Nécropole nationale de Chattancourt

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Chattancourt
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Chattancourt
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55100
Commune Chattancourt
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Etat du projet

Photographie en cours par Francis Vayeur (janvier 2019)

Voir les photos sur Geneanet

Présentation

  • 1914-1918 : 1699 Français
  • 1939-1945 : 27 Français

Regroupement des corps exhumés de cimetières miliaires de la rive gauche de la Meuse.
1952, regroupement des corps 1939-1945 exhumés dans le département de la Meuse. 1982, réinhumation des corps 1914-1918 du Bois de Montzéville (Meuse).
Cimetières regroupés : Baleycourt, Marre, Cumières, Le Mort-Homme, Charny-sur-Meuse, Fort-du-Bois-Bourru, Fort-de-la-Madeleine, Chattancourt, Bethincourt, Bois-des-Caurettes, Montzéville.


Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumé dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.

N° de la tombe/Ossuaire Prénom NOM Naissance Décès Observations
17 Hervé Emile Henri JUGE 23/10/1887
Taulé (Finistère)
22/02/1916
Baleicourt (Meuse)
Fiche - Capitaine 114e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
190 Victor François Marie LE GOFF 20/04/1893
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
26/02/1916
Baleicourt (Meuse)
Soldat 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
252 Yves Marie VAILLANT 17/01/1890
Ploudiry (Finistère)
18/09/1917
Baleicourt (Meuse)
2e canonnier conducteur 10e R.A.C
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
282 Louis Lucien RIVAULT 17/03/1916 Quérré (Maine-et-Loire) 11/03/1916 Baleycourt (Meuse) Caporal 335° R.I.

Inscrit sur le Monument de Querré (49)

318 Léon Eugéne JACQUIOT 01/09/1893
Cramaille (02)
09/04/1916
Cumières (55)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) & Seringes-et-Nesles (02)
473 Jean Eugène SANQUER 18/04/1895
Brest (Finistère)
02/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - Caporal 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
701 François Marie PERROT 21/03/1895
Poullan-sur-Mer (Finistère)
27/04/1916
Baleicourt (Meuse)
Fiche - Soldat 147e R.I
Inscrit sur le Monument de Poullan-sur-Mer (29)
702 Jean Louis RIOU 10/07/1886
Saint-Derrien (Finistère)
17/07/1917
Estrées (Meuse)
Fiche - 2e classe 51e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Derrien (29)
737 Jean Marie THEPAUT 10 Décembre 1893
Ploudalmézeau (Finistère)
15 Juin 1916
Baleicourt (Marne)
Soldat du 410e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréouergat (29)
760 Vincent LE SOUFACHE 05/08/1893
Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
31/05/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Caporal 306e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
806 Yves Marie CABON 24/10/1891
Kerlouan (Finistère)
15/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
2e classe 254e R.I
Inscrit sur le Monument de Kerlouan (29)
823 Jean François Marie GAC 12 Octobre 1886
Guissény (Finistère)
20 Avril 1916
Baleicourt (Marne)
2e classe du 19e R.I -
Inscrit sur le Monument de Guissény (29)
862 Guillaume Marie PENNEC 13/01/1883
Sizun (Finistère)
22/04/1916
Baleicourt (Meuse)
Adjudant chef 62e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
870 Antoine BOULCH 18/01/1882
Plougourvest (Finistère)
12/04/1916
Cumières-le-Mort-Homme (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 251e R.I
Inscrit sur le Monument de Plougourvest (29)
919 Charles Joseph BOSMANS 21/08/1895
Lille (Nord)
25/04/1916
Verdun (Meuse)
Fiche - Soldat 2e classe 50e R.I.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
-

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources