Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - R
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette
Noms des soldats inhumés
N° de la tombe | Prénom | NOM | Naissance | Décès | Observations |
---|---|---|---|---|---|
7 - 4 - 1314 | Raphaël Yves Marie | ROUDAUT | 01/10/1892 Plouider (Finistère) |
09/05/1915 Bailleul (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Plouider (29) |
8 - 4 - 1516 | Gustave Joseph | RENAULT | 14/02/1892 La Chapelle-Gaudin (Deux-Sèvres) |
07/11/1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Saint-Jacques-de-Thouars (79) |
8 - 1 - 1440 | Paul Octave Aimé | RENÉ | 07/09/1893 Coulonges-Thouarsais (Deux-Sèvres) |
15/12/1914 Vlamertinge (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Coulonges-Thouarsais (79) |
14 - 7 - 2771 | Simonin Gustave | REYNIER | 05/09/1885 Ferrassières (Drôme) |
09/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat au 17e R.I. Inscrit sur le monument de Ferrassières (26) |
27 - 10 - 5418 | Paul Eugène | RENAUT | 21/01/1873 Bettaincourt-sur-Rognon (52) |
28/09/1915 Givenchy-en-Gohelle (62) |
Fils de Joseph Théophile, sabotier, et de Pauline Marguerite ROYER - Sabotier Fiche - Matricule au recrutement : 974 Neufchâteau - Soldat au 226e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l'Église Notre-Dame-en-sa-Nativité et Monument aux morts de Bettaincourt-sur-Rognon (52) ainsi que sur le Monument aux morts d’Andelot (52) |
35 - 5 - 6921 | Eugène Justin | ROUGÉ | 08/06/1896 La Vacheresse-et-la-Rouillie (88) |
25/04/1918 Locre (Flandre Occidentale - Belgique) |
Fiche Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame-en-son-Assomption et Monument aux Morts de Bourbonne-les-Bains (52) |
42 - 9 - 8414 | Ferdinand Adolphe Rose | ROYER | 15/06/1876 Cour-l'Évêque (52) |
18/05/1915 Ablain-Saint-Nazaire (62)| |
Fils de François Eugène, manouvrier, et de Louise PARISEL - Charbonnier Marié le 10/05/1909 à Grand (88) avec Ernestine Victoria FRANÇOIS Domicile à Grand (88) dès 1909 Matricule au recrutement : 6 Langres - Soldat au 226e R.I. Inscrit sur le Monument aux Morts de Cour-l'Évêque (52) |
47 - 9 - 9403 | Albert Virgile Gabriel | RENAUT | 12/02/1895 Autreville-sur-la-Renne (52) |
28/09/1915 Neuville-Saint-Vaast (62) |
Fils de Marcellin Paul Edmond, vigneron, et de Berthe Laure LOËHLÉ - Employé au Chemin de fer Fiche - Matricule au recrutement : 4587 Seine - Soldat au 405e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or et Monument aux Morts d’Autreville-sur-la-Renne (52) |
48 - 9 - 9607 | Abel Camille Ernest | RICQUEBOURG | 29/05/1878 Fonches (Somme) |
21/11/1914 Groenendijk (Belgique) |
Fiche - Soldat au 16e R.I.T. Inscrit sur le monument de Fonches-Fonchette (80) |
53 - 5 - 10694 | Bénoni Alexis | ROBIN | 11/06/1891 Courlay (Deux-Sèvres) |
03/02/1915 Brielen (Belgique) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Courlay (79) |
68 - 9 - 13767 | Jean Marie | ROGARD | 24/04/1888 Landebaëron (Côtes-d'Armor) |
27/05/1915 Fosseux (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Kermoroc'h (22) |
71 - 3 - 14237 | Victor Célestin | RENARD | 10/03/1883 Is-en-Bassigny (52) |
03/04/1915 Notre-Dame-de-Lorette Ablain-Saint-Nazaire (62) |
Fils de Auguste et de Marie Eléonore Herminie PICHINÉ Terrassier - Domicile à Martigny-les-Bains (88) en 1903 Marié le 27/04/1910 à Is-en-Bassigny avec Fernande DORMOY Classe 1903 - Matricule au recrutement : 428 Epinal - Soldat au 109e R.I. Inscrit sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’église paroissiale Saint-Rémy et Monument aux Morts d'Is-en-Bassigny (52) ainsi que sur le Monument aux Morts de Martigny-les-Bains (88) |
72 - 10 - 14593 | Auguste Constant | ROY | 10/05/1889 Louzy (Deux-Sèvres) |
12/05/1915 Mazingarbe (Pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 114e R.I Inscrit sur le monument de Louzy (79) |
74 - 5 - 14888 | Justin Remy | ROUOT | 01/10/1877 Liffol-le-Petit (52) |
12/05/1915 Carency (62) |
Fils de Achille Casimir, cultivateur, et de Marie Alixe RODIER - Cultivateur Fiche - Matricule au recrutement : 814 Neufchâteau - Adjudant au 52e R.A. Inscrit sur les Livre d’Or, Stèle commémorative, Tableau commémoratif de l’Église Saint-Remy et Monument aux morts de Liffol-le-Petit (52) ainsi que sur le Monument aux morts d’Andelot (52) |
78 - 8 - 15752 | Joseph Moïse | ROBIN | 28/01/1893 Chiché (Deux-Sèvres) |
11/05/1915 Loos-en-Gohelle (pas-de-Calais) |
Fiche - Soldat - 125e R.I Inscrit sur le monument de Chiché (79) |
85 - 6 - 17116 | Prosper Marie | RAGUENES | 20/07/1894 Milizac (Finistère) |
18/04/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Milizac (29) |
40 - 7 - 7968 | Yves | RICHARD | 14/02/1895 Névez (Finistère) |
22/10/1915 Belgique - Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - matelot de 3e classe 1er R.F.M. Inscrit sur le monument de Névez (29) |
90 - 9 - 18325 | Maurice Paul | RIDARD | 16/03/1894 Épernay (Marne) |
25/06/1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - Sous-Lieutenant au 17e B.C.A Inscrit sur le monument de Condé-en-Brie (02) |
93 - 10 - 19192 | Jean Marie | ROGNANT | 08/03/1892 Tréflévénez (Finistère) |
06/04/1915 Écurie (Pas-de-Calais) |
Fiche - 2e classe 48e R.I. Inscrit sur le monument de Landerneau (29) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiche individuelle des soldats tués lors des guerres - SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
| |||
Initiale du patronyme : Nécropole - A • B • C • D • E • F • G • H • I • J • K • L • M • N • O • P • Q • R • S • T • U • V • W • X • Y • Z Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-Calais • Nécropoles et cimetières militaires en France |