Nécropole nationale de Sept-Saulx

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Sept-Saulx
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Sept-Saulx
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51400
Commune Sept-Saulx
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

  • 16 478 m²
  • 3045 morts
  • Tombes individuelles : 3 045
  • 14-18 : 3 043 Français
  • 39-45 : 2 Français

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Pictos recherche.png Voir les photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
110 André Marius GALLAIS 30/10/1897
Harréville-les-Chanteurs (Haute Marne)
25/05/1918
Courmelois (Marne)
Fiche - 2e classe 142e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
138 Gaston Henri PAPIN 6/9/1897
Le Grand-Lucé (Sarthe)
17/12/1917
Mont Haut Prosnes (Marne)
Fiche - 2e Classe du 101e R.I
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
371 Jean Pierre BERNICOT 06/10/1888
Plabennec (Finistère)
09/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
421 Louis Marie Yves INIZAN 30 Octobre1880
Le Drennec (Finistère)
31 Mai 1917
Prosnes (Marne)
Soldat du 62e R.I
Inscrit sur le Monument de Le Drennec (29)
752 Francis NICOL 31/10/1894
Guingamp (Côtes D'Armor)
05/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Aspirant 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
863 Joseph BOURLOT 06/05/1878
Berné (Morbihan)
07/05/1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Fiche - 2e classe 317e R.I.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
1090 Trémeur CRAS 27/08/1897
Plounévézel (Finistère)
16/07/1917
Mont Haut (Marne)
Fiche - Soldat 53e R.I.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
1102 François Marie BILCOT 23/07/1888
Plouzané (Finistère)
27/06/1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 115e R.I
Inscrit sur le Monument de Lamber (29)
1211 Hervé POULLAOUEC 13/03/1897
Le Conquet (Finistère)
12/08/1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le Monument de Le Conquet (29)
1234 Jean Marie FOREST 26/11/1892
Landunvez (Finistère)
22/07/1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche - Sapeur 1er R.G.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
1260 François Marie KERGOURLAY 20/05/1877
Ergué-Armel (Finistère)
22/05/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1261 Jean François LE NECHET 16/06/1888
Sainte-Brigitte (Morbihan)
15/07/1918
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 257e R.A.
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
1299 Jean Louis Yves OLLIVIER 2 Août 1894
Goulven (Finistère)
1 Mai 1917
Nauroy (51)
2e classe du 71e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
1349 Tanguy Etienne BOUROULLEC 26 Février 1890
Tréflévénez (Finistère)
13 Mai 1917
Sept-Saulx (Marne)
1ère classe du 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréflévénez (29)
1806 Pierre Yves Marie PELLETIER 01/04/1887
Sarzeau (Morbihan)
24/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 241e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1944 Louis SIMON 09/02/1888
Plabennec (Finistère)
17/04/1917
Prosnes (Marne)
Fiche - Soldat 207e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1659 Marcel Henri ARMENET 30/8/1896
Volnay (Sarthe)
2/11/1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche -2e Classe du 101e R.I
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
2174 Guillaume Marie MANACH 27 Juillet 1894
Sizun (Finistère)
30 Avril 1917
Pontfaverger-Moronvilliers (Marne)
Soldat du 70e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
2232 Paul, Emile MEFFRAY 24 Octobre 1889
Saumur (Maine-et-Loire)
19 Mars 1918
La Veuve (Marne)
2e classe du 253e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Varennes-sur-Loire
Médaille Militaire, Croix de guerre, Cité à l'ordre de l'armée
2286 Laurent LE QUERE 25/06/1885
Pont-l'Abbé (Finistère)
11/06/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - 2e classe 1er R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2441 Alexandre Henri BOURGEOIS 15/07/1888
Cilly (02)
26/09/1914
Baconnes (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2488 Jules François BILLOIS 01/06/1886
Brest (Finistère)
26/07/1918
Châlons-en-Champagne (Marne)
Fiche - 2e classe 43e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2513 Robert Joseph Jean FAIVRE 25/09/1898
Brest (Finistère)
03/10/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - 2e classe 178e R.A.T.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
2601 Brévalaire GUEZENNEC 20 Avril 1878
Kerlouan (Finistère)
3 Juin 1917
La Veuve (Marne)
Soldat du 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29)
2713 Jean Louis GOURVEZ 02/03/1895
Loqueffret (Finistère)
27/07/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 130e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
2825 Fernand MOREIGNEAUX 30/05/1891
Montlevon (02)
16/07/1918
La Veuve (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 124e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 13/20 sp 220 - inscrit sur le MAM de Saint-Eugène (02)
2826 Joseph Marie DOARE 23/05/1897
Pluguffan (Finistère)
16/07/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - Soldat 124e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2921 Eugene Pierre Elie DUCHENE 1/3/1884
Courdemanche (Sarthe)
19/7/1918
Courville (Marne)
Fiche - 2e Classe du 124e R.I
Inscrit sur le Monument de 72103 - Courdemanche
2934 Eugène Marie GRELLARD 27/09/1874
Courlay (Deux-Sèvres)
22/09/1918
La Veuve (Marne)
Fiche - 2e classe de la 8e S.I.M
Inscrit sur le Monument de Saint-Sauveur (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références