Nécropole nationale de Fère-Champenoise

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Fère-Champenoise
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Marne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale de
Fère-Champenoise
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51230
Commune Fère-Champenoise
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation

Création de la Nécropole nationale de Fère-Champenoise en 1920 ; bataille de la Marne, 1914. Regroupement de corps exhumés de cimetières militaires ou de tombes isolées de la Marne, de l’Aube et de la Haute-Marne en 1919, 1922, 1931 à 1934. Regroupement de corps 39-45 exhumés dans le département de la Marne en 1951 et 1955.

  • 16 480 m²
  • 5986 morts
  • Tombes individuelles : 2 657
  • Ossuaires : 3 329
  • 14-18 : 5 816 Français
  • 4 Britanniques
  • 2 Tchèques
  • 39-45 : 161 Français
  • 3 Belges

Illustrations - Photos anciennes.png En photos

Voir les photos sur Geneanet

Etat du projet

En cours de photographie par Vincent LOUVET - juin 2020


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
165 Ovide Edmond PERCEAU 13/03/1888
Marnes (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe du 32e R.I
Inscrit sur le monument de Marnes (79)
169 Lucien Joseph LOUBEAU 21/08/1893
Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe du 114e R.I
Inscrit sur le monument de Mauzé-Thouarsais (79)
264 Jean Marie LE BARRE 09/08/1888
Vannes (Morbihan)
13/10/1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
275 Louis Auguste PELTRAULT 01/06/1882
Chenay
(Deux-Sèvres)
septembre 1916
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - Caporal 135e R.I.
Inscrit sur le Monument de Chaunay (Vienne)
334 Yves Marie BRAMOULLE 15/06/1891
Plouguerneau (Finistère)
08/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
352 Eugène TABOURIN 08/10/1875
Milly (Yvelines)
06/09/1914
Lenharrée (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
427 Julien Alphonse CHAIGNEAU 28/09/1889
Oiron (Deux-Sèvres)
13/09/1914
Connantray (Marne)
Fiche - Soldat - 125e R.I
Inscrit sur le monument de Oiron (79)
444 Hervé Marie PAGE 05/03/1896
Brest Saint-Marc (Finistère)
24/10/1918
Vertus (Marne)
Fiche - Caporal 344e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
490 Édouard PILLARD 12/07/1883
Fontenille (Deux-Sèvres)
08/09/1914
Connantray-Vaurefroy (Marne)
Fiche - Adjudant au 125e R.I
Inscrit sur le Monument de Thouars (79)
541 Jean Marie MOREAU 27/07/1892
Confort-Meilars (Finistère)
20/10/1914
Vassimont-et-Chapelaine (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
607 Auguste Marie DANTEC 10/08/1891
Le Ponthou (Finistère)
07/09/1914
La Gravelle (Marne)
2e classe 219e R.I
Inscrit sur le Monument de Le Ponthou (29)
680 Désiré Auguste MAROLLEAU 30/01/1893
Pas-de-Jeu (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Bannes (Marne)
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Pas-de-Jeu (79)
726 Hervé Marie MOIGNE 26/08/1885
Pont-Croix (Finistère)
07/09/1914
Lenharrée (Marne)
Adjudant 118e R.I
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
782 Léon Juste Joseph DEMONSSAND 06/11/1889
Thivet (52)
08/06/1918
Sézanne (51)
Fils de Vincent Isidore, cultivateur, et de Elise Constantine DUPATY - Maçon - Marié le 03/05/1913 à Villiers-sur-Suize (52) avec Camille Marthe Louise GAUCHER
Matricule au recrutement : 535 Langres - Sergent au 11e R.G. - Fiche
Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux Morts de Villiers-sur-Suize (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Thivet (52)
990 Yves Marie CESSOU 24/11/1878
Saint-Thonan (Finistère)
18/06/1918
Connantre (Marne)
Fiche - 2e classe 22e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29)
1117 Désiré Gaston Georges QUIGNON 8/03/1889
Albert (Somme)
6/09/1914
Le Buisson (Marne)
Fiche - Soldat au 72e R.I.
Inscrit sur le monument de Albert (80)
1364 Ambroise Marie GAC 19/04/1883
Plouider (Finistère)
09/10/1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Soldat 272e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
1377 Alexandre Ernest BÂCLE 03/08/1890
Étusson (Deux-Sèvres)
07/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe du 35e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79)
1448 Auguste Jean CARIOU 18/03/1876
Plomelin (Finistère)
12/10/1918
Écury-sur-Coole (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe, 12e R.I.T
Inscrit sur le monument de Plomelin (29)
1489 Pierre LE QUÉRÉ 07/11/1896
Plozévet (Finistère)
10/06/1918
Vertus (Marne)
Fiche - soldat de 2e classe 30e R.I.
Inscrit sur le monument de Plozévet (29)
1507 François Marie OLLIVIER 03/07/1894
Kerlouan (Finistère)
15/08/1918
Vertus (Marne)
Fiche - 2e canonnier servant 330e R.A.L
Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29)
1561 Laurent CORRE 07/01/1892
Commana (Finistère)
19/07/1918
Chichey (Marne)
Fiche - Brigadier 23e R.D.
Inscrit sur le monument de Locmélar (29)
1566 Louis Marie RIO 08/10/1890
Paris (Seine)
20/08/1918
Vertus (Marne)
Fiche - Maréchal des Logis chef 228e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1711 Marcel MUSSET 19/08/1891
Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres)
09/09/1914
Mondement (Marne)
Fiche - Caporal au 77e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79)
1740 Eugène Félix Élie BÉNARD 31/07/1895
Bretignolles (Deux-Sèvres)
11/09/1914
Euvy (Marne)
Fiche - Caporal au 125e R.I
Inscrit sur le monument de Thouars (79)
1812 Eugène Marie Ernest RIGAUDEAU 07/05/1872
Pouzauges (Vendée)
02/10/1917
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - Soldat - 1er G.A
Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79)
1875 Pierre HARRUIS 20/06/1879
Plescop (Morbihan)
04/09/1914
Ormes (Aube)
Fiche - 2e classe 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plescop (56)
1912 Yves Léon LE BOURBOUACH 16/07/1892
Vannes (Morbihan)
08/09/1914
Fère-Champenoise (Marne)
Fiche - 2e classe 65e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1962 Jean BOTOREL 03/01/1881
Plouédern (Finistère)
16/12/1918
Mailly-Champagne (Marne)
Soldat 6e R.A.P
Inscrit sur le Monument de Saint-Méen (29)
2026 Pierre Marie TANGUY 25/01/1885
Peumerit (Finistère)
04/11/1915
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - canonnier au 3e R.A.P.
Inscrit sur le monument de Peumerit (29)
2095 Julien Marie BAUDET 13/08/1888
Pluneret (Morbihan)
06/09/1914
Les Essarts-lès-Sézanne (Marne)
Fiche - Soldat 70e R.I.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
2108 Eugène CAJAN 02/10/1881
Landerneau (Finistère)
08/03/1916
Mailly-le-Camp (Aube)
Fiche - Maître pointeur 6e R.A.P.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2179 Maximilien PERIN Manicamp (02) 04/09/1914
Montmirail (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 4e Régiment de Zouaves - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) & Manicamp (02)
2185 Pierre Louis PLOUHINEC 18/10/1883
Plogastel-Saint-Germain (Finistère)
12/02/1919
Mesgrigny (Aube)
Fiche - caporal 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29)
2308 Emile Eugène BACHOTET 25/08/1891
Arc-en-Barrois (52)
17/09/1914
Vitry-le-François (51)
Fils de Victor Jean Baptiste et de Marie Jeanne Jenny ORIOT - Bûcheron - Frère de Auguste Marie Émile et de Victor également décédés durant la Grande Guerre
Matricule au recrutement : 489 Langres - Soldat au 21e R.I.
Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et le Monument aux Morts de Arc-en-Barrois (52)
2434 François Louis QUEMENER 27/12/1881
Plouyé (Finistère)
28/08/1918
Mesgrigny (Aube)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
ossuaire 1 Adhémard Marcel LAFLEUR 16/11/1892
La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Morains (Marne)
Fiche - Soldat - 32e R.I
Inscrit sur le monument de La Chapelle-Gaudin (79)
ossuaire 1 Georges Abel Joseph LAURENDIN 21/02/1892
Rigné (Deux-Sèvres)
06/09/1914
Morains-le-Petit (Marne)
Fiche - Caporal au 32e R.I
Inscrit sur le monument de Rigné (79)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références