Nécropole nationale de Suippes-Ville

De Geneawiki
Aller à : navigation, rechercher

Retour Suippes
Retour Nécropoles et cimetière militaires de la Marne
Retour Nécropoles et cimetières militaires en France

Nécropole nationale
de Suippes-Ville
Pays Portail-regionalisme-FRA.png    France
Département 51 - Blason - Marne.png    Marne
Situation
Adresse - 51600
Commune Suippes
Informations pratiques
Téléphone
Logo internet.png Site Web
Horaires
Coordonnées ° / ° (GoogleMaps) Cassini
Satellite / IGN / Cadastre (Géoportail)
Liens complémentaires
Localisation
Carte France Département 51.png

Présentation


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
8 Jean Marie TREHIN 10/03/1882
Quistinic (Morbihan)
17/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Soldat 62e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
40 Pierre LE GUELLANFF 06/02/1895
Sainte-Brigitte (Morbihan)
19/12/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 19e R.I.
Inscrit sur le monument de Sainte-Brigitte (56)
431 Pierre KERHAMON 01/11/1884
Spézet (Finistère)
19/07/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 271e R.I.
Inscrit sur les monuments de Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29)
562 Claude Yves Marie PICHON 13/11/1892
Lesneven (Finistère)
28/08/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Caporal 248e R.I
Inscrit sur le MAM de Lesneven (29)
648 Jean Louis LE VEN 26/01/1882
Plourin (Finistère)
01/11/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Sapeur 6e R.G
Inscrit sur le Monument de Lanrivoaré (29)
902 François Pierre Marie BERNARD 06/12/1893
Quimper (Finistère)
25/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 118e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1112 Louis Joseph OLLIVIER 19/07/1881
Ergué-Armel (Finistère)
04/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Sous-Lieutenant 87e R.I.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
1274 Jean PAUGAM 04/04/1878
Plouider (Finistère)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
2e classe 19e R.I
Inscrit sur le MAM de Plouider (29)
1280 Olivier Marie ROLLAND 22/09/1878
Plougoulm (Finistère)
01/12/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
2e classe 109e R.I
Inscrit sur le Monument de Trézilidé (29)
1288 François SALAUN 07/05/1895
Plonévez-du-Faou (Finistère)
08/10/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 137e R.I.
Inscrit sur le monument de Loqueffret (29)
1349 Jean Mathurin SEVEN 31/07/1874
Baden (Morbihan)
29/09/1915
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - Capitaine 36e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Pluneret (56)
1685 Eugène Jean Louis DREILLARD 17/07/1880
Nalliers (Vendée)
14/09/1914
Suippes (Marne)
Fiche - Adjudant 28e R.A.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
1877 Célestin Eugène NICAUD 31/07/1886
Badecon-le-Pin (36)
09/09/1916
Tahure (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de guerre - Soldat au 34e Régiment d'Infanterie - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
2072 Félix QUILLEROU 22/06/1896
Carhaix-Plouguer (Finistère)
17/03/1917
Sommepy-Tahure (Marne)
Fiche - 2e classe 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Carhaix-Plouguer (29)
2178 Jean Louis TYGREAT 09/08/1885
Plouvien (Finistère)
28/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 2e R.I.C.
Inscrit sur le monument de Plouvien (29)
2272 Mathias Marie COTTEN 03/05/1889
Ergué-Armel (Finistère)
25/09/1915
Suippes (Marne)
Fiche - Adjudant 2e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
2568 Jean René TALEC 28/08/1889
Ergué-Armel (Finistère)
01/10/1915
Suippes (Marne)
Fiche - 2e classe 52e R.I.C.
Inscrit sur le Monument de Quimper (29)
3001 Louis Paul LAPIE 08/12/1893
Les Autels (02)
19/04/1916
Sommepy-Tahure (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Caporal au 19e Bataillon de Chasseurs à Pied ✞ aux combats de Navarin
Inscrit sur le monument de Les Autels (02)
3209 Prosper Louis Joseph PONTHIEUX 02/02/1886
Vendhuile (02)
03/10/1916
Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 1ère classe au 23e Régiment d'Infanterie Coloniale - ✞ devant Souain - Inscrit sur le MAM de Vendhuile (02)
3212 Alphonse Charles GERNIGON 13/08/1880
Quédillac (Ille-et-Vilaine)
25/02/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - 2e classe 102e R.I.
Inscrit sur le monument de Saint-Méen-le-Grand (35)
3415 Joseph LANN 22/09/1897
Brélès (Finistère)
04/05/1917
Suippes (Marne)
Fiche - Soldat 202e R.I
Inscrit sur le Monument de Brélès (29)
2878 Alfred Louis LEROY 20/08/1886
Fresnoy-la-Rivière (Oise)
06/03/1916
Suippes (Marne)
Fiche - ✞-Fiche sépulture de guerre -Soldat de 2 e classe au 267 e R.I.
n'est inscrit sur aucun monument
3751 Alexandre CANDELET 11/05/1867
Vierzon (Cher)
25/09/1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - Capitaine 248e R.I.
Inscrit sur le monument de Nantes (44)
3775 Eugène Augustin Oswald TRAVET 04/06/1884
à Buigny-Saint-Maclou (80)
19/10/1915
à Tahure (51)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre Soldat au 51e R.I. - 8e Cie. Tué à l'ennemi
Inscrit sur le monument de Buigny-Saint-Maclou (80) & Drucat (80)
4101 Andrieux SAZY 06/04/1880
82089 - Lamagistère (Tarn-et-Garonne)
24/10/1914
51559 - Suippes (Marne)
129e R.I.T.
Inscrit sur les monuments à Lamagistère (82)
4156 Jean Louis MASSON 26/09/1885
Locmaria-Berrien (Finistère)
18/09/1914
Suippes (Marne)
2e classe 248e R.I
Inscrit sur le Monument de Locmaria-Berrien (29)
4477 François Marie MILBEO 15/07/1885
Lambézellec (Finistère)
17/10/1915
Cuperly (Marne)
Fiche - 1re classe 2e R.M.2.R.E.
Inscrit sur le Monument de Lambézellec (29)
4647 Jean Marie L'HORSET 27/06/1885
Plestin-les-Grèves (Côtes D'Armor)
09/03/1915
Suippes (Marne)
2e classe 248e R.I
Inscrit sur le Monument de Plestin-les-Grèves (22)
4689 Léon François Marie GOURVENNEC 16/04/1893
Tréglonou (Finistère)
29/09/1915
Sainte-Marie-à-Py (Marne)
2e classe 402e R.I
Inscrit sur le Monument de Tréglonou (29)
957 René Charles THOUROUDE 28/09/1885
le Havre
(Seine-Maritime)
29/05/1918
Épernay
(Marne)
2e classe 23e R.I.C
N'est inscrit sur aucun Monument

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources