Nécropole nationale de la Doua

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour projet photos cimetières
< Retour Villeurbanne
< Retour Nécropoles et Cimetières militaires du Rhône
< Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de la Doua
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 69 - Blason - Rhône.png    Rhône
Situation
Adresse - 69100
Commune Villeurbanne
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 69.png

État du projet

  • Complet (avril 2014)
Plan du cimetière
Section Nbr Auteur(s) Consulter Remarques
Carré A 1006 Jérôme GALICHON Photos -
Carré B 1627 Annick RIMBOD-PETHIOD Photos -
Carré C, carré musulman 319 Jérôme GALICHON Photos -
Carré C, carré anglais 39 Jérôme GALICHON Photos -
Carré D 552 Jérôme GALICHON Photos -
Carré E 545 Sylvie PERICHON Photos -
Carré F 624 Sylvie PERICHON Photos -
Carré G, droite 197 Jérôme GALICHON Photos -
Carré G, gauche 258 Jérôme GALICHON Photos -
Carré H 563 Jérôme GALICHON Photos -
Tombes des fusillés 9 Jérôme GALICHON Photos -
Mur des fusillés - JP Galichon Photo & relevé -
Total 5 686


Présentation

Cimetière situé : Allée du Frère Benoît 69100 Villeurbanne‎

Le cimetière rassemble des tombes de soldats ou de résistants, français ou issus de troupes alliées de la Première Guerre mondiale ou de la Seconde Guerre mondiale, tous Morts pour la France. La Nécropole est organisée autour la "Butte des fusillés" et répartie en sept carrés.

Photo Erwan GUINARD

La Nécropole de la Doua a été inaugurée en 1954.
Elle occupe une superficie de 86.500 m² sur un ancien terrain militaire de l’armée française. La réalisation de cette nécropole décidée en 1953 a été confiée au Ministère des Anciens Combattants et Victimes de Guerre.
La Nécropole Nationale de la Doua a permis de regrouper 6.346 tombes. Au nombre de ces militaires « Morts pour la France », on dénombre 3.622 combattants de la première guerre mondiale; 2.723 de la seconde guerre mondiale. Par ailleurs nous trouvons : 5 corps de la guerre d'Indochine (1946-1954); 7 de la guerre d'Algérie (1954-1962); 1 de la guerre du Liban (1975-1983).
Les emblèmes sur les tombes sont composés de 5445 croix; 43 stèles israélites; 819 stèles musulmanes et 39 stèles de R.A.F (Royal Air Force).
Sur les 3622 tombes de la première guerre mondiale 82 sont relatives à des étrangers de 8 nations (Belges, Italien, Polonais, Russe, Serbe, Roumain, Tchécoslovaques, et Grec). Sur les 2723 sépultures de la deuxième guerre mondiale 127 sont relatives à des armées étrangères de 10 nations (Allemands, Australien, Belge, Britanique, canadien, Espagnol, Polonais, Russe, Néo-Zélandais et Yougoslave).

La "Butte des fusillés"



Entre octobre 1943 et Juillet 1944 78 résistants furent fusillés à la Doua, ils provenaient de la prison Montluc. Tous étaient condamnés pour faits de guerre par le tribunal Militaire allemand de Lyon.
A la fin de l'année 1944 , sous la direction du "frère Benoît", sept corps sont mis à jour. Mais une crue du Rhône stoppe ces fouilles. Elles reprennent en janvier 1945, mais une nouvelle crue arrête à nouveau celles ci. Les recherches interrompues ne reprendront que l'été revenu .
Le 7 septembre 1945 , au total 77 corps de résistants furent retrouvés à la Doua. Après des cérémonies les 29 et 30 septembre 1945, 60 corps ont été rendus à leurs familles ; les 17 autres (dont huit inconnus), sont inhumés sur l'autre versant de la "Butte des fusillés".
En 1995, une plaque commémorative fut apposée sur le "Mur des fusillés", répertoriant les 78 résistants fusillés.

Dépouillement de la plaque

Date Nom -Prénom - Age Commentaire Date Nom -Prénom - Age Commentaire
6 août 1943 GATARD Jean 35 ans Capitaine Kléber - FFC - Voir sa biographie sur le site[1] 2 février 1944 PLANES Joseph 45 ans
BACOT Louis 44 ans
Manœuvre - Résistant
Cheminot - Résistant -
2 octobre 1943 CROIZET André 17 ans
KORZEC Maurice 19 ans
inconnu
inconnu
PAROUX Robert 18 ans
inconnu
inconnu
Résistant
Résistant
?
?
Manœuvre - Résistant
?
?
14 février 1944 MAUTRET Jacques 16 ans 1/2
THOMAS Henri 16 ans 1/2
Régleur - Résistant
Employé course - Résistant
13 novembre 1943 RICARD Louis 30 ans
GARNIER Louis 26 ans
GRANJON Louis 32 ans
PONCHON Paul 20 ans
GASCH Justin 33 ans
HOUZET Louis Marcel 37 ans
Tourneur - Franc tireur
FFC - Parachutiste
Chauffeur - Franc tireur
Cuisinier - Résistant
Mineur - Résistant
Fondeur - Résistant - Inscrit sur le MM de Lancié
14 février 1944 BOUJARD Henri 29 ans
Inconnu
Inconnu
Cultivateur - Maquis
?
?
29 novembre 1943 DESSAIGNE Fleury 46 ans
MERCIER Émile 32 ans
PEPIN Joseph 39 ans
Menuisier - Résistant
Concierge - Hébergement chef résistant
Coiffeur- Résistant
16 février 1944 BONNEVIALLE Maurice 31 ans Menuisier - Résistant
7 décembre 1943 CHARMOILLE Pierre 25 ans Chauffeur 21 février 1944 MAUREL Louis 37 ans
Cdt COLIN Pierre 44 ans
POPOUNEAU Maurice 32 ans
Inconnu
Ingénieur - Armée secrète
Aviateur - Armée secrète
Aviateur - Armée secrète
?
21 décembre 1943 BARDIN Henri 40 ans
MAZUIR Henri 24 ans
PERCET Jean Pierre 73 ans
PERCET Maurice 39 ans
Tourneur - Franc tireur
Électricien - Résistant arrêté le 22 octobre, condamné à mort le 14 décembre
Imprimeur - Presse clandestine
Imprimeur - Presse clandestine
7 avril 1944 BLANC Charles 40 ans Guide de Haute montagne - Réseau Alliance
23 décembre 1943 PERROCHON René 23 ans
COUTELLIER André 23 ans
PINGUET René 21 ans
LAGARDERE Francis 21 ans
CASANOVA Jacques 22 ans
Enseignant - Maquis
Employé banque- Maquis
Étudiant - Maquis
Étudiant - Maquis
Ébéniste - Maquis
11 avril 1944 GIRARD Louis 20 ans Étudiant - Résistant
4 janvier 1944 RICCI Luc 32 ans
PASCAL Pierre 22 ans
BUSSET Yves 22 ans
Résistant
Chauffeur - FTP
Transporteur - Résistant
24 avril 1944 PIQUET Alexandre 21 ans
ABBAL Roger 21 ans
Mineur - Résistant
Étudiant - Résistant
6 janvier 1944 GIRARD Louis 18 ans
Inconnu
Dessinateur - Résistant
?
5 mai 1944 COMBE Marcel 49 ans
BAIZET Pierre 34 ans
Comptable - Maquis
Chaudronnier - Résistant
11 janvier 1944 BIOU Pierre 28 ans
DORVAL Jean 37 ans
Ouvrier - Résistant
Ouvrier - Résistant
22 mai 1944 FACCIO Bruno 17 ans
VILLARET René 21 ans
CROS Roger 22 ans
Apprenti Fraiseur - Résistant
Boucher - Résistant
Agriculteur - Résistant
19 janvier 1944 FAY Claudius 33 ans Ouvrier - Résistant 31 mai 1944 SORDET Raymond 23 ans
TOURRETTE Serge 20 ans
Aide comptable - Résistant
Tolier - Résistant
1 février 1944
Exécution des prisonniers
du Maquis de Baubery (71)
BERNARD Georges 23 ans
GENEVOIS Georges 21 ans
MICHENOT Jean 22 ans
DESCHAMPS Claudius 36 ans
Mouleur - Maquis
Ajusteur - Maquis
Instituteur - Maquis
Cheminot - Maquis
1 juin 1944 FAGET René 20 ans
Inconnu
CUNQ Paul 20 ans
Tolier - Résistant
?
Elève officier - Résistant
1 février 1944
Exécution des prisonniers
du Maquis de Baubery (71)
RICHARD René 21 ans
SANTOPIETRO Jean 23 ans
GUILLOUD Lucien 38 ans
QUINCHEZ Bruno 22 ans
TRIVINO Antoine 21 ans
MEYER Paul 39 ans
FALAIZE Raymond 21 ans
RENARD Marcel 22 ans
MAZAUD Michel 23 ans
MAZAUD Lucien 20 ans
GARDENET Jean B. 22 ans
MOREL Philibert 22 ans
Ajusteur - Maquis
Tourneur - Maquis
Boulanger - Maquis
Étudiant - Maquis
Verrier - Maquis
Sous-Officier - Maquis
Engagé marine - Maquis
Postier - Maquis
Étudiant - Maquis
Étudiant - Maquis
Étudiant - Maquis
Cultivateur - Résistant
3 juillet 1944 HIRBEC Marcel 23 ans Maquis

Les 17 fusillés inhumés en tombes individuelles derrière la butte.

Quelques dates sur l'aménagement

  • 1953 - Regroupement des corps de la Seconde Guerre mondiale exhumés des cimetières de la région et exhumation des "17 fusillés" au pied de la butte.
  • 1957 - Regroupement de corps de militaires alliés exhumés dans les départements de l'Ain, Ardèche, Drôme, Isère, Loire et les deux Savoies.
  • 1957 et 1959 sept corps des fusillés de Bron sont transférés. Un hommage de la République est ainsi rendu à René BRUNSWICK, Germain JACQUET, Robert KAHN, Louise MEPPIEL née FUTTERKNECHT, Oscar MEPPIEL, Charlotte TROLLEY de PREVAUX née LEITNER et Jacques Marie Charles TROLLEY de PREVAUX.
  • 1958 à 1960 et 1964 - Regroupement des corps des soldats de 39/45 inhumés dans des "carrés militaires" des départements de l'Ain, Jura, Côte-d'Or, Saône-et-Loire, Rhône, Loire, Allier, Haute-Loire, Cantal, Puy-de-Dôme, Hautes-Alpes, Isère et deux Savoie.
  • 1961 - Transfert des dépouilles d'environ 450 soldats tués lors de la catastrophe ferroviaire de Saint-Michel-de-Maurienne du 12 décembre 1917.
  • 1962 - Regroupement des corps des militaires de la seconde guerre mondiale des cimetières communaux des Pyrénées-Atlantiques.
  • 1965 - Regroupement des corps des militaires de la première guerre mondiale exhumés des cimetières de la région lyonnaise.
  • 1971 - Regroupement des corps de 39/45 exhumés des "carrés militaires" des Hautes-Pyrénées.
  • 1978 - Regroupement des corps des militaires Belges.
  • 1984 - Regroupement des corps de 14/18 exhumés des cimetières de Villeurbanne et Cusset quartier de Villeurbanne.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Personnalités

  • "Frère Benoît" , Henri GALDIN pour l'état civil est un religieux qui pendant la seconde guerre mondiale organisa des secours aux Juifs déportés et pendant les bombardements de 1944 participa au sauvetage des victimes. En 1970 le Ministère des "Anciens Combattants et Victimes de Guerre" donne son aval pour que le corps de "frère Benoît" inhumé à Avignon soit transféré à la Doua. En 1974, son corps est transféré à la Nécropole Nationale de La Doua.
  • Victor BASCH co-fondateur de la section rennaise de la Ligue des droits de l'homme et son épouse Hélène. Leurs noms figurent sur le MM de Caluire-et-Cuire.
  • Jacques Trolley de PRÉVAUX fusillé le 19 août 1944 à Bron, est un amiral et résistant français; Compagnon de la Libération.
  • Tola VOLOGE fusillé par les Allemands le 28 mai 1944 à Lyon, est un sportif et un résistant français.

Noms des soldats inhumés - 1914-1918 (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.


N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
A - 7 - 13 Marcel Raoul René Marie GUYADER 15/11/1892
Penhars (Finistère)
28/01/1915
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e classe 11e E.T.E.M.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
B - 5 - 60 Eugène Marie LE BRIS 01/08/1894
Lambézellec (Finistère)
28/10/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
B - 5 - 73 Fernand Louis Gustave LOINTIER 19/11/1874
Rozoy-sur-Serre (02)
25/04/1917
Lyon (69)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 366ème Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
B - 7 - 81 Corentin LE GRAND 07/11/1896
Quimper (Finistère)
06/10/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - Soldat 2e G.A.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
B - 11 - 53 Pierre Marie LE BARRE 22/02/1898
Vannes (Morbihan)
04/10/1918
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
B - 13 - 69 Jean BERTHEVAS 26/08/1869
Tréflez (Finistère)
19/03/1917
Lyon (Rhône)
Fiche - 2e canonnier 10e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
B - 15 - 28 René BOITIEUX 05/06/1893
Chauny (02)
08/03/1916
Lyon (69)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 37e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'Hôpital 107 - Inscrit sur le MAM de Seraucourt-le-Grand (02)
D - 13 - 12 Jean Mathurin BOURGOIN 14/07/1884
Vannes (Morbihan)
01/07/1917
Bron (Rhône)
Fiche - Soldat 1er R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
n°2 - carré F - 3e Rangée Jean Louis Corentin PHELEPP 5 Octobre 1889
Kernouës (Finistère)
24 Juin 1918 Sergent Fourrier du 1er RMLE - Noté sur le MM de Kernouës (29)
E - 4 - 21 Jean Marie QUEMENEUR 01/06/1880
Guipronvel (Finistère)
13/12/1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Soldat 340e R.I
Inscrit sur le Monument de Guipronvel (29)
E - 4 - 37 Raphaël Lucien Hilaire BELLOT 14/01/1891
Corbeny (02)
12/12/1917
Saint-Michel-de-Maurienne (73)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe à la 2e Section d'Infirmiers Militaires - ✞ dans la catastrophe ferroviaire du train de permissionnaires de l'armée française d'Italie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
E - 4 - 37 Henri Pierre CHAINEAU 02/06/1883
Noirlieu (Deux-Sèvres)
12/12/1917
Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie)
Fiche - 2e classe du 340e R.I
Inscrit sur le Monument de Noirlieu (79)
E - 14 - 21 Eugène Marie RICHARD 24/11/1912
Plouvien (Finistère)
11/08/1941
Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Fiche - Militaire 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
F - 10 - 26 Robert Alexandre FURRER 01/08/1875
Lyon (Rhône)
01/07/1918
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
Fiche - Soldat 1er G.A.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
8 - 12 - 12 Jacques SALAUN 08/06/1884
Lanmérin (Côtes-d'Armor)
11/01/1915
Lyon (Rhône)
Fiche - Soldat 1er R.I.C
Inscrit sur le Monument de Lanmérin (22)
H - 2 - 11 Mathurin Marie LE FALHER 18/01/1879
Vannes (Morbihan)
13/08/1918
Alix (Rhône)
Fiche - 2e canonnier conducteur 108e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
Michel PALAIS 11/05/1926
Lyon
12/04/1945
Saint-Blaise (Haute-Savoie)
Fiche - † Montfroid - Tué au combat - 6e B.C.A
Inscrit sur le Monument de Charbonnières-Les-Bains (69)
A - 1 - 3 Paul Gaston VASSANT (VASSENT) 28/02/1882
Aubigny-aux-Kaisnes (02)
25/10/1915
Lyon (69)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 79ème Régiment d'Infanterie - ✞ à l'hôpital N°9 - Inscrit sur MAM de Douchy (02)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Plaquette du ministère de la Défense consacrée à ce lieu de mémoire.

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Référence.png Notes et références


Medaille geneawiki.png
Cet article a été mis en avant pour sa qualité dans la rubrique "Article de la semaine" sur l’encyclopédie GeneaWiki.