Nécropole nationale d'Assevent

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Retour Assevent
Retour Nécropoles et cimetières militaires du Nord
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
d'Assevent
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 59 - Blason - Nord.png    Nord
Situation
Adresse - 59600
Commune Assevent
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 59.png

Présentation

  • Photo, 2017 - Jacky Legrand
  • Carré Française, voir les photos sur Geneanet
  • Carré Allemand, voir les photos sur Geneanet




Noms des soldats inhumés (partielle)

L'inventaire ci-dessous recense les soldats mentionnés sur Geneawiki et inhumés dans cette nécropole. Il ne s'agit donc pas d'un relevé exhaustif des tombes.


N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
51 Julien Marie BERNARD 21/09/1877
Radenac (Morbihan)
07/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 85e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Les Forges (56)
204 Étienne Marius Alban MALÉCOT 22/06/1882
Moingt (Loire)
23/09/1918
Trélon (Nord)
Fiche - 2e classe 17e R.I
364 Jean Marie LE GUELLAUT 19/09/1890
Sainte-Brigitte (Morbihan)
21/08/1918
Trélon (Nord)
Fiche - Soldat 2e classe 118e R.I.
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
365 Jean Pierre Marie PALUT 11/11/1881
Saint-Vougay (Finistère)
12/11/1918
(Allemagne)
Fiche - 2e classe 219e R.I
Inscrit sur le monument de Saint-Vougay (29)
868 François Marie CAUSEUR 19/09/1878
Plouzané (Finistère)
04/10/1918
Craonnelle (Aisne)
Fiche - 2e canonnier servant 1er R.A.C.
Inscrit sur le monument de Saint-Pierre-Quilbignon (29)
882 Albert BLANCHART 27/11/1874
Floyon (59)
07/09/1914
Maubeuge (59
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - Soldat au 4e Régiment d'Infanterie Territoriale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
965 Jean Louis BRETON 28/11/1883
Guissény (Finistère)
07/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
Inscrit sur le monument de Lanarvily (29)
Ossuaire-1 Jules Louis PAPILLON 31/12/1879
Tresson (Sarthe)
25/8/191415
Iwuy (Nord)
Fiche 2e classe du 27e RIT
Inscrit sur le monument de Tresson (Sarthe)
Ossuaire-1 Jean Yves PARC 06/02/1882
Plouider (Finistère)
04/09/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - 2e classe 32e R.I.C
Inscrit sur le monument de Plouider (29)
Ossuaire-1 Jean Marie SICHE 12/04/1873
Ploudaniel (Finistère)
04/10/1914
Maubeuge (Nord)
Fiche - Sapeur 6e R.G.
Inscrit sur le monument de Le Drennec (29)
/ Louis Henri Marie LEDRU 22/3/1878
Villaines-sous-Lucé (Sarthe)
25/8/1914
Famars (Nord)
Fiche - 2e classe du 27e R.I.T.
Inscrit sur le monument de 72143 - Le Grand-Lucé
-
-

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources