Nécropole nationale de Montdidier

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Montdidier
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Montdidier
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80500
Commune Montdidier
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Etat du projet

  • Photos partielle sur Geneanet
Pictos recherche.png Voir les photos



Noms des soldats inhumés

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
30 François Louis Marie SALAUN 26/06/1882
Lannédern (Finistère)
09/06/1918
Hallivillers (Somme)
Fiche - 2e Canonnier auxiliaire 235e R.A.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
78 Louis Joseph GUYOMARD 22/10/1893
Baye (Finistère)
19/08/1918
Berny-sur-Noye (Somme)
Fiche - Caporal 106e R.I.
Inscrit sur le monument de Baye (29)
128 Charles Joseph APPERE 04/09/1897
Bourg-Blanc (Finistère)
18/08/1918
Moreuil (Somme)
Fiche - Soldat 77e R.I.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)
204 François Marie LOTRIAN 06/11/1896
Lanarvily (Finistère)
11/08/1918
L'Échelle-Saint-Aurin (Somme)
Sergent 106e R.I
Inscrit sur le monument de Lanarvily (29)
533 Albert Célestin Auguste GAUFFRETEAU 17/10/1892
Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres)
19/02/1916
Erches (Somme)
Fiche - 2e classe du 119e R.I
Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79)
719 Jean Corentin LE GOFF 31/10/1895
Guiler-sur-Goyen (Finistère)
09/08/1918
Arvillers (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 55e R.I.
Inscrit sur le monument de Guiler-sur-Goyen (29)
892 Georges AGUILLON 02/09/1897
Brest (Finistère)
15/07/1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - 2e classe 6e B.C.A.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
769 Jean Pierre Marie CLEUZIOU 07/05/1893
Saint-Servais (Finistère)
22/01/1916
Estrées (Somme)
Brancardier 119e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Servais (29)
1347 Jean René Marie BOTHOREL 23/01/1896
Landunvez (Finistère)
27/08/1918
Le Plessier-Rozainvillers (Somme)
Fiche - Soldat 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Landunvez (29)
1427 Jean François Marie LE FOLL 30/08/1879
Trémel (Côtes D'Armor)
12/09/1916
Hangest-en-Santerre (Somme)
Soldat 208e R.I
Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29)
1778 Maximilien Gustave DRUELLE 19/06/1893
Étreillers (02)
14/08/1918
Berny-sur-Noye (80)
Fiche MdH & Sépulture de Guerre - 2e canonnier conducteur au 116e Régiment d'Artillerie Lourde - ✞ de blessures de guerre à l'ambulance 3/2 - Inscrit sur le MAM de Tugny-et-Pont (02)
1841 Charles Henri LHERBIER 04/03/1869
Saint-Michel (02)
06/12/1916
Moreuil (80)
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 10e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
1867 Guillaume FLOCH 02/04/1875
Bourg-Blanc (Finistère)
21/10/1916
Le Quesnoy en Santerre (Somme)
Soldat 288e R.I.T
Inscrit sur le monument de Guipronvel (29)
1912 Jean Marie PORHEL 28/04/1894
Plounévez-Lochrist (Finistère)
27/11/1916
Quesnoy en Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 366e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
1941 Jean ROUE 31/03/1896
Lampaul-Ploudalmézeau (Finistère)
10/08/1918
Damery (Somme)
Fiche - Soldat 112e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
1975 Constant Florentin Eugène GOURMAUD 12/07/1881
La Meilleraie-Tillay (Vendée)
02/11/1914
le-Quesnoy (Somme)
Fiche - Sapeur mineur au 6e R.G
Inscrit sur le monument de Argenton-l'Église (79)
2126 Sébastien Marie THOMAS 04/07/1895
Botsorhel (Finistère)
12/08/1918
Guerbigny (Somme)
Fiche - Sapeur mineur 9e R.G.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
2282 Grégoire Marie MORVAN 21/03/1891
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
17/07/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Caporal 7e R.M.T.
Inscrit sur le monument de Le Folgoët (29)
2293 Joseph Marie PONCIN 25/03/1881
Plougonvelin (Finistère)
02/07/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Conquet (29)
2338 Yves Marie TREGUER 04/07/1881
Plabennec (Finistère)
12/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e classe 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
2355 René Corentin COATHALEM 22/09/1887
Briec (Finistère)
27/03/1918
Ételfay (Somme)
Fiche - 2e classe 65e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
2471 Anatole BATTREAU 07/04/1886
Luzay (Deux-Sèvres)
04/04/1918
Morisel (Somme)
Fiche - Caporal au 142e R.I
Inscrit sur le monument de Taizé (79)
2567 Jean Louis Marie LE ROUX 28/08/1879
Plouider (Finistère)
09/09/1916
Moreuil (Somme)
Caporal 272e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
2581 Eugène joseph RAIMBAULT 14/06/1895
Noirterre (Deux-Sèvres)
30/03/1918
Hargicourt (Somme)
Fiche - 2e classe du 6e R.C
Inscrit sur le monument de Massais (79)
2646 Jean MIOSSEC 10/04/1892
Ploudiry (Finistère)
09/08/1918
Contoire (Somme)
Caporal 114e R.I
Inscrit sur le monument de Tréflévénez (29)
2657 Guillaume Jacques ARARUS 25/11/1889
Quimper (Finistère)
02/03/1916
Armancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
2765 Yves CHARRETEUR 27/06/1882
Plouvien (Finistère)
11/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
2789 Pierre COMBOT 13/09/1879
Saint-Derrien (Finistère)
18/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Plounéventer (29)
2795 Pierre GOULARD 22/09/1887
Plounévez-Lochrist (Finistère)
07/09/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e classe 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévez-Lochrist (29)
2978 Jean François Marie MADEC 12/09/1894
Ploudiry (Finistère)
23/10/1916
Moreuil (Somme)
Canonnier 3e R.A.P
Inscrit sur le monument de Ploudiry (29)
2993 Louis Henri BERTEAUX 17/10/1890
Challes (Sarthe)
27/10/1916
Moreuil (Somme)
Fiche - 2e Canonnier conducteur 26e R.A
Inscrit sur le monument de 72143 - Le Grand-Lucé
2995 Eugéne Alfred GUILLE 23/10/1889
Nauroy (02)
07/11/1916
Moreuil (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 404e Régiment d'Infanterie - ✞ à l'ambulance 13/16 - Inscrit sur le MAM de Bellicourt (02)
3065 Joseph Marie PICHOT 04/02/1895
Lanouée (Morbihan)
07/04/1918
Berteaucourt-lès-Thennes (Somme)
Fiche - 2e classe 165e R.I.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
3093 Jacques Marie PROUFF 16/11/1888
Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (Finistère)
08/08/1918
Villers-aux-Érables (Somme)
Soldat 2e classe 94e R.I
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29)
3756 Pierre TARGE 10/05/1896
Saint-Julien-en-Jarez (Loire)
19/11/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Soldat 6e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Julien-en-Jarez (42)
3867 Jean Marie BRENEOL 11/01/1898
Milizac (Finistère)
10/05/1918
Quiry-le-Sec (Somme)
Soldat 22e S.I.M
Inscrit sur le monument de Milizac (29)
4140 François Marie THEODEN 03/06/1884
Lanhouarneau (Finistère)
09/08/1918
Boves (Somme)
Fiche - Soldat 1re classe 272e R.I
Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29)
4156 Jean Joseph Marie LE BORGNE 08/04/1886
Ploudaniel (Finistère)
20/07/1918
Louvrechy (Somme)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
4253 François Pierre Marie JESTIN 05/07/1883
Le Drennec (Finistère)
04/04/1918
Grivesnes (Somme)
Sergent 172e R.I
Inscrit sur le monument de Le Drennec (29)
4309 Jean Marie BOULCH 13/06/1897
Plougourvest (Finistère)
19/04/1918
Thory (Somme)
Fiche - Soldat 232e R.I
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
4470 Charles Maxime BAUDOIN 05/11/1887
Amailloux (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
4643 Laurent BIHAN 16/06/1897
Brennilis (Finistère)
31/03/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - 2e classe 19e B.C.P
Inscrit sur le monument de Brennilis (29)
4711 Louis François Désiré POIGNANT 12/03/1885
Mauzé-Thouarsais (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Massais (79)
4812 Émile Xavier BENOIST 29/05/1884
Chambroutet (Deux-Sèvres)
05/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - Soldat - 325e R.I
Inscrit sur le monument de Chambroutet (79)
4884 Louis Léon Marie LE GAL 09/04/1894
Grand-Champ (Morbihan)
04/04/1918
Grivesnes (Somme)
Fiche - 2e classe 67e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
5114 Hervé Marie LE BERRE 09/04/1897
Ergué-Armel (Finistère)
09/10/1918
Hargicourt (Somme)
Fiche - 2e classe 88e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
5230 Yves BOUROULLEC 28/01/1896
Plounévez-Lochrist (Finistère)
15/08/1918
Montdidier (Somme)
Fiche - Caporal 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
5299 François Marie PERON 03/01/1896
Locmélar (Finistère)
09/08/1918
Bouillancourt (Somme)
Fiche - 2e classe 26e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
5307 François Marie Joseph LE LUC 16/03/1894
Quimper (Finistère)
24/10/1916
Hargicourt (Somme)
Fiche - Soldat 1er R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
5318 René François CALVEZ 12/07/1886
Kernilis (Finistère)
17/10/1918
Hargicourt (Somme)
Fiche - Soldat 92e R.I.T
Inscrit sur le monument de Kernilis (29)
5333 Jean Marie LE GUEN 27/01/1896
Saint-Vougay (Finistère)
27/03/1918
Marquivillers (Somme)
2e classe 19e R.D.
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
5390 Jean Baptiste BRIEND 20/05/1885
Saint-Maudan (Côtes-d'Armor)
02/10/1916
Hargicourt (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Maudan (22)
5455 Jean Pierre OLLIVIER 15/10/1889
Plounéventer (Finistère)
08/08/1918
Boves (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
Inscrit sur le monument de Plounéventer (29)
5497 Jean Marie MICHEL 27/12/1895
Vannes (Morbihan)
07/11/1916
Montdidier (Somme)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
5533 Arthur Albert TOLERE 21/06/1880
Clastres (02)
30/05/1916
Esclainvillers (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 265e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Clastres (02)
5604 François Marie ABIVEN 02/04/1894
Ploudaniel (Finistère)
21/03/1917
Hargicourt (Somme)
Fiche - 2e classe 71e R.I.
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
5625 Alphonse Cléophas ROUSSEAU 10/02/1884
Chiché (Deux-Sèvres)
19/05/1918
Chaussoy-Epagny (Somme)
Fiche - Sapeur au 6e R.G
Inscrit sur le monument de Amailloux (79)
5716 Yves Marie DERRIEN 22/08/1894
Lanhouarneau (Finistère)
11/11/1916
Hargicourt (Somme)
Fiche - 2e classe 1er R.Z
Inscrit sur le monument de Lanhouarneau (29)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références