Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - L

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


< Retour à la page de Nécropole nationale Notre Dame de Lorette


Noms des soldats inhumés

N° de la tombe Prénom NOM Naissance Décès Observations
81 - 10 - 16390 Louis Emile LACROIX 06/03/1875
Paris (75 - 5e arrondissement)
26/02/1915
Carency (62)
Tonnelier - Fils naturel de Marie Elisa LACROIX - Marié le 07/11/1903 à Commercy (55) avec Lucie Joséphine Marie POIROT - Domicile à Joinville dès 1909
Matricule au recrutement : 334 Verdun-sur-Meuse - Caporal au 226e R.I.
Son nom figure sur les Livre d’Or, Plaque commémorative de l’Église Notre-Dame et Monument aux Morts de Joinville (52)
18 - 7 - 3572 Célestin Clément Eugène LALLIER 07/01/1886
Dienville (10)
16/11/1914
Poperinge
(Province de Flandre Occidentale)
(Belgique)
Boucher - Fils de Pierre Eugène, manouvrier, et de Stéphanie Anatolie PLUMEY - Marié à Brienne-le-Château (10) le 04/09/1910 avec Thérèse Marie MICHAUT (remariée à Biesles (52) le 31/01/1920 avec Victor Charles Nicolas AGNUS) - Domicile à Brienne-le-Château (10)
Matricule au recrutement : 1247 Troyes - Chasseur au 60e B.C.P.
Son nom figure sur les Livres d’Or de Brienne-le-Château (10) et de Dienville (10) ainsi que sur les Monuments aux Morts de Dienville (10) et de Biesles (52)
6 - 9 - 1203 Louis Emile LALUYE 10/11/1914
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
12/03/1893
Aguilcourt (Aisne)
Fiche - 2e classe au 4e R.H.
Inscrit sur le monument de Juvincourt-et-Damary (02)
52 - 6 - 10340 François Marie LARNICOL 25/11/1894
Pont-l'Abbé (Finistère)
29/06/1915
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - 2e classe 61e B.C.P.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
52 Bis - 1 - 19592 Léon Marie Amédée LE BORGNE 12/10/1895
Saint-Thonan (Finistère)
03/06/1915
Roclincourt (Pas-de-Calais)
Fiche - Soldat 25e R.I.
Inscrit sur le monument de Lambézellec (29)
87 - 5 - 17481 Yves Marie LE BRIS 18/07/1891
Plounévézel (Finistère)
27/05/1915
Saint-Nicolas (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 48e R.I.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
L12 - 2 - 19729 Joseph Gaston LE BRUN 04/08/1894
Theix (Morbihan)
18/06/1915
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - 2e classe 26e R.I.
Inscrit sur le monument de Vannes (56)
39 - 10 - 7617 Ludovic Marie LE CHEVALIER 09/02/1887
Trégastel (Côtes-d'Armor)
31/10/1915
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - Second-Maître de manœuvre 2e R.F.M.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)
19 - 8 - 3787 Pierre Marie LE CORRE 03/02/1875
Plounévézel (Finistère)
27/10/1914
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plounévézel (29)
25 - 6 - 4943 Alain Jean Marie LE FOLL 30/08/1896
Quimper (Finistère)
27/10/1917
Merckel (Belgique)
Fiche - Aspirant 321e R.I.
Inscrit sur le monument de Quimper (29)
21 - 1 - 4054 Pierre Marie LE GALL 27/07/1878
Maël-Carhaix (Côtes-d'Armor)
30/12/1915
Woesten (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Plouguer (29)
20 - 3 - 3891 Yves Marie LE GUIADER 09/10/1876
Brélidy (Côtes-d'Armor)
16/05/1915
Zuidschote (Belgique)
Fiche - 2e classe 80e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
25 - 4 - 4904 Yves LE GUILLOU 04/10/1894
Kergloff (Finistère)
24/08/1915
Boezinge (Boesinghe) (Belgique)
Fiche - 2e classe 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Kergloff (29)
39 - 3 - 7680 Charles LE MEE 18/06/1888
Le Ponthou (Finistère)
23/04/1917
Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
Fiche - 2e classe 35e R.I.
Inscrit sur le monument de Le Ponthou (29)
21 - 7 - 4158 François Louis LE MENN 15/07/1893
Sizun (Finistère)
21/07/1915
Crombecke (Belgique)
Fiche - Soldat 2e R.M.Z.
Inscrit sur le monument de Le Tréhou (29)
06 - 9 - 1197 Pierre Marie LE ROY 30/06/1875
Saint-Laurent (Côtes-d'Armor)
05/11/1914
Langemark (Belgique)
Fiche - 2e classe 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Brélidy (22)
27 - 10 - 5430 Alexandre LEMOINE 22/11/1885
Origny-en-Thiérache (02)
19/02/1916</ref>
Souchez (62)
Fiche MdH & Fiche sépulture de guerre - 2e classe au 43e Régiment d'Infanterie Coloniale - Inscrit sur le MAM de Hirson (02)
58 - 2 - 11625 Jean Marie LEOSTIC 10/07/1895
Lanrivoaré (Finistère)
28/08/1918
Adinkerke (Belgique)
Fiche - Soldat 414e R.A.L.
Inscrit sur le monument de Lanrivoaré (29)
77 - 4 - 15465 Calixte Césaire LEROY 08/03/1880
Seringes-et-Nesles (02)
08/08/1916
Ablain-Saint-Nazaire (62)
Fiche MdH & Fiche Sépulture de Guerre - 2e classe au 1er Régiment d'Artillerie à Pied - Inscrit sur le MAM de Seringes-et-Nesles (02)
13 - 3 - 2481 Rolland LISSILLOUR 20/11/1879
Trégastel (Côtes-d'Armor)
01/11/1914
Vlamertinge (Belgique)
Fiche - Soldat 73e R.I.T.
Inscrit sur le monument de Trégastel (22)

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

Référence.png Notes et références


Nécropole nationale Notre Dame de Lorette - Ablain-Saint-Nazaire

Initiale du patronyme : Nécropole - ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ


Voir aussi : Nécropoles et cimetières militaires du Pas-de-CalaisNécropoles et cimetières militaires en France