Nécropole nationale de Pontavert

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Pontavert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Pontavert
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02160
Commune Pontavert
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Le cimetière militaire Français est souvent dénommé "Nécropole nationale Beaurepaire". Il est situé à la sortie du village en direction de Beaurieux.
La nécropole a été crée en 1915 et agrandie en 1919.

Etat du projet



Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue d'une nécropole ou d'un cimetière ?
Contactez-nous tout simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections. 

Illustrations - Photos anciennes.png En photos



Noms des soldats inhumés (liste partielle)


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

A

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
2552 Yves ABIVEN 13 août 1879
Plouguerneau (Finistère)
19 avril 1917
Bouffignereux (Aisne)
2e classe du 287e R.I
Inscrit sur les MM de Loc-Brévalaire (Finistère) & Plouvien (Finistère)

B

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
4403 Julien Pierre Auguste BARON 17/03/1894
Louzy (Deux-Sèvres)
01/05/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
Fiche - 2e classe du 68e R.I
Inscrit sur le MM de Louzy (79)
1002 Yves Marie BESCOND 13 août 1878
Plourin-lès-Morlaix (Finistère)
12 mai 1917
Roucy (Aisne)
Sapeur mineur du 6e R.G.
Inscrit sur le MM de Île-de-Batz (29)
2204 Henri Louis BLEU 10 mai 1888
Tresson (Sarthe)
16 avril 1917
Juvincourt (Aisne)
2e Classe du 66e B.C.P
Inscrit sur le MM de Saint-Vincent-du-Lorouër (Sarthe)

C

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
973 Jean Baptiste Joseph CARLIER 31 Déc. 1884
Auberchicourt
25 Mars 1917
Beaurieux (02)
Soldat du 1re R.I -
Inscrit sur le MM de Auberchicourt
5046 Gabriel Marie CASTREC 11 sept. 1879
Pouldergat (Finistère)
31 août 1917
Craonne (02) )
Soldat du 410e R.I - Inscrit sur le MM de Pouldergat
3689 Honoré Joseph CHAUVEAU 17 janv. 1896
Izé (Mayenne)
16 avril 1917
Le Bois des Buttes (Aisne)
2e Classe du 46e R.I
Inscrit sur le MM de Izé
1264 James Octave COUTTET 3 mai 1891
Chamonix (Haute-Savoie)
30 dec. 1917
Beaurieux (Aisne)
2e canonnier servant du 116eR.I - Inscrit sur le MM de Chamonix
333 Alexis Jean Marie CRENN 12 mai 1896
Landerneau (Finistère)
17 juin 1917
La Ville-aux-Bois-Lès-Pontavert (Aisne)
Soldat du 46e R.I
Inscrit sur le MM de Landerneau
1198 Louis André CUEFF 2 fev. 1895
Lambézellec (Finistère)
23 oct. 1917
Beaurieux (Aisne)
2e classe du21e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Lambézellec

D

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
88 Auguste Prudent Marie DUFOURD 28 juin 1890
Vannes (Morbihan)
16 mai 1917
Pontavert (Aisne)
Caporal du 113e R.I.
Inscrit sur le MM de Vannes
2081 Eugène Marius DURAND 16 jan. 1894
Caluire-et-Cuire (Rhône)
31 janv. 1918
Berry-au-Bac (Aisne)
Lieutenant du 299e R.I
Inscrit sur le MM de Caluire-et-Cuire

F

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1203 Arthur Alfred Zacharie FAROUX 28 sept. 1895
Luzoir (Aisne)
16 sept. 1917
Beaurieux (02)
Caporal du 239e R.I - Inscrit sur le MM de Hirson (Aisne)

G

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1867 Lucien Frédéric GALLAIS 22 avril 1894
Pornic (Loire-Atlantique)
13 oct. 1917
Craonne (Aisne)
Soldat du 43e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Pornic
2375 Léon Alphonse Désiré GIGOU 27 juin 1882
Courdemanche (Sarthe)
18 juil. 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
2e Classe du 251e R.I
Inscrit sur le MM de Montreuil-le-Henri (Sarthe)
3083 Jean François Marie GUENNOC 27 avril 1886
Le Folgoët (Finistère)
4 oct. 1915
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe 411e R.I
Inscrit sur le MM de Le Folgoët

J

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1949 Jean François Marie JOLY 5 oct. 1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
16 août/ 1917
Guyencourt (Aisne)
2e classe du 289e R.I.
Inscrit sur le MM de Plounévez-Lochrist

K

Tombe n° Prénom Noms Naissance Décès Observations
408 François Marie KERMARREC 21 juin 1896
Locmélar (Finistère)
16 août 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe du 289e R.I.
Inscrit sur le MM de Locmélar

L

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
4524 Mathurin Marie LE BRUN 24 fev. 1893
Noyal-Pontivy (Morbihan)
16 avril 1917
Craonne (Aisne)
Soldat du 208e R.I.
Inscrit sur le MM de Vannes (Morbihan)
4608 René Corentin Marie LE DOARE 10 dec. 1896
Plonévez-Porzay (Finistère)
16 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe du 313e R.I.
Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay
3394 Albert LE PAGE 22 août 1894
Lambézellec (Finistère)
21 sept. 1915
Meurival (Aisne)
2e classe du 411e R.I.
Inscrit sur le MM de Lambézellec
2406 Antoine Joseph Marie LORCY 16 juin 1893
Vannes (Morbihan)
16 mai 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
2e classe du 94e R.I.
Inscrit sur le MM de Locmaria-Grand-Champ (Morbihan)

M

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2669 Jean François Marie MAREC 29 juin 1886
Plounéventer (Finistère)
20 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
2e classe du 267e R.I.
Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère)
3539 Louis MESGUEN 25 fév. 1885
Sainte-Sève (Finistère)
5 mars 1917
Gernicourt (Aisne)
2e classe du 151e R.I.
Inscrit sur le MM de Sainte-Sève
3922 Jean Marie MOYSAN 20 dec. 1896
Ploudiry (Finistère)
16 avril 1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (Aisne)
2e classe 31e R.I.
Inscrit sur le MM de Plouédern (Finistère)

P

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1 Olivier Louis Marie PAGEAU 16 fev. 1894
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
10 janv. 1915
Meurival (Aisne)
Soldat du 34e R.I.
Inscrit sur le MM de Saint-Mars-du-Désert (Loire-Atlantique)
1043 Alain Pierre Marie PENNARUN 12 mai 1890
Briec (Finistère)
15 août 1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne)
Maître ouvrier en fer du 28e R.A.
Inscrit sur le MM de Quimper (Finistère)
2419 René Marie PETON 29 dec. 1895
Plonévez-Porzay (Finistère)
19 mai 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Soldat du 147e R.I.
Inscrit sur le MM de Plonévez-Porzay

R

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
746 Alphonse RABASSE 25 mai 1917
414e R.I.
4621 Jean Louis ROHOU 15 oct. 1879
Kergloff (Finistère)
29 dec. 1915
Pontavert (Aisne)
2e classe du 86e R.I.T.
Inscrit sur le MM de Kergloff

T

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
1770 François Marie TALARMIN 1 août 1897
Landunvez (Finistère)
22 août 1917
Craonnelle (Aisne)
2e classe du 24e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Landunvez
1906 Pierre Marie Eugène TERRIEN 25 avril 1897
Pornic (Loire-Atlantique)
15 août 1917
Craonnelle (Aisne)
2e classe du 24e R.I.C.
Inscrit sur le MM de Pornic
1921 Elie Jules THIERCELIN 17 août 1866
Pont-Scorff (Morbihan)
20 avril 1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Chef de Bataillon du 154e R.I.
Inscrit sur le MM de Le Conquet (Finistère)
3802 Louis Albert Edouard THOMAS 29 août 1884
Hirson (Aisne)
9 avril 1915
Pontavert (Aisne)
Soldat du 273e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MM de Hirson

V

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
2891 Louis VITET 09/07/1896
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
19/07/1917
Vauclerc (Aisne)
Fiche - Caporal au 125e R.I
Inscrit sur le MM de La Chapelle-Gaudin

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références