Nécropole nationale de Saint-Charles de Potyze

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Ypres
Retour Cimetières militaires étrangers
Retour Cimetières militaires en Belgique

Nécropole nationale
de Saint-Charles de Potyze
Pays Drapeau Belge    Belgique
Région 30px    Flamande (Province de Flandre occidentale)
Situation
Adresse - 8900
Commune Ypres
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Localisation de la province de Flandre occidentale


Présentation

Le cimetière militaire français d'Ypres, en Belgique, rassemble les tombes de près de 4 200 soldats morts pour la France lors des rudes combats autour de la ville durant de la Première Guerre mondiale.

Etat du projet



Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue d'une nécropole ou d'un cimetière ?
Contactez-nous tout simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Pictos recherche.png Voir quelques photos sur Geneanet


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
23 Emile Joseph Marie LANDURE 10/11/1897
Kerlouan (Finistère)
31/07/1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 201e R.I
Inscrit sur le monument de Kerlouan (29)
52 Octave Eugène VIVIER 29/02/1888
Saint-Loup-sur-Thouet (Deux-Sèvres)
28/03/1915
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
78 Pierre Marie Louis Anne MAURY 24/04/1869
Elven (Morbihan)
26/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Lieutenant Colonel 135e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
682 Amédé Marcel FAZILLEAU 29/12/1881
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
05/12/1914
Poperinghe (Belgique)
Fiche - Soldat - 114e R.I
Inscrit sur le monument de Sainte-Gemme (79)
784 Fernand Auguste BOCHE 10/09/1883
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
09/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79)
911 Daniel Alcide GERMAIN 22/04/1891
Missé (Deux-Sèvres)
02/11/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79)
916 Jean Marie LE DEU 14/08/1873
Plouëc-du-Trieux (Côtes-d'Armor)
30/10/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Runan (22)
972 Théodore GODEFROY 05/03/1884
Argenton-l'Église (Deux-Sèvres)
21/02/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Argenton-l'Église (79)
1253 Robert Delphin GASCHET 13/04/1894
Les Cerqueux-de-Maulévrier (Maine-et-Loire)
04/02/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 79e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
1346 Joseph Aimé AUDEBERT 08/03/1892
Étusson (Deux-Sèvres)
28/01/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Caporal au 125e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
1378 Théophile Marie GUILLON 07/09/1880
Largeasse (Deux-Sèvres)
05/02/1915
Poperinge (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
1501 Clotaire Victor Abel VIOLEAU 23/07/1894
Saint-Porchaire (Deux-Sèvres)
06/02/1915
Poperinghe (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Terves (79)
1626 François Marie Joseph GUENNEGUES 22/05/1892
Plabennec (Finistère)
02/05/1915
Ypres (Belgique)
Fiche - 2e canonnier conducteur 49e R.A.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1681 Jean Baptiste RIOU 25/09/1873
Lannion (Côtes-d'Armor)
26/10/1914
Dixmude (Diksmuide) (Belgique)
Fiche - Second-Maître fusilier 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1689 George Auguste DESGREZ 23/04/1890
Ageville (52)
02/11/1914
Zonnebeke
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Dit Georges - Cultivateur - Fils naturel de Camille DESGREZ - Domicile à Biesles (52)
Matricule au recrutement : 1122 Langres - Brigadier au 2e R.D.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de la Chapelle Saint-Roch et Monument aux Morts de Biesles (52)
1759 Joseph Ferdinand Séraphin GRELLIER 23/02/1881
Chiché (Deux-Sèvres)
20/02/1915
Verlorenhoek (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
1872 Alexandre Auguste Louis BEAUDU 18/11/1890
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
09/03/1915
Frezenberg (Belgique)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
1889 Léopold GARNIER 23/01/1894
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
06/02/1914
Saint-Julien (Belgique)
Fiche - 2e classe du 79e R.I
Inscrit sur le monument de Missé (79)
2001 Auguste François MERLE 07/08/1893
Coulombiers (Vienne)
12/11/1914
Boezinge (Belgique)
Fiche - Caporal au 32e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
2256 Jules Alexandre GATARD 16/03/1883
Breuil-Chaussée (Deux-Sèvres)
24/10/1914
Zonnebeke (Belgique)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
2339 Paul Isidore BERNARD 16/09/1878
Saint-Amand-sur-Sèvre (Deux-Sèvres)
18/08/1917
Bikschote (Belgique)
Fiche - Soldat - 8e R.I
Inscrit sur le monument de Étusson (79)
2370 Louis Benjamin BONNET 21/07/1881
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
25/10/1914
Poelkapelle (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Louzy (79)
2498 Georges Emile GILLET 24/03/1893
Fère-en-Tardenois (02)
11/11/1914
Wyssehaëte (Belgique)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied - Inscrit sur le Mam de Fère-en-Tardenois (02)
2636 Guillaume Marie SIZUN 30/08/1887
Landerneau (Finistère)
09/10/1917
Mangelare (Belgique)
Fiche - Soldat 8e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
2655 Joseph André CHATAIGNIER 24/07/1895
Faye-l'Abbesse (Deux-Sèvres)
31/07/1917
Steenstrate (Belgique)
Fiche - 2e classe du 1er R.I
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
2668 Baptiste Alexandre Auguste Louis GRIVEAU 17/03/1881
Bouillé-Saint-Paul (Deux-Sèvres)
10/11/1914
Poelkapelle (Belgique)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Bouillé-Saint-Paul (79)
2780 Louis Eugène PELLETIER 09/06/1896
Arc-en-Barrois (52)
16/08/1917
Boesinghe (Belgique)
Dit Louis - Scieur - Fils de Léon et de Valentine FOULON - Frère de Lucien Clotaire également décédé durant la Grande Guerre
Classe 1916 - Matricule au recrutement : 655 Langres - Soldat au 110e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et Monument aux Morts de Arc-en-Barrois
2901 Georges Marie ANDRE 18/02/1878
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
16/08/1917
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 110e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2957 Eugène Gustave CHAMPION 01/04/1880
Oiron (Deux-Sèvres)
01/02/1915
Poperinghe (Belgique)
Fiche - Soldat - 135e R.I
Inscrit sur le monument de Oiron (79)
3222 François Marie CRENN 31/01/1891
Loqueffret (Finistère)
18/10/1918
Meulebeke (Belgique)
Fiche - 1re classe 31e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
3311 Pierre Louis GUILLOU 09/06/1885
Kernével (Finistère)
28/01/1915
Veldhoek (Belgique)
Fiche - 2e classe 66e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
3446 Jean Louis COULOIGNER 16/10/1889
Saint-Servais (Finistère)
05/12/1917
Beveren (Belgique)
Fiche - Brigadier 2e R.A.C
Inscrit sur le monument de Saint-Servais (29)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources