Nécropole nationale d'Albert - L
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Retour Nécropole nationale d'Albert
Retour Albert
Retour Nécropoles et cimetières militaires de la Somme
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe/Ossuaire | Prénom | Noms | Naissance | Décès | Observations
|
---|---|---|---|---|---|
1843 | Victor | LAMENDIN | 17/04/1895 Auberchicourt (Nord) |
20/07/1916 Hardecourt-aux-Bois (Somme) |
2e classe du 418e R.I Inscrit sur le monument de Auberchicourt (Nord) |
2009 | René Achille | LARCHÉ | 11/07/1886 Colombey-les-Choiseul (52) |
18/08/1916 Maurepas (80) |
Fils de Joseph Théophile, cultivateur, et de Marie Constance Aline JASSIER - Cultivateur Frère de Jules Eugène également décédé durant la Grande Guerre Fiche - Matricule au recrutement : 1184 Neufchâteau - Chasseur au 44e B.C.P. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts de Colombey-les-Choiseul (52) |
2667 | Corentin | LE BORGNE | 13/09/1883 Peumerit (Finistère) |
11/09/1916 Villers-Bretonneux (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe au 2e R.I.C. Inscrit sur le monument de Peumerit (29) |
2234 | Yves | LE CORRE | 17/03/1893 Le Juch (Finistère) |
21/02/1915 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Le Juch (29) |
2227 | Joseph François Marie | LE GALL | 09/03/1885 Plabennec (Finistère) |
23/06/1915 Senlis-le-Sec (Somme) |
Fiche - 2e classe 19e R.I. Inscrit sur le monument de Plabennec (29) ]] |
2973 | Alain Yves | LE GOFF | 20/10/1895 Leuhan (Finistère) |
02/05/1915 Fricourt (Somme) |
Fiche - Soldat au 410e R.I. Inscrit sur le monument de Scaër (29) |
Ossuaire - 2 | Pierre René | LE GUYADER | 20/11/1887 Pont-l'Abbé (Finistère) |
19/11/1914 Auchonvillers (Somme) |
Fiche - soldat de 2e classe, 118e R.I. Inscrit sur le monument de Pont-l'Abbé (29) |
1635 | Corentin François | LE MEUR | 13/12/1893 Bannalec (Finistère) |
11/04/1915 Thiepval (Somme) |
Fiche - Soldat de 2e classe au 116e R.I. Inscrit sur le monument de Bannalec (29) |
2972 | Joseph Marie | LE NOCHER | 23/01/1894 Pluneret (Morbihan) |
30/04/1915 Fricourt (Somme) |
Fiche - Soldat 410e R.I. Inscrit sur le monument de Pluneret (56) |
Ossuaire - 4 | Jean Yves | LE NUZ | 26/03/1879 Plougonven (Finistère) |
06/09/1916 Estrées-Deniécourt (Somme) |
Fiche - Soldat 264e R.I. Inscrit sur le monument de Saint-Eutrope (29) |
964 | François Marie | LE POLCH | 05/09/1874 Bignan (Morbihan) |
23/03/1915 Maricourt (Somme) |
Fiche - Soldat 88e R.I.T. Inscrit sur le monument de Les Forges (56) |
769 | Yves Louis Auguste | LIJOUR | 06/02/1893 Cléden-Poher (Finistère) |
20/07/1916 Maurepas (Somme) |
Fiche - 2e classe 9e R.M.Z. Inscrit sur le monument de Plouyé (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des Soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires de la Somme • Nécropoles et cimetières militaires en France |