Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Dompierre-Becquincourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Dompierre-Becquincourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 80 - Blason - Somme.png    Somme
Situation
Adresse - 80980
Commune Dompierre-Becquincourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 80.png

Présentation



Listes

Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
189 Emile Joseph François CAPLAIN 08/06/1879
Paris
08/02/1916
Frise (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 22e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Mesnil-Saint-Laurent (02)
251 Jean René MILIN 22/06/1881
Saint-Vougay (Finistère)
03/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
252 François Louis Marie JAOUEN 13/01/1887
Plouvien (Finistère)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 219e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
269 Yves Marie MALTRET 18/03/1893
Botsorhel (Finistère)
06/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Caporal 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Botsorhel (29)
278 Guillaume Marie Joseph CAUDAL 30/01/1884
Vannes (Morbihan)
02/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
288 Jean Marie TALOC 06/01/1888
Ploudalmézeau (Finistère)
13/09/1916
Berny-en-Santerre (Somme)
Fiche - 2e classe 48e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Ploudalmézeau (29)
419 Abel Gustave Marie CHARRY 31/03/1893
Noirterre (Deux-Sèvres)
17/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Sergent au 20e B.C.P
Inscrit sur le monument de Noirterre (79)
434 Pierre Marie KERGUEN 06/07/1888
Moustoir-Ac (Morbihan)
14/02/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Locmaria-Grand-Champ (56)
481 François Louis Marie NEZET 26/06/1885
Loqueffret (Finistère)
01/07/1916
Fay (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
542 Pierre Marie BIZOUARN 13/05/1896
Plouyé (Finistère)
02/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 23e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
667 Emile Joseph MARY 24/12/1892
Montauban-de-Bretagne (Ille-et-Vilaine)
17/05/1918
Mesnil-Saint-Georges (Somme)
Fiche - Soldat 202e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
695 Jean Marie CORFA 12/06/1882
Kernilis (Finistère)
31/08/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le monument de Kernilis (29)
787 Louis Marcellin GRELLIER 03/03/1888
Saint-Martin-de-Sanzay (Deux-Sèvres)
14/10/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier servant du 3e R.A.C
Inscrit sur le monument de Sainte-Verge (79)
919 Léonce Auguste BEAURAIN 05/11/1887
Hirson (02)
15/09/1916
Berny-en-Santerre (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Sapeur Mineur au 3e Régiment du Génie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
934 Yves JAIN 09/06/1881
Plonévez-Porzay (Finistère)
31/08/1916
Dompierre (Somme)
Fiche - Sergent 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plonévez-Porzay (29)
957 Jean Marie GARGAM 03/03/1889
Le Tréhou (Finistère)
02/07/1916
Foucaucourt-en-Santerre (Somme)
Caporal 219e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
964 Joachim Marie LE YONDRE 02/09/1886
Ploeren (Morbihan)
17/09/1916
Belloy-en-Santerre (Somme)
Fiche - Sous-Lieutenant 87e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1098 Joseph Jean François LE BARS 03/03/1893
Callac (Côtes-d'Armor)
09/08/1916
Chuignolles (Somme)
Fiche - Caporal 51e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
1208 François Marie LE ROUX 16/10/1884
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
27/11/1916
Assevillers (Somme)
Fiche - 2e canonnier Servant 3e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
1217 Henri CLOEREC 17/04/1884
Arradon (Morbihan)
02/08/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 37e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1428 Bis Jean Pierre CORRE 08/08/1893
Pleyber-Christ (Finistère)
30/11/1915
Dompierre-sur-Authie (Somme)
Fiche - Caporal 5e R.I
Inscrit sur le monument de Plougourvest (29)
1469 Bis Jean Pierre Marie HENAFF 24/08/1892
Guengat (Finistère)
10/07/1916
Herbécourt (Somme)
2e canonnier conducteur 1er R.A.C
Inscrit sur le monument de Pouldergat (29)
1522 Jean MANACH 16/10/1895
Brennilis (Finistère)
01/07/1916
Dompierre-Becquincourt (Somme)
Fiche - 1re classe 24e R.I.C
Inscrit sur le monument de Brennilis (29)
1932 Jean François Marie GELEBART 08/04/1877
Brest Saint-Pierre-Quilbignon (Finistère)
03/12/1916
Flaucourt (Somme)
Fiche - 2e classe 109e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
2060 Jean François MALLEGOL 14/03/1877
Dirinon (Finistère)
14/08/1916
Estrées (Somme)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Landerneau (29)
2069 Jean Louis Marie ROUDAUT 29/08/1894
Plouider (Finistère)
28/08/1916
Estrées (Somme)
Soldat 264e R.I
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
2172 Jules Leon Prosper dit Nestor FLAMANT 28/01/1886
Bohain (02)
02/11/1916
Flaucourt (80)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 9e Régiment de Cuirassiers - ✞ au ravin du 120
2290 Noel SENE 16/08/1895
Ploudaniel (Finistère)
03/01/1917
Barleux (Somme)
Fiche - 2e classe 108e R.I
Inscrit sur le monument de Ploudaniel (29)
2397 Joseph Marie LESCOP 25/06/1896
Tréglonou (Finistère)
16/11/1916
Cappy (Somme)
Fiche - Soldat 2e classe 360e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
2429 Jean BALPE 20/04/1880
Plouyé (Finistère)
31/08/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 262e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouyé (29)
2541 Jean Vincent Marie CORFMAT 02/02/1882
Vannes (Morbihan)
20/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2587 Joseph Marie GUENEGO 01/03/1885
Surzur (Morbihan)
22/07/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2605 Joseph Marie LE BIHAN 20/04/1874
Carnac (Morbihan)
04/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - Soldat 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
2849 Octave DECKER 05/07/1875
Silly (Moselle)
07/02/1916
Cappy (Somme)
Fiche - 2e classe 24e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
307 Jean Marie CHOTARD 28/03/1887
Saint-Mars-du-Désert (Loire Atlantique)
03/09/1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche cultivateur, soldat au 264e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Mars-du-Désert (44)
-
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références