Nécropole nationale de Villers-Cotterêts

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour à Villers-Cotterêts
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Villers-Cotterêts
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse Route de Compiègne - 02603
Commune Villers-Cotterêts
Informations pratiques
Téléphone 03 23 96 55 17
Logo internet.png Site Web
Horaires 1er mars au 31 octobre : 8h30-19h30
1er novembre au 28 février : 8h30-17h30
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Il comprend un :

  • carré militaire,
  • carré réservé à la ville de Paris, on y enterrait les pensionnaires décédés du château, dépôt de mendicité (vagabonds, mendiants)1
  • carré civil,
  • carré mulsuman récent.


Etat du projet

  • Photos 2019 - Jean-Rico EUDOR, voir les photos sur Geneanet


Soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
Ossuaire B Jean Louis Yves JEZEQUEL 28/04/1884
Lanrivoaré (Finistère)
11/10/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29)
68 Joseph Pierre Marie PAVOINE 23/10/1894
Brest (Finistère)
20/07/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Sergent fourrier 71e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
200 Guillaume LARSONNEUR 22/04/1886
Lanarvily (Finistère)
14/01/1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanarvily (29)
227 Gabriel LE BORGNE 21/03/1884
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/12/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
239 Emile Auguste CHOCTEAU 07/01/1883
Bouaye (Loire-Atlantique)
08/01/1915
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le Monument de Pornic (44)
317 Joseph Marie SALAUN 10/10/1893
Saint-Frégant (Finistère)
12/06/1918
Viviers (Aisne)
2e canonnier servant 63e R.A
Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29)
481 Jean François HUON 04/07/1900
Paimpol (Côtes-d'Armor)
15/07/1918
Coeuvres-et-Valsery (Aisne)
Fiche - 2e classe 7e R.M.T.A.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
503 Goulven LE ROUSIC 13/04/1882
Le Folgoët (Finistère)
22/06/1918
Corcy (Aisne)
Fiche - Soldat 233e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
573 Jean François BERNES 04/09/1880
Plounévez-Lochrist (Finistère)
13/12/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
623 Michel Joseph Marie ALLOYER 27/03/1881
Gourhel (Morbihan)
30/12/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 316e R.I.
Inscrit sur le Monument de Gourhel (56)
642 Joseph Edouard THIROUARD 19/3/1887
La Bazoche-Gouet (Eure et Loire)
12/6/1918
Près Chateau de Montgobert (Aisne)
Fiche Maréchal des Logis du 12e R.C
Inscrit sur le Monument de Tresson (Sarthe)
847 Guillaume Marie LANCHEC 13/06/1897
Sizun (Finistère)
04/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Soldat 2e classe 29ème Bataillon de Chasseurs à Pied
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
860 Jean Marie VELLY 29/10/1887
Plounéventer (Finistère)
01/12/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29)
1065 Jean René GOUEZ 23/10/1879
Kerfeunteun (Finistère)
16/06/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 233e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1073 Jean Pierre PAPE 27/08/1895
Plouédern (Finistère)
05/06/1918
Coyolles (Aisne)
Fiche - 1ère classe 136e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
1114 François Marie GRIGNOU 13/05/1882
Tréflez (Finistère)
18/11/1914
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
1174 Julien Marie LE BRUN 06/05/1897
Plaudren (Morbihan)
08/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
1258 Ollivier DONARD 26/06/1880
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
03/06/1918
Faverolles (Aisne)
Sergent 92e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
1536 François René COTTEN 25/02/1898
Elliant (Finistère)
03/06/1918
Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
Fiche - Cavalier 2e classe 3e R.H.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2070 Louis Marie GRALL 07/04/1897
Saint-Frégant (Finistère)
04/10/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 129e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
2076 Jean François Marie BRENAUT 19/10/1891
Logonna-Quimerch (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 36e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Logonna-Quimerch (29)
2457 Joseph Marie LE BIHAN 06/04/1897
Ploudaniel (Finistère)
08/08/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 130e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
2458 Eugène Marie KERHERVE 14/10/1896
Plougonven (Finistère)
08/07/1918
Longpont (Aisne)
Fiche - Maître ouvrier 6e R.G.
Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29)


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références