Nécropole nationale de Soupir n°2

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Soupir
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Soupir n°2
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02160
Commune Soupir
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png


Présentation

Pictos recherche.png Inventaire photographique réalisé par Geneanet en avril 2017, photos visible sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
135 Fernand CORNAILLE 03/02/1896
Banteux (59)
12/10/1916
Soupir (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 228e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Vendhuile (02)
273 Yves Marie ROZEC 12/11/1881
Saint-Thonan (Finistère)
08/04/1917
Cerizy (Aisne)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Thonan (29)
334 Jean René BERTHOULOUX 10/12/1893
Guissény (Finistère)
22/11/1914
Braye (Aisne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Guissény (29)
342 Yves Marie NEDELLEC 24/08/1897
Brest (Finistère)
19/06/1918
Pargny-la-Dhuys (Aisne)
Fiche - Soldat 2e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
467 Joachim Marie BERTHY 22/03/1889
Theix (Morbihan)
07/04/1917
Moulins (Aisne)
Fiche - Sapeur 10e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
556 Olivier Marie GUEGUEN 23/12/1876
Kergloff (Finistère)
04/08/1918
Berzy-le-Sec (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
959 Adolphe Augustin Louis SENDRAL 28/07/1890
Machecoul (Loire-Atlantique)
09/06/1918
Bussiares (Aisne)
Fiche - Lieutenant 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Pornic (44)
1009 Guillaume Marie NEDELEC 16/12/1886
Saint-Eloy (Finistère)
25/10/1918
Attencourt (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 78e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
1075 Jean MALGORN 18/08/1897
Lambézellec (Finistère)
15/07/1918
Bois de Condé (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 356e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
1117 Jean Marie LE HIR 30/11/1895
Lanhouarneau (Finistère)
29/07/1918
Louâtre (Aisne)
Fiche - 2e classe 1er R.Z.
Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29)
1230 Guillaume ANDRE 10/01/1876
Ploudaniel (Finistère)
11/02/1915
Septmonts (Aisne)
Fiche - 2e classe 87e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
1686 Aristide François Marie LIBOUBAN 02/07/1884
Pontrieux (Côtes-d'Armor)
04/08/1918
Braisne (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29)
1808 Emile Raphael CHEVILLET 24/10/1886
Cuisles (51)
30/10/1914
Vailly-sur-Aisne (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Évergnicourt (02)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références