Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

< Retour à la page de Bras-sur-Meuse
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires de la Meuse
< Retour à la page des nécropoles et cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Bras-sur-Meuse
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 55 - Blason - Meuse.png    Meuse
Situation
Adresse - 55100
Commune Bras-sur-Meuse
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 55.png

Présentation


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
225 Jean Marie YVINEC 02/04/1896
Plouédern (Finistère)
17/09/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - Soldat 47e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouédern (29)
254 Daniel Paul Auguste REIGNÉ 04/01/1875
Saint-Sauveur (Deux-Sèvres)
29/09/1917
Vacherauville (Meuse)
Fiche - 2e classe du 67e R.I.T
Inscrit sur le monument de Saint-Sauveur (79)
476 Hervé ABGRALL 11/02/1894
Saint-Servais (Finistère)
07/10/1917
Samogneux (Meuse)
Soldat 2e classe 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Servais (29)
598 Abélard Désiré BONTEMPS 16/12/1885
Senlis ( Oise )
21 Décembre 1914
Samogneux ( Meuse )
Soldat de 2ème classe au 59e B.C.P
Inscrit sur le Monument de Néry ( 60 )
670 Ténénan ROSEC 30/03/1896
Plabennec (Finistère)
10/09/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
688 Georges Léon Henri BINET 27/9/1887
Courdemanche (Sarthe)
22/7/1916
Froideterre (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 115 e R.I
Inscrit sur le Monument de 72143 - Le Grand-Lucé
736 Rolland François Marie L'HOSTIS 22/07/1895
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
02/10/1917
Samogneux (Meuse)
Soldat 47e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
815 Victor Marie BOTEFRY 01/08/1884
Landerneau (Finistère)
24/10/1916
Douaumont (Meuse)
2e classe 4e R.M.Z.T.
Inscrit sur le Monument de Landerneau (29)
816 Jean Marie SALOU 26/06/1878
Plounéour-Trez (Finistère)
06/09/1917
Au bois des Caurières (Meuse)
2e classe 162e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounéour-Trez (29)
902 Jacques François QUINIOU 03/08/1897
Plonévez-Porzay (Finistère)
13/12/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Caporal R.I.C. du Maroc
Inscrit sur le Monument de Kerlaz (29)
941 Jean Marie Joseph CRENN 19/01/1896
Loc-Eguiner (Finistère)
21/08/1917
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 151e R.I.
Inscrit sur le monument de Loc-Eguiner (29)
1053 Jean Marie ABILY 14/03/1878
Plouider (Finistère)
20/10/1915
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Soldat 2e classe 151e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouider (29)
1295 A Georges Maxime COTEREAU 12/1/1895
Courdemanche (Sarthe)
29/10/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e Classe du 4e RZ
Inscrit sur le Monument de 72103 - Courdemanche
1296 Hervé LE ROUX 25/01/1877
Plougar (Finistère)
27/10/1916
Douaumont (Meuse)
2e classe 315e R.I
Inscrit sur le Monument de Plougar (29)
1328 Julien STENIC 02/12/1912
Ploeren (Morbihan)
19/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 22e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
1463 Jean Claude GUIVARCH 07/06/1892
Tréflaouénan (Finistère)
08/11/1914
Mouilly (Meuse)
2e classe 54e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréflaouénan (29)
1489 Jean LE JEUNE 23/02/1891
Plabennec (Finistère)
18/08/1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1554 Jean Pierre GUEGUEN 12/04/1884
Plabennec (Finistère)
04/04/1916
Mouilly (Meuse)
Fiche - 2e classe 128e R.I.
Inscrit sur le monument de Plabennec (29)
1564 Guillaume Hervé Marie UGUEN 19/06/1895
Plouguerneau (Finistère)
11/08/1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche - 2e classe 48e R.I
Inscrit sur le Monument de Plouguerneau (29)
2502 André Jean LEJEUNE 26/02/1897
Hirson (02)
21/08/1917
Samogneux (55)
Fiche MdH - Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 173e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2795 Jérôme René Marie CORNIC 05/12/1895
Quimper (Finistère)
19/11/1917
Les Éparges (Meuse)
Fiche - 2e canonnier servant 206e R.A.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3009 Victor Marie LE DREAU 22/12/1890
Quimper (Finistère)
26/08/1917
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - 2e classe 155e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3236 Jean François COUCHEN 02/02/1891
Plouider (Finistère)
17/04/1916
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
Fiche - Soldat 62e R.I
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
3401 Jean Mathurin LE GENTIL 15/02/1898
La Trinité-Surzur (Morbihan)
02/10/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de La Trinité-Surzur (56)
3523 François Marie GESTIN 14/12/1895
Guiclan (Finistère)
13/05/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - Soldat 1ère classe 411e R.I.
Inscrit sur le Monument de Saint-Eutrope (29)
3714 Jean Louis GRALL 17/06/1885
Plounévez-Lochrist (Finistère)
29/11/1916
Vaux (Meuse)
Fiche - 2e classe 116e R.I.
Inscrit sur le Monument de Plounévez-Lochrist (29)
3941 Hervé Marie SICHE 02/08/1878
Ploudaniel (Finistère)
20/08/1917
Cumières (Marne)
2e classe 1er R.M.L.E
Inscrit sur les Monuments de Kerlouan (29) & Ploudaniel (29)
4108 Félix Marie RAOUL 20/01/1895
Kermoroc'h (Côtes-d'Armor)
27/06/1916
Verdun (Meuse)
Soldat 41e R.I
Inscrit sur le Monument de Kermoroc'h (22)
4134 Joseph Louis RIVOAL 08/05/1893
Kergloff (Finistère)
01/10/1917
Ornes (Meuse)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
4176 François Marie JACQ 08/07/1883
Saint-Eloy (Finistère)
24/09/1917
Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse)
2e classe 287e R.I
Inscrit sur le Monument de Saint-Eloy (29)
4206 Albert LE DELAS 28/02/1916
Le Moustoir (Côtes-d'Armor)
19/05/1940
Bras-sur-Meuse (Meuse)
Fiche - Militaire 35e R.A.D.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
4246 Jean Marie DIRER 29/06/1897
Ploudiry (Finistère)
02/10/1917
Aux Chambrettes (Meuse)
Soldat 2e classe 2e R.I.C
Inscrit sur le Monument de Ploudiry (29)
4254 Pierre Marie Jean BAUD 01/02/1892
Sizun (Finistère)
03/08/1916
Douaumont (Meuse)
Soldat 2e classe 11e R.I
Inscrit sur le Monument de Sizun (29)
4284 Francois Louis Marie COUGARD 08/05/1884
Plouguer (Finistère)
21/08/1917
Samogneux (Meuse)
Fiche - 2e classe 173e R.I.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références