Nécropole nationale de Somme-Suippe

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Somme-Suippe
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Somme-Suippe
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse RD 31, route Somme-Tourbe - 51600
Commune Somme-Suippe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web CNDP-Reims
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Cette nécropole fut créée en 1914 et aménagée de 1919 à 1924, y sont inhumés 4 950 soldats français dont 1 388 dans 3 ossuaires tués lors de la guerre de 1914-1918 et 12 soldats français tués au cours de la guerre de 1939-1945. Ces soldats furent tués sur Saint-Remy-sur-Bussy, Le Mesnil-les-Hurlus, Souain, Saint-Hilaire-le-Grande.


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
1-Ossuaire Ernest Gustave alphonse LAMOURETTE 17/09/1887
Fère-en-Tardenois (02)
25/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
295 Delphin dit Eugène VISSEAULT 11/05/1883
Ayron (Vienne)
25/08/1916
Tahure (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Noirlieu (79)
457 Eugène Pierre Marie COTO 31/07/1890
Lanouée (Morbihan)
24/04/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - Soldat 80e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
519 René Marie COTTEN 18/08/1893
Quimper (Finistère)
15/10/1915
L'épine de Videgrange (Marne)
Fiche - Sergent 115e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
871 Claude Yves BUORS 31/12/1892
Goulven (Finistère)
08/06/1915
Hébuterne (Pas de Calais)
2e classe 65e R.I
Inscrit sur le MAM de Goulven (29)
927 Eugène KERHORNOU 11/04/1893
Plouguerneau (Finistère)
06/10/1915
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe 34e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
993 Jean VAILLANT 18/11/1882
Ploudalmézeau (Finistère)
06/01/1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe 337e R.I.
Inscrit sur les monuments de Lampaul-Ploudalmézeau (29) & Ploudalmézeau (29)
1055 Benjamin Guillaume Marie GOARNISSON 15/04/1894
La Martyre (Finistère)
21/11/1915
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 64e R.I.
Inscrit sur le monument de La Martyre (29)
1130 Bernard QUEFELEC 24/10/1895
Brest (Finistère)
29/03/1916
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - Soldat 410e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
1199 Alexandre Felix TRIPETTE 07/12/1884
Saint-Brice-Courcelles (51)
02/12/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 354e Régiment d'Infanterie inscrit sur le monument de Guignicourt (02)
1644 Henri Charles Marie Laurent LE MIGNON 08/08/1886
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
15/07/1918
Somme-Suippe (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 321e R.A.L.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1702 Pierre René François LE ROY 12/07/1891
Quimper (Finistère)
30/09/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Sergent 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2049 Léon Francis Paul Baptiste VOISIN 31/08/1870
Lorient (Morbihan)
26/09/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Commandant 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2288 Jean Michel BOT 18/09/1880
Ploudiry (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29)
2361 Pierre Marie BALEM 26/12/1889
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
04/11/1915
Saint-Remy-sur-Bussy (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
2673 Aubin Ange Marie LE FRANC 10/04/1880
Séné (Morbihan)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2734 Yves HEMERY 28/02/1886
Leuhan (Finistère)
02/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2868 Auguste Henri CRON 29/05/1894
Chiché (Deux-Sèvres)
03/06/1917
Saint-Hilaire-au-Temple (Marne)
Fiche - 2e classe du 117e R.I
Inscrit sur le Monument de Chiché (79)
3123 François Louis Marie LE GARS 06/04/1893
Quimper (Finistère)
28/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 64e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3206 Joseph Marie L'HOPITAL 09/03/1886
Ploumoguer (Finistère)
26/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Caporal 19e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
3279 François Marie LE GOFF 18/10/1887
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/02/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
2e classe 248e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
3349 Joseph Marie NESTOUR 18/02/1887
Arzano (Finistère)
04/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 2e classe 318e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources