Nécropole nationale de Jonchery-sur-Suippe

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Jonchery-sur-Suippe
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Jonchery-sur-Suippe
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Jonchery-sur-Suippe
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Illustrations - Photos anciennes.png En photos


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
Ossuaire 1 Théodore Mathurin Marie LE VEILLE 26/05/1895
Grand-Champ (Morbihan)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 132e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
Ossuaire 2 Stanislas Marie DUCLOS 11/02/1875
Baud (Morbihan)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
Ossuaire 2 Auguste Alexis Marie FAZILLEAU 27/02/1879
Chiché (Deux-Sèvres)
27/09/1915
Souain (Marne)
Fiche - Soldat - 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Chiché (79)
109 Louis ANDRE 15/08/1895
Clichy La Garenne (92)
11/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Soldat 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouégat-Guérand (29)
140 Henri MOREIGNEAUX 10/08/1886
Montlevon (02)
29/07/1915 Jonchery-sur-Suippe (51) Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 102e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Saint-Eugène (02)
254 Léon Marie RIO 22/12/1896
Pluneret (Morbihan)
19/12/1916
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
693 François Marie GUIAVARCH 12/01/1881
Plabennec (Finistère)
17/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur les monuments de Plabennec (29) & Plouvien (29)
914 René PLE 18/03/1895
Fère-en-Tardenois
09/10/1915
Bussy-le-Château (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02)
957 Joseph Pierre Marie ALLANIOUX 22/03/1881
Vannes (Morbihan)
05/10/1918
Bussy-le-Château (Marne)
Fiche - Adjudant 116e R.I
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1418 Yves BLEAS 20/09/1881
Tréflaouénan (Finistère)
28/09/1915
Beauséjour (Marne)
2e classe 37e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29)
1853 Jean Marie LAOUENAN 07/05/1897
Trédrez-Locquémeau (Côtes-d'Armor)
09/09/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - Soldat 50e R.I.
Inscrit sur le monument de Trédrez-Locquémeau (22)
2105 Yves LE MOAN 21/10/1873
Plouescat (Finistère)
28/04/1917
Aubérive (Marne)
Fiche - 2e classe 322e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plouescat (29)
2256 Ambroise Marie BEYER 09/06/1886
Plouider (Finistère)
29/09/1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
2e Servant 3e R.A.P
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
2879 Etienne Fiacre MORIN 04/10/1876
Guimaëc (Finistère)
08/10/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Soldat 2e classe 294e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
3300 Alfred Honoré JOUBERT 20/7/1884
Courdemanche (Sarthe)
20/5/1916
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
Fiche -2e Classe du 54e R.I
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
3394 Yves COLVEZ 02/03/1877
Lézardrieux (Côtes-d'Armor)
29/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Soldat 1er R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
4065 Jean Louis BOUGARAN 04/01/1895
Lannilis (Finistère)
17/04/1917
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
2e classe 108e R.I
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
4203 Constant Marcellin BANCHEREAU 30/04/1879
Ulcot (Deux-Sèvres)
14/10/1915
Jonchery-sur-Suippe (Marne)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T

Inscrit sur le Monument de Missé (79)

4467 Charles Victor CADU 23/01/1882
Missé (Deux-Sèvres)
26/09/1915
Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe du 75e R.I
Inscrit sur le Monument de Taizé (79)
4510 Henri Marie QUINQUIS 25/09/1875
Plonévez-Porzay (Finistère)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Plonévez-Porzay (29)
4716 Maurice Baptiste BERSON 02/11/1889
Le Breuil-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
14/09/1914
Vadenay (Marne)
Fiche - Soldat 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Léger-de-Montbrun (79)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références