Nécropole nationale de Landrecourt-Lempire

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Landrecourt-Lempire
Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Landrecourt-Lempire
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55100
Commune Landrecourt-Lempire
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png


Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Noms des soldats inhumés

Carré A

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
A - 11 Jean James François PERON 08/10/1896
Baye (Finistère)
29/06/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 41e R.I.
Inscrit sur le monument de Baye (29)


Carré B

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
B - 6 Joseph Marie CAINJO 07/01/1895
Locmaria-Grand-Champ (Morbihan)
31/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 104e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
B - 8 François Louis CADIOU 20/04/1896
Plougoulm (Finistère)
17/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I.
Inscrit sur le monument de Mespaul (29)
B - 8 Jean Marie RIVIER 05/08/1896
Sizun (Finistère)
23/12/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Soldat 2e classe 203e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
B - 10 Jean Marie PITON 22/01/1881
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
24/07/1916
Landrecourt (Meuse)
Fiche - 2e classe du 207e R.I
Inscrit sur le Monument de La Chapelle-Gaudin (79)
B - 11 Pierre Marie JUBAULT 02/06/1885
Betton (Ille-et-Vilaine)
05/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Adjudant 241e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
B - 11 Yves Marie MARTIN 02/11/1896
Sizun (Finistère)
30/07/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat 7e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
B - 13 Charles Léopold REVEL 08/02/1895 28/09/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Inscrit sur le MM de Sainte-Agnès

Carré C

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
C - 2 Auguste Marie SOUBIGOU 15/09/1886
Sizun (Finistère)
18/11/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Caporal 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
C - 8 Jacques MORIO 08/09/1885
Rumengol (Finistère)
22/06/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Soldat R.I.C. du Maroc
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
C - 14 Claude MORVAN 18/05/1890
Plougar (Finistère)
12/09/1916
Landrecourt-Lempire (Meuse)
2e classe 65e R.I
Inscrit sur les Monuments de Plougar (29) & Saint-Vougay (29)


Carré D

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
D - 8 Jean Mathurin Marie KERGOSIEN 036/02/1881
Pluneret (Morbihan)
07/07/1917
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 298e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)

Carré E

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
E - 8 René Marie FEREC 18/06/1886
Plonévez-Porzay (Finistère)
03/04/1918
Landrecourt-Lempire (Meuse)
Fiche - Maître pointeur 86e R.A.L.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)


Carré F

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
F - 3 Jean Marie TREGUER 25/04/1897
Bourg-Blanc (Finistère)
11/08/1917
Chattancourt (Meuse)
Fiche - Sapeur mineur 7e R.G.
Inscrit sur le monument de Bourg-Blanc (29)


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références