Nécropole nationale de Orfeuil

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Semide
Retour Nécropoles et cimetières militaires des Ardennes
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
d'Orfeuil
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 08 - Blason - Ardennes.png    Ardennes
Situation
Adresse - 08400
Commune Semide
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 08.png

Présentation

1342 Corps dont 259 en ossuaire. Aménagement : 1919, 1934, 1935. Regroupement des corps exhumés des tombes et cimetières militaires au sud de Vouziers.

Etat du projet

Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue de ce cimetière ?
Contactez nous tous simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections.

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés (liste partielle)

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
151 Jean François Marie GUEGUEN 23/08/1892
Plouzévédé (Finistère)
05/10/1918
Semide (Ardennes)
2e classe 60e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Frégant (29)
210 Jean Joseph BIART/BIARD 07/05/1891
Saint-Clair-du-Rhône (Isère)
19/10/1918
Ardeuil-et-Montfauxelles (Ardennes)
Fiche - Cannonier au 62ème R.A.C. -
Inscrit sur le Monument de Saint-Clair-du-Rhône (38)
268 Théophile Marie BLEAS 21/12/1893
Lannilis (Finistère)
01/10/1918
Aure (Ardennes)
Caporal 1er R.Z
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
234 Félix René L'HOSTIS 7 Juin 1885
Plouguin (Finistère)
11 Octobre 1918
Semide (Ardennes)
2e classe 130e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréouergat (29)
317 René CHAUMETON 27/2/1896
Paris 10ème Arrondissement (Seine)
5/10/1918
Orfeuil (Ardennes)
Fiche - 2e Classe du 130e R.I
Inscrit sur le Monument de Challes (72)
374 Joseph ROUSSELET 01/05/1897
Boësse (Deux-Sèvres)
04/10/1918
Semide (Ardennes)
Fiche - 2e classe du 367e R.I
Inscrit sur le Monument de Sainte-Radegonde (79)
512 Guillaume Hervé LE GOFF 04/05/1883
Ergué-Armel (Finistère)
28/09/1918
Aure (Ardennes)
Fiche - Soldat 44e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
816 Paul Joseph SIOU 12/03/1891
Trégarantec (Finistère)
01/10/1918
Marvaux-Vieux (Ardennes)
Fiche - 2e classe 147e R.I
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
944 Eugène PONDAVEN 24/03/1895
Lambézellec (Finistère)
10/09/1915
Grandpré (Ardennes)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources