Nécropole nationale de Lihons

De GeneaWiki
Aller à : navigation, rechercher

< Retour à la page de Lihons
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Somme
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Lihons
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80320
Commune Lihons
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
65 Pierre LE GALL 10/04/1877
Tréflez (Finistère)
04/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 272e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
87 André PAGE 30/11/1883
Plouguerneau (Finistère)
08/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 272e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
213 Joachim Marie LANNUZEL 09/03/1894
Ploumoguer (Finistère)
05/09/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 328e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29)
395 Jean Marie ROUE 16/11/1879
Tréflez (Finistère)
10/10/1916
Lihons (Somme)
Fiche - Soldat 208e R.I.
Inscrit sur le Monument de Tréflez (29)
434 Mathieu MAHE 24/01/1882
Plouégat-Guérand (Finistère)
02/12/1916
Fontaine-lès-Cappy (Somme)
2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
614 Bis François Marie PAGE 02/04/1878
Sizun (Finistère)
15/03/1916
Guerbigny (Somme)
Soldat 1ère classe 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
626 Bis Jean Gabriel GUEGUEN 02/06/1876
Kernilis (Finistère)
25/04/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
793 Alain Marie OLLIVIER 28/10/1889
Bannalec (Finistère)
07/11/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Arzano (29)
983 Jean Marie COSQUER 10/02/1882
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
25/07/1916
Barleux (Somme)
2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
1059 Eugéne CURE 20/05/1876
Wavrille (55)
10/10/1916
Chaulnes (80)
Fiche MdH& Fiche Généalogie Aisne & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 208e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
1082 René Marie BRIANT 01/11/1893
Lanrivoaré (Finistère)
04/09/1916
Vermandovillers (Somme)
2e classe 366e R.I
Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29)
1125 Yves Marie MAREC 17/08/1891
Landerneau (Finistère)
10/07/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
2e classe 5e R.T.A
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
1150 Bis François Marie MEUDAL 04/08/1889
Pleumeur-Bodou (Côtes-d'Armor)
17/03/1917
Fescamps (Somme)
Fiche - Caporal grenadier 136e R.I.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
1239 Bis Jean François Marie HERROU 20/11/1873
Sizun (Finistère)
02/06/1915
Guerbigny (Somme)
Soldat 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
1242 Bis Jean Marie Désiré PLUNIANT 05/01/1873
Séné (Morbihan)
12/03/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1246 Bis Gabriel Marie OLLIVIER 28/11/1877
Plougar (Finistère)
13/03/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T
Inscrit sur le Monument de Lanhouarneau (29)
1254 Bis Yves Marie MORVAN 07/05/1874
Plabennec (Finistère)
12/03/1916
Guerbigny (Somme)
Fiche - Soldat 288e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Gouesnou (29)
1634 François Marie HAMON 08/06/1894
Loc-Eguiner (Finistère)
01/08/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29)
1773 Bis Yves Marie TANGUY 20/07/1896
Plounéventer (Finistère)
28/03/1918
Rubescourt (Oise)
Fiche - 2e classe 18e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounéventer (29)
1830 Bis Mathurin Jean Marie AUFFRET 15/02/1893
Le Trévoux (Finistère)
22/05/1918
Hallivillers (Somme)
Fiche - 2e classe 272e R.I.
Inscrit sur le monument de Baye (29)
2147 Yves Marie KERGOAT 06/11/1888
Sizun (Finistère)
17/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Soldat 2e classe 87e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
2209 Joseph HENAFF 29/03/1881
Carhaix-Plouguer (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
2210 Albert ELEOUET 25/02/1879
Landerneau (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Soldat 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
2213 Jean Marie Etienne LE COZ 03/09/1876
Briec (Finistère)
16/07/1916
Soyécourt (Somme)
Fiche - Soldat 205e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2214 Jean Marie BOT 15/12/1889
Pouldergat (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Soldat 262e R.I
Inscrit sur le Monument de Pouldergat (29)
2215 Jean GUENEGAN 02/09/1885
Plounéour-Trez (Finistère)
26/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
1ère classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
2219 Jean René LEOSTIC 15/08/1879
Locmaria-Plouzané (Finistère)
05/09/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Le Conquet (29)
2266 Jean Marie CARIOU 03/08/1896
Plonévez-Porzay (Finistère)
14/07/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e classe 21e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Kerlaz (29)
2293 François Marie LE BRAS 13/07/1882
La Martyre (Finistère)
01/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Le Tréhou (29)
2406 François Marie LE BORGNE 14/06/1884
Plounéour-Trez (Finistère)
26/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 1ère classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounéour-Trez (29)
2417 Emile LE GUEN 25/06/1879
Landerneau (Finistère)
30/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
2575 Jean Marie LE GOUEZ 10/03/1879
Plounévézel (Finistère)
05/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
2797 Yves Marie ABHERVE 11/07/1884
Saint-Divy (Finistère)
03/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Divy (29)
2811 Edmond André Jean Baptiste CUNY 28/07/1885
Vannes (Morbihan)
02/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2882 Jean Louis PENCREACH 25/05/1877
Sizun (Finistère)
01/07/1916
Harbonnières (Somme)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
2902 François Marie SALAUN 08/11/1887
Saint-Pabu (Finistère)
01/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - 1ère classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Lampaul-Ploudalmézeau (29)
2929 Georges Gaston DEGRANGE 07/10/1888
Cognac (Charente)
02/08/1915
Harbonnières (Somme)
Fiche - 2e classe du 75e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79)
3000 Bis Yves LE VERGE 19/02/1886
Plounévez-Lochrist (Finistère)
23/02/1916
Nesle (Somme)
Fiche - 2e classe 44e R.I.C.
Inscrit sur les Monuments de Plouescat (29) & Plounévez-Lochrist (29)
3187 Camille Georges Onésime DESJARDIN 24/10/1880
Le Hérie-la-Viéville (02)
04/12/1916
Guillaucourt (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e canonnier au 62e Régiment d'Artillerie inscrit sur le MAM de Barisis (02)
3193 Paul Marie ROUDAUT 07/01/1892
Lambézellec (Finistère)
11/08/1918
Beuvraignes (Somme)
Fiche - Soldat 321e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
3234 Joseph Louis Marie Alphonse LE BARON 18/03/1895
Brech (Morbihan)
11/11/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Soldat 149e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
3269 François Marie PAUGAM 25/04/1887
Plounévez-Lochrist (Finistère)
24/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Sergent 219e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
3574 Joseph Antoine Mathurin Marie LAIGO 07/03/1896
Locmaria-Grand-Champ (Morbihan)
23/08/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e Canonnier conducteur 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
3587 François Corentin JACQ 28/12/1885
Penhars (Finistère)
07/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3614 Pierre CAST 31/03/1878
Ergué-Armel (Finistère)
02/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3654 Yves Marie OMNES 25/03/1882
Plabennec (Finistère)
22/09/1916
Cayeux-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
3909 René Joseph Pierre DUQUOC 29/01/1877
Concarneau (Finistère)
01/07/1916
Harbonnières (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 262e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3975 Pierre Marie RIO 04/02/1885
Theix (Morbihan)
22/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
4009 Jean Marie LE COURTOIS 28/05/1887
Grand-Champ (Morbihan)
04/09/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e Canonnier servant 51e R.A.C.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
4016 Emile Pierre Ferdinand RIVASSEAU 19/05/1889
Moutiers-sur-le-Lay (Vendée)
28/06/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sergent 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
4029 Jacques Marie GOUEZ 10/04/1889
Plabennec (Finistère)
07/07/1916
Dompierre-sur-Authie (Somme)
Fiche - 2e classe 7e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur GeneaWiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références