Nécropole nationale de Soupir n°1

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Soupir
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Soupir n°1
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02160
Commune Soupir
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Pictos recherche.png Inventaire photographique réalisé par Geneanet en avril 2017, photos visibles sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
100 Adolphe Athanase Prudent CHARBONNIER 19/02/1879
Bellac (Haute-Vienne)
08/11/1914
Soupir (Aisne)
Fiche - Capitaine - 9e Régiment de Tirailleurs
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
387 Joseph Marie BERGOT 05/10/1897
Plabennec (Finistère)
04/07/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e classe 226e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
537 Eugéne Louis LELONG 21/04/1886
Erlon (02)
23/07/1917
Froidmont-Cohartille (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 360e Régiment d'Infanterie - ✞ à la ferme de Froidmont - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
726 Georges BOURDON 23/04/1880
Coyolles (02)
15/01/1916
Pont-Arcy (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Caporal au 267e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02)
848 Vincent Paul Marie GODEC 21/01/1896
Plougourvest (Finistère)
29/07/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe 212e R.I.
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
879 Eugène Clément MÉNARD 25/07/1896
Cersay (Deux-Sèvres)
25/09/1917
Braye-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant du 58e R.A.C
Inscrit sur le monument de Mauzé-Thouarsais (79)
911 Yves Marie MIOSSEC 06/01/1891
Mespaul (Finistère)
23/10/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 283e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
941 Louis Marie LE BERRE 23/09/1894
Plestin-les-Grèves (Côtes-d'Armor)
16/04/1917
Erny (Aisne)
Fiche - Caporal 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Plestin-les-Grèves (22)
1061 Jean Marie LE FEVRE 08/07/1882
La Trinité-Surzur (Morbihan)
18/10/1917
Soissons (Aisne)
Fiche - Maréchal des Logis 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de La Trinité-Surzur (56)
1106 Armand CACHAT ROSSET 20 juin 1890
­Chamonix (Haute-Savoie)
13 août 1917 Filain (Aisne) 2e classe du 68e B.C.A - Inscrit sure le monument de Chamonix-Mont-Blanc (Haute-Savoie)
1360 Lucien Thomas Fernand OYON 12/12/1895
Béthisy-Saint-Pierre (Oise )
18 Avril 1917
Bourg-et-Comin (Aisne)
Fiche Soldat de 2 e classe au 14 e R.I.
Inscrit sur le M.A.M. de Béthisy-Saint-Pierre (60)
1368 Jean Louis ABHERVE 31/01/1885
Saint-Frégant (Finistère)
21/10/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 91e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Frégant (29)
1540 Guy Joachim Marie DE QUENGO DE TONQUEDEC 13/09/1880
Glénac (Morbihan)
26/05/1917
Chemin des Dames (Aisne)
Fiche - Sous-Lieutenant 27e B.T.S.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
1609 Jean Louis LE GOFF 14/02/1886
Plouyé (Finistère)
16/04/1917 Fiche - 2e classe 355e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
1659 Charles Marie Louis KERVICHE 02/01/1896
Vannes (Morbihan)
23/10/1917
Ostel (Aisne)
Fiche - 2e classe 288e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2002 Julien Marie BORDIER 11/01/1887
Leuhan (Finistère)
30/07/1917
Baulne-en-Brie (Aisne)
Fiche - 2e classe 239e R.I.
Inscrit sur le monument de Ergué-Armel (29)
2451 Elie LARSONNEUR 16/04/1896
Landerneau (Finistère)
04/04/1917
Moussy-Verneuil (Aisne)
Fiche - Aspirant 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Saint-Divy (29)
2544 Joseph Auguste BILLY 06/04/1885
La Coudre (Deux-Sèvres)
16/04/1917
Beaulne-et-Chivy (Aisne)
Fiche - 2e classe du 153e R.I
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
2833 Jean Marie ABDIAS 11/08/1896
Ergué-Armel (Finistère)
22/10/1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - Soldat 236e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3019 Auguste François Marie MENN 22/01/1896
Saint-Frégant (Finistère)
16/04/1917
Chavonne (Aisne)
Fiche - Soldat 171e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Frégant (29)
3074 Joseph Marie LE GLOAN 12/10/1897
Carnoët (Côtes-d'Armor)
05/05/1917
Troyon (Meuse)
Fiche - 1ère classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
3127 Jacques Marie PERROT 23/11/1896
Pouldergat (Finistère)
23/09/1917
Aizy-Jouy (Aisne)
Fiche - 2e classe 288e R.I.
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
3450 Maurice LOZACH 25/12/1871
Scrignac (Finistère)
19/10/1915
Glennes (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 86e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
3959 Yves LE CANN 15/12/1887
Saint-Eloy (Finistère)
10/02/1919
Laon (Aisne)
Fiche - 2e canonnier 177e R.A.
Inscrit sur le monument de Saint-Eloy (29)
3969 Médard Pierre BLANDIN 24 février 1892
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
4 mai 1919
Laon (Aisne)
cultivateur, soldat du 65e R.I
inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
4500 Joseph Marie MERLET 13/09/1889
Frossay (Loire-Atlantique)
05/05/1917
Craonne (Aisne)
Fiche - 2e classe 218e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références