aisne
Mont-Blond Prosnes Marne
Mont Cornillet Prosnes Marne
Mont des Allieux Avocourt Meuse
Mont des Singes [17] Vauxaillon Aisne
Mont Frenet La Cheppe Marne
Mont Gashney Stosswihr Haut-Rhin
Montgirmont Les Éparges Meuse
Mont Haut Prosnes Marne
Mont Kokercele Boeschepe Nord
Mont Moret Courdemanges Marne
Mont Noir Saint-Jans-Cappel Nord
Mont Renaud Noyon Oise
Mont Saint-Simeon Noyon Oise
Mont sans Nom Vaudesincourt Meuse
Mont Sapigneul Cormicy Marne
Mont Schratzmaennele Orbey Haut-Rhin
Mont Spin (Espin) Aguilcourt Aisne
Mont Têtu Massiges Marne
Mont Thorlors Blaise-sous-Arzillières Marne
Montécouvé Juvigny Aisne
Montvoisin Œuilly Marne
Moronvilliers (commune) Saint-Martin-l'Heureux Marne
Mort-Homme Cumières-le-Mort-Homme Meuse
Moscou (Quartier ou sucrerie) Berry-au-Bac Aisne
Mosloy La Ferté-Milon Aisne
Moulin Brûlé Moussy-Verneuil Aisne
Moulin de Fargny Curlu Somme
Moulin de la Caille Montreux-Jeune Haut-Rhin
Moulin de Souain Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Moulin de tous vent Gauchy Aisne
Moulin rouge (camp) Beaurieux Aisne

N

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Neuf Étang Saint-Remy Vosges
Neuville (La) Cormicy Marne
Noire-Haie (La) Manheulles Meuse
Normée Fère-Champenoise Marne
Notre-dame-de-Lorette Ablain-Saint-Nazaire Pas-de-Calais
Notre-dame-de-Palameix Troyon Meuse

O

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Observatoire Stabsplatz Sudel Metzeral Haut-Rhin
Orfeuil Semide Ardennes
Ouvrage de la Défaite Rouvroy-Ripont Marne
Ouvrage de Thiaumont [18] Douaumont Meuse
Ouvrage du Buffle (côte 326) Beaumont-en-Verdunois Meuse
Ouvrage du Trapèze Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Mesnil-lès-Hurlus) Marne

P

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Passée du Renard La Bourgonce Vosges
Petit Ballon Metzeral Haut-Rhin
Petites Perthes (Les) Châtelraould-Saint-Louvent Marne
Pire-Aller (Le) Gauchy Aisne
Pierre d'Appel (La) Étival-Clairefontaine Vosges
Pierre Croisée, côte 285 Lachalade Meuse
Plateau de Californie (Le) Craonne Aisne
Plateau de la Caillette Fleury-devant-Douaumont
(sous le fort de Douaumont)
Meuse
Plateau de la Royère Condé-sur-Aisne Aisne
Plateau des Casemates Craonne Aisne
Plateau des Caurières Bezonvaux Meuse
Plateau des Hoinets Vaudesson Aisne
Plateau des 3 peupliers Cutry Aisne
Plateau de Vauclerc Bouconville-Vauclair Aisne
Plat Chêne Sivry-sur-Meuse Meuse
Plémont Plessis-de-Roye Oise
Point 1257 Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Poireau Sudel (Le) Metzeral Haut-Rhin
Pompelle (La) Puisieulx Marne
Pont d'Aspach Burnhaupt-le-Haut Haut-Rhin
Pont-des-Quatre-Enfants Vauquois Meuse
Prieuré de Binson Châtillon-sur-Marne Marne
- - -

Q

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Quatre Vents (Les) Estrée-Cauchy Pas-de-Calais
Quennevières Moulin-sous-Touvent Oise

R

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Ravin de Chambouillat [19] Fleury-devant-Douaumont Meuse
Ravin Dasserieux Samogneux Meuse
Ravin de Goutte Sommepy-Tahure Marne
Ravin de la Buanthe Avocourt Meuse
Ravin de la Dame
Ravin de la Mort (nouveau nom)
Bras-sur-Meuse Meuse
Ravin de la Folie Bras-sur-Meuse Meuse
Ravin de Aiguille Rancourt Somme
Ravin de l'Hermitage Douaumont Meuse
Ravin de Puisaleine Moulin-sous-Touvent Oise
Ravin des Abris Vaux-devant-Damloup Meuse
Ravin des Bovettes Pargny-Filain Aisne
Ravin des Courtes-Chausses Lachalade Meuse
Ravin des Grelines Braye-en-Laonnois Aisne
Ravin des Meurissons Lachalade Meuse
Ravin des Mortiers Vienne-le-Château (La Harazée) Marne
Ravin des Ribaudes Crécy-au-Mont Aisne
Ravin du cul du chien Samogneux Meuse
Ravin du Helly Douaumont Meuse
Ravin du Tacul Samogneux Meuse
Reichberg Plainfaing (lieu dit Le Rudlin, cantonnement de Reichberg) Vosges
Reichsackerkopf Stosswihr Haut-Rhin
Royallieu Compiègne Oise

S

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Sainte-Blaise Moyenmoutier Vosges
Sainte-Berthe (L'éperon) Filain Aisne
Sainte-Marguerite Bucy-le-Long Aisne
Salcée (La) Ranrupt Bas-Rhin
Sapigneul Cormicy Marne
Schiessroth Metzeral Haut-Rhin
Schratzmaennele Orbey Haut-Rhin
Signal
Refuge du Robinot - Haut des Yraux
Sainte-Marie-aux-Mines Haut-Rhin
Sillacker-Wasen ou Sillacker-Vasen Metzeral Haut-Rhin
Soldatenthal (Grand-Soldat) Abreschviller Moselle
Souche (La) Sissonne Aisne
Spitzemberg La Petite-Fosse Vosges
Sucrerie de Berny Berny-en-Santerre Somme
Sucrerie des Michettes Champs Aisne
Sudel Soultz-Haut-Rhin Haut-Rhin
Sudelkopf (Le) Goldbach-Altenbach Haut-Rhin

T

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Targette (La) Neuville-Saint-Vaast Pas-de-Calais
Taennlekopf Stosswihr Haut-Rhin
Tête à Vache (La) Apremont-la-Forêt Meuse
Tête de la Behouille Entre-deux-Eaux Vosges
Tête des Faux (La) Le Bonhomme Haut-Rhin
Tête du Violu Sainte-Marie-aux-Mines Haut-Rhin
Thiaumont Douaumont Meuse
Thuisy Val-de-Vesle Marne
Tranchée de la Calonne (La) Saint-Remy-la-Calonne
Mouilly
Meuse
Tranchée de la Baltique (La) Juvincourt-et-Damary Aisne
Tranchées de Galliaches (Les) Laffaux Aisne
Tranchée du Lézard Vaudesson Aisne
Tranchée de Lubeck Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Tranchée de Moscou (La) Berry-au-Bac Aisne
Tranchée de Neuville (La) Cormicy Marne
Tranchée des Noulettes Aix-Noulette Pas-de-Calais
Tranchée de Posen-Champagne Cernay-en-Dormois Marne
Tranchée du Sudel Metzeral Haut-Rhin
Tranchée des Tantes (La) Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Trois Ravins Lachalade Meuse
Trou au loup Vigneulles-lès-Hattonchâtel Meuse
Trou Bricot Souain-Perthes-lès-Hurlus Marne
Tuilerie Cauroy-lès-Hermonville Marne
Tunnel de Tavannes (Le) Eix Meuse [20]

U

Lieux-dits Communes Départements ou pays
- - -

V

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Vau-Marie (La) (ferme) Courcelles-sur-Aire Meuse
Vau-Marie (La) (champ de bataille) Rembercourt-Sommaisne Meuse
Vaux-Chapitre (Bois) Vaux-devant-Damloup Meuse
Vaux- Varennes Bouvancourt Marne
Verneuil-Courtonne Moussy-Verneuil Aisne
Ville aux bois Pargny-la-Dhuys Aisne
Villers-la-Fosse Vauxrezis Aisne
- -

W

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Wettstein Orbey Haut-Rhin
Wez [21] Val-de-Vesle Marne

X Y Z

Lieux-dits Communes Départements ou pays
- - -


^ Sommaire

Villes et lieux-dits étrangers

Albanie

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Koritza Korçë Korçë, Albanie
Lesnica Leshnicë Albanie

Allemagne

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Camp de Lechfeld Landsberg am Lech Bavière, Allemagne

Belgique

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Beth Paliseul Belgique
Bois du Confluent Ypres Belgique
Clytte Heuvelland Belgique
Ferme de Mondovi Ypres Belgique
Groenendijk Koksijde Flandre-Occidentale
Herenthaye, Herenthage
Ferme Herenthage hof
Ypres Flandre-Occidentale
Kruisstraathoek (Krussteathick) Ypres Flandre-Occidentale
Lizerne Boezinge Flandre-Occidentale
Lombardsijde (Lombaertzyde) Nieuport Flandre-Occidentale
Luyghem (Luigem) Houthulst Flandre occidentale
Mille Kruiss Dikkebus Flandre-Occidentale
Mont Kemmel Heuvelland
Orel Oreye Wallonie
Pipegaël (Pijpegale) Dixmude (Diksmuide)
Reminghelot lire Reningelst [22] Poperinge Flandre-Occidentale
Saint Eloi Sint-Elooi Flandre-Occidentale
Scherpenberg (Côte 130) Locre Belgique
Zillebecque (Zillebeke) Ypres Flandre-Occidentale

Grèce

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Gumendzé ville aujourd'hui Goumenissa Grèce
Izvor (Yzvor) Kilkis Centre macédoine, Grèce
Negočani Niki macédoine de l'ouest, Grèce
Sakulevo Marina Macédoine occidentale, Grèce
Vostaren (Voštarani) Meliti Grèce
Zeitenlik Stavroupoli Centre Macédoine (Grèce)

Macédoine

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Cegel (Cengel) camp de Polog (Novatsi) - Novatsi Macédoine (anciennement Serbie)
Dobro Polje (bataille) Novatsi Macédoine (anciennement Serbie)
Gola (Col) Montagne Tchouka-Gola Novatsi Macédoine (anciennement Serbie)
Kenali Kremenica Macédoine
Kotza dere Rivière (entre Kupa et Kilkis) Macédoine et Grèce
Kravica (Kravitsa) (Mont) Novatsi Macédoine
Krklino Bitola Macédoine (anciennement Serbie)
Ljumnica-La Cloche proche Houma Macédoine
Monastir Bitola Macédoine (anciennement Serbie)
Vetrenik Novatsi Macédoine
Vlaklar Biljanik Macédoine (anciennement Serbie)

Malaisie

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Pulau Pinang Penang Malaisie

Serbie (actuelle)

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Kruajewatz Kruševac Rasina, Serbie
Neusatz Novi Sad (Neusatz en Allemand) Serbie

Turquie

Lieux-dits Communes Départements ou pays
Achi baba (Massif) [23] Çanakkale Turquie
Camp de Belemedick Pozanti Turquie
Fort de Seddul Bahr (Seddul Bahir) Constantinople Turquie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Notes importantes

Concernant le Hartmannswillerkopf (le vieil armand) les lieux peuvent varier :

  • Mont est sur Wuenheim
  • Le Col du Silberloch est sur Wattwiller
  • Hartfelsenschloss et le col Amic sont sur Soultz-Haut-Rhin

Référence.png Notes et références

  1. Emplacement du bois ou ravin de la Caillette sur IGN Remonter le temps
  2. emplacement Bois de Chaume sur IGN " Remonter le temps "
  3. Emplacement Chénois (du), sur Carte IGN " Remonter le temps "
  4. actuellement Bois Hémont)
  5. Emplacement du bois d'Hauzy
  6. Pour l'Ouvrage du Trapèze voir à Mesnil-lès-Hurlus
  7. emplacementdu bois de Ville
  8. Comparaison entre la carte 1820/1866 et la carte Ign actuelle
  9. Route du ravin de la dame ou ravin de la mort
  10. Google Maps
  11. Emplacement Alger sur IGN " Remonter le temps "
  12. Emplacement du lieu-dit "La ferme de Beauséjour (Marne), sur IGN Remonter le temps
  13. Cette ferme était proche de l'écluse sur le canal de l'Oise, elle a été bombardée et détruite.
  14. Situer le Fort de Tavannes sur IGN " Remonter le temps "
  15. Emplacement de La Harazée, sur IGN " Remonter le Temps "
  16. Le sommet est partagé entre les communes de Hartmannswiller, de Wuenheim, de Wattwiller et de Soultz - Carte IGN au 1:25 000, feuille de Thann. Voir dans "Notes importantes" ci-dessus
  17. Emplacement du Mont des Singes - Vauxaillon (Aisne), sur IGN " Remonter le temps "
  18. Emplacement ouvrage de Thiaumont sur IGN Remonter le temps
  19. Chambouillat, correspond au Ravin du bois Triangulaire, il porta pendant la guerre le nom d'un commandant "Chambouillat"
  20. Wikipedia
  21. Ancienne commune de la Marne
  22. vu sur fiche de matricule
  23. Bataille des Dardanelles


Medaille geneawiki.png
Cet article a été mis en avant pour sa qualité dans la rubrique "Article de la semaine" sur l’encyclopédie Geneawiki.