Nécropole nationale de Berry-au-Bac

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Berry-au-Bac
Retour Nécropoles et cimetières militaires de l'Aisne

Retour Nécropoles et Cimetières militaires en France


Nécropole nationale de
Berry-au-Bac
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 02 - Blason - Aisne.png    Aisne
Situation
Adresse - 02190
Commune Berry-au-Bac
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 02.png

Présentation

Dans un premier temps appelée le cimetière militaire de Moscou parce que situé dans le hameau de Moscou, la nécropole fut édifiée en 1919 et aménagée jusqu'en 1925, a subi une rénovation complète en 2010.
Elle est située au bord de la D 1140, à droite à la sortie de Berry-au-Bac, en direction de Gernicourt.

Le cimetière a une superficie de 11 132 m² et abrite 3 971 corps dont 3 933 Français, 31 Britanniques (dont 2 de la Seconde Guerre mondiale non identifiés), 6 Russes et 1 Belge.
Parmi les sépultures françaises, 2 014 sont en tombes individuelles et 1 958 dans deux ossuaires.
Un petit carré contient 29 tombes de soldats britanniques (dont 17 sont inconnus) tombés entre le 27 et le 29 mai 1918 lors de l'offensive allemande sur le Chemin des Dames.

Cette nécropole a reçut les corps des cimetières provisoires français de la Ferme de Moscou, du Carrefour du Choléra, du Centre de Tarbes et de la Cuvette à Berry-au-Bac, de Guignicourt, de Gernicourt, de Presles-Thierny, de La-Ville-aux-Bois-lès-Pontavert, ainsi que ceux inhumés dans un premier temps dans les cimetières allemands (Festieux, Coucy-lès-Eppes, Corbeny, Crépy-en-Laonnois, Veslud).

Etat du projet



Vous souhaitez vous lancer et participer aux prises de vue de cette nécropole ?
Contactez-nous tout simplement par e.mail à Mail-sauvonsnostombes.png en nous indiquant le nom de la nécropole concernée. Nous pourrons ainsi vous réserver une ou plusieurs sections. 



Noms des soldats inhumés




- A / AC - AD - AG & AI - AL - AM - AN - AR - AS & AT & AU - AV & AY & AZ
- B/ BAB à BAL - BAN à BAR - BAS à BAZ - BEA à BEK - BEL à BEN - BER - BES à BEY - BI - BL - BO - BR - BU
- C / CAB à CAM - CAN à CAP - CAR - CAS à CAZ - CHAB à CHAR - CHAS à CHAZ - CHE à CHO - CI à CL - COC à COL - COM à CON - COO à COR - COS à COZ - CR à CU
- D / DA - DE à DEF - DEG à DEJ - DELA - DELE à DELP - DEM à DEP - DER - DES - DET à DEW - DI - DO - DR - DUB - DUC - DUF à DUM - DUP - DUQ à DUV
- E
- F / FA - FE - FI - FL - FO - FR
- G / GAB à GAL - GAM à GAY- GE - GH à GI - GL - GO - GR - GS - GU
- H / HA - HE - HI & HN - HO - HU
- I /
- J / JA - JE - JI - JO - JU
- K /
- L / LAB à LAC - LAF à LAL - LAM à LAN - LAP à LAY - LE-... - LEA à LEB - LEC à LED - LEF à LEG - LEL à LEP - LER à LEY - LI à LO - LU
- M / MAB à MAG - MAH à MAI - MAK à MAL - MAM à MAL - MAR - MAS à MAZ - MD - ME - MI - MO -MU
- N /
- O /
- P /- PA - PE - PH - PI - PL - PO - PR - PU - PY
- Q /
- R /- RA - RE - RH - RI - RO - RU
- S /- SA - SC - SE - SI - SO - SP à ST - SU - SY
- T - TA - TE - TH - TI - TL - TO - TR - TU
- V - VA - VE - VI - VO - VR - VU
- W
- X
- Y
- Z

Patronymes initiale A

- A / AC - AD - AG & AI - AL - AM - AN - AR - AS & AT & AU - AV & AY & AZ

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
A
1614 Ben Arbi' ABDERAHMMEN  ? 15/06/1917 (aisne) Fiche Soldat au 4e R.T. Bureau de recrutement : Tunis (Tunisie)
1309 Fernand ABEILHE 14/07/1894
Monlezun (32)
06/03/1916
Berry-au-Bac (02)
Fiche Sapeur au 2e régiment de genie .
1741 Jean Pierre ABGRALL 20/06/1897
Guiclan (29)
19/07/1917
Craonne (02)
Fiche 2e classe au 77e R.I.
573 Jacques Marie ABHERVE GUEGUEN 16/03/1891
Guiclan (29)
25/10/1918
Avaux le chateau (08)
Fiche 2e Canonnier Servant au 13e R.A.
1164 Joseph ABSALON 25/03/1894
Luvigny (88)
28/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 150e R.I.
AC
^ Sommaire
1695 Pierre ACCOCEBERRY 24/02/1894
Sainte-Engrâce (64)
26/01/1915
Paissy (02)
Fiche 2e classe au 12e R.I.
1331 Joseph Charles Eugène ACHARD 24/04/1879
La Garnache (85)
13/05/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 287e R.I.

^ Sommaire
1932 Georges Edouard ADAM 29/10/1888
Rouen (76)
04/11/1914
Sapigneul (51)
Fiche Sergent au 24e R.I.
1268 Ernest ADAM 26/10/1890
Mercy le Haut (54)
19/04/1917
au nord de Gernicourt (02)
Fiche 1ère classe au 151e R.I.
AG & AI
^ Sommaire
472 Amar Ben Amar AGGOUIN
1848 Camille Fernand AGUILLE 18/07/1894
Nogent-le-Rotrou (28)
03/08/1917
Parfondru (02)
fiche Caporal au 28e R.I. ✞ à la Ferme de Lavergny.
1953 André AIMIER 06/03/1882
Aulnay-de-Saintonge (charente inférieure)
15/09/1914
Pontavert (02)
Fiche Soldat au 123e R.I. ✞ à la ferme du cholera
AL
^ Sommaire
1311 Pierre Paul ALBERT 26/05/1891
Montredon-Labessonnié (tarn)
06/03/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au : 2e Régiment du Génie Compagnie 16/4
731 Vincent Ulysse ALBERT 11/01/1876
Cambes (33)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche2e classe au 251e R.I. ✞ Sapigneul.
325 Adrien Auguste ALBINET 27/01/1897
Olemps (12)
19/07/1917
plateau de Craonne
Fiche Soldat au 32e R.I.
1765 Grégoire ALISARDCHIK 17/04/1917 Fiche
637 Léon Ernest ALLAIN 19/02/1885
Rouen (76)
14/09/1914
La Neuville
Fiche 2e classe au 224e R.I.
867 Alexandre François Hyacinthe ALLAIN 02/01/1896
Ploubalay (22)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 162e R.I.
1699 Fernand Léopold ALLEAU 14/02/1892
Breuil-la-Réorte (17)
01/10/1914
Aisne
Fiche Chemin des dames soldat au 6e R.A.[1]
ou
Fiche mémoire des hommes Soldat au 6e R.I. [2] ✞ à l'ambulance 6/15 AR .
972 Justin Louis ALLONCHE plutôt ALLONCLE 26/09/1878
Saint-Léger-Magnazeix (87)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche mémoire des Hommes 2e classe au 267e R.I. ✞ au secteur du Cholera .
904 Jean Jacques ALOUGES 28/04/1889
Brouilla (66)
08/05/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 9e Bataillon de Chasseurs à pied .
302 Eugène ALZON 25/02/1886
Saint-Germain-sur-Vienne (37)
17/09/1914
Bertricourt (02)
Fiche chemin des dames Sous-lieutenant au 1er Régiment de Marche .
Fiche Mémoire des hommes 2e classe au 1er régiment de zouaves ✞ Mort des suites de ses blessures de guerre à l'hôpital du Lazaret du 22ème Corps.
AM
^ Sommaire
1624 M'Boub AMAD 1892
Diourbel (Sénégal)
16/04/1917
Ailles (02)
Fiche 2e classe au 68ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
643 Gabriel Arthur AMANT 30/04/1897
La Roche Posay (86)
07/051917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 332e R.I.
601 Mohamed AMAR BROKETACHE
1183 Augustin Joseph AMARGAIN 30/12/1879
Villefontaine (38)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 63ème Régiment d'Infanterie Territoriale
1691 Ben Mohamed Ben Amor el Bildi AMOR 1888
Caïdat de Souk el Arba (tunisie)
07/06/1918
Ambleny (02)
Fiche 2e classe au 4ème Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens.
AN
^ Sommaire
1734 Emile Célestin Louis ANDRE 21/09/1883
La Chapelle Bouëxie (35)
02/06/1918
Crépy (60)
Fiche Soldat au 264e Régiment d'Infanterie ✞ au lazarée de Crepy.
1327 Jean Marie ANDRE 24/09/1885
St Igeaux (22)
15 Mai 1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 287e Régiment d'Infanterie .
218 Jean ANDRES
914 paul ANDRIEN
865 Fernand Bazile ANGER 31/10/1889
Canisy (50)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie ✞ au bois des buttes.
1441 Guillaume Célestin ANGLADE 06/04/1889
Carmaux (81)
09/06/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie .
1453 Belkacem ANIK Présumée 1882
Constantine (Algérie)
18/06/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 7ème Régiment de Marche de Tirailleurs.
993 Clovis Joseph Edouard ANQUEZ 10/04/1893
Halinghem (62)
04/05/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au : 9ème Bataillon de Chasseurs à pied ✞ à la côte 108
516 Abel ANSET
1579 Jules Adolphe (Albert ) ANTHORE 11/03/1887
Neville
31/10/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre] & Fiche MdH Soldat au 245ème Régiment d'Infanterie.
1715 Emile ANTONIN 03/05/1885
Ouville la Rivière( seine inférieure)
24/02/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 24ème Régiment d'Infanterie.
AR
^ Sommaire
1941 Joseph ARAVEL
167 René Emile ARCHAMBAULT 01/12/1897
Saint-Germain (37)
17/08/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames Soldat au 332ème Régiment d'Infanterie .
1049 Bernard ARDANT 07/04/1888
Coussac-Bonneval (87)
19/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 154eRégiment d'Infanterie .
257 Cyprien ARMAND 14/08/1886
Saint-Circq-Lapopie (46)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 251e Régiment d'Infanterie . ✞ à la côte 108 .
1200 Charles Louis Albert ARNOULD 01/07/1881
Saint-Rémy-sur-Bussy (51)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 332ème Régiment d'Infanterie
1264 Victor ARNOULD 25/05/1892
Semuy (08)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 132e Régiment d'Infanterie .
192 Henri Auguste ARQUE 05/07/1878
Castelnau-d'Anglès(32)
01/09/1915
Berry au Bac
Fiche 2e clase au 284eRégiment d'Infanterie
29 Jean ARTAUD 31/01/1803
Marillac (16)
Lundi 16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Maréchal des logis au 225e Régiment d'Artillerie de Campagne
748 Henri dit Brion ARTHUR 10/03/1897
Châtellerault (86)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie .
AS & AT & AU
^ Sommaire
425 Léon Célestin Joseph ASSIRE 22/12/1885
Denestanville (76)
24/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames Caporal au 45e Régiment d'Infanterie , Inscrit sur le MAM de Saint-Georges-du-Vièvre (27).
1873 ATAINAI
858 Valentin AUBEC


1681 Pierre AUBERGE 05/08/1888
Villeneuve-sur-Allier (03)
14/07/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 50e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ au Nord de Berry au Bac
409 Albert Alphonse AUBERT 27/02/1896
Briey (54)
11/05/1917
CormicySapigneul (51)
Fiche2e classe au 18e Bataillon de Chasseurs à pied ✞ Sapigneul.
795 Henri Aldolphe AUBERT 09/02/1897
Orbec (14)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Rouen (76).
1749 Louis Vincent AUBRY 04/03/1892
Argenteuil (ex seine et oise)
20/03/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 28ème Régiment d'Infanterie
1301 Asarias Diodé AUDEMER 01/09/1877 br> Neuilly en thelle (60) 19/04/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 287e Régiment d'Infanterie
1 (Ossuaire) Désiré AUDOUSSET 03/10/1888
Paris (17e)
04/06/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 161e Régiment d'Infanterie ✞ à la tranchée de Cholet
1051 Eugène François Marie AUDRAIN 10/09/1890
Saint-Barnabé (22)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1128 Antoine AUSSEIL 16/11/1896
Perpigan (66)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie . ✞ au secteur du cholera.
306 Marius Felix AUZEAU 28/08/1894
Chauriat (63)
13/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
AV & AY & AZ
^ Sommaire
1722 Abel Marie AVELINE 23/02/1894
Illiers (28)
21/01/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 28ème Régiment d'Infanterie .
1002 Henri AVORTE 21/08/1891
Onnaing (59)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e clase au 151ème Régiment d'Infanterie . ✞ au nord de gernicourt.
1407 Ben Mohamed AYA Présumée 1892
Oued Noun (Maroc)
16/04/1917
Beaulne-et-Chézy (02)
Fiche 2e classe
1360 Joseph AYROLLES 02/01/1895
Rueyres (46)
6/03/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2ème Régiment du Génie .
23 René AZAMBRE 11/11/1883
Maroilles (59)
27/11/1915
Berry au Bac
Fiche Sous Lieutenant au 284e Régiment d'Infanterie.
1876 Kone AZOUMANE KONE 1892
Ganadougou (Mali)
25/10/1918
secteur entre Nizy-le-comte (02) et Saint-Quentin le Petit (08))
Fiche 2e classe au 34e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais

Patronymes initiale B

- B/ BAB à BAL - BAN à BAR - BAS à BAZ - BEA à BEK - BEL à BEN - BER - BES à BEY - BI - BL - BO - BR - BU

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
B
^ Sommaire
BAB à BAL
^ Sommaire
328 Coulibaly BABA 1895
Haute Volta
16/04/1917
Ailles (02)
Fiche 1ère classe au 68e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais .
1404 Diop BABA vers 1871
Kaolack (Sénégal)
15/08/1917
Vauclair (02)
Fiche 2e classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ au Plateau de Vauclerc .
459 Jules Victor Joseph BABELAERE 23/11/1890
Rosendael (59)
28/09/1915
Gernicourt (02)
Fiche Soldat au 73e Régiment d'Infanterie .
461  ? BACARY-TARAORÉ 1890
Sénégal
02/08/1917
Vauclair (02)
Fiche Caporal au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais . ✞ au Plateau de Vauclerc .
951 Arthur Joseph Grégoire BACROIX 13/03/1883
Château l'Abbaye (59)
21/09/1915
Berry au Bac (02)
Fiche Sergent au 84e Régiment d'Infanterie
1377 Mohammed BADAOUI 1891
 : Mizrana (Alger)
26/06/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens.
78 Eugene BADON ? 13/09/1914
 ?
Fiche
978 Maurice Omer Louis BAES 14/11/1892
Armentiéres (59)
26/09/1915
Berry au Bac
Fiche Sergent au 84e Régiment d'Infanterie .
180 Henri BAGOT 12/07/1892
Gahard (35)
06/07/1916
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie . ✞ à Sapigneul
1790 Diallo BAÏDI 1890
Diawara (Sénégal)
16/04/1917
Ailles (02)
Fiche 69ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
1693 Jean Gabriel Goudérique BALEINE 06/04/1896
Canohès (66)
02/07/1917
Ailles (02)
Fiche 2e classe au 119ème Régiment d'Infanterie.
1413 BALGACEMANOR EL MAHOUI 0/11/1914 Fiche 4ème Régiment Tirailleurs
1638 Louis Alexandre BALLET 20/06/1892
La Serre-Bussière-Vieille (23)
07/11/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108 .
908 Pierre BALOT  ?  ? Fiche2e Régiment du Génie .
BAN à BAR
^ Sommaire
690 Lucien Charles Marie BANNHOLTZER 07/09/1894
Troyes (10)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
886 Diana BANO 1894
Bakel (senegal)
16/04/1917
Craonne (02)
fiche 1ère classe au 6ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ à Hurtebise.
1155 Paul Camille BANOS 13/10/1893
Vielle-Saint-Girons (40)
29/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la Cote 108 .
520 Dougino BARAM BA 1893
Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso)
16/04/1917
Paissy (02)
Fiche 1ère classe au 88ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais .
819 Vincent BARBIER 20/11/1880
La Table (73)
03/05/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 86e Régiment d'Artillerie
1127 Urbain BARCHUS  ?  ? Fiche
379 Eugène Louis BARD 16/12/1896
Longueville (76)
29/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied.
1212 Henri BARDERY 04/08/1879
Saint-Germain la Ville (51)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie
1694 Fortuné Jean BARDETTIS 26/03/1895
Toulouges (66)
16/041917
Ailles (02)
Fiche 2e classe au 52e Régiment d'Infanterie Coloniale .
363 Jean BARDIN 04/01/1895
Allons (47)
06/10/1915
Gernicourt (02)
Fiche Soldat au 73e Régiment d'Infanterie .
1271 Baptiste BARDON 18/12/1889
Allassac (19)
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 162e Régiment d'Infanterie .
1159 Justin Pierre BARES 29/09/1892
Saint-Gaudens (31)
19/05/1916
Berry au Bac
Fiche Caporal au 2e Régiment du Génie ✞ à la Cote 108 .
1609 Fernand François Jean-Baptiste Armand BARILLERE 04/04/1887
La Chevrolière (44)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 154e Régiment d'Infanterie .
1896 René BARJOT 06/09/1891
Paris (2e)
20/05/1917
Aisne
Fiche Sergent au 46e Régiment d'Infanterie ✞ à l'Ouest du P.C. 81 .
255 Louis BARON 09/01/1884
Tarbes (65)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche Chemin-des-Dames - Fiche SGA - Sergent du 331e Régiment d'Infanterie .
508 Alexandre Léopold BARRAUD 25/05/1873
Dirac (16)
28/05/1918
Presles (02)
Fiche Soldat au 74e Régiment d'Infanterie Territoriale ✞ au Lazaret de Presles .
1786 René Julien BARRE 07/01/1894
Cabariot (17)
29/07/1917
Ailles (02)
Fiche 2e classe au 21e Régiment d'Infanterie Coloniale
962 Eugène Benjamin Louis BARRON 03/08/1893
Abeilhan (34)
28/06/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la tranchée de Moscou
873 Jean Pierre BARTHE 20/04/1884
Cuing (31)
25/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Soldat au : 162e Régiment d'Infanterie ✞ Secteur du Choléra et de Gernicourt .
1283 Léon François BARTHES 05/09/1887
Centrès (12)
29/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108
BAS à BAZ
^ Sommaire
1138 (rené)Louis BASSEE 05/07/1893
Rochefort (17)
29/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie ✞ à la cote 108
1353 Jean Baptiste BASSELERE  ?  ?
Aisne
Fiche 2e Régiment du Génie .
721 Louis Auguste BASTY 04/03/1883
Breuil-Barret (85)
15/09/1914
La Ville au Bois (02)
Fiche Soldat au 144e Régiment d'Infanterie
245 Alphonse Petit Maître BATAILLE 12/09/1894
Louvil (59)
01/10/1915
Pontavert (02)
Fiche Soldat au 8e Régiment d'Infanterie .
1652 Marcel Pierre Joseph BATTEROZE 11/08/1895
Houmt-Souk (Djerba) Tunisie
18/06/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens ✞ au Bois des Vestales .
531 Emile BATY 19/10/1896
Royan (17)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .


1683 Emile Ernest BAUDEL 31/03/1883
Saint Pierre (62)
30/11/1914
Berry au Bac
Fiche Soldat au 8e Régiment d'Infanterie
952 Gratien BAUDEL 13/03/1895
L'Hospitalet (46)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1144 Fernand Adrien BAUDOT 26/06/1888
Montiers-sur-Saulx (55)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
837 François Alphonse BAUDOU 21/08/1891
Gallardon (28)
24/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Sapeur au 1er Régiment du Génie
1154 Charles Louis BAYLE 11/03/1893
Robiac (30)
29/05/1916
Berry au Bac
Fiche Maître-ouvrier au 2e Régiment du Génie, ✞ à la cote 108 .
1813  ? BAZET  ?  ? Fiche 249e Régiment d'Infanterie
489 Cyriaque Alexandre Auguste BAZIN 03/03/1897
Vernou (37)
12/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Soldat au 82e Régiment d'Infanterie .
1449 Gilbert René Léon BAZIN 24/03/1897
Tréveray (55)
11/05/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 154e Régiment d'Infanterie .
BEA à BEK
^ Sommaire
475 Marcel Ernest Albert BEAUDICHON 20/02/1896
Saint-Michel (45)
20/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes [3] 2e classe au 81e Régiment d'Infanterie .
628 Emile BEAUDOIN 03/03/1897
Presnoy (45)
24/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1831 Narcisse Antoine BEAUDOIN 17/01/1893
Beautot (76)
04/08/1917
Ailles (02)
Fiche 2e classe au 21e Régiment d'Infanterie Coloniale
544 Julien Emile BEAUFUME 20/04/1896
Deuil (95)
26/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied
1535 Maurice Edouard BEAUMONT 23/10/1885
Paris 20e
30/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie
258 Jean Marie BEAUVAIS 06/12/1889
Cessy-les-Bois (58)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
609 Jules Eugène BECQUET 10/03/1883
Ons-en-Bray (60)
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche 1ère classe au 251e Régiment d'Infanterie .
1384 Tamboura BEIDIDIAN 1893
Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso)
29/06/1917
Craonne (02)
Fiche 1ère classe au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ✞ Devant Hurtebise .
1608 François Henri Charles BEKAERT 29/01/1892
Bergues (59)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
BEL à BEN
^ Sommaire
1406 Simon BEL HASSEN 10/12/1896
Tunis
10/09/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 4e Régiment du Génie
1754 François Pierre BELAIZE 28/04/1879
Cuguen (35)
21/01/1915 Berry au Bac Fiche 2e classe au 78ème Régiment d'Infanterie Territoriale
629 Ahmed BELAKEHAL 1895
Oran (Algerie)
16/04/1917
(Aisne)
Fiche 2e classe au 6e Régiment de Tirailleurs
1899  ? BELAVAL  ?  ?


741 Joseph Louis BELAVAL 17/03/1896
Segreville (31)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie .
1456 Ben Mohamed BELGACEM  ? 24/06/1917 Fiche Soldat au 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens .
1413 El Maoui BELGACEMAMOR Présumée 1883
Kroussia (Caïdat de Sousse) Tunisie
06/11/1914
Soupir (02)
Fiche 2e classe au 4e Régiment Tirailleurs Tunisiens .
1450 Abd El Kader BELLA  ?  ? Fiche
1394 Antonin BELLEC  ? 07/05/1916 Fiche Soldat au 2e Régiment du Génie .
282 Charles Clément BELLIARD 25/05/1897
Marigny-Marmande (37)
30/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1133 Antoine BELLIME 23/05/1886
Lempdes (63)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e Classe au 162e Régiment d'Infanterie .
1096 Aurèbe BELLIN 30/12/1893
Fouilloy (80)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie - inscrit sur le MAM de Fouilloy (80) .
1266 Armel BELLOUR 12/06/1896
Caudan (56)
21/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie
1522  ? BEN KROUIA  ? 1914/1918 Fiche
564 Brahim Ben Lakdar BEN TRIFA ? 28/10/1918 Fiche Soldat au 10e Régiment de Marche de Tirailleurs Algériens, Lieu de recrutement (Commune) : Bône (Algérie), Classe EV 1915
1517 Mohamed BEN ZIAN Présumée 1894
Ouled-Farès (Algérie)
26/06/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 6ème Régiment de Tirailleurs Algériens
1380 Ben Ali BENAMIRA MESBAH 1884
Constantine (Algérie)
10/06/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 7e Régiment de Tirailleurs , ✞ au Nord-Ouest Berry-au-Bac .
830 Charles Auguste BENDA 16/06/1880
Nancy (54)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
381 Alexandre Auguste BENOIT ? 17/04/1917
Aisne
Fiche 94e Régiment d'Infanterie
BER
^ Sommaire
1012 André Paul BERBIGUIER 14/07/1896
Alès (30)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1233 Auguste Etienne BERGER 13/02/1898
Rennes (35)
16/04/1917
entre Berry-au-Bac (02) et Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1315 Louis BERGES 14/08/1888
Sentaraille (09)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Deuxième Canonnier Servant au 81e Régiment d'Artillerie Lourde ,
797 Louis BERGES ? 04/05/1917 Fiche
215 Pierre Jean BERGES  ? 20/04/1917
Aisne
Fiche 162e Régiment d'Infanterie .
115 Louis BERLAN 06/08/1889
Saligny (03)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151ème Régiment d'Infanterie ✞ au nord de Gernicourt .
1124 Joseph BERLINGER  ? Aisne Fiche 28e Régiment d'Infanterie
848 Jules BERNARD 27/02/1885
Tourcoing (59)
16/04/1917
Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie .
308 Emile BERNARD  ?  ? Fiche
848 Jules BERNARD  : 18/07/1882
La Motte d'Aigues (84)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie
1431 Alfred BERNARD 16/06/1884
Nantes (44)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Sergent Fourrier au 151eRégiment d'Infanterie .
1656 Guillaume BERNARD 26/06/1882
Croix (59)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Adjudant au 94e Régiment d'Infanterie .
330 Jacques BERNARD 15/06/1891
Saint Laurent d'Andenay (71)
07/10/1918
Orainville (02)
Fiche 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie .
1405 René Daniel BERNET 05/09/1893
La Rochelle (17)
07/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 .
1890 Jean BERNEZAT 14/05/1883
Navailles-Angos (64)
16/09/1914
La ville au Bois (02)
Fiche 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie .
1209 Julien Abel Justin BERTELOOT 18/01/1894
Saint-Omer (62)
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
332 Henri BERTHEAU 16/03/1898
Vallery (89)
07/10/1918
Bertricourt (02)
Fiche 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie † au Moulin Merlet .
1288 Mathieu Eugène Marie BERTHELOT ? 01/05/1917
dep Aisne
Fiche 155e Régiment d'Infanterie
27 Jean BERTHOME 23/10/1887
Cubnezais (33)
28/09/1914
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 144e Régiment d'Infanterie, † à L'Hopital Complémentaire N°6 .
1037 Félix Joseph BERTILLOT 16/03/1882
Mardore (69)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
155 François Eugène BERTIN 19/08/1877
Evran (22)
13/04/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 78e Régiment d'Infanterie Territoriale
478 Alfred Emile Eugè BERTIN MOUROT ? 29/10/1918
Aisne
Fiche 3e Bataillon de Chasseurs à pied
259 Alfred Léon BERTRAM ? 17/09/1914
Aisne
Fiche 43e Régiment d'Infanterie
1915 Louis Eugène BERTRAND ? 12/10/1914
Aisne
Fiche 4e Régiment de Zouaves
1857 Antonin BERTRAND ? 27/05/1918
Aisne
Fiche 214e Régiment d'Infanterie .
65 Baptiste BERTRAND 09/06/1897
Montmorillon (86)
06/05/1917
Berry au Bac
Fiche chemin des dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie
449 Honoré Henri BERTRAND 16/04/1883
Civaux (86)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † secteur du Cholera .
833 Ferdinand BERTRAY 03/06/1884
Montaure (27)
29/04/1917
Berry au Bac
Fiche mémoire des Hommes Sergent au 8e Régiment du Génie † à la ferme du Cholera .
BES à BEY
^ Sommaire
1460 Pierre BESSE 27/08/1894
Lagraulière (19)
21/10/1915
Berry au Bac
Fiche Soldat au 33e Régiment d'Infanterie .
1352 Louis Philippe BESSIERES 29/04/1892
Sermur (23)
06/03/1916
Berry au Bac (02)
Fiche chemin des dames Fiche Mémoire des Hommes Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 308 .
579 Abdon BETHGNIES 22/03/1879
Reims (51)
28/09/1915
Berry au Bac aisne
Fiche 284e Régiment d'Infanterie .
961 Lucien Joseph Marie BETTENFELD 25/09/1893
Versailles (78)
24/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes Sergent Fourrier au 151e Régiment d'Infanterie , † au nord de Gernicourt secteur du Cholera .
488 César Athanaïs Léonard BEUVIN 06/11/1896
Haudricourt (76)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied
1704 Marcel Martin BEYHURST 02/03/1895
Eichhoffen (67)
23/01/1915
Berry au Bac
Fiche chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie
BI
^ Sommaire
971 Togo BIA 1891
Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso)
17/04/1917
Oulches-la-Vallée-Foulon (02)
Fiche 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la Côte 175 .
33 André Robert BIANCHI 13/12/1897
Paris XVIIIe
11/04/1917
Aisne
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e Canonnier servant au 61e Régiment d'Artillerie , † à l'observatoire 257 .
1343 Jacques BIANQUIS 09/12/1891
Rouen (76)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Sergent au 4e Régiment d'Infanterie
1430 Georges BICHAUD 23/04/1894
Saint-Jouvent (87)
05/05/1917
Berry au Bac
Fiche chemin des dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs a Pied † à la côte 108 prés de Moscou .
1294 Emile Charles BIENFAIT 23/10/1897
Saint-Ouen (93)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
1836 Louis BIGORNE ? 30/06/1917
Aisne
Fiche 72e Régiment d'Infanterie .
857 Julien Marie BILLARD 26/11/1889
Avessac (44)
07/10/1918
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 9e Régiment de Zouaves
1768 Emile BILLAUDOT 18/01/1877
Vermenton (89)
12/03/1916 Fiche Chemin des dames & Fiche Mémoire des Hommes2e clase au 276e Régiment d'Infanterie † à l'Ambulance de Belval
484 Georges Alexandre BILLEAU 09/12/1897
Soulanger (49)
22/04/1917
Berry au Bac
Fiche chemin des dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 94ème Régiment d'Infanterie
214 Paul Camille BILLON 18/04/1897
Jussecourt-Minecourt (51)
16/04/197
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie .
1052 Jean Baptiste BIREMBEAUX 12/12/1897
Pont a Mousson (54)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie .
774 Martin Joseph BISET 27/07/1889
Motz (73)
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche

2e classe au 8ème Régiment de Cuirassiers à Pied
† à la Côte 108

1784  ? BISPET  ?  ? Fiche pas de fiche Mémoire des Hommes .
BL
^ Sommaire
663 Célestin Marie Alexandre BLAIN 14/05/1883
La Guyonnière (85)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche chemin des dames & Fiche Mémoire des Hommes [4]Soldat Clairon au 77e Régiment d'Infanterie
890 Jules Augustin BLAIRON 20/11/1881
Denain (59)
15/10/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes
2e classe au 127e RI , † à la Côte 108
1713 Casimir Elie honoré BLANC 11/03/1892
Le Segur (81)
17/11/1916
Berry au Bac
fiche Soldat au 140e Régiment d'Infanterie
22 Edouard BLANC  ? 01/11/1918
Aisne
Fiche pas de fiche Mémoire des Hommes
1398 Victor Marius Henri BLANC 11/12/1892
Toulon (83)
07/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la Côte 108
761 Charles André BLANCHARD 27/03/1878
Argenton (36)
27/04/1916
Berry au Bac
Fiche Soldat au 321e Régiment d'Infanterie .
1091 Léonard BLANZAT 17/02/1889
Bujaleuf (87)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 162e Régiment d'Infanterie .
984 Bertrand BLAZY 26/09/1883
Erp (09)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
645 Armand Auguste Aristide BLIAULT 30/04/1894
Bricquebec (50)
16/04/1917
Berry au bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1390 Pierre BLINET 14/03/1884
Saint-Sauvier (03)
17/04/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes [5] Caporal au 321e Régiment d'Infanterie .
788 Jérôme Adrien Aimé BLONDEAU 20/07/1896
Saint-Jean-de-Sauves (86)
04 ou 14/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1281 Marius Louis BLOTIERE 27/03/1886
Ste Genevieve (60)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 332e Régiment d'Infanterie
1898 Maurice Ursin albert BLOUIN 17/04/1882
St Hilaire-du-Harcouet (50)
25/04/1917
chemin des Dames
Fiche Sergent au 321e Régiment d'Infanterie .
BO
^ Sommaire
1462 Albert Louis BOBIGEAT 07/03/1895
Châteauroux (36)
16/10/1915
Berry au Bac
Fiche Soldat au 33e Régiment d'Infanterie
1558 Fernand Auguste BOCKSTAL 22/05/1892
Givet (08)
15/09/1914
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie .
1782 Isidore BODARD 24/05/1881
Bais (35)
20/10/1914
Paissy (02)
Fiche Zouave au 4e Régiment de Zouaves † au plateau de Paissy .
98 Pierre BODIGER 25/04/1895
Quimerc'h (29)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie
Inscrit sur le Monument de Quimerch (29) .
1195 Emile Léon BOILEAU 05/08/1877
Chevières (08)
16/04/1917
Berry au Bac (02)
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie
659 Paul Jacques Joseph BOILEAU 30/03/1891
Largeasse (79)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Maréchal des Logis au 235e Régiment d'Artillerie
232 Jean BOILVIN  ? 06/11/1915
Aisne
Fiche 73e Régiment d'Infanterie .
1072 Georges Albert Joseph BOISARD 11/10/1882
May-sur-Orne (14)
30/12/1914
Berry au Bac
Fiche Sergent au 28e Régiment d'Infanterie .
681 Jean Marie Louis François BOISBINEUL 15/06/1886
Romagné (35)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord Ouest de Berry au Bac .
348 André Edmond BOISBOT 18/07/1891
Paris Ve
25/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes Sapeur au 21e Régiment du Génie † à l'Ambulance 231
1903 Paul René BOISGELOT 24/05/1887
Pont Audemer (27)
15/09/1914
La Neuville (02)
Fiche 2e classe au 224e Régiment d'Infanterie .
556 Jules Abel BOISSEL 09/07/1897
Darnetal (76)
14/11/1918
Mizy le courte (02)
Fiche Chemin des dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 119e Régiment d'Infanterie .
251 Ernest Fernand BOIVIN 16/12/1889
Moutiers (89)
28/02/1916
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 204e Régiment d'Infanterie .
1799 Théophile BOIZIAU 04/06/1886
Beaurepaire (85)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes Caporal au 151e Régiment d'Infanterie
1373 BOKO 1884
Dahomey (Bénin)
17/08/1917
Braye-en-Laonnois (02)
Fiche 1ère classe au 44ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
1332 BOKOU 1893
Abomey Dahomey (Bénin)
16/04/1917
Vauxaillon (02)
Fiche 1ère classe au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † au mont des singes .
1344 BOLI-BI-VATI Cote d'Ivoire 16/04/1917
La Vallée Foulon (02)
Fiche 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la côte 175
1311 BOLI-CISSÉ 1895
Sikasso Haute-Volta (Burkina-Faso)
12/05/1917
Laffaux (02)
Fiche 1ère classe au 65e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, † Tranchées de Galliaches .
1361 Auguste Victor Eugène BOLLE 17/07/1886
Montreuil (62)
22/10/1914
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 201e Régiment d'Infanterie † au Cholera .
340 Elie Samuel BOLLON 29/05/1897
Le Chambon-de-Tence (43)
25/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie , † à l'Ambulance 231 .
1639 Pierre Marie BOLZEC 22/01/1890
Pleucadeuc (56)
13/11/1914
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie
1326 Paul BOMBAIL 22/03/1878
Saint-Michel-de-Lanès (11)
30/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des hommes 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie
1469 Bop BOME 1887
Sénégal
16/04/1917
Paissy (02)
Fiche 1ère classe au 70e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
1516 Soulouma BONATÉ 1894
Bafoulabé Haute-Volta (Burkina-Faso)
05/11/1917
Craonne (02)
Fiche] 1ère classe au 61e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la ferme d'Hurtebise .
1335 Lucien Guislain BONIFACE 06/01/1894
Haucourt-en-Cambrésis (59)
11/06/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 8e Régiment de Zouaves .
104 Léon BONIN  ? 16/04/1917 Fiche 4e Régiment d'Infanterie .
1438 Julien BONNAL ?  ? Fiche
1000 Louis François BONNELLE  ? 04/05/1917
Aisne
Fiche
373 Antoine BONNET 03/07/1884
Lizac (82)
17/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
307 Jean BONNET 15/06/1887
Frontenac (33)
07/10/1918
Orainville (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes Soldat au 31e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
240 Louis BONNET 21/09/1881
Saint-Geyrac (24)
28/06/1916
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
791 Henri Eugène BONNETIER 01/07/1890
Rumont (55)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1056 Pierre Marius BONNICEL 28/09/1896
Saint-Étienne-du-Valdonnez (48)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie
1139 Clément Louis BONNIN 02/10/1882
La Roche sur Yon (85)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154ème Régiment d'Infanterie † au Nord Ouest de Berry au Bac .
1865 Pierre BONNIN 28/03/1883
Fronsac (33)
02/11/1914
Vendresse-Beaulne (02)
Fiche 2e classe au 57ème Régiment d'Infanterie † Verneuil
417 Jean Baptiste Albert BONNOTTE 06/12/1873
Tanay (21)
24/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 144e Régiment d'Infanterie Territoriale
1080 BONOU 1895
Hatagnon (Dahomey)
10 ou 11/11/1918
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes Clairon au 35e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
1717 Jean Marie Joseph BONY 16/05/1880
Mulhouse (68)
24/02/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 24ème Régiment d'Infanterie
1744 Onésime Augustin BONY 13/08/1878
Bligny-le-Sec (21)
24/07/1917
Craonne (02)
Fiche 2e classe au 334e Régiment d'Infanterie , † au plateau de Californie .
554 Léon Marcel BOONE 27/09/1895
Hondschoote (59)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie
543 Henri Alexandre BOQUET 24/05/1892
Guyencourt (02)
09 ou 20/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
933 Léon BORDELAIS 01/03/1877
Grand Pressigny (37)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du choléra .
918 Laurent BORDENAVE 26/04/1892
Boumourt (64)
25/07/1916
Berry au Bac
Fiche Caporal au 2e Régiment du Génie † à la Côte 108 .
1843 Henri Alexandre BORDESSOULE 25/10/1880
Meracq 64
28/01/1915
Festieux (02)
Fiche Soldat au 34e Régiment d'Infanterie † à l'Ambulance 9/12 .
1270 Jules BORJON 30/06/1897
Fargès-les-Mâcon (71)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie .
527 Claude BORNAY 07/05/1879
Le Creusot(71)
19/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mémoire des Hommes Clairon au 287e Régiment d'Infanterie .
960 Edouard Louis BORNEQUE 28/12/1891
Belfort (90)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
289 Edmond BOSSELLE  ?  ? Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH 332e Régiment d'Infanterie
1198 Pierre Léon BOSSI 16/11/1897
Saint cloud Seine et Oise
29/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e au 150e Régiment d'Infanterie .
559 Marcelin BOST 12/05/1877
La Boissière-d'Ans (24)
20/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie .
1058 Joseph BOTELLA 01/05/1893
Bou (Thenni) oran
29/09/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 2e Régiment du Génie
1584 Alexis Louis Victor BOUARD 21/11/1891
Ste Gemme la Plaine (85)
17/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers † à la ferme du Cholera .
1930 Homodèle BOUCARD 01/08/1896
Puycelci (81)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 332e Régiment d'Infanterie .
912 François BOUCHER 06/03/1882
Manaurie (24)
10/09/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 .
1429 Emile Arsène BOUCHER 28/09/1894
Bonneuil (60)
15/10/1915
Berry au Bac
Fiche soldat au 33e Régiment d'Infanterie .
910 Joseph Marie BOUCHET 01/04/1897
Carentoir (56)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
354 Albert BOUCKSON 03/05/1880
Halluin (59)
15 ou 17/04/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie .
1156 André (Aristide ou Amédée) Fernand BOUFFE 14/08/1896
Letourneux (Alger)
10/09/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie .
1451 Abdallah BOUGHAZI 1869
Tra El Caîd (Constantine) Algerie
12/06/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 7e régiment de marche de Tirailleurs
234 Constant BOUILLE [6] 24/04/1893
Loos-en-Gohelle (62)
27 ou 29 /10/1915 Berry au Bac Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 73e Régiment d'Infanterie † Secteur du Cholera .
1680 Hubert BOUILLEAU 28/12/1890
Les Gonds (17)
23 ou 28/06/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 4e Régiment de Marche de Tirailleurs Tunisiens .
1287 Camille René BOUILLOT 16/02/1879
Mézières-en-Drouais (28)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera
467 Ben Salah BOUKEMMACHE  ?  ? Fiche 1er Régiment de Tirailleurs
518 Georges Paul BOULANGER 17/10/1880
Remy (60)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 267e Régiment d'Infanterie .
1454 Ben Larbi BOULARD  ?  ? Fiche Chemin des Dames Pas de fiche MdH
764 Jean Baptiste Nicolas BOULET 15/05/1896
Iwuy (59)
04/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied † à la côte 108.
1714 Georges Jean Marie BOULET 30/12/1889
Rennes (35)
24/02/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie .
733 Edouard Auguste BOULINGUEZ 18/06/1886
Saint-Quentin (02)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1454 Mammar Ben Larbi BOULKOUR 13/05/1891
Constantine (Algérie)
16/04/1917
La Neuville (51)
Fiche 2e classe au 3e Régiment de Marche de Tirailleurs † au mont Spin [7]
900 Benjamin Georges Edouard BOULLEND 06/10/1888
Neubourg (27)
14/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à la Côte 108 secteur de Moscou .
1461 Henry Constant BOULNOIS 02/04/1883
Frévent (62)
15/10/1915
Berry au Bac
Fiche Caporal au 33e Régiment d'Infanterie .
1845 Alexandre BOUQUET 20/03/1893
La Bassée (59)
01/08/1917
Parfondru (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 144e Régiment d'Infanterie † à la ferme de Lavergny , inscrit sur MAM de La Bassée (59
677 Claude BOUQUET 20/10/1875
La Chapelle-au-Mans
25 ou 21/03/1916
Neufchâtel-sur-Aisne (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 7e Régiment du Génie † à l'ambulance de Neufchatel .
1322 Henri Charles BOURDAIS 20/11/1878
Blou (49)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 251e Régiment d'Infanterie Disparu à la Côte 108 .
1627 Paul BOURDON 12/11/1884
Valenciennes (59)
09/11/1914
Berry au Bac
Fiche Caporal au 148e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le MAM de Valenciennes (59)
657 Victor Auguste BOURDON 06/01/1890
Compiègne (60)
15/09/1914
Hermonville(51)
Fiche 2e classe au 1er Régiment de Zouaves † au Godat
679 Léon Paul Charles Léopold BOURDON 02/10/1885
Cuirieux (02)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie
225 Charles Octave Achille BOUREZ 10/05/1875
Saint Romain (80)
16/08/1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 289ème Régiment d'Infanterie † à la Miette .
1300 Justin Eugène Paul BOURGEAU 31/03/1888
Paris 14e
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
520 René Louis BOURGEOIS 02/09/1883
Omey (51)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 332e Régiment d'Infanterie .
221 Henri BOURGEOIS 06/02/1886
Maubeuge (59)
22/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie .
1743 Jean Marie BOURGINE 03/04/1883
Saint Aubin des châteaux (44)
28/05/1918
Ostel (02)
Fiche Soldat au 64e Régiment d'Infanterie .
901 ? BOURGLOT  ?  ? Fiche Chemin des Dames Pas de Fiche MdH , 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
61 Armand BOURGUIGNON 05/09/1890
Tonnay-Charente (17)
15 ou 16/09/1914
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 6e Régiment d'Infanterie
561 Eugène Alexandre BOURJOT 03/05/1895
Alfortville (94)
23/04/1917 [8]
Berry au Bac
Fiche Chemin des dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
506 Léon BOURLE 22/05/1883
Marchiennes (59)
29/05/1918
Presles (02)
Fiche Chemin des Dames & MdH Sergent au 19e Régiment d'Infanterie † en captivité au Lazaret du Chateau de Presles (02), Inscrit sur le MAM de Marchiennes (59)
349 Armand Firmin BOURLOTON 25/09/1887
Bourg (16)
02/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 307e Régiment d'Infanterie † par suite de Blessures de guerre à l'Ambulance 231.
507 Marie Félix BOURMALEAU 28/08/1880
La Haie-Fouassière (44)
29/05/1918
Ostel (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 64e Régiment d'Infanterie .
1041 Louis Eugène BOURNON 11/01/1893
Oigney (70)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
973 Emile Victor Léonce BOURRELLY 04/05/1897
Aix-en-Provence (13)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera .
1069  ? BOURRIL ?  ? Fiche
860 Lucien Alfred BOURY 12/07/1890
Manancourt (80)
16/04/1917
La ville au Bois (02)
Fiche 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie † au nord ouest de la ville au Bois .
1134 François Jean Marie BOUSSARD 23/04/1878
Issé (44)
17/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1643 G BOUSSYT  ?  ? Fiche, pas de fiche MdH 148e Régiment d'Infanterie .
942 Louis Honoré BOUTANQUOI 16/05/1885
Saint Jean aux Bois (60)
18/09/1914
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 54e Régiment d'Infanterie
1269 Fernand Félix BOUTIN 20/06/1885
St Chinian (34)
19/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † Au Combat du Choléra - Nord de Gernicourt
1550 Arthur Jean Frédéric BOUTINAUD 21/08/1895
Dompierre sur Authie (80)
30/04/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie
1082 Henri Auguste BOUTON 19/10/1897
Void (55)
03/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie
1075 Ferdinand Henri BOUVIER ? 16/04/1917 Fiche 267e Régiment d'Infanterie .
BR
^ Sommaire
1342 Paul Célestin BRABANT 06/04/1885
Fenain (59)
01/01/1916 ou 1917 [9]
Berry au Bac
Fiche & Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie , enseveli sous un éboulement causé par un obus . Inscrit sur le MAM de Fenain (59).
476 Henri Georges Felix BRACHIN 27/10/1897
Paris 19e
29/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Bataillon de Chasseurs à pied, † des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 secteur 7 .
1532 Ben Mohamed El Briki BRAHIM 1883
Bekalta (tunisie)
10/06/1917
Juvincourt-et-Damary (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment Tirailleurs Tunisiens † au secteur des Vestales .
1267 Louis Casimir Eugène BRAJON 02/03/1896
La Canourgue (48)
25/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Caporal au 155e Régiment d'Infanterie .
1826  ? BRANDES  ? 25/01/1915 Fiche 18e Régiment d'Infanterie .
116 Jules Andre BRAUMANN 25/03/1896
Mandres-les-Roses (94)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151eRégiment d'Infanterie.
496 Joseph Alexandre BREART Aumale (76) 16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Caporal au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
632 Albert BRELLE 18/07/1897
Tourcoing (59)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
958 Henri Ernest BRETON 18/03/1893
Saint Calais (72)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
145 Henri Léopold BRETON 30/10/1889
Montlivault (41)
27/09/1917
Juvincourt (02)
Fiche 1ère classe au 82e Régiment d'Infanterie
1034 Edouard BRICOUT [10] 16/10/1893
Saint-Quentin (02)
29/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie † à la côte 108
469 Auguste Joseph Marie Ange BRIENS 20/03/1877
Plestan (22)
06/02/1915
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 78e T [11]
758 Camille Isaïe Frédéric BRIET 03/03/1883
Friville-Escarbotin (80)
29/04/1917
La Neuville-Cormicy (51)
Fiche Deuxième Canonnier Servant au 29e Régiment d'Artillerie
698 Eugène Alexandre BRIFFAULT 09/11/1878
Maisons Laffitte (78)
16/09/1914
La Neuville-Cormicy (51)
Fiche Soldat au 24e Régiment d'Infanterie .
826 Arsène François Marie BRILLET 23/10/1879
La Cropte (53)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e Classe au 287e Régiment d'Infanterie
36 Théodore BRISSACK 15/09/1886
Paris
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Caporal au 4e Régiment d'Infanterie .
1732 Henri Adrien BRISSE 19/10/1897
Amanty (55)
27/04/4947
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord ouest de Berry au Bac .
1539 François BRIVOTIS 19/11/1993
Mauzens-et-Miremont (24)
23/06/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie
1788 Dominique BROCAS 04/12/1877
Castets (40)
25/01/1915
Oulches (02)
Fiche Chemin des dames &Fiche MdH Soldat au 34e R.I
1530 René Léon BROCHOT 26/11/1897
Epernay (51)
10/05/1917
Berry au Bac
Fiche & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord est de Berry au Bac .
660 Marcel Gédéon BRODIER 03/10/1883
Barby (08)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
662 Célestin Armand BRUN 25/10/1897
Saint-Aignan-le-Jaillard(45) [12]
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
1419 Paul Joseph BRUN 30/04/1885
Ancône (26)
31/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 22e Bataillon de Chasseurs alpins
bataillon posté à la cote 108 au sud est de Berry au Bac le 31 mai à 3h22 trois mines explosent sur le sommet de la cote 108
Bilan : 18 tués,45 blessés, 116 disparus.
474 Paul BRUNEL 27/08/1892
Revel (31)
28/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 149e R.I. , † à l'ambulance 231 .
1490 Jean Pierre Auguste BRUNEL 27/11/1880
Chalencon (07)
01/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera .
1395 Michel BRUNET 09/12/1893
Yzeure (03)
07/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 .
1245 Eugène Henri BRUNET 04/01/1896
Rillé (37)
23/04/1917
Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 76e Régiment d'Infanterie † au Bois clausade
930 Henri Louis BRUNET 05/01/1883
Moulismes (86)
11/05/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e Canonnier Servant au 111e Régiment d'Artillerie Lourde † au Bois de Geais
143 Léon Marcel Antoine BRUNET 18/06/1894
Rosay (39)
28/06/1917
Juvincourt (02)
Fiche Sergent au 82e Régiment d'Infanterie , † Au Carrefour entre le Boyau Von Tirpitz et la 2e ligne à Juvincourt
714 Charles Marie BRUXELLES 18/08/1894
Montataire (60)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied
BU
^ Sommaire
1081 Léon BUCHART 09/01/1898
Bruay (62)
10/10/1918
Berry au Bac
Fiche Caporal au 4e Régiment d'Infanterie
746 Prosper Edmond Joseph BUÉE 23/05/1884
Feuquières (60)
13/09/1914
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie , † à la ferme Sainte-Marie près de La Neuville .
1158 Charles Arthur BUFFET 07/10/1889
Vouziers (08)
14/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Clairon au 147e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul .
108 Louis Auguste BUGAULT 19/01/1894
Saint Jouan des Guérets (35)
08/05/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 94e Régiment d'Infanterie .
50 Joseph Gabriel Félix BUGEAU 09/05/1891
Vieillevigne (44)
15/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie .
1504 Ernest BUGNICOURT 10/06/1890
Elincourt (59)
24/08/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e clase au 84e Régiment d'Infanterie
294 Clodomir Alexandre Léon BULLOU 10/09/1897
Saint Eman (28)
06/09/1918
Bertricourt (02)
Fiche 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie .
1544 Achille Rémy Gaston BULTEEL 07/04/1895
Bergues (59)
22/05/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Bierne (59)
555 Camille François BULTOT 24/01/1884
Fourmies (59)
24/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie
512 Félix François BUREAU 02/03/1896
Ivry-sur-Seine (94)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
1648 Lucien BURGUNDER[13] 18/05/1879
Wesserling (68)
18/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
587 Louis Léonide Léon BUSSOD 13/06/1896
Loisia (39)
08/05/117
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie
390 Henri Isidore BUSSON 08/08/1879
celle (41)
02/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 279e R.I. † à l'ambulance 231 secteur 7 .

Patronymes initiale C

- C / CAB à CAM - CAN à CAP - CAR - CAS à CAZ - CHAB à CHAR - CHAS à CHAZ - CHE à CHO - CI à CL - COC à COL - COM à CON - COO à COR - COS à COZ - CR à CU

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
C
^ Sommaire
1952  ? CF  ?  ? Fiche
CAB à CAM
^ Sommaire
336 Jean CABE 25/11/1877
Brocas (40)
25/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 143e régiment d'infanterie territoriale , † à l'ambulance 231 .
1602 Alejos CABRERA 1880
Denia (espagne)
02/07/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe en subsistance au 4e tirailleur, Régiment de Marche de la Légion Étrangère † à la ferme du Cholera .
1319 Charles Albert CABRILLAC 27/09/1887
Paris 18e
26/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
439 Adrien Polycarpe CABRIT 09/01/1887
Capdenac (12)
04/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde
567 Florimond Fortuné CABY 29/04/1886
Roubaix (59)
16/09/1915
Berry au Bac
Fiche Soldat au 284e Régiment d'Infanterie
768  ? CAGNARD  ?  ? Fiche
835 Henri Marie Célestin CAILLEAU 09/07/1883
Chanteloup (49)
30/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Sapeur au 1er Régiment du Génie † au cours d'un bombardement de bivouac , au bois des Geais, S.E. de Gernicourt .
607 Edmond CAILLOT 06/05/1898
Dolus (17)
13/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 307e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 3/1 de Guignicourt de suites de blessures de guerre.
762 Louis Théophile CAILLOT 29/08/1890
Paris 18e
04/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Sergent Fourrier au 18e Bataillon de Chasseurs à pied † à Sapigneul .
366 Jules CAMUS  ? 12/05/1917 Fiche 94e Régiment d'Infanterie .
CAN à CAP
^ Sommaire
365 Charles Marius CANALES 24/04/1896
Paris 13e
14/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
453 CANAOU BERUSSI  ?  ? Fiche 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
1228 Eléonore Narcisse CANARD 14/01/1896
Saillenard (71)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1059 Jean Baptiste CANET 30/07/1881
Sousceyrac (46)
10/10/1918
Berry au Bac (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie , † Au combats de Berry au Bac et Amifontaine (02)
205 Hervé CANEVET 22/12/1881
Peumerit (29)
13/11/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le Monument de Quimper (29) et sur la plaque commémorative de l'église St Mathieu de Quimper (29) .
52 Emile Joseph CANONNE ? 16/04/1917
Aisne
Fiche Chemin des Dames 148e Régiment d'Infanterie [14]
48 Gustave Eugène CANTRELLE 26/02/1891
Yerville (76)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 151e Régiment d'Infanterie
1819 Eugène CAPDEPUY[15] 20/02/1884
Tarnos (40)
20/09/1914
Craonnelle (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 249e Régiment d'Infanterie
1573 Eugène René Grégoire CAPDEVILLE 25/02/1892
Gouts (40)
07/05/1917
Craonnelle (02)
Fiche Sergent au 144e Régiment d'Infanterie
CAR
^ Sommaire
1466 Yves François CARADEC 08/06/1894
La Forêt-Fouesnant (29)
21/06/1916
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie .
329 Charles Eugène CARAN
plutôt CARON[16]
18/01/1886
Saint Quentin (02)
13/09/1914
Orainville (02)
Fiche Chemin des Dames & MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † Disparu au combat .
558 François Marius CARBONNIER 03/12/1889
Bron (69)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MDH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
49 Louis Marius Mathieu CARBOU 25/01/1894
Toulouse (31)
16/08/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie
76 Henri René CARMIGNAT 30/09/1897
Cuzion (36)
30/04/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1525 Achille Amédée Joseph CARON 23/07/1889
Houlle (62)
25/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie † au secteur de Moscou .
1598 Fernand Louis CARON 19/05/1885
Dieppe (76)
18/02/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie
94 Alfred Paul CARPENTIER 26/04/1887
Dunkerque (59)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie
840 Ferdinand Alexandre CARPENTIER 20/12/1891
Arras (62)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
333 victorien CARREL ? 25/10/1918 Fiche 116e Régiment d'Infanterie
1376 Paul Antoine CARRON 03/07/1893
Tenay (01)
19/06/1917
Berry au Bac (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 8e Régiment de Zouaves
1878 Jean Joseph CARROU 18/03/1885
Orthez (64)
17/09/1914
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie
1318 Jérôme CARTALLIER 04/05/1884
La Chaulme (63)
28/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Choléra .
1755 Désiré André CARTIER 30/10/1894
Vernon (27)
23/01/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie
1751 Gustave Edmond CARTON 05/02/1884
Hérissart (80)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche
- 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie
- ✞ au Choléra au nord de Gernicourt
- Inscrit sur le MAM de Hérissart (80)
620 Albert Emilien CARUEL 25/07/1897
Paris 13e
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie Disparu : Décès fixé par AM du 04/02/1918.
1258 Laurent Jean CARVAL 24/04/1887
Plonéour-Lanvern (29)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
CAS à CAZ
^ Sommaire
959 Alfred Louis CASTANIE 12/03/1896
Sénergues (12)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1348 Antoine Jacques CASTEL 20/01/1880
Vias (34)
06/03/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie .
1219 Philippe CASTELLI 11/06/1886
Beaumont la Ronce (37)
21/05/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 150e Régiment d'Infanterie
1701 Jean CASTILLAN
plutôt
CASTILLON [17]
11/10/1886
Herm (40)
07/10/1914
Aisne
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 249e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance N° 8 à Chelieg (02) .
1130 Raoul Marcel Joseph CATHERINE 04/04/1894
Authie (14)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie, † au secteur du Cholera
668 Louis Eugène CATOIRE  ? 14/09/1914
Aisne
Fiche 54e Régiment d'Infanterie
157 Eugène CAUDAIRE ?  ? Fiche
1581 Pierre Marie CAUDAL 04/09/1897
Vannes (56)
16/04/1917
Bery au Bac
Fiche - Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1499 Paul Jean Joseph CAUDRON 14/03/1895
Gouy-en-Artois(62)
01/07/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie .
1120 Victor CAUPENNE 28/08/1887
Caupenne-d'Armagnac (32)
29/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie 19e bataillon, 3e compagnie † à la côte 108
648 Gabriel CAUSSIN 14/10/1890
Sommereux (60)
16/04/1917
Pontavert (02)
Fiche Brigadier au 81e Régiment d'Artillerie Lourde † à la ferme de Mauchamp, a participé au 1er engagement des Chars d'Assaut français avec le 9e Groupe d'Artillerie Spéciale (A.S.9).
386 Urbain Pierre Jean CAVALERIE 19/10/1897
Lugan (12)
05/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Caporal au 409e Régiment d'Infanterie
68 Ernest René CAVALIE 15/08/1885
Luzech (46)
30/09/1914
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 205e Régiment d'Infanterie .
189 Victor Edouard CAVALIER 20/02/1896
Espeyrac (12)
11/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1032 Henri Pierre CAYLA 21/07/1881
Peyriac-Minervois (11)
25/09/1915
Berry au Bac [18]
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e canonnier servant au 26e Régiment d'Artillerie † des suites de blessure par éclat d'obus .
563 Léon CAZE 18/02/1881
Mayet (72)
16/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH] soldat au 8e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera
1404 Pierre François Barabel CAZELLES 10/10/1885
Vivario (2B)
07/05/1916
Berry au Bac
Fiche Sergent Major au 2e Régiment du Génie, † à la côte 108 .
CHAB à CHAR
^ Sommaire
1528 Mohamed Ben Rabah CHABANNE 1984
Mouzaiaville (Algerie)
10/06/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 2e Régiment de Tirailleurs Algériens
1061 Jean Louis CHABANY 04/11/1891
Estivareilles (42)
28/10/1918
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 9e Régiment de Zouaves Inscrit sur le MAM de Apinac (42)
1054 Auguste CHABOISSEAU 16/07/1879
Pindray (86)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 267e Régiment d'Infanterie † à la Ferme du Cholera .
1068 Joseph Jean Eugène CHABRIER 18/06/1878
Marat (63)
30/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie, † à la côte 108 .
1582 Clovis Louis CHAINTREAU 17/07/1896
Beaune la Rolande (45)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie, † à la Miette (02).
1261 Emile Baptiste CHAIX 23/04/1891
Ampus (83)
19/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie
927 Pierre Léon CHALART 06/02/1896
Perquié (40)
17/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul .
162 Jules Alphonse CHAMBON 11/04/1897
Drignac (15) [19]
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera .
1172 Edouard Pascal CHAMBRIER 17/05/1895
Champfrémont (53)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1546 Célestin Joseph CHAMOUSSET 21/08/1886
Brangues (38)
06/07/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 222e R.I.
1280 André Edouard Jean-Baptiste CHANEZ 24/06/1894
Chatillon (39)
20/04/1917
Berry au Bac
[Fiche Chemin des Dames] & Fiche MdH Sergent au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
1921 René CHANOT ?  ? Aisne Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH
1611 Etienne CHANTELOT 26/05/1889
Palladuc (63)
05/05/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 9e Régiment du Génie , † au secteur du Cholera .
1160 François Edmond Louis CHANTRY 28/10/1891
Andresy (78)
23/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 9e Régiment du Génie .
1165 Armand CHAPELLE ? ? Aisne Fiche 267e Régiment d'Infanterie .
134 Joseph Marie Eugène CHAPON 07/04/1897
Montreuil sur Ille
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 66e Bataillon de Chasseurs à pied .
980 Jean Dominique CHAPUY 17/09/1897
Nancy (54)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
111 Désiré Gaston CHARBONNIER 21/08/1888
Saint-Viatre (41)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe Tambour au 82e R.I.
1408 François Alphonse CHARBONNIER 05/02/1892
Saint-Hilaire du Bois (49)
2/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal Au 154eRégiment d'Infanterie † au nord Ouest de Berry au Bac .
25 Pierre Adrien CHARDAVOINE 01/08/1895
Pleac (17)
21/08/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 71e Bataillon de Chasseurs à pied .
479 Marcel CHARDONNET 25/06/1894
Torcy (71)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
432 Antoine CHARENTON 14/08/1878
Auguelin (24)
31/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 170e R.I. † à l'ambulance 231 .
1057 Marcel Raphaël CHARLOT 09/10/1884
Champvoisy (51)
29/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 267e Régiment d'Infanterie.
1196 François Marius Eugène CHARMONT 17/10/1891
Dijon (21)
20/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera , Croix de Guerre , Médaille militaire .
1891 René Eugène Louis CHARPENTIER 27/10/1883
Rouen (76)
15/09/1914
Berry au Bac
MdH & Fiche Chemin des Dames Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera.
581 Léon CHARRAT 11/04/1896
Saint-Etienne (42)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
810 Jean Honore CHARRETIER 19/01/1879
Sommiéres (86)
14/06/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH] 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde , † au Bois de Geais .
1557 Julien Camille CHARTIER 27/02/1891
Vireux-Molhain (08)
08/10/1918
Berry au Bac
Fiche 2e classe Télégraphiste au 148e Régiment d'Infanterie .
419 Narcisse CHARTIER 11/07/1896
Cheneché (86)
30/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 174e Régiment d'Infanterie , † à l'ambulance 231 .
1488 René Georges CHARTIER 12/03/1894
Paris 13e
19/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul .
1746 Joseph CHARVET ? 03/03/1915
Aisne
Fiche Chemin des Dames 24e Régiment d'Infanterie .
CHAS à CHAZ
^ Sommaire
1802 Louis CHASSAIN 28/11/1896
Saint-Ybard (19)
04/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
278 Adrien Louis CHATON 29/03/1896
Chaumuzy (51)
03/10/1918
Saint-Germainmont (08)
Fiche MdH & Fiche Chemin des Dames2e classe au 1er Régiment de Tirailleurs
1659  ? CHAUCHARD(voir GAUCHARD )  ? Aisne Fiche 28e Régiment d'Infanterie .
84 Gustave Marie Louis CHAUCHIS 09/05/1897
Le Ribay (53)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e R.I.
1145 Joseph Léon Marie CHAUVEL 20/05/1889
Erbrée (35)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
276 Gaston Alfred Charles Léon CHAUVET 02/02/1887
La Villeneuve (Seine et Oise)
10/05/1915
La ville au Bois (02)
Fiche 2e classe au 39e Régiment d'Infanterie
989 Pierre Joseph Laurent CHAZEIX 29/08/1895
Saint-Bonnet (63)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie
CHE à CHO
^ Sommaire
1076 Léon Henri Albert CHEGAU 13/01/1878
Paris 8e
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames[20] & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie
1645 Bertin Arsène CHEIREZI 06/01/1886
Orgnac-l'Aven (07)
11/11/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au : 52eRégiment d'Infanterie † au secteur de Moscou
1459 Léonard CHEMINEAU 21/04/1885
Meilhac (87)
31/10/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie .
597 Paul Onésime (Onézime) CHENET 31/05/1886
Bayonville (08)
03/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Mdh Caporal au 332e Régiment d'Infanterie .
1042 (Théodore)Augustin CHEVALLIER[21] 19/04/1891
Monteauvaire (76)
17/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie , † : Disparu .
92 Louis Charles CHEVILLON 19/10/1882
Charny (89)
18/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie, † : Disparu .
526 Blaise CHIANEA 26/10/1887
Vallauris (06)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au secteur du cholera .
372 Joseph Antoine CHIARONI 20/11/1879
Petreto-Bicchisano (20)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au secteur du cholera .
1902 Henri Hippolyte CHIBRAN 08/11/1884
Saint-Romain-de-Colbosc (76)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie , † à la Neuville .
342 Auguste Henri CHIGOT 06/08/1888
Paris, 6e
06/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Sergent au 279e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 231 , SP7 .
849 Moïse CHINIER 01/06/1895
Saint-Aubin-de-Blaye (33)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
275 Maurice Armand Drantin CHIROIS 05/03/1884
Biville-la-Baignarde (76)
2/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e R.I.
130 Joseph CHIRON  ? 16/04/1917
Aisne
Fiche Chemin des Dames 82e Régiment d'Infanterie.
956 Maurice Marceau CHIVOT 28/03/1897
Crécy en Ponthieu (80)
29/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
268 René CHOPINEAU 19/08/1897
Bourg Fidele (08)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
CI à CL
^ Sommaire
1278 Louis CIGALINO 07/11/1894
Pamiers (09)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
693 Georges Louis CLAINE 29/12/1887
Saint -Laurent (55)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt .
783 René Désiré Auguste CLAUSE 28/10/1884
Vouziers (08)
22/09/1914
Bertricourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 132e R.I .[22]
747 Georges Gaston CLAUSSE 08/12/1893
Mance (54)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sous-Lieutenant au 332e Régiment d'Infanterie † au secteur de Moscou .
1033 Marceau CLAUX 02/06/1895
Sacy-le-Petit (60)
11/09/1915
Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 412ème Régiment d'Infanterie , Tué par Balle .
1944 Firmin Albert CLAVE 29/12/1892
Bascons (40)
16/09/1914
La ville auX Bois (02)
Fiche 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie .
498 Dominique Jean Marie CLAVERIE 17/09/1888
Coussan (65)
05/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Sapeur au 8e Régiment du Génie .
583 Armand CLAVIER 17/02/1895
Saint-Martin-d'Auxigny (18)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1182 Charles Louis CLAVREUIL 13/05/1890
Laval (53)
20/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 150e Régiment d'Infanterie .
776 Pierre CLECH 11/11/1881
Poullaouen (29)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie , † au Nord Ouest de Berry au Bac .
1036 Charles Marie CLEMENT 03/11/1885
Noncourt (52)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 1ère classe au 155e Régiment d'Infanterie .
249 Henri Joseph CLEMENT 29/06/1883
Vimy (62)
18/12/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera Miette .
COC à COL
^ Sommaire
1370 Alphonse Victor COCHARD 29/03/1883
Mouzon (08)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
493 François (Edouard)Edmond[23] COCHENNEC 05/09/1895
Bannalec (29)
02/10/1918
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 65e Régiment d'Infanterie † de plaies multiples au Bois de Gernicourt, Inscrit sur le MAM de Bannalec (29) .
32 Mathurin Marie COCOUAL 28/11/1888
Quistinic (56)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Choléra au Nord de Gernicourt .
1773 François COIFFARD 21/05/1874
Courgeac (16)
21/08/1918
Berrieux (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 73e Régiment d'Infanterie Territoriale † de maladie contractée en captivité .
709 Albert COLINET 07/03/1897
Les Ecrennes (77)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie
1850 Pierre Emile COLINET 20/08/1896
Clichy
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
410 Louis Charles Etienne COLLAS 01/07/1879
Pontailler-sur-Saône (21)
17/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sous-Lieutenant au 154e Régiment d'Infanterie .
745 Paul Emile Martin COLLAS 08/02/1878
Ercuis (60)
17/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera .
1759 Edouard Ernest COLLE 06/09/1889
Le Petit-Quevilly (76)
21/01/1915
Bery au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
174 Maurice André COLIN [24] 04/02/1890
Saint Dizier (52)
08/05/1917
Berry au Bac
Fiche & Fiche MdH 2e classe au 155eRégiment d'Infanterie .
442 André Albert COLLOT 04/03/1898
Sérecourt (88)
11/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 279e Régiment d'Infanterie , † à l'ambulance 3/4 .
1926 René Henri COLOMBIER 19/03/1890
Roncq (59)
17/09/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera .
COM à CON
^ Sommaire
1384 Jean Auguste COMBE 02/03/1895
Lauzet (04)
20/06/1916
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie
613 Alexandre Alphonse Henri COMBES 04/09/1894
Sète (Cette) 34
12/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 351.
596 Jean François COMBES 06/11/1883
Paris 20e
16/04/1917
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche Chemin ders Dames & Fiche MdH] 2e classe au 313e Régiment d'Infanterie .
1365 Léon COMBES 06/08/1886
Montpellier (34)
06/03/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur mineur au 2e Régiment du Génie .
119 Yves COMBOT 18/02/1896
Saint-Pol-de-Léon (29)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Saint-Pol-de-Léon (29)
1053 François Hippolyte COMPARD 18/07/1878
Saint-Rambert-en-Bugey (01)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1093 Robert CONDARET  ? Aisne Fiche 155e Régiment d'Infanterie
1046 Jean Louis CONSEIL 07/12/1897
Lesneven (Finistère)
22/08/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 162e R.I
Inscrit sur le Monument de Lesneven (29)
224 Louis Joseph CONSTANT 12/02/1896
Bollène (84)
14/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
394 Jean Baptiste CONSTANTY 10/08/1885
Saint-Rémy (19)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151ème Régiment d'Infanterie[25] † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt (02)
1106 Jean De Dieu CONTREPAS ? 10/09/1916 Fiche Chemin des Dames 2e Régiment du Génie .
COO à COR
^ Sommaire
1591 Emile Lucien Cornelien COOLEN 27/04/1891
Loon-Plage (59)
16/02/1915
Berry au bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie † à la côte 108 .
359 Léon François COPIN 21/07/1893
villers Campeau (59)[26]
11/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e canonnier servant au 61e régiment d'Artillerie , Inscrit au MAM de Villers Campeau (59) .
575 Gaston Hyacinthe CORBISIER 18/11/1889
Louvroil (59)
17/05/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied † entre le ravin de la Miette et la ferme Mauchamp .
1747 Albert André CORDIER 23/06/1889
Saint-Ouen-du-Tilleul (27)
28/03/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
1832 Albert Jean-Baptiste CORDIER 23/03/1898
Rougemont-le-Château (90)
27/05/1918
Longueval-Barbonval (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 252e Régiment d'Infanterie .
465 Julien Marie CORLOBE 15/02/1891
Crach (56)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie , † au mont sapigneul .
542 Augustin René CORNEC 29/03/1897
Lambézellec (29) [27]
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche MDH - Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
1468 Eugène Marie CORNELOUP 14/01/1895
Jenzat (03)
14/04/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdHSapeur au 2e Régiment du Génie , † à la côte 108 .
664 Julien Alexis Léon CORNET 09/01/1886
Sauville (08)
24/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
957 François Marie CORNO 10/12/1892
Plouagat (22)
23/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie.
311 Pierre Marie Théophile CORNU 24/02/1891
Guémené-Penfao (44)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 132e Régiment d'Infanterie
339 Alexandre CORNU 10/09/1877
Coulommiers (77)
10/03/1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche 1ère classe au 276e Régiment d'Infanterie
314 Julien CORNU 31/01/1882
Paris 15e
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Tambour au 4e Régiment d'Infanterie
1367 Prosper CORNU 22/01/1886
Gilhac-et-Bruzac (07)
25/04/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108
986 Marius Pierre Jean CORNUT 22/04/1891
Les Laubies (48)
29/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie † au secteur de Moscou .
315  ? CORTINAT ? 21/01/1915 Fiche 28e Régiment d'Infanterie .
906 René Joseph Marie CORVEC 06/03/1897
Landévant (56)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
COS à COZ
^ Sommaire
227 Pierre COSSOUL 11/11/1887
Saint-Simon (15)
23/02/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 292e Régiment d'Infanterie .
1363 Jean Jacques Auguste COSTE 14/09/1887
Amélie-les-Bains-Palalda (66)
06/03/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 2e Régiment du Génie
1811 Justin COUDASSOT 07/08/1887
Thèze (64)
24/09/1915
Bouconville (02)
Fiche Soldat au 34e Régiment d'Infanterie
1955 Gustave COUDERC 07/04/1888
Rochefort (17)
17/09/1914
Berry au Bac
Fiche Soldat au 123e Régiment d'Infanterie
1858 Ludovic COUDERC 11/10/1880
Agen (47)
31/07/1917
Parfondru (02)
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la Ferme de Lavergny - Tunnel de l'Yser .
171 Pierre François COUDERIOUX 15/06/1882
Blois (41)
19/04/1917 Pontavert Juvincourt (02) Fiche 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie
1218 Louis COUDERT  ? Aisne Fiche 94e Régiment d'Infanterie
855 Jean COUDRAIS 25/11/1879
Tournon-Saint-Martin (36)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 267e Régiment d'Infanterie .
846 Henri Alphonse Célestin COUDRAY 20/10/1888
Rahart (41)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt .
666 Henri Auguste COUETTE 11/11/1889
Bonnétable (72)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 77e Régiment d'Infanterie .
1956 Hector COULON : 28/09/1889
St Georges d'Oléron (17)
17/09/1914
Berry au Bac
Fiche Soldat au 123e Régiment d'Infanterie .
1256 Antoine Ernest COULOUDOUX 14/01/1890
Anglards-de-Salers (15)
18/04/1917 Cormicy (51) Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul .
1787 Henri Maurice COUNY  ? 29/07/1917 Fiche 21eRégiment d'Infanterie Coloniale .
796 Emile COURBEZ 25/10/1888
Ligny-en-Cambrésis (59)
13/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162eRégiment d'Infanterie
1108 Paul Martin Marie COURTIN 16/05/1898
Tulle (19)
22/10/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 .
15 Jules Joseph COURTY 12/10/1889
Reims (51)
14/09/1914
Berry au Bac
Fiche Sous-Lieutenant au 148e Régiment d'Infanterie
1241 Alidor COUTEAU 13/04/1895
Revigny-sur-Ornain (55)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94eRégiment d'Infanterie , inscrit sur le monument au mort de Thun-Saint-Amand (59) .
931 Henri Hyacinthe COUTURE 28/09/1878
Paris 6e
19/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul .
599 Jean Pierre COZACH  ?  ? Fiche 267e Régiment d'Infanterie
CR à CU
^ Sommaire
844 Maurice Octave CRAPART 21/03/1895
Lhuys (02)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Fère-en-Tardenois (02) .
107 Pierre Marie CRASSAN 31/10/1896
Telgruc-sur-Mer
17/04/1917
Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie .
431 Gustave Emile CRETON 15/07/1892
Richebourg l'avoue (62)
27/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 149e R.I.
1066 Emile Paul Joseph CRINQUETTE 02/02/1889
Steenwerck (59)
27/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 41e régiment d'artillerie
1092 François Emile CROCHERIE [28] 12/08/1893
Saint-Léger-des-Bois (49)
19/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie .
101 Sosthène Etienne CROS 08/06/1896
Ferrals-les-Montagnes (34)
16/07/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie
70  ? CT BB  ?  ? Fiche .
67 Jules Adrien CUEILHE 17/03/1898
Juncalas (65)
03/11/1918
Béthancourt-en-Vaux (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 213ème Régiment d'Artillerie
676 Alphonse Marie CURIEN
[29]
13/12/1888
Rochesson (88)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 8e Bataillon de Chasseurs à pied

Patronymes initiale D

- D / DA - DE à DEF - DEG à DEJ - DELA - DELE à DELP - DEM à DEP - DER - DES - DET à DEW - DI - DO - DR - DUB - DUC - DUF à DUM - DUP - DUQ à DUV


^ Sommaire

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations


D
^ Sommaire


1795  ? D E  ?  ? Fiche Chemin des Dames
1948  ? D P  ?  ? Fiche
401 Jacques Patrice Denys D'ARCY 18/12/1895
Saint-Denis (93)
03/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Sous-lieutenant au 170eRégiment d'Infanterie † à l'ambulance 231
11 Omer Henri Joseph D'HAINE 07/01/1894
Berthen (59)
04/09/1915
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 412e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Berthen (59) .
DA
^ Sommaire
1929 Jean Léon DABADIE 11/04/1892
Bayonne (64)
19/09/1914
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie
1816 Etienne Casimir DALBOS 16/03/1884
Sanguinet (40)
11/03/1916
Oulches / Bouconville(02)
Fiche Soldat au 49e Régiment d'Infanterie
1428 Pierre DALLE 12/10/1889
Carnot (algerie)
21/06/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 .
565 Diallo DAMBOLI 1894
Kidougou (Haute Volta)
04/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 34eBataillon de Tirailleurs Sénégalais † à l'ambulance 231 .
1289 Jules Joseph Henri DANGER 07/07/1884
Norroy-le-Sec (54)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul .
1512 Camille DANJOU 23/09/1890
Noeux-les-Mines (62)
24/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 84e Régiment d'Infanterie .
74 Félicien Gustave DAPRE 10/03/1894
Bellou-le-Trichard (61)
27/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie
1290 Antoine Victorin DARDENNE 11/04/1897
Rivesaltes (66)
29/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie
1842 Jean DARLON 04/06/1881
Castets (40)
29/01/1915
Festieux (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 34e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 9/12 .
982 Pierre Jean Auguste DARRE 06/01/1879
Momères (65)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1812 Amédée Charles DARRICARRERE 03/02/1894
Saint-Paul-les-Dax (40)
23/01/1915
Vendresse-Troyon (02)
Fiche Soldat au 123e Régiment d'Infanterie
618 Gabriel DARRICAU 25/03/1892
Sarraziet (40)
16/09/1914
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie .
560 Henri Louis Joseph DAUCHY[30] 13/09/1892
Thiennes (59)
16/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des dames & Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie .
1702  ? DAUMAND  ? 01/10/1914 Fiche 6e Régiment d'Infanterie .
907 Henri Marie DAUMERGUE 25/11/1887
Saint-Rémy-de-Provence (13)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie † secteur du Choléra au nord de Gernicourt .
151 Louis DAUPHIN 13/04/1893
Remiremont (88)
06/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e canonnier servant au 120e Régiment d'Artillerie Lourde † au bois des Geais .
1171 Maurice DAURESSE 07/08/1897
Wignehies (59)
17/03/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord Ouest de Berry au Bac .
606 Alfred DAVENNE  ?  ? Fiche 284e Régiment d'Infanterie .
DE à DEF
^ Sommaire
1664 Maurice Alexandre DE PACHTERE 12/04/1887
Paris 11e
21/01/1915
Berry au Bac
Fiche Sergent au 28e Régiment d'Infanterie .
566 Armand Bernard DEAUZE 10/07/1883
Bezolles (32)
26/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 332e Régiment d'Infanterie .
95 Charles Henri DEBAT [31] 07/10/1897
Meaux (77)
23/11/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie
1549 Arthur Emile DEBRAUX 22/02/1890
Aubrives (08)
19/11/1914
Berry au Bac
Fiche Caporal au 148e Régiment d'Infanterie .
975 Paul Julien DECAISNE 31/08/1893
Moÿ-de-l'Aisne (02)
21/04/917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt .
1950 Gustave François Maurice DECLERCQ 19/10/1890
Calais (62)
17/09/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera .
897 Paul DECOOL 14/12/1889
La Gorgue (59)
04/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied
1416 Charles Pierre Henri DEDULLE 07/08/1897
Calais (62)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e R.I .
1085 Albert Lucien DEFIVES 27/04/1894
Douai (59)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 9e Régiment du Génie, inscrit sur le MAM de Douai (59) .
1433 Alfred DEFORGES  ?  ? Fiche 33e Régiment d'Infanterie
1067 Louis François Henri DEFOSSE 27/02/1883
Landrethun (62)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 9e Régiment du Génie .
623 Edmond DEFOSSEZ 01/04/1877
Rieux-en-Cambrésis (59)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
DEG à DEJ
^ Sommaire
1835 Valentin Jean Marie Victor DEGASNE 09/05/1895
Landivy (53)
16/07/1917
Cerny-en-Laonnois (02)
Fiche 1ère classe au 5e Régiment d'Infanterie † en captivité dans un camp sanitaire (Document officiel Allemand ).
1894 Henri Jacques DEGODEZ 22/03/1890
Montier-en-Der (52)
31/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 22e Bataillon de Chasseurs Alpins † à la côte 108 à l'est de Berry au Bac .
1736 Albert Henry DEGOIS 17/01/1887
La Villeneuve-lès-Charleville (51)
03/09/1918
au lazaret de Marieulois (02)
Fiche 1ère classe au 3e Bataillon de Chasseurs à pied .
163 Adrien Auguste DEGOULET 13/03/1887
Arnage (72)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
979 Louis Joseph DEGROSJEAN 31/05/1878
Reims (51)
19/04/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 332e Régiment d'Infanterie .
619 Gaston DEGUERCY 17/07/1894
Loubillé (79)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
441 Robert Marcel DEHAIS 16/05/1887
le Havre (76)
31/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 170e RI † à l'ambulance 231 .
824 Sylvain Jean Baptiste DEJOIE 27/06/1884
La Châtre-Langlin (36)
24/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 85e Régiment d'Artillerie Lourde † au bois des Geais .
DELA
^ Sommaire
550 Désiré Augustin Edmond DELABY 09/09/1896
Liévin (62)
23/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied
562 Marcel Lucien DELACHE 28/03/1897
Boulogne-sur-Mer (62)
11/05/1917
Berry au Bac
Fiche MdH & fiche sépulture de guerre Sapeur mineur au 9e RG compagnie 6/53
889 Marius Léonce Arthur DELACOUR 06/09/1896
Richeville (27)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Sapeur au 1er Régiment du Génie
243 Jules DELACUISINE 09/10/1884
Norrent-Fontes (62)
15/12/1915
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 33e Régiment d'Infanterie † secteur du cholera miette .
1140 Armand Henri DELALONDE 27/08/1884
76319 - Grand-Couronne (76)
21/01/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
717 Louis François DELANGE 24/08/1883
Saint-Ouen (93)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie
1151 Moïse Jean Baptiste DELANOE 11/11/1897
Saffré (44)
23/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry au Bac et Guignicourt .
838 Camille Henri DELARUE 08/02/1896
Arques-la-Bataille (76)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 162eRégiment d'Infanterie
700 Paul Marcel DELARUE 31/01/1897
Saumeray (28)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
499 Henri DELASSEZ ?  ? Fiche 284e Régiment d'Infanterie .
161 Jean Baptiste Benjamin DELATTRE 16/04/1881
Landrethun-lès-Ardres (62)
06/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
DELE à DELP
^ Sommaire
1483 Ferdinand Armand DELEPORTE 13/09/1880
Roubaix (59)
09/07/1915
Berry au Bac
Fiche Soldat au 84e Régiment d'Infanterie † au tranchées de Berry au Bac, inscrit sur le MAM de Wattrelos (59) .
775 François Edmond DELESCHAUX 05/12/1887
Anthy-sur-Léman (74)
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied
388 Jules Henri DELESTRE 19/09/1888
Ouville-l'Abbaye (76)
02/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie , ✞ ambulance 231 S/7 .
1215 Henri François DELGADO 11/06/1891
Issy-les-Moulineaux (92)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie
1153 Pierre Jean Marie DELHOMMEL 02/02/1892
Saint-M'Hervé (35)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie ✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt, Inscrit sur le MAM de Vitre (35) .
1452 Joseph Pierre Magloire DELOGE 06/04/1885
Le Havre (76)
08/05/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie
353 Antoine Marie DELORME 29/08/1895
Montromant (69)
05/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 231
1148 Joseph Marie DELOUMEAU 11/04/1897
Monnières (44)
23/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 94e Régiment d'Infanterie
200 Edouard Florimond Joseph DELPLANQUE 18/10/1891
Roncq (59)
02/10/1915
Berry au Bac
Fiche Soldat au 45e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Tourcoing (59)
DEM à DEP
^ Sommaire
1083 Clément DEMARS(DEMAY)[32] 18/03/1883
Ciron (36)
10/10/1918
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 4e Régiment d'Infanterie
470 Henri Clément Robert DEMANTE 16/02/1890
Les Andelys (27)
14/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie .
675 Maurice Robert DEMEUSY 12/05/1897
Bar-le-Duc (55)
25/03/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e RI † au nord de Berry au Bac .
902 Omer Abel Adolphe DEMOL 31/12/1891
Zegerscappel (59)
11/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied
1503 Lucien Amand Cornil DEMOL 28/01/1895
Boeschepe (59)
01/07/1915
Berry au Bac
Fiche Soldat au 1er Régiment d'Infanterie .
1254 Alfred DENANT 14/09/1883
Angy (60)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie
622 Victor Julien DENAEYERS [33] 19/01/1887
Dunkerque (59)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 4e Régiment d'Infanterie Disparu au combat .
754 Léon Armand Adrien DENIS 23/07/1884
Châtillon-sur-Marne (51)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul
444 Henry DENOUTY  ? 31/10/1918 Fiche Chemin des Dames 409e Régiment d'Infanterie
815 Jean Philippe DENOYELLE [34] 15/10/1880
Ligny-en-Cambrésis (59)
14/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 147e RI † à Sapigneul
1341 Emile Joseph DEPINOY 26/12/1889
Halluin (59)
31/12/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 1er Régiment d'Infanterie † à la côte 108
744 Georges Henri DEPORT 11/02/1892
Paris 13e
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 16e Bataillon de Chasseurs à pied [35]
1518 Léon Florent DEPRAETER 01/02/1876
Halluin (59)
06/12/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 1er Régiment d'Infanterie Inscrt sur le MAM de Tourcoing (59).
DER
^ Sommaire
1447 Aissa Ould Habib DERGHANE 1894
Frenda /Medroussa (Algérie)
14/06/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 2e Régiment de Tirailleurs Algériens
1650 Louis Barthélémy Auguste DERICHAMBAUD 04/02/1893
Saint-Avaugourd-des-Landes (85)
04/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155eou 158e Régiment d'Infanterie, † Au cimetière de Tarbes .
463 Fernand Louis Joseph DEROCQ 30/10/1891
Labuissière (62)
11/05/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 84e Régiment d'Infanterie
1537 Paul Hippolyte DEROZIER 12/02/1876
Portieux (88)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie
207  ? DERVILLE  ?  ? Fiche 1er Régiment d'Infanterie .
1665 M DERWICH  ? 05/12/1914 Fiche 8e Régiment d'Infanterie .
DES
^ Sommaire
229 Louis François Alfred DESCHAMPS 29/07/1891
Guînes (62)
22/10/1914
Pontavert (02)
Fiche Soldat au 8e Régiment d'Infanterie
510 Albert Jules Joseph DESCHAMPS 01/02/1888
Droizy (02)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Brigadier au 268e Régiment d'Artillerie .
1622 Antonin DESCHAMPS 22/10/1897
Torcy (71)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1292 Henri DESCHAMPS 10/08/1878
Usson (86)
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
631  ? DESCHAMPS  ?  ? Fiche .
1180 Albert Jules Désiré Léon DESHAYES 15/06/1895
Bursard (61)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
1615 Benjamin Jean Marie DESIL 25/06/1884
Forges-la-Forêt (35)
05/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie .
1531 Martial DESMOULIN 24/10/1890
Dournazac (87)
20/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
1412 Clément Léon DESOBEAUX 23/11/1880
Septmonts (02)
01/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1567 Jules Joseph DESORMEAUX 10/01/1884
Saint-Quentin (02)
18/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Sergent au 87e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul
1776 Isaïe DESPLANQUE 22/09/1881
Neuville-en-Ferrain (59)
17/09/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie .
198 Feyfant DESPORT 26/02/1878
Agonac (24)
22/09/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 284e Régiment d'Infanterie
81 Eugène Paul DESPOUY 13/07/1885
Cazarilh (65)
28/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 150e Régiment d'Infanterie † à la ferme du cholera .
1511 Camille DESPREZ ? 24/09/1915 Fiche 84e Régiment d'Infanterie
686 Marie Ange Pierre DESREAC 01/08/1889
Saint-Jacut (22)
04/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Sapeur au 1er Régiment du Génie † à Sapigneul
269 Pierre Adrien Marie Louis DESROUSSEAUX 26/03/1893
Sedan (08)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Maréchal des logis au 268e Régiment d'Artillerie † au secteur du cholera .
DET à DEW
^ Sommaire
152 Fernand DETRET 20/03/1897
Saint-Dizier (52)
3/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
8 Albert Louis DEVILLERS 31/12/1878
Chaulnes (80)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Sous-Lieutenant au 82e Régiment d'Infanterie .
1244 Marius Désiré DEVILLERS ? 16/04/1917 Fiche 267e Régiment d'Infanterie .
1410 Jean François DEVORE 16/05/1888
Camors (56)
01/05/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
1162 Henri Louis Cornil DEVOS 06/12/1883
Rosendael (59)
28/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
821 Emile François Louis DEWAILLY 08/11/1890
Lille (59)
23/06/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 1er Régiment d'Infanterie .
DI
^ Sommaire
1327 DIAPARO 1890
Fada N’Gourma; Haute-Volta (Burkina-Faso)
15/08/1917
Bouconville-Vauclair (02)
Fiche 1ère classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † au plateau de Vauclerc .
1729 Simon Arthur DIDELET 03/05/1883
Trosly-Breuil (60)
12/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
1189 Bangalé DIE 1894
Sikasso Haute-Volta (Burkina-Faso)
16/04/1917
Craonne (02)
Fiche 1ère classe au 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à Hurtebise .
210 Robert Aristide DIEUDONNE 13/01/1892
Le Tronquay (27)
17/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Caporal au 155e Régiment d'Infanterie .
1721 Adrien Camille DIEULLE 18/07/1894
Darnétal (76)
21/01/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
1482 Aristide Gilbert DIGNE 17/10/1889
Tourny (27)
16/01/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
1520 Marcel Julien DIMARD 06/05/1897
Énencourt-Léage (60)
06/07/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 50e Bataillon de Chasseurs à pied .
722 Demba M'Boye DIOP 1884
Saint-Louis ( Sénégal)
15/08/1917
Craonne (02)
Fiche 2e classe au 23e Régiment d'Infanterie Coloniale , † à Hurtebise .
209 Auguste Théophile DIOT 15/12/1880
Nantes (44)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
355 Léon Louis Marie DIOT 02/07/1889
Guérande (44)
17/04/1917
Berry au Bac
Fiche Deuxième Canonnier Servant au 61e Régiment d'Artillerie .
ANAKHAN DIOUF
1498 Elie DISCOURT 10/04/1890
Attigny (08)
08/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, † au Nord-Est de Berry au Bac .
DO
^ Sommaire
1378 Vincent DONNAINT 09/02/1881
Lourches (59)
06/12/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie, disparu au combat , inscrit sur le MaM de Lourches (59) .
1756 Georges Edouard DORGEVILLE 02/01/1884
Bolbec (76)
20/01/1915
Berry au Bac
Fiche Soldat au 39e Régiment d'Infanterie .
1568 Victor Louis DOUMAIN 25/05/1889
Thueyts (07)
01/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au secteur du cholera .
1170 Fomba DOUNAMBATIE 1895
Haute-Volta (Burkina-Faso)
16/04/1917
Craonne (02)
Fiche 1ère classe au 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à Hurtebise .
1673 E DOURDOUILLIE  ? 30/11/1914 Fiche 8e Régiment d'Infanterie .
132 Jean DOURNEAU 13/01/1886
Lucy-sur-Yonne (89)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e R.I. .
538 Joseph Germain DOUSSET 06/10/1884
Clion (44)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, † au nord de Berry au Bac .
1586 Abel René Lucien DOYEN 05/05/1884
Chauny (02)
27/04/1917 Berry au Bac Fiche Caporal au 94e Régiment d'Infanterie .
1240 Emile Constant DOYEN 08/10/1896
Verrières (51)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie, † à la côte 108 .
405 Lucien Julien DOYEN 22/07/1898
Paris 10e
26/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 31e Bataillon de Chasseurs à Pied † à L'Ambulance 231 bis .
DR
^ Sommaire
142 Yves Louis Marie DREAN 14/05/1888
Guégon (56)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
1920 Jean Baptiste Robert Jules DRION 17/08/1890
Raucourt (08)
14/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Lieutenant au 147e R.I † à la côte 108 secteur de Sapigneul .
1480 Eugène DROISSART 26/03/1894
Maulde (59)
14/11/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie .
46 Charles DROUHIN 20/10/1897
Dijon (21)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Md 2e classe au 162e R.I
1329 Louis Alphonse DRUDE 10/07/1877
Neuvy-au-Houlme (61)
14/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 87e R.I .
503 André Jacques Honoré DRUYER 10/05/1887
Versailles (78)
14/12/1914
Cormicy (51)
Fiche Sergent au 329e Régiment d'Infanterie , † à Sapigneul .
DUB
^ Sommaire
925 René Philéas [36] DUBECQ[37] 16/12/1896
Saint-Valérien (89)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e R.I
1038 Alfred Joseph DUBOIS 19/09/1892
Enquin-les-Mines (62)
31/05/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 415e Régiment d'Infanterie † au secteur de Moscou .
10 Pierre Camille DUBOIS 18/10/1896
Montcaret (24)
02/03/1918
La ville au Bois
Fiche Caporal au 327e Régiment d'Infanterie .
1440 Jean Emile DUBOS 02/06/1889
Uchacq (40)
06/03/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 .
362 Firmin DUBOURDIEU 25/09/1895
Hontanx (40)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Choléra au Nord de Gernicourt .
1763 Jean Marie DUBREU 07/07/1882
Sassierges-Saint-Germain (36)
03/11/1918
Crépy en Laonnois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 96e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 3/68 SP 236
1789 Etienne DUBUCQ 17/01/1880
Maylis (40)
27/01/1915
Bouconville (02)
Fiche Soldat au 34e Régiment d'Infanterie .
DUC
^ Sommaire
974 Léon Marcel DUC 13/09/1896
Charmois-devant-Bruyères (88)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
35 Jules André DUCAT 25/06/1890
Rozoy-sur-Serre (02)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Rozoy-sur-Serre (02) .
517 Pierre Paul DUCHAMP 05/06/1881
La Rivière (33)
14/10/1914
Craonne (02)
Fiche 2e classe au 57e Régiment d'Infanterie .
447 Jean Baptiste DUCHEZEAU 13/02/1879
Louroux-Bourbonnais (03)
31/10/1918
Guignicourt(02)
Fiche Soldat au 409e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 2/31 .
1820 Simon DUCOURNEAU 19/09/1890
Biscarrosse (40)
25/09/1914
Festieux (02)
Fiche Soldat au 34eRégiment d'Infanterie † à l’Hôpital 5 du 15e Corps .
670 Pierre DUCRET 06/03/1876
La Motte-Saint-Jean (71)
19/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 63e Régiment d'Infanterie Territoriale .
DUF à DUM
^ Sommaire
1282 Gustave Casimir DUFLOS 17/11/1896
Blessy (62)
29/05/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie † à la côte 108 secteur de moscou .
293 François Hyacinthe DUFLOT 03/07/1887
Gouzeaucourt (59)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie, disparu au combat, Inscrit sur le MAM de Gouzeaucourt (59).
1079 Albert Daniel DUMONT 31/08/1879
Heugleville-sur-Scie (76)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
1703 Alphonse Joseph DUMONT 09/09/1879
Fongueusemare (76)
21/01/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie
1690 Georges André DUMONT 30/06/1897
Pouilly-en-Auxois (21)
06/07/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 50e Bataillon de Chasseurs à pied † Au Nord Est de Berry au Bac .
1603 Joseph DUMONT 06/04/1887
La Nocle-Maulaix (58)
06/07/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 50e Bataillon de Chasseurs à pied † Aux Avants postes de la Ferme Mauchamps au Nord Est de Berry au Bac .
DUP
^ Sommaire
738 Marcel Jules DUPARC 10/11/1886
Le Havre (76)
17/09/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie .
1175 André Valérie DUPONT 04/06/1888
Beaumont sur Oise
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 1ère classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord-ouest de Berry au Bac .
183 Louis Antoine Lucien Irénée DUPONT 22/09/1897
Saint-Quentin-la-Motte (80)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , inscrit sur la MAM de Saint-Quentin-la-Motte-Croix-au-Bailly (80).
1856 Henri DUPOUY ? 06/06/1917 Fiche 418e Régiment d'Infanterie
1400 Jean DUPOUY 01/04/1881
Sore (40)
16/05/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Maître Ouvrier au 2e Régiment du Génie
1809 Jean Baptiste DUPRAT ? 27/01/1915 Fiche 34e Régiment d'Infanterie .
495 Omer DUPRAT 09/09/1877
Le Fossat (09)
16/09/1915
Berry au Bac
FIche Soldat au 284e Régiment d'Infanterie .
1355 Donat Léon DUPUIS 26/11/1885
Valenciennes (59)
08/11/1914
Pontavert (02)
Fiche Caporal au 201e Régiment d'Infanterie .
516 Léon Emile DUPUIS 28/11/1875
Paris
10/03/1916
La ville au Bois (02)
Fiche 2e classe au 276e Régiment d'Infanterie .
274 Joseph Eugène DUPUY 24/01/1891
Saulxures (52)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt .
DUQ à DUV
^ Sommaire
188 Jean DUQUESNE 07/05/1893
Coulommiers (77)
22/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sapeur mineur au 9e Régiment du Génie .
935 Joseph Jules DURAND 16/05/1889
Colroy-la-Grande (88)
02/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 267eRégiment d'Infanterie .
523 Louis Edmond DURAND 04/02/1888
Graville Sainte Honorine (76)
13/04/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie
1424 Charles DURIEUBLANC 14/02/1877
Vanxains (24)
02/10/1915
Berry au Bac
Fiche Caporal au 33e Régiment d'Infanterie .
568 Pierre Emile Alexandre Adolphe DURU 29/07/1895
Olivet (45)
15/10/1918
Nizy-le-Comte (02)
Fiche Tambour au 31e Régiment d'Infanterie Touché par plusieurs éclats en pleine poitrine en se portant à l'attaque de la Hunding Stellung.
5 Ulysse Adolphe Eugène DUSSAUSSOIS 16/02/1892
Aisne
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au nord de Berry au Bac .
99 Joseph Emile Hyacinthe DUTERTRE 18/12/1890
Hermelinghen (62)
06/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 113e Régiment d'Infanterie † à La Miette .
446 Jules DUTERTRE 03/03/1899
Beaufort-en-Vallée (49)
01/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Premier Canonnier Conducteur au 217e Régiment d'Artillerie † à l'ambulance 231
949 Gustave DUTHOIT 14/09/1889
Bourghelles (59)
12/10/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 110e Régiment d'Infanterie .
879 Louis Georges Jean Baptiste Joseph DUVETTE 05/07/1888
Haverskerque (59)
14/04/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
1541 Jules DUVINAGE 21/04/1888
Mouchin (59)
29/05/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 84e Régiment d'Infanterie inscrit sur le MAM de Lambersart (59) .

Patronymes initiale E




^ Sommaire


N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
E
^ Sommaire
854 Robert Georges ECHARD 20/06/1894
Mourmelon-le-Grand (51)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sous-lieutenant au 94e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Meaux (77).
334 Antoine EDOUARD 23/06/1893
Jarnioux (69)
25/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 116e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 231/679 .
964 Jean Marie EDOUARD 14/11/1893
Montmelas-Saint-Sorlin (69)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au nord de Gernicourt .
120 Louis EERNEST ?  ? Fiche 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
485 Célestin Jean Marie EGAULT 26/03/1877
Saint-Pierre-de-Plesguen (35)
13/05/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat au 332e Régiment d'Infanterie .
1494 Alain ELLIS 1891 03/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 287e RI
160 Charles ELSENSOHN 28/09/1887
Paris 8e
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 204e R.I .
105 Pierre Alphonse ENEE 24/11/1888
Bricqueville-sur-Mer (50)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e R.I incrit sur le MAM de Bricqueville-sur-Mer (50) .
304 Armand Maurice ENOULT [38] 03/03/1883
Elbeuf (76)
06/10/1918
Bertricourt (02)
Fiche & Fiche MdH 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie
64 Marie Joseph François ERHEL 19/11/1895
Créhen (22)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
882 Jean Paul ESCURAT 17/04/1896
Mestes (19)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 162e Régiment d'Infanterie .
1006 Ferdinand ETCHEVERRY 01/06/1895
Sare (64)
30/04/1917
Berry au Bac
Fiche Soldat 332e Régiment d'Infanterie .
1481 Louis ETIENNE 16/02/1894
Vigneulles-lès-Hattonchâtel (55)
21/01/1915
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
1629 Jean Dominique EVARISTE 19/01/1882
Châteaulin (29)
09/11/1914
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie .

Patronymes initiale F




^ Sommaire
- F / FA - FE - FI - FL - FO - FR


N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
F
^ Sommaire
FA
^ Sommaire
1669 Georges FABRE 16/06/1878
Paris 10e
23/12/1914
Berry au Bac
Fiche Soldat au 28e Régiment d'Infanterie .
1026 Antoine FABRE 08/01/1879
Montaigu-de-Quercy (82)
10/10/1918
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie † au passage de l'aisne .
1636 Joseph Baptiste FABRE 10/08/1895
Saint-Martin-de-Queyrières (05)
21/05/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 53e Bataillon de Chasseurs alpins .
1397 Antoine Auguste FAGES 24/10/1887
Massals (81)
07/05/1916
Berry au Bac
Fiche Maître-ouvrier au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 .
396 Victor Emile FANIEZ 15/04/1896
Liévin (62)
15/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied .
880 Philippe FARCHE 01/04/1889
Vougy (42)
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers † à la cote 108
730 Henri Albert Edouard FAUCONNIER 12/07/1891
Domvast (80)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1021 Jean Alexis FAUGERE 26/10/1895
Le Quartier (63)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1421 Jean FAURE 20/08/1895
Valprivas (43)
23/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † à la ferme Mauchamp .
1197 Henri Marius FAUVITE  ? 16/04/1917 Fiche 46e Régiment d'Infanterie .
253 Théodule Marius FAVEZ 30/05/1885
Fécamp (76)
18/07/1916
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie .
1884 Pierre Claudius Joseph FAVIER 09/12/1891
Ambert (63)
25/04/1916
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche sépultures MdH & Fiche Mdh Canonnier au 5e RAC , † au bois Franco Allemand (ancien nom du Bois des Buttes)
1323 Jean FAYENNET 01/07/1878
La Grand-Croix
17/03/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 4e Régiment du Génie
FE
^ Sommaire
361 Louis Victor FELTEN 29/06/1890
Herpont (51)
04/05/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 94e Régiment d'Infanterie .
158 Fernand Emile Paulin FENEUIL 17/05/1889
Reims (51)
19/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
408 Auguste Louis Gaston FERAUD 20/04/1895
Éourres (05)
27/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Soldat au 17e Régiment d'Infanterie .
1801 Albert Henri FERAY 27/10/1886
Saint-Antoine-la-Forêt (76)
26/09/1914
Berry au Bac
Fiche Soldat au 329e Régiment d'Infanterie .
263 Arthur Alcindor FERMIN 04/06/1884
Magny-le-Désert (61)
15/09/1914
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 236e Régiment d'Infanterie .
1618 louis FERRAN 11/101882
Mazamet (81)
01/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
1358 Paul Félix FERRET 19/06/1884
Castres (81)
06/03/1916
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 .
393 Paul FERRIER 11/08/1892
Lausanne (Suisse)
01/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Caporal au 174e Régiment d'Infanterie † des suites de blessures de guerre à l'ambulance 231 secteur 7 .
1868 Emile Louis FEYDEL 18/04/1895
Montrigaud (26)
22/061917
Filain (02)
Fiche 1ère classe au 359eRégiment d'Infanterie .
FI
^ Sommaire
1225 Noël Auguste FIGEAC 05/01/1888
Saint-Constant (15)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 94e Régiment d'Infanterie .
1150 Camille François FIJEAN 19/09/1884
Lavernay (25)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1822 Eloi Louis Benoit FILIOL 05/12/1891
Créon (33)
01/10/1914
Festieux(02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 123ème Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 5 du 15e corps allemand .
705 Louis Joseph FILLIERE 02/10/1882
Paris 4e
31/08/194
Aguilcourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 119e Régiment d'Infanterie .
1867 César Auguste FINNAZ 29/06/1884
Aime (73)
22/06/1917
Chevregny (02)
Fiche 2e classe au 97e Régiment d'Infanterie † à la prise de Chevrigny .
FL
^ Sommaire
615 Antoine FLACHON 02/10/1896
La Talaudière (42)
18/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie , venu du 147e R.I.
1210 Jacques FLEOUTER 10/10/1886
Elliant (29)
25/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord-Ouest de Berry-au-Bac , inscrit sur le MAM de Elliant (29).
1707 Auguste Désiré FLEURAT 28/01/1882
Paris 17e
16/12/1915
Berry au Bac
Fiche Caporal au 224e Régiment d'Infanterie .
79 Francisque Henri Pierre Marie FLEURY 16/09/1896
Plumaugat (22)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 94e Régiment d'Infanterie
FO
^ Sommaire
704 Claudius Henri FOMBONNE 17/06/1886
07210 - Saint-Andéol-de-Bourlene (07)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
787 Albert Armand [39] FORESTIER 18/06/1887
Beaucamps-Ligny (59)
12/10/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sous-Lieutenant au 110e Régiment d'Infanterie † au bois de la Miette, inscrit sur le MAM de Beaucamps- Ligny (59).
511 Alfred Louis FORTIN 05/10/1882
Sotteville-lès-Rouen (76)
20/01/1915
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
992 Henri Pierre François FOUASSE 19/12/1882
Cherbourg (50)
30/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sous Lieutenant au 155e Régiment d'Infanterie
1013 Charles Marie FOUBERT 05/08/1878
Désertines (53)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul .
790 Maximin FOUCAD ?  ? Fiche .
193 Clément FOUCARD  ?  ? Fiche 287e Régiment d'Infanterie .
602 Léonard FOUCAUT 16/01/1889
Hasnon (59)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fichz Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie.
1210 Godeberth Fernand FOUCRY 20/03/1887
Saint-Maximin (60)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche 1ère classe au 332eRégiment d'Infanterie .
1377 Coulibaly FOUNEKE 1896
Kita Haute-Volta (Burkina-Faso)
15/08/1917
Bouconville-Vauclair (02)
Fiche 1ère classe au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † au plateau de Vauclerc .
870 François Appollin Albert FOUQUET 23/07/1884
Saint-Georges-le-Gaultier (72)
12/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sapeur au 1er Régiment du Génie .
1770 Jean FOURCADE 28/07/1887
Cieutat (65)
10/04/1916 [40]
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche Chemin des dames & Fiche MdH 2e classe au 276e Régiment d'Infanterie .
1224 Jean Louis Marie Joseph FOURE 06/02/1896
Plumaudan (22)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry au Bac et Guignicourt .
1308 Clément Auguste FOURNIGAULT [41] 17/11/1896
Pontvallain (72)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
37 Jean Pierre FOURNANTY 04/12/1885
Montet-et-Bouxal (42)
16/04/1917 <br Juvincourt (02) Fiche Caporal au 82ème Régiment d'Infanterie .
123 Henri Paul FOURNES 14/07/197
Toulouse (31)
02/03/1918
La Ville au Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie .
100 Albert Eugène FOURNIER 26/03/1893
Assainvillers (80)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e Canonnier Conducteur au 46e Régiment d'Artillerie, inscrit sur le MAM de Assainvillers (80) .
605 Victor François FOURNIER 27/12/1880
Trédias (22)
15/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
851 Antoine Emmanuel FOURNY 14/07/1887
Lyon 2e
21/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied † à la côte 108 .
1368 Octave Louis Joseph FOURNY 10/08/1886
Boursault (51)
14/04/1917
Gernicourt(02)
Fiche aporal au 155e Régiment d'Infanterie .
FR
^ Sommaire
191 René Maurice FRAINGANT 11/08/1885
Versailles (78)
23/02/1915
Berry au Bac
Fiche Adjudant au 24e Régiment d'Infanterie .
1028 Pierre Victor FRANCERIE 08/12/1887
Castelsarrasin (82)
20/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent Major au 287e Régiment d'Infanterie
1674 Maurice Paul Gustave FRANCOIS 04/05/1881
Beutin (62)
30/11/1914
Berry au Bac
Fiche Soldat au 8e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Etaples (62).
256 Virgile Joseph FRANCOIS 08/07/1886
Saint-Simon (02)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251eRégiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Saint-Simon (02) .
384 Joseph Louis Gustave FRANQUEVILLE 27/03/1888
Villers-le-Sec (02)
17/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur Le MAM de Villers-le-Sec (02) .
863 Camille Martin FRAYSSE 11/11/1897
Marguerittes (30)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche Caporal au 89e Régiment d'Infanterie, † Au Nord Ouest de la Ville aux Bois .
1844 Jean Joseph FREDON 03/08/1898
Jouy sur Seine
31/05/1918
Festieux (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 156e Régiment d'Infanterie † au Lazaret de Festieux.
1246 Leon Jules FREGOSSE 10/07/1883
Monthermé (08)
11/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie .
58 Joseph Désiré FRESIER 24/12/1882
Cagnes-sur-Mer (06)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Caporal au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du cholera au nord de Gernicourt, inscrit sur le MAM de Cagnes-sur-Mer (06)
614 Jules Joseph FRESLON 06/08/1894
Varades (44)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du cholera au nord de Gernicourt
533 Jules FRON ? 10/11/1918 Fiche 328e Régiment d'Infanterie .
1374 Sulpice Honoré FROSSARD 30/10/1893
Romanens (Suisse)
24/06/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère, † au sous secteur de la Louve.
1779  ? FS A FB  ?  ? Fiche Chemin des Dames
1804 François FUMARD 17/01/1893
Paulmy (37)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 113e Régiment d'Infanterie .

Patronymes initiale G


- G / GAB à GAL - GAM à GAY- GE - GH à GI - GL - GO - GR - GS - GU



^ Sommaire

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
G
^ Sommaire
GAB à GAL
^ Sommaire
357 Ernest GABET 23/06/1887
Avesnes-les-Aubert (59)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Avesnes-les-Aubert (59).
976 Pierre Georges GABORIEAU 25/08/1892
Les Brouzils (85)
19/04/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
Adrien Polycarpe GABRIT (voir Cabrit)
Florimond GABY (voir CABY)
1561 Charles Emile GACHON 03/10/1884
Pont-à-Mousson (54)
24/06/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère.
204 Aristide Joseph Marie GADESAUD 06/04/1897
Ruffigné (44)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94ème Régiment d'Infanterie , † entre Berry-au-Bac et Guignicourt .
1149 Albert Marie Alphonse GAIGNET 05/07/1896
Saint-Domineuc (35)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie
1064 Victor Albert GAIGNON 18/01/1888
Joué-en-Charnie (72)
20/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e clase au 150e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
433 Jules GAILLOT
(Voir PAILLOT)
?  ? Fiche .
654 Paul GALAUGE ? ? Fiche 159e Régiment d'Infanterie .
529 Henri François Marie GALESNE 19/10/1879
Taillis (35)
21/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
1445 Antoine Alphonse GALIDIE 23/07/1893
Cahus (46)
06/04/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie compagnie 16-4, † à la cote 108 .
1362 François GALINIER 11/05/1880
Labège (31)
06/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie Compagnie 16/3 .
881 Diop GALLAYE 1889
Louga (senegal)
16/04/1917
Craonne (02)
Fiche 1ère classe au 6e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais ,† à Hurtebise
350 Maurice André Gustave GALLICHET 15/09/1895
Maulévrier (49)
04/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Sergent au 409e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 2/31 .
1513 Alexandre Victor Marie GALLIOT 04/09/1897
Ménéac (56)
24/10/1917
La Malmaison (02)
Fiche Soldat au Régiment d'Infanterie Coloniale du Maroc .
685 Eugène Léon GALLOU 11/08/1891
Fontaine-la-Guyon (28)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332ème Régiment d'Infanterie .
991 Victor Marie Maurice GALLOY 22/07/1893
Vieville (55)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 162e Régiment d'Infanterie.
1123 Gustave Louis GALY 04/04/1888
Gourbit (09)
29/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108.
GAM à GAY
^ Sommaire
1492 Eugène Robert GAMARD 16/04/1988
Argueil (76)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 162e Régiment d'Infanterie.
718 Pierre Eugène GAMBETTE 29/04/1893
Senon (55)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1193 Adrien Ernest GAND 06/04/1894
Haudiomont (55)
16/04/1917
Berry -au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
133 Lucien Joseph GANTELET 07/03/1897
Chapareillan (38)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
1422 ? GARDEAU ?  ? Fiche 205e Régiment d'Infanterie .
357 Ernest GARET  ? 13/09/1914 Fiche Chemin des Dames 132e Régiment d'Infanterie.
320 Gaston GARNERY 05/08/1897
Paris XIV e
30/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
1803 Victor Emile GARNIER 29/11/1883
Authie (14)
24/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 236e Régiment d'Infanterie .
847 Eugène Léon GARNIER 01/04/1893
Florent-en-Argonne (51)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord ouest de Berry au Bac .
136 Georges Jules GARNIER 31/07/1890
Le Tronquay (27)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie .
56 Jules Clément Alexandre GARNIER 21/02/1886
Saint-Germain-le-Guillaume (53)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche] 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie .
195 Edmond Charles GAROT 16/03/1880
Reims (51)
02/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Sergent au 332e Régiment d'Infanterie .
1895 Joseph GASSIAN 28/11/1893
Lège-Cap-Ferret (33)
17/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera .
1659 Louis Pierre GAUCHARD 20/02/1883
Le Petit-Quevilly (76)
03/01/1915
Berry-au-Bac
Fiche & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
24 ? GAUDE  ?  ? Fiche .
380 Jules Jacques Philippe GAUDIN 01/05/1884
Barenton (50)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94eRégiment d'Infanterie .
176 Célestin Eugene GAULTIER 27/06/1877
Calorguen (22)
27/05/1918
Bouffignereux (02)
Fiche Soldat au 23e Régiment d'Infanterie Territoriale .
1847 Lucien Emile Paul Charles GAUSSEIN 26/12/1898
Montignac (24)
31/05/1918
Festieux (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 156e Régiment d'Infanterie, † au Lazaret de Festieux .
713 Constant Joseph GAUTHEUR 18/02/1877
Meslay-du-Maine (53)
20/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul
1317 Georges Lucien Eugène GAUTHIER 16/09/1894
Romilly-sur-Seine (10)
22/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur mineur au 9e Régiment du Génie .
598 Adolphe Constantin GAUTIER 17/10/1884
Bacilly (50)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1439 Jules GAVET 25/11/1875
Vif (38)
30/01/1916
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 6e Régiment du Génie † à la cote 108 .
1048 Jacques GAYON 29/01/1888
Évaux-les-Bains (23)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
GE
^ Sommaire
290 Eugène Pierre GEFFAUX 13/09/1883
Breil (49)
19/07/1917
Bouconville-Vauclair (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 66e Régiment d'Infanterie, † au plateau des casemates .
1861 François Marie GEFFROY 09/07/1895
Saint-Laurent (22)
03/07/1917
Parfondru (02)
Fiche 2e classe au 136e Régiment d'Infanterie, † à la ferme de Lavergny
374 Camille Paul GEHIN 01/09/1892
Gerbamont (88)
01/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 151e Régiment d'Infanterie † au norde de Berry-au-Bac .
591 Jean Joseph Baptiste GENAUDEAU 01/11/1892
Le Poiré-sur-Vie (85)
21/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul .
1249 Jean GENET 02/04/1897
Bransat (03)
29/04/1917
Aizy (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie
1044 Eugéne GENNEC ?  ? Fiche 267e Régiment d'Infanterie .
1574 Auguste Jean GENTIL 20/11/1885
La Chapelle-de-la-Tour (38)
06/07/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 222e Régiment d'Infanterie .
646 Jules Silvain GENTILS 09/04/1886
Saint-Laurent-des-Eaux(41)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 313e Régiment d'Infanterie , † à la forêt de la ville aux Bois .
1772 Louis Emile Eugène GENTY 22/10/1895
Montournais (85)
12/11/1915
Berrieux (02)
Fiche 2e classe au 65e Régiment d'Infanterie .
1313 Jules GEORGEL 08/11/1879
La Voivre (88)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Soldat au 332e Régiment d'Infanterie, † à l'ouest du bois des consuls .
147 Zacharie GERVILLIERS 16/03/1895
Beurey (10)
03/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1706 Maurice Andre GESBERT 29/11/1886
Condé-sur-Noireau (14)
28/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 205e Régiment d'Infanterie .
1385 Camille Auguste GESLAIN 10/04/1893
Soizé (28)
14/05/1917
Berry-auBac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie
525 Marie Ange Louis Marie GESREL 27/10/1896
Hénansal (22)
16/04/1917
Bery-au-Bac
Fiche 1ère classe au 94e Régiment d'Infanterie .
GH à GI
^ Sommaire
1888 GF SY  ?  ? Fiche Chemin des Dames
1684 René Cyrille Théophile GHEERARD 20/05/1893
Bailleul (59)
28/11/1914
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 8e Régiment d'Infanterie .
1047 Antoine Urbain Marie GIBERT 18/06/1877
La Villedieu (48)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie
504 Pierre Auguste GILLAIZEAU 08/02/1873
Aubigny (85)
26/05/1918
l'hôpital du château de Presles
Fiche 2e classe au 51e Régiment d'Infanterie .
196 Jules Ernest GILLET 17/01/1891
Brandeville (55)
01/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 332e Régiment d'Infanterie .
1299 Henri Louis GILLET 10/02/1896
Pierrefitte-sur-Seine (93)
17/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul .
1653 Wilhelm GILLIG ? 09/10/1914 Fiche 51e Régiment d'Infanterie .
1223 Georges Eugène GILLOT 18/10/1885
Paris 7e
30/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie, † au bois des Consuls dans les tranchées Nord Est .
1 Denis Théophile Léon GINESTE 22/01/1886
Broquiès (12)
03/06/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie .
298 Auguste Alexandre GIRARD 09/07/1898
Marolles-lès-Saint-Calais (72)
06/10/1918
Bertricourt
Fiche 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie .
1364 Joseph GIRAUD 25/10/1895
Cassage (58)
06/03/1916
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie .
859 Rosin César GIREL 01/09/1897
Rougon (04)
30/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le monument aux morts de Rougon.
1689 Auguste GIROUD GARAMPON 27/05/1885
Saint-Geoirs (38)
06/07/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 222e Régiment d'Infanterie † Aux avants postes de Berry-au-Bac .
GL
^ Sommaire
19 Alfred Léon GLANIS 04/01/1897
La Croix-sur-Roudoule (06)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la ferme du Cholera, inscrit sur le MAM de La Croix-sur-Roudoule (06) .
1010 Louis Marie GLORIEUX 27/09/1897
Plémet (22)
29/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au camp de césar .
GO
^ Sommaire
546 Jean Marie GOACHET 29/09/1896
Lannilis (Finistère)
16/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - 2e classe 8e B.C.P
Inscrit sur le Monument de Lannilis (29)
1633 Victor Paul GOBRON 14/04/1877
Berméricourt (51)
16/04/1917
Berry au Bac
Fiche Sergent au 332e Régiment d'Infanterie .
1263 Charles GODEFROY ? 16/04/1917 Fiche 332e Régiment d'Infanterie .
1943 François Albert GOETGHEBEUR 02/06/1882
Dunkerque (59)
18/10/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 110e Régiment d'Infanterie .
1849 Pierre Jacques Benjamin GOLAZ 12/11/1893
Chambéry (73)
23/09/1914
Amifontaine (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sous-Lieutenant au 18e Régiment d'Infanterie .
265 Arthur Paul GOLLIEUX  ? 04/09/1917 Fiche Chemin des Dames 1er Bataillon de Somali .
1513 Alexandre Firmin Emile GOLLIOT 15/12/1887
Ambleteuse (62)
03/12/1915
Cormicy (51)
Fiche Sergent au 1er Régiment d'Infanterie † à la côte 108 .
1710 Lucien Edouard Louis Gustave GONDOUIN 30/07/1882
Ecquevilly (78)
16/02/1915
Berry-au-Bac
Fiche & Fiche MdH Sergent au 24e Régiment d'Infanterie .
112 Claude Joseph Valéry GONNET 06/03/1880
Varennes-Saint-Sauveur (71)
18/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
546 Jean Marie GORCHET ?  ? Fiche Chemin des Dames 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
641 Charles Maurice GOSSION ? 07/10/1918 Fiche Chemin des Dames 46e Régiment d'Infanterie .
154 Petrus Joseph GOTTELAND 06/06/1885
Villeurbanne (69)
16/04/1917 Berry-au-Bac Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie .
650 André Alfred GOUEL 12/03/1897
Notre-Dame-de-Gravenchon (76)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † au mont Sapigneul .
1232 Auguste GOUILLON 15/07/1897
Basse-Goulaine (44)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie, † entre Berry-au-Bac et Guignicourt .
658 Marcel Henri GOUJARD 07/11/1886
Nointot (76)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 224e Régiment d'Infanterie, † à La Neuville .
471 Henri Victor GOUJAT 02/11/1878
Choisy-en-Brie (77)
16/05/1916
Gernicourt (02)
Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie, noyé accidentellement .
932 Henri Marcel GOUJON 02/04/1894
Montreuil-l'Argillé (27)
16/04/1917
Berry-au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1088 Fernand Louis GOULU 18/09/1883
La Chapelle-d'Aunainville (28)
18/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
913 François Marie GOUMON 28/07/1883
Gâvres (56)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 151e Régiment d'Infanterie † au nord de Berry au Bac .
1173 Armand Julien Lucien GOURDOUX 11/04/1889
Landifay-et-Bertaignemont (02)
16/04/1917
Berry-auBac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1632 Cléomir Parfait GOURGUECHON 03/11/1886
Ville-le-Marclet (80)
10/11/1914
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie , inscrit sur le MAM de Flixecourt (80) .
295 Paul Louis GOUVERNET 24/11/1886
Dijon (21)
14/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 224e Régiment d'Infanterie † à La Neuville .
GR
^ Sommaire
321 Lucien Pierre GRABHERR 25/12/1890
Paris 17e
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 94ème Régiment d'Infanterie .
1708 Gaston Joseph Marcel (lucien)[42] GRAINDORGE 01/04/1894
Ronfeugerai (61)
21/01/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie
1442 Alfred GRASSIOT 17/09/1894
Saint-Symphorien (17)
06/03/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie, † à la côte 108 .
1951 Victor Jean Athanase GRATTON 03/11/1890
Belleville-sur-Vie (85)
15/09/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la fzerme du cholera .
501 Fernand Joseph GRAUX 05/11/1884
Honnecourt-sur-Escaut (59)
20/10/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 201e Régiment d'Infanterie , Disparu.
1540 Edouard GRAVELIN 27/10/1894
Emmerin (59)
01/06/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie .
905 Joseph GRAYOT ?  ? Fiche Chemin des Dames
1071 Dominique GREGOIRE 21/07/1884
Lourdes (65)
12/10/1915
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 12ème Régiment d'Infanterie, † à la Miette .
1192 Auguste Isidore GRELE 17/08/1895
Le Mans (72)
21/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
89 Albert GREMY 29/10/1897
Marsangy (89)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 113e Régiment d'Infanterie † au Boyau Von Tirpitz .
1203 Ursin André [43] GRENIER 06/12/1892
Thérouldeville (76)
27/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
616 Marcel Alexis Marius GRES[44] 19/09/1893
Prévenchères (48)
17/04/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie , † au secteur du Cholera .
816 Auguste Prosper Julien GRIGNON 05/06/1888
Thourie (35)
12/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1238 Armand Elie GRIOT 10/08/1894
Chavanod (74)
31/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 22e Bataillon de Chasseurs alpins , † à la cote 108 au Sud Est de Berry-au-Bac .
1657 René GRIPON 28/11/1897
Paris 14e
1407/1917
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 71e Bataillon de Chasseurs à pied, † à la Miette Mauchamp .
82 Jean GRIVEAU 24/01/1884
Tournus (71)
11/10/1918
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 35e Bataillon de tirailleurs Sénégalais .
481 Aristide Marie GRIVEL 17/09/1886
Pleumeleuc (35)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie
1637 François GROBEL 29/07/1893
Féternes (74)
22/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 53e Bataillon de Chasseurs alpins † au combat à la ferme de Moscou.
448 Benoit Florentin GROGNOU 03/04/1894
Versailles (78)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
30 Albert Emile Marcel GROSBOIS 09/06/1895
Laigné-en-Belin (72)
22/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
665 Joseph Edmond [45] GROULT 09/08/1887
Livet-sur-Authou (27)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 224e Régiment d'Infanterie † à La Neuville .
1893 Ferdinand GROUX 03/03/1880
Tonnay-Charente (17)
15/09/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie .
288 Jean Marie GRUEL 07/08/1884
Noyal-sur-Seiche (35)
28/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
391 Camille Pierre GRUN 22/05/1899
Paris 18e
04/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e canonnier servant au 121e Régiment d'Artillerie Lourde, † l'ambulance 231 SP 7 .
GS
^ Sommaire
624 Charles Emile GSCHWIND 12/12/1889
Paris 12e
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie † au camp de César .
GU
^ Sommaire
26 Fernand Léon GUAY 22/09/1884
Vez (60)
10/11/1914
Soupir (02)
Fiche 2e classe au 254e Régiment d'Infanterie .
1074 Georges GUCKERT dit Legrand[46] 31/01/1884
Lauterbourg (67)
11/05/1915
La Ville-aux-Bois-lès-Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 39e Régiment d'Infanterie , † aux combats de la ville au Bois.
1805 François GUDIN 10/05/1877
Ouroux-en-Morvan (58)
16/04/917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1279 Yves Marie Guillaume GUEGUEN 30/10/1894
Commana (29)
14/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche & Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à la côte 108 secteur de Moscou , inscrit sur le MAM de Commana (29) .
1649 François Marie Joseph GUENO 11/01/1897
Langueux (22)
27/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1604 Charles Léopold GUERIN 15/04/1899
Saint-Vallier (26)
15/06/1917
Berry au Bac
Fiche Caporal au 4e Régiment Tirailleurs † au secteur des Vestales .
173 Pierre Marie Noël GUERIN 24/12/1895
La Chapelle-Chaussée (35)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
502 Léon Paul GUEROUT 29/07/1895
Montivilliers (76)
14/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 329e Régiment d'Infanterie .
1900 Françis Dominique GUETRE 30/11/1889
Rennes (35)
17/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
407 Joseph GUICHARRE 03/03/1874
Tarbes (65)
28/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe 2e Section d'Infirmiers Militaires , † à l'ambulance 231 .
886 Louis Adolphe GUIDER 11/04/1885
Le Buisson (51)
13/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
732 Fernand Anatole GUIGNON 05/11/1893
Guillerval (91)
16/04/1917 Gernicourt (02) Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie .
1020 Joseph Pierre Marie GUIHENEUF 08/02/1882
Herbignac (44)
10/10/1918
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie, † au passage de l'Aisne .
1676 Justin Louis Joseph GUILBERT 20/10/1884
Ruminghem (62)
05/12/1914
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Régiment d'Infanterie .
296 Georges Pierre GUILBERT 30/01/1888
Bonneville-sur-Touques (14)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 319e Régiment d'Infanterie † à La Neuville .
734 Jean Marie Marcel GUILLAUME 28/07/1887
Dun-les-Places (58)
04/05/1917
Cormicy (51)
Fiche 1ère classe au 18e Bataillon de Chasseurs à pied † à la cote 108 Sapigneul.
1347 Joseph Marie GUILLAUME 16/06/1894
Saint-Nicolas-du-Tertre (56)
24/02/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin de Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie de Campagne † aux tranchées Nord à Berry-au-Bac .
3 Georges Louis Marcel GUILLAY 23/12/1887
Le Havre (76)
23/09/1914
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames &Fiche MdH Soldat au 74e Régiment d'Infanterie † à l'hopital N° 5 .
28 Pierre GUILLEMENOT 09/08/1887
Tamnay-en-Bazois (58)
15/04/1917
Gernicourt (02)
Fche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie .
1255 Claudius GUILLEMIN 25/09/1897
Montceau-les-Mines (71)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1030 Louis Joseph GUILLERMIN 26/04/1894
Marcellaz-Albanais (74)
07/10/1918
Berry au Bac
Fiche 2e classe au 9e Régiment de Zouaves .
406 Joseph GUILLET 14/01/1894
Les Roches-de-Condrieu (38)
26/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Sergent au 10e Régiment de Tirailleurs † à l'ambulance 231 .
894 Auguste Pierre Célestin GUILLON 08/04/1895
Saint-Pierre-d'Allevard (38)
21/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 1ère classe au 8e Régiment de Cuirassiers, Tué par explosion de mines allemandes à la cote 108 .
1529 Joseph Désiré Edmond GUILLON 21/09/1876
Marseille (13)
08/05/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
187 Joseph Jean Marie GUILLOREL 08/05/1894
Guer (56)
18/02/1916
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 41e Régiment d'Artillerie † devant le Choléra .
57 Marcel Eugène GUILLOT 12/05/1890
Paris 19e
28/09/1914
Oulches (02)
Fiche 1ère classe au 4e Régiment de Zouaves † à la Creute .
678 Paul Marc GUILLOT 30/01/1899
Paris 14e
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1837 Emile GUILLOTTE ?  ? Fiche Chemin des Dames 234e Régiment d'Infanterie .
1619 Jean Désiré Albert GUILMIN 23/07/1889
Vireux-Molhain (08)
09/11/1914
Berry-au-Bac
Fiche Sous-lieutenant au 148e Régiment d'Infanterie.
181 Edouard Eugène Jules GUIMARHO 16/05/1882
Paris 7e
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
1147 Jean Baptiste René GUINARD 24/07/1897
Hillion (22)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
946 Antoine GUISTI 16/12/1897
Murato (2B)
29/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie , † au Camp de César .
887 Joseph Jean Marie GUITTENY 17/03/1887
Port-Saint-Père (44)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie , disparu à Sapigneul .
423 Lucien Marie GUY 26/01/1892
Saint Martin (61)
23/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
422 Paul Fernand GUY 17/10/1892
Le Fied (39)
31/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH, 2e classe au 170e Régiment d'Infanterie .
627 François Jean GUYADER 23/10/1877
Querrien (29)
22/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie ,inscrit sur le MAM de Querrien (29) .
242 Alfred Henri GUYARD 17/10/1880
Épineu-le-Chevreuil (72)
01/10/1915
Pontavert (02)
Fiche Soldat au 8e Régiment d'Infanterie .
1807 Henri Joseph GUYOT 01/03/1887
Billy-Montigny (62)
01/11/1914
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 284e Régiment d'Infanterie ,† au bois des Geais .

Patronymes initiale H



- H / HA - HE - HI & HN - HO - HU

^ Sommaire

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
H
^ Sommaire
HA
^ Sommaire
1679 Germain HAEZEWINDT 07/12/1894
Hazebrouck (59)
04/05/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie , inscrit sur le monument aux Morts de Hazebrouck (59) .
1386 MOHAMED Ben Salah HAFSI 1894
Constantine (Algerie)
12/06/1917
Berry-au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 7ème Régiment de Tirailleurs Algériens .
1560 Henri Joseph HALLOSSERIE 19/02/1891
Boeschepe (59)
05/10/1914
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 43e Régiment d'Infanterie .
1104 Yves Marie HAMONIC 17/06/1880
Saint-Caradec (22)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1519 Albert HANNEDOUCHE 19/04/1895
Noeux-les-Mines (62)
19/11/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 3e Régiment du Génie † à la cote 108 secteur de Moscou .
1157 Albert Flavien HANTRY 01/03/1896
Les Hermites (37)
18/04/1917
Berry-au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied .
1252 Léon HANUS 04/03/1889
51454 - Reims
17/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1642 Armand Alfred Victor HARDION ? 16/04/1917 Fiche Chemin des Dames, pas de fiche MdH , 332e Régiment d'Infanterie .
1110 Paul HARDY 27/08/1889
Ribecourt (60)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, ✞ au Nord Ouest de Berry-au-Bac .
450 Jean Baptiste HARISTOY 06/10/1896
Macaye (64)
01/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 174e Régiment d'Infanterie ✞ à l'ambulance 231 .
656 Françis Alexandre Auguste HARIVEL 22/05/1889
Le Havre (76)
15/09/1914
Hermonville(51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Base des sépultures de Guerre 2e classe au 1er Régiment de Zouaves ✞ à Le Godat .
1420 Gustave Georges HARLAY 23/04/1895
Dunkerque (59)
10/10/1915
Berry-au-Bac
Fiche MdH &Fiche Chemin des Dames 2e classe au 33e Régiment d'Infanterie .
1260 Yves Marie Ange HARSCOUET 04/05/1889
Plérin (22)
17/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le monument aux morts de Saint-Brieuc (22) .
271 Emile Georges HAUPAIS 09/03/1896
Ponts (50)
08/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
1330 Georges Joli Marie HAUTIERE 28/06/1896
Bazouges-la-Pérouse (35)
12/05/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
610 Emile Charles HAUTOT 24/11/1885
Le Havre (76)
14/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Caporal au 329e Régiment d'Infanterie ✞ à Sapigneul .
1748 Gaston Désiré HAY 01/05/1891
Aulnay-sur-Iton (27)
20/03/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
HE
^ Sommaire
1940 Louis Emile HEBERT 19/07/1886
Sept-Vents (14)
30/08/1914
Seneccy [47]
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 236e Régiment d'Infanterie .
203 Alfred Emile Constant HEBERT 10/02/1886
Pierrefitte-en-Auge (14)
28/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie,✞ entre Berry-au-Bac et Guignicourt .
877 Georges Joseph Victor HEMBERT 28/03/1880
Guînes (62)
05/12/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 1ère classe au 8e Régiment d'Infanterie .
1670 C HEMBERT  ? 05/12/1914 Fiche Chemin des Dames pas de Fiche MdH, 8e Régiment d'Infanterie .
1588 Georges Arthur HENNEQUIN 09/07/1893
Villeneuve-sur-Fère (02)
23/06/1916
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 19e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1259 Auguste Pierre Marie HENRY 13/01/1897
Trégomeur (22)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1913 Anselme René HERARD 21/09/1889
Cravans (17)
17/09/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 123e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme du Cholera .
279 Gabriel Augustin HERAUDEAU 18/02/1890
Ars-en-Ré (17)
15/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 6e Régiment d'Infanterie .
368 Eugène Emile HERBIN 01/07/1887
Saint-Aubert (59)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH &Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
486 Henri HERENT 12/12/1886
Amiens (80)
29/08/1914
Benay (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 48e Bataillon de Chasseurs à pied .
1275 Louis HERGEN 12/11/1897
Montreuil (93)
20/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie ✞ à la ferme de Mauchamp .
1594 Pierre Marie HERPE 17/09/1879
Le Havre (76)
03/12/1915 ou 03/02/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre & Fiche MdH Soldat 24e RI ou au 84e RI .
759 Henri Auguste HERVET 18/02/1887
Bellenglise (02)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 287e Régiment d'Infanterie .
766 Pierre Victor Georges HERVIEU 11/01/1897
Mantes-la-Ville (78)
04/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au18e Bataillon de Chasseurs à Pied , † à Sapigneul .
1654 Ludwig HERZOG  ?  ? Mémorial Chemin des Dames indique que ce soldat est de Nationalité inconnue - Ne figure pas dans la base de données Mémoire des Hommes - Le registre du Cimetière indique comme Régiment "KDE 304"
1866 Hyacinthe Felix HEUDE 30/01/1886
Rouen (76)
22/06/1917
Braye-en-Laonnois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH &Fiche sépulture de Guerre Sergent au 159e Régiment d'Infanterie .
1592 Ernest Auguste HEURTAUT 29/12/1891
Le Petit-Quevilly (76)
18/02/1915
Berry-au-Bac (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 24e Régiment d'Infanterie .
884 André HEZANDAL ?  ? Fiche Chemin des Dames , pas de fiche MdH, 329e Régiment d'Infanterie .
HI & HN
^ Sommaire
1954 François HIPRARD  ?  ? Fiche Chemin des Dames , pas de fiche MdH .
1596  ? HN JE  ?  ? Fiche Chemin des Dames
HO
^ Sommaire
1502 Nicolas Eugène HODÉE 28/08/1877
Reims (51)
17/04/1917 Berry-au-Bac Fiche, Sldat au 332e Régiment d'Infanterie .
947 Joseph Clément François HOLBE 06/05/1890
Lillers (62)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
1521 Jules Jean Joseph HONDREZ 15/04/1889
Dunkerque (59)
25/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH, Sapeur au 3e Régiment du Génie, † au secteur de Moscou , inscrit sur le MAM de Bergues (59) .
1719 Louis Eugène HONFROY 03/10/1888
Douains (27)
21/01/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
1760 Robert Arthur HOUEL 07/01/1891
Fleury-sur-Andelle (27)
21/01/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
16 Abel Louis Paul HOULLIERE[48] 01/12/1885
Rouen (76)
24/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 224e Régiment d'Infanterie .
126 Pierre Marie HOUILLIERE  ? 16/04/1917 Fiche Chemin des Dames, pas de fiche MdH ,1er Régiment du Génie .
584 Noé Emile HOURS 29/10/1893
Saint-Laurent-de-Trèves (48)
04/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
HU
^ Sommaire
1668 Léon Louis Edmond HUC 08/04/1893
Montredon-Labessonnié (81)
07/11/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Maître Ouvrier au 2e Régiment du Génie, † à la cote 108 .
1935 Léopold Jules HUE 31/03/1885
Saint-Germain-des-Essourts (76)
04/11/1914
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH] 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie, † à Sapigneul .
1555 Arthur Marcel Julien HUET 20/01/1889
Pont-Audemer (27)
16/02/915
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 24e Régiment d'Infanterie .
149 Victor Maurice HUET 27/11/1886
Œuilly (02)
02/05/1917
Berry -au-Bac
Fiche Sous-Lieutenant au 332e Régiment d'Infanterie .
1291 François Joseph HUGARD 11/03/1877
Cluses (74)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 267e Régiment d'Infanterie .
845 Joseph HUGARIE 07/10/1896
Espagnac (19)
24/04/1917
Berry-au-Bac
162e Régiment d'Infanterie]] .
1860 Arthur Emile Eugène HUGUET 27/01/1896
Wavrans-sur-l'Aa (62)
01/08/1917 Parfondru (02) Fiche 2e classe au 344e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance de la ferme de Lavergny .
1914 Emile Paul Joseph HUJEAT 13/08/1896
Ossey-les-Trois-Maisons (10)
17/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
140 Jean Charles Nicolas HUSSON 27/05/1885
Lagney (54)
16/04/1917 Juvincourt (02) Fiche Sergent au 4e Régiment d'Infanterie .

Patronymes initiale I




^ Sommaire
- I /


N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
I
^ Sommaire
1302  ? IC ou JC  ?  ? FIche Chemin des Dames
1055 Adrien Clovis ICARD 23/08/1897
Marseille (13)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1698 Albert ILLIG ? 03/11/1914 Fiche Chemin des Dames, pas de Fiche MdH , 126e Régiment d'Infanterie .
252 Léon ISRAEL 15/11/1882
Paris 3e
07/04/1916
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal Fourrier au 289e Régiment d'Infanterie .
1942 Maurice Albert ITASSE 30/08/1889
Liesse-Notre-Dame (02)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .

Patronymes initiale J




^ Sommaire

- J / JA - JE - JI - JO - JU

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
J
^ Sommaire
JA
^ Sommaire
170 Auguste Joseph JACQUES 01/05/1888
Trésauvaux (55)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie.
1387 Jules Alphée JACQUIN 03/05/1881
Ponillat (01)
31/03/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 321e Régiment d'Infanterie .
885 Jean Pierre JADE 13/09/1889
Plozévet (29)
20/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
1382 François Louis Marie JAFFRE 05/04/1888
Plounévézel (29)
21/06/1916
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 118e Régiment d'Infanterie .
1612 François Marie JAGUIN 28/07/1891
Brélidy (22)
25/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche - Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
2 François Ernest Auguste JALADIS 30/10/1894
Boiry-Saint-Martin (62)
15/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
118 Jean Eugène JAMET 21/03/1888
Pérassay (36)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1373 Pierre JAN 07/06/1896
Smyrne (Turquie)
28/06/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin es Dames & Fiche MdH 2e classe au Régiment de Marche de la Légion Étrangère
1015 Alexis Joseph Marie JAN 20/09/1889
Saint-Méen-le-Grand (35)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche - Fiche 2e classe au 94e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35) .
261 François Marie JAN 05/12/1895
Riantec (56)
14/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
462 Henri Pierre Joseph JAN 12/10/1897
Illifaut (22)
11/10/1918
Gernicourt (02)
Fiche Soldat au 329e Régiment d'Infanterie .
1610 Joseph Marie JANNIN 31/03/1887
Guingamp (22)
05/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 9e Régiment du Génie † au secteur du Cholera , inscrit sur le monument aux morts de Perros-Guirec (22).
34 Louis François JANY 30/10/1886
Paris 9e
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal Fourrier au 332e Régiment d'Infanterie .
1777 Jean JAUBERT 20/02/1882
Saint-Aigulin (24)
18/09/1914
La Ville -aux-Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 57e Régiment d'Infanterie .
44 Jean Charles Joseph JAUFFRET [49] 31/10/1893
Autun (71)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Capitaine au 4e Régiment d'Infanterie .
JE
^ Sommaire
461 Jean JEAN 03/03/1898
Uzeste (33)
02/10/1918
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 100e Régiment d'Infanterie .
1116 Noël Jean Antoine JEAN ANTOINE 24/12/1893
Decazeville (12)
29/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 secteur de Moscou .
1418 Barthélémy JEANDOT 09/12/1897
Lucenay-lès-Aix (58)
09/06/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Régiment de Zouaves
715 Hector Auguste JEANNARD 24/02/1897
Bourguignons (10)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie
1334 Saïd JEBARA  ?  ? Fiche Chemin des Dames pas de Fiche MdH, 4e Régiment Tirailleurs .
JI
^ Sommaire
1078 Edmond Joseph JIOLLE 02/06/1887
Le Havre (76)
23/09/1914
Berry-au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 329e Régiment d'Infanterie † disparu .
JO
^ Sommaire
1737 Constant JOBERT  ? 10/06/1918 Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre , pas de fiche MdH Sergent au 274e Régiment d'Infanterie .
1469 Jean Louis JOLIBERT 23/07/1893
Toulouse (31)
15/04/1916
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH , Sapeur au 2e Régiment du Génie , † à la cote 108 .
1908 Jean Etienne Marie JOLINON 05/11/1895
La Clayette (71)
16/04/1917
Ailles (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 2ème Régiment d'Infanterie Coloniale .
358 Eugène Etienne JOLY 14/03/1884
Auménancourt-le-Grand (51)
13/09/1914
Aguilcourt (02)
Fiche 1ère classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1514 Charles JOLY 26/10/1894
Bully (62)
24/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 84e Régiment d'Infanterie .
482 Edouard Albert JOLY 20/08/1884
Amiens (80)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
1008 Paul Albert JOLY 24/02/1897
Maizières-la-Grande-Paroisse (10)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
1137 Jean Marie JOUELIS TEULERE 17/11/1883
Portet (64)
16/09/1914
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie .
487 René Marie JONCOUR 16/01/1888
Kergrist-Moëlou (22)
08/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 94e Régiment d'Infanterie .
219 Mathurin François Marie JONCOUR 12/04/1883
Landudec (29)
13/11/1914
Berry-au-Bac
Fiche chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Caporal au 118e Régiment d'Infanterie .
1296 Georges JORDANOFF  ? 22/06/1917 Fiche Chemin des Dames, pas de fiche Mdh et sépulture de Guerre .
1589 Christophe Louis Marie JOSSE 17/02/1890
Loudéac (22)
01/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie.
773 Eugène Marie JOSSE 28/04/1880
Saint-Jacut-du-Mené (22)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
852 Joseph Marie JOSSE 04/10/1892
Mohon (56)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
934 Constantin Marie JOUAN 18/02/1883
Fégréac (44)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au Nord Ouest de Berry-au-Bac .
1186 Jules Marie JOUAN 25/04/1897
Fégréac (44)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt .
1808 ? JOURS  ? ? Fiche Chemin des Dames, pas de fiche MdH et Sépulture de Guerre 34e Régiment d'Infanterie
595 Charles Eugéne JOUTEL 23/02/1886
Gommerville (76)
28/08/1914
Guise (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 329e RI ou 129e RI[50]
1338 pierre jean pierre JOUVE 22/01/1891
Arzenc-de-Randon (48)
20/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
JU
^ Sommaire
537 Arthur JUGIE 20/09/1896
Pineuilh (33)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
808 Joseph Marie JULE 08/10/1889
Melrand (56)
19/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
17 Albert JULES 05/03/1896
Paris [51]
14/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Deuxième Canonnier Conducteur au 42e Régiment d'Artillerie † au secteur de Moscou.
1167 Raymond Julien JULES 12/11/1897
Calvisson (30)
17/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267{{ème} Régiment d'Infanterie .
1166 Albert JULIEN 23/03/1897
Sainte-Croix (71)
28/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
403 Louis Marie JULIO 24/02/1897
Mesquer (44)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1918 André Marcel JUNCKER 18/06/1895
Reims (51)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1829 Louis Jean JUNGA  ? 25/01/1915 Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH & Sépulture de Guerre 18e Régiment d'Infanterie .
113 Jean JUPIN 14/09/1896
Sin-le-Noble (59)
18/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie † à la ferme du cholera .
600 Henri Jean Aimé JUTARD 15/09/1885
La Chapelle-Palluau (85)
05/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied

Patronymes initiale K




^ Sommaire

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations
K
^ Sommaire
127 Savadogo KAYELE ? 10/10/1918 Fiche Chemin des Dames,Fiche sépulture de Guerre, pas de fiche MdH, 35e bataillon de tirailleurs sénégalais .
608 Togola KEBE 1892
Haute-Volta (Burkina-Faso)
16/04/1917
Chermizy-Ailles (02)
Fiche Caporal au 71e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais .
1333 Mathieu KERSULEC 21/06/1880
29 - Kernével (29)
10/06/1917
Berry-au-Bac
Fiche Sergent au 9e Régiment de Zouaves , inscrit sur le MAM de Scaër (29) .
473 Jean François Marie KERVAHU 23/03/1880
Douarnenez (29)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Douarnenez .
617 Habil Ould Abdelkader KHIAT 1890
Oran (algérie)
16/04/1917
Hermonville (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 2e Régiment de Tirailleurs Algériens † à Le Godat .
1346 Jean Hugo KLINGEBIEL 05/05/1892
Bordeaux (33)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Médecin aide Major de 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
310 Amorofi KOUASSI Samauza (Cote d'Ivoire) 07/10/1918
02572 - Orainville (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 1ère classe au 31e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais
1364 N'Guémia KOUASSI 1893
Boudoukou (Côte d’Ivoire)
15/08/1917
Oulches (02)
Fiche Caporal au 5e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, † au plateau de Vauclerc .
603 Nézoré KOUKA 1891
Ouahigouya Haute-Volta (Burkina-Faso)
17/04/1917
la-Vallée-Foulon (02)
Fiche 1ère classe au 48e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais † à la cote 175 .
1870 Paul KRICK ? 07/05/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre pas de fiche MdH.

Patronymes initiale L




^ Sommaire


- L / LAB à LAC - LAF à LAL - LAM à LAN - LAP à LAY - LE-... - LEA à LEB - LEC à LED - LEF à LEG - LEL à LEP - LER à LEY - LI à LO - LU

N° de la tombe Prénom Noms Naissance Décès Observations


L
^ Sommaire
1937  ? LC  ? ? Fiche Chemin des Dames .
1229 Claude François L'HOTE 28/02/1888
Granges-sur-Vologne (88)
31/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † au Secteur du Cholera .
LAB à LAC
^ Sommaire
604 Joseph LABARRE  ? ? Fiche Chemin des Dames , pas de Fiche MdH et Sépulture de Guerre 332e Régiment d'Infanterie .
1828 Alphonse Jean LABARSOUQUE 03/06/1889
Ygos-Saint-Saturnin (40)
25/01/1915
la-Vallée-Foulon (02)
Fiche 2e classe au 18e Régiment d'Infanterie .
1566 Adolphe LABASTROU (LABASTOU) [52] 15/02/1880
Saujac (12)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des ames & Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1369 louis LABAT ? 05/05/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre [53] 287e Régiment d'Infanterie.
1443 Louis Marius LABATUT 21/09/1895
Carcassonne (11)
06/03/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur Mineur au 2e Régiment du Génie .
530 Mathurin LABAYE  ? 24/04/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre, pas de Fiche MdH 8e Bataillon de Chasseurs à pied Bureau de recrutement : Lorient (56), Matricule au recrutement : 2387 .
1425 Jean LABEYLIE 05/12/1894
Ondres (40)
02 ou 30/10/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 33e Régiment d'Infanterie .
1411 Antoine LABEYRIE 28/01/1880
Sainte-Eulalie-en-Born (40)
15/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie .
920 Georges Albert LABILLE 12/03/1889
Le Perreux-sur-Marne (94)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fichee Chemin des dames & Fiche MdH Sous-Lieutenant au 1er Régiment du Génie
1946 Jean LABORIE 24/04/1894
Astaillac (19)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie
1524  ? LABSIR  ?  ? Fiche Chemin des Dames .
12 Sebastien LACAZE 20/01/1895
Castelnau-d'Auzan (32)
18/09/1915
Pontavert (02)
Fiche 1ère classe au 412e Régiment d'Infanterie .
418 Julien LACHAISE 23/07/1880
Sarroux (19)
22/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 418e Régiment d'Artillerie Lourde
1912 Ernest LACHAISE 19/11/1896
Égliseneuve-d'Entraigues (63)
05/05/1917
Braye-en-Laonnois (02)
Fiche 2e classe au 79e Régiment d'Infanterie † Au Ravin des Grelines .
1222 Maurice Pierre LACHAMBRE 28/06/1896
Moncourt (88)
31/05/1917
Berry au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
921 Pierre LACHEZE 29/07/1896
Saint-Mexant (19)
24/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
1304 Guillaume Marie LACHIVER 09/04/1879
Trémel (22)
17/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Caporal au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
148 Jacques Alexandre LACOMBE 03/12/1883
Brux (86)
16/09/1914
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 6e Régiment d'Infanterie † à la ferme du temple .
LAF à LAL
^ Sommaire
1814 Eugéne LAFFITTE 09/05/1882
Louvie-Juzon (64)
01/12/1914
Troyon (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Soldat au 249e Régiment d'Infanterie [54]
1357 Jean Paul LAFFORGUE 28/03/1889
Anères (65)
06/03/1916
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie .
522 Ernest LAFLORENTIE 23/02/1895
Vazerac (82)
30/03/1917
Craonne (02)
Fiche 2e classe au 89e Régiment d'Infanterie .
87 Adolphe Auguste LAFOND 11/02/1890
Nueil-sous-Faye (86)
21/11/1917
Juvincourt (02)
Fiche Soldat au 131e Régiment d'Infanterie .
938 Paul Alphonse LAFONT 03/05/1891
Paris 13e
17/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche sépulture de Guerre Marechal des Logis au 268e régiment d'artillerie .
569 Albert Louis LAFONTA 21/03/1891
Gan (64)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MH & Fiche sépulture de guerre Sergent au 224e Régiment d'Infanterie † à La-Neuville .
1040 Léon LAGARDE 15/04/1896
Saint-Laurent-sur-Gorre (87)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
994 Arthur André [55] LAGET 12/06/1896 Valleraugue (30) 16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera .
1635 François Jean LAGRANGE 20/10/1886
Quincieux (69)
17/11/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames Sapeur Mineur au 7e Bataillon du Génie † au secteur de Moscou , inscrit sur le MAM de Quincieux (69).
883 Henri Anselme LAIGNEL 03/05/1886
La Cerlangue (76)
30/08/1914
Guise (02)
Fiche Soldat au 329e Régiment d'Infanterie .
1955 bernard Laurent LALANNE 10/08/1879
Serres-Sainte-Marie (64)
10/03/1916
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 276e Régiment d'Infanterie .
66 Jean LALANNE 15/08/1896
Arthez-de-Béarn (64)
06/10/1918
Condé-sur-Suippe (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 418e Régiment d'Infanterie .
831 Marcel Jules LALONDE 01/03/1893
Elbeuf (76)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Rouen (76) .
LAM à LAN
^ Sommaire
1161 Julien Georges LAMBERT 09/07/1887
Genlis (21)
28/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
159 Georges Ange LAMBERT ? 21/04/1917 Fiche Chemin des Dames 37eRégiment d'Infanterie .
585 Henri LAMBERT ? 04/05/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre 332ème Régiment d'Infanterie
1393 Maurice André LAMBERT 16/07/1882
Paris 6e
06/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 321e Régiment d'Infanterie .
1216 François LAMBURE 15/04/1896
Mouguerre (64)
19/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin de Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie .
97 Alfred Théophile LAMOITTE 23/09/1882
Merville (59)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fichr Chemin des Dames & Fiche MdH] Soldat au 4e Régiment d'Infanterie .
42 André René Joseph LAMY 16/04/1890
Saint-Sylvain (14)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Sergent au 4e Régiment d'Infanterie .
1206 Eléonore Joseph LAMY 16/10/1896
Saint-Gault (53)
24/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 150e Régiment d'Infanterie .
1434 Eugène LANCEAU 20/04/1895
Neuilly-sur-Seine (92)
15/10/1915
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 33e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Neuilly-sur-Seine (92) .
398 Sidibé LANCERI vers 1895
Segueli (Guinée)
27/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 31e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais, † à l'ambulance 231 secteur 7 .
150 Albert LANCIEN 22/04/1890
Nantes (44)
15/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 151e Régiment d'Infanterie .
669 Pierre Marie LANDRIN  ? 15/04/1917 Fiche Chemin des Dames pas de fiche Md et Sépulture de Guerre 332e Régiment d'Infanterie
7 Charles LANG 16/11/1886
Paris 12e
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie .
861 Jean LANGENIC ?  ? Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de Fiche MdH 2e Régiment du Génie .
684 Ferdinand Henri dit Chanton LANGLADE 10/04/1893
Saint-Jean-la-Fouillouse (48)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 8ème Bataillon de Chasseurs à pied .
260 Auguste Elie Albert LANGLET 29/03/1891
Desvres (62)
29/10/1914
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie .
1176 Paul Alfred LANGLET 20/05/1886
Vadencourt (02)
29/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche2e classe au 287e Régiment d'Infanterie
Inscrit sur le MAM de Noyales (02)}} .
737 Henri Louis LANGLOIS 03/03/1883
Chaumont-en-Vexin (60)
16/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251ème Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
876 Paul LANNEYRIC  ? 218/04/1917 Fiche Chemin des Dames pas de fiche sépulture de guerre ni MdH 151e Régiment d'Infanterie .
186 Louis Jules Emile LANNOY 19/06/1890
Brêmes (62)
01/10/1915
Pontavert (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 8e Régiment d'Infanterie .
1401 Pierre Henri LANORE 31/10/1882
Doyet (03)
01/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 321e Régiment d'Infanterie .
LAP à LAY
^ Sommaire
1366 Julien LAPIERRE 30/12/1891
Douai (59)
08/11/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 148e Régiment d'Infanterie
1628 Jules LAPIERRE ?  ? Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH & sépulture de Guerre 148e Régiment d'Infanterie .
375 Albert Joseph Marie LARIVIERE  ? 16/04/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 151ème Régiment d'Infanterie Bureau de recrutement : Pont-Saint-Esprit (30), Matricule au recrutement : 1069 .
1094 Antoine LAROCHE ? 16/04/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 287e Régiment d'Infanterie Classe : 1899, Bureau de recrutement : Chartres (28), Matricule au recrutement : 326 .
110 Jean LARRAMENDY 07/02/1896
Armendarits (64)
21/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † au secteur du Cholera au nord de Gernicourt .
827 Joseph LARREDE 19/03/1896
Pouillon (40)
29/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie.
1022 Auguste Jean Maurice LARROQUE 28/11/1892
Pampelonne (81)
06/03/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la cote 108 .
965 François Théobald LASCAUD 17/04/1896
La Chapelle-Saint-Jean (24)
19/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche MdH & Fiche Chemin des Dames 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Juvincourt .
445 Charles LASCOUX 24/05/1887
Magnac-Laval (87)
31/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 338e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 231 secteur 7 .
326 Pierre Joseph Georges LASSERRE 18/03/1889
Montagne (33)
15/09/1914
Pontavert (02)
Fiche Soldat au 123e Régiment d'Infanterie † à la Ferme du Choléra .
1700 Jacques Marcel LASSERRE 22/02/1884
Mimbaste (40)
06/10/1914
Aizelles (02)
Fiche Soldat au 249e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance n° 6 .
297 Anthime Paul Louis LATOURTE 05/10/1886
Sainte-Adresse (76)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Soldat au 224e Régiment d'Infanterie † à La Neuville .
324 Albert Auguste Victor LAURENT 15/11/1886
Cordebugle (14)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Sergent au 224e Régiment d'Infanterie , † à La Neuville .
1508 François LAURENT 22/10/1886
Tulle (19)
23/06/1915
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie † à la cote 108 .
943 André Albert Désiré LAURENT 16/08/1894
Caudebec-lès-Elbeuf (76)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 1er Régiment du Génie † à la ferme du choléra .
1306 Emile Eugène LAURENT 22/03/1888
02399 - Juvincourt (02)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie.
842 Maurice Raphaël Joseph LAUWERS 06/11/1893
Cassel (59)
21/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent [56]au 151ème Régiment d'Infanterie
723 Jean Pierre Elisée LAYES 19/05/1889
Saint-Agrève (07)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie .
LE-...
^ Sommaire
1344 [57] Henri LE ARRE  ?  ? Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH & Sépulture de Guerre.
106 Jacques Michel Marie LE BIHAN 12/12/1881
Pleyben (29)
14/04/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul , inscrit sur le MAM de Pleyben (29).
435 Joseph François Louis LE BOMIN 02/05/1896
Lanvénégen (56)
24/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Régiment de Cuirassiers à Pied † à la cote 108, inscrit sur le MAM de Le-Saint (56).
1613 François Marie LE BON 06/03/1897
Callac (22)
06/07/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 222e Régiment d'Infanterie .
916 François Marie LE BRAS 23/04/1895
Hanvec (29)
10/09/1916
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie, † à la cote 108 , inscrit sur le MAM de Hanvec (29 .
1274 Julien Marie LE BRAZIDEC 16/10/1884
Ploemel (56)
18/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
1957 Jean Marie LE BRETON  ?  ? Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH et Sépulture de Guerre.
639 Isidore Marie LE CAM 24/07/1895
Saint-Nicolas-du-Pélem (22)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 154eRégiment d'Infanterie † au nord Ouest de Berry au Bac .
1838 Yves LE CANN 14/02/1892
Le Relecq-Kerhuon (Finistère)
30/05/1918
Parfondru (Aisne)
Fiche - Brigadier 35e R.A.
Inscrit sur le Monument de Saint-Marc (29)
739 Jean Hervé LE COAT 07/12/1897
Ploumoguer (Finistère)
11/04/1917
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - Soldat 2e classe 94e R.I
Inscrit sur le Monument de Ploumoguer (29)
696 Gabriel LE COAT 05/12/1883
Plouzané (29)
29/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 328e Régiment d'Infanterie .
121 Vincent François Marie LE DIFFON 18/02/1892
Crach (56)
17/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche - Fiche 2e canonnier au 268e Régiment d'Artillerie
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1111 Louis Marie LE GOFF 14/11/1879
Saint-Aignan (56)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 287e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Malguénac (56) .
539 Charles Mathurin Aimé LE HELLOCO [58] 30/10/1897
Allineuc (22)
16/04/1917
Berry-au-Bac (02)
Fiche Chemin des Dames& Fiche MdH pas de fiche Sépulture de Guerre 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Allineuc (22) .
455 Edouard Jules LE JEUNE 17/05/1892
Brest (29)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 162e Régiment d'Infanterie .
1239 Joseph Marie LE MAREC 15/09/1889
Malguénac (56)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Sergent au 94e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Lanester (56) .
287 Joseph Marie LE MAUX 14/04/1897
Ploufragan (22)
30/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1105 Jean Marie LE MEINDRE ? 23/04/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 94e Régiment d'Infanterie , Classe : 1913 , Bureau de recrutement : Guingamp (22), Matricule au recrutement : 1804 .
736 Yves LE MERDY 20/02/1879
Le Saint (56)
20/04/1917
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul, inscrit sur le MAM de Le Saint (56).
1493 Yves Marie LE NECH 02/12/1889
Plourivo (22)
10/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie † au nord est de Berry-au-Bac .
1474 René LE PROITTENIN  ?  ? Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH ni sépulture de Guerre .
420 Paul Marie LE PRUNENEC 17/04/1889
Plougrescant (22)
28/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MDH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 1er Bataillon de Chasseurs à pied † à l'ambulance 231 secteur postal 7 .
1142 Félix Marie LE RAY 18/02/1897
Langast (22)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
694 Jean Baptiste LE ROLLAND 23/03/1897
Lézardrieux (22)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie† au nord de Berry au Bac .
702 Pierre Marie LE STRAT 09/08/1896
Ploërmel (56)
11/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1194 Joseph LE TAILLANDIER ? 20/04/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche sépulture de Guerre, pas de Fiche MdH Soldat au 267e Régiment d'Infanterie, Classe : 1917, Bureau de recrutement : Guingamp (22), Matricule au recrutement : 2047.
1553 René LE TEO 12/12/1879
Le Havre (76)
12/04/1915
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie .
1146 Désiré Louis LE TORRIVELLEC 30/04/1897
Camors (56)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fichz Chemin des Dames & Fiche MdH 2eclasse au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt .
404 François Pierre LE TREIS 01/05/1884
Coray (29)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Soldat au 329e Régiment d'Infanterie.
1580 Joseph LE TREVIDIC ?  ? Fiche Chemin des dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 148e Régiment d'Infanterie.
4 Eugéne LE YAOUANC 19/11/1891
Paris 10e
30/05/1917
Cauroy les Hermonville (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre 2e classe au 3{ème}} Bataillon de Marche d'Afrique.


LEA à LEB
^ Sommaire
807 Louis Joseph LEAN  ? 05/05/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre, pas de fiche MdH Soldat au 85e Régiment d'Artillerie Lourde, Classe : 1914, Bureau de recrutement : Mirande (32).
1436 Jules Guislain Joseph LEBAS 02/07/1882
Givenchy-en-Gohelle (62)
27/10/1915
Berry-au-Bac
Fiche 1ère classe au 33e Régiment d'Infanterie .
1840 Henri Paul Auguste LEBONNOIS 23/03/1886
Monts (14)
05/10/1918
Ostel (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 36e Régiment d'Infanterie .
701 Joseph Auguste Marie LEBOULANGER 18/12/1895
Créhen (22)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
436 Jean François LEBRAS 21/10/1884
Rosnoën (29)
31/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 170e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 231, inscrit sur MAM de Rosnoën (29) .
1321 Eloi LEBRERE 23/10/1886
Laplume (47)
07/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie † à la Cote 108 .
1234 Ernest Joseph Marie LEBRETON 10/08/1896
Mauron (56)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt, inscrit sur le MAM de Ménéac (56) .
1959 Jean Marie Pierre Julien LEBRETON 20/01/1888
Saint-Erblon (35)
09/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
1337 Joseph Marie LEBRUCHEC ? 26/04/1917 Fiche Chemin des Dames, pas de fiche Mdh 154e Régiment d'Infanterie
1660 Alphonse Eugène LEBRUN 29/01/1891
La Feuillie (76)
26/05/1915
Noulette (62)[59]
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie, .
1 (ossuaire) Camille LEBRUN 15/10/1896
Lorquin (57)
03/06/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 161e Régiment d'Infanterie † au bois de Licteur .
LEC à LED
^ Sommaire
1235 Auguste LECACHEUR 29/11/1895
Les Pieux (50)
17/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au-Bac et Guignicourt .
1316 Auguste Edouard LECAILLON 14/05/1878
Feigneux (60)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des dames & Fiche MdH 2e classe au 287e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur Mam de Crépy-en-Valois (60) .
1961 Edmond LECERF 20/06/1883
Estourmel (59)
08/11/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 148e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Estourmel (59) .
208 Louis Benjamin LECESNE 06/08/1885
Le Havre (76)
14/04/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sergent au 329e Régiment d'Infanterie .
454 Emile Eugéne LECHAIN 13/12/1882
Bussy-en-Othe (89)
11/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 282e Régiment d'Infanterie .
611 André Gustave François LECHEVALIER 27/02/1897
La Ferrière-aux-Étangs (61)
08/04/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 230e Régiment d'Infanterie .
856 Noël Jules Louis Joseph LECLERCQ 01/10/1885
Lille (59)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Capitaine au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1901 Arthur Gabriel LECOESTER 12/01/1897
Saint-Pol-sur-Mer (59)
29/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 16e Bataillon de Chasseurs à pied .
923 Augustin Firmin [60] LECOEUR 05/10/1896
Cléry (45)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie , disparu au combat.
1934 Louis Joseph LECOINTRE 16/08/1881
Gruchet-le-Valasse (76)
04/11/1914
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
626 Auguste François LECOINTRE 10/01/1894
Lillebonne (76)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1063 Georges LECOMTE 27/06/1882
Liancourt (60)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie, inscrit sur le MAM de Liancourt (60) .
1909 Emile Henri LECOMTE 31/07/1891
Landisacq (61)
06/06/1917
Pargny (02)[61]
Fiche 2e classe au 28e Régiment d'Infanterie .
1925 (Inhumé avec 1 inconnu) Emile Henri Vital LECOMTE 21/02/1889
Paris 13e
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
755 Léon André LECOQ 07/12/1886
Sanvic [62]
29/08/1914
Urvillers (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie .
553 Marie LECOQ ?  ? Fiche Chemin des Dames pas de fiche MdH Ni de Fiche Sépulture de Guerre 154e Régiment d'Infanterie.
1004 Paul LECOT 21/02/1895
Rethel (08)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie .
1170 Auguste LEDADRUN  ?  ? Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH pas de fiche sépulture de Guerre 287e Régiment d'Infanterie .
LEF à LEG
^ Sommaire
1630 Lucien Ernest LEFEBURE 29/12/1895
Le Verger (35)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † à la Ferme du Cholera .
1547 Augustin Auguste LEFEBVRE [63] 30/10/1888
Douvrin (62)
02/05/1915 [64]
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie
1205 Henri Joseph LEFEBVRE 20/07/1888
Pavilly (76)
28/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 24e Régiment d'Infanterie
1073 Jules LEFEBVRE [65] 17/04/1895
Sin-le-Noble (59)
27/01/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre & Fiche MdH , 2e classe au 1er Régiment d'Infanterie † à la cote 108 , inscrit sur le MAM de Dechy (59).
1286 Léon Eugène LEFEBVRE 26/01/1898
Beuzevillette (76)
10/10/1918
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
273 Paul Lucien LEFEBVRE 05/10/1896
Reims (51)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 154e Régiment d'Infanterie
286 Georges Paul LEFEVRE 12/04/1894
Bucilly (02)
15/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie .
1121 Jean Charles Albert LEFEBVRE de la BOULAYE 02/07/1892
Versailles (78)
12/12/1914
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 28e Régiment d'Infanterie .
155 Albert Stanislas LEFEVRE 06/05/1886
Saint-Arnoult (76)
23/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & FicheMdH Soldat au 329e Régiment d'Infanterie .
137 Emile Ernest LEFÈVRE 22/05/1884
Escardes (51)
16/04/1917
Juvincourt (02)
Fiche 2e classe au 82e Régiment d'Infanterie .
1163 Joseph Léon Emile LEFÈVRE 11/04/1888
Haudivillers (60)
28/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
633 Léon Eugène LEFÈVRE 24/06/1890
Boves (80)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1024 Albert LEGENDRE 12/02/1879
Ay (51)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie
805 Auguste Emile Constant LEGRAND ? 01/12/1915 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH Soldat au 1er Régiment d'Infanterie, Classe1914, Bureau de recrutement : Saint-Omer (62), Matricule au recrutement : 609 .
903 Eugéne LEGRAND 08/02/1892
Le Cateau (59)
11/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre 2e classe au 9e Bataillon de Chasseurs à Pied † à la cote 108 .
222 Gustave Alexandre LEGRAND 02/02/1883
Combon (27)
22/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
1526 Alfred Louis LEGRAS 08/03/1880
Crépy(02)
25/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 3e Régiment du Génie † à Moscou .
1143 Pierre Marie LEGROS 17/11/1892
Kergrist (56)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie † entre Berry-au Bac et Guignicourt .
1298 Raymond Zephirin LEGUAY 23/01/1893
La Bazoche-Gouet (28)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & fiche Sépulture de Guerre Sapeur au 1er Régiment du Génie .
LEL à LEP
^ Sommaire
1221 Victor Emile Amédée LELANDAIS 04/06/1889
Hambers (53)
31/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
697 Jean Baptiste Désiré LELAURIN 29/07/1885
Nanteuil-sur-Aisne (08)
01/10/1914
Bertricourt(02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie † à l’hôpital Allemand du 11e corps .
534 Jacques Edouard Henri LELEU 19/04/1886
Paris 1er
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH N°1 & Fiche MdH N°2 Sous lieutenant au 7ème Régiment de Dragons .
430 Denis LELONG 15/04/1879
Lourdoueix-Saint-Michel (36)
30/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 338e Régiment d'Infanterie † à L'Ambulance 231 .
63 Pierre Emile LELOUP 09/01/1878
Bourneville (27)
10/10/1918
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 4e Régiment d'Infanterie .
751 Augustin LEMAIRE 13/03/1891
Carency (62)
15/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche Caporal au 148e Régiment d'Infanterie .
1661 Jules Gabriel LEMAIRE 02/09/1884
Rennes (35)
20/01/1915
Berry-au-Bac
Fiche Adjudant au 28e Régiment d'Infanterie ,Tué par un obus ou un éclat d'obus.
212 Pierre Marie Joseph LEMÉE 09/02/1894
Saint-Aubin-des-Landes (35)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie † au camp de Cesar , inscrit sur le MAM de Saint-Aubin-des-Landes (35) .
1043 Louis Henri Eugène LEMERCIER 17/08/1895
Plélan-le-Grand (35)
17/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 162eRégiment d'Infanterie
801 Jean Baptiste LEMOINE 09/08/1886
Noyales (02)
14/09/1914
Cormicy (51)
Fiche 2e classe au 251e Régiment d'Infanterie † à La Neuville .
672 Charles Auguste Georges LEMOINE 25/08/1886
Desvres (62)
21/10/1914
Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 201e Régiment d'Infanterie .
1103 Hyppolyte Emile Léon LENICOLAIS 15/05/1895
Saint-Roch-sur-Égrenne (61)
29/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
316 Jules Joseph Eugène LENS 11/07/1891
Torcy (62)
16/04/1917
Gernicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 151eRégiment d'Infanterie .
303 Henri Auguste LEPARCQ 25/10/1891
Melleray (72)
07/10/1918
Bertricourt (02)
Fiche 2e classe au 46e Régiment d'Infanterie .
1631 Jean LEPETIT ?  ? Fiche Chemin des Dames, pas de fiche MdH ni Sépulture de guerre, 148e Régiment d'Infanterie .
1207 Jules Henri LEPINE 30/11/1891
Romagne-sous-les-Côtes (55)
24/05/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 150e Régiment d'Infanterie .
LER à LEY
^ Sommaire
341 Emile Marcel LERCHE 01/10/1898
Paris 14e
26/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 17e Régiment d'Infanterie .
428 Maurice Gustave LEROY 10/06/1893
Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
27/10/1918
Guignicourt (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 31e Régiment d'Infanterie † à l'ambulance 231 .
981 Robert Paul Hippolyte LEROY 24/03/1885
Dieppe (76)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal Fourrier au 267e Régiment d'Infanterie .
1446 Edmond Eugène Henri LEROYER 14/12/1894
La Ferrière-Bochard (61)
06/03/1916
Berry-au Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Sapeur au 2e Régiment du Génie Compagnie 16/4, † à la cote 108 .
1510 Arthur LERUSTE 27/06/1891
Leers (59)
24/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 84e Régiment d'Infanterie .
1687 Georges Henri LESAFFRE 27/03/1892
Roubaix (59)
21/11/1914
Berry-au-Bac
Fiche Sergent Major au 8e Régiment d'Infanterie .
291 Louis Ernest Epiphane LESUEUR 03/02/1893
Caudebec-lès-Elbeuf (76)
11/05/1915
Pontavert (02)
Fiche Soldat au 74e Régiment d'Infanterie .
345 Marius Alexandre LETELLIER 01/11/1895
Saint-Arnoult (76)
07/11/1918
Guignicourt (02)
Fiche 2e classe au 119e Régiment d'Infanterie, † à l'ambulance 3/1 .
922 Denis Lucien LEUTIER ? 16/04/1917 Fiche Chemin des Dames, pas de fiche Mdh ni Sépulture de Guerre 162e Régiment d'Infanterie .
211 André LEUVE ?  ? Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH ,Soldat, Classe : 1914, Bureau de recrutement : Verdun (55), Matricule au recrutement : 953 .
1791 Jacques Joseph LEVET 03/04/1891
Francheville (69)
16/04/1917
Ailles (02)
Fiche Caporal au 69e Bataillon de Tirailleurs Sénégalais .
1208 Manuel LEVINCON 05/08/1895
Le Raincy (93)
16/04/1917
Berry-au Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
1479 Paul LEYDI 05/05/1884
Sainte-Mondane (24)
17/11/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 73e Régiment d'Infanterie[66] † à la cote 108 .
LI à LO
^ Sommaire
874 Marcel Emile LINCET 16/12/1897
Anglure (51)
16/04/1917
Pontavert (02)
Fiche 2e classe au 162e Régiment d'Infanterie✞ àla ferme du Cholera .
47 René Eugène LIVORIN 05/06/1896
Ernecourt (55)
16/04/1917
Gernicourt (02)
fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie .
1251 Georges LHOMMALABONNE 24/11/1877
Brigueil-le-Chantre (86)
18/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 287e} Régiment d'Infanterie .
1070 Jean Baptiste LOLOM 07/03/1886
Arjuzanx (40)
16/10/1915
Pontavert (02)
Fiche Caporal au 212e Régiment d'Infanterie✞ au secteur de la Miette .
1739 Pierre LOMBARD 13/11/1885
Montesquieu (Haute Garonne)
29/05/1916
Berry-au-Bac
Fiche Sapeur au 2e Régiment du Génie, (19e bataillon, 3e compagnie), ✞ à la cote 108, à 0h20, un violent camouflet ennemi surprend dans l'exécution de son travail les sapeurs qui avaient entrepris la construction d'un barrage, faisant à l'ouverture sur une galerie ennemie une heure avant .
1682 François LONGRAIS 22/01/1877
Pleine-Fougères (35)
20/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 267e Régiment d'Infanterie .
699 Léon LONGUET  ? 16/04/1917 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 8e Bataillon de Chasseurs à pied .
1817 Antoine LOPERENA 27/06/1884
Saint-Jean-de-Luz (64)
21/09/1914
Craonnelle (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 249e Régiment d'Infanterie .
1792 Paul LORIAU ?  ? Fiche Chemin des Damespas de fiche MdH ni Sépulture de Guerre 34e Régiment d'Infanterie .
1947 Jules LORIDANT 17/02/1881
Willems (59)
17/09/1914
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 43e Régiment d'Infanterie .
706 Adonis Raphaël LORIN 16/12/1886
Aubérive (51)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 332e Régiment d'Infanterie .
1571 Ernest Marie LORIQUER 16/03/1894
Kergloff (29)
22/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche - Fiche 2e classe au 287e R.I.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
509 Joseph LOSTADE ? 29/05/1918 Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de guerre pas de fiche MdH Soldat au 21e Régiment d'Infanterie Territoriale
689 Jean LOSTE 25/10/1885
Paunat (24)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2eclasse au 151e Régiment d'Infanterie .
238 Jean Baptiste LOUBERT 29/07/1895
Cuqueron (64)
08/09/1916
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 140e Régiment d'Infanterie 7e compagnie .
1472 Adolphe LOUBRY 22/12/1889
Neuvilly (59)
19/09/1915
Berry-au-Bac
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e clase au 84e Régiment d'Infanterie .
1039 Louis Henri LOUET 12/05/1886
Houilles (78)
16/04/1917
La Ville-aux-Bois (02)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Caporal au 89e Régiment d'Infanterie .
896 ? LOURIOT  ?  ? Fiche Chemin des Dames & Fiche Sépulture de Guerre pas de fiche MdH 1er Régiment du Génie
1077 Vincent Marie LOVICHI 28/11/1880
[[2A024 - Aullène|Aullène (20)])
17/04/1917
Berry-au Bac
Fiche Soldat au 332e Régiment d'Infanterie .
367 Louis Marie LOZACH 13/11/1894
Paule (22)
16/04/1917
Berry-au-Bac
Fiche 2e classe au 94e Régiment d'Infanterie .
LU
^ Sommaire
1593 Clovis LUCAS ?  ? Fiche Chemin des Dames, pas de Fiche MdH ni Sépulture de Guerre, 24e Régiment d'Infanterie
1122 Louis Marie LUCAS 03/05/1895
Le Roc-Saint-André (56)
04/05/1917
Cormicy (51)
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH Soldat au 147e Régiment d'Infanterie † à Sapigneul .
1 (ossuaire) Don Toussaint LUCCHINI 24/11/1889
Monacia-d'Aullène (20)
15/09/1914
Cormicy (51)
Fiche Sergent au 228e Régiment d'Infanterie † à la Neuville .
1827 Julien LUCY 03/08/1879
Claracq (64)
25/01/1915
Oulches-la-Vallée-Foulon (02)
Fiche Chemin des Dames