Nécropole nationale de Saint-Quentin

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour à Saint-Quentin
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Saint-Quentin
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02100
Commune Saint-Quentin
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

État du projet

Projet en cours - M. Trocmé

Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue de ce cimetière ?
Contactez nous tous simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections.

Présentation

Ce cimetière militaire est édifié en 1923 et aménagé en 1934 et 1935. En 1954, on y a inhumé des soldats français morts pendant la Seconde Guerre mondiale. La nécropole regroupe, sur une superficie de 1,76 ha, les corps de soldats inhumés précédemment dans de petits cimetières militaires de la ville et des environs. 5 273 corps reposent dans ce cimetière, 3 954 dans des tombes individuelles et 1 319 dans des ossuaires. S'y trouvent également les corps de 2 Roumains, de 117 Russes, ainsi que ceux de 217 Français tués au cours de la Seconde Guerre mondiale dont les corps ont été rapatriés de différents lieux du département de l'Aisne.



Soldats inhumés en ossuaire (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Ossuaire n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
A Jean Marie DANIELLOU 6 oct. 1893
Botsorhel (Finistère)
29 août 1914
Mont-d'Origny (Aisne)
2e classe du 5e R.I.
inscrit sur le MM de Botsorhel
B Marc Augustin DEVITTE 16 août 1884
Nogentel (Aisne)
26 sept. 1914
Neuville-Saint-Amand (Aisne)
2e classe du 267e R.I - inscrit sur le MM de Seringes-et-Nesles (Aisne)
B Gaston Georges Maurice DUFLOT 16 janv. 1884
Fontaine-lès-Vervins (Aisne)
29 août 1914
Urvillers (Aisne)
2e classe du 267e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne)
A Hector Ferdinand RICHETEZ 31 janv. 1885
Happencourt (Aisne)
29 août 1914
Urvillers (aisne)
2e classe du 267e R.I - inscrit sur le MM de Barisis (Aisne)
Jean Marie TANGUY 5 mars 1886
Plounévézel (Finistère)
29 août 1914
Moÿ-de-l'Aisne (Aisne)
2e classe du 28e R.A.C.
inscrit sur le MM de Plounévézel

Soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
102 Jean Guillaume Marie KERHARO 1 mars 1882
Guerlesquin (Finistère)
30 juin 1917
Fayet (Aisne)
Fiche - 2e classe du 19e R.I.
Inscrit sur le MM de Botsorhel
170 Jean Marie HARDY 3 dec. 1883
Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
10 août 1917
Francilly-Selency (Marne)
Soldat du 264e R.I
inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert
185 Jean Marie DOSSE 6 décembre 1883
Runan (Côtes-d'Armor)
28 mai 1917
Fayet (Aisne)
2e classe du 136e R.I.
Inscrit sur le MM de Runan
359 Henri Joseph BOCHARD 16 août 1874
Bellicourt (Aisne)
3 dec. 1914
Saint-Quentin (aisne)
2e classe du 10e R.I.T - Inscrit sur le MM de Bellicourt
406 Félicien LEFILS 24 août 1896
Vendhuile (aisne)
10 août 1917
Saint-Quentin (Aisne)
2e classe du 116e R.I - Inscrit sur le MM de Vendhuile
501 Jean Pierre CLOAREC 12 juin 1882
Mespaul (Finistère)
30 mars 1917
(Aisne)
Soldat du 262{e}} R.I
Inscrit sur le MM de Plougourvest (Finistère)
773 Theophile VRAI 20 dec. 1880
Monampteuil (Aisne)
24 sept. 1918
Saint-Quentin (Aisne)
Soldat du 321e R.I Inscrit sur le MM de Chavignon (Aisne)
1080 Emile Louis PETITGAS 12 sept. 1883
Talmont-Saint-Hilaire (Vendée)
8 avril 1917
Cerizy (Aisne)
Sous-Lieutenant du 251e R.A.C.
Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan)
1087 Yves Marie TANGUY 18 mai 1887
Plouégat-Guérand (Finistère)
28 avril 1917
Benay (Aisne)
2e canonnier conducteur du 251e R.A.C
Inscrit sur le MM de Plouégat-Guérand
1093 Hervé Bertrand LE GARS 5 janv. 1896
Quimper (Finistère)
17 oct. 1918
Germaine (Aisne)
Caporal du 411e R.I.
Inscrit sur le MM de Quimper
1159 Paul Marie GOURIOU 3 sept.1894
Kersaint-Plabennec (Finistère)
9 juin 1917
Cerizy (Aisne)
Soldat du 264e R.I
Inscrit sur le MM de Kersaint-Plabennec (Finistère)
1163 Thénénan Marie LEON 13 avril 1897
Plounéventer (Finistère)
28 nove. 1917
Itancourt (Aisne)
Soldat du 262e R.I.
Inscrit sur le MM de Plounéventer
1252 Jean Guillaume NICOLAS 16 mai 1890
Plonévez-Porzay (Finistère)
17 oct. 1918
Vermand (Aisne)
Soldat du 6e R.I.
Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay
1299 Jean LE GUILLOU 23 janv. 1889
Plouyé (Finistère)
6 juillet 1917
Lanchy (Aisne)
2e canonnier conducteur du 35e R.A.C.
Inscrit sur le MM de Plouyé
1509 Louis François Marie LE ROUX 2 juillet 1897
Kernilis (Finistère)
13 nov. 1917
Cugny (Aisne)
Soldat du 262e R.I
Inscrit sur le MM de Kernilis
1510 Léon Zoë COUESME 19 août 1887
Vannes (Morbihan)
17 nov. 1917
Cugny (Aisne)
Sapeur du 8e R.G.
Inscrit sur le MM de Vannes
1794 Jean François LE BRUN 18 nov. 1888
Trégarantec (Finistère)
19 juillet 1917
Seraucourt-le-Grand (Aisne)
2e canonnier du 51e R.A.C.
Inscrit sur le MM de Trégarantec
1824 Jean Marie ELLEOUET 9 août 1896
Plouégat-Guérand (Finistère)
8 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Soldat du 93e R.I
Inscrit sur le MM de Plouégat-Guérand
2076 Jean Pierre Marie HEMERY 4 dec. 1887
Quimper (Finistère)
17 oct. 1918
Essigny-le-Grand (Aisne)
Caporal du 8e R.M.T.
Inscrit sur le MM de Quimper
2179 Henri Hyacinthe POTIRON 20/06/1897
Amailloux (Deux-Sèvres)
08/09/1918
Tugny-et-Pont (Aisne)
Fiche - Caporal au 114e R.I
Inscrit sur le MM de Amailloux (Deux-Sèvres)
2265 Jean François Marie ANDRE 9 sept. 1878
Ploudiry (Finistère)
18 juin 1917
Cerizy (Aisne)
Soldat du 265e R.I
Inscrit sur le MM de Ploudiry
2277 Maurice Auguste LEMOINE 21 sept. 1897
Saint-Mars-d'Outillé (Sarthe)
2 juillet 1917
Urvillers (Aisne)
Soldat du 36eR.I
Inscrit sur le MM de Courdemanche (Sarthe)
2474 Emile GUILLAS 22 mai 1896
Pluneret (Morbihan)
1 oct. 1918
Urvillers (Aisne)
2e classe 29e R.I.
Inscrit sur le MM de Pluneret
2897 Mathieu BARILLEC 29 janv. 1893
La Forêt-Fouesnant (Finistère)
30 août 1914
Villers-le-Sec (Aisne)
2e classe du 4e R.M.Z.T.
Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère)
3026 Jean Marie LOAEC 20 avril 1886
Plouguerneau (Finistère)
15 Oct. 1918
Bermet (Aisne)
Caporal du 132e R.I
Inscrit sur le MM de Guissény (Finistère)
3222 Gaston MOLLET 9 août 1887
Roupy (Aisne)
31 juillet 1917
Herpont (Marne)
2e classe du 1re Régiment de Zouaves - Inscrit sur le MM de Roupy
3256 Jean Louis CORNEC 1 avril 1897
Cléder (Finistère)
13 oct. 1918
Aisonville-et-Bernoville (Aisne)
2e classe du 134e R.I.
Inscrit sur le MM de Plouescat (Finistère)
3311 Jean Marie CAER 8 février 1897
Plabennec (Finistère)
15 oct. 1918
Étaves-et-Bocquiaux (Aisne)
2e classe du 12e R.I.
Inscrit sur le MM de Plabennec
3338 Yves Marie ROUDAUT 13 août 1895
Saint-Méen (Finistère)
17 oct. 1918
Grougis (Aisne)
Sergent du 411e R.I.
Inscrit sur le MM de Lambézellec (Finistère)
3718 Joseph Marie VELLY 18 juin 1876
Saint-Urbain (Finistère)
14 oct. 1918
Tilloy (Aisne)
2e classe du 2e B.T.C.A.
Inscrit sur le MM de [[29270 - Saint-Urbain - Morts aux guerres |Saint-Urbain]
3948 Camille Emile LEDUCQ 11 sept. 1894
Walincourt (Nord)
19 juillet 1918
Neuilly-Saint-Front (Aisne)
Marechal des Logis du 503{{e} R.A.S - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne)
2521 Emerie Jean CHAPPOT 20 octobre 1883
Les Houches (Hte Savoie)
4 oct. 1918 br> Saint-Quentin (Aisne) Soldat du 12e B.C.P - inscrit sur le MM de Chamonix-Mont-Blanc

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

  • Guide des lieux de mémoire - Dominique Auzias, Pascaline Ferlin, Jean-Paul Labourdette - Ed. Petit Futé 2005

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références