Nécropole nationale de Fère-Champenoise
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Fère-Champenoise
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Marne
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France
Nécropole nationale de Fère-Champenoise | |
---|---|
Pays | France |
Département | Marne |
Situation | |
Adresse | - 51230 |
Commune | Fère-Champenoise |
Informations pratiques | |
Téléphone | |
Site Web | |
Horaires | |
Coordonnées | ° / ° (GoogleMaps) Cassini Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail) |
Liens complémentaires | |
Localisation | |
Présentation
Création de la Nécropole nationale de Fère-Champenoise en 1920 ; bataille de la Marne, 1914. Regroupement de corps exhumés de cimetières militaires ou de tombes isolées de la Marne, de l’Aube et de la Haute-Marne en 1919, 1922, 1931 à 1934. Regroupement de corps 39-45 exhumés dans le département de la Marne en 1951 et 1955.
- 16 480 m²
- 5986 morts
- Tombes individuelles : 2 657
- Ossuaires : 3 329
- 14-18 : 5 816 Français
- 4 Britanniques
- 2 Tchèques
- 39-45 : 161 Français
- 3 Belges
En photos
Etat du projet
En cours de photographie par Vincent LOUVET - juin 2020
Noms des soldats inhumés en ossuaire (partielle)
Ossuaire N° | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
ossuaire 1 | Adhémard Marcel | LAFLEUR | 16/11/1892 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
06/09/1914 Morains (Marne) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de La Chapelle-Gaudin (79) |
ossuaire 1 | Georges Abel Joseph | LAURENDIN | 21/02/1892 Rigné (Deux-Sèvres) |
06/09/1914 Morains-le-Petit (Marne) |
Fiche - Caporal au 32e R.I Inscrit sur le monument de Rigné (79) |
Ossuaire 2 | Marc Camille Armand | MICHAUX | 25/04/1885 Noyelles-sur-Mer (Somme) |
10/09/1914 Anglure (Marne) |
Fiche - Soldat au 45e R.I. Inscrit sur le monument de Noyelles-sur-Mer (80) |
- |
Noms des soldats inhumés en tombe individuelle (partielle)
L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.
N° de la tombe | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
24 | Baptiste Paul Édouard | SAUVIGNON | 05/12/1888 Thénezay (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Thénezay (79) |
55 | Théodore Albert | SEIGNÉ | 02/07/1892 Mazières-en-Gâtine (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat 114e R.I. Inscrit sur le monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79) |
74 | Joseph Firmin Constant | BONNEAU | 13/05/1888 Montravers (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Aubin-de-Baubigné (79) |
154 | Édouard Omer André | FAZILLEAU | 17/03/1891 Saint-Aubin-le-Cloud (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le monument de Azay-sur-Thouet (79) |
165 | Ovide Edmond | PERCEAU | 13/03/1888 Marnes (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 32e R.I Inscrit sur le monument de Marnes (79) |
169 | Lucien Joseph | LOUBEAU | 21/08/1893 Moutiers-sous-Argenton (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 114e R.I Inscrit sur le monument de Mauzé-Thouarsais (79) |
171 | Georges Yves | ESPESSON | 24/03/1896 Quimper (Finistère) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Caporal-Fourrier au 67e R.I. Inscrit sur le monument de Douarnenez (29) |
264 | Jean Marie | LE BARRE | 09/08/1888 Vannes (Morbihan) |
13/10/1918 Écury-sur-Coole (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur 35e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
273 | Pierre Eugène Auguste | GÂTARD | 13/11/1893 Boismé (Deux-Sèvres) |
11/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 68e R.I Inscrit sur le monument de Boismé (79) |
275 | Louis Auguste | PELTRAULT | 01/06/1882 Chenay (Deux-Sèvres) |
septembre 1916 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Caporal 135e R.I. Inscrit sur le Monument de Chaunay (Vienne) |
334 | Yves Marie | BRAMOULLE | 15/06/1891 Plouguerneau (Finistère) |
08/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - 2e classe 19e R.I Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29) |
351 | Albert Henri | VENAULT | 07/11/1890 Viennay (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat 114e R.I. Inscrit sur le Monument de Beaulieu-sous-Parthenay (79) |
352 | Eugène | TABOURIN | 08/10/1875 Milly (Yvelines) |
06/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis 35e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
427 | Julien Alphonse | CHAIGNEAU | 28/09/1889 Oiron (Deux-Sèvres) |
13/09/1914 Connantray (Marne) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Oiron (79) |
444 | Hervé Marie | PAGE | 05/03/1896 Brest Saint-Marc (Finistère) |
24/10/1918 Vertus (Marne) |
Fiche - Caporal 344e R.I. Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29) |
490 | Édouard | PILLARD | 12/07/1883 Fontenille (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Connantray-Vaurefroy (Marne) |
Fiche - Adjudant au 125e R.I Inscrit sur le Monument de Thouars (79) |
525 | Gabriel Édouard | GIRAUD | 23/02/1888 Cerizay (Deux-Sèvres) |
12/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat - 32e R.I Inscrit sur le Monument de Voultegon (79) |
541 | Jean Marie | MOREAU | 27/07/1892 Confort-Meilars (Finistère) |
20/10/1914 Vassimont-et-Chapelaine (Marne) |
Fiche - Soldat 62e R.I Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29) |
549 | Henri Alexandre | BAILLARGEAU | 27/06/1889 Boismé (Deux-Sèvres) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 32e R.I Inscrit sur le Monument de Boismé (79) |
607 | Auguste Marie | DANTEC | 10/08/1891 Le Ponthou (Finistère) |
07/09/1914 La Gravelle (Marne) |
2e classe 219e R.I Inscrit sur le Monument de Le Ponthou (29) |
680 | Désiré Auguste | MAROLLEAU | 30/01/1893 Pas-de-Jeu (Deux-Sèvres) |
06/09/1914 Bannes (Marne) |
Fiche - 2e canonnier conducteur du 20e R.A.C Inscrit sur le Monument de Pas-de-Jeu (79) |
726 | Hervé Marie | MOIGNE | 26/08/1885 Pont-Croix (Finistère) |
07/09/1914 Lenharrée (Marne) |
Adjudant 118e R.I Inscrit sur le Monument de Landerneau (29) |
782 | Léon Juste Joseph | DEMONSSAND | 06/11/1889 Thivet (52) |
08/06/1918 Sézanne (51) |
Fils de Vincent Isidore, cultivateur, et de Elise Constantine DUPATY - Maçon Marié le 03/05/1913 à Villiers-sur-Suize (52) avec Camille Marthe Louise GAUCHER Matricule au recrutement : 535 Langres - Sergent au 11e R.G. - Fiche Inscrit sur l’une des Plaques commémoratives de l’Église Saint-Rémy et le Monument aux Morts de Villiers-sur-Suize (52) ainsi que sur les Livre d’Or, Plaque commémorative paroissiale et Monument aux Morts de Thivet (52) |
871 | Louis Jean Marie | TOULGOAT | 21/09/1892 Bannalec (Finistère) |
03/09/1914 (Marne) |
Fiche - Soldat au 62e R.I. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
990 | Yves Marie | CESSOU | 24/11/1878 Saint-Thonan (Finistère) |
18/06/1918 Connantre (Marne) |
Fiche - 2e classe 22e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Thonan (29) |
1116 | Narcisse Stanislas Eugène | HACQUEBART | 25/12/1890 Villers-Campsart (Somme) |
6/09/1914 Le Buisson (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Fresneville (80) & Senarpont (80) & Villers-Campsart (80) |
1117 | Désiré Gaston Georges | QUIGNON | 8/03/1889 Albert (Somme) |
6/09/1914 Le Buisson (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Albert (80) |
1120 | Louis Paul Georges | RICQUEBOURG | 2/11/1892 Laviéville (Somme) |
6/09/1914 Le Buisson (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Laviéville (80) |
1127 | Camille Henri | WATTEBLED | 17/02/1891 Péronne (Somme) |
6/09/1914 Bignicourt-sur-Saulx (Marne) |
Fiche - Soldat au 72e R.I. Inscrit sur le monument de Corbie (80) |
1364 | Ambroise Marie | GAC | 19/04/1883 Plouider (Finistère) |
09/10/1918 Écury-sur-Coole (Marne) |
Soldat 272e R.I Inscrit sur le Monument de Plouider (29) |
1377 | Alexandre Ernest | BÂCLE | 03/08/1890 Étusson (Deux-Sèvres) |
07/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe du 35e R.I Inscrit sur le Monument de Saint-Maurice-la-Fougereuse (79) |
1448 | Auguste Jean | CARIOU | 18/03/1876 Plomelin (Finistère) |
12/10/1918 Écury-sur-Coole (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe, 12e R.I.T Inscrit sur le monument de Plomelin (29) |
1489 | Pierre | LE QUÉRÉ | 07/11/1896 Plozévet (Finistère) |
10/06/1918 Vertus (Marne) |
Fiche - soldat de 2e classe 30e R.I. Inscrit sur le monument de Plozévet (29) |
1507 | François Marie | OLLIVIER | 03/07/1894 Kerlouan (Finistère) |
15/08/1918 Vertus (Marne) |
Fiche - 2e canonnier servant 330e R.A.L Inscrit sur le Monument de Le Folgoët (29) |
1561 | Laurent | CORRE | 07/01/1892 Commana (Finistère) |
19/07/1918 Chichey (Marne) |
Fiche - Brigadier 23e R.D. Inscrit sur le monument de Locmélar (29) |
1566 | Louis Marie | RIO | 08/10/1890 Paris (Seine) |
20/08/1918 Vertus (Marne) |
Fiche - Maréchal des Logis chef 228e R.A. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1595 | Yves | JAMBOU | 5/06/1893 Guiscriff (Morbihan) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 65e R.I. Inscrit sur le monument de Guiscriff (56) |
1628 | Guillaume Marie | GORIN | 18/10/1891 Beuzec-Conq (Finistère) |
08/09/1914 Broussy-le-Petit (Marne) |
Fiche - Caporal au 3e R.Z. Inscrit sur le monument de Bannalec (29) |
1635 | Jean Marie | TALLEC | 19/04/1888 Scaër (Finistère) |
25/07/1918 Chichey (Marne) |
Fiche - Soldat au 53e R.I. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
1637 | Eugène Alfred | FONTAINE | 9/01/1876 Cléry-sur-Somme (Somme) |
4/09/1914 Vauchamps (Marne) |
Fiche - Soldat au 19e B.C. Inscrit sur le monument de Cléry-sur-Somme (80) |
1711 | Marcel | MUSSET | 19/08/1891 Saint-Jean-de-Thouars (Deux-Sèvres) |
09/09/1914 Mondement (Marne) |
Fiche - Caporal au 77e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jean-de-Thouars (79) |
1740 | Eugène Félix Élie | BÉNARD | 31/07/1895 Bretignolles (Deux-Sèvres) |
11/09/1914 Euvy (Marne) |
Fiche - Caporal au 125e R.I Inscrit sur le monument de Thouars (79) |
1812 | Eugène Marie Ernest | RIGAUDEAU | 07/05/1872 Pouzauges (Vendée) |
02/10/1917 Mailly-le-Camp (Aube) |
Fiche - Soldat - 1er G.A Inscrit sur le monument de Pas-de-Jeu (79) |
1875 | Pierre | HARRUIS | 20/06/1879 Plescop (Morbihan) |
04/09/1914 Ormes (Aube) |
Fiche - 2e classe 85e R.I.T. Inscrit sur le monument de Plescop (56) |
1912 | Yves Léon | LE BOURBOUACH | 16/07/1892 Vannes (Morbihan) |
08/09/1914 Fère-Champenoise (Marne) |
Fiche - 2e classe 65e R.I. Inscrit sur le monument de Vannes (56) |
1948 | Léon Pierre André | CHASSERIAU | 21/09/1881 Pouzauges (Vendée) |
07/09/1914 Herbisse (Aube) |
Fiche - 2e classe du 337e R.I Inscrit sur le monument des Aubiers (79) |
1962 | Jean | BOTOREL | 03/01/1881 Plouédern (Finistère) |
16/12/1918 Mailly-Champagne (Marne) |
Soldat 6e R.A.P Inscrit sur le Monument de Saint-Méen (29) |
1986 | Lucien Arthur | HENRY | 30/10/1894 Montbéliard (25) |
29/10/1918 Vatry (51) |
Fils de Nicolas Arthur, gendarme à pied à Montbéliard (25), et de Marie Louise Séraphine BÉZY Parents domiciliés à Mersuay (70) - Militaire Frère de Gustave Marie Clovis René également décédé durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 372 Vesoul - Maréchal des logis au 222e R.A.C. Inscrit le Livre d'Or de Mersuay (70) et Monuments aux Morts de Mersuay (70) et de Neuilly-l'Évêque (52) |
1990 | Marie Emile | GENDRE | 10/03/1881 Ninville (52) |
21/07/1918 Écury-sur-Coole (51) |
Fils de Célestin, couturier, et de Céline RADET - Marchand de vin domicilié à Paris (75) Marié le 06/07/1907 à Paris (75 - 9e arrondissement) avec Marie Zoé MICHELIN Matricule au recrutement : 189 Langres - Canonnier au 1e R.A.C. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Ninville (52) |
2026 | Pierre Marie | TANGUY | 25/01/1885 Peumerit (Finistère) |
04/11/1915 Mailly-le-Camp (Aube) |
Fiche - canonnier au 3e R.A.P. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
2095 | Julien Marie | BAUDET | 13/08/1888 Pluneret (Morbihan) |
06/09/1914 Les Essarts-lès-Sézanne (Marne) |
Fiche - Soldat 70e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
2108 | Eugène | CAJAN | 02/10/1881 Landerneau (Finistère) |
08/03/1916 Mailly-le-Camp (Aube) |
Fiche - Maître pointeur 6e R.A.P. Inscrit sur le Monument de Quimper (29) |
2179 | Maximilien | PERIN | Manicamp (02) | 04/09/1914 Montmirail (51) |
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 4e Régiment de Zouaves - Inscrit sur le MAM de Hirson (02) & Manicamp (02) |
2185 | Pierre Louis | PLOUHINEC | 18/10/1883 Plogastel-Saint-Germain (Finistère) |
12/02/1919 Mesgrigny (Aube) |
Fiche - caporal 262e R.I. Inscrit sur le monument de Plogastel-Saint-Germain (29) |
2308 | Emile Eugène | BACHOTET | 25/08/1891 Arc-en-Barrois (52) |
17/09/1914 Vitry-le-François (51) |
Fils de Victor Jean Baptiste et de Marie Jeanne Jenny ORIOT - Bûcheron Frère de Auguste Marie Émile et de Victor également décédés durant la Grande Guerre Matricule au recrutement : 489 Langres - Soldat au 21e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Saint-Martin et le Monument aux Morts de Arc-en-Barrois (52) |
2358 | Jean Guillaume | BARIOU | 10/01/1897 Confort-Meilars (Finistère) |
02/08/1918 Mesgrigny (Aube) |
Fiche - 2e Canonnier au 228e R.A. Inscrit sur le monument de Confort-Meilars (29) |
2434 | François Louis | QUEMENER | 27/12/1881 Plouyé (Finistère) |
28/08/1918 Mesgrigny (Aube) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes