Nécropole nationale de Vauxbuin

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Vauxbuin
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Vauxbuin
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02200
Commune Vauxbuin
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png


Présentation

Etat du projet

  • Tombes Françaises, terminé, Jean-Rico EUDOR
Pictos recherche.png Voir les photos sur Geneanet
  • Tombes Anglaises, terminé, Jean-Rico EUDOR
Pictos recherche.png Voir les photos sur Geneanet
  • Tombes Allemandes, terminé, Jean-Rico EUDOR
Pictos recherche.png Voir les photos sur Geneanet



Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Carré A

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
A - 710 Pierre Marie QUERE 20/07/1881
Loqueffret (Finistère)
30/10/1917
Cerseuil (Aisne)
Fiche - 2e classe 11e S.I.M.
Inscrit sur le monument de Brennilis (29)
A - 1011 Auguste PERRAULT 26/06/1887
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
02/08/1917
Longueval (Aisne)
Fiche - Soldat - 206e R.I
Inscrit sur le monument de Argenton-l'Église (79)
A - 1102 Yves Marie PELLEAU 29/05/1896
Milizac (Finistère)
16/07/1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 344e R.I
Inscrit sur le monument de Milizac (29)
A - 1103 Gabriel PASCOET 04/03/1896
Guissény (Finistère)
20/07/1917
Longueval-Barbonval (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 344e R.I
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
A - 1107 Goulven Joseph Marie LE BORGNE 25/11/1877
Plounéour-Trez (Finistère)
23/07/1917
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 224e R.I
Inscrit sur les monuments de Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29)

Carré B

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
B - 54 Corentin CUZON 14/01/1889
Ergué-Armel (Finistère)
19/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
B - 122 Corentin CLOAREC 18/03/1885
Brennilis (Finistère)
18/07/1918
Villers-Cotterêts (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 42e R.I
Inscrit sur le monument de Brennilis (29)
B - 145 Yves FILY 14/03/1891
Le Drennec (Finistère)
14/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Soldat 62e R.I
Inscrit sur le monument de Le Drennec (29)
B - 163 Yves Joseph Marie MENS 11/04/1897
Poullan-sur-Mer (Finistère)
21/09/1917
Aux Chemin des Dames (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
B - 187 Léon Armand RUSSAOUEN 30/11/1894
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/05/1918
Chavignon (Aisne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29) & Saint-Renan (29)
B - 208 Jean Marie Jérôme BALQUER 28/09/1897
Baye (Finistère)
29/07/1918
Billy-sur-Ourcq (Aisne)
Fiche - Canonnier 5e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Baye (29)
B - 376 Pierre Jean Louis ANDRO 06/03/1892
Tréguennec (Finistère)
18/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - Caporal 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Tréguennec (29)
B - 580 Joseph Marie JEGOUSSE 18/02/1887
Grand-Champ (Morbihan)
01/10/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
B - 606 Gustave Frédéric Louis GIRARD 16/04/1896
Angers (Maine-et-Loire)
15/08/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
B - 644 Pierre COLIN 05/11/1882
Pouldreuzic (Finistère)
05/11/1917
La Malmaison (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
B - 659 Joseph Marie LEOSTIC 15/02/1890
Plouguin (Finistère)
13/10/1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
B - 705 Eflam Marie LE GOFF 02/08/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
05/08/1917
Brenelle (Aisne)
Fiche - 2e classe 28e B.C
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
B - 753 Jean Marie POULLAOUEC 08/07/1890
Bourg-Blanc (Finistère)
19/10/1917
(Aisne)
Fiche - 1er canonnier 228e R.A.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
B - 791 Hervé OULHEN 04/04/1881
Ploumoguer (Finistère)
22/09/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
Inscrit sur le monument de Ploumoguer (29)
B - 893 François Jean Marie JESTIN 04/08/1892
Milizac (Finistère)
06/05/1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - Soldat 224e R.I
Inscrit sur le monument de Milizac (29)
B - 978 Prigent Joseph PENNORS 04/05/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16/09/1918
Cys-la-Commune (Aisne)
Fiche - Soldat 328e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
B - 1063 Guillaume Marie GODEBERT 15/11/1891
Landunvez (Finistère)
23/10/1917
Sancy-les-Cheminots (Aisne)
Fiche - Maître pointeur 228e R.A.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
B - 1069 Henri GAUTHROT 19/04/1896
Lanques (52)
23/10/1917
Sancy (02)
Déclaré par erreur né à Langres et non à Lanques - Cultivateur - Fils de Jules, coutelier, et de Henriette POINSOT
Matricule au recrutement : 734 Langres - Chasseur au 21e B.C.P.
Inscrit sur le Livre d’Or d'Odival (52) et les Livre d'Or et Monument aux Morts de Lanques (52)

Carré C

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
C - 67 René Marie ROCUET 19/10/1885
Ergué-Armel (Finistère)
30/05/1918
Oulchy-le-Château (Aisne)
Fiche - 1ère classe 120e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
C - 86 Michel Marie LEOQUET 05/06/1898
Saint-Divy (Finistère)
31/05/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Soldat 41e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Divy (29)
C - 421 Hervé Marie LE GOFF 07/10/1884
Poullan-sur-Mer (Finistère)
10/11/1917
Couvrelles (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Poullan-sur-Mer (29)
C - 527 Yves Gregoire Marie LE LOXQ 03/11/1897
Poullan-sur-Mer (Finistère)
01/10/1916
Couvrelles (Aisne)
Fiche - 2e classe 116e R.I
Inscrit sur le monument de Poullan-sur-Mer (29)
C - 809 Yves Marie ARGOUARCH 20/06/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
19/01/1918
Couvrelles (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
C - 884 Jean Pierre QUEFFURUS 15/02/1898
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
19/07/1918
Chauny (Aisne)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29)
C - 1035 Jean JAOUEN 13/10/1890
Landudec (Finistère)
12/06/1918
Dommiers (Aisne)
Fiche - 2e classe 12e R.C.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
C - 1148 Jean Louis GAUTIER 23/11/1895
Lanouée (Morbihan)
04/08/1918
Braine (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)


Carré D

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
D - 85 Jean Marie RIOU 24/09/1896
Saint-Derrien (Finistère)
07/06/1918
Vertefeuille (Aisne)
Fiche - 2e classe 8e R.C
Inscrit sur le monument de Saint-Derrien (29)
D - 100 René Joseph BALANEC 27/10/1891
Quimper (Finistère)
13/09/1914
Vauxbuin (Aisne)
Fiche - 2e classe 13e R.A.
Inscrit sur le monument de Kerfeunteun (29)
D - 115 Jean François L'HER 01/02/1897
Plabennec (Finistère)
18/07/1918
Vierzy (Aisne)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
D - 240 Guillaume Robert NEDELEC 24/08/1897
Lambézellec (Finistère)
17/06/1918
Chaudun (Aisne)
Fiche - 2e classe 273e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
D - 289 Alphonse Henri Marie SALAUN 24/03/1889
Plouescat (Finistère)
18/07/1918
Saint-Pierre-Aigle (Aisne)
Fiche - Sergent 27e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Plouescat (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29)
D - 800 Marcel LE DIBOISE 22/11/1892
Auray (Morbihan)
08/05/1918
Ciry-Salsogne (Aisne)
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
D - 861 François Louis QUEGUINER 03/08/1898
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère)
21/07/1918
Missy-aux-Bois (Aisne)
Fiche - Soldat 129e R.I
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
D - 887 Aristide Henri Joseph LAIGLE 03/10/1888
Buigny-Saint-Maclou (80)
21 juillet 1918
à Vauxbuin (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 9e R.Z. de Marche - 10e Cie. Tué à l'ennemi inscrit sur le MAM de Buigny-Saint-Maclou (80)
D - 911 Yves Marie GARVEN 11/10/1892
Plouguerneau (Finistère)
12/08/1918
La Ferme Dhuisy (Aisne)
Fiche - 2e classe 54e R.I
Inscrit sur le monument de Plouguerneau (29)
D - 1142 Jean Pierre Marie LOAEC 16/03/1885
Plounéour-Trez (Finistère)
09/03/1918
Pinon (Aisne)
Fiche - Caporal 219e R.I
Inscrit sur le monument de Goulven (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références