Nécropole nationale de la Ferme de Suippes

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
La Ferme de Suippes
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Suippes
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cette nécropole fut construite en 1932, sur une superficie de 50 000 m².

Elle est divisée en 2 parties, y sont inhumés 9 361 militaires.

  • Cimetière des militaires tués lors de la Première Guerre mondiale
  • dont : 7 425 français, 3 russes et 1 belge,
  • les corps de 528 soldats français dans un ossuaire.
  • Cimetière des militaires tués lors de la Seconde Guerre mondiale
  • dont : 1 932 soldats.

Un monument érigé par le Touring-Club de France se trouve devant la nécropole, il est dédié aux villages détruits lors de ces deux guerres.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
14/18 - 79 François Marie LE MOIGN 03/02/1882
Saint-Eloy (Finistère)
10/10/1915
Bourges (Cher)
Soldat 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
14/18 - 98 Francois Marie LE HAYE 15/03/1872
Treffléan (Morbihan)
30/01/1917
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 45e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Noyalo (56)
14/18 - 273 Jean Marie PIOLOT 02/03/1885
Locmaria-Plouzané (Finistère)
16/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
14/18 - 349 Pierre Ange Marie DANET 26/10/1885
Carhaix-Plouguer (Finistère)
05/12/1917
Brugny-Vaudancourt (Marne)
Fiche - Sergent major 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
14/18 - 518 Albert Marie UGUEN 20/03/1880
Lannilis (Finistère)
06/10/1918
Troyes (Aube)
Fiche - Soldat 1er G.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
14/18 - 611 Jean Louis Joseph Marie DANO 01/07/1877
Baden (Morbihan)
14/09/1918
Mareuil-sur-Ay (Marne)
Fiche - 1re classe 19e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
14/18 - 786 Augustin Marius Joseph LAIGLE 28/12/1891
Buigny-Saint-Maclou (Somme)
21/07/1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre Soldat au 109e R.A.C. - 21e Batterie. Décédé des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 - S.P.7. inscrit sur le MAM de Buigny-Saint-Maclou (80)
14/18 - 825 Jean François CUEFF 03/08/1897
Plouzévédé (Finistère)
15/11/1918
Épernay (Marne)
Fiche - Soldat 27e R.I
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
14/18 - 848 Francois Herméné Gildé LE GUEN 10/11/1882
Bannalec (Finistère)
19/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - Sergent 2e R.I.C
Inscrit sur le monument de Saint-Urbain (29)
14/18 - 911 Guillaume Marie CORRE 01/01/1888
Bodilis (Finistère)
15/07/1918
Nanteuil-la-Forêt (Marne)
Fiche - 1re classe servant 53e R.A.C
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
14/18 - 942 François Marie TUDAL 09/03/1897
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
06/08/1918
Boursault (Marne)
Fiche - Soldat 47e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
14/18 - 947 Jean LE JEUNE 26/08/1891
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
14/09/1914
Troyes (Aube)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
14/18 - 948 Jean Yvon Marie CHOALER 12/01/1892
Saint-Évarzec (Finistère)
04/09/1914
Troyes (Aube)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
14/18 - 1132 Roger DANIEL dit " METAYER " 03/01/1889
Béthisy-Saint-Pierre
09/09/1914
Troyes(Aube)
Fiche - Cannonier au 82e R.A.L
Inscrit sur le monument de Gilocourt (Oise)
14/18 - 1054 Claude CHAUVELON 03/01/1882
Saint-André-de-Corcy (Ain)
24/07/1918
Nanteuil-la-Forêt (Marne)
Soldat du 35e R.I
Inscrit sur le monument aux morts de Dagneux
14/18 - 1140 Louis Marie LEON 30/04/1886
Plouvien (Finistère)
19/06/1918
Boursault (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
14/18 - 1275 Jean Marie MONOT 14/04/1889
Plougoulm (Finistère)
20/07/1918
Saint-Martin-d'Ablois (Marne)
Fiche - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le monument de Sibiril (29)
14/18 - 1827 Jean Marie LE DUFF 08/01/1894
Cléder (Finistère)
25/09/1915
Rouvroy-Ripont (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 160e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
14/18 - 1883 Gabriel Marie CORFA 01/05/1884
Kernilis (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 64e R.I
Inscrit sur le monument de Kernilis (29)
14/18 - 1950 Henri PIERRET 22/06/1890
Pignicourt (Aisne)
07/09/1914
La Villeneuve-lès-Charleville (Marne)
Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie
inscrit sur le MAM de Bertricourt (02)
14/18 - 2122 Yves Marie ARGOUALCH 20/02/1884
Bodilis (Finistère)
15/09/1914
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Bodilis (29)
14/18 - 2127 Yves Marie CORFEC 08/04/1883
Trézény (Côtes-d'Armor)
18/05/1917
Prosnes (Marne)
Maréchal des Logis 50e R.A
Inscrit sur le monument de Trézény (22)
14/18 - 2359 Auguste Mathurin DELAMARRE 14/09/1888
Saint-Ouen (Ille-et-Vilaine)
15/07/1918
Avenay-Val-d'Or (Marne)
Fiche - 1er canonnier servant 26e R.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
14/18 - 2391 Louis Prosper FONTEILLE 20/10/1880
Quimper (Finistère)
03/01/1915
Valmy (Marne)
Fiche - 2e classe 4e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
14/18 - 2456 Charles Albert HODE 18/09/1892
Mondrepuis (02)
01/12/1914
Vienne-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 87e Régiment d'Infanterie - ✞ à la Harazée - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
14/18 - 2645 Nicolas Louis Marie LE CORRE 26/09/1895
Landudec (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14/18 - 3108 Germain François Corentin GUICHAOUA 02/05/1893
Penhars (Finistère)
25/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Sergent 410e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
14/18 - 3243 Ludivic Marie BONNY 20/08/1889
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 294e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
14/18 - 3286 Désiré François Victor PASTEUR 10/03/1889
Mièges (Jura)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 171e R.I
Inscrit sur le monument de Mièges (39)
14/18 - 3376 Yves Marie GODEC 21/02/1877
Plounévez-Lochrist (Finistère)
26/09/1915
Ville-sur-Tourbe (Marne)
Fiche - Soldat 293e R.I
Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29)
14/18 - 3795 Yves Marie IVILLARD 06/06/1894
Plougar (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le monument de Plougar (29)
39/45 740 Jean Marie KERDRAON 05/11/1907
Saint-Thonan (Finistère)
15/06/1940
Saint-Parres-aux-Tertres (Aube)
Fiche - Militaire 146e R.A.L
Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29)
39/45 - 853 Joseph Adrien LE GUERNEVE 23/03/1907
Vannes (Morbihan)
16/06/1940
Pansey (Haute Marne)
Fiche - Militaire 22e G.R.C.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
39/45 - 934 Lucien Pierre GUITTON 25/02/1919
Saint-Germain-de-Longue-Chaume (Deux-Sèvres)
09/06/1940
Pévy (Marne)
Fiche - Militaire 22e B.C.A
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
39/45 - 1875 Frédéric François BEDU 16/07/1861
Paris 4ème (Seine)
28/05/1916
Saint-Omer (Pas-de-Calais)
Fiche - [ Geneanet] - Capitaine 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
14/18 - 1640 François HAESELER 06/03/1881
Lille (Nord)
01/10/1914
Épernay
(Marne)
Soldat 2e classe 162e R.I - Inscrit sur MémorialGeneweb Lien [1] - Fiche Mémoire des Hommes
14/18 - 617 Jean GAUDO 6/04/1896
Sainte-Agnès
31/08/1918
Troyes
Inscrit sur le MM de Sainte-Agnès - Fiche
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références